Перейти к содержанию

О природе духовной беседы...


Timur

Рекомендуемые сообщения

Желаю всем нам поскорей избавиться от ложных наслоений и вернуться к Себе...:wub:

Насчёт возвращения к себе, хочу предложить изречение Раманы Махарши:

"То что Ты Есть нельзя воспринять это оно воспринимает все...как глаз не может воспринять сам себя, и только в мертвом (неподвижном) уме возможно интуитивное постижение ТОго что Ты Есть и что ты им являешься изначально...даже сейчас, как бы ты жил и воспринимал мир если не являлся этим? Единственно что мешает этому постижению ложные идеи-отождествления и идея ума что есть методы как вернутся Домой...Все что ты можешь воспринять является производными ума - это не ТО что Ты Есть. Поэтому любой метод кроме самоисследования увековечивает ум, но не подрубает корни ума как самоисследование. Вопрос кто я ставит под сомнение существование индивидуального я, ты пытаешься найти вниманием его локализацию и если внимание интенсивно... ты обнаруживаешь что этого фантомного центра нет! Одна бесформенная Тишина и Пустота...Это и Есть Ты...пребывай в ней как можно больше и постепенно твое отождествление с формами этого мира перейдет на Твою собственную безформенную и безвременную природу...Остановись и познай Я Есть Бог! Любые переживания, какие бы они прекрасные не были находятся в уме, и ты их воспринимаешь, но Тобой не являются...Ты не переживание, не объект который может быть воспринят... Ты ТО что Есть...ТО что Ты Есть непозноваемо единственно что можно... отбросить то, чем ты не являешься - то что ты воспринимаешь. Отбрасывание это не ментальная эквилибристика я не это, я не то...а реальное мироощущение свободы от воспринимаемых явлений...Старайся пребывать Субъектом, тем что все воспринимает но не отождествляется с тем что воспринимает: беспристрастно наблюдай поток мыслей, событий, переживаний. Это как идти по улицы и не сталкиваясь обходить прохожих. Безусловно сразу не получится, но пробуя раз за разом , это будет становится легче, моменты отождествления будут уменьшатся...Оставайся бесформенным Наблюдателем отождествляющимся с воспринимаемыми явлениями...Начать легче в одиночестве, сидя, затем помере возрастания мастерства, переноси свидетельствование в повседневную жизнь..."

Каждый вечер перечитываю его слова и всё глубже проникаюсь смыслом, заложенной в них Мудрости.

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Интересно...
В чём критерий духовности или не-духовности беседы?..Кто это определяет?..
Только дуальный ум... С его стереотипами... что является духовным, а что нет... Его это удел - играть в духовность и благословенность...
Для меня главнее всего - открытая сердечная беседа... о духовном начале, которое живёт в нас и в должное время созревает..(всё остальное - не суть важно... считают ли это духовным кто-либо другой или нет...)
а не игры в благословенных святцев... которые (игры) от эго... любящего надевать на себя различные маски... в том числе и сатву...в то время когда на готове всегда есть жало, смазанное ядом, в отношении ближнего своего...
встречал много раз...
Мысли вслух и высказывание своей позиции без перехода на личности...
что правилами не запрещается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность беседы практически сводится к одному: это словесное выражение мысли Общего Блага.

Общее Благо есть цель, в общем, всех религий- и, в частности, истинных духовных практик.

Цель идей Общего Блага- чтобы всем было хорошо.

Сатсанг созидается самими людьми. Хотя даже ракшасы (см. *Рамаяна*) могут приносить камни для его построения.

Основа такой постройки- общее для равно всех собеседников Учение. В начальной школе грамота, в коллегиуме архитектура или кардиология, а здесь сейчас- единство мысли, слова и дела, к примеру.

Собеседники сатсанга являют равноправные колонны строения, или стены, в том числе защитные, если угодно, я не против.

Когда в беседе звучит Истина- она нам и Кров, и Защита, и Перспектива. Она же Совет для применения в жизни.

Если же одна из колонн пилит сама себя надвое- крыша ей станет в тягость.

Поэтому говорю: дуальность ума целесообразно искать в поисковике у дяди Гугла под именем "раздвоение личности".

Ничего дурного не вижу в том, что колонны украшают цветами, а на стенах бывают картины.

ОМ САИ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

нашлась в запасниках вот такая полезная для общей беседы тема

может быть, кто захочет  высказать свое мнение по заданным в начале темы вопросам

что для вас значит Сатсанг? 

и не просто так, воообще-то, эта тема оказалась в разделе Трансформация

только истинный Сатсанг может способствовать реальной Трансформации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что для вас значит Сатсанг? 

и не просто так, воообще-то, эта тема оказалась в разделе Трансформация

только истинный Сатсанг может способствовать реальной Трансформации

 
Истинный сатсанг - разговор с Самим собой или с теми, кто Себя нашёл пока ищущий к Себе не пришёл.
Если разговор с собой возвышенные цели имеет, то человек найти Себя сумеет.
Мой поиск имеет начало в мысленной беседе с САИ БАБОЙ, и до сих пор не прекращается,
этот спршан в такое превращается: 

 

04.01.14.

Солнышко! Ты Солнышко моё!

Ананда Ты, Сазнание и Бытиё.

Ты мой и буду вечно я Твоя, когда

единою с Тобой - Единым стану я.

Так сущность проявляется моя.

К этой сущности моё стремление

не ведает с Твоим Покровом утомления.

И утомление тогда лишь появляется,

когда моё я с Тобою вновь разделяется.

 

Без этого, в мире объектов, не возможно.

Мир развивается среди того, что истинно и ложно.

Только Истина единством управляет

и ложь любовью к правде направляет.  

Любовь во всём – залог успеха.

Логика ума - возможная помеха.

Пусть ум ваш в добрый разум превратится,

чтоб сердце умное разнообразию могло открыться.

САИ РАм

 

Спасибовам, что вы есть и я могу открыться и тем, что ну ум приходит с вами поделиться.

Не перестаю удивляться, как это могло статься? САИСАИСАИ,,,,,,,,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатсанг - встреча с Божественным! Встреча с Сат (Бытием, Основой). Кто с кем встречается? Бог вспоминает Сам Себя в проявленном существе. Любое явление, через которое нам приоткрываются врата небесные, можно назвать сатсангом. Любой опыт, продвигающий нас на пути осознания нашей Истинной природы, Божественен! Санга - общество единомышленников, движущихся к Одной цели - Сат. Когда двое собираются во Имя Мое, Я там Присутствую (Я Есмь)! Когда человек один, он тоже может почувствовать в Сердце присутствие Бога "Я Есмь"! но только вдвоем и более можно почувствовать проявление Господа - Любовь! Она, как ветер, бесформенна, и только через наши формы и действия может проявить СЛАВУ ГОСПОДА! Поэтому Сатсанг - это наиболее полное проявление Бога через свои  формы. Мир - это Слава Бога, которая через преданных Богу становиться Явной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Человек наполняет все жизнью! Какие слова!!! А ведь так и есть. Какая мудрость!

 

Хазрат Инайят Кхан (1882-1927)

"Мистицизм звука" (фрагмент)

Во всех вещах существует Бог; но предмет - это только инструмент, а человек - это сама жизнь. Предмет человек наполняет жизнью. Когда создается определенная вещь, именно в это время в нее вкладывается жизнь, которая продолжается и продолжается, подобно дыханию в теле. Это также дает нам намек на то, что когда мы приносим цветы больному и вместе с ними мы приносим ему исцеляющую мысль, то цветы передают эту мысль; и когда больной смотрит на цветы, он получает от них то исцеление, которое было в них вложено. Все съестное или лакомство, все, что мы приносим другу с мыслью о любви, может привести к гармоничному, счастливому результату. Значит, каждая маленькая вещица, данная или принятая с любовью, с гармоничной и хорошей мыслью, имеет большую ценность. Потому что дело не в предмете, а в том, что стоит за ним. Разве это не учит нас тому, что значение имеет не только создание или изготовление вещей в нашей повседневной жизни, но также и отдача этих вещей с гармоничной, конструктивной мыслью, чтобы наша работа могла обладать в тысячу раз большим эффектом и настоящей ценностью?

 

B6EJIqofQv8.jpg

 

 

"В духовном мире мысли понятны так же, как слова. Они слышны. Поэтому труд над своей душой драгоценней любого дара в этом мире."
Фаддей Витовницкий

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Саи Рам друзья!
Что касается лично меня, то я давно, уже стараюсь не участвовать в спорах и диспутах
так как в них  зачастую побеждает,  не тот кто ближе к истине, а тот кто настойчивей
и наглее …
  Если возникает потребность узнать что-то, то я медитирую (в тишине) на Абсолют ( то есть
на Свами)  и от него получаю информацию.  Этот путь более надёжен, но он
срабатывает не так быстро, как хочется. И этот путь, требует высокой концентрации.
На сколько я знаю, этим путём пользуюсь не только я один ! …  :)

                   Саи Рам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, раздел "Сатья Саи говорит" предназначен только для цитат Свами. Поэтому это твое сообщение перенесено оттуда (из темы "о спорах и дискуссиях" https://www.sairam.ru/topic/11563/)   сюда.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...