Перейти к содержанию

Как развить любовь к Богу и ближнему


Timur

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Одина сказал:

Не проще ли просто поверить, что Бог  - всё во всём, это безусловная Любовь и учиться такой Любви.

Одина, в том то и дело, что жизненный опыт показывает, что Бог не "всё во всём". Он во всём, но не всё ;)  Если же считать, что Он - всё, то тогда получается, что и холокост и Игил - это Он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    46

  • Алина

    21

  • мудрец

    18

  • Елена Волкова

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жизненнй опыт каждому свой и своё открывает, я верить каждому в то или тому, чему он может или желает, не мешаю. Моя вера - моя Божественная защита и если она для меня, то для других вообще скрыта. Мой Бог учит меня, смотреть только на себя никого не виня. Нет желания других наставлять, просто высказываю своё мнение, в котором убеждена, без желания повлиять. Мне так проще и легче жить, если я ситуацию не улучшаю, то в любви, доверии, с верой плохому явлению помешаю. Прошлое не изменить, а настоящее в будущем можно применить.  Вообще-то прошлое, настоящее, будущее  - Один поток. Для меня  - всё во всём, дахание, Жизнь жизни - Единый Бог: Парадокс, Мёбиуса Лента, Акаша,Торсионных полей флуктуации, САИ иллюминации!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Алина сказал:

 Первая – это естественная карма по отношению к человеческой жизни, обязанностям и роду занятий и она не связывает человека и не вызывает импульсов для нового рождения.  

Если было бы так, дорогая Алина, то не надо было бы Людям заниматься Садханой для Просветления и Освобождения. 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, мудрец сказал:

Если было бы так, дорогая Алина, то не надо было бы Людям заниматься Садханой для Просветления и Освобождения.

Мудрец, я думаю, ты всё же зря не прочёл "Потоки нектара Сатья Саи" ;).  Освобождение достигается когда нет импульсов к новому рождению или, исключительно, милостью Бога к конкретному человеку.   Садхана же нужна для того, чтобы успокоить и освободить ум от мирских желаний, она освобождают душу человека от страстей и побуждений, связывающих его и приводящих к новым воплощениям.

"Вы счастливы и ликуете, когда результат хороший; вы несчастливы и подавлены, когда этот результат плох. Эти эмоциональные реакции запускают дальше страстные желания и побуждения, которые раздувают или, наоборот, уменьшают эго. Это в свою очередь ведет к еще большим действиям, а действия имеют результатом реакцию на них и таким образом получается бесконечная цепь действий-реакций-нового рождения. Все страсти и побуждения остаются с вами даже после смерти. Они так сильны, что вы рождаетесь в этот мир снова и снова для того, чтобы исполнять их. Пока желания остаются, рождение вновь неизбежно. Поэтому, если вы хотите избежать нового рождения, вам следует освободиться от мирских желаний. Они связывают вас. Они подобны магнитам, которые привлекают вас снова и снова в этот мир. Следовательно, если вы желаете избежать этого круга рождения, смерти и нового рождения, попытайтесь оставить желания. Так как желания вызываются вашими эмоциональными откликами, вам нужно попытаться изменить ваше отношение к результату или плодам действия."   (Из книги "Потоки нектара Сатья Саи" гл.8)

Если желание утолить голод не становится страстью к получению новых вкусовых ощущений, не стимулируют какие-то эгоистические желания в сфере питания, а остаётся естественной потребностью для жизни, потребление пищи - это сахаджакарма и она не связывает человека! Важно так же посвящать пищу Богу и понимать, что сама пища Божественна, а процесс её усвоения происходит  благодаря Божественным энергиям. Здесь нет места эгоизму. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вернуться к теме, одной из самых важных в жизни, как отражающей главную заповедь всех религий.

Еще из учений Свами:

 

Прежде всего, избавься от пагубной эмоции зависти к успехам других
и от желания зла ближнему. Будь счастлив, когда счастливы другие!
Сочувствуй тем, кто в беде, и желай им удачи!
Это — способ воспитать в себе любовь к Богу.

 
Сатья Саи Бабa — Сандеха Ниварини. Разрешенные сомнения. «Об-во Ведической культуры», СПб, 1993.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению о. Алексия Мечева (к которому я присоединяюсь вовсю - т.к. из гуны в гуну  так просто не перескочишь)

Нельзя брать духовную жизнь сверху, а нужно брать ее снизу: сначала очистить душу от страстей, приобрести терпение, смирение и т. п., потом полюбить ближнего, а затем уже Бога.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях купила небольшую книжку известного мыслителя  XX века Эриха Фромма "Искусство любить". Во второй её части автор рассматривает вопрос любви к Богу и пишет о её развитии как об эволюционном процессе, проводя параллель между любовью к родителям и любовью к Богу. ;)

Младенец начинает с привязанности к матери, как к основе своего существования, затем, по мере взросления, новым объектом любви становится отец (ребёнок ищет его руководства и одобрения), по достижению зрелости человек освобождается от нужды в родительском покровительстве, и становится, как пишет автор, «сам себе отец и мать». Фромм считает, что в истории человеческой расы можно увидеть то же развитие.

Ранняя стадия – любовь к Богу как привязанность беспомощного существа к матери-Богине.

Затем -  любовь к Богу, выражающаяся в привязанности-послушании Богу-Отцу.

И, наконец, стадия зрелости: «Бог перестаёт быть внешней силой, когда принципы любви и справедливости поселяются внутри человека, когда он становится един с Богом и тогда уже говорит о Боге только в поэтическом, символическом смысле».

Таким образом, согласно Фромму, высшая стадия любви к Богу – это отрицание Его существования во вне и любовь к своей сущности.  Интересный поворот…  

Далее автор пишет так:

«Если человек не способен отказаться от привязанности к матери, клану, нации, если он сохраняет детскую зависимость от наказывающего и награждающего отца и любой другой власти, он не сможет развить в себе зрелую любовь к Богу; тогда он останется на нижних ступенях религии и богопознания, на которых Бог воспринимается как оберегающая мать или наказывающий и вознаграждающий отец».

 

Вопрос к читающим эту тему такой:  "Вы с этим согласны? А если нет, то почему? "

  

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

он останется на нижних ступенях религии и богопознания, на которых Бог воспринимается как оберегающая мать или наказывающий и вознаграждающий отец

Интересное замечание. Особенно, что в зрелости человек начинает отрицать Бога во вне и утверждает его в своей сущности (личности?)

Такое размышление безусловно имеет место быть, особенно, если проводить исследование методом наблюдения и накапливанием опыта. 

1 час назад, Алина сказал:

высшая стадия любви к Богу – это отрицание Его существования во вне и любовь к своей сущности

Приведенные выше мысли очень сильно напоминают христианскую идею развития души. Но мне все-таки ближе восточное понимание вне форм и качеств, вне противоположностей, когда уже не важно, где находится Господь, внутри тебя или снаружи, а важен сам факт ЕГО (ТЕБЯ) существования. И если он существует, то существуешь и ты.

Далее идут различные парадигмы, наделяющие Господа высшими качествами, такими как «Бог есть Любовь» или «Бог есть праведный гнев». Что определяет твою последнюю точку устремления к Богу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎11‎.‎2016 в 20:41, Алина сказал:

Вопрос к читающим эту тему такой:  "Вы с этим согласны? А если нет, то почему? "

Алина, вначале человек "видит" (Бога не видел никто никогда) Бога в учителе, затем в себе, затем везде. Об этом говорил нам Свами.  Это общий путь. Зачем ты спрашиваешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lovesathya сказал:

Алина, вначале человек "видит" (Бога не видел никто никогда) Бога в учителе, затем в себе, затем везде. Об этом говорил нам Свами.  Это общий путь. Зачем ты спрашиваешь?

Володя, мы же говорим не о пути Богопознания, а о Любви!  :)

А спросила я потому, что не согласна с Фромом, что зрелая любовь к Богу не предполагает Его (Бога) восприятие как оберегающей Матери или направляющего Отца. Неужели ты с этим согласен? А как же бхакти? Разве не это высшая стадия любви к Богу?

По Фромму стадия зрелой любви предполагает единение с Богом, когда Тот перестаёт быть внешней силой, и человек говорит о Боге только в поэтическом, символическом смысле.  Но бхакта говорит о Боге не в символическом смысле, а как о самом любимом и дорогом существе, всё наполняющем и оживляющем, и здесь, как написал Кирилл: "уже не важно, где находится Господь, внутри тебя или снаружи, а важен сам факт ЕГО (ТЕБЯ) существования".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна постановка вопроса. Поскольку мне сейчас понятно, почему где вопрос, там и ответ, но естественно что такого понимания  у кого - то нет,  так же как и у меня раньше было, когда я в первй класс ходила. Тогда моя учтельница Богом - Богиней для меня была и делать то, что делали папа и мама и все остальные не могла. Моя любовь к моим детям как и мамы ко мне скупой была и больше направленной на дела. Так что это сейчас я понимаю так: тот чудак, кто на одну мерку смотрит, мерит или верит, он всего многообразия форм и образцов не узнает и не проверит. Вседа это будет один + один, для которого он сам себе господин. Так к чему чудачить, никто ни кого не сможет переиначить.  Я прсто вас всех люблю, и хотя за Бога учительницу считала, и из-за этого понятия на первый взгляд любовь детей и многое потеряла, но когда истинного Учителя нашла, то без колебания Его, как Бога приняла. Мне не нужны его чудеса для его божественности подтверждения, Любовь она и есть Жизнь, как её начало и завершение. Но это только, может и не может, моё и не только моё мнение....:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Алина сказал:

По Фромму стадия зрелой любви предполагает единение с Богом, когда Тот перестаёт быть внешней силой, и человек говорит о Боге только в поэтическом, символическом смысле.  

При единение с Богом - Бог не перестает Быть. (И у Него всегда можно спросить совета.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, мудрец сказал:

При единение с Богом - Бог не перестает Быть. (И у Него всегда можно спросить совета.)

Ом Саи Рам. :)

Вот и я о том, же. При единении Бог не перестаёт быть, это о человеке (не о Боге) можно тогда говорить в символическом смысле, например, как о "флейте Господа". Но, мудрец, флейта не спрашивает совета! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Одина сказал:

 ... но когда истинного Учителя нашла, то без колебания Его, как Бога приняла. Мне не нужны его чудеса для его божественности подтверждения, Любовь она и есть Жизнь, как её начало и завершение. Но это только, может и не может, моё и не только моё мнение....:)

Одина, вот и мой опыт показывает, что любовь к Богу не развивается постепенно, а проявляется сразу и навсегда. Развивается не любовь, а человек.

Вот Махапрема процитировала выше:

Прежде всего, избавься от пагубной эмоции зависти к успехам других
и от желания зла ближнему. Будь счастлив, когда счастливы другие!
Сочувствуй тем, кто в беде, и желай им удачи!
Это — способ воспитать в себе любовь к Богу.

Но разве можно любовь к Богу в себе воспитать?  Мы воспитываем себя в любви к Богу, я так понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, но ведь нет такого вырисованного алгоритма прихода к чистой бхакти.

Какая разница, как это назвать - развитие любви или воспитание себя в любви?

Понятно, что в любом случае нужна милость Бога, Свами не раз говорил об этом.

Интересно,  сейчас видео как раз попалось ("случайно") об этом же.

Говорит ученик Йогананды

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, нас учит Бог, учителя, всё наше окружение , а то что мы воспринимаем, становится нашим вооружением, сначала на пути от Бога затем к Богу... эта жизнь для каждого ради подведения итога и каждый находится на пути либо туда либо обратно, плюс те кто мечется  понимая, а что к чему и как непонятно, особено когда начинаются сравнения и вычисления, не ведая сколько раз уже жил и каково будет в этой жизни лет и действий исчисление. Поэтому мой вывод только для меня имеет значение... мне так  интересней, когда  в какой - нибудь компании себя в ритм со своей любовью говорить заставляю, и прошу прощения у тех кто считает, что их насильно наставляю: мне наставление и подскака моего возлюбленного перст - указка. "всех люби пока живётся, чтоб быть, когда умрётся, а милость из любви по действиям даётся". САИ:)

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Одина сказал:

 Поэтому мой вывод только для меня имеет значение... мне так  интересней, когда  в какой - нибудь компании себя в ритм со своей любовью говорить заставляю, и прошу прощения у тех кто считает, что их насильно наставляю: мне наставление и подскака моего возлюбленного перст - указка. "всех люби пока живётся, чтоб быть, когда умрётся, а милость из любви по действиям даётся".

Одина, ты пишешь, что заставляешь себя говорить в ритм со своей любовью.  Что значит для тебя "заставляю"? 

Филлис Кристал рассказывала, что выступая на семинарах и лекциях, она просто расслаблялась, просила Бабу внутри её подсказать, что нужно говорить, а затем говорила "всё что придёт в голову" (это её слова). Но ведь если так делать буду, например, я - то  я такого могу наговорить!.... :( 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, mahaprema сказал:

Алиночка, но ведь нет такого вырисованного алгоритма прихода к чистой бхакти.

Какая разница, как это назвать - развитие любви или воспитание себя в любви?

Чистая бхакти  тождественна чистому сердцу (имхо). Свами говорил, что Он может всё что угодно, кроме как заставить человека любить Бога. Но и человек сам не может заставить себя любить Господа. Как я понимаю, любовь к Богу проявляется спонтанно, как солнце из за туч, когда ветер их разгонит. А "ветер" здесь - усилия самого человека. 

В ролике Свами Криянанда говорит (ещё в самом начале): "Это не вы создаёте любовь к Богу, вы открываете себя Его любви".  "Развить" тождественно "открыть" лишь для тех, кто понимает, о чём речь. А так, конечно, никакой разницы.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина сказал:

В ролике Свами Криянанда говорит (ещё в самом начале): "Это не вы создаёте любовь к Богу, вы открываете себя Его любви".  "Развить" тождественно "открыть" лишь для тех, кто понимает, о чём речь. А так, конечно, никакой разницы.:)

Непросветлённые могут и Развить (бхаджанами, аффирмациями и т.п.), и Открывать (правильно питаться, правильно общаться, и т.п.) Любовь к Богу. (А Просветлённые - стараются убирать всё то, что, как тучи, "закрывает" Любовь к Богу. (это и питание, и общение, и т.п.)

18 часов назад, Алина сказал:

Вот и я о том, же. При единении Бог не перестаёт быть, это о человеке (не о Боге) можно тогда говорить в символическом смысле, например, как о "флейте Господа". Но, мудрец, флейта не спрашивает совета! :)

Единение с Богом - это не Исчезновение ИндивидуУма (Личности), а Понимание Единства Всех в БогеСознании - для того, чтобы не Сеять (и не Пожать) зло.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как развить любовь к Богу?

А мне кажется, что никак нельзя развить. 
Согласно Панчаратре (Вайшнавская Тантра) према вырастает из бхавы, а бхава из асакти, а асакти из ручи, а ручи из ништхи, а ништха из шрадхи, а шрадху, как говорил Свамиджи, нельзя приобрести  - " Принцип астики (вера в Бога) нельзя приобрести; он даётся от рождения. "  (С) Сатья Саи Гита 

  Развить нельзя, только усилить, то, что уже развилось благодаря удаче (дханья), возникшей из совершенных за многие жизни благих поступков (сукрити).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в итоге, получается, благие поступки дают развитие бхакти и премы

(если проследить всю цепочку из красивых санскритских слов).

Процитированный выше батюшка сказал практически то же -

но на языке, близком санскриту :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой батюшка так определяет путь развития бхакти

(и я и с ним полностью согласна)

Путь стяжания любви к Богу – это приобщение себя к жертве.

Бог возлюбляется постольку, поскольку человек начинает жертвовать всем ради Бога.

Схиигумен Савва Псково-Печерский (Остапенко)
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Алина сказал:

Одина, ты пишешь, что заставляешь себя говорить в ритм со своей любовью.  Что значит для тебя "заставляю"? 

Филлис Кристал рассказывала, что выступая на семинарах и лекциях, она просто расслаблялась, просила Бабу внутри её подсказать, что нужно говорить, а затем говорила "всё что придёт в голову" (это её слова). Но ведь если так делать буду, например, я - то  я такого могу наговорить!.... :( 

 Алина, мне говорить ритмично сердца подсказывает, а вот что брать в голову Мысли Саи подсказывают, но себя думать перед тем заставляю прежде чем на ваше обозрение представляю. То есть принуждение без принуждения, когда с любовью в уме и в сердце от разумения. САИ через Филис Кристал много дал для моего понимания природы сердца  и ума. Особенно поучительно и для меня, чему она училась сама, было как её внучка - малышка научила, чтобы она себя полюбила...:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, мудрец сказал:

Непросветлённые могут и Развить (бхаджанами, аффирмациями и т.п.), и Открывать (правильно питаться, правильно общаться, и т.п.) Любовь к Богу.

Всё так, но Свами говорил, что чтобы Любовь развилась (или раскрылась в большей степени ;)) её нужно практиковать, а лучшая практика любви к Богу - это служение людям. Вот здесь, как мне кажется, главная трудность и есть. Очень трудно служить всем.  Любовь к Богу не исключает нелюбви к конкретным людям, а служить нелюбя - это насилие над собой и лицемерие, мне так кажется. ((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам !

  Путь Любви к Богу , у всех индивидуален .

У меня все началось давно … однажды, своим внутренним зрением, увидел

Ширди Бабу и Он просто повернул свой палец вверх. Это известный Его жест,

которым Он трансформирует сознание у человека (повышает уровень сознания).

Сначала я увидел лицо Ширди, а затем поворот Его божественного пальца вверх…

 

На всё Его Божественная Воля !

                                                    :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...