Перейти к содержанию

(обсуждение) Свами покинул тело


Timur

Рекомендуемые сообщения

видео от 2 июня 2011 (на телугу) Чудеса Сатья Саи Бабы:

появляющиеся вибхути, амрита, следы Бабы (??), материализовавшийся портрет...

http://www.youtube.com/watch?v=9oIwyEjCtRs

Спасибо большое Пуруша! Вчера так искала весточку от Свами...даже пересмотрела церемонию прощания....

Бальзам на душу :luck: blushing.gifblushing.gif

Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    29

  • mahaprema

    27

  • soham

    23

  • Елена Волкова

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера так искала весточку от Свами...даже пересмотрела церемонию прощания....

clover.gif да, и я тоже, все ждала чего-то и искала...

ночью наткнулась на это видео, - больше во всем интернете нет ничего, кроме фото реанимационной палаты... -

последняя пустота, где Он был...

а также пересмотрела видео последних даршанов, 20 и 23 марта....

и последнюю рождественскую детскую пьесу, на которой присутствовала очень близко от веранды, где сидел Свами...

очень странное затишье... отсутствие какой-либо информации, -

как будто Он куда-то уехал,

и все время ждешь Его возвращения...

некоторые индийские блоги, на которых раньше было много всякого рода информации, замолчали,

на них нет ничего о Свами - только клипы с песнями и очень много видео из Ширди

почему так??

почему так, Свами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Много лет СВАМИ готовил всех нас к Своему уходу...Это было и прямо и косвенно.Рефреном звучали слова:"Я-НЕ ТЕЛО""Кто слушал-тот услышал..У них нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто слушал-тот услышал..У них нет вопросов.

все правильно, здорово, что вы услышали flowers.gif

есть один нюанс...

осознав, что Свами не тело, человеку предстоит осознать, что все его близкие вокруг - тоже не тело...

тогда уход близких будет восприниматься с тем же спокойствием и радостью, что и Уход Свами clover.gif

если кто-то познал эту тотальную Радость и Свободу, склоняюсь к стопам этих учителей...

если же эта Истина не познанна, и осталось еще то, что трудно терять,

человек со временем столкнется с тем, что необходимо отдать Ему всех и всё, -

по крупице... каждого в отдельности... с мукой и болью... -

и тогда я склоняюсь перед страданиями такого человека на Пути к Истине,

которое всегда сопутствует процессу Освобождения.....

ps спокойствие и радость иногда бывают сильно временными

когда они заканчиваются, у многих, временно просветленных, появляются вопросы...

всё, в чем нуждаются непонявшие, неуслышавшие, страдающие из-за собственной темноты и непонимания -

в словах любви и в тепле души... - в одном взгляде Свами...

этого достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, спасибо за фото палаты. Когда Он там был, я мысленно

пыталась представить себе это место. Что-то совпало, а что-то - нет.

Мне представлялось, что это небольшое помещение, но кровать

я разместила там же.

Татьяна перестала нас баловать новостями из ашрама.

И это грустно. Одно греет душу, что, может быть, получится

попасть к Любимому Господу на Гуру Пурнима.

clover.gifclover.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, спасибо за фото палаты. Когда Он там был, я мысленно

пыталась представить себе это место. Что-то совпало, а что-то - нет.

Мне представлялось, что это небольшое помещение, но кровать

я разместила там же.

весь мир тогда сузился до размеров этой кровати...

потому, наверное, и я представляла себе помещение поменьше

(хотя, тело Свами, как я понимаю, находилось в центральной зашторенной части, -

и там как раз маленькое пространство)

вчера в той же переписке в блоге студентов Свами, откуда фото палаты, прочла о том,

что рабочий-каменщик, который работает на строительстве Маха Самадхи, говорит,

что он, сидя в зале на даршанах, всегда мечтал подойти к Свами поближе, и вот теперь он совсем близко от Его тела...

и что, работая, постоянно ловит себя на мысли, что старается стучать потише - чтобы не потревожить Его сон...

вроде бы (не точные сведения) Ганешу в центре мандира убрали

и это будет местом для золотой статуи Саи Бабы, которую установят ближе к 23 ноябрю, т.е. к дате Его ДР,

и, вроде, также собираются убрать ступени... -

все сейчас зашторено, не видно, что там происходит,

но работа идет практически круглосуточно (перерывы только во время рубрама и бхаджанов), -

чтобы успеть к Гуру Пурниме...

Таис, очень здорово, если ты поедешь к Нему на Гуру Пурниму flowers.gif

привезешь нам этого священного, благословенного воздуха Прашанти....

расскажешь, как и что там,

а то народ молчит... -

такое впечатление, что мы и на самом деле в разных измерениях,

и пока мы здесь, в 3-ем wink.gif,

кто-то уже вместе с Прашанти проскользнул в 4-ое... и вовсю получает Даршаны)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет СВАМИ готовил всех нас к Своему уходу...Это было и прямо и косвенно.Рефреном звучали слова:"Я-НЕ ТЕЛО""Кто слушал-тот услышал..У них нет вопросов.

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Если кто читал Коран, то там написано, что Бог ближе тонкого волоса к нам. Для меня было удивительным , почему все же имеет расстояние? Размышления подвели к такому выводу: В Коране имеется ввиду , что вовсе нет расстояния, Он и я расстворены друг в друге!

Почему я не участвовала в форуме в то время, когда Он покинул тело? Я была готова к этому и не хотелось нарушать поток эмоций преданных!!! Ведь не зря же думала Он столько паломников в 2010 году пригласил, и плакал постоянно. Если бы я знала, что уйду, я бы точно так же поступила, тихо попрощалась бы и никакого шума. Предположив,что такое возможно , еще поэтому в этот год ездила три раза,, несмотря на то, что было трудное финансовое положение.

В детстве, когда ушел один из прародителей и лежал в ". . . ", мы переглянулись друг с другом с сестрой и внутри улыбались, потому что я помню , что для меня это было все так несерьезно, какая -то игра. Я подумала: И все? Так же не интересно! Смысла тогда нет, если она умерла и все, я не верила, что все так трагично! Есть что-то Глобальное и Радостное!

Когда в Путтапарти было три дня траура, на меня наверное действовало общее состояние общества, на душе не было радости, а темнота. У меня наверное нет привязанности к телу. Я не страдала от Его ухода из тела , придет быстрее в теле Премы, в молодом теле! :beby: Сейчас еще больше есть возможность практиковать общение внутри! Получать Наставления от Него , прислушиваться к Его Воле! Это же здорово!!! :wub:

Всегда радуюсь за человека когда он уходит, всегда говорю про себя Слава Богу, потому что он страдал здесь на Земле. И с радостью жду свой уход! :happybirth::king:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто читал Коран, то там написано, что Бог ближе тонкого волоса к нам. для меня было удивительным , почему все же имеет расстояние? Размышления к такому выводу: В Коране имеется ввиду , что вовсе нет расстояния, Он и я расстворены друг в друге!

Саи Рам, ПРЕМОЧКА!

спасибо, что поделилась своим виденьем!

очень здорово, что мы все такие разные wub.gifblink.gifflowers.gifangry.gifinnocent.gifohmy.gifbiggrin.gifking.gif

и на этом фоне особенно удивляют совпадения в нас!

пока ты писала про Коран и волосок, я в личной переписке

прикрепляла фото из книги Ирины Твиди "Огненная бездна",

и там на одной страничке есть такие замечательные слова:

"Путь Любви - волосок над пылающей бездной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, почитала всех вас с замиранием сердца.

У каждого свой опыт, такой уникальный.

Спасибо бесконечное всем! :luck: :luck: :luck:

Добавлю информацию к той фотографии, что выложила Пуруша.

Фрагменты из речи профессора Г. Венкатарамана, записанной на студии Радио Саи 29 апреля 2011 года.

О последних днях жизни в теле Низошедшего к нам Брахмана.

Синим выделила особо любопытные факты.

Полностью текст и много других фотографий тут http://sai.org.ua/ru/5811.html

Восточный вход в Супер Госпиталь в Путтапарти – вид издлека

Вид восточного входа в Госпиталь.

Здесь скорая остановилась, и Свами аккуратно вывезли на кресле и через эту дверь повезли в главное здание

Панорамный вид катетеризационной лаборатории.

Слева виден стол, укрытый красной тканью. Здесь устанавливали кардиостимулятор

Как разворачивались события на моих глазах до 24 апреля

Для меня все начиналось так. Каждый вечер в течение всего февраля и большей части марта этого (2011) года я вместе с другими приходил на даршан – чуть позже шести часов вечера или около того. Свами обычно приезжал, начиная с 19.00 до 20.15 или иногда даже и позже. Преданные терпеливо ждали, мальчики с энтузиазмом пели бхаджаны. Кстати, бхаджаны обычно начинались ровно в 17.30, но к тому времени, когда появлялся Свами, пение становилось действительно переполненным энергией. Свами же просто молча сидел и наслаждался бхаджанами, заставляя всех присутствующих в Саи Кулвант Холле забыть о времени. Бхагаван обладал магической способностью заставлять время исчезать или терять значение в Его присутствии.

...Позвольте мне перейти к субботе 27 марта 2011 года. Это был последний день перед тем, как Свами увезли в больницу. В тот вечер арати было предложено рано, после чего нынешний вице-канцлер профессор Прасад, бывший вице-канцлер профессор Пандит и я отправились в резиденцию Свами, что мы часто делали и раньше. Нам сообщили, что Свами плохо себя чувствует, что два врача, которым Свами в последнее время дал разрешение ухаживать за Ним, были наверху у Него и что привезли медицинскую аппаратуру, чтобы следить за состоянием Его здоровья. В тот момент ни у кого не было ни малейшего подозрения на то, что кризис наступит так быстро.

Прошла ночь, и когда я на следующее утро справился о Его состоянии, мне сказали, что Свами отдыхал, и ночь прошла без особых новостей. Часа в 3 утра мне позвонил профессор Пандит и сообщил, что к резиденции Свами подъехала скорая помощь и там что-то происходит. Похоже было, что Свами отвозят в больницу – и мы оба помчались туда.

Так случилось, что хотя мы выехали чуть позже, наша машина почти сравнялась со скорой помощью – и не только потому, что мы поехали более короткой дорогой, но и потому, что скорая ехала намного медленней. В общем, когда Свами помогали выходить из машины у входа в больницу, мы оба уже были там. Хотя Свами привезли на скорой помощи, Он был на кресле, а не на носилках, вопреки моим предположениям. Профессор Пандит, который все время находился рядом со мной, говорит, что Свами одарил его мягкой улыбкой. Он тогда не знал, что та улыбка станет самым ценным воспоминанием для него.

Вид восточного входа в Госпиталь. Здесь скорая остановилась, и Свами аккуратно вывезли на кресле и через эту дверь повезли в главное здание

Там Его быстро довезли до лифта, предназначенного специально для больных, и вскоре Он скрылся из виду. Его увезли, и мы не знали куда именно.

Тем временем меня и профессора Пандита провели наверх, где находятся операционные, кардиологическая катетеризационная лаборатория и палаты интенсивной терапии. Мы молча и с нетерпением ждали в комнате, куда нас привели, часы продолжали отстукивать время. Прошел час, и мы оба, понятное дело, начали терять терпение.

Выйдя из комнаты, где мы находились до той минуты, мы пытались найти кого-нибудь из врачей, кто мог бы дать нам какую-то информацию. В конце длинного коридора, рядом с операционной, стоял хирург, он дал нам знак подойти и сказал, что Свами проходил процедуры в кардиологической катетеризационной лаборатории, находившейся дальше по коридору. Он не стал подробно объяснять, что это за процедура, но через какое-то время сообщил, что процедура, вероятно, подходит к концу, судя по тому, что из лаборатории вывозили диагностическое оборудование.

Чуть позже мы увидели в коридоре рядом с лабораторией (примерно в 50 метрах от того места, где мы стояли) начальника санитарной службы, который давал строгие указания некоторым сотрудникам Госпиталя, стоявшим рядом с ним. Похоже, Свами собирались перевозить из лаборатории в специальную палату интенсивной терапии, расположенную вдоль того же коридора. Мы увидели, что многие люди ушли из коридора в палату интенсивной терапии, по-видимому, для того, чтобы подготовить ее. Примерно через два часа после того, как Свами доставили в Госпиталь, мы увидели, как Его вывезли из катетеризационной лаборатории. Вокруг Него было множество медиков в хирургической одежде, один человек держал капельницу, другие – катили медицинское оборудование для наблюдения, к которому был подсоединен Свами.

Казалось, что кризис взят под контроль и уже все хорошо, по крайней мере, на тот момент. Свами переводили в палату интенсивной терапии, все начало налаживаться и мы начали видеть более ясную картину случившегося. По всей видимости, у Свами была сердечная аритмия, и Ему нужно было ставить кардиостимулятор. Именно по этой причине Его забрали в Госпиталь, и стимулятор был установлен. Тысячи людей ходят по улицам мира со стимуляторами, и если вы увидите их, то ни за что не узнаете об этом. Поэтому мы подумали: «Хорошо, теперь Свами с кардиостимулятором, и через несколько дней все будет хорошо – через несколько дней Он вернется в Яджур Мандир, и через несколько дней жизнь вернется в свое русло; возможно, изменится расписание, чтобы свести к минимуму физическую нагрузку Свами».

Примерно в 7 или 7.30 вечера мы с профессором Пандитом вернулись в ашрам. Напоминаю вам, что все это произошло вечером 28 марта. На следующее утро я побеседовал с человеком, который имел доступ к поминутной информации о состоянии здоровья Свами, и по его данным, ночь прошла хорошо. Около 14 часов (я сейчас говорю о следующем дне, 29 марта) мне позвонил профессор Пандит и сказал, что в Госпитале наблюдается повышенная активность и что состояние здоровья Свами вызывает обеспокоенность. Эта новость напугала меня, и мы оба немедленно помчались в Госпиталь. Тем временем фабрика по производству слухов работала на полную катушку. По дороге в Госпиталь мы увидели вертолет, припаркованный в аэропорту Шри Сатья Саи, и это о чем-то говорило.

Когда мы добрались до Госпиталя, его директор, д-р Сафайя, который был хорошо знаком как со мной, так и с профессором Пандитом, провел нас в хорошее место, где мы могли подождать. Это было совсем недалеко от катетеризационной лаборатории, и вскоре мы увидели, как Свами быстро везут туда на каталке, вокруг которой собралась целая группа врачей и медперсонала в хирургических одеждах. Хотя мы находились совсем близко, мы никак не могли увидеть Свами из-за такого количества людей вокруг Него. Двери лаборатории были закрыты, и мы ждали. Примерно через 40 минут послышался какой-то шум, и это было похоже на то, что Свами перевозят обратно в палату интенсивной терапии. Два врача-специалиста, прибывшие вертолетом из Бангалора, вышли оттуда с видом, показывающим не только, что все прошло хорошо, но и что они готовы уезжать обратно. Они уже сняли свои хирургические халаты, надели туфли и пошли к выходу, вероятно, чтобы ехать в аэропорт. Через пару минут я увидел, как каталку снова везут в палату интенсивной терапии. На этот раз я, благодаря д-ру Сафайе, смог мельком увидеть лицо Бхагавана с расстояния около пары футов (около 60 см). Остальная часть тела была укрыта больничной простыней. И это был последний раз, когда я видел Свами перед тем, как Он сбросил земную оболочку. Он был под воздействием седативных препаратов, и Его глаза были закрыты. Этого следовало и ожидать в таких условиях, но для меня это было как удар электрического тока, если принимать во внимание тот факт, что еще совсем недавно я видел лицо Свами сияющим неописуемым светом, даже в 8.30 вечера, после длительного и утомительного дня.

Так зачем они возили Свами в кат. лабораторию и что они там делали? А что с врачами, которые прилетели из Бангалора? Примерно через два часа я получил все ответы от д-ра Сафайи. Он выглядел несколько усталым, но в нем чувствовалось и облегчение. Он опустился на стул в коридоре рядом со мной и проф. Пандитом и сказал: «Эй, вы вот чай пьете, а мне?» Мы пили чай из бумажных стаканчиков, которые нам дала какая-то добрая душа, выполнявшая там севу. Мы знаком попросили этого человека принести чая также для д-ра Сафайи. Сделав нескольких глотков чая, в которых он так сильно нуждался, д-р Сафайя сказал нам, что хотя сердце Свами не имело никаких повреждений, оно было слабым, и сила перекачивания крови – недостаточная. Врачи из Бангалора установили Ему т.н. баллонный насос, что должно уменьшить нагрузку на сердце, поскольку этот насос возьмет на себя основную часть работы по перекачиванию крови.

Дней шесть спустя баллонный насос был извлечен. Однако эту процедуру следовало проводить с крайней осторожностью и очень медленно. Для нас, желавших поскорее услышать новость, что насос был успешно удален, время тянулось страшно медленно – возможно, часов десять, сейчас точно не могу вспомнить, сколько именно. Когда д-р Сафайя вышел к нам, на его лице было выражение глубокого облегчения. Он даже слегка улыбнулся и сказал: «Теперь Он самостоятельный», имея в виду то, что сердце Свами работало удовлетворительно, без какой бы то ни было посторонней помощи. Это была потрясающая новость, и она стоила такого длительного ожидания! В тот момент все были полны надежд, но вскоре началось то, что можно назвать «ездой на американских горках». Оказалось – как объяснил мне врач-специалист – после определенного возраста, когда происходит поражение сердца, это влияет и на другие органы, чаще всего на легкие и почки. Если раньше помощь извне требовалась сердцу, то сейчас она нужна была этим двум жизненно важным органам. Хотя в новостях в основном речь шла об этих двух органах, как объяснил д-р Нарендра Редди во время беседы со мной, которая транслировалась по Радио Саи, требовалось тщательное наблюдение за всеми органами.

Поэтому потребовалось созвать экспертов из различных областей – некоторые были в составе персонала самого Госпиталя, некоторые – из других индийских больниц, а некоторые даже прилетели из Америки. Все происходившее уже освещалось в новостях, и я не буду повторяться. Но вот что я хочу сказать. Различного рода медицинские параметры удерживались с небольшими колебаниями в ту или иную сторону, однако все это требовало сильной поддержки со стороны внешних систем.

Постепенно органы стали проявлять признаки того, что они могут и не вернуться в нормальное состояние, но с уверенностью ничего сказать было нельзя. В конце концов, это был не обычный смертный, а Свами, и практически все, включая врачей, сохраняли веру в то, что Свами бросит вызов всем медицинским книгам и исследовательским работам, написанным людьми, и вернется обратно.

Однажды я спросил д-ра Сафайя: «Доктор, как долго смог бы прожить обычный пациент с телом такого же возраста, как у Свами, и с такой же проблемой всех органов?» Его ответ был краток: «Определенно, не так долго», что, конечно, очень укрепило мою уверенность. Я должен сказать здесь о том, что с медицинской точки зрения тело Свами состояло из пяти элементов, как и тела прочих живых существ, однако в нем было несколько исключительных аспектов, бравших начало в Чистоте и в Божественности, о чем Свами Сам однажды дал разъяснение студентам. Например, у Него не было ни единого седого волоса. В середине 90-х годов Свами часто жаловался на потерю волос, но также говорил о том, что все восстановится. Так и произошло через какое-то время, хотя и не до полного объема, какой был раньше.

Затем, Его глаза. Ни разу Свами не приходилось носить очки, даже для чтения – ни разу. В то время, как все в Его окружении нуждались в паре очков (а то и двух – для чтения и чтобы смотреть вдаль). В-третьих, Свами ни разу не понадобилась помощь стоматолога.

Вернусь к основному повествованию. Проходили дни, и беспокойство со стороны врачей начало молча возрастать. И в то же время резко возросла уверенность в том, что Свами не покинет нас. Все, в том числе я, говорили: «Только посмотрите, сколько тысяч – если не миллионов – молятся по всему миру! Христиане молятся в Мадрасе, сикхи молятся в Дели, жители Путтапарти молятся за своего Свами.

«Так что Бхагавану не остается ничего другого, как сесть, встать с кровати и выйти к людям – точно так же, как Он делал во время знаменитой лилы с аппендицитом в Гоа».

Около 7.30 утра 24 апреля мне позвонил близкий друг и тихо прошептал: «Свами в критическом состоянии». Однако я не поддался панике, поскольку моя уверенность в том, что Свами дойдет до какого-то предела, а затем чудесным образом вернется обратно, достигла новых высот. Двадцать минуть спустя мне снова позвонили. Это был один из членов Траста. Он начал говорить: «Печальные новости. Сегодня утром в 7.40 Свами скончался. Мы бы хотели, чтобы вы…» и дальше начал давать мне мои первые поручения в мире, где Свет присутствовал, но уже в пассивной форме, поднявшись ввысь, чтобы сиять и направлять оттуда. Это был молчаливый знак, что, наконец, пришло время, когда мы все должны научиться смотреть за пределы формы и там получать наставления и руководящие указания, которые нужно выполнять самым тщательным образом. Согласно этому, мы должны согласованно работать бок о бок, разрушая все возведенные эго барьеры. Словом, мы должны стать одной семьей, объединенной Богом и работающей на общее благо. Было недостаточно просто распевать: «Да будут счастливы все миры» и т.п., теперь наша задача состоит в том, чтобы помочь этому произойти. Прозвучал звонок на экзамен, и Бог, наш тренер и учитель, теперь стал и нашим Внутренним Штурманом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Танюша дорогая, спасибо!

Из последних слов профессора Г. Венкатарамана:

Форма более не будет видна нашим глазам. Однако, если мы желаем открыть глаза своего сердца, или третий глаз, если хотите, мы можем иметь самые возвышенные и исполненные блаженства переживания. Запомните, даже самое лучшее пианино Стейнвейн или самая редкая скрипка Страдивари не сможет издавать великую музыку, если они не настроены должным образом! Другими словами, если мы хотим пережить ощущение Единства, мы можем сделать это только в том случае, если наши сердца должным образом настроены перед входом в Саи Кулвант Холл. Если мы войдем без соответствующей настройки, все, что мы увидим – физическую пустоту, которая заставит нас плакать вместо того, чтобы возвысить нас.

Свами не ушел. Он в огромной степени находится здесь, там, вверху, внизу, вокруг… везде. Однако, для того, чтобы видеть Его, нам необходимо новое зрение...

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, спасибо большое за ссылку на этот рассказ профессора!

просто бесконечная благодарность профессору Венкатараману за этот его рассказ :luck:

такие чувства поднимает, просто слов нет

все мгновения тех апрельских дней вновь переживаются вместе с ними там во всех этих коридорах и палатах госпиталя

=============

а мне из рассказа профессора по вышеприведённой Татьяной ссылке ещё выделились особо вот эти слова о бхаджанах, которые сказал Сам Свами, так в тему они тут мне сейчас оказались :

:luck:

«Дорогие студенты!

Когда вы поете бхаджаны, не думайте, что они воздействуют лишь на людей, собравшихся в данный момент в Саи Кулвант Холле. Конечно, звуковые волны, исходящие из громкоговорителей, будут слышны лишь находящимся здесь преданным. Также эти волны будут слышны повсюду в ашраме. Однако, кроме этих звуковых волн образуются также и тонкие волны. Вы не можете их видеть, и даже не знаете о них. Они являют собой рябь на поверхности Океана Сознания. Эти волны могут путешествовать не только по всей планете, но могут также достичь границ Вселенной, и даже дальше. Они никогда не ослабнут и не рассеются, но останутся вовеки. Они проникнут всюду, включая колонны, строения и все, что вы видите вокруг. Действительно, вибрации от каждого бхаджана, который вы пропеваете, остаются впечатанными в них навсегда. Кроме того, каждый день будут добавляться новые и новые вибрации, в результате чего сила запечатленных там духовных вибраций будет неуклонно расти. Чем более страстно вы поете, тем выше будет накопленный уровень святости. Чем больше любви вы будете вкладывать в свое пение, тем сильнее будет степень увеличения этой святости.

Таким образом, культивируя священные мысли и пропевая бхаджаны с Чистой Любовью, каждый из вас может оставить после себя бесценное наследие».

discourse.png

и далее слова самого профессора Венкатарамана, объясняющие, почему он заговорил о бхаджанах и их тонких вибрациях:

..
Я не просто так завершаю свое выступление на этой ноте. Если вы хорошо подумаете, то поймете, что Прашанти Нилайям является тем местом, которое было обителью Аватара нашей эпохи с того времени, когда Он переехал сюда из Пата Мандира в 1950 году. Сколько же даршанов Он дал здесь за последующие шесть десятков лет! Сколько праздников Он провел здесь! Сколько спектаклей Он просмотрел! И сколько бесед Он провел здесь! Только подумайте о том, сколько Чистой Божественной Любви Он лично излил за все эти годы! Разве все это исчезло во времени? На мирском уровне все это действительно стало памятью. Но на тонком и каузальном уровне Саи Кулвант Холл – это наиболее заряженное Любовью место не только на поверхности этой планеты, но также и во всей Вселенной. Ибо разве не здесь наш Божественный Учитель, Свами, непрестанно изливал Свою Любовь – как на индивидуальном, так и на коллективном уровне?

bhajan-session.png

Форма более не будет видна нашим глазам. Однако, если мы желаем открыть глаза своего сердца... мы можем иметь самые возвышенные и исполненные блаженства переживания.

:luck:

да, Свами никуда не ушёл

Он в огромной степени находится здесь, там, вверху, внизу, вокруг… везде. Однако, для того, чтобы видеть Его, нам необходимо новое зрение.

зрение сердца, как ещё сказал и Антуан Экзюпери: зорко лишь сердце

Новая ситуация естественным образом возложила на нас новую ответственность

Swami-smile2.png

Хридайя Ниваси Саи – Тот, Кто вечно пребывает в наших сердцах

:luck:

на какой классной ноте профессор закончил своё выступление

Свами бесконечен и неповторим в Своей Любви к каждому

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю информацию к той фотографии, что выложила Пуруша.

Фрагменты из речи профессора Г. Венкатарамана, записанной на студии Радио Саи 29 апреля 2011 года.

О последних днях жизни в теле Низошедшего к нам Брахмана.

Синим выделила особо любопытные факты.

Полностью текст и много других фотографий тут http://sai.org.ua/ru/5811.html

maha Таня wub.gif

большое спасибо тебе за этот переведенный тобою для sai org (и нас) материал clover.gifclover.gifclover.gif

хочу озвучить этот кусочек:

gu.png

Особые молитвы в Гурдвара Дамдама Сахиб

Гурдвара Дамдама Сахиб находится рядом с могилой Хумаюна на улице Аутер Ринг Роуд в Нью Дели. 23 апреля 2011 года в этом историческом сикхском храме были проведены 48-часовые бхаджаны, в которых участвовали представители всех верований.

Увы, этому не суждено было произойти. Нет абсолютно никаких сомнений в том, что Свами мог совершить не только это, но и большее. Однако Он решил не делать этого. Он давал множество намеков – как в личных беседах, так даже и публично – что Он может уйти в любое время, когда пожелает, переписав, таким образом, свои собственные заявления, сделанные раньше. Далее, как Он сам ясно объяснял во многих Своих беседах, что хотя Аватар и является Воплощением Бога и нисходит на землю в полном облачении Своих Сил как Пурна Аватар, как было в этом случае, Он, в то же время, не только проявляет уважение к Законам Природы, заложенным Им же Самим, но также считается со временем, хотя Он и был всегда его Абсолютным Хозяином.

хоть Свами и не тело, - и теперь более, чем когда-либо, -

и хоть мы тоже не тело... -

пока мы в теле, мы будем краешком души соотноситься с формой...

соотноситься с игрой иллюзии пяти элементов:

зрением-обонянием-осязанием-вкусом-слухом...

надеюсь, Свами слышит эту музыку сикхов...

ею в начале марта я почему-то открывала свой канал на Ютьюбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам мои дорогие... Сегодня 40 дней как Саи Баба не ходит по этой земле

Как говорил сам Бхагаван(Багаван) что Господь Кришна был всепривлекательным и в него влюбилось много гопик(пастушек), но после того, как они узнали о Махасамадхи Шри Кришны, то многие пастушки упали замертво... и Саи сделал всё, чтобы это не повторилось во второй раз с его последователями... мы ведь все влюбились и влюбились по уши в нашего любимого Бхагавана Шри Шри Сатья Саи Бабу...

-начиналось это так - Земля настолько изнеможженна людскими грехами... что Саи Баба берёт на себя всю её карму... как прежде это делал Иисус Христос... все знают, что Иса прожил после этого не долго.... но Бхагаван не просто пророк - а сам Бог и поэтому он живёт больше даже с нашими грехами)))

-весна 2003г - Свами садится в инвалидное кресло - новоть просто шокирующая....... но это всего первый шаг к его Махасамадхи

- 2005г Свами перестаёт рождать Шива-Лингамы на Махашиваратри так кк все 14 Лингамов(как и 14 миров) уже извлечены из его живота и поставленны в подставки, которые обнаружили при постройки Путтапарти.

-2010г Свами говорит, что возможно уйдёт в следующем году.. Свами говорит, что Саи Према придёт быстрее

-23 Ноября 2010г Свами говорит, что это его последнее день рождение(все считают это только слухами) и просит не снимать украшения из Мандира

- далее Свами кладут в Супергоспиталь, который он построил для бедных

- далее у Свами отказывает сердце и его подключают к искуственному апаррату

-далее у Свами отказывают лёгкие и почки

-далее у Свами отказывает печень

24 Апреля 2011г - На единую Пасху для Православия и Католичества(то есть для всех Христиан мира) Свами покидает своё тело, уйдя в Махасамадхи

В общей схеме видно, что Свами делал всё медленно и подготавливал нас к этой шокирующей новости и даже последние бхаджаны у Свами были очень медленными и успокаивающими:

Тем более Свами нам как будто передал правление, сказав - Ваши жизни - моё послание.

Ом Шри Шри Сатья Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть один нюанс...

осознав, что Свами не тело, человеку предстоит осознать, что все его близкие вокруг - тоже не тело...

тогда уход близких будет восприниматься с тем же спокойствием и радостью, что и Уход Свами :luck:

если кто-то познал эту тотальную Радость и Свободу, склоняюсь к стопам этих учителей...

если же эта Истина не познанна, и осталось еще то, что трудно терять,

человек со временем столкнется с тем, что необходимо отдать Ему всех и всё, -

по крупице... каждого в отдельности... с мукой и болью... -

и тогда я склоняюсь перед страданиями такого человека на Пути к Истине,

которое всегда сопутствует процессу Освобождения.....

ps спокойствие и радость иногда бывают сильно временными

когда они заканчиваются, у многих, временно просветленных, появляются вопросы...

всё, в чем нуждаются непонявшие, неуслышавшие, страдающие из-за собственной темноты и непонимания -

в словах любви и в тепле души... - в одном взгляде Свами...

этого достаточно

Пуруша, целиком разделяю Вашу позицию. Тем же мерилом - а не принесет ли мне муку потеря моих близких? - меряю степень своего превосхождения майи.

Конечно, нет!

Меня страшит мысль об уходе дорогих мне людей...

Радость, Свет, наполненность Присутствием, ощущение себя Совершенным и Свободным от уз майи - многим из нас Свами даровал и дарует эти переживания. Это -Причастие к Божественному Бытию.

Чаще всего мы "бездумно" пьем и наслаждаемся этим живительным Нектаром.

Крайне редко мы находим в себе силы (и даже мысль возникает крайне редко), чтобы дарованное нам раскрытие Бога обратить в еще большее Его Раскрытие...

Мы просто купаемся в благодати, наивно полагая, что это - наше достижение. :up:

Многие из нас познали и то, как неизменно на смену блаженному со-Бытию с Богом приходит бездна тьмы и "богооставленность" (об этом пишется в духовной литературе, в т.ч. в житиях св. отцов).

И эта - вторая реальность - открывает нам место нашей работы. :unsure:

Первое было Даром Бога - Он возвестил нам о Вершинах.

Второе - это тоже Его Дар. Он возвещает нам о реальном нашем "местонахождении": о той долине, или яме (эгоизма), с которой нам теперь предстоит карабкаться вверх.

(И вот великий парадокс - ямы на пути, в которые нас сбрасывает Господь, становятся все глубже и темнее, мы работаем все больше и больше... А Бог может заметно поубавить в плане зримой для нас Своей Помощи). :help:

И так, кажется, до бесконечности.:beby:

Иногда эта работа предстает как очень тяжелая - в первую очередь тем, что не знаешь, с чего начинать и куда двигаться. Полная тьма. Ничего из прошлого не работает.

Потом все как-то выстраивается (а постфактум обнаруживается, что выстраивается великолепно, и за этим великолепием читаешь не свой - Его excl.gif Почерк).:sorcerer:

И, наконец, новая Встреча. Всегда большее, совсем Другое, чем то, на что мог рассчитывать (Вечно Новый Бог).

И не знаешь, как вместить...

Вечно Нового Бога нам всем! :luck:

И умения поддерживать тех, кому выпал сейчас Дар Ямы.love:

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из нас познали и то, как неизменно на смену блаженному со-Бытию с Богом приходит бездна тьмы и "богооставленность" (об этом пишется в духовной литературе, в т.ч. в житиях св. отцов).

Любимая! большое спасибо за подсказку... -

от Свами, уверенна! clover.gifclover.gifclover.gif

почитаю о богооставленности, куда Он направляет...

вспомнила, что у меня есть кое-какие закладки на эту тему, -

пришла пора войти в эту реку...

теперь все понятно... все сходится...

Песнь песней и Книга Иова - это история души в двух состояниях: богообщения и богооставленности. Интенсивность и свет богообщения переходят в муки и непроницаемый мрак богооставления. Чем сильнее любовь к Богу, тем страшнее мысль о вечной потере Бога; когда Бог становится внутренней жизнью человека, то прерванное богообщение и даже только страх потерять его превращаются в муки ада, неведомые миру. -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитаю о богооставленности, куда Он направляет...

вспомнила, что у меня есть кое-какие закладки на эту тему, -

Пуруша, у меня тоже есть свои закладки!

Если хотите, читайте - может, на что-то Ваше сердце откликнется.

Самые ранние стадии на пути духовного искателя состоят из переживаний, глубоких волнений и экстазов. И лишь некоторое время спустя внутреннее существо начинает развиваться. Каждый духовный искатель проходит через так называемые «темные периоды». Вы сконфужены, сбиты с толку, растеряны, подобно кораблю без капитана, плывущему в темноте и отчаянно пытающемуся достичь светлого берега.

Во время вашей духовной практики вы приобрели различный опыт. Все эти факты должны быть упорядочены внутренним духом, проанализированы и преобразованы в знание и мудрость. Иногда это делается вами сознательно через процесс исследования и различения. Но в другое время этот переход опыта в мудрость происходит без вашего сознания, в темноте и, следовательно, в темный период. Это время /необходимо рассматривать как/ время больших усилий в работе и служении, что ведет к очищению трех инструментов – рук, языка и ума.

Когда этот период развития завершается, темнота рассеивается и наступает рассвет, вы выходите обновленными и готовыми двигаться к величайшим высотам.

Сатья Саи Баба

Этот процесс /духовного роста/ не может быть гладким и равномерным; здесь присутствуют такие противоположности, как день и ночь, свет и тьма, спокойствие и созидание или борьба и переворот, присутствие растущего Божественного Сознания или его отсутствие, высоты надежды и пропасти отчаяния, объятия Любимого и страдания Его отсутствия…

Временами на передний план выходит Божественная Сила, которая ведет, принуждает, или инструктирует и просвещает; в другое же время она удаляется на задний план и, казалось бы, оставляет существо действовать своими силами. Все невежественное, темное, извращенное, что находится в существе, поднимается, доводится до своей высшей точки, …принуждается к признанию необходимости его преобразования.

Внутренний покой, воля, вера облегчат прохождение через все трудности и испытания преобразования, <…> освободят от самых больших опасностей. <…> Ищущий будет чувствовать присутствие Божественного Руководителя и Защитника, или деяния верховной Материнской Силы; он будет знать, что все делается к лучшему, прогресс обеспечен, победа неизбежна. Гхош Ауробиндо

Человек должен думать, сколько зла он делает Творцу, когда испытывает какое-либо чувство сожаления. Как сильно страдает Мать оттого, что страдает ребенок? Благодаря такому подходу человек не только отсоединяется от мыслей о себе, что само по себе приводит к ослаблению страданий, но и начинает выстраивать качественно иную связь с Творцом через то, что все более и более принимает в расчет Его состояние, а не свое собственное.

Михаэль Лайтман

Если Господь назначил мне место в Аду, то непонятно, зачем я должен стремиться к Небесам. Он лучше знает, что нужно для моего благополучия.

Гхош Ауробиндо

…Пустота. Но при мысли о ней

видишь вдруг как бы свет ниоткуда.

Знал бы Ирод, что чем он сильней,

тем верней, неизбежнее чудо.

Постоянство такого родства –

основной механизм Рождества.

Иосиф Бродский

Благословенно будь, о Несчастье; ибо ты открыло мне лик моего Возлюбленного.

Гхош Ауробиндо

ОМ САИ РАМ!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек должен думать, сколько зла он делает Творцу, когда испытывает какое-либо чувство сожаления. Как сильно страдает Мать оттого, что страдает ребенок? Благодаря такому подходу человек не только отсоединяется от мыслей о себе, что само по себе приводит к ослаблению страданий, но и начинает выстраивать качественно иную связь с Творцом через то, что все более и более принимает в расчет Его состояние, а не свое собственное.

Михаэль Лайтман

ОМ САИ РАМ!:luck:

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Неделю назад двое меня обвинили в том, чего не было в моих намерениях. Объяснить ситуацию мне не дали. А ,так как, выхода огня ввиде негодования у меня не произошло,делала попытки объясниться, но меня не хотели слушать смиренно, мол Баба не любит разборки.

(А за два дня до этого была свидетелем рассказов, как Баба часто к некоторым приходит во сне и дает наставления и т. д. . А я про себя думаю: Баба, ты так давно ко мне в сон не приходил! :( Можно же прийти разок!)

Сами понимаете как тяжело , когда внутри огонь негодования, сильно закрывает сердце и ты страдаешь. Не решаюсь поговорить с тем человеком.Под утро вижу сон:

Лежит Свами в "ложе", знаю уже месяц прошел после того как покинул тело. Меня севадалки зачем-то подвели , протолкнули к Нему , боюсь вдохнуть "запах". хотя знаю что тело у Аватаров не должно разлагаться. Перед лицом оказывается Его рука, я с Любовью беру за Его руку, а она горячая. Проснувшись, углубилась внутрь найти ответ. Пришло такое предположение:

Свами во мне так же страдает , ведь я это Он, разницы нет! Поэтому мне нужно быть смелее , чтобы Свами не страдал , позвонить человеку и попросить, чтобы она выслушала меня . Слава Богу она мне не отказала, объяснившись , мы оба остались довольны,во мне огонь прошел.

Светлана, цитату .,которую ты выложила, думаю подходит также к этому случаю. Благодарю ! :wub:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена и Света за ваши закладки!

Нектарно мне.

Особенно это:

Если Господь назначил мне место в Аду, то непонятно, зачем я должен стремиться к Небесам. Он лучше знает, что нужно для моего благополучия.

Гхош Ауробиндо

* * *

Чем сильнее любовь к Богу, тем страшнее мысль о вечной потере Бога; когда Бог становится внутренней жизнью человека, то прерванное богообщение и даже только страх потерять его превращаются в муки ада, неведомые миру.

Спасибо! :luck: :luck: :luck:

++

Шри Рави Шанкар в лекции о чувствах:

"Чем больше способность любить, тем больше боль разлуки.

Эти понятия - синонимы. Это две стороны одной медали.

Это замечательно. Это боль от удовольствия..."

* * *

И вот от Самого Брахмана:

Если какой-нибудь человек действительно является истинным почитателем Бога,

то ему иногда посылаются испытания, чтобы проверить глубину его веры.

Когда такой человек... начинает заниматься духовной практикой,

то на него могут обрушиться различные беды и несчастья.

Это происходит в соответствии с волей Господа и по Его милости,

чтобы этот человек мог исчерпать свою прошлую карму.

Читая такое, перестаешь бояться тратить себя без остатка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы пребываете в комфорте и наслаждаетесь жизнью,

Бог не дарует вам столько же близости и любви,

как тогда, когда вы в несчастье и страдаете от боли,

причиненной невзгодами.

С точки зрения Бога страдания и счастье равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое несчастье на самом деле есть шаг к возвышению человека.

Если не будет несчастий, человек не будет получать надлежащих уроков.

Несчастья -- хорошие уроки.

* * *

Гораздо больше, чем счастье именно несчастье помогает человеку.

Несчастье - основной источник счастья для человека.

* * *

Принимайте боль и несчастья, помня, что и успехи,

и неудачи, словно удары молота, выковывают из вас

сильного Садхака, духовного искателя.

Внутреннее равновесие важнее процветания.

* * *

Страдания, испытания и несчастья – это те средства,

с помощью которых происходит очищение.

Именно поэтому Кунти умоляла Кришну:

«Посылай нам всегда только горе, чтобы мы никогда не могли забыть Тебя».

* * *

Страдания и несчастья – это неизбежные составляющие космической драмы.

=========

Итого: не оставив надежд на то, что избежим страданий,

дарует неизменное утешение Собой.

Не так все беспросветно в конечном итоге

* * *

"Случайно" встретились такие слова

Непостижимая высота духа...

Ум этого не объемлет никогда.

Старец Паисий Святогорец свидетельствует о той духовной радости,

которую испытывает исповедник, подвизаясь законно.

«Для святого, идущего на мученичество, его любовь ко Христу

превосходит боль й нейтрализует ее. Нож палача был для мучеников

нежнее скрипичного смычка. Когда разгорается

любовь ко Христу, мученичество становится торжеством:

в этот миг огонь прохлаждает лучше, чем купание,

потому что его жжение теряется в жжении Божественной любви.

Сдирание кожи ощущается как ласка.

Божественное рачение захватывает сердце, захватывает голову,

и человек становится сумасшедшим: он не чувствует ни боли,

ни чего-либо другого, поскольку его ум находится во Христе

и его сердце переполняется радостью.

А сколькие святые шли на мученичество и переживали такую радость,

словно шли на торжество!

Святые мученики ощущали великую радость от того,

что им давалась благоприятная возможность претерпеть мучения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи Рам! :luck:

Из моих вчерашних закладок (Х. Джебран "Пророк"):

Тогда заговорила женщина, сказав: Расскажи нам о Боли.

И он ответил так: Ваша боль от того, что ломается оболочка, скрывающая

вас от понимания вещей. Чтобы сердце плода могло предстать перед солнцем,

его твердая косточка должна расколоться, вот так же и вы должны узнать

боль. И если бы сердце ваше не переставало изумляться чудесам, которые

жизнь приносит вам каждый день, ваша боль казалась бы вам не менее длинной,

чем радость; И вы бы смирились со сменой времен года вашего сердца, подобно

тому как принимаете смену сезонов, проходящих через ваши поля. И наблюдали

бы с безмятежностью за зимами ваших печалей. Значительную часть вашей боли

вы выбрали сами. Это горькое снадобье, которым врач внутри вас лечит заболевшую

часть вашего Я. Поэтому доверьтесь врачу и пейте его лекарство молча, безропотно:

Потому что, как ни тяжела и жестока рука - она управляется бережной рукой

Невидимого, И чаша, что он вам поднес, хотя и жжет ваши губы, сделана Гончаром

из глины, смоченной Его собственными святыми слезами.

***

И тогда женщина сказала: Скажи нам о Радости и о Печали.

И он ответил так: Твоя радость -это твое горе без маски. Ведь тот же самый

колодец, из которого поднимается твой смех, был часто заполнен твоими слезами.

И разве может быть иначе? Чем глубже твое горе проникло в тебя, тем больше

и радости может вместится в тебя. Разве не та же чаша, что содержит твое

вино, обожглась когда-то в печи гончара? И разве лютня, услаждающая твой

дух, не то самое дерево, которое страдало под ножами резчиков? Когда ты

радуешься, загляни глубоко в свое сердце, и ты обнаружишь, что только то,

что приносило тебе печаль, дает тебе и радость. И когда тебе горько, загляни

снова в свое сердце, ты увидишь, что в действительности ты плачешь о том,

что было твоей радостью. Кто-то из вас может сказать: "Радость больше,

чем печаль", а другие скажут: "Нет, горе больше". Но я скажу

вам: Они неразлучны. Вместе пришли они, и когда одна из них сидит с тобой

за столом - помни, другая спит на твоей кровати.

Действительно, как стрелка весов, ты колеблешься между горем и радостью.

И только когда ты пуст, она неподвижна в равновесии. Но чуть лишь хранитель

сокровищ поднимет весы, чтобы взвесить свое золото и серебро, обязательно

твоя радость иль горе на чашах поднимутся иль упадут.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю эту подзабытую книгу.

Добавлю пару жемчужин.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы:

Почти все смертные совершают эту ошибку,

а потом создают шлягеры на мотив "Куда ушла любовь" :blink:

Чувствую, что сильный оффтоп, но что делать - не знаю :angry:

О Любви

Тогда промолвила Алмитра: "Скажи нам о Любви".

И он поднял голову и посмотрел на людей, и воцарилось молчание. Тогда сказал он громким голосом:

"Когда любовь зовет вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты.

Когда ее крылья осенят вас, отдайтесь ей, даже если вас ранит меч, скрытый в ее оперении.

И если она говорит с вами, верьте в нее, даже если ее голос рушит ваши мечты, как северный ветер опустошает сад.

Ибо как любовь венчает вас, так она вас и распинает. Как она растит вас, так она и подрезает.

Как восходит она к вашей вершине и ласкает ваши нежные ветви, трепещущие на солнце, так же она спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.

Как снопы пшеницы, собирает она вас вокруг себя.

Она обмолачивает вас, чтобы обнажить.

Она просеивает вас, чтобы освободить от шелухи.

Она размалывает вас до белизны.

Она месит вас, пока вы не станете мягкими;

А потом она предает вас своему священному огню, чтобы вы стали святым хлебом для святого Божьего празднества.

Все это творит над вами любовь, чтобы вы познали тайны своего сердца и через это познание стали частью сердца жизни.

Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув ток любви,

Уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не в упоении.

Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя.

Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею;

Ибо любовь довольствуется любовью.

Если ты любишь, не говори: "Бог - в моем сердце", - скажи лучше: "Я - в сердце Божием".

И не думай, что ты можешь направлять пути любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, то она будет направлять твой путь.

У любви нет другого желания, кроме как обрести саму себя.

Но если ты любишь и нуждаешься в желаниях, пускай твоими будут желания -

Таять и походить на бегущий ручей, который напевает ночи свою мелодию.

Познавать боль от слишком сильной нежности.

Ранить себя собственным постижением любви.

И истекать кровью добровольно и радостно.

Подниматься на заре с окрыленным сердцем и возносить благодарность за еще один день любви.

Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном экстазе.

Возвращаться вечером домой с благодарностью.

И засыпать с молитвой о возлюбленном в сердце своем и с песней хвалы на устах.

О браке

Потом вновь заговорила Алмитра: "Что скажешь ты о браке, Мастер?"

И отвечал он: "Вы родились вместе и вместе пребудите вечно.

Вы будете вместе, когда белые крылья смерти развеют ваши дни.

Вы будете вместе даже в безмолвной памяти Божией.

Но пусть близость ваша не будет чрезмерной,

И пусть ветры небесные пляшут между вами.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы:

Пускай лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ.

Наполняйте чаши друг другу, но не пейте из одной чаши.

Давайте друг другу свой хлеб, но не ешьте от одного каравая.

Пойте, танцуйте вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок, как одиноки струны лютни, хотя они трепещут едиой музыкой.

Отдайте ваши сердца, но не во владение друг другу.

Ибо лишь рука жизни может вместить ваши сердца.

Стойте вместе, но не слишком близко друг к другу:

Ибо колонны храма стоят порознь,

И дуб и кипарис растут не в тени друг друга.

О детях

И просила женщина, державшая ребенка на руках: "Скажи нам о Детях".

И он сказал:

"Ваши дети - не дети вам.

Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.

Они приходят благодаря вам, но не от вас,

И хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,

Ибо у них есть свои мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,

Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.

Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.

Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.

Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.

Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.

Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью;

Ибо как любит Он летящую стрелу, так любит Он и лук, остающийся на месте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, Бог в Лингаме!

Это чудесный подарок!

Кадры плачущего Свами - как на парадоксально - Утешение из утешений.

Это отсутствие равнодушия, сияющая простота и

хрупкость Самого Всемогущего пробуждает светлейшие чувства.

Если Он плачет, то и нам не зазорно.

Не железные же у нас хридайи , в конце-то концов...

Бог и устать может (от нас-то...),

что Он - не человек (в том числе), что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами во мне так же страдает , ведь я это Он, разницы нет! Поэтому мне нужно быть смелее , чтобы Свами не страдал , позвонить человеку и попросить, чтобы она выслушала меня . Слава Богу она мне не отказала, объяснившись , мы оба остались довольны,во мне огонь прошел.

Премапрема!

Всегда волнительно видеть, как Свами совершает Свою Работу и в сердце каждого прокладывает свой уникальный путь к Богу.

Он подарил Вам очень ценное ощущение-осознание: "Свами во мне так же страдает, ведь я это Он, разницы нет! Поэтому мне нужно быть смелее, чтобы Свами не страдал..."

Стремление благостно принимать все обстоятельства в этом случае обретает направленность "ради Него" (вектор отдачи) вместо эгоистического "ради себя".

Такое желание не связывает, а освобождает: Вы совершаете (стремитесь совершать) действия, которые имеют своей конечной целью Ему принести Радость.

Хотя и требуются еще дополнительные прояснения этого намерения: эгоизм - такая штука, которая пропитывает все и вся. и он должен быть разоблачен до конца. (Это уже к теме "работа с "грязью"", которую Вы недавно поднимали... :P)

Удачи и рада за Вас! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...