Перейти к содержанию

Ближние и дальние религии


ram108

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey

    20

  • Алина

    18

  • Timur

    13

  • sampinx

    10

Топ авторов темы

Влад, пора уже перестать вспоминать большевиков! Тогда пострадали лишь российские церкви. Сейчас, весь христианский мир стоит в конфронтации к исламскому, причём исламисты готовы на всё, чтобы наказать «неверных». Учение о Духовном Сердце, принесённое в мир Сатья Саи Бабой, провозглашает братство ВСЕГО человечества и раскрывает людям Истину о Боге и человеке.

В России представлены различные религии, но наиболее широко – христианство и мусульманство. Кроме того, духовность в нашей стране всегда играла особую роль. Поэтому не удивительно, что именно Россия призвана первой из христианских стран «обратиться» в «Таинство Непорочного Сердца», показав тем самым пример всему миру.

Влад, в1917 году Россия никак не могла быть посвящена в таинство, поскольку рождение Аватара произошло только 23 ноября 1926года.

Кстати, подумайте, могло ли Пришествие произойти где-нибудь в Европе или в Америке? Очевидно, что нет! В этом случае, Бога-Человека неминуемо ждала бы больница и научно-исследовательские лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Отвечаю Pastiry

Вы пишете: “И если Вы отрицаете, что ЧТО-ЛИБО стоящее, мудрое и Божественное могло происходить до Старого и Нового заветов…”

Это не я отрицаю, а Христос: «…истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники…» (Иоан.10:7-8)

Вы пишете: «все продолжают разговаривать с Вами мягко». Ничего себе мягко!!… В ответ но мои сомнения по поводу вашего учителя я и моя Церковь получили столько всяких оплеух и оскорблений, что иной христианин (но только не я) уже давно бы ушел с вашего форума… Но «…благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1Кор.1:21). Мы, православные, - юродивые в этом мире. Смеялись над Христом, будут смеяться и над нами. Но Христос говорит: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоан.16:33)

Вы пишете о моем убеждении, что «все остальные люди на земле погрязли в ереси и одержимы бесами». Кто такой еретик? Это тот, кто вначале принадлежал Церкви, а потом стал отступником. Вы и прочие нехристиане – не еретики, ибо вы – не отступники. Вы – другие… Эту мысль я и пытаюсь донести до вас.

А по поводу одержимости могу вспомнить историю, рассказанную святителем Игнатием (Брянчаниновым). Как-то один монах, приехав в Петербург собирать пожертвования на свой монастырь, был приглашен в один богатый дом на ужин. Уже за столом, в какой-то момент возникла неловкая пауза в разговоре: люди не знали, о чем вести беседу с монахом. И вот один из гостей вдруг сказал, что вот нынче много одержимых бесами развелось в России. На что, к ужасу всех присутствующих, монах тотчас с радостью ответил: «Да-да, и я тоже одержимый…» Тот, кто на самом деле идет по дороге спасения, опытным путем познает, как бесы действуют на него, как они владеют им, как они обманывают его… Тот же, кто идет по иной дороге «широкой и пространной», ведущей в погибель, тот обижается, когда его называют одержимым…

Вы пишете: «Вы отказываетесь допускать возможность, что кто-то спасется без просвирки и кагора». Признайтесь, ведь вы специально повторяете раз за разом «просвирка и кагор». Даже не просфора, а именно «просвирка». Ничего, «…если кто скажет слово на Сына

Человеческого, простится ему…» (Мф.12,32). Коли так Господь говорит, то и я промолчу…

Вы пишете: «Ваш ум всегда направлен на то, как бы выискать несоответствие с теми цитатами, которые Вы понимаете исключительно по-своему и в рамках инструкций РПЦ»

Я не по-своему понимаю, а как учат святые отцы на протяжении 2000 лет. Правильное толкование Библии – дар Божий: «Тогда отверз им ум к уразумению Писаний» (Лук.24:45), который получают немногие. И эти немногие и есть святые отцы, признанные Церковью как стяжавшие Духа Святого…

А по поводу потери благодати вы, пожалуй, отчасти правы. Да, я забыл совет апостола Павла: «О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры» (1Тим.6:20,21)

Вы пишете: «Вы уверены, что огромное количество людей глубоко заблуждаются и впадают в ересь, думая о Боге» Не имею каких-либо оснований думать иначе: вы мне не предоставили никаких иных оснований.

Вы пишете: «Вы уверены, что все они не настолько разумны, как Вы, и не настолько религиозны, как надо по Вашему разумению»

Разве я где-то такое писал о себе, что я более разумен, чем иные?…

И не религиозны не по моему разумению, а по церковному. Церковь же есть тело Христово; и имеет ум Христов; и разумеет, кто ее верный член, а кто – нет. В собственном смысле религиозен только тот, кто – Христов, А кто – не Христов, тот «…не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием» (1Кор.2:14).

Вы пишете: «Вы уверены в единственно возможное спасение через просвирки и кагор». Не я уверен, но Христос: «…если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоан.6:53). Смеясь над моей глухотой и упрямством, вы на самом деле отвергаете Христа. И ради чего?… Ради кого?…

Вы пишете: «Вы уверены…, что миллионы (скорее миллиарды) людей пошли и пойдут в ад». Я – не судья людям. И я не решаю, кому быть спасенным или нет. Я лишь могу констатировать, как Божий слуга и раб, кто идет ко Христу, а кто идет своей дорогой…

Вы пишете: «Вы демонстрируете готовность в расширении темы дискуссии». Да, демонстрирую. Пока еще нормальной дискуссии и не было. А как должна идти правильная дискуссия, прочтите в любой книжке по логике.

Вы пишете: «Вы сейчас и уверены, что сами уже готовы просвещать»

Как вы все обо мне хорошо знаете! Я и в том уверен, и в этом… И вовсе не собираюсь я вас просвещать. Христос говорит: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня» (Иоан.6:44). Это Отец Небесный привлекает людей ко Христу, а не какой-то там паршивый диакон. Я лишь свидетельствую о Христе, а вы – как знаете, поступайте…

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше преподобие, отец Владислав, мир Вам.

Скажите, а Патриарх Всея Руси одобрил Ваши тексты на этом форуме? Если нет - то это грех! Знаете, наверное?

Для чего Вы спорите, убеждаете? Этому учил Христос? О мазал дегтем тех, кто за ним не шел? Или просто вел за собой? А ведет по сей день? Или уже нет?

До Вас все это уже сказано в Библии? А писали ее в любви, для помощи людям? Или Вы думаете, что сможете сделать это лучше?

Все придут к истине?

А положа руку на сердце, могу сказать, что Ваше рвение вызывает восхищение, спасибо. Только какие мотивы Ваши стоят за всем этим? Мотивы... Действие... Результат. (Действие видим. Подождем результата? : )

(К слову - все вопросы - риторические, в случае чего - не трудитесь мне отвечать. Мне недосуг будет возвращаться к этой теме. Спасибо.)

Диву далась, когда зашла сюда: когда это Вы успеваете свое почитать, чужое написать.... :ph34r:

Сохрани вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Недавно «Известия» опубликовали интервью с руководителем всемирной школы каббалы Михаэлем Лайтманом «Россия станет столицей каббалы».

М.Л. определяет каббалу, как методику раскрытия человеку мироздания. «Когда человек входит в ощущение высшего мира, исчезают обычные представления о времени и пространстве. … Исчезает граница между жизнью и смертью и человек начинает отождествлять себя с вечностью».

Каббала не налагает на человека никаких ограничений: «ни в еде, ни в одежде, ни в образе жизни».

Центральная категория каббалы – наслаждение. Оно достигается в слиянии с природой и мирозданием, поскольку «если наслаждение связано с удовлетворением лишь собственных желаний, оно быстро исчерпывается».

Смысл жизни М.Л. объясняет так: «Человек самостоятельно должен прийти к высшему закону. В этом цель Творца». Для каббалистов «Творец – это не более чем общий закон всего мироздания».

На вопрос об отношениях с мировыми религиями М.Л. ответил следующее: «Каббала враждебна любой религии, потому что лишает её куска хлеба. В каббале не надо ни во что верить». «Каббалист записывает своё состояние в строгих количественных параметрах. Учебники по каббале – это диаграммы и формулы».

Комментарий к интервью с М.Л. написал доктор философских наук Е. Балагушкин. И вот как он его начинает: (Владислав, перепечатала специально для вас!!!)

– Каббалисты должны были прийти в Россию. Традиционные религиозные течения всё менее соответствуют психологии современного человека. Они построены на фундаментальном разрыве между Небом и Землёй, на утверждении о том, что Человек – падшее существо и должен смирить желания. Но современный человек в реальной жизни видит свое могущество и не понимает, почему надо отказываться от дарованного природой и заведомо ставить себя в зависимое положение. Он не может понять, почему его тело греховно и только душа способна нести высший смысл. Современный человек ищет учение, которое позволит ему почувствовать себя сотрудником Творца. …». Обсуждать комментарий не буду.

К чему рассказ про каббалу?

Дело в том, что и в самой России не так давно появилась методика, предлагающая освоить технику выхода за пределы действия закона причинно-следственных связей (Кармы), не практикуя садхану – Симорон. Координатор Питерского филиала Школы Бурлана «Симорон» Михаил Заречный утверждает буквально следующее: «Для выхода же из игр в причины и следствия надо просто-напросто вобрать в себя все части игры, и тем самым «включить» в себе целостность Хозяина. В хозяйском состоянии, парении, прошлого и будущего нет – есть бесконечное «сейчас»». «Люди поначалу приходят к нам, чтобы решать проблемы. Мало кто хочет сидеть в позе лотоса, заниматься тайцзи, медитацией, йогой. А проблемы решать все хотят. А в Симороне под видом способа решения проблем мы подсовываем человеку такое, что, может быть, ничем не хуже йоги, тайцзи и дза-дзен, вместе взятых. Да ещё и весёлое. И жизнь незаметно превращается в цирк, лёгкую и весёлую игру». «Главная задача Симорона – открыть в себе силу целостности и действовать от её имени». «Если мы сбрасываем маски, пробуждаем в себе Хозяина, Целостность – мы всё больше и больше становимся авторами и режиссёрами текущих вокруг нас игр».

…………………………………………….

Так что вот, можно записаться на курсы, заплатить деньги, и тебя научат быть Богом.

Как я поняла, ни в каббале, ни и в Симороне нет отношения к Богу как к Личности, нет поклонения Ему ни в какой Форме, нет общения с Ним, нет заповеди Любви – одни голые методики. Но разве можно ощутить единство с Богом, не любя Его???

И каббалисты и симоронисты утверждают, что состоянию Творца (Хозяина) чужд эгоизм, на вопрос же о том, «предполагают ли способности каббалистов особую нравственность?» Михаэль Лайтман ответил так: «Об этой категории мы не говорим. Разве у методики может быть нравственность? Просто у человека появляется новый орган чувств, который выводит на иной уровень восприятия мироздания».

А Владислав ещё называет нас оккультистами и не хочет дружить!

Владислав, если вы сообщите мне свой почтовый адрес, я подарю вам замечательную книгу Пэгги Мэйсон и Рона Лэнга «Сатья Саи Баба – Воплощение любви». В ней Рон Лэнг подробно пишет о схожести Учений Иисуса Христа и Сатья Саи Бабы». И уясните, наконец, мы не пантеисты, для нас Бог – Личность, Ему нужна наша любовь, и мы все очень любим Его в Форме Сатья Саи Бабы, как Вы любите Его же в форме Иисуса Христа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том учении которое дал Христос есть высказывания, полностью решающие любые разногласия между последователями разных религий и духовных движений. Эти фразы есть, но их не видят те, кто не хотят такого единства. Подсознательно или сознательно - не хотят. Читают - и не видят. Даже удивительно как-то... Скажу только, что в определеный период жизни я их тоже в упор не видел :D

Надо понять людей и знать что никакими рекомендациями, убеждениями или книгами человека не изменить. Но я уверен - если человек добросовестно, чистосердечно и с верой идет путем Христа (независимо в какой конфессии или секте) - он все откроет и все поймет. Через неделю, через 100 лет - все это будет. Я имею множество примеров, я видел как это бывает и потому не предпринимаю усилий на переубеждения человека, который убежден в своем. Это все равно что заставить растение расти вниз головой - это противоестественно для него. Но то, в чем я пытался убеждать этих людей, через некоторое время они сами мне начинали рассказывать, основываясь на Библии (и я удивлялся - поистине неисповедимы Пути Господни).

Надо просто общаться с людьми как с равными, как с такими же людьми как ты сам. Потому что Родитель наш - Один. Независимо от наших убеждений и образов жизни. Потому что только Он и Есть - и ничего более кроме Него. И Он есть Истинная и Совершенная Любовь - и ничего кроме Нее. И любое выражение этой любви в общении, в разговоре, в обмене мнениями или еще как-то - есть действие Бога.

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1Кор.13:1-9). "Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13:10)

"... будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Иоан.4:7-8)"

"Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас." (1Иоан.4:12)

icon12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Сообщение Pastiry

Так как же насчет Блаватской и Рерихов? Вот Timur утверждает, что «Блаватская - это Блаватаская. Рерихи - это Рерихи... - это не религия. И Индуизм это совсем другое». С моей точки зрения, это совсем не другое, это – из той же оперы… И коли вы, Pastir, цитируете Блаватскую и Махатм, значит и вы разделяете их взгляды… Я жду ответа.

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Отвечаю Sampinxy

Вы пишете: «Ну нельзя же основывать мировоззрение только на книгах, хотя бы и святых». Я в одном из своих сообщений уже говорил, что Православная вера основывается не на книге, которую можно по-разному толковать, а на непрерывном действии Духа Святого на Церковь Христову. И именно Дух Святой, в том числе, и дает нам разум для правильного понимания Священного Писания.

Вы пишете: «если Православие - то Символ Веры (основанный только на вере), а если Другие - то можно и расчленить…» Да, конечно, Символ веры требует от христианина именно веры, потому что истины, заключенные в нем, являются Богооткровенными, а не человеческим вымыслом или фантазией.

Вы пишете: «Собственный Опыт - вот цель и метод» Да, опыт – это метод, но как он может быть целью? Посредством опыта мы можем достигнуть Богообщения или не достигнуть. Цель – это Богообщение, опыт – это средство. Получается, что для вас главное – процесс, а не результат этого процесса. Сучи ногами куда угодно; главное – сучить ногами; вот – цель и метод…

Вы пишете: «И Бхагават-Гиту я читал, только как-то странно получается - читали мы одно, а понимаем не то что бы по-разному, а просто противоположно»

Вы вот это читали из Бхагават-Гиты?

10гл.

Я - Яма, бог смерти… Я - всепожирающая смерть…

11гл.

26-27. Все сыны Дхритараштры вместе со множеством царей и Бхишмой, Дроной, Карной, а также наши главные воины ввергаются в Твои ужасающие зевы с устрашающими клыками. Я вижу, как некоторые повисли между зубов с размозженными головами.

28. Как многие реки стекаются в океан, так и эти герои мира людей входят в Твои пламенеющие рты.

29. Как мотыльки быстро влетают в огонь, чтобы найти там гибель, так и эти создания с огромной скоростью мчатся в Твои рты, чтобы погибнуть.

30. Со всех сторон Ты слизываешь этих людей, поглощая их пылающими ртами. Наполнив сиянием всю вселенную, Твой ужасный жар все опаляет, о Вишну.

32. Я - могучее время, губящее мир, и теперь Я занят разрушением мира. Кроме тебя, все эти воины с обеих сторон погибнут.

В редакции Прабхупады:

32 Верховная божественная личность сказал: "Я есть время,великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей.

Интересно, как иначе можно понимать вышеприведенные слова Кришны?…

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Отвечаю Алине

Вы пишете: «Россия призвана первой из христианских стран «обратиться» в «Таинство Непорочного Сердца», показав тем самым пример всему миру»

Вы так и не сказали, в чем состоит это ваше таинство. Можно по подробнее?…

А насчет призванности скажу следующее. Все-таки речь идет об обращении нас в иную веру. И разговоры о любви – это лишь мессионерский трюк, чтобы в дом пустили. Но это не ново. Для меня во всяком случае. Заверения в любви я уже слышал от многих: и свидетелей Иеговы, и кришнаитов, и пятидесятников… Странное дело, меня все любят, а я, злодей, по какой-то непонятной причине отбрыкиваюсь… Что-то со мной не то… Или не то с теми, кто в любовники напрашивается… Я бы такую любовь назвал бы «любовью со взломом». Говорят сначала: «Мы с тобой одной крови». А потом эту кровь всю забирают, а взамен свой физиологический раствор вливают… А потом еще говорят: чего это он такой бука? Не хочет с нами дружить…

Вы пишете: «мы не пантеисты, для нас Бог – Личность, Ему нужна наша любовь, и мы все очень любим Его в Форме Сатья Саи Бабы, как Вы любите Его же в форме Иисуса Христа!»

Вот это и есть самый настоящий пантеизм, когда вы говорите: Бог то в одной форме, то в другой, то в третьей… А то, что в Индии знают такое слово «личность», так это – влияние христианства, а не собственное достижение. Народы в своей истории никогда не существовали изолированно друг от друга. С Рождества Христова прошло 2000 лет, и это значит, что все эти 2000 лет все прочие народы, не принявшие Христа, тем не менее знали о Нем и о христианском учении. И то, что вы находите в христианстве некоторые вещи, которые есть и у вас, означает, что эти самые вещи – не ваши, они изначально принадлежали христианству.

И в восточных учениях в связи с постоянным влиянием христианства образовался противоречивый винегрет из собственных идей и привнесенных. Еще раз повторюсь: учения о карме и перевоплощении кардинально не стыкуются с идеей Бога как Личности. На эту тему написано столько много книг, что мне прямо неудобно об этом говорить.

Я могу здесь только добавить, что, как я уже несколько раз писал, человек – существо теологическое. И человеку естественно искать именно личного Бога, а не аморфный компот. И в восточных учениях происходит столкновение между естественным стремлением людей к личному Богу и не естественными учениями о карме, перевоплощениях, аватарах… Поэтому чисто по-человечески я вас прекрасно понимаю, но никак не могу согласиться с исповедуемым вами учением: для согласия не нахожу никаких причин.

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть самый настоящий пантеизм, когда вы говорите: Бог то в одной форме, то в другой, то в третьей…

Бог И водной форме, И в другой, И в третьей - это большая разница!!!

Я, конечно, не против вашей беседы, но помоему она не по теме. От неё отошли примерно на 2-3 странице. Перечитал тему... так и не понял о чём тут.

Товарищи спорящие!!! Чем больше развивается эта тема, тем другие сильнее покрываются плесенью, от недостатка нашего внимания. Зайти на форум для того чтобы прочитать нискончаемую критику с обеих сторон, а затем написать что-нибудь подобное... Дак не для этого же создавался форум!!! Это моё мнение вы можете несогласиться со мной или высказать своё мнение по этому поводу!!!

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь главное - вовремя остановиться. Если гордость позволит  :D

Я бы сказала "гордыня"...

Кстати, Владислав, после всех ваших слов у меня создалось впечатление. что вы считаете Индию примитивной страной, с очень странной формой язычества, как религией. Вам кажется, что она отстала в развитии от России? Мне просто интересно. Почему так много людей стремятся тогда туда?

И когда написана Бхагавад-Гита? Мне кажется, вы ее не очень внимательо читали. И опять же вырываете слова из контекста.

Может, и правда стоит прекратить эту перепалку. А Ваше знание нам очень ценно .по крайней мере мне. Предлагаю создать новую тему "Православие", где интересующиеся люди будут задавать Вам вопросы, треважащие их. Только без подтекстов, а искренние, честные вопросы, на которые Вы ответите. Так и мы больше поймем православие, да и Ваше знание не будет выливаться на людей в ходе бессмысленного спора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с началом весны!

Сергей, спасибо за цитаты про любовь. Может быть, создать в главном сайте раздел, где были бы приведены сходные высказывания Иисуса Христа и Сатья Саи Бабы? Такое сравнение есть в книгах Рона Лэнга и, по-моему, так же у Маццолени, но ведь не каждый станет читать книги в электронном виде, а в печатном – они редкость из-за маленьких тиражей.

Совершенно согласна со Светой, что спор бесполезен, однако просветить Владислава относительно Учения Сатья Саи Бабы, если он сам спрашивает, считаю возможным. Только Влад, ради Бога, без комментариев! Вы спросили - мы ответили.

Итак, что такое таинство Непорочного Сердца.

Цитирую «Летнние ливни в Бриндаване. 1990г.» Сатья Саи Бабы:

«Какой смысл вкладывается в понятие Сердца? Конечно, это не физическое сердце из плоти и крови. Это Духовное Сердце, которое не подвержено влиянию обстоятельств и не зависит ни от места, ни от времени, ни от личных качеств, ни от страны. Это Божественное Начало, равно пребывающее во всех людях, во все времена и во всех странах. Это Сердце не имеет формы. Сердце как орган человеческого организма, подвержено изменениям. Сердце в духовном понимании этого слова – это то, что есть всегда, оно вечно и неизменно. ….. Тот, кто познал свою истинную природу – Высшее Я, тот познал всё» - стр.152

«И тут у вас может появиться сомнение, как же так, если у всех одно и то же Сердце, почему их мысли, представления и поступки – разные? Студенты! Помните, что все различия созданы Умом и ничего общего не имеют с Сердцем. Не о физическом сердце идёт речь, а о Духовном Сердце, и только оно вездесуще и безгранично. Оно не имеет формы, но это – основа для всех существующих форм, так же как вкус сладкого – основа всех сладостей в форме разнообразных фигурок, которые так нравятся детям.» - стр.162

Так как Духовное Сердце «не подвержено влиянию обстоятельств и не зависит ни от места, ни от времени, ни от личных качеств», я и отождествила Его с Непорочным Сердцем, о котором говорила Дева Мария. Но если у всех одно и тоже Сердце, то всё человечество, весь мир – это Единый Организм, следовательно, чтобы человек не совершал против других, он делает это против себя! Если проявлять любовь ко всему живому, природа не ответит катаклизмами, а история не обернётся трагедией. В этом и заключается Таинство: мы все – Одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Отвечаю Свете.

Я готов ответить на все ваши вопросы, и ответить искренне. Кстати, все, что я писал до этого, - все это я писал искренне. Иначе я и не пишу.

Можете создать новую тему "Православие". Сообщите, если это произойдет...

Храни вас Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Я готов прекратить "бесконечную" перепалку в любой момент. У меня и так много дел по жизни, чтобы еще и вязнуть в прениях сторон. Но в любом случае сами прения я не считаю бесполезными. В жизни нет ничего случайного, все имеет смысл - и мое присутствие здесь - тоже.

Храин вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Владислав!

Верховная божественная личность сказал: "Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей.

Там где Библия останавливается в туманных намеках, Веды дают подробные объяснения. Существующая форма людей будет разрушена, об этом говорят все Священные Писания.

А Бог Библии более устрашающ из-за непонятности своих действий, чем Бог Вед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, Вы и сами можете создать тему "Православие". Кому, как не вам ?...

Но, боюсь, дискуссия продолжится и там...

Давайте хотя бы попытаемся найти общие моменты. Может, это будет проще, чем обсуждать разногласия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и сами можете создать тему "Православие". Кому, как не вам ?...

Но, боюсь, дискуссия продолжится и там...

Не надо бояться. "Ибо страх есть отсутствие любви". Не прогнозируй заранее того что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому чисто по-человечески я вас прекрасно понимаю, но никак не могу согласиться с исповедуемым вами учением: для согласия не нахожу никаких причин.

Согласие может быть достигнуто ТОЛЬКО через любовь. Нет иного пути. Просто нет. Ни через доказательства, ни через цитаты. Если этого не будет - никакие новые разделы не принесут никакой пользы. Только ссоры, взаимные обиды, унижения и оскорбления. Говорить ТОЛЬКО любовью, искать общее ТОЛЬКО через любовь. Это - генеральная идея, руководящая мысль, главный ключ ко всем сердцам. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорила о создании новой темы, то имела ввиду то, что у нас есть уникальный шанс. Мы можем узнать что-то, как говорится, из первых рук. Просто задать вопрос. Ведь интересно же ;)

Уважаемый Владислав, вот у меня вопрос. Было дело, я спорила со своей подругой о молитвах. Она все пыталась мне доказать, что в "Отче наш" нет силы, большей чем просто в обращение к Богу "своими словами". Мои аргументы так и не помогли до конца объяснить. Может, вы мне поможете? Расскажите, как человек, знающий все тонкости этой темы, в чем сила молитвы? Как они возникали? Может, вопрос покажется глупым и детским, но сама я не могу до конца все понять, потому и с объяснением проблема. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, важно, чтобы слова были искренние и шли из глубины сердца, а используется ли в этом случае рекомендованная молитва или это будет мольба, изложенная своими словами, значения не имеет.

Хочу поделиться своим опытом.

В критических ситуациях я обращаюсь к Господу с просьбой помочь, защитить, направить на путь истинный и просто молю теми словами, которые в данный момент подсказывает мне мое сердце.

И всегда помощь приходит!

Всего Доброго! :rolleyes:

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Я открыл новую тему "Православие". Желающие задать мне какие-то вопросы могут сделать это в новой теме.

Здесь же я в скором времени постараюсь ответить всем, кому еще не ответил.

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Отвечаю Геннадию

Вы пишете: «А Бог Библии более устрашающ из-за непонятности своих действий, чем Бог Вед»

Да, конечно, то, что непонятно – всегда пугает человека. Господь говорит: «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис.55:8-9)

Особенно это видно в Ветхом Завете, до прихода Христа. Бог фактически навязал Себя древним евреям, которые, кстати, всегда в своей истории выпадали в поклонение богам окружающих их народов. И хотя, Бог через Своих пророков говорил и о любви, все же люди, наверно в те времена больше боялись Бога, чем любили Его. Но на самом деле страх – первая стадия веры. Человек по началу принимает Бога, как Судью, как Всемогущественного Творца, Который может и погубить Свое создание, если оно будет нарушать Его законы. Но грозный и даже пугающий образ Бога в Ветхом Завете был неизбежен и соответствовал духовному состоянию ветхозаветных евреев. Но в глубине своей «…закон (ветхозаветный) был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Гал.3:24). Т.е. Ветхий Завет подготавливал людей к приходу Сына Божьего на землю. И сам духовный смысл Ветхого Завета раскрывался только через Иисуса Христа. И только в Новом Завете Бог открывает людям то, что Он есть любовь: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1Иоан.4:9)

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Отвечаю Свете о молитве.

Сама по себе молитва не имеет никакой силы. Молитва – это просто набор слов и все.

Все дело состоит в том, что посредством молитвы человек входит в общение с Богом, перенаправляет все свои телесные и душевные силы с вещей этого мира на Бога.

В этом смысле можно предложить следующий наглядный пример. Солнце непрерывно освещает человека, но тот при желании может спрятаться от солнца или не смотреть на него. Когда же он решит поднять глаза к небу, то видит источник того тепла, которое он чувствовал до этого. Так и Бог, Он непрерывно действует Своей благодатью на сотворенный Им мир и на нас, хотя мы можем и отворачиваться и не верить в Него. Когда же человек начинает молиться к Богу, он тем самым направляет свои духовные очи к Источнику жизни. И если человек на самом деле ищет Бога, желает общения с Ним, то Бог слышит его молитву и в ответ действует на человека Своей благодатью. Так что сила молитвы - не в самой молитве, а - в действии Бога в ответ на молитву.

Что касается «Отче наш», то это практически единственная молитва, данная нам Иисусом Христом. О причине этого я уже как-то писал. Причина отсутствия молитв в Новом Завете состоит в том, что Христос открывает человеку новую возможность немолитвенного общения с Богом – посредством вкушения Его Тела и Крови. Собственно, все существующие в Православии молитвы, как использующиеся в богослужении, так и предназначенные для индивидуального использования, все эти молитвы имеют одну цель – подготовить человека к Причастию Тела и Крови Христовых.

Что касается использования готовых молитв или молитв своими словами, то скажу следующее. В готовых молитвах, которые написаны святыми отцами (теми, кто уже в земной жизни уподобился Христу), содержатся все необходимые прошения к Богу. И человек сначала молится именно ими, научаясь тем самым правильной молитве в смысле содержания. Я, например, хотя являюсь диаконом уже почти 4 года, не испытываю никаких неудобств в связи с использованием готовых молитв. Но, конечно же, очень часто я молюсь и своими словами, особенно вне церковной службы, когда куда-то иду или чем-то занимаюсь. Верующему человеку естественно молиться в любое время и в любом месте, даже и во сне, как это со мной часто бывало. Но здесь надобно иметь рассуждение, какие молитвы и когда использовать – готовые или свои. В Православии имеется набор кратких молитв, которые можно использовать везде. Если захотите, я могу потом рассказать подробнее об этом.

Кстати, можете свои вопросы задать мне в теме "Православие".

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Но как ни прекрасно излагать свои мысли, владея изящной словесностью, — все же еще не родился такой человек, который был бы способен растолковать людям Истину Бога, да и вряд ли когда-то родится. Человек в своих разъяснениях может лишь опираться на то, что сам пережил Милостью Божьей. Коснувшийся самой основы, уже никогда не вернется в сей низменный мир.

Единственно обладающему единением с Богом или самоотверженной преданностью Богу, удается поймать отблеск Его лучезарности. Все остальные сбиты с пути своими притязаниями на состоятельность.

Знающий не говорит, а говорящий не знает — не может знать.

Сатья Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...