Перейти к содержанию

(обсуждение) Свами покинул тело


Timur

Рекомендуемые сообщения

Баба ходит вокруг саркофага во время Махасамадхи.

Это фото было помещено здесь: http://groups.yahoo....a/message/23340 10.09.2011. Всё может быть, что это комбинация фотошопа, но многие говорят, что люди видят Свами в мандире во время пения Вед и Бхаджанов. Только вчера рассказали о звонке из Путтапарти. Присутствие Свами чувствуется сильно, и люди продолжают видеть Его форму.

sai.jpg

Сейчас с уверенностью мы паранормальныеявления принимаем за нормальные.

При всеобщих слезах и тоске Бог может являться в видениях,

как и обычно умерший человек приходит к жене матери и т. д.,

если они в безутешном горе.

Мы успокаиваем их или молитва в церкве и убеждаем - не беспокоить Дух ушедшего.

Теперь мы сами Себя должны успокоить и делать то, на что он нас настроил,

каждого отдельно и всех вместе.

Будем мужественны и с надеждй смотреть и верить с Любовью, что всё, что Бог делает всё к лучшему.

Даже эти проявления, если есть, значит это кому - нибудь нужно, как Звёзды.:flowers:

Без Меня нет Тебя.

Без Тебя нет Меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    29

  • mahaprema

    27

  • soham

    23

  • Елена Волкова

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Баба ходит вокруг саркофага во время Махасамадхи.

...

sai.jpg

да, интересная фотография :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Баба ходит вокруг саркофага во время Махасамадхи.

Это фото было помещено здесь: http://groups.yahoo....a/message/23340 10.09.2011. Всё может быть, что это комбинация фотошопа, но многие говорят, что люди видят Свами в мандире во время пения Вед и Бхаджанов. Только вчера рассказали о звонке из Путтапарти. Присутствие Свами чувствуется сильно, и люди продолжают видеть Его форму.

sai.jpg

Это не фотошоп, а Саи Баба на самом деле ходит рядом со своим телом, потому что на этой фото материализовалось вибхути в ашраме , у преданных из Кувейта , после того как они дали коцерт в мандире на Рамадан-Карим

0_6f4eb_2d02d3f_L.jpg

Встретился отрывок о Махасамадхи Ширди Бабы:

Куда ушёл Баба? он всё ещё жив и действует ещё более активно, чем до того, каким он был накануне своего Махасамадхи. Любой, кто искренен, может войти с ним в контакт сегодня и мгновенно. Но те, кто этого не делают, но довольствуются переживаниями из вторых и третьих рук, обретут немного.

(Артур Осбон Удивительный Ширди Саи Баба Глава 2 Гуру и его семья ISBN 5-94355-221-9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме:

Встретился отрывок о Махасамадхи Ширди Бабы:

Куда ушёл Баба? он всё ещё жив и действует ещё более активно, чем до того, каким он был накануне своего Махасамадхи. Любой, кто искренен, может войти с ним в контакт сегодня и мгновенно. Но те, кто этого не делают, но довольствуются переживаниями из вторых и третьих рук, обретут немного.

(Артур Осбон Удивительный Ширди Саи Баба Глава 2 Гуру и его семья ISBN 5-94355-221-9)

Всем своим существом чувствую истину этих слов и действие Сатьи Саи на сознание с большей скоростью!

Джей Саи Рам!

Без Меня нет Тебя.

Без Тебя нет Меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Агни йога. *Братство*88.

Простите, друзья, не нахожу комментария, пишу дословно:

.

**НОША МИРА СЕГО.

Два ученика обсуждали наиболее выразительный символ этого понятия.

Один предложил золото,

но другой полагал, что

белый мрамор лучше.

Оба сходились на том, что

ноша, как тяжесть, лучше всего

будет выражена камнем.

Но Учитель заметил:

. -- Зерно малейшее

будет соответствовать понятию

НОШИ МИРА**

.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ!Бог непостижим. Бога нельзя открыть в объективном мире. Он пребывает в средоточии каждого живого существа. Драгоценные камни следует искать в недрах земли, а не в траве или в придорожной канаве. Бога следует искать в глубинах своего естества, а не в притягательном калейдоскопе окружающего мира вещей. Человеку даровано физическое тело ради этой высокой цели - откровения Божества, но вы используете его отнюдь не по назначению. Это все равно, как если бы вы стали готовить каждодневную пищу в золотой, украшенной драгоценностями вазе, которая досталась вам по наследству.Человек восхваляет всемогущество, всеведение и вездесущность Бога, но не трудится открыть Его в себе! Некоторые, как водится, берут на себя смелость приписывать Богу те или иные признаки, качества и свойства. Однако эти описания - не что иное, как досужие домыслы, отражающие склонности и предпочтения их автора.Кто может утверждать, что он знает, что такое Бог? Кто может утверждать, что Бог не сопряжен с той или иной формой или с тем или иным свойством? Каждый способен зачерпнуть из безбрежного океана лишь столько, сколько вмещает принесенный им сосуд. Вместилище сосуда позволит ему постичь лишь ничтожную малость из всей необъятности.Во всех религиях сначала дается определение Бога в терминах и границах, установленных этой религией, а затем утверждается, что в рамках данной религии была открыта сущность Бога. Это похоже на тех слепых, которые взялись описывать слона: один сказал, что это столб, другой - что это веревка, третий - что это стена, четвертый - что это опахало. А все потому, что у каждого из них сложилось ощущение относительно какой-то части или какой-то стороны описываемого предмета, в то время как целое было от них скрыто. Точно так же и в религиях: речь ведется об одном аспекте Бога, а утверждается полное и абсолютное постижение сущности Бога.Во всех религиях упускается из виду, что Бог - это все формы и все наименования, любые атрибуты и всевозможные характеристики. Подлинная религия - это обобщение всего существенного, что содержится в различных односторонних вероучениях. Ибо, по сути, существует лишь одна религия - религия любви. Все части слона, которые слепым искателям истины представляются отдельными и обособленными, собраны воедино и одушевлены биением одного общего сердца. Все религии и вероисповедания, которые воспринимаются как отдельные и обособленные, слились воедино в общем потоке любви.Зрительное восприятие не дает возможности открыть Истину. Оно сообщает ложную и бессодержательную информацию. К примеру, многие, наблюдая мои действия, высказывают те или иные суждения относительно моей природы. Но они не в состоянии оценить мою сущность, которая суть святость, величие и бескрайнее, бесконечное бытие. Сила Саи в его безграничности и в неизбывности его могущества. Все формы власти и могущества заключены в одной ладони Саи.Различные ученые, йоги, искатели Духа, эрудиты и знатоки Священных книг - все они судят обо мне по самому несущественному, что во мне есть, а именно, по так называемым "чудесам", которые всего лишь незначащие, внешние проявления, открывающие бесконечно малую долю моего могущества. Они не пожелали встретиться с источником всякого мыслимого могущества и мудрости, который открыт к их услугам здесь, в Бриндаване. Они довольствуются тем, что выставляют напоказ свою книжную ученость и демонстрируют свое знание Вед, не ведая того, что зачинатель и творец Вед явился к ним ради их спасения.Это повторяется из века в век. Люди могут жить по соседству с Аватаром, ничего не меняя в своей повседневной жизни и не осознавая, какая удача выпала им на долю. Они разглагольствуют о чудесах, хотя эти чудеса невозможно даже сопоставить с моей славой и величием - все равно, что сравнивать по силе и величине слона и москита, пристроившегося у него на спине. Поэтому, слушая ваши разговоры о "чудесах", я про себя смеюсь и жалею вас - как вы можете допустить, чтобы такая малость отняла у вас драгоценное знание о моей истинной сущности?Мое могущество нельзя измерить. Моя истинная природа непостижима, не объяснима словами. Могу вас заверить, однако, что во времена Сатья Саи даже такие, задуманные по ходу пьесы, провалы и поражения не будут иметь места. Моя воля свершится; мои планы будут претворены в жизнь. Я воплощение Истины, а Истина не сомневается, не страшится, не отступает.

Только те, кто принял мою любовь и познал эту мою любовь, могут

утверждать, что им приоткрылось мое подлинное бытие. Ибо любовь - это та главная

магистраль, которая ведет людей ко мне.Не пытайтесь познать меня с помощью одного лишь внешнего видения. Любовь - вот та связь со мной, которая принесет вам мою милость.

Сатья Саи явился на землю, дабы осуществить великую миссию, суть которой - соединить всех людей на земле в одну семью, связанную узами братства; пролить свет на духовную природу человека и тем самым раскрыть ту истину, что Дух, Божественное Начало является основанием, на котором покоится все мироздание; подвести людей к пониманию их общего, связывающего их воедино, духовного наследства, в силу которого человеку дано вырваться из животного мира и взойти к вершинам Духа, что и составляет его конечную цель.Я - воплощение любви, и любовь - мой главный инструмент. Нет на свете человека, который бы не знал любви. Я должен был рассказать вам все это о моей сущности, ибо я желаю, чтобы вы сделали это знание объектом созерцания и извлекли из него радость; и чтобы эта радость побудила вас к соблюдению самодисциплины, которая принесет свои плоды на путях самоосознания, приведет к постижению Саи, пребывающего в ваших сердцах и озаряющего их светом.

Храните молчание. Ибо голос Бога, пребывающего в сердце каждого из вас, различим, лишь когда язык бездействует... Для искателя Духа Святого молчание красноречивее любых речей, а выражением подлинной любви являются нежные и ласковые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агни йога. *Братство*88.

Простите, друзья, не нахожу комментария, пишу дословно:

.

**НОША МИРА СЕГО.

Два ученика обсуждали наиболее выразительный символ этого понятия.

Один предложил золото,

но другой полагал, что

белый мрамор лучше.

Оба сходились на том, что

ноша, как тяжесть, лучше всего

будет выражена камнем.

Но Учитель заметил:

. -- Зерно малейшее

будет соответствовать понятию

НОШИ МИРА**

.

ОМ Саи Рам

"Зерно Малейшее" очевидно Учитель имел ввиду то, что заронил в каждом человеке Один Господь.

Тяжела "Ноша та", когда несёт её человек один, только в единстве множества она не только легка, но и приятна.

НОША МИРА - Любовь Божественная, которая всё охватывает, но воспринять и понести не каждому под силу, в отдельности,

но всем вместе подвластно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это мы.

В каждом землянине заложено Зёрнышко Добра.

Наша задача, назначение в Мире - взрастить с любовью это Зерно, наследство Аватара Бхагавана, частицу Его Души...

Когда чувствуешь рядом, в братском сердце это Зерно, становится легче.

.

И всё же удивительно:

эта книга, *Братство*, была записана во время Армагеддона, в 1937 году, а совещание по сооружению МахаСамадхи Свами повторяет запись.

Видимо, уже тогда Свами хорошо Знал, как всё произойдёт.

И Он видел нашу печаль.

Надо учиться радоваться, чтобы Свами улыбался нашим успехам и видел всходы Зёрен Добра под щедрыми лучами

Солнца Его Любви...

АУМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо учиться радоваться

Лесечка, значит ли это:

печаль, грусть - это плохо,

радость - это хорошо??

научиться радоваться или плакать нельзя - это суррогат, а не истинные чувства...

истинные чувства случаются сами собой, им нельзя научиться

да и зачем?

надо свидетельствовать Истину, а не приукрашать ее фальшивым елеем

мне всегда казалось, что надо учится ровно принимать ВСЁ, что происходит с твоей душой, -

никак не вмешиваясь

я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научиться радоваться или плакать нельзя - это суррогат, а не истинные чувства...

истинные чувства случаются сами собой, им нельзя научиться

да и зачем?

надо свидетельствовать Истину, а не приукрашать ее фальшивым елеем

Как интересно и своевременно обсуждаются одни и те же источники в разных темах Форума. Буквально вчера вечером и сегодня утром обменивались опытом в личной переписке по книгам Конкордии Антаровой - "Две Жизни" и "Наука Радости". Эти книги помогают глубже и плодотворней вникнуть в "Учение Живой Этики" - Агни Йогу - послание Эль-Мории и "Учение Храма" - послание Иллариона. Там есть ответы на все вопросы Служения, Ученичества, Преданности и Любви!

Не надо ничего делать искусственно, с этим я согласна с Пурушей, но понять каким Путём ты идешь и как на этом Пути Созидать, просто необходимо, чтобы сознательно управлять процессами Развития Души для помощи и со-творчества с теми, кто идёт рядом, и кто нуждается в проводнике.

Позвольте процитировать выдержки из "Двух Жизней", мне кажется что это актуально в данном диалоге:

"Вся жизнь - ряд чёрных и розовых жемчужин. И плох тот человек, который не умеет носить в спокойствии, мужестве и верности своего ожерелья Жизни. Нет людей, чьё ожерелье Жизни, состоящее из вереницы серых простых дней, содержало бы одни только розовые жемчужины. в каждом ожерелье чередуются все цвета, и каждый связывает свои жемчужины шнурком своих духовных сил, нося всё в себе," - ( 1 том., стр. 55 диалог Лёвушки и Эль-Мории)

"Всё высокое, чего коснёшься, неси Земле - и выполнишь свою задачу Жизни. Но то будет не тяжкий и скучный долг добродетели, а радость и мир твоей собственной звенящей Любви....! (1 том, стр 436. диалог Лёвушки и Иллариона)

"Всё, что совершает человек человек в своём пути, всё делит его дни на горе и радость, на мощь и слабость, на печаль и улыбки. Нет просто текущего благополучия, но есть законы Вечности: закономерность и целесообразность. Нельзя уйти от следствий содеянного, но можно найти в себе пламя великой Любви, и все следствия станут только счастьем узнать, как перелить из себя силу, величайшую силу-радость, чтобы всё злое от страстей и пороков стало миром и помощью, предостережением и защитой встречным..." - (3 том, книга Первая, стр. 371 диалог Иллариона и проф. Зальцмана).

С Любовью!

САИ РАМ!

Изменено пользователем Yashoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**Радость есть особая мудрость**

-- Смысл радости в Учении Агни йоги.

Не эмоция, даже не чувство.

Хочу-не хочу, нравится-не нравится, даже плохой-хороший -

- всё это Йога заменяет Целью: целесообразно- не целесообразно.

**Если скажете "мы отказались от радости" отвечу: "какая унылая ваша община!" - Агни йога.

Прекрасно помню, что со своим уставом в другой монастырь не идут, что йогу применяют далеко не все.

И всё же у Свами Сатья Саи Баба можно найти, на какую именно Форму Господа лучше медитировать.

Скажу честно и практически: НЕВООБРАЗИМО СПАСАЕТ, когда для медитации выбрать Его Лицо, светящееся Радостью.

Трудно рассказать, как всё было в апреле-мае и как пришлось будто заново учиться думать.

Лучше объясню, как это у меня получается.

Смотрю на такие Его фотографии, которые сияют Улыбкой, Красотой, Здоровьем, Мыслью Радости. На те, где Он Счастлив.

И сердце радуется в ту же секунду, созвучит на Радость Свами.

Даже физически чувствую, как такой выбор Образа медитации окрыляет.

Если радуется сердце, радуется и Свами.

Некоторые снимки другие . . . иногда прекращала нормально мыслить от того огорчения, какое Свами пришлось испытывать . . .

**Учитель - Лучший Друг, не прибавьте Ему тягостей**

-- Агни йога.

Поскольку Свами сразу Знает и улыбку, и грусть наших сердец, лучше контролировать чувства в сторону Радости, стараюсь даже Книги Свами не открывать, пока сердце не прийдёт к умиротворению, а Любовь не воплотится в Радость.

Радость за Него . . .

АУМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая, но ведь Агни-Йога - это только один из бесчисленного множества Путей,

известных и неизвестных миру....

197518_212491682094679_138999359443912_850998_636534_n.jpg

это фото прекрасно... - для тех, у кого Радость - особая Мудрость...

но эта Радость - следствие долгого пути... и приятия всего... очисток... медитаций... равновесия...

подобная Радость не столько трансформирована из несчастий в счастье (что посильно только великим Мастерам), -

скорее всего, это путь очищения от скверны... слез... печалей... и всеочищающего Страдания...

скажи, родная, как отравленную воду в колодце, полном мусора и грязи, трупов животных и испражнений (прости, пожалуйста, за подобные ментальные нечистоты!) превратить в Святую Воду?? большинство людей - такие колодцы... я не исключение... только бодхисаттвы, подобные Рерихам или моему Учителю Шри Свами Бодхи Талибу, полны Радости Прежнего Неба

это фото прекрасно подходит для медитации тем, кто ищет раскаяния

саи-вайшнавам больше нравится это фото

а адепты Агхоры вообще порекомендуют только эту фотографию

last-rites-of-sri-sathya-sai-baba-27-04-2011-puttaparthi-sai-baba-body.jpg

когда-то мне нравились такие Саи

теперь же ближе этот портрет... больше соответствует сегодняшнему внутреннему состоянию и процессам, к которым Он меня сподвиг...

все течет, все изменяется...

все эти Саи - Радость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с Пурушей:

Печаль и грусть - величайшие учителя и трансформаторы.

Если мне печально, значит, Он дарит мне печаль в этот самый момент.

Если грустно - значит грусть - это то, что Он хочет наиболее

всего подарить мне прямо сейчас.

Можно разве радоваться по заказу?

Радость - это результат глубоко преобразованной

печали и страданий.

Как без топлива получить энергию (радость)?

Мы все видели даже Его слезы 23 ноября 2010 года.

Если такова Игра, кто может переиграть ее?

Саи Баба часто говорит:

«Я люблю ваши слёзы, они Мне по вкусу».

Однажды, когда преданный, проливая горькие слёзы,

перечислял свои желания, Свами от души рассмеялся этому и сказал:

"Слёзы Мне по вкусу... Хочешь знать правду?

Истинные человеческие качества проявляются только в беде.

Из глубин измученного сердца льются водопады искренних слёз.

Поэтому Я и люблю слёзы".

из книги Виджайаммы «Только в Тебе спасение»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Священном Писании имеются ясные указания о необходимости

скорбей для ищущих спасения.

Иисус: «В мире скорбни будете» (Ин. 16, 31).

Апостолы: «Многими скорбьми подобает нам внити в Царствие Божие» (Деян. 14, 22).

Св. апостол Павел говорит: «Хвалимся и скорбями, зная,

что от скорби происходит терпение, от терпения опытность...» (Рим. 5, 3—5).

«В терпении вашем стяжите души ваша» (Лк. 21, 19)

Схиархимандрит Иоанн: «Жизнь христианина изобильно орошается скорбями

и болезнями. Трудно нести все это грешному человеку, но без этого,

пожалуй, спастись невозможно. О, Премудрость и Благость Божия,

спасающая нас от вечных мучений, как непостижимы пути Твои!

Боже, совершай все то над нами, что нам полезно и спасительно».

В другом письме он указывает: «Без скорбей в настоящее время

спастись никто не может.Потому что скорби нужны как необходимое

очистительное средство. В слове Божием сказано, что ничто нечистое и

скверное не войдет в Царствие Божие...

Путь Христов, ведущий в блаженную жизнь, состоит именно из болезней,

страданий и скорбных обстоятельств. Этими средствами душа очищается,

одухотворяется и возвышается горе....Только скорби способны очистить

наши черствые души от всякой греховной накипи,только ими человек очищается

от всех своих греховных язв, от греховной скверны.

По воле Божией мы все несем страдания, которые,

подобно горнилу, переплавляют и очищают наши души».

В жизнеописании схимонаха Архиппа сказано:

«Когда человек грешит и не сознает себя виновным, Бог для вразумления

его посылает скорби. Они еще более умножаются, если принимаются с ропотом,

как незаслуженные. Отсюда происходят сетование, печаль, уныние.

Но истинные подвижники в самой скорби видят любящего Бога,

Который наказует любимых и «биет же всякого сына, его же приемлет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднование Жизни начинается тогда - когда заканчиваются попытки ее улучшения...Улучшение это все еще работа ума...продолжение игры в разделенность...Чувство делателя и отделенности главный узел увековечивающий страдание, который необходимо разрубить само исследованием или полной самоотдачей...Чистые чувства не развиваются - а сияют сами в пробужденном(не отождествленном) с формой сознании..."Лучше" предоставить человеческую природу самой себе и погрузится вниманием в Божественное присутствие... Когда отворачиваешься от мира и смотришь на Бога...Бог наполняет тебя Собой и в какой то момент выплескивается Любовью в мир проявления... Когда "тебе" не нужен мир а только Бог - мир начинает нуждаться в "тебе" как носителю Божественного присутствия...Печали и радости как облака проплывающие на небосклоне нашего восприятия... пока мы отождествлены с ними мы испытываем страдания... они как тест который мы сами выбрали что бы проверить собственную интуитивную убежденность в том что Есть только Бог и нет ничего кроме Бога...обрести мастерство невовлеченности, произрастая из болота мира сиять как белоснежный лотос к которому ничто(отождествления) не пристает...

В момент когда происходит восприятие радости или печали какая то часть нас вовлекается в это... но если в этот момент... повернуть внимание внутрь себя то можно обнаружить... что какая то часть нас остается незатронутой - (в этом и заключается свобода)...обнаружить в себе неизменное(не затрагиваемое внешними явлениями) и пребывать вниманием в Нем...Им...

Изменено пользователем dar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАР:

В момент когда происходит восприятие радости или печали какая то часть нас вовлекается в это... но если в этот момент... повернуть внимание внутрь себя то можно обнаружить... что какая то часть нас остается незатронутой - (в этом и заключается свобода)...обнаружить в себе неизменное(не затрагиваемое внешними явлениями) и пребывать вниманием в Нем...Им...

Мы все ученики Высочайшего, мы ученики и учителя друг другу, раскрываясь какой-то стороной в другом , мы видим себя. Велико множество - велик человек . Учёба радости и печали внутренний процесс, не повторимый в каждом. Опыт индивидуален. Когда-то Саи смотрел на меня с каждой фотографии каждый раз принося что-то особое. Сегодня в ашраме все фото мне говорят: "Радуйся! Ты Моя Радость!"

Два дня я обливалась слезами в Его Любви, не от потери , что его Его нет, а я так и не коснулась даже одежд, кроме как в руках других. Я решила, что оплакиваю себя, своё болевое тело и говорю ему пока - пока. Я люблю тебя всякую и всякого и мне сквозь слёзы было весело. А сегодня мне было весело от того что под САИ ГАЯТРИ я медитировала на его такого , как буддисты "бы медитировали". Только просто я была там в Самадхи и это было бестелесное общение в блаженстве. Произошла смена стукания лбом о белый мрамор на пребывание в мраморе.... это пребывание теперь наполняет каждое воспоминание. Пока - пока, что день грядущий мне готовит? И не страшусь и не радуюсь ему, но прсто наверно это и есть Радость, когда нет ничего, кроме СЕБЯ и ЕГО, как ОДНОГО. Слияение множества нас в Едином.

Здесь вы все во мне, а я в Нём

ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошла смена стукания лбом о белый мрамор на пребывание в мраморе.... это пребывание теперь наполняет каждое воспоминание. Пока - пока, что день грядущий мне готовит? И не страшусь и не радуюсь ему, но прсто наверно это и есть Радость, когда нет ничего, кроме СЕБЯ и ЕГО, как ОДНОГО. Слияение множества нас в Едином.

Именно эта тихая Радость недвижимости для которой ничего не нужно предпринимать и есть Блаженство нашей Истинной природы... Мы Есть То что Есть и для того чтобы Быть Собой абсолютно ничего не нужно... Маятник ума раскачивается от печали к своей противоположной фазе радости(эмоциональной)...если мы выбираем радость мы придаем маятнику энергию двигаться в ее направлении, но в какой то момент маятник обязательно двинется в противоположном направлении и поэтому любой выбор притягивает так же свою противоположность... и только в отсутствии выбора, в недвижимости (маятника ума), в этой тихой Радости мы обретаем потерянный Рай... это очень тонкое явление, ум почти всегда проскакивает его, двигаясь то в одном направлении то в другом... в начале это всегда Милость(чтобы почувствовать вкус) далее человек уже сам стремится к этому месту отдохновения... в принципе глубокий сон, как предохранительный механизм предназначен именно для этого, пока человек сам сознательно не сможет прикасаться к своей Сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дар, спасибо вам за тихую Радость!clover.gif

Самые лучшие моменты и воспоминания о таком состоянии - после Даршана Свами, и осели они где то очень глубоко....

Конечно же это Его Милость! clover.gif

В последнее время скучяю по Арати, и особенно по вечерам хочется смотреть и слушать это видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому любой выбор притягивает так же свою противоположность... и только в отсутствии выбора, в недвижимости (маятника ума), в этой тихой Радости мы обретаем потерянный Рай.

Yes!

Но точно так же, отдавая выбор Богу,

мы успокаиваем мечущийся ум

и точно также обретаем Радость и Рай.

Причем, тут же, мгновенно.

Но ум не любит этих происков против себя и заставляет

искать собственные "правильные выборы".

Предание себя - оставление всего на волю Бога

есть высшая форма преданности.

Потеря или приобретение, боль или удовольствие -

наша вера должна быть непоколебима.

Что бы ни случилось, принимайте это как Его дар.

- Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Б. К. Дас, преподаватель физики, спросил: Созерцание возможно только при контроле ума, а контроль осуществляется только посредством созерцания. Разве это непорочный круг?

М. Да, созерцание и контроль ума взаимозависимы. Они должны протекать рядом друг с другом. Практика и бесстрастие приводят к результату постепенно. Бесстрастие практикуется, чтобы удержать ум от его прыжков вовне; практика (созерцания)должна держать ум обращенным вовнутрь. Есть некая борьба между сдерживанием ума и созерцанием. Она идет внутри постоянно. Со временем созерцание станет успешным.

П. С чего начать? Для этого необходима Ваша Милость.

М. Милость всегда здесь. "В отсутствие Милости Гуру невозможно приобрести ни бесстрастия, ни осознания Истины, ни пребывания в Атмане".

Но практика тоже необходима. Она напоминает дрессировку разъяренного быка, когда соблазнительным пучком сочной травы предупреждают его выход из стойла.

После этого Учитель прочел строфу изТирувасагам, которая, обращаясь к уму, говорит: "О, жужжащая пчела (а именно - ум)!Почему ты мучаешься, собирая крошечные крупинки мёда с бесчисленного множества цветов? Существует тот, от которого ты можешь получить целую кладовую мёда, стоит тебе просто увидеть Его, подумать или поговорить о Нём. Лети вовнутрь и жужжи Ему[хримкара]". из книги Беседы с Раманой Махарши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как отравленную воду в колодце, полном мусора и грязи, трупов животных и испражнений (прости, пожалуйста, за подобные ментальные нечистоты!) превратить в Святую Воду?? большинство людей - такие колодцы... я не исключение... только бодхисаттвы, подобные Рерихам или моему Учителю Шри Свами Бодхи Талибу, полны Радости Прежнего Неба

Дорогая Пуруша!

Свамичка дал нам всем универсальный фильтр тонкой очистки для всех нечистот - это Его обращение "Премасварупуляре". Он, Знающий нас так, как мы не знаем себя, говорит нам - ВОПЛОЩЕНИЯ ЛЮБВИ, чтобы сфокусировать наше сознание на том Свете, который есть в каждом "колодце". Он запретил нам говорить и петь о своей грешной природе...

Если смотреть вверх, то звездное небо из колодца видно даже днем, но если не получается смотреть вверх, нужно стараться разглядеть отражение этих далеких звёзд хотя бы в мутной воде...

Как-то Учитель нарисовал на белом листке черную маленькую точку и, показав своим ученикам, спросил, что там нарисовано.

Ученики сказали, что видят черную точку...Учитель отметил, что никто не обратил внимания на белый лист, который занимает большую площадь...

Увидеть, разглядеть Свами в каждом "колодце" - вот наша задача. Но она невыполнима, если не удается разглядеть Его в самом себе...Свами ушел с внешнего плана, чтобы обнаружить Себя в каждом сердце преданного как Тот Свет, Который очищает любую воду!

Саи Рам, родная!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я с тобой конечно же полностью согласна...

сама привожу людям в пример одну из любимых толтековских фраз

все мы сидим в сточной канаве,

но некоторые при этом смотрят на звезды...

просто я говорю, что глядя на звезды, неплохо бы почистить колодец))

и не добавлять нового яда, в виде подавления или отрицания собственного страдания....

игнорирование больной язвы чревато последствиями, -

срубы колодца прогниют совсем и упадут на голову...

и так, конечно, можно созерцать "звездное небо".... но с большим трудом)))

восход Млечного Пути (вид из "колодца" - с Земли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я говорю, что глядя на звезды, неплохо бы почистить колодец))

и не добавлять нового яда, в виде подавления или отрицания собственного страдания....

игнорирование больной язвы чревато последствиями, -

срубы колодца прогниют совсем и упадут на голову...

и так, конечно, можно созерцать "звездное небо".... но с большим трудом)))

thumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игнорирование больной язвы чревато последствиями, -

а разве это возможно? Когда болит, невозможно игнорировать в принципе. Просто глядя на звёзды, ты меняешь акценты и фокус в воспринимаемом твоим "я" страдании...Эти колодцы - достаточно прочны для того, чтобы мы смогли с помощью Звездного Неба в своей собственной душе вылечить кровоточащие язвы.:flowers:

Во всяком случае, есть обнадёживающие примеры!

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...