Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Про "сломать" как-то не очень на душу ложится... Иногда и ближнему такой "ломкой себя" навредить можно, то же ведь для чего-то придуманы мы такими для ближних наших. А то, что двое себя начнут ломать, - так это вообще утопия. другое дело - менять... Я не оправдываю пороки, а говорю лишь о том, что терпение - это принятие прежде всего. 

Вот преподобный Никон Оптинский и такое однажды изрек:

"Надо терпеть не только постигающие скорби, но и себя терпеть надо...Терпение есть непрерывающееся благодушие."

 

Еще о кшаме:

 

От пы­ли, кро­ме пы­ли, ни­че­го быть не мо­жет. А от тер­пе­ния: мир, свет, бла­го­дать. Ведь это все прой­дет, как ту­ман ран­не­го ут­ра, лишь толь­ко сол­ныш­ко взой­дет. А на­ше сол­ныш­ко ско­ро, ско­ро восси­я­ет. В тер­пе­нии ва­шем стя­жи­те ду­ши ва­ша! (Лк. 21, 19).

преп. Анатолий Оптинский

 

...Мы с детскою покорностью все должны переносить, и приятное, и неприятное, и за все прославлять благого Бога, т. е. пришла на нас какая скорбь или болезнь, будем говорить: слава Тебе, Господи! Умножились ли скорби и болезни, опять: слава Тебе, Господи! Безотрадные скорби и болезни усилились и ведут ко гробу, опять: слава Тебе, Господи! Ибо по смерти вечно будем жить и радоваться во светлостях Святых. А посему, что бы ни случилось с нами, за все будем благодарить Бога и говорить: слава Тебе, Господи! 

преп. Антоний Оптинский

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Леночка, спасибо! :clover:  :clover:  :clover:

Кшама, кшама, где ты бродишь вдалеке от меня?...

 

А вот драгоценный Ефрем Сирин о том же, о чем говорит Свами:

Бог - лучший наш друг.

 

OImBksLV8AM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кшама, кшама, где ты бродишь вдалеке от меня?...

Танюш, не поверишь, но вот что вчера прочитала у оптинских старцев. Как для твоего вопроса прямо написано:

 

"Ты просишь меня, чтоб я испросил у Бога терпения, да какая ж ты неразумная, Серафимочка! Просишь себе гор­сточку терпения, а у самой целая пазуха этой драгоценной добродетели! Ведь терпению учиться — не значит вычиты­вать да расспрашивать, а просто-напросто: болеть. Приболишься, и будешь терпелива. И будешь настоящая монахи­ня! Потому-то Господь и сказал: «Претерпевый до конца, спасется!» (Ср.: Мф.10, 22) (преп. Анатолий).

 

Правда, от себя добавлю: я тебе желаю болеть душой, а тело чтоб было крепким и здоровым, Танюша.

Прости, Господи, за такую дерзость по отношению к слову старца. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История из жития святых, современных

 

Один профессор математики, русский, приехал со своим английским другом, 
тоже профессором математики, совершенно неверующим. И русский очень 
молился, чтобы тот уверовал. А англичанин имел помысел: «Если покажет мне 
этот старец чудо, тогда уверую».
Приехали, батюшка их встретил, завел в келью, и сразу же, с первых слов 
говорит: «Какое же чудо тебе, сынок, показать?» Подошел к выключателю и 
начал щелкать: «Вот есть свет, а вот нету света. Вот есть свет, а вот нету света. 
Ха-ха-ха». Посмеялись, и отец Николай отправил их домой:
«Езжайте, сынки, с Богом, пока тихонько».
Англичанин тоже посмеялся, мол, какие могут быть чудеса? Ведь ученый человек.
Приехали они с острова обратно на материк, а там толпа народа, милиция, 
рабочие какие-то провода тащат.
«А что случилось-то?» — «Так три дня уже на островах света нет».
И ученый наш тут же развернул лодку обратно.
 
Из жизни старца о.Николая Гурьянова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшое ожерелье.

Начну с любимого риши Иоакима 

 

Почему же у нас такая слабая молитва? А потому что мы влюблены в себя.
И на первом месте у нас — собственное «я».
Не Господь и не ближний, а наше «я». 
Из-за этого молитва делается если не невозможной, то чрезвычайно трудной. 
Мы все это испытывали.
Мы говорим: «Я не могу молиться, не идёт молитва!» 
А на самом деле надо бы сказать: «Я влюблена в собственное «я».
-- схиархимандрит Иоаким (Парр)
 
***
Чем проще сердце, тем больше в нем мудрости. Детская любовь – это не  
просто мудрость, а премудрость. - Монах Симеон Афонский
 
***
 Я не хочу, чтобы вы страдали и смущались всем тем, что происходит  
против вашей воли, какой бы она справедливой и ни была. Такое страдание  
свидетельствует о существовании эгоизма. Следите за эгоизмом, который  
прячется под личиной правоты. Следите и за неуместным сожалением, которое  
рождается после справедливого обличения. Чрезмерное огорчение - это  
искушение. Единственное истинное огорчение - это то, которое возникает,  
когда мы хорошо узнаем о несчастном состоянии нашей души. Все остальные  
огорчения не имеют никакого отношения к благодати Божией.
 
- Свт. Нектарий  Эгинский
 
***
 Душа, которая предала себя воле Божией, ничего не боится и ничем не  
смущается. О всем, что происходит, она говорит: так хочет Бог.
 
- Старец  Фаддей Витовницкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привела в восторг эта цитата Антония Великого, -

попала прямо в самый центр эгищща

 

post-3344-0-13779100-1448719760_thumb.jpg

 

и еще нравится фраза Амвросия Оптинского об образе жизни подвижника:

 

Не будь как докучливая муха, которая иногда без толку летает,
а иногда и кусает, и тем и другим надоедает;
а будь как мудрая пчела,
которая усердно свое дело начала
и к осени кончила медовые соты,
которые так хороши, как правильно изложенные ноты.
 
post-3344-0-13146500-1448719821_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

 

 

*******

 

Много ли в нашем окружении людей, с которыми у нас простые искренние отношения?

Чаще всего — один, два.

Перед остальными мы предстаем в «блестках» и «обертке». В образе.

Кажется, фраза «мир — театр, а люди в нем — актеры» никогда не потеряется в истории. Даже в семьях не часто встретишь простоту, искренность и доверие без «подкладки». Да и с самими собой всегда ли мы бываем честны и просты?

Разве не лукавим мы перед своей совестью, оправдывая свои не лучшие поступки и желания?

Мы искажаем свое личное представление о себе.

Мы представляем себя благороднее, благочестивее, честнее, самоотверженнее.

Вместо того чтобы прекраснейший цветок своей души питать живой водой Слова Божия и таинств Церкви, мы пытаемся «украсить» его блестками тщеславия, губительного для его тонкой и простой природы.

А ведь простота — одна из самых привлекательных черт характера человека.

Не примитивность, а именно простота.

На простоту, непосредственность, естественность особенно откликается наше сердце. Соприкосновение с ними радует нас более, чем соприкосновение с талантом, интеллектом или иными достоинствами.

В простоте виден отсвет образа Божия в человеке.

Ведь Сам «Бог прост и несложен».

Протоиерей Сергий Николаев.

 

_OJZ187acsw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Святитель Иоанн (Максимович) Шанхайский

 

post-3344-0-73357000-1450593727_thumb.jpg

 

…Дева Мария уклонялась во время Своей земной жизни от славы, принадлежащей Ей как Матери Господа. Она предпочитала проводить жизнь в тишине и подготовляться к переходу в вечную жизнь. До последнего дня Своей земной жизни Она заботилась о том, чтобы оказаться достойной Царства Сына Своего, и перед смертию молилась, чтобы Он избавил Её душу от злобных духов, встречающих людские души по пути к Небу и стремящихся захватить их, чтобы отвести к себе в ад. Господь исполнил молитву Своей Матери и в час кончины Её Сам пришёл с Неба со множеством Ангелов принять Её душу.

 

 

Заботясь о спасении душ человеческих, нужно помнить, что люди имеют и телесные потребности, громко заявляющие о себе. Нельзя проповедовать Евангелие, не проявляя любовь в делах.

 

 

 

Однажды владыку Иоанна пригласили к умирающей в муках женщине, госпоже Меньшиковой. Её укусила бешеная собака, уколы не помогли, оставалась одна надежда — на Господа. Владыка Иоанн приобщил страдалицу, и с женщиной тут же случился припадок: она начала испускать слюну; вместе со слюной вышли и Святые Дары. Владыка немедля собрал и потребил их. Все находившиеся в комнате воскликнули: «Владыка! Что вы делаете? Бешенство заразно!» — «Ничего не случится. Ведь это же Святые Дары». И верно — с владыкой не случилось ничего. Ну а женщина выздоровела.

 

Архиепископ Митрофан (Зноско-Боровский) рассказывал: «Многие в Париже не понимали владыку, их смущал его внешний вид, что он босой ходит. Рассказывал мне П. С. Лопухин, что были и жалобы на владыку митрополиту Анастасию. В одной из жалоб просили, чтобы первосвятитель приказал владыке Иоанну носить ботинки. Митрополит Анастасий откликнулся на эту просьбу, написал владыке письмо, а обрадованные этим прихожане поспешили преподнести своему архипастырю новые ботинки. Владыка принял дар, поблагодарил, но не надел, а носил ботинки… под мышкой. Снова жалоба митрополиту, снова он пишет владыке Иоанну о послушании и получает ответ: „Ваше предписание исполнил, Вы писали, чтобы я носил ботинки, но не написали, чтобы я их надел, вот я их и носил, а теперь надену”. И владыка зашагал по Парижу в ботинках».

 

post-3344-0-69511800-1450593534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попалась молитва прп. Иоанна Кронштадского как благословение наступившего дня... Спасибо, Свами!

 

post-2514-0-36759700-1450933651.jpg

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отсканировала из православной газеты 

Как далеко от йоги и мирского "в здоровом теле - здоровый дух",

но душа чует, о чем тут...

Старец Иона (Игнатенко):

post-3055-0-18744600-1453404487.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симеон Новый Богослов дает критерий, по которому можем определить,

ходим мы в свете или во тьме

 

Одно дело - молить Бога о тех, кои причиняют поношения,

иное - прощать им, иное - любить их от всей души, как благодетелей,

и иное - напечатлевать в уме лица каждого из них и

целовать их бесстрастно, как искренних друзей своих,

со слезами чистой любви, - так, чтобы на душе не было

совершенно никакого знака оскорбления, или страсти. 

 

Которые же чувствуют, что они далеки от таких порядков

и правил жизни, те пусть не обольщаются и не обманывают себя,

но да ведают наивернейше, что они ходят во тьме.

 

post-3055-0-23786000-1453666868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исаак Сирин о сатсанге

 

Сближайся с праведными, и чрез них приблизишься к Богу.

Обращайся с имеющими смирение, и научишься их нравам...

Кто последует любящему Бога, тот обогатится тайнами Божиими;

а кто последует неправедному и горделивому, тот удалится от Бога...

Преподобный Исаак Сирин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально Свамины мысли...

 

- Что такое "православная любовь"?
- Её нет. Нет православной любви, нет католической любви, нет лютеранской любви…

Я вам скажу так: любовь – это жертва.

Если вы жертвуете - вы любите, чем больше жертвуете, тем больше любите.

Если вы ничем не жертвуете, а только получаете – вы не любите.

То есть «дай, дай, дай» - это не любовь, «на, на, на» - это любовь.

Если ты берёшь, берёшь и хочешь ещё брать – это страсть.

Ненасытная страсть. А если ты даёшь и готов дальше давать – это любовь.

Это очень простое определение. Любовь измеряется жертвой.

Можешь пожертвовать деньгами, временем, здоровьем, нервами, психикой, пальцем,

вторым пальцем, третьим пальцем, рукой, рукой до локтя, рукой до плеча, ногой,

ещё одной ногой, головой, сердцем – это любовь.

Не можешь пожертвовать даже пятью рублями, ну какая это любовь?
Жертвуешь – любовь, не жертвуешь – не любовь.

Вот так и проверяйте свои семейные отношения.

Протоиерей Андрей Ткачёв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover: ...Напрасно будем обвинять, что будто бы живущие с нами и окружающие нас мешают и препятствуют нашему спасению или совершенству духовному... неудовлетворительность наша душевная и духовная происходят от нас самих, от нашего неискусства и от неправильно составленного мнения, с которым никак не хотим расстаться. А оно-то и наводит на нас и смущение, и сомнение, и разное недоумение; а все это нас томит и отягощает, и приводит в безотрадное состояние. Хорошо было бы, если бы мы могли понять простое святоотеческое слово: аще смиримся, то на всяком месте обрящем покой, не обходя умом многие иные места, на которых может быть с нами то же, если не худшее...

...
Дело спасения нашего требует на всяком месте, где бы человек ни жил, исполнения заповедей Божиих и покорности воле Божией. Этим только приобретается мир душевный, а не чем иным, как сказано в псалмах: “мир мног любящим закон Твой, и несть им соблазна”. А ты все ищешь мира внутреннего и успокоения душевного от внешних обстоятельств. Все кажется тебе, что ты не на том месте живешь, не с теми людьми водворилась, что сама не так распорядилась и что другие будто бы не так действовали. В Священном Писании сказано: “на всяком месте владычество Его”, то есть Божие...  :clover:
 
Советы оптинского старца (имя неизвестно)
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек на пути своего развития проходит ряд точек с разным восприятием себя,  своей низшей природы. Это видение себя  колеблется от "со мной - все в порядке"  до "все во мне поражено грехом (эгоизмом)". На каждое восприятие, в свою очередь, может накладываться разное отношение: от  чувства горделивости и самоуспокоенности до самобичевания и уныния, пока, наконец, не вырабатывается нужное, созидательное отношение к имеющимся несовершенствам.

 

Ниже -  несколько высказываний  старцев, которые я объединила бы темой: О ГРЕХЕ и РАДОСТИ, которые, как мне кажется, задают вектор к достижению того, о чем говорит нам Свами: "Будьте всегда счастливы"...

 

Если человек не видит своих грехов, это не значит, что их нет у него. Это значит, что человек не только во грехах, но еще и в слепоте духовной.

Игумен Никон (Воробьев)

 

Заниженная самооценка – болезнь гордых людей. 

Если в человеке нет болезненной гордости, он не будет так страдать от несоответствия своим представлениям о себе. Человек, который не настолько поражен гордыней, понимает, что жизнь – это школа, в которой он является учеником; понимает, что есть какие-то стартовые условия, с которыми он в эту школу вошел, и теперь надо просто заботиться о том, чтобы стать лучше, опытнее. Человек осознает, что нужно концентрироваться не на том, каким он стал, а на том, чего ему еще не хватает, – но это не вызывает чувства ущербности, ощущения неудачности выбранного пути, потому что, как правило, такой человек имеет помимо необходимого стремления учиться еще и терпение, а оно неразрывно связано со смирением. А те, кто имеет проблемы с заниженной самооценкой, вроде и хотят быть гораздо лучше, чем они на самом деле есть, но при этом ничего не готовы для этого делать. Психологам надо бы таким людям не самооценку повышать, а объяснить, что такое жизнь и как ею жить. Однако ощутимая доля представителей этой профессии работает даже не на культ успешности, который столь развит сегодня в нашем обществе, а в большей степени на самих себя...
Игумен Нектарий (Морозов)

 

"Первый предмет терпения есть — терпение себя, хотя никто почти не обращает на это внимания…Терпеть себя — значит, когда видишь свои ошибки и недостатки, то не должно сильно расстраиваться или возмущаться, ни, тем более, отчаиваться, ибо все это есть признак гордости. Тогда нужно смириться и молчаливо терпеть себя. Нужно помнить, что каждому человеку свойственно ошибаться, т. к. совершенных людей на земле нет... Поэтому, когда случится так или иначе споткнуться, тогда нужно смириться, сокрушиться сердцем о своем невежестве и впредь стараться быть внимательнее и осторожнее, испрашивая на то помощь Божию, но ни в коем случае не сваливать свои ошибки на других, или на что-нибудь стороннее. Свою вину всегда нужно признавать своей: это есть правильный путь и признак способности души к исправлению".

Святитель Феофан Затворник

 

Ты потеряла радость? Скажи себе: между Богом и мной есть преграда. И молись Божией Матери, чтобы она помогла тебе найти и устранить эту преграду без промедления.

Преподобный Амвросий Оптинский

 

Самая большая благодарность Богу — радость! 

Старец Фаддей Витовницкий

 

И еще:

 

Когда радость посещает тебя и ты при этом забываешь Христа, когда ты хватаешь Божий дар, посланный свыше, и убегаешь с ним, как собака убегает с полученной костью, ты тем самым фактически говоришь Богу: «Дай мне это и потом оставь меня в покое. Я знаю, что делать дальше. Всё, я оставляю Тебя и ухожу». Что ж, в таком случае Божий дар не достиг своей цели в твоей жизни. Мы забываем Бога, когда у нас всё хорошо... Самые благоприятные условия для любого греха — это комфорт, много еды, развлечений и безоблачное небо над головой. 

Архимандрит Андрей (Конанос)

 

Из последнего высказывания становится ясно, что радость, как и страдание, тоже может стать камнем преткновения, препятствием.  О Боге легко забыть в радости мирской, о чем говорит Архимандрит Андрей;    можно о Нем  забыть и погрузившись целиком в наслаждение духовной благодатью - тогда это будет, на языке христианства, относиться к  "духовной прелести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светочка. Очень-очень нужные слова.

Как замечательно называл всех приходящих к нему преподобный Серафим Саровский - "Радость моя"...

 

Радость рождается из благодарности за любое небо над головой.

Научиться бы еще быть благодарным Богу за то, каким Он тебя сотворил, и сочетать это с духовной бранью таким образом, чтобы самоуспокоение и самопринятие не было пагубным... Господи, помилуй...

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все мы помним Духовное завещание прп. Серафима Вырицкого "от Меня это было". https://www.sairam.ru/topic/9070/?p=115430

И вот вчера в руки попала книга с таким же названием, где есть и это духовное завещание и избранные места из дневника митрополита Мануила Лемешевского

(беседа с Богом)
:clover:
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Мои милости окружали тебя именно в такие минуты жизни твоей, когда ты этого не ожидал и поэтому не замечал, по грехам своим. Они порой и явно свидетельствовали о заботе Моей о тебе.
***
Когда скорби и уныние начнут терзать душу твою, вспомни, сколько радостей давал Я тебе в дни детства и отрочества.
***
Сейчас Я не взираю на мерзкие дела твои, но слышу вопли и слезные стенания покаяния твоего — и они Мне дороги, потому что они теперь искренни и своевременны.
Ты дорог Мне, и дороги все страдания твои, как искренно тобою пережитые.
Ты дорог Мне, и потому Я так часто помогал тебе, отвращал тебя от смерти, пагубы и разных потрясений жизненных.
Ты дорог Мне, потому что образ искреннего покаяния не оставляет тебя и желание исправиться крепнет в сознании и сердце твоем.
***
Малодушный! Как ты не замечал в мрачные минуты, что рука Моя, водящая тебя, всегда укрепляла тебя; помощь Моя, хотя и в последнюю минуту (когда как будто неоткуда было ожидать ее), приходила к тебе. Ибо все это от Меня было. Ибо на мгновение гнев Мой, но на всю жизнь благоволение Мое. Ибо вечером водворится плач, а на утро радость (Пс. 29, 6).
Помни, что все эти переживания и настроения не должны быть тебе присущи, ибо ты идешь путем самоограничения и беспощадности к себе. Ты не должен допускать их до себя, вспоминая в такие тоскливые минуты о тех радостях, которыми Я вел тебя к новой жизни в годы твоего богоискательства.
***
Ободрись, усталый путник!
Положись на Мою заботливую руку о тебе!
Ты видишь, что разными путями веду Я каждую душу христианскую ко спасению. И тебя тоже, даже в одиннадцатый час жизни твоей, веду Я особым путем.
Следуй за Мною.
Я хотел видеть тебя надежным человеком для Меня, каким ты был когда-то. Так не колеблясь следуй за Мною. Ты должен поэтому быть свят во всем, во всех своих поступках, во всех своих помыслах, чтобы не оскорблять Мою святыню.
***
Победи, — говорит в тебе внутренний голос. Победи все нехорошее в себе, — повторяет он. Так победи и докажи, что ты бесповоротно отошел от греха.
Будь человеком, не стыдящимся оказывать внимание маленьким, бедным, незаметным людям, в большинстве своем беззащитным, оказывая снисхождение к их немощам.
Будь человеком, у которого всегда можно найти поддержку, поэтому в обращении с людьми не позволяй себе проявлять черствость и нечуткость, чем ты столькраты согрешал в прежние годы.
***
Ты одинок, но не забывай и помни всегда, что Я с тобою. Нелегко переживать чувство острой тоски и одиночества, но это неизбежный путь всех людей с обостренной интуицией и чувствительных к чужому горю.
Я хочу, чтобы ты уже сейчас начал оправдывать доверие, которое Я вложил в сердце твое.
Я имею право требовать от тебя всего этого, ибо Я слишком много дал тебе.
Сколько предупреждений делал Я тебе об исправлении и покаянии!
Я жду от тебя ответа искреннего, согретого порывом души твоей.
Что тебе сейчас остается?
Стремиться к глубинной тишине, какая бывает на дне озер или в колодцах и глубоких хранилищах, и почаще замыкаться в пустыне сердца своего, не впадая в дремотную тишину.
***
Я хочу, чтобы ты был хозяином своих мыслей. Заметь, какие они бывают... Когда работа идет точно, легко — мысли бывают свежи и свободны, они приходят короткие, прозрачные, текучие. Тебе надо только организовать их, ясно и точно обобщить. И надо много, много думать над ними, отбрасывая ненужные и чуждые из них.
Я хочу, чтобы, работая над ними, ты соделал в сердце своем сокровищницу для творения непрестанной Иисусовой молитвы.
***
Ты дорог Мне и потому, что ты возлюбил со всею ревностию Пречистую Матерь Мою и в простоте сердца своего обращаешься к Ней, как к Родимой Матушке.
Ты дорог Мне, и потому недреманное око Мое везде сопутствует тебе. Разве не замечал ты в жизни своей и среди окружающих тебя, искренне или лицемерно и лицеприятно заботящихся об облегчении твоей горькой участи и страданиях твоих, — разве не замечал ты заботы Моей о тебе?
***
Я хочу, чтобы ты был человеком с добрым характером, чтобы тебя никогда не покидало чувство справедливости, чтобы ты всегда поступал как надо, т.е. как повелевает тебе совесть твоя, чтобы от тебя люди учились благородству, обдуманности, рассудительности, великодушию и зрелости каждого поступка и слова.
Я хочу, чтобы все знающие и окружающие тебя могли бы всегда сказать о тебе: вот человек, на которого во всем и везде можно положиться и которому можно довериться.
Я хочу, чтобы ты был чутким к окружающим, к горю и несчастию ближних своих.
Я хочу, чтобы ты всегда и больше давал, но не просил для себя.
Я хочу, чтобы ты укрепил в себе точность в работе, целеустремленность — как главный стимул modus vivendi.
Я хочу, чтобы у тебя мысли и дела не расходились.
К этому стремись, ибо Я хочу, чтобы ты был человеком с сильным характером, чтобы тебя никогда не покидала сила духа, исполнительность и способность отдавать всего себя тому делу, к которому ты призван и которое ты делаешь. Такой человек никогда не останавливается на половине, и это — основная черта его характера.
***
Помни, что все случающееся с тобою промыслительно, и поэтому всякие мысли и попытки с твоей стороны ускорить движение дел твоих недостойны тебя и преступны. Верь, что все совершается по воле Моей, и раньше своего срока ничего на свете, и тем более с тобой, не случается. Поэтому тем мужественнее переживай все страдания, связанные с испытанием временем, неведением и ожиданием, зная, что все это от Меня было.
:clover:
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Лена и Света за ваши подарки духовные!

Такие порции вдохновения всегда в помощь.

Удивительное созвучие дневниковых записей митрополита Мануила Лемешевского

с завещанием Серафима Вырицкого.

И еще по ходу повеяло посланиями от Свами

 

***

Этого старца я уже упоминала, и вот очень точное

наблюдение  его попалась. Как сказал один суфий,

тому,  у кого в кармане лежит мускус,

не надо кричать об этом, все узнают это по запаху.

Что уж говорить об аромате Духа Святого... 

Лицо батюшки как раз об этом...

 

Стяжание Святого Духа отражается на лице человека

и выливается через его глаза, по которым легко узнать

о внутреннем состоянии.

Ты чувствуешь, как Бог держит такого человека за руку.

Старец Емилиан Симонопетритский.

 
12795287_531618720349940_517466808403988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги игумена Германа (Подмошенского) "Цена Святости".

 

ОВСЯНКА

“Однажды во время войны”, – продолжала Мария Александровна, – “нищета приюта достигла таких пределов, что кормить детей было в прямом смысле нечем, а бывало их в приюте, как минимум, девяносто человек. Наш персонал негодовал, потому что Архиепископ Иоанн продолжал приводить новых детей, некоторые из которых имели родителей, и, следовательно, мы были вынуждены кормить еще и чьих-то детей.
Однажды вечером, когда он пришел к нам – изнуренный, обезсиленный, замерзший и молчаливый, я не смогла сдержаться и высказала ему все, что было на душе. Я сказала, что мы, женщины, не можем больше мириться с этим, видеть эти маленькие голодные рты, будучи не в состоянии дать им хоть что-то поесть. Я потеряла контроль над собой и в негодовании повысила голос. Я не только жаловалась, я была полна гнева за то, что он заставлял нас терпеть это.

Он грустно посмотрел на меня и спросил:

“В чем Вы больше всего нуждаетесь?”

Я ответила сразу же:

“Во всем, на худой конец – в овсянке. Мне нечем кормить детей утром”.
Архиепископ Иоанн посмотрел на нее печально и поднялся наверх к себе. Затем она услышала, как он молится и бьет поклоны, причем так усердно и громко, что даже соседи стали жаловаться. Ее мучила совесть в ту ночь она так и не смогла заснуть. Задремала только под утро, и разбудил ее звонок в дверь. Открыв ее, она увидела незнакомого господина – на вид англичанина, который сообщил, что представляет какую-то зерновую компанию и у них остались лишние запасы овсяной крупы, поэтому он хотел бы узнать, можно ли найти ей применение, ведь здесь, как он слышал, есть дети. И в приют начали вносить мешки с овсянкой.
Пока это продолжалось беспокойно хлопали дверьми, Владыка Иоанн начал медленно спускаться по лестнице. Mapия Александровна едва могла произнести слово, когда поймала его взгляд. Он не вымолвил ни слова, но лишь глазами, одним кротким взглядом, выразил ей укор за ее неверие. Она хотела упасть и целовать его ноги, но он уже ушел наверх продолжать молитву, но теперь уже благодарственную".

 

post-3055-0-39785100-1458156875_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще фрагмент, бхактский

 

ЛЮБОВЬ БОГА
 
Однажды в полночь Mapия Александровна по какой-то причине 
поднялась на колокольню. Дверь, ведущая туда, находилась на верхнем 
этаже приходского дома. Дул ветер, было холодно. Открыв дверь, она 
увидела Святого Иоанна. Он пребывал в глубокой молитве. Его рясу 
продувал морозный ветер, а он, стоя выше крыш домов, сверху 
благословлял дома своих прихожан. Она подумала: “Пока мир спит, он 
продолжает молитвенно сторожить, словно древний пророк Аввакум, 
охраняющий паству в своем пламенном заступничестве перед Богом, 
чтобы никакое зло не причинило вреда его овцам”. Глубоко потрясенная, 
она ушла. Так она узнала, чем он занимался долгими зимними ночами, 
когда все люди отдыхают в своих удобных теплых кроватях.
”Зачем это было нужно?” — задала мне вопрос Mapия Александровна, 
пристально глядя мне в глаза. “Кто просил его делать это? Для чего это 
самопожертвование, когда его присутствие было так необходимо 
повсюду?” И сама же ответила на эти вопросы, прервав мое молчание: “В 
нем жила неиссякаемая любовь к Богу. Он любил Бога как своего Отца, 
как своего самого близкого Друга. Он испытывал потребность говорить 
с Ним, и Бог слышал его. Это не было каким-то сознательным 
самопожертвованием. Он просто любил Бога и не желал существовать 
отдельно от Него”.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  :clover: Как сложна духовная наука - и сразу же с экзаменами...

 

***

Опять чистая бхакти: 

 

Из книги: Архимандрит Софроний «Преподобный Старец Силуан Афонский»
 
Бог есть Свет неприступный. Его бытие превыше всякого образа, не 
только вещественного, но и умного, и потому, доколе ум человеческий 
занят мышлением, словами, понятиями, образами, он совершенства 
молитвы не достигает.
Тварный человеческий ум, тварная человеческая личность в своем 
предстоянии Уму первому, Богу личному, только тогда достигает 
подлинно чистой и совершенной молитвы, когда от любви к Богу оставит 
позади всякую тварь, совершенно забудет мир и само тело свое, так, что 
не знает уже человек, был ли он в теле или вне тела в час молитвы.
Такая в преимущественном смысле чистая молитва есть редкий дар 
Божий; она никак не зависит от человеческих усилий, но приходит сила 
божия и с неуловимою осторожностью и неизъяснимою нежностью 
переносит человека в мир Божественного Света, или, лучше сказать, 
является Божественный Свет и любовно объемлет всего человека так, 
что он уже ни о чем не может вспомнить, ни о чем не может 
размышлять.
Кто не имел такого опыта, тот богословия, понимаемого как состояние 
боговидения, не достиг. Ум, никогда не испытавший чистоты, ум, никогда 
не созерцавший вечного Божественного Света, как бы он ни был 
изощрен в своем интеллектуальном опыте, неизбежно подвержен 
воображению и в своих попытках познать Божественное живет 
гаданиями и строит домыслы, которые, к сожалению, нередко принимает 
за подлинные откровения и богосозерцания, не понимая своей ошибки.
 
****

Отдельно хочется отметить слова о Божественной милости:
 
Такая в преимущественном смысле чистая молитва есть редкий дар 
Божий; она никак не зависит от человеческих усилий, но приходит сила 
божия и с неуловимою осторожностью и неизъяснимою нежностью 
переносит человека в мир Божественного Света...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла удивительный материал о монахе, который добровольно взял

на себя послушание предавать земле по христианскому обряду

не востребованных покойников из Сергиево-Посадского морга.

Чем больше помогал людям, тем меньше хватало на это времени и сна.

Погиб 16 декабря 2002 года, уснув за рулем.

207641.p.jpg?0.4822030821815133

 

Полностью статью можно прочесть тут:

http://www.pravoslavie.ru/80380.html 

 

Выкладываю фрагмент:

 

Уже став монахом, иеродьякон Алексий получил необычное послушание. На него, как на самого крепкого и сильного, возложили обязанность в случае смерти кого-нибудь из братии рыть ему могилу. Вскоре сфера применения этого послушания стала расширяться — старушки, которым помогал монах, тоже имели свойство умирать. Уже через год стало понятно, что самая мелкая из обязанностей монаха медленно, но верно занимает в его жизни самое значительное место.

Однажды отец Алексий заехал по каким-то делам в морг на улице Кирова. Там стояла страшная вонь. Накануне вырубилось электричество, и весь «балласт» начал гнить. «Балласт» — это невостребованные трупы бомжей. Их количество в 90-е годы выросло на порядок, городским властям пришлось выделить на погребение данного контингента особую статью расходов. Выполнять подряд взялась фирмочка, организованная бывшими милиционерами. Раз в месяц они нанимали трактор, рыли котлован, скидывали туда гробы и зарывали. Мертвые сраму не имут, поэтому очень скоро фирмочка стала экономить на всем: отказались от гробов, забирали трупы все реже и реже. Работники больницы возмущались, но против людей со связями были бессильны.

К приезду отца Алексия в морге уже скопилось сорок трупов. Запах стоял невыносимый, поэтому санитары вынесли их в самый дальний бокс, закрыли покрепче и оставили до лучших времен. Мимо этого места врачи и посетители передвигались бегом — рвать начинало раньше, чем нос улавливал запах. Когда монах явился к начальнику морга и сказал, что готов бесплатно похоронить все это месиво, тот сначала подумал, что перед ним сумасшедший.

На кладбище отцу Алексию выделили специальный участок. Смердящие трупы он вывозил туда несколько дней. Собирал распавшиеся части тел, складывал их в большие полиэтиленовые пакеты, помещал эти пакеты в гробы, которые бесплатно предоставила лавра, туда же вкладывал разрешительную молитву и погребальный крестик. С тех пор ему регулярно звонили с Кировки — он забирал невостребованных покойников и хоронил их по-христиански: гроб, крест, отпевание, собственноручно вырытая могила. Иной раз «клиенты» отца Алексия ложились в землю даже по более высокому разряду, нежели добропорядочные граждане. Однажды в Сергиевом Посаде отмучилась известная на весь город бомжиха Наталья. Хлопоты по ее похоронам монах полностью взял на себя. Когда гроб с новопреставленной приехал в Петропавловский храм, все ахнули: Наталья лежала в гробу чистенькая, в платочке, в новом платье, с четками на руке. В ответ на всеобщее изумление отец Алексий лишь пожал плечами: «Она же не куда-нибудь, она на встречу с Ним — разве можно иначе?»

— Слухай, да що ты взялся за это кладбище?! — недоумевала мама.

— Мамочка, я вам скажу про это... — Алексий всегда называл свою маму на «вы», так принято на Украине. — Начнешь копать — тишина, птички поют... А когда похороню, цветочки посажу на могилке...

— Ты что, не умеешь ни петь, ни читать? Ведь копать может любой дядька, который ничего не знает, ему только и остается копать! А ты должен славить Бога.

— Можно быть самым последним в монастыре, а у Бога первым.

— Деточка, ну что ж ты себе такой удел выбрал?

— Мамо, вы знаете... Привезу человека, положу... Одного, второго — они как ангелятки лежат... А потом вечером сядешь — спокийно, тыхо. В лавру возвращаюсь — такая на душе радость! Так, мамочка, хорошо.

 

**

Хоронить бездомных — древнее послушание, которое уже не первый раз в истории христианства прилипает к монашеским рукам. Вот лишь одна подобная история.

Младенец Димитрий, будущий преподобный Даниил Переяславский, родился в XV веке в Переславле-Залесском на Плещеевом озере — это всего в шестидесяти километрах от Сергиева Посада. Еще в отрочестве Димитрий решил стать иноком и, боясь, что родители воспрепятствуют его намерению, ушел в монастырь Пафнутия Боровского. Там он, совершив постриг, жил десять лет под руководством опытного старца Левкоя. Духовно окрепнув, вернулся в родной город, в Горицкий монастырь, где принял священство.

В XVI веке моргов на Руси не было. А погибших безродных людей было не меньше, чем сегодня. Как правило, их находили вдоль дорог: кто-то сам замерз, кого-то убили разбойники. Отец Даниил откликался на каждое известие о такой кончине. Он сам разыскивал умершего, на руках нес его тело в скудельницу (так называли в те времена кладбище для бездомных), своими силами хоронил и потом поминал на Божественной литургии.

Дальше больше — на месте скудельницы преподобный построил храм в честь Всех святых, чтобы в нем возносить молитвы об упокоении безвестно умерших христиан. Вскоре вокруг храма стали селиться монахи и образовалась обитель, настоятелем которой и стал отец Даниил. Духовный авторитет настоятеля был столь высок, что по его просьбе царь Василий III освобождал приговоренных к смертной казни; царь дважды просил отца Даниила стать восприемником его детей. Преставился преподобный 7 апреля 1549 года. Свято-Троицкий Данилов монастырь и сегодня главная достопримечательность Переславля-Залесского.

***

Ритуальные услуги — не та сфера жизни, где терпят вторжения извне. Очень скоро стало понятно, что монашеские подвиги кое-кому ломают непыльный бизнес по захоронению невостребованных трупов. Будь на месте отца Алексия человек попроще, ему в этой ситуации впору было бы примерять мученический венец. Но за монахом как-никак стоит лавра, а за лаврой — вся православная церковь. Поэтому проблемы у отца Алексия начались всего лишь в правовом поле. Но проблемы серьезные. Сначала на него во все инстанции посыпались жалобы — пришлось ходить, писать объяснительные. Потом выяснилось, что для рытья могил нужна специальная лицензия — автоматически возникло уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве. Наконец один из высоких городских начальников собрал у себя в кабинете всех, кто так или иначе причастен к этому конфликту, и стал разбираться лично. Стало ясно, что странный человек в черном действительно делает все бесплатно, и это по сути благотворительная деятельность, а значит, никакой лицензии не требуется. «Все. У меня никаких вопросов больше нет, — захлопнул папку городской начальник. — Отец Алексей, вы свободны».

С этого момента власти не только перестали мешать странному лаврскому монаху, но и начали ему помогать. Теперь он приезжал за невостребованными покойниками не только в морг на Кировке, но и в Центральную районную больницу, и в дом престарелых. По мере погружения в медицинскую закулисную жизнь отец Алексий взял на себя еще один фронт работ — стал погребать абортированных и мертворожденных младенцев, которых обычным порядком просто выбрасывают на помойку или даже смывают в канализацию. Отец Алексий помещал каждого маленького человечка в специальную коробку или посылочный ящик и закапывал между обычными могилами. Даже ампутированные конечности и удаленные органы он предавал земле. Отец Алексий испытывал уважение ко всякой человеческой плоти, поскольку она есть священный сосуд, сотворенный Богом, и воскреснет в последний день.

Генералы и негритосы

На Благовещенском кладбище сегодня хоронят всех сергиево-посадских покойников. У кладбищенских ворот большой храм, перед ним парковка, а прямо на парковку, как в первый ряд партера, лезут вип-могилы. Перед ними тормозит хромая на все четыре колеса «семерка», из нее выходит русоволосый могильщик Василий — полная противоположность шекспировскому. Внутри этого человека идет напряженная духовная работа — это видно невооруженным глазом. Но чтобы он с тобой хоть чем-то поделился всерьез, нужно быть отцом Алексием. С остальными людьми Василий все время молчит и хитро улыбается.

— Да еду я, еду, — отвечает он кому-то по телефону. — Вот сейчас одному человеку Лешкины ряды покажу — и домой.

«Лешкины ряды» — это квартал на Благовещенском кладбище, где похоронены больше тысячи безымянных людей. Иногда у них потом находились родственники, которые опознавали труп по милицейским фотографиям, — и тогда на могильном кресте появлялась табличка. Несколько раз отцу Алексию приходилось проводить эксгумацию — люди хотели перезахоронить непутевого родственника у себя на родине. На освободившиеся места тут же находились желающие из числа состоятельных людей: в какой-то момент «Лешкины ряды» стали высоко котироваться. Лежать здесь теперь почетно и перспективно с точки зрения небесной карьеры.

Когда отец Алексий впервые пришел на это кладбище с лопатой, его встретили не очень приветливо. Ведь он бесплатно рыл могилы не только для бомжей, но и для людей более-менее платежеспособных: обитателей дома престарелых, у которых есть родственники, работников лавры, постоянных прихожан — всех, кто к нему обращался. А это уже прямой ущерб кладбищенскому бизнесу. Могильщики — очень замкнутая и своеобразная каста со своими правилами и ценностями, стать здесь своим трудней, чем внедриться во вражескую разведку. В этой касте действует двухступенчатая иерархия: есть так называемые генералы и есть негритосы. Генералы — это могильщики со стажем, они мало машут лопатой, зато много получают. Негритосы — наоборот. Когда отец Алексий познакомился с Василием, тот был заслуженным генералом. Теперь ни генералов, ни негритосов на Благовещенском кладбище нет — все равны. За несколько лет дружбы с могильщиками монах поломал всю их иерархию, полностью перекроил кладбищенский социум. Что он для этого делал? Да ничего он для этого не делал. Просто копал и молился, молился и копал. А генералы с негритосами смотрели на него и много думали.

Видя рвение отца Алексия, монастырское начальство выделило ему автомобиль — старую «газель» бордового цвета, которую монахи тут же окрестили лошадиным именем. Росинант — так звали коня Дон Кихота.

— Это была машина из фильма ужасов, — с улыбкой вспоминает отец Никон (Котов). — Она вся ходила ходуном, какие-то детали держались в буквальном смысле на веревочках. Страшно было, даже когда это чудо проезжало мимо тебя, а уж ехать в ней — вообще караул, старушки крестились, когда залезали в салон. Эта «газель» была постоянно покрыта слоем пыли, и наши монахи-приколисты упражнялись на ней в остроумии. Однажды написали: «Господи, неужели мне одр сей гроб будет?!» (цитата из вечернего молитвенного правила. — «РР»).

Сам отец Никон в какой-то момент стал при этом Росинанте Санчо Пансой. Алексий постоянно искал себе помощников, но надолго никто не задерживался. Молодой послушник стал исключением. Сегодня он преемник отца Алексия в его кладбищенском послушании.

— Меня тогда еще Леонидом звали, в 2000 году я только-только приехал в лавру, был такой худенький, маленький, в очечках, ветром шатало. И вот однажды иду по монастырской площади, а рядом со мной резко тормозит отец Алексий: «Ленька, стой! Поехали, поможешь мне бомжиков похоронить». Всю дорогу он надо мной издевался так по-доброму — очкарик, дескать, чего худой такой, но ничего — мы тебя откормим, может, что путное и выйдет из тебя. В тот раз мы десять человек похоронили, но «мы» — это громко сказано. Я всего полмогилы осилил, но, как ни странно, меня все это заинтересовало. Я всегда тянулся туда, где есть что-то страшное, неформальное, от чего все бегут. Однажды нам с отцом Алексием пришлось эксгумировать труп — этот случай я запомнил на всю жизнь. Уже стало темнеть, а мы все копаем. Сели батарейки в фонаре, закончился бензин в машине, погасли фары — пришлось зажигать свечи. И вот мы при свечах вытаскиваем гроб — прямо как в каком-то кладбищенском триллере. Вдруг слышу неподалеку сначала страшный мужской крик, потом женский визг и удаляющийся топот.

— А им вдогонку — здоровый хохот двух мужиков с лопатами?

— Не, мы так, тихонечко, похихикали...

 

Появление в жизни отца Алексия Росинанта способствовало лавинообразному расширению воронки добрых дел. Очень скоро живых пассажиров в его «газели» стало больше, чем мертвых. Развезти после службы прихожан, встретить на вокзале чью-нибудь больную мать, организовать экскурсию в лавру для всех могильщиков района, сгонять на рынок к знакомому торговцу, который готов пожертвовать тонну осетровых голов для дома престарелых, — монах уже не мог проехать по городу и километра, чтобы не вспомнить о каком-нибудь важном деле.

«В таких случаях Алексий помогает, надо его просить», — говорили между собой лаврские монахи и прихожане, не замечая, что обычно так выражаются, когда речь идет о святых. Казалось, энергия монаха безгранична. Он мог делать несколько дел одновременно и рано или поздно выполнял все, что пообещал, причем неважно кому — архиерею или последнему попрошайке у лаврских ворот. Отца Алексия любили и в монастырских кельях, и на городском рынке, где торговцы всегда были готовы выдать ему товар со скидкой и в рассрочку. Он со всеми находил общий язык и мог решить любую проблему. «Алло, это Леша из лавры», — так обычно начинался его телефонный разговор.

Но если надо, умел быть по-пацански жестким и решительным — особенно когда при нем злословили о его братьях по монастырю: «Я жалоб на лавру не принимаю!» Если кто-то его разочаровывал, он переходил с этим человеком на «вы» — и этого окружающие боялись больше всего. Однажды уставший отец Алексий пришел на ужин с большим опозданием и стал свидетелем того, как подвыпивший трудник пытался устроить дебош. Монах молча подошел, навис над ним всей своей двухметровой громадой: «Еще одно слово — и ты у меня вон в том кипящем котле купаться будешь».

Некоторые братья бурной деятельности отца Алексия не одобряли: монах должен быть погружен в молитву, а не суетиться день и ночь, не барахтаться в мирских делах, как лягушка в сметане. По монастырским меркам он и правда проводил в храмах немного времени, молился больше во время работы на кладбище или за рулем. Но от всех нападок его всегда защищал духовник лаврской братии отец Кирилл (Павлов) — человек, пользующийся в Русской православной церкви беспрекословным авторитетом. Его безмерно уважали все лаврские монахи, а он безмерно уважал отца Алексия — значит, было за что. Возможно, за то, что из всех путей угождения Богу этот монах выбрал самый прямой и непосредственный, избегая рассудочного познания веры и многочисленных «ловушек духовной жизни».

Однажды хоронили лаврскую прихожанку. Ее семья жила на одиннадцатом этаже, а покойница была очень тучной женщиной, и спустить тяжелый гроб на первый этаж было решительно невозможно: в лифте он не помещался, а на узкой лестнице было не развернуться. Семейный совет битый час решал, что делать, все чуть не переругались. Наконец приехал отец Алексий. Он просто поднял покойницу из гроба, прижал к себе и в обнимку с трупом спустился на лифте.

***

«Мне духовник не благословил» — так он отвечал на любую попытку оплаты его бесплатных услуг.

— Однажды нам попался покойник с очень настырными родственниками, они прямо-таки насильно запихнули отцу Алексию купюры в карман, — рассказывает отец Никон, который Санчо Панса. — Тогда он отошел в сторону и демонстративно бросил деньги в кусты — так, чтобы те люди смогли их потом подобрать. А в другой раз нам навязывали деньги и водку. От денег мы, естественно, отказались, а водку я взял, чтобы руки продезинфицировать. Отец Алексий стрельнул в меня глазами, но промолчал. А потом в машине такой разнос устроил, что с тех пор я от любых подношений спасаюсь бегством.

— А если приходилось иметь дело с состоятельными людьми?

— Такое тоже бывало. Иногда вдруг выяснялось, что бомжик — вовсе не бомжик, и у него есть совсем не бедные родственники. Они хотели нас отблагодарить, и тогда Алексий поступал точно так же, как его предшественник в этом послушании — преподобный Даниил Переславский. Просто рассказывал этим состоятельным людям, кому нужно помочь: давал телефон, адрес или даже сам отвозил их туда на своем Росинанте. Недостатка в нуждающихся не было. Тем обидней было, когда на него возводили клевету и находились люди, которые этой клевете верили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...