Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

" ...Если же будешь это делать - потеряешь

молитву."

То есть станешь Единым с Богом?

если будешь спать - проспишь всё царство небесное, единство с Богом, то есть молитву, ибо пока ты жив в теле спишь и ешь, не достичь совершенства единения, потому от молитвы отступление самого Себя предательство.

Молитва - это не обязательно слов произношение

это без отдыха в любвт Богу в людях бескорыстное служение. В уме и в сердце содержание, или монашеское, аскетическое послушание... САИСАИ САИ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что может быть прекраснее,

насладительнее любви к ближнему?
Любить - блаженство, ненавидеть - мука

 

- Святитель Игнатий Брянчанинов

 

* * *

 

Не ищите на стороне радостей и утешений, они внутрь вас есть.

Вне – или обман, или мимолетно, не прочно.

 

(иг. Никон Воробьёв)

 

* * *

Не держите на людей зла, а что вам сделано, вы об этом забудьте. 

Что ниспослано, - все от Господа во исцеление, во исправление.

Старец Николай (Гурьянов)

 

* * *

"Будь мудр, и уста тех, которые говорят о тебе плохое - 

заграждай молчанием, а не гневом и руганием".

Преподобный Антоний Великий

 

I7Aaw0RsilA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

От живой веры в Бога рождается полная покорность Богу, а от покорности Богу — мир помыслов и спокойствие сердца.
Свт. Игнатии Брянчанинов

 

86bVWr1V7zU.jpg

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От живой веры в Бога рождается полная покорность Богу, а от покорности Богу — мир помыслов и спокойствие сердца.

Свт. Игнатии Брянчанинов

 

Христос наказывал слушать слова  Бога живого.  Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья Саи Баба сказал, что нежный шёпот Бога можно услышать только в тишине, или в молчании ума. Но вообще Христос о себе говорил как о слове Бога живого, наверняка проповедовал-то он не от своей личности. То есть когда ум молчит, говорит Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СЕРДЦЕ, ПОЛНОЕ ЛЮБВИ ~ Из воспоминаний о св. Гаврииле

 

vtrgrd1.jpg

20 декабря 2012 года Св. Синод Грузинской Церкви канонизировал как исповедника и Христа ради юродивого архимандрита Гавриила (Ургебадзе, 1929-1995). Память святого решено праздновать 2 ноября. Отслужив в армии и вернувшись домой, Годердзи (его мирское имя) совершил нечто невообразимое для 1950-х годов: он построил во дворе своего дома новый храм. Власти неоднократно пытались разрушить его, но Годердзи каждый раз восстанавливал, он цел и поныне. В 1955 году принял постриг с именем Гавриил. Однако и после этого продолжал совершать поступки, вызывавшие шок у советских властей. Так, во время демонстрации 1 мая 1965 года отец Гавриил публично сжёг портрет Ленина, за что был арестован и обвинён в «антисоветской деятельности». В 1990-е годы архимандрит Гавриил жил в г. Мцхета в башне царя Мириана близ храма Самтавро и монастыря св. Нины. Он был прозорливцем и целителем, к которому ежедневно стекалось множество паломников из разных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ о БАТЮШКЕ ГАВРИИЛЕ

 

gabriel-beri.jpg

Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим:

 

Иногда батюшка выносил гроб, ложился в него и пел грузинские народные или полуоперные песни. Проходившие мимо люди думали, что он сумасшедший. Какой нормальный человек во дворе монастыря будет распевать песни, лёжа в гробу?! Некоторые считали отца Гавриила пьяницей, безбожником, блудником. Помню такой случай: в Самтавро пришла на несколько дней помолиться верующая женщина. Она была беременная и хотела получить благодать, причаститься. Отец Гавриил, как обычно, расхаживал поЕмонастырскому двору со своими песнями и шуточками. Тут же некоторые «верующие» распространили слух, что есть женщина, которая от отца Гавриила ждёт ребёнка. Они так радовались этому! Радовался и сам отец Гавриил, что подвергся клевете.

 

Однажды я стоял рядом с батюшкой. К нам подошёл юноша, который был наслышан об отце Гаврииле и искал его: «Отец Гавриил, это ты?» Отец Гавриил ответил: «Да, я». «Я пришёл к тебе, потому что я очень грешный. Я хочу тебе сказать...» Отец Гавриил не дал ему закончить: «Я знаю, что ты сделал, и прощаю тебя, но пойди к священнику, исповедуйся ему, причастись и то, что ты сделал, не повторяй больше» (отец Гавриил через откровение узнал о его грехе). Юноша упал на колени, поцеловал старца и встал. «Запомни, сынок, самое главное любовь», добавил батюшка. Юноша ушёл. А ровно через секунду батюшка опять распевал свои полуоперные песенки. Вот важная отличительная черта истинного юродства. Ложный юродивый ведёт людей к себе. А истинный к Богу.

 

Монахиня Параскева (Ростиашвили):

 

Старец рассказывал: «Однажды в алтаре об одном священнике говорили, что он пьяница. Я тоже осудил, несмотря на то что этого человека не знал, захотел показать себя перед Патриархом. У нас дома всегда много вина. Я не пью, но однажды мне захотелось, и я выпил. А выпивши, направился в Сиони и нахально вошёл в алтарь. Я оказался как раз на том месте, где осудил того бедного священника. Я покачнулся, а Патриарх поддержал меня так, что другие даже не заметили. Потом я догадался, почему это со мной случилось. Когда осуждаешь кого-то осуждаешь Самого Бога».

 

И вот ещё: «Однажды в Тбилиси на улице я проповедовал о Христе. На меня напали два парня, сорвали с меня крест и мощевик и убежали. Что я мог сделать? Крикнул, чтобы они вернулись. Они вернулись. Говорю им: "Подойдите". Они подошли. "Дайте мощевик". Дали. "Крест пусть останется с вами и сам вас осудит", сказал я им. Вскоре ко мне пришли с просьбой отпеть человека. Про него рассказывали, что неделю тому назад он сорвал крест со священника и тот сказал ему: "Крест осудит тебя". И вот парень, до того абсолютно здоровый, внезапно тяжело заболел и умер. "Отец Гавриил, наверное, он в ад попадёт?" "Я буду молиться, чтобы он из ада поднялся в рай"».

 

Старец любил сидеть возле своей кельи. Как-то один священник проходил мимо. Отец Гавриил тихо спросил меня: «Хочешь, я этого священника встряхну?» Я испугалась и замерла в ожидании. Старец грубо обругал его. Священник, спокойно выслушав, сказал, что он ещё хуже и заслуживает ещё большего гнева. Тогда старец с любовью обнял его и назвал своим братом.

Старец очень любил оперу «Даиси» и несколько раз ходил в оперный театр на этот спектакль. Особенно ему нравился тот момент, когда Католикос благословляет народ. «Несмотря на то что на сцене был не настоящий Патриарх, а всего лишь артист, исполняющий роль, я всё же вставал, когда он появлялся на сцене», Г вспоминал старец. Однажды артист сделал что-то не так, и отец Гавриил остановил его: он поднялся сам на сцену и указал, где тот ошибся. Спектакль остановили, и прямо со сцены старец начал проповедовать.

 

Монахиня Нино (Пеикришвили):

 

Однажды я попросила отца Гавриила освятить наш дом. Игравшие у дома мальчишки стали кричать: «Поп! Поп!» Отец Гавриил поднял руки и закричал: «Я вам покажу Шантеклера!» Он поднял подол рясы и начал танцевать. Мальчики остолбенели, переглянулись друг с другом: «Ненормальный какой-то», и отстали от нас. Я спросила у отца Гавриила, зачем он так сделал. Он ответил, что, если бы не поступил так, мальчики привязались бы к ним и не отстали бы всю дорогу.

 

Монахиня Пелагия (Ксоврели):

 

Как-то в Самтаврийском монастыре старец после трапезы выстроил сестёр в ряд. Матушке Кетевани он дал в руки тазик, а других сестёр благословил, чтобы все они вымыли в нём руки. Когда все выполнили благословение, вода в тазике стала грязной. Старец благословил матушку Кетевань выпить эту воду. Она беспрекословно всё выпила, а мы все удивлялись, как её не стошнило. После этого старец поцеловал матушку в лоб, а остальных сестёр благословил. В это время монастырь был без игуменьи, и все поняли, что отец Гавриил таким образом указал, что матушка Кетевань достойна нести это трудное послушание. Потом он лёг у входа в трапезную и благословил, чтобы все, выходя, наступали на него. Мы смутились, но не посмели ослушаться.

 

Отар Николаишвили:

 

Сколько раз я пытался доказать людям, что он мудрец и прозорливец, но мне никто не верил. Сам же я много раз убеждался в том, что отец Гавриил великий старец, вмещающий в себя море любви, мудрости и смирения. Самое главное для меня было находиться рядом с ним.

 

Однажды на рынке он велел мне встать на колени, приложиться головой к куче арбузных корок и не вставать без благословения. Я видел ноги прохожих, останавливающихся возле меня. Наверное, им было интересно узнать, что это за сумасшедший стоит на коленях.

Все слова, сказанные старцем, были для меня законом. Но одно его благословение всё-таки озадачило меня. Он сказал: «Сейчас мы на твоей машине поедем в монастырь Антония Марткопского». Я смутился и принялся объяснять, что это невозможно: машина была неисправна, но тут же осёкся. Я думал, что уже у первого подъёма мы остановимся и нам придётся ночевать в лесу. Мы подъехали к лесу. Вдруг отец Гавриил поднял руки и произнёс: «Не оглядывайся назад, в машине у нас преподобный Антоний Марткопский!» От страха у меня волосы стали дыбом. Мне захотелось оглянуться, но он строго предупредил: «Внимательно смотри вперёд и крепко держи руль». Вдруг машина помчалась так, что на поворотах по разбитой дороге я с трудом успевал крутить руль. Мне снова захотелось хоть через зеркальце посмотреть назад, но не успел я подумать об этом, как старец ещё раз предупредил: «Не смотри назад!» Ворвавшись на скорости во двор монастыря, машина заглохла. Нас с большим почтением и любовью встретил настоятель монастыря отец Иосиф и пригласил на трапезу. Скоро во дворе монастыря послышались крики пришедших из ближайшей деревни молодых людей. Они скандалили и угрожали, требуя встречи с монахами. Я хотел вмешаться, но старец осёк меня взглядом. Он вышел сам с распростёртыми руками и громко сказал: «Если жаждете крови, стреляйте в меня! Моей крови, крови монаха Гавриила, пусть будет для вас достаточно, а других не трогайте. Моё убийство простит вам Бог, но, если убьёте их, этого Он не простит». Как оказалось, скандалисты знали всех братьев монастыря и, когда они увидели старого незнакомого монаха, смутились. Постепенно они успокоились, некоторые даже попросили прощения. Так предвидел старец, что монастырь ожидают неприятности, и поэтому неожиданно для всех решил ехать туда. Сам великий святой преподобный Антоний Марткопский благословил старца уберечь монастырь от беды.

 

Однажды в Тбилиси отец Гавриил вышел на улицу. Сев на стул посередине улицы, он принялся разговаривать с прохожими. Обычно на этой улице движение машин непрерывное, но, как ни странно, пока старец сидел там, ни одна машина не проехала, а как только он встал, движение машин возобновилось.

 

Однажды я сидел в келье у старца. Отец Гавриил дремал, а я, глядя на него, думал: «Этот человек обо всех всё знает... Кто он такой? Уж не демон ли, который облачился в монашескую мантию?» Вдруг старец сказал: «Принято». Даже во время сна он понял, о чём я думаю. Вскоре отец Гавриил проснулся и, посмотрев на меня, горько заплакал. Мне стало стыдно. Потом он показал на крошки, лежавшие на столе, и сказал: «Без воли Божией демон не сможет даже эти крошки сдвинуть с места не то что монашескую мантию надеть».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старец Гавриил Мцхетский говорил: 

 

1385851_363013240509327_529442719_n.jpg

 

- Вера - это талант, данный Богом.

- Когда при тебе ругают твою веру и ты молчишь - ты хуже того хулителя.

- Благодари Бога за то, что ты родился православным. Будь твёрдым в вере, не поддавайся искушениям и не заботься о том, спасутся или нет люди другого вероисповедания. Не наше это дело. Бог милостив.

- Когда необходимо защищать веру и ты этого не делаешь, твоя душа погибает; а если погибнешь, защищая веру, - попадёшь в Царствие Небесное.

- Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдёт тот, у кого вера будет в разуме, а у кого вера будет в сердце, тот его распознает.

- Только с сердцем, полным любви, можно обличать грехи другого человека.

- Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь - это врождённый талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать.

- Без жертвы ради Господа и ближнего ничего в духовной жизни не получится. Без жертвы не научишься любить.

- Бог не приемлет пустых слов, Бог любит дела. Добрые дела - это и есть любовь.

- Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди любили - больше этого ничего нет.

- Если кто-то болен и нуждается в лекарстве, а его надо принести издалека, может быть, и ночью, и через лес пройти, где волки бродят, и ты не раздумывая отправляешься в путь ради спасения ближнего - это и есть любовь.

- Нет на земле человека, который мог бы полностью объяснить, что такое любовь. На земле ты это так и не поймёшь.

- Через скорби человек научается вере и любви.

- Ненавидьте зло. Человека же, творящего зло, любите и жалейте. Может быть, тот, кто сегодня творит зло, завтра молитвой, слезами, постом и покаянием очистится и станет подобен Ангелу - всё в воле Божией. Много было таких случаев.

- То, что надо любить своего врага, - это понятно, но как полюбить врага Христа?! Не надо его ненавидеть - тогда сможешь и полюбить.

- Выше всех канонов и уставов - любовь. Если ненавидишь хотя бы одного человека - отвратителен перед Богом. Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра. В последние времена людей спасёт любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата рая, смирение введёт туда, а любовь покажет Бога.

- Бог от нас требует сердце. Но без добрых дел ты не сможешь отдать сердце Богу.

- Всем надо желать добра, но для творения добра требуется мудрость.

- Когда творишь добро - на одну ступень поднимаешься, а когда грешишь - опускаешься. Вся наша жизнь - такое движение.

- Если тебя оклеветали, на добро ответили злом, не держи в сердце зла. Прости и радуйся, потому что благодаря этому ты на несколько ступенек приблизился к Богу.

- Для Бога неважно, кто ты: монах или мирянин. Главное - это стремление к Богу. Этим стремлением человек и спасается. С монашествующего спросится монашеское, а с мирянина мирское.

- И монашествующий нуждается в сочувствии и утешении.

- Некоторые говорят: «На роду написано». Но если человеку было так «на роду написано», тогда почему же судит Бог? Свою «судьбу» мы создаём сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чём.

- Если не упадёшь - покаяния не познаешь. Я сам большой грешник и потому жалею грешных.

- Христианину не подобает ныть.

- Для Бога все грехи как камушки в море. Нет такого греха, который превосходил бы Его милосердие.

- Каяться надо больше сердцем, чем слезами.

- Господь умалит и возвысит. Когда я начинаю считать себя лучше других, тогда надеваю на голову свою диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются, а я вижу, какое я ничтожество.

- Смирение - неугасимая, угодная Богу свеча.

- Милость - это золото, смирение - бриллиант.

- Время - большая милость. Оно даётся человеку для спасения.

- Не принимай как пожертвование «иудины деньги». Такие деньги обязательно вовлекут в грех, из которого не скоро выберешься.

- Чужие грехи - не твоё дело. Ты сиди и плачь о своих грехах.

- Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его.

- Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил его повод, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого, и погибнуть.

- Ты не осуждай, судья - Сам Бог. Тот, кто осуждает, - как пустой колос пшеницы, у которого всегда поднята голова и который поэтому всегда смотрит на других сверху вниз.

 

Cm.M.Gabrieli_ru.JPG

 

- Ты спрашиваешь, как молиться о врагах? Сперва начинай молиться о тех, кого больше всего любишь, например о своих детях. Потом молись об остальных членах твоей семьи. Потом обо всех твоих соседях и родственниках, чтобы у тебя не было врагов. Благослови тот город, где ты живёшь, но Тбилиси не один - благослови всех жителей Грузии. И Грузия не одна, она окружена другими странами - проси Бога, чтобы люди не враждовали. Теперь, когда ты помолился обо всех и остался один враг, - и его не оставляй. Проси Бога наполнить его сердце добротой, а разум - мудростью. Вот так и сможешь помолиться о своём враге.

- Во чреве матери ребёнок всё слышит. Говорите ему слово Божие, и так воспитаете.

- Когда перед иконами и крестами, сделанными твоими руками, молятся другие, часть благодати переходит на тебя.

- Если во время молитвы у тебя попросят помощи, а ты скажешь: «Закончу молитву и потом помогу», знай: твоя молитва неугодна Богу. О такой молитве говорится: «Молитва его да будет в грех».

- Если станешь свидетелем воровства и не сможешь вмешаться, читай «Отче наш».

- Нельзя прикладываться к лику иконы, достаточно приложиться к рамочке с благоговением. Надо прикладываться с любовью и с упованием.

~ По книге «Диадема старца», Мцхета, 2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена и Пуруша, сейчас только познакомилась с этим старцем ближе! 

 

- Без жертвы ради Господа и ближнего ничего в духовной жизни не получится. Без жертвы не научишься любить.

 

 

Кажется, этого одного достаточно, чтобы достичь цели человеческого вполощения. 

 

Свами придает огромное значение этому ангельскому качеству.

https://www.sairam.ru/topic/10683

 

 

Наивысшая радость расцветает при полной жертвенности.

 

Сатья Саи говорит", том VII, стр. 501.

* * *

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СТАРЕЦ СИЛУАН (АФОНСКИЙ) О ПОЗНАНИИ БОЖЬЕЙ ВОЛИ

 

post-3344-0-14578700-1388959453_thumb.jpg

Драгоценнее всего на свете — знать Бога и разуметь, хотя бы отчасти, волю Его.

 

Познавшая Бога душа — во всем должна предаться на волю Божию и жить пред Ним в страхе и любви. В любви, потому что Господь есть любовь. В страхе, потому что должно бояться, как бы не оскорбить Бога каким-либо плохим помыслом.

 

О Господи, силою благодати Святого Духа сподоби нас жить по Твоей святой воле.

 

Когда благодать с нами, тогда мы сильны духом; но когда теряем ее, тогда видим свою немощь; видим, что без Бога мы и помыслить хорошего не можем.

 

Боже Милосердный, Ты знаешь немощь нашу. Молю Тебя: дай мне смиренного духа, ибо по милосердию Своему смиренной душе Ты даешь силы жить по воле Твоей; Ты открываешь ей все тайны Свои; Ты даешь ей познать Себя и как бесконечно Ты нас любишь.

Силуан Афонский. Пути Господни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня день рождения свт. Феофана Затворника.

Ом Саи Рам

"Когда в немощи плоти попросишь что у кого, а тот не даст тебе, не скорби на него, но лучше скажи: "Если б сие полезно было для души моей или бы я был достоин получить, то Бог внушил бы брату моему дать мне то".

"...проследи все, что было с тобою. Увидишь многократные избавления Божии от бед и падений, а во всей жизни особое благодетельное направление ее десницею Божиею. Сокровенных Божиих благодеяний гораздо более, нежели явных. Сокровенны они потому, что невидимы бывают в то время, когда даются и усматриваются после."

post-2514-0-36486300-1390403885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СТАРЕЦ СИЛУАН (АФОНСКИЙ) О ПОЗНАНИИ БОЖЬЕЙ ВОЛИ

 

Драгоценнее всего на свете — знать Бога и разуметь, хотя бы отчасти, волю Его.

 

Познавшая Бога душа — во всем должна предаться на волю Божию и жить пред Ним в страхе и любви. В любви, потому что Господь есть любовь. В страхе, потому что должно бояться, как бы не оскорбить Бога каким-либо плохим помыслом.

 

О Господи, силою благодати Святого Духа сподоби нас жить по Твоей святой воле.

 

Когда благодать с нами, тогда мы сильны духом; но когда теряем ее, тогда видим свою немощь; видим, что без Бога мы и помыслить хорошего не можем.

 

 

 

Отец Силуан - один из самых сильных проповедников христианской бхакти и шаранагатхи.

 

Недавно была найдена неизвестная ранее фотография этого святого, воплощения смирения и кротости.

 

 

Небольшой текст к этой новости:

 

Мы рады сообщить, что на Афоне найдена ранее неизвестная фотография прп. Силуана Афонского. Как известно, существует два его снимка. Таким образом это будет уже третий. Он заставляет нас вспомнить некоторые поучения прп. Силуана: 

Что надо делать, чтобы иметь мир в душе и теле?

Для этого надо всех любить, как самого себя, и каждый час быть готовым к смерти.

Когда душа помнит смерть, то приходит в смирение,

и вся предается воле Божией, и желает быть со всеми в мире и всех любить.

Когда мир Христов придет в душу, тогда она рада сидеть, как Иов, на гноище,

а других видеть в славе; тогда душа рада, что она хуже всех.

Тайна смирения Христова — велика, и невозможно ее объяснить.

От любви душа всякому человеку хочет больше добра, чем себе,

и радуется, когда видит, что другим лучше, и скорбит, когда видит, что они мучаются.

О, помолитесь за меня все Святые и все народы, да приидет на меня святое смирение Христово!!!

 

 

 

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1705

 

 

news_img_file_1705_b.jpg

 

 

* * *

Вот мера любви по ст. Силуану:

 

 

 От любви душа всякому человеку хочет больше добра, чем себе,

и радуется, когда видит, что другим лучше, и скорбит, когда видит, что они мучаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время с интересом слежу за интервью Петра Мамонова,

многие его высказывания близки  невероятно.

 

Итак, снова о любви, нелицемерной и непоказной:

 

 

Христианство - это жертва ежечасная. Не можешь - не придуривайся.

Так и скажи: "Я жену не люблю, детей не люблю, друзей не люблю,

зато люблю ходить в храм и поклоны класть,

и чтобы вокруг все были в юбочках-платочках".

Это не вера, это дьявол. Чистой воды. А вера - это любовь.

А любовь - это простить и выслушать.

И каждый день самого себя бороть.

Вот что такое вера.

 

 

ZVaLAdIOFPQ.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще от Петра, что тронуло душу:

 

 

*Надо бы нам всем, да и мне в первую очередь, научиться говорить себе "нет"

 

*Если всегда и во всем будем обвинять себя, то везде найдем покой!

 

*Любовь - это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать.

 

*Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано.

 

*Трудности — хорошее дело. Когда все удобно, легко — ну скучно, потому что хочется еще помягче, и чувствуешь, что совсем тебя прямо не тронь, ты ничего уже не можешь вообще. Потому надо воспринимать трудности как лекарство, как спасительное дело, как благо.

 

* "У всех ошибочное мнение, что Христианство — это хождение в Церковь и молитвы. Нет, Христианство — это бескорыстно помочь другу, лишний раз вымыть полы в квартире или накормить бездомных кошек — «тварей Божьих».

 

* Жизнь и смерть перестали быть для меня злом, вместо безнадёжности и отчаяния, я теперь ощущаю радость и счастье. Написать стихотворение, сказать кому-то доброе слово, помочь, утешить, подарить – это же огромный личный кайф. На душе такая радость.

 

* Возможно ли человеческое счастье без денег? Счастье - это то, что сейчас. Ничтожная категория. Не оно должно интересовать нормального думающего человека. Самая короткая дорога к нему - обдолбиться кайфом. И счастье. Не счастье важно, а вечное блаженство.

 

 

* Я сегодня утром встал и думаю: дай-ка попробую ни разу не произнести слова «Я». Выдержал только пять минут, а потом поперло «я-я-я». И это при том, что я не считаю себя человеком безвольным. Все она, гордыня, у кого-то больше, у кого-то меньше…Я сейчас почти ничего не говорю от себя - просто начитался умных "старичков"и стараюсь у них учиться. Потому что тот, кто долго прожил, почувствовал и пытался осмыслить это странное несоответствие: чем дольше живешь, тем жить труднее. Не потому, что больше появляется забот, а просто счастья становится меньше…

 

x_e7f7fe9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - день памяти прп. Макария Великого

"Как пчела незаметно для людей строит соты в улье, так и благодать тайно созидает свою любовь в сердце человека, изменяя горечь в сладость, а жестокое сердце - в доброе. И как мастер по серебру, делая резьбу на блюде, постепенно покрывает его узорами, и только после окончания своей работы показывает свою работу во всей ее красе. Так и истинный Художник Господь украшает резьбой сердца наши и таинственно обновляет их, пока мы не переселимся из нашего тела, и тогда обнаружится красота нашей души."

"Получивший благодать считает себя хуже всех грешников. И такая мысль естественна для него. Чем глубже человек познает Бога, тем больше считает себя невеждой, и чем больше учится, тем больше почитает себя ничего не знающим. Помогающая ему благодать внушает ему такой образ мыслей, как естественный."

"Как небо и землю Бог сотворил для обитания человека, так человека Он создал, чтобы вселяться в тело человека, как в Свой дом, имея душу его Своей прекрасной невестой, созданной по Его образу. Вот почему апостол Павел говорит: "Мы - Его дом" (Евр. 3:6)."

"Ты говоришь: "Я люблю Бога и имею Духа Святого". Но исследуй внимательно, на самом ли деле это так? Предан ли ты к Господу день и ночь? И если имеешь такую непрерывную любовь, то ты чист. Но вникни, когда к тебе приходят земные заботы или разные скверные и лукавые помыслы, действительно ли ты тогда непреклонен ко злу, и хочет ли тогда твоя душа любить Бога и быть всецело приверженной Ему? Ведь мирские помыслы, развлекая ум земными и тленными предметами, препятствуют человеку любить Бога и всегда думать о Нем. Случается, что несведущий человек приступает к молитве, преклоняет колена - и его ум достигает покоя. И в какой мере он подкапывает противостоящую стену злобы и углубляется под нее, в такой мере и разрушается она, так что человек постепенно достигает духовного ведения и мудрости. Но этой степени не достигают ни сильные мира сего, ни ученые, ни писатели."

"Господь, зная немощь человека и его склонность превозноситься, удерживает его и не дает ему быть в непрерывном подвиге совершенствования. Ибо если ты, когда приобретаешь нечто малое, надмеваешься и делаешься несносным для других, то тем более сделаешься несносным, если насытишься сразу всеми духовными дарованиями. Поэтому Бог, зная твою немощь, по Своему промыслу посылает тебе скорби, чтобы ты стал смиренным и усердно стремился к Нему."

Ом Саи Рам

post-2514-0-20548800-1391237405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо огромное!

Каждое слово - настоящее сокровище. Вдохновленное самим Свами, понятно.

 

Вот о Намасмаране что говорят:

 

3-QWoE7eljQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная беседа с батюшкой и матушкой, у которых 18 собственных детей.

 

Оказывается, после 5-го ребенка воспитание становится намного легче,

чем было с единственным. Нельзя не верить специалистам...

Диалог под часами. В студии протоиерей Иоанн и матушка Надежда Осяки (ТК Спас 2014-01-10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасные слова...

Интересно, что через всю святоотеческую традицию красной нитью проходит заповедь: не суди,

и невероятно мало тех, кто действительно следует ей, проповеди батюшек полны критики.

Буквально вчера в передаче один священник назвал Рерихов демонами и стал

распространяться о них в этом духе.

 

Свами нас учит тому же: вы должны только любить, но не судить.

Ах, как тяжко любить не на словах...

 

Вот мера, явно полученная аввой Дорофеем от Свами:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Махапрема! Саи Рам

А я сегодня заглянуда в православный календарь, где ежедневно публикуются мысли дня от свт. Феофана Затворника.

И вот какова мысль на сегодняшний день... Не могу ее не опубликовать здесь

"Вчера учило нас Евангелие неотступности в молитве, а ныне учит смирению или чувству бесправности на услышание. Не присваивай себе права на услышание, но приступай к молитве, как никакого внимания недостойный, и дающий себе дерзновение отверзть уста и вознести молитву к Богу по одному безпредельному к нам бедным снисхождению Господа. И на мысль да не приходит тебе: я то и то сделал; подай же мне то-то. Все, что бы ты ни делал, почитай должным; ты должен был все то сделать. Если бы не сделал, подвергся бы наказанию, а что сделал, тут не за что награждать, ничего особенного не явил ты. Вон фарисей перечислил свои права на услышание, и вышел из церкви ни с чем. Худо не то, что он так делал, как говорил; так и следовало ему поступать, а худо то, что он выставил то, как особенное нечто, тогда как сделавши то и думать о том не следовало. - Избави нас, Господи, от этого фарисейского греха! Словами редко кто так говорит, но в чувстве сердца редко кто не бывает таким. Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом."

"Чувство бесправности на услышание" - это такая непостижимая глубина смирения перед Богом, силой которой растворяется тот, кто имел дерзновение к Нему обратиться с молитвой... Джей Бхагаван!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ефрема Сирина, Леночка!

 

С опозданием, присоединяюсь к радости от появления на свет этой великой души,

которая делится с нами глубиной своего постижения.

 

250px-Ephrem_the_Syrian_(mosaic_in_Nea_M

 

 

В ком любовь, тот не имеет ни соперничества,

ни зависти, ни ненависти; тот не радуется падению других,

но соболезнует о них и принимает в них участие. 

 

У кого любовь не имеет чистоты, 
у того здравый смысл поддерживается только похвалою, 
как цветок — росой, а при неодобрении — блекнет, 
как трава от зноя, вянет от палящего дыхания хулы 
и теряет весь вкус и запах.

 

 

Высокоумный человек понесет много печалей,

а смиренномудрый всегда будет веселиться о Господе.

 

 

Еще не успел я начать подвигов благочестия, а уже заразился тщеславием.
Еще не успел вступить в преддверие, а уже мечтаю о внутреннем святилище.
Еще не положил начатков жизни богоугодной, а уже ближних моих обличаю.
Еще не узнал, что есть истина, а хочу быть наставником других. Душа моя!
Все даровал тебе Господь – смысл, разум, ведение, рассуждение, познай
же полезное для тебя. Как мечтаешь ты сообщать свет другим, когда ты
сама погружена еще во тьму? Врачуй прежде самое себя, а если не можешь,
то оплакивай слепоту свою.

 

Думай о хорошем, чтобы не думать о худом,

потому что ум не терпит быть в праздности

 

Человек, который хвалит ближнего в его отсутствии,

то же, что собирающий доброе в свою сокровищницу

 

Не любопытствуй о чужом, чтобы не погубить своего

 

Кроткий, принимая на себя удары, остается тверд;

во время ссоры спокоен; в подчинении доволен, не уязвляется гордыней,

в унижениях радуется, заслугами не превозносится,

не кичится, со всеми живет в мире.

 

Если враг располагает к клевете — оградим себя молчанием.

 

Подлинно великую награду назначил Господь за перенесение не только

гонений, ран, уз, убийства и смерти, но и одного лишь оскорбления и слов поношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была у мамы, открыла первую попавшуюся газету, причем попала на страницу с телевизионной программой :). А внизу маленькой строкой мудрость прп. Ефрема Сирина:

"Ропот - великая язва, соблазн для общества, разрушение любви, расторжение единомыслия..."

Как всегда, Свами напутствует в каждом фрагменте жизни, наставляя даже через страницы самых обычных газет...

Спасибо, Господи! Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова спасибо, Лена! 

Захотелось мне этого святого полней почитать.

 

Как всегда, Свами напутствует в каждом фрагменте жизни, наставляя даже через страницы самых обычных газет...

Точно ведь!

Я сегодня открыла православную газету и нашла эту заметочку

 

 

Подробней написала тут: https://www.sairam.ru/topic/10948#entry127829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...