Перейти к содержанию

1000 и Один Саи


Purusha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    85

  • mahaprema

    28

  • Елена Волкова

    18

  • dar

    10

Это моя любимая Нама!

Если это твое любимое Имя, почему его написала я, а не ты?

Произнеси, пожалуйста, еще разочек!

Хочется насладиться твоим любимым Именем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!!

Сила наделяющая глаза способность видеть - Божественность.

Сила , наделяющая язык способностью различать вкусы- Божественность.

Сила наделяющая тело способностью двигаться -Божествнность.

Все наши слова песни игры приходят от Бога.

Из маленького семени вырастает огромное дерево, из цветка исходит аромат.

Причина всему этому - Божественность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Волшебник :sorcerer:

 

Одна из граней Его безграничной Милости – Волшебство…как в добрых детских сказках:

от привлекающей благодати Господа, которая проявляется в обыденной жизни, до волшебства превращения взглядов на жизнь и самой жизни…

В силу Его волшебства сначала можно просто поверить, но значимей всего - почувствовать её.

Дети в ашраме у Свами столько раз встречались с этим волшебством! То, пожелав увидеть маленькую слониху, вдруг сразу слышали приближающийся звон бубенчиков, которыми она была украшена, и через полминуты она возникала из-за поворота в своих сияющих нарядах. То неожиданно погасший свет во всем ашраме так напугал моего младшего сына, что он взмолился к Свами включить его…и тут же зажёгся свет! Нужно было видеть глаза Женьки при этом – ведь это настоящее всамомделишное волшебство! Или находка пропавших вещей, или…помню, тащила тяжелую сумку с продуктами и ручки порвались, а до дома ещё далеко…попросила Свами о помощи и вижу: летит ко мне, подгоняемый ветром, пакет с целыми ручками, в который всё и уместилось. Таких случаев было очень много…но настоящие волшебники приходят для того, чтобы и нас превратить в волшебников! Джей Саи Волшебник!

Когда-то Свами подарил мне замечательную книгу Дипака Чопры «Путь волшебника». Спасибо, дорогой Бабочка!!!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Волшебник :sorcerer:

Ураааа! Будут подарки! После этой надписи ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ ПОДАРКИ!!! Знаю точно))))

Быстрее загадывайте желание! Смотрите прямо на волшебного Саи!..

Дольше 3 секунд, чур, не думать)) - надо сказать свое желание.. вслух или про себя.......

s11422.gifpost-3344-018308900 1289297769_thumb.jpgs11423.gif

_______________________ Л О В И____в___ с в о е____ С Е Р Д Ц Е ________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как здорово получать подарки от Свами, заранее не загадывая желание...:flowers:

Волшебникам виднее, в чем мы нуждаемся более всего...

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧИТТА ЧОРА




Похититель сердец... :wub2:
Сладчайшая Любовь, испытываемая гопи...
Обворожительный вор...
Читта Чора…
Укравший масло из горшка и наслаждающийся этой кражей…
Наслаждайся!..
Ведь горшок – не что иное,
как мое переполненное чувствами сердце,
тающими в Твоих нежных руках.


 

Свами много раз посещал школу, чтобы вдохновлять учеников и вселять в них энтузиазм. Однажды на выставке по естественным наукам, организованной ребятами, Свами был восхищён экспонатами и обстоятельно побеседовал с каждым учеником. В то же самое время Он преподал им ценный урок.
Одним из экспонатов выставки было устройство охранной сигнализации. Как только кто- то помещал руку перед этим прибором, сигнализация срабатывала. Желая продемонстрировать работу устройства, ребята с энтузиазмом попросили Бабу поднести руку.
Он великодушно сделал это, но к удивлению ребят сигнализация не сработала.
В панике ребята проверили устройство и обнаружили, что оно работает хорошо. Они попросили Его проверить устройство ещё раз. Он второй раз повиновался. И снова сигнализация не сработала! Ребята были озадачены и пали духом.
Тогда с озорной улыбкой Баба сказал:
«Я вор иного сорта. Я Читтачора, похититель сердец».
Легенда Любви, эпизод 19




"Читта Чора" ! ! ! Слушать> (и петь...) :clap::sleeping::whistling::wub2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо милая, обворожительное утро...

ну, и конечно, Сам... Читта Чора...

Говинда джей джей!

Гопала джей джей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираясь сейчас в Прашанти, все чаще и чаще вспоминаю свой первый Даршан (в ноябре 2008 года) и первые впечатления от встречи с Саи smile.gif

Когда попала в Ашрам, чувствовала себя крайне неуютно: трудный перелет, плохое самочувствие, толпы людей, абсолютное непонимание цели поездки... ohmy.gif Спасибо Севадалам, они буквально погнали нас на начавшийся вечерний Даршан. Из практически последнего ряда я вдруг увидела маленькую оранжевую фигурку, и внутри что-то перевернулось wub.gif, появилось ощущение, что я наконец-то приехала к очень родному человеку, который очень давно меня ждал и очень рад встрече... До сегодняшнего дня, когда я кому-либо рассказывала этот эпизод, то поясняла, что, это, как к маме приехать, и мне всегда казалось, что я не совсем точно передаю смысл произошедшего. И вдруг сегодня поняла wub.gif, это, как к Саи Бабушкеflowers.gif..., тёплой, заботливой, всепрощающей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Ма 

ОМ Шри Саи Ади Шактайе Намаха -

Хвала Досточтимому Саи, Являющемуся воплощением Шакти, первозданной космической энергии!



   Многие из преданных Бхагавана Шри Сатьу Саи Бабе воспринимают Его как Мать; так глубока Его любовьи забота о поддержании и развитии детей Его.

   Баба Сам заявил,что Он – Шива-Шакти, а женщинам Он частенько называет Прашанти Нилаям “Домом матери вашей”. 

Баба – это Ади Шакти, энергетический аспект Ади Пуруши, если рассматривать Его отдельно. Эта энергия считается женской и почитается как таковая в дни Наваратри – празднества Матери Ади Шакти (Первичной энергии).Баба проявляется как Сарасвати, Дурга и Лакшми, так как Он руководит академией возрождения знания Вед (Видват Сабха) как Богиня Знания Сарасвати, направляет Ведическую Яджну как Богиня духовного преуспевания Дурга, и рспределяет дарыкак Лакшми. Именно тогда Его более всего можно наблюдать и воспринимать как Адишакти.

Саи Баба удостаивал женщин видением Себя Махалакшми и Гаури. Он отличается невыразимой Любовью великой матери Ади Шакти, в особенности к детям “всякого возраста” – к слабым, отсталым, к тем, кому чрезмерная ученость, богатство,власть, незнание и нужда является помехой на пути к Богоосознанию.



* * *


  (Летние ливни 1974) ... Он появляется мгновенно и также быстро исчезает, чтобы вновь возникнуть прямо перед вами в своих длиннополых одеждах, наполовину скрывающих ступни Его ног. Невыразимой красотой и притягательной силой наполнены все Его движения и певучий голос. Все это – присущие Ему аспекты Шива-шакти. Ничто в Его облике не выдает Его происхождения – ни волосы, ни одежда, ни особые приметы на теле. Так описывают внешнюю форму, в которой явился в мир молодой Сатья Саи. Его лицо всегда озарено улыбкой, и вы найдете в Нем все свойства Шивы и Шакти. 

* * * 


 

 

(материализованное фото Саи Шакти)

В книге "Любовь - Моя форма" (http://www.loveismyform.com/) есть удивительный рассказ о том, как несколько семей собрались в мандире, чтобы совершить Гаури Пуджу в присутствии Бабы и сделать подношение Ишварамме. Свами спросил: "Зечем Ишварамме? Я Сам приму его". И Он принял женский облик:  в белом сари, со множеством украшений, цветов и росписей кумкумом. В изумлении все  переглянулись. Когда их взгляд снова был направлен на Свами, Он уже вернул Себе прежний облик.

Тхиппамма (из Анантапура) выразила желание снова увидеть эту леди. Баба материализовал  фото и подарил его ей со словами: "Я - не Парвати тех дней". На фото была "современная" Парвати - в шелковом сари и с браслетами на руках и ногах. В характерном для Бабы шуточном стиле, на ней были надеты очки! Тхиппамма низко склонилась к стопам Свами, роняя слезы радости и благодарности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ Шри Саи Ади Шактайе Намаха -

Хвала Досточтимому Саи, Являющемуся воплощением Шакти, первозданной космической энергии!

Совсем недавно я пережила одну из самых чудесных иллюзий, которую мне подарил Саи. Он преподнес бесценный урок "в характерном для Бабы шуточном стиле". Он пришел в мой сон в женском облике... Перефразируя цитату одной известной книги, "это было самое прекрасное существо женского пола, которое мне когда-либо доводилось видеть". Когда я проснулась, наваждение продолжилось. Я была полна смущения и смятения. А Он, - невероятно прекрасная и притягательная Дэви, от которой невозможно было оторвать внутреннего взора, - спокойно сказал: "Основа любых заблуждений - Шакти Майя. Она может явиться в любом обличье - отвратительном, соблазнительном, притягательном, - и человек, влекомый своими эмоциями и чувствами, будет соотноситься с Ее образом. Он будет любить или ненавидеть." И еще Он сказал: "Я - все, кого ты любила во всех твоих жизнях. И Я - все, кого ты убивала и ненавидела. Это всё - Я.Одна и та же сладость была во всех. Но в одних ты ее видела, а к другим испытывала только жгучую ненависть. Такова сила Майи". Потом Он еще добавил: "Шакти становится Майей, когда входит в плотные миры двойственности. Отражаясь во множестве зеркал, Она кажется множеством. На самом деле, это Одна-и-Та-же Шакти - энергия Шивы." Перед тем, как Его образ опять стал привычным, Он сказал еще: "Каждое живое существо стремится овладеть своей Шакти, Она - сила, могущество и власть над иллюзией, Майей. Но вы не можете быть Шивой и поэтому не в силах овладеть Ею. Только Шива способен контролировать Ее. Поэтому вам нужен Аватар. Он - ваш Шива. Однако, чаще всего, даже получая помощь Аватара, вы предпочитаете наслаждаться Майей, а не овладевать Шакти"

Саи - Шакти-Майя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cаи Рам!!

Мы видим проявленную Вселенную только до тех пор ,пока не вышли за порог ума.

Когда мы будем за пределами ума ,то не будем ощущать ничего ,кроме истинного"Я".

Достигнув моря ,река теряет свои отличительные признаки ,название ,форму и становится одним

целым с морем.Точно также ,познавший Брахмана воистину становится Брахманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи - Песня Любви

post-3344-075457600 1289643215_thumb.jpg

каждое влюбленное сердце поет

у каждого сердца своя мелодия

но все мелодии воспевают Одного -

Того, Кто есть сама Песня,

пробуждающая сердца для Любви

пою эту песню Любви, для Тебя wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь создал многоголосье, чтобы мелодия Любви, звучащая в унисон в наших сердцах, очаровывала нас своей Чистотой и была услышана нами!

Что так сердце, что так сердце растревожено...

Словно ветром тронуло струну.

О Любви немало песен сложено,

Сатья Саи я спою ещё одну...

:flowers: :luck: :flowers:

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья Нараяна

post-3344-028266000 1289806770_thumb.jpg

Бог - Истина

post-3344-096846000 1289807299_thumb.jpg

Истинный Бог

post-3344-007153200 1289808038_thumb.jpg

Сатья Саи - Истинный Бог - вне Имен и Форм.

Он - Единая для всех Истина.

Этой Истиной я стремлюсь стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Ом, Саи Ом, Саи Ом!

post-3344-055937500 1289898672_thumb.jpg

когда исчезает Твоя форма, я созерцаю ॐ

когда растворяются все имена, я пою ॐ

Ты - Пранава... первооснова вселенной

в Твоих руках судьбы всех миров

на Тебе держится этот мир

в Тебе покоится подлинная реальность

я пою ॐ созерцаю ॐ становлюсь ॐ

это наше Единство

Ом Ом Ом

post-3344-086427100 1289899010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бала Саи - Юный Саи

post-3344-062395100 1289984918_thumb.jpg

Он неизменно юный...

сердце видит в Его сегодняшней форме вечно юного Кришну, -

шутника из шутников, резвящихся в своих лилах, -

заставляющих проливать столько слез тех,

кто погрузил Его лотосные стопы в свое сердце...

Он - Гопал - пасущий стадо наших чувств...

Он - Пастырь заблудших...

и Он - бесконечный источник блаженства, мадхава,

пить которое выпало счастливчикам,

слышащим звук Его невидимой флейты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бала Саи (проказы)

отрывки из книги "Только в Тебе Спасение"

post-3344-081521100 1289990129_thumb.jpg

"Если вы спросите, что появилось вначале, "Саи" или "озорство", ответ будет один: "озорство". Только теперь нам ясно, почему пастушки-гопи, безнадежно влюбленные в Кришну, повсюду преследовали Его. Им было все равно, к какой религии или расе они принадлежали. Возраст не имел значения. Мужчины и женщины, старые и молодые - все устремлялись вслед за Ним. Саи было всего лишь двадцать лет. И причина тому, что за ним бежали люди и пятидесяти и шестидесяти лет, могла быть только одна - Его бесконечная любовь и дивное очарование".

"Чего только не вытворял наш Саи Гопал! Сеял смуту между мужем и женой, ссорил невестку со свекровью, чинил суматоху небылицами и сплетнями, ябедничал и наговаривал, заставлял плачущих хохотать до упаду, а смеющихся - лить горькие слезы, донимал тех, кто храпел во сне, щекоча им ноздри травинкой, подкрадывался к воркующей парочке и связывал концы дхоти и сари, подскакивал к пожилым мужчинам и срывал с них дхоти, запускал гигантских муравьев в женские прически, шел за кем-то с невинным видом и внезапно нападал, пугая до смерти. И это ничтожно малая часть списка! Мы забывали обо всем на свете, наблюдая за Его выходками. Мы упивались божественным нектаром и чаши наших сердец до краев наполнялись радостью. Мы прыгали и скакали от восторга. Наш Саи - и вправду тот самый непослушный Гопал, тот всемогущий Кришна, тот Нандакишора - сыночек Нанды, тот воришка, что похищал сердца гопи. Когда подстроив все эти скандальные и двусмысленные ситуации, Он входил в мандир и с царственным видом усаживался перед нами на Свой стул, мы поражались, тот ли это озорной Саи, которого мы видели несколько минут назад. Но мы были прямыми свидетелями этой грани Его натуры. Могло ли выпасть нам более великое счастье? Он был плут, большой плут".

flowers.gif

post-3344-093028900 1289990098_thumb.jpg

"В Парти мы ни на минуту не покидали Его, а Он не покидал нас. Но теперь Шримата Сакамма, "опекавшая" Свами, настаивала на том, чтобы Он немножко отдохнул после полудня. Взирая на нас, эту вылитую обезьянью команду, она просила умоляюще: "И вы угомонитесь хотя бы ненадолго. Не изводите Свами". Мы, унылые и осиротевшие, с мольбой смотрели на Свами, но Он напускал на Себя кислую мину, как будто дальнейшая борьба все равно была бесполезна.. М-с Сакамма отводила Свами в его комнату и выпроваживала нас восвояси. В таких случаях мы все собирались на задней веранде. В голву не шли никакие планы. Не успевали мы просидеть там и пяти минут, ломая руки и испуская тяжкие вздохи, как Колесничий наших сердец, Вдохновитель наших умов, возникал прямо перед нами. Мы радостно вскакивали и, делая друг другу знаки не шуметь, на цыпочках пробирались через зал и переднюю веранду и усаживались на песке. Эти десять минут длились десять веков. Но зато потом - сплошное веселье, оживленная болтовня и ликующие возгласы. Сгибая по-всякому пальцы рук, Он устраивал нам на стене театр теней из лошадей, оленей и жирафов. Когда мы спрашивали Его: "А что если м-с Сакамма войдет в комнату?" - Он вел нас туда. Посреди кровати лежали две подушки, накрытые одеялом, и издали казалось, что там кто-то спит. "О, плут! Опытный плут! Хитрый плут! Обсуждая, как это ловко придумано, мы выскакивали наружу и строили "вороньи гнезда" из песка. Каждый принимался хвастаться: "Мое гнездо самое лучшее!", "Нет! Лучше всех у меня!" Тогда наш Саи, поистине самое вредное существо на свете, с проворством фокусника разорял лучшее из наших гнезд, быстро забрасывая его песком с ближайшей дюны. "Ой, оно развалилось! Теперь мое воронье гнездо лучше всех"" - кричал Он в восторге, хлопая в ладоши, и внезапно вскакивал и мчался в дом. мы, свора мартышек, бросались за Ним, но перед нашим носом в дверном проеме появлялась м-с Сакамма. "Ага! Вы все здесь! А Баба у себя, Он спит!" Она тихонько заглядывала внутрь и с довольным вздохом удалялась. все это входило в план Саи. Откуда Он знал, когда в точности она явится? Это восхитительные божественные тайны. поэтому Он и есть Бог. Мы были ужасно довольны Его хитростью и веселились от души".

flowers.gif

post-3344-012439100 1289991214_thumb.jpg

Заставить Его вымыться было все равно, что совершить великий подвиг. Обычно вода для Него грелась в медном чане на открытом уличном огне. В тот момент, когда раздавался клич, что вода для Его купания готова, наш Саи Гопал прыгал через стену и исчезал. Тогда все эти преданные, вся эта стая саранчи неслась за Ним. Но разве может кто-нибудь догнать Его? М-с Байамма тоже пускалась на поиски, зычно крича во все четыре стороны: "Баба! Баба! Вернись, Свами, Тебе нужно искупаться!" исколесив все окрестности, она прекращала попытки и, усталая, возвращалась в мандир и с тяжким вздохом валилась на стул. В этот миг Свами, как оса, стремительно вылетал из своей комнаты, садился с ней рядышком и, обняв ее за плечи, говорил: "Ты что, искала меня по всей деревне? А Я все время был здесь!" - и неудержимо хохотал при этом. "Ах Ты мошенник! Ты хочешь разыграть меня! Посмотрите на Его лицо! Посмотрите на Его одежду! Ты весь взмок от пота Да что уж там! Только Тебе известно, как Ты исчез и как появился. Но, мой Баба, как ты ухитрился провести нас и проскользнуть внутрь, ведь Тебя караулил целый отряд?" Говоря это Байамма уже улыбалась, и весь ее гнев испарялся. Нежно поглаживая Его пощекам, она совершенно забывала о мытье. И тогда Баба снова удирал. Одна из преданных, Конамма, обычно собирала дрова и грела воду для Бабы. Если вода остывала, она начинала все сначала. Ее глаза были все время красными от дыма. В конце концов, когда вода в очередной раз была готова, мальчики ловили Бабу, силком тащили Его в ванную комнату и запирали дверь снаружи, чтобы Он не смог улизнуть".

flowers.gif

post-3344-092179600 1289992670_thumb.jpg

"Однажды, разбудив маму в два часа ночи, Свами сказал: "Я проголодался. Не можешь ли ты приготовить Мне дос (большие блины с острой приправой. как правило, один человек с трудом справляется даже с одной досой)?" Способен ли кто-то отказать в просьбе Богу? Тихонько разбудив меня, мама пошла на кухню. Наш милый повелитель мог явиться на кухню, когда Ему вздумается, поэтому в углу всегда стоял наготове Его "трон". В то время в ашраме еще не было ни стульев, ни скамеек, да и поставить их было некуда. На железном ящике лежал матрас, а на нем одеяло. Свами уселся на этот трон как царь, а мама принялась замешивать тесто для дос. Когда она собралась печь первый блин, свами сказал: "осторожно! Они не должны издавать звук "Ш-ш-ш"! Мы все удивились. Мама ответила: "Ну уж, об этом Ты Сам позаботишься. Мое дело - поджарить досы", - на что Свами молчаливо кивнул в знак согласия. Невероятно! Когда мама вылила тесто на раскаленную сковородку с маслом, не раздалось ни звука. Как ОН сделал это? Впрочем, для Него нет ничего невозможного. Он обладает силой делать возможным то, что кажется невозможным. Он съел целых три досы, славное "круглое" число, а потом вернулся в Свою комнату и улегся спать

Утром мы все сели завтракать. Вдруг Свами схватился за живот, бросая на маму многозначительные взгляды. Сердца у нас упали, будто их придавило булыжниками. Нам стало ясно, что беды не миновать. Если твоя голова уже угодила в ступку, можно ли избежать ударов пестика? Слабым, срывающимся голосом Свами заговорил: "Вы знаете, что сделала Радхамма? Она растолкала Меня в три часа ночи и, несмотря на Мои решительные протесты, заставила съесть три досы". Он еще не успел договорить, а Сакаммагауру, эта женщина-войско, набросилась на нас, будто собиралась укусить. Она еще больше распалилась, когда Свами добавил: "Я сказал ей, что Сакамма очень рассердится. Но она не обратила на это никакого внимания". Мы сидели в полном молчании, низко опустив головы, как люди, совершившие ужасную ошибку. На нас, как камни на созревшие плоды манго, сыпались оскорбления и грозные взгляды Сакаммы. "И так происходит всякий раз, когда эта семья из Купамма приезжает сюда! В самое неподходящее время они кормят Тебя чем попало, совершенно забывая о последствиях, и разрушают Твое здоровье!" - завела она свою излюбленную тираду. Глаза Свами, будто говоря: "Так вам и надо", насмешливо взирали на нас. Мы не могли это переварить. "Даже если это делает Бог, разве это честно?" - думали мы, чуть не плача от обиды. После того, как все разошлись, в комнате остались мы и, разумеется, этот ябеда-врун - Саи Мурали. Избегая смотреть на Свами, мама принялась упаковывать наши вещи. Свами подошел к ней и, взяв ее за руку, ласково спросил: "Ты что сердишься? Я просто пошутил, вот и все." Он сказал это так просто, кротким голосом, невинно моргая глазами! Мамины слезы закапали Ему на руку. "Фу, фу! Давай забудем этот казус. Я больше не буду откалывать такие штучки", - говорил Он, хлопая себя по щекам. Мама тотчас же схватила Его за руки и воскликнула: "Что ты делаешь, Свами? ты не должен наказывать Себя так. Это неправильно". - "Но ведь ты плачешь. Что хе Мне делать? Если бы ты смеялась, Я не делал бы этого". Мама рассмеялась, и Свами упорхнул, как голубая сойка.

flowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бала Саи (чудеса и невероятные события)
отрывки из книги "Только в Тебе Спасение"
.
post-3344-053120500 1290081375_thumb.jpg


Ты даришь нам с любовью талисманы,
Ты прогоняешь наши страхи, Гаурирамана!
Господь Соманатх! Невежды кричат: "Змея! Змея!"
А это ТЫ являешься в форме змеи на берегу Читравати.
Какие чары Ты можешь наслать на нас! Как можешь околдовать!
Ты стал собственностью истинно преданных
Тебе на этой Земле.


"Как бы там ни было, наш ежедневный поход к Читравати был обязательным. Как только Свами отправлялся в путь, словно луна в окружении звезд, мы прилипали к Нему как тень, и следовали за Ним, не отставая ни на шаг. Это был величайший подарок судьбы. Кто-то придерживал полы Его одежды, кто-то держал Его за руку, а кто-то просто трещал без умолку, как сорока. Так мы шли, и тут Свами внезапно исчезал. Мы бросались на поиски Его за каждым деревом, за каждым кустом, в зарослях колючек и за змеиными норами. Измучившись вконец, мы прекращали поиски и, плюхнувшись на землю, звали: "Свами! Свами!!" тут Он так же внезапно, с криком "Б-у-у !" появлялся из-за ближайшего куста. невероятно! Как это Ему удавалось? Ведь мы не пропустили ни один стебелек, ни один листик.

post-3344-035283200 1290087586_thumb.jpg

Пока мы глазели на Него, раскрыв рты, Он уже подгонял нас: "Пошли, пошли!" и мчался вперед. Иногда Он окликал нас, восседая на верхушке самого высокого дерева, а в следующий миг, прежде чем мы успевали удивиться, как Он смог забраться на такую высоту, уже стоял рядом с нами, громко смеясь.

post-3344-034740400 1290087658_thumb.jpg

Он срывал листья тамаринда или, реже, какого-нибудь другого дерева и вкладывал их нам в руки. К нашему изумлению, листья превращались в гуаяву или сахарный тростник. Или же Он подбирал с дороги первый попавшийся камушек, подбрасывал его вверх, и тот становился плиткой тростникового сахара. Он не мог устоять на месте ни единой минуты. Мы тоже чувствовали невиданный прилив энергии. Все вместе мы карабкались на холм, где росло дерево, исполняющее желания, - Кальпаврикша. Тропы туда не было. Мы лезли, не разбирая дороги, прямо по камням и колючкам. Скача наверх, чего только не вытворял Свами! Толкал маленьких детей, пугал взрослых, нападал сзади с криком "Буу"! Не одна, не две, несчетное количество озорных выходок! Трудно сказать, что стоит на первом месте - шалость или Саи!

post-3344-033027700 1290087624_thumb.jpg

На вершине холма Он всегда оказывался раньше всех. Он был мастером в любой игре. Мне не нужно тратить лишних слов, объясняя, что Он был нашим героем. Недалеко от волшебного дерева была расщелина в скале. Теперь ее уже нет. Кто-то должен был прыгнуть первым, и протягивая руку следующему, рывком тащить его к себе. Кто еще мог быть лидером в этом деле, как не наш Саи Бхагаван? Трещина была широкой, и перепрыгнуть ее было нелегко, но наш маленький вожак перелетал через нее как молодой олень, а потом, протягивая руку, помогал перепрыгнуть всем остальным. Без всякого усилия Он "перебрасывал" за руку людей, которые были гораздо старше и тяжелее Его, как будто это были резиновые мячики! Я поражалась, откуда в Нем берется такая сила? Ой-ой-ой! Я и вправду слабоумная! Только беспросветное невежество может породить такие никчемные мысли. Он же не кто иной, как Сам Творец! В Нем заключены все силы. А мы все-таки позволяем майе, иллюзии, ослеплять нас, несмотря на то, что мы "знаем"".
:innocent:

"Прямо под Кальпаврикшей находился большой плоский валун. На этой скале могло с удобством разместиться двести человек. Глядя на нашего Командира, я вспоминала сыночка Яшоды, Господа Мадхаву, который в стародавние дни, спасая жизнь пастухам и пастушкам, удерживая на кончике своего маленького пальчика огромную гору Говардхану. Подпрыгнув, Свами срывал с тамаринда горсть листьев, давал каждому по листу и просил нас зажать их в кулаке. Когда по Его команде мы разжимали пальцы, то обнаруживали на ладонях самые разнообразные вещи: у одного сахарный тростник, у другого мятная лепешка или четки. Потом Он велел нам снова сажать и разжать кулаки. и там опять были листья тамаринда! Ах! Какая жалость! Я могла бы съесть тростник! Мы гадали: "Удивительно! Как это могут одновременно материализовываться такие разные предметы?" - и глазели на Него в полном недоумении. Он хлопал в ладоши, чтобы вывести нас из оцепенения. Поскольку дерево давало каждому, что ему хочется, его и назвали Кальпаврикшей.

post-3344-071193100 1290087694_thumb.jpg

Иногда Свами спрашивал: "А кто быстрее всех три раза обежит вокруг этой скалы?" Что еще нужно было нашей обезьяньей стае? Мой старший брат, я сама, д-р Джайя Лакшми, Гинди Лиламма - мы все были готовы всегда. "Отлично, бежим!" - говорил Свами. Пока мы бежали первые два круга, то видели, как Он восседает с важным видом и безмятежно болтает. Но третий круг Он присоединялся к нам, и прежде чем мы успевали завершить его, пробегал все три и спокойно усаживался на прежнем месте. Победа была за Ним. как такое было возможно? Все громко хлопали, и мальчики подбрасывали победителя в воздух. Свами был великолепен, как бог Индра, покоривший три мира. Такое сделать немыслимо даже если рвануться вперед. как лев. Но как же тогда Он ухитрялся пробежать три круга за секунду?
:innocent:

Его энергия была безграничной. Глядеть на это было сплошным наслаждением, это нельзя ни вообразить, ни описать, а можно лишь смаковать глазами. Мы слезали с холма и усаживались на песчаном берегу, в каком-нибудь месте, выбранном преданными. Спев несколько песен, послушав рассказы нашего Гопадевы о проделках Кришны или истории преданных, мы принимались кричать, что проголодались, и упрашивали Свами накормить нас чем-нибудь. Он еще крутил рукой в куче мягкого песка, а мы уже знали, что Он сейчас извлечет из него. Мы чуяли сильный аромат майзорепака (сладости из гороховой муки, сахара и масла). лакомство было горячим, с него капало масло. Он тут же складывал куски на поднос и собственноручно раздавал всем нам. Как описать этот вкус! Он был таким изысканным, что бледнеют любые слова. Независимо от того, сколько народу присутствовало, всегда хватало на всех и, похоже, количество порций могло умножаться до бесконечности. Съев сладкое, мы начинали жаловаться: "Свами! У нас во рту слишком сладко! Дай нам чего-нибудь остренького!" Наш Свами, воплощение участия и любви, доставал из песка вады (лепешки из гороховой муки, поджаренные на масле). Их вкус был непередаваем, даже Брахма не смог бы описать его. Они были вкуснее нектара, самых нежных сливок, меда, вместе взятых - не стоит пытаться передать этот вкус. рядом с этими вадами все казалось пресным и безвкусным. вады, которые Он вытаскивал из песка, были горячими, и с них капало масло, но - удивительно! - к ним не прилипала ни одна песчинка! Как Он делает это? Одни сплошные вопросы. Ответов не последует. Кроме лакомств, Он снова доставал из песка четки, фигурки божеств, медальоны, книжечки и дарил их тем, кто того заслужил".
:innocent:

post-3344-076826700 1290084273_thumb.jpg

"Предметы, которые Свами доставал из песка были уникальными диковинами. Нигде в мире нельзя было достать такие. Они не могли сравниться ни с чем! Статуэтки были сделаны из панчалохи (пять сплавов), сандала, слоновой кости, тикового дерева, из серебра или глины. Он извлекал из песка фигурки Лакшми, Нараяны, Радхи, Кришны, Ширди Саи, Шри Рамы, Лакшманы, Бхараты, Шатругны, Натараджи и т.д. Четки, возникавшие из песка, были из жемчуга, кораллов, хрусталя. Некоторым Он дарил рудракши (высушенные плоды дерева, используемые как четки почитателями Господа Шивы). Кто-то получил одну нить, а кто-то - сразу две из позолоченных бусин. такие четки считались особо священными. Рудракши могли быть самыми разными: с одной гранью, с пятью и т.д. И нанизаны они были причудливыми способами: некоторые с бусинами базилика, другие с черным бисером. Однажды Он подарил Сарале, моей сестре, в качестве свадебного подарка, нитку черного бисера с медальоном Лакшми. Каждая бусинка была обрамлена тончайшим узором из золотых нитей. Через несколько лет нить порвалась и сестра отнесла ее ювелиру. Тот пришел в трепет при виде изысканного изделия и с изумлением сказал: "Никто не способен починить эту вещь. Я не понимаю, каким образом золотые нити были обвиты вокруг черных бисерин. Где вы купили ее?! услышав ответ Саралы, что это подарок Свами, ювелир заметил: "В таком случае только Он и может поправить ее. Никто в мире не сделает этого, - так тонки и изящны дары Свами. Что касается колец, талисманов и кулонов, то счет им давно утерян. Он подарил матери статуэтку Винаяки (Ганеши), созданную из песка. Мы не могли сказать с точностью, была ли она каменной или керамической. Она была темной с легким красноватым оттенком. Но чудом из чудес было то, что хобот получился в два раза короче обычного. Когда мы спросили Свами, почему Он дал маме такую фигурку, Он сказал: "Совершайте каждое воскресенье абхишекам, используя молоко. Хобот вырастет до нормальных размеров". Как Он сказал, с каждым днем хобот становился все длинней. Мы просто не в состоянии понять, какова истинная ценность Его даров"
:innocent:

"Однажды произошел удивительный случай, затмивший все виденное нами раньше. Мы все сидели на берегу Читравати, мирно беседуя, и Свами вдруг сказал: "Смотрите! К нам пожаловал Нага Саи!" Думая, что Он обращается к какому-то человеку, мы огляделись, но никого не увидели. Тогда Свами сказал: «Смотрите туда!». Мы увидели, что к намприближается огромная змея.естественно, что каждый испытывает страх при одном упоминании о змее. А эта змея была совсем необычной! Она выглядела в точности как Ади Шеша, Царь Змей, на котором покоится Вишну. Она была невероятных размеров. Хвост был так далеко, что не был нам виден. Она ползла к нам, грациозно извиваясь, будто скользя в танце, и была поистине великолепна!

post-3344-042499300 1290093173_thumb.jpg

Когда она подползла ближе, ее голова внезапно превратилась в невыразимо прекрасное лицо нашего Господа Саи. Мы никогда не слыхивали оподобном чуде. Как будто бы Свами демонстрировал, что Он - повсюду иво всем. Но все же змея есть змея, и она была уже совсем близко от нас! Мы затряслись от ужаса и умолять нашего Саи Раму: «Нет, Свами. Не надо. Скажи ей, чтобы она ушла.» Свами с нежностью посмотрел на змею и произнес: «Теперь уходи, НагаСаи». И она исчезла! Этот вечер мы запомнили навсегда! На блестящем темном теле Нага Саи сияля ослепительные, искрящиеся золотые пятна. Это было волшебное зрелище. Это было настоящее пиршество глаз! Чувства переполняли нас..."
:innocent:

Однажды, заметив, что отец плохо себя чувствует, Свами призвал к Себе родителей. Мы со старшим братом наблюдали за Ним издали, и Он поманил нас и тоже взял в Свою комнату. Он велел отцу встать, и стал сжимать его тело снизу вверх - ступни, ноги, поясницу, живот и плечи. Надавливая все сильнее и сильнее, Свами остановил свои руки у висков и очень сильно стиснул его голову. Лицо Свами напряглось, и вены на руках надулись. Отец, явно не в силах терпеть такое сжатие, корчился в тисках Его рук. Свами медленно отвел его к стене, заставил сесть, прислонившись спиной, и снова наал давить ему на виски. Из центра отцовской головы стало сочиться белое, пастообразное вещество. Все его тело взмокло от пота. Таким же было и тело свами. свами попросил нас побрызгать водой на лицо отцу и вытереть полотенцем. От этого отцу стало легче. После того как отец немного отдохнул, мы спросили Свами, что все это значит. Он сказал: "Много лет назад какой-то близкий знакомый семьи дал вашему отцу яд. Эта болезнь и эти боли - результат действия яда. теперь все в порядке, Я извлек этот яд. И в будущем у вас не будет причин для беспокойства". Услышав это, мы расплакались и в благоговении омыли слезами ноги Свами. Мы склонялись перед Ним, твердя:

"Аньятха Шаранам Настхи.
Твамева Шаранам Мама".
(Только в Тебе наше прибежище.
Ты - единственный наш приют).


post-3344-095833300 1290094790_thumb.jpg
:innocent:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо    :clover:  Это сокровище - в тройке моих самых любимых книг о Свами...



ОМ! Шри Саи Сундара Рупая Намаха 

Хвала Досточтимому Саи, обладающему несравненной красотой и очарованием!




   Бхагаван Шри Сатья Саи Баба – это благая личность, исполненная Божественного обаяния. Сияние Еговолос выдает Его неповторимую Божественность. Его глаза полны сострадания. Они изливают свет Духовной – Атмической радости. Лик Его светел и исполнен милосердия. Он завоевывает сердца людей Своим сладкозвучным голосом и неизменной Милостью. Изучавшие “Бхагавату” видят в Нём Господа Кришну. Он – тотсамый Шьяма Сундара, кого превозносит Вьяса в том писании, тот кого видели и скем соприкасались многие святые, в ком ныне тысячи людей видят Бога.

    Саи Баба явил Себяв видениях Пандурангой, Шринивасой, Кришной, Рамой; и это свидетельство того,что красота Его выше человеческого разумения. Очень часто фотокамеры улавливают Сияние Божественного Нимба, окружающее Его Тело и Голову. Можно часами упиваться Красотой этого Облика, сидя пред Ним. Но уже через считанные минуты,если возникает ещё какая-то возможность бросить мимолётный взгляд на это Тело или на этот Лик, вас неуклонно влечет бежать и вкусить этой радости.

    Это знак Божественного очарования. вам никогда не бывает этого достаточно. Божественное в вас жаждет видеть хотя бы проблеска Божественного.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Шри Джоди Адипалли Сомаппайя Намаха!

Преклоняюсь перед Господом Саи, который в действительности "СОМАПА" или аспект Бога (Шива-Шакти)

и пребывающий в первозданном местечке горы Кайласа.

a_fine_portrait_of_ardhanarishvara_shiva_shakti_tp13.jpg

.

видимо, так пожелал Сам Бхагаван king.gifwub.gifflowers.gif

В этот вечер были представлены две программы: короткий танцевальный спектакль в исполнении учеников Шри Сатья Саи Видья Вихар из Хайдарабада и вокальный концерт в исполнении популярной певицы Южной Индии Шримати Судхи Рагхунатхан, исполняющей песни в стиле карнатик.

Представляя увлекательный искромётный музыкально-танцевальный спектакль, длившийся десять минут, дети в красочных костюмах покорили аудиторию и уступили сцену основной программе вечера.

post-2364-023030400%201290240212_thumb.jpg

Стиль карнатик так дорог Божественному сердцу, и талантливая певица, которая выбрала из 108 Имён Бхагавана «Джоди Адиппалли Сомаппа (Сома аппа, Са и Ума – Шива-Шакти, пребывающие на Адипалли – Кайлаше)», исполнила несколько избранных произведений, ставших подходящим подношением Лотосным стопам Господа, который появился в её детстве как Джоди Адиппалли Сомаппа, даровав спасительную милость!

новости из ашрама, 19 ноября

26 ноября 1958 года три дня спустя после празднования дня рождения Саи Бабы один его последователь из Бангалора, попрощавшись с Ним, выехал из Прашанти на машине. В пути с его двухлетней дочкой случились какие-то “припадки”, которые оказались настолько серьезны, что ребенок стал задыхаться и слёг. Саи Баба знал об этом и предстал перед ними “жителем деревни” с двумя другими “односельчанами”, которых Он сотворил. Он потребовал, чтобы ребенка отдали ему, а двое спутников поддержали это требование. “Отдайте Ему: Он её вылечит. Он излечивал тысячи”, – упрашивали они. А тот селянин (Саи Баба) сказал им: “Последние три дня Я был занят, и только что прилёг отдохнуть, да узнал, что ребенок серьезно заболел в дороге. Вот Я и поднялся!” Он взял ребенка на колени и тот выздоровел. Он передал девочку счастливым родителям. Те предложили Ему рупию, а когда Он отказался, дали Ему один из плодов, что Он Сам вручил им при их отъезде из Нилаяма.

Они спросили Его имя. “Джоди Адипалли Сомаппа”, – сказал Он. Когда Саи потом спросили в Нилаяме, – почему Он выбрал именно это имя, Он ответил: “Я – Сомаппа, Сома Аппа – (Шива) Саума – Сома. Место Моего обитания Адипалли, исконное поселение – Кайласа. Оно – Джоди (принадлежащее двум), поскольку принадлежит Са и Уме “Шива-Шакти”, – Близнецам – Пракрити и Пуруше (Творенью и Творцу). А потому это самое подходящее определение Саи, выбранное Им Самим для этого глубинного чуда милости. Это имя раскрывает Его истину как “Шивы-Шакти”.

Н.Кастури "Гирлянда из 108 драгоценных жемчужин"

post-3344-003961200 1290274819_thumb.jpg

clover.gifОм Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...