Перейти к содержанию

Ближние и дальние религии


ram108

Рекомендуемые сообщения

все же еще не родился такой человек, который был бы способен растолковать людям Истину Бога, да и вряд ли когда-то родится. Человек в своих разъяснениях может лишь опираться на то, что сам пережил Милостью Божьей. Коснувшийся самой основы, уже никогда не вернется в сей низменный мир.

Родится. Возможно уже родился ;)

И вернется (или вернулся уже) в этот низменный мир именно для этого - помочь постичь истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey

    20

  • Алина

    18

  • Timur

    13

  • sampinx

    10

Топ авторов темы

Родится. Возможно уже родился  ;)

И вернется (или вернулся уже) в этот низменный мир именно для этого - помочь постичь истину.

Сатья Саи говорит (в друх разных лекциях), что в наш мир вновь воплотился Вивекананда (вроде бы на Цейлоне). Если вспомню, где я это прочла обязательно приведу точную цитату. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Влад.

Вы писали - Почему вы решили, что кришнаиты выполняют десять заповедей? Вовсе они их не выполняют. Вот хотя бы первая: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:2-3). Простите, Кришна что ли вывел евреев из земли египетской? Или все-таки Бог Иегова? А вы знаете, что Иегова и есть Сын Божий, Который, воплотившись, потом стал Иисусом Христом? Сам Христос несколько раз в Евангелии называет Себя Иеговой. В синодальном переводе Библии это не видно, но в греческом подлиннике это есть – в тех местах, где Христос Говорит «Я есмь»: «Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я (Иегова по-гречески); и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» (Мар.14:61-64).

А по поводу «Не убий» у кришнаитов очень интересная позиция: священных коров-де убивать нельзя (тотемизм), а вот убийство как жертвоприношение разрешено, и не только коров, но и людей. Вы, что, рассчитываете на мою неосведомленность?…

Ответ лидера российского ОСК - Все зависит от того, кого уважаемый диакон имеет в виду под "Богом Иеговой", который вывел евреев из земли Египетской. Если просто местного бога войны, который взял под свое покровительство племя иудеев, то, разумеется, мы ему не поклоняемся. (Трудно поверить, чтобы уважаемый диакон разделял мнение некоторых историков, которые утверждают, что "израильский народ избрал своим богом кенитского бога Иагу").

Но если Иегова (или, точнее, Яхве, что буквально значит "Тот, кто есть", то есть "Самосущий") - это Творец и Создатель мира, тот, кто существует вечно и находится в сердце каждого, то кришнаиты вполне добросовестно соблюдают эту заповедь, давая ей глубокое философское обоснование. Создатель теологической ситемы Гаудия-вишнуизма Шрила Джива Госвами (16 век) таким образом объясняет, почему нужно поклоняться только Богу (с большой буквы) и почему не нужно поклоняться никому другому:

"... безоговорочное предание себя и принятие покровительства Господа избавляет человека от страха перед смертью и позволяет ему вырваться из круговорота рождений и смертей в этом мире, где его постоянно преследуют шесть врагов, шесть пороков этого мира (вожделение, гнев, жадность, иллюзия, гордыня и зависть). Поэтому человек должен поклоняться только Богу и никому другому. Желание полностью посвятить себя служению Ему одному устраняет из сердца человека неприязнь к Господу, порожденную этими пороками". В качестве иллюстрации этого принципа он приводит слова Кришны из Шримад-Бхагаватам (11.12.14-15):

"Поэтому, о Уддхава, отвергни всевозможные мантры Вед и ритуалы,

рекомендованные в них, забудь обо всех запретах и предписаниях. Не обращай внимания на то, что ты уже слышал и еще услышишь. Просто положись на Меня, находящегося в сердце всех обусловленных душ. Всем сердцем прими Мое покровительство и по Моей милости избавься от страха".

Первая заповедь гласит, что нужно поклоняться только Богу,

избавившего от Египетского рабства иудеев, но заповедь эта была бы бессмысленна для нас, если бы Бог ограничился избавлением от рабства только иудеев. Смысл ее в том, что поклоняться нужно тому, кто избавляет от рабства обусловленного существования каждого, кто предается ему - а на это способен только Бог. Иначе говоря, поклонение Богу освобождает душу от рабства страха и порока, тогда как поклонение так называемым богам и кумирам только еще больше порабощает душу, не спасая ее от страха.

Что же касается тождественности Яхве и Иисуса, то на этот счет в самом христианском богословии нет единого мнения. Более того, с точки зрения православного богословия утверждение диакона можно счесть монофизитской ересью, осужденной еще на Халкидонском соборе в 451 году. :)

Продолжение следует...

С уважением, Das.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Не мешало бы к Вашей осведомленности добавить знание таких высказываний Сатья Саи Бабы :"Назови Меня любым именем-это все Я",Кришна,Рама,Иисус,Саи Баба -Аватары одного и того-же Бога.Не дай Бог вы какую нибудь религию возвысите или унизите.Я много раз был в Индии и ни разу не видел жертвопринашений ни животных ни тем более людей последователями Господа Кришны и др.поклонниками Индуизма.Ваша осведомленность не подтверждается на практике настоящего времени.Раз уж зашли на форум Сатья Саи -не мешало-бы ознакомиться с Его лекциями.Не нужно будет тратить время на объемном "продолжение следует".С уважением к Вашему стремлению познать Истину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ушел Влад, прийдет другой ловец душ. Они такие форумы не пропускают. Я думаю цель первая изучение спроса и методов, вторая и главная привлечение к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:( Мой брат - православный. И на каждое моё упоминание о Сатья Саи, он ласково намекает, что Баба - дьявол. От этой ласковости становится страшно. Это называется одним словом - травля. И слава Бабе, мой муж - саибабист. Как сказала моя сестра, сравнив нас и моего брата: "Вы намного демократичнее,"- простите, если кого-то обидела. :luck:

Защити меня Нарасимха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Я - еврейка по крови, в сознательном возрасте приняла православие, венчалась в церкви.

Для меня православие - родное. Почему родное? Потому что оно не просто связано с русской культурой, в которой я сформировалась как личность, с родным (материнским) русским языком, но из-за основного принципа христианства - идеи прощения... Мои родители не имели религиозного воспитания и не знали традиций иудаизма, они не могли влиять на меня в этом плане.

Так вот, мое мнение... Саи специально оговаривает, что не создает никакой новой веры - главное, чтобы все люди всех религий и религиозных направлений были добры, терпимы, уважительны ко всем. Чтобы ЛЮБИЛИ...

Недавно прочла книгу Дона Марио Маццолени, отлученного за любовь к Свами католического священника... Так вот он писал о том, что преданные Саи прихожане отличаются особой духовной силой и особой верой. Это очень важный момент. И пусть так и будет!

Зря Viktor написал "Ушел Влад, прийдет другой ловец душ". Мне показался Влад очень доброжелательным и знающим собеседником... Души, полные ЛЮБВИ к Господу, уловить невозможно... :wub:

Помню, как-то написала лет 12 назад:

Мы сойдем с одиноких распятий

Наших болью истерзанных тел

Откровением новых понятий

Будет новый отпразднован день...

Идея бесконечной созидательной ЛЮБВИ шире идеи Прощения, так как она непременно включает в себя и Прощение, и ещё целый океан Любви... И потому Религия Любви шире Православия, как и любой другой религии.

:luck:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездолетова , а помоему Владна всё смотрел предвзято, он зашёл сюда, чтобы переубедить и высказать явное доминирование Православия над всеми остальтыми религиями а уж темболее "Культами". ИМХО. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<_< Мне тоже так показалось, Piton. У православных есть качество под названием Стойкость в Вере. Если ты поддался уговорам, что Баба - это Аватар, а не Бес, тебя захватили бесы и люди, говорящие об этом, тоже бесы. У них с этим строго. :angry:

Добавлено:

:unsure: Вся эта дискуссия поэтому была неправильная, но Баба не зря послал нам дьякона Влада. Он хотел посмотреть, какими словами мы будем отвечать ему. Баба всколыхнул этот форум для размышлений и терпения. :sorcerer: Саи-рам, дорогие друзья! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Piton,

Sita,

Viktor,

marats,

народ!

Ужасно виновата, что, увидав последнее сообщение в теме, успела только 9-ую страницу прочитать, и все мои слова относились именно к тем постингам Влада и остальных участников дискуссии, которые там были, т. е. на 9-ой странице!!!

Короче, поторопилась среагировать... :(

Простите!

Саи Рам!

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Не надо просить прощения, замечание Звездолётовой как раз по теме, как улыбка и взмах рукой на прощание Владу. Ему бы понравилось. :luck:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня вопрос к Кириллу. :luck:

Кирилл, ты писал, что любишь посещать наши православные монастыри, вероятно, ты общался со священниками. Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы подвигнуть их к корректировке учения и реформации нашей церкви?

Россию спасёт исключительно внедрение в общество религиозного сознания, но в форме традиционного православия это сделать НЕВОЗМОЖНО. Слишком много противоречий с интуицией, жизненным опытом и научными знаниями. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы подвигнуть их к корректировке учения и реформации нашей церкви?
в форме традиционного православия это сделать НЕВОЗМОЖНО.

Алина, совершенно не согласен. Православие истино потому, что не изменялось со времен Христа. Неизменность - основная заслуга и понимать это надо правильно.

Представь себе, что бы было, если с каждым приходом нового "управляющего", вводили бы что-то новое? Что бы осталось от религии? Куда бы она зашла? Сейчас Кали юга, заблуждений и искушений очень много.

Православие верно и истино именно в таком варианте, в котором существует. Все догматы надо понимать мудро, видеть их природу и цель. Тогда они уже не будут являться догматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл !!!Истина!!!Истинно так, брат!!! Особенно сейчас, в постсоветское время, РПЦ необходимо укреплять позиции, дабы вернуть народу утраченную веру...Поэтому, давайте будем относиться к этому с пониманием... o:) o:) o:) В конце концов, все мы делаем общее дело!!! :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие истино потому, что не изменялось со времен Христа.

Лев Толстой публично критиковал христианскую церковь за то, что она исказила учение Христа в угоду интересам духовенства и власть имущих. Он писал:

«… люди, те которым прежний, старый строй жизни казался более выгодным, чем следование учению, - те самые люди, которые имели власть над большинством, властители и духовенство, стали изменять учение, приурочивая его к грубому, древнееврейскому так, чтобы оно не противоречило существующему устройству».

Наши православные священнослужители категорически опровергают саму возможность искажений, не понимая того, что идеи наследственной греховности и искупления посредством таинства причастия, а не собственных усилий, противоречат вере человека в самого себя и тем отвращает от религии миллионы образованных людей.

Кстати, идея греховности существует и в индуизме. Свами пишет о её возникновении следующее:

« «Я – воплощение Божественного Сознания». Такие утверждения делают Шастры. В то же время в конце традиционных богослужений в домах браминов произносятся и такие неподобающие шлоки: «Я – грех, я – грешник, я – грешная душа, я рождён в грехе). Это молитва, в которой молящийся приписывает грех не только себе, но даже и своим предкам. Вы можете представить себе, насколько это неуместно. Такие молитвы были придуманы, чтобы возбудить в добродеятельных людях чувство вины и заставить их искупать свои «грехи» подношениями классу священников» (Цит. по «Сатья Саи говорит» том XXV, 189-190).

Свами изменил эти шлоки. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл ты наверное не совсем прав в отношении неизменности христианства. Оно менялось да еще как. Когда спорили с Владом приводились чуть ли не документальные доводы, но изменения в религиях наверное и не плохо, а вот когда ты говоришь

Все догматы надо понимать мудро, видеть их природу и цель. Тогда они уже не будут являться догматами.
это для тебя , для меня или для Сергея может быть и верно, но для 90% верующих являются тормозом в духовном развитии. Я привожу только свое мнение.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А не может ли быть такого чтоб причислили к святым недоконца святых людей? Другие думают что души этих людей попали в рай и начинают им молиться... а например, этот человек уже заново родился... и что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли быть такого чтоб причислили к святым недоконца святых людей?

Очень интересный вопрос!! Я сам им порой задаюсь.. Чем руководствуется РПЦ, возводя в сан святых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень сложный. В том плане, что без веры здесь не обойтись. Если ты не веришь - то никакие объяснения не помогут. И в святом человеке (даже в Бабе) многие умудряются увидеть всякую грязь - отражение своей чистоты/нечистоты.

В Христианстве еще давно было разработан ряд правил канонизации святых: при жизни они должны были служить Господу, вести святой образ жизни, принимать людей, творить чудеса, пользоваться уважением простого народа. Это считается проявлением Бога.

После смерти также ждут различных знаков - чудеса исцеления по молитвам, явления, нетленные мощи, мироточение... Как только достаточно доказательств собрано, их проверяют и на заседании Поместного Собора принимают решение о канонизации.

В 2000 году было канонизировано более 2000 святых - наших, можно сказать, современников. Патриарх Всея Руси Алексий II говорит - что мы живем в уникальное время, когда Господь посылает нам сонмы своих святых на помощь. И их будет еще больше.

Каждому человеку лично решать - какому святому молиться, а какому нет. В каждом святом Бог. Он явил себя тем или иным способом. Но все это были чудеса Любви, Служения, самоотречения и т.д.

Спасибо за интересный вопрос! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее... вопрос был не только в вере.... а в том что люди могут молиться людям которые живут рядом... я не говорю что это бесполезно или глупо, просто каково тому "святому" человеку.

Сергей

Это я не про себя :) Просто так подумалось мне...

Хм... тогда святой после смерти становится Богом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серафим Саровский сказал, что вскоре вернется после своего ухода. Святые как правило не возвращаютя, т.к. уже достигли Бога, но могут вернуться для определенной миссии.

Но это никак не мешает им молиться. Их небесная проекция и покровительство становится еще сильнее. Баба же тоже в теле - а ему молятся...

Добавлено:

Да и кстати говоря, многим святым еще при их жизни молятся - и молитвы исполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как принято в Индии?

Вроде бы, там молятся не святым, а только Богам, которые представляют собой различные аспекты единого Бога.

Не слышала, чтобы там молились, например, Рамакришне или Шанкарачарье...

Интересно, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...