Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

И на волне впечатлений доискалась до информации о другом монахе по имени Марк Гробокопатель (Пещерник)

 

****

Марк Гробокопатель - монах Киево-Печерского монастыря, копал для умершей братии могилы в пещерах, почему и получил такое прозвище. Марк Гробокопатель был и сам похоронен в выкопанной им пещерной могиле. Чудотворные мощи преподобного Марка гробокопателя, подающие неоскудеваемые исцеления всем с верою притекающим к его честной раке, покоятся в Ближних пещерах.

mark.jpg

Тут же лежат железные вериги, которые носил на себе святой Марк. До нащих дней сохранился большой медный крест, принадлежавший преподобному Марку. Когда святого мучила жажда, он пил воды лишь столько, сколько вмещалось в кресте: "из негоже воду пияше: егоже устами своими сице освяти, яко чудотворну тому быти" (Киево-Печерский Патерик). Богомольцы могут видеть крест в пещере, рядом с с мощами св. Марка.

mark_2.jpg

В Киево-Печерской Лавре регулярно совершаются молебны о здравии с надеванием в конце моления на головы молящихся шапки преподобного Марка Гробокопателя.

mark_3.jpg

Он был участником перенесения мощей преподобного Феодосия в Успенский собор. 
Марк никогда не брал денег за свою работу, а если и получал какую малость - раздавал бедным.


"... Однажды Марк, по обычаю копая могилу, утомился до изнеможения и оставил место тесным и нерасширенным. Случилось, что в этот же день умер один болевший инок и для него не нашлось другой могилы, кроме этой узкой и неудобной. Тогда же было в обычае хоронить тело умершего в день его смерти. Поэтому скоро принесли мертвого в пещеру, к недоконченной каморе и вследствие тесноты с трудом уложили его. Ни убрать мертвого, ни поправить на нем одежд, ни даже возлить на него елей оказалось совершенно невозможным, настолько узким и неудобным было место. Тогда братия возроптали на Марка. Печерник же со смирением низко кланялся всем и говорил: «Простите меня, отцы святые, за немощью не докончил я». Но братия еще больше бранили и укоряли его. Тогда Марк, обратившись к мертвому, сказал ему: «Брат, место тесно; так потрудись ты сам, возьми масло и возлей на себя». И мертвый, приподнявшись немного, простер руку, взял масло, возлил его крестообразно на грудь и лицо свое и, отдавши сосуд, сам перед всеми прибрал себя, лег и уснул. Страх и трепет объяли всех, видевших такое чудо.

Другой брат после долгой болезни помер. Один из друзей его отер губкой тело покойного и пошел в пещеру посмотреть место, где будет лежать тело усопшего. Он спросил об этом Марка Печерника, но блаженный отвечал ему: «Пойди и скажи брату: подожди до завтра, пока ископают тебе место, тогда и отойдешь от жизни на покой». «Отче, — возразил Марку пришедший инок, — кому говорить ты велишь? Я уже губою отер его мертвое тело». Но преподобный снова повторил ему: «Ты видишь: место еще не готово. Я велю тебе — иди и скажи умершему: грешный Марк говорит тебе: проживи еще этот день, а завтра отойдешь к желаемому тобою Христу, Господу нашему. Когда приготовлю место, куда положить тебя, то пришлю за тобою».

Повинуясь прп. Марку, инок возвратился в монастырь. Здесь все братия совершали погребальное пение над усопшим. Тогда инок встал перед ними и обратился к покойному с такими словами: «Марк говорит тебе, что место тебе еще не приготовлено, подожди до утра». Все удивлялись этим словам. 
Но еще более изумительно было то, что по этому слову душа усопшего возвратилась в тело его; он открыл глаза и всю ночь оставался живым, с открытыми глазами, только не говорил ничего. На другой день друг его опять пошел в пещеру узнать, готово ли место. Блаженный Марк встретил его и сказал: «Пойди и скажи ожившему: Марк говорит тебе: оставь эту временную жизнь и перейди в вечную; готово место для тела твоего. Дух свой предай Богу, а тело твое будет положено здесь, в пещере со святыми отцами».

Брат пошел и передал ожившему другу слова прп. Марка. Тот на глазах у всех, пришедших посетить его, тотчас смежил очи и предал дух свой Богу. Он был погребен в пещере, на приготовленном для него месте. И все дивились этому чуду..."

 

http://put-neispovedim.livejournal.com/97554.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Танечка, спасибо... Очень тронула и первая, и вторая история... Саи Рам

Небольшая историческая справка в связи с твоими сообщениями... В Москве есть место - Покровский монастырь, где находятся сейчас мощи блж. Матронушки. Так вот там ранее была скудельница или Убогий дом (Божий дом), которые находились при монастырях, часовнях или церквях, куда свозили трупы всех бездомных умерших. И омывали тела, одевали в чистое, отпевали и хоронили в ямника в основном монахи и священники... 

Скудельницами они назывались по примеру села (поля) скудельнича в Иерусалимe, для погребения странных, т. е. иудеев, приходивших из отдаленных стран на поклонение Богу в храмe Иерусалимском и, на случай внезапной смерти, не имeвших там особенного кладбища.

Были времена, что запрещалась с отпеванием хоронить тех, кто "сам над собой расправу учинил" (это во времена партиарха Адриана повелось по его повелению). 

Монастырь так и назывался ранее - Покровский Убогий монастырь (или монастырь на Убогих домах). Сейчас в названиях церквей и улиц Москвы можно встретить эти названия: Божедомка, "на Могильцах" и т.д. 

 

Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

post-3344-0-11610800-1461647907.jpg

 

Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут:

внутри себя вы увидите Царствие Божие,

в человеке - икону, в земной красоте - тень райской жизни.

 

~ Архимандрит Алипий (Воронов)

 

История настоятельства архимандрита Алипия — это история мудрости, мужества, твердости, решимости и христианской любви удивительного священника. Столь светлую память о себе мало кто оставил на этой земле. 

 

Ниже приводятся лишь несколько  из множества  известных историй,  пронизанных мудростью и свойственным отцу Алипию тонким юмором. Эти истории  рассказаны очевидцами и свидетельствуют о том, как с открытым сердцем и ясным взглядом  воин Христов защищал святую обитель от натиска сильного и лукавого врага. В памяти народной остается еще немало событий, когда с Божьей помощью и Божьим чудом этот человек спасал древнюю святыню от неминуемой гибели, закрытия  и разорения.

 

Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, подвергавшийся нашествию шведов, немцев, финов, большевиков и более поздних коммунистов, остался стоять, как неугасающая лампада с XV — го века по сей день.

 

 

«Яко да Царя всех подымем»

 

      В Печорский райисполком поступает тайное донесение. В нем сообщается, что монахи хотят поднять царя в Пещерах.

 

      Однако после тщательного исследования выяснилось, что информатор неправильно понял слова Литургии: «Яко да Царя всех подымем…»     

 

 

«Зачем Вы клевещете на советских женщин?»

 

      Вызывает архимандрита Алипия высокий начальник.

 

     — Что это? Говорят, у ваших монахов у каждого по три бабы в келье. Почему допустили?

 

     — Как? Неужели Вы не слышали о моральном облике строителя коммунизма?

 

     — Почему же, слышал, знаю.

 

     — Зачем же Вы тогда клевещете на советских женщин? Ни одна советская женщина, в отличие от загнивающего Запада, не позволит себе вступить в незаконную связь, тем более с каким-то мракобесом-монахом. А иностранкам Вы не даете виз. Так что это невозможно.

 

     — Конечно. Значит, правильно говорят, что у вас женщина унижена.

 

     — Как же унижена? Посмотрите, у нас женщины даже в службе участвуют: поют на клиросе, храмы украшают, следят за облачениями… Это у вас в военкомате они унижены – только мужчин берете.      

 

 

Квас в «логове контрреволюции»

 

      Приезжает однажды в монастырь генерал. Для него провели экскурсию, показали Пещеры, потом его накормили, напоили монастырским квасом, сводили на Святую горку. Там генерал изъявил желание отдохнуть вместе с отцом архимандритом. Присели в беседке.

 

     — Все у вас хорошо в монастыре, одно только плохо. С немцами вы сотрудничали во время войны.

 

     — Не может быть! Вы – и клевещете на советское правительство!?

 

     — Каким образом?

 

     — Разве оно бы допустило, чтобы враг Отечества остался безнаказанным? Или Вы думаете, что доблестная советская разведка упустила такое вопиющее преступление?

 

     — Это, конечно, невозможно…

 

     — Но Вы же и на себя клевещете!

 

     — Как?

 

     — Могли бы Вы общаться с врагами народа? Стали бы пить квас в логове контрреволюционеров?

 

     Последним доводом генерал был окончательно сломлен. Слишком сладок показался ему квас.      

 

(Православные вести. 1997. 6 сентября)

 

 

post-3344-0-48484400-1461648615_thumb.jpg

 

 

Сколько в России верующих?

 

     Однажды был большой прием в Псково-Печерском монастыре, устроенный специально для представителей зарубежной прессы. Приехало около 150 корреспондентов самых разных газет, журналов, телевидения. В трапезной монастыря был накрыт праздничный стол, во главе которого сидел отец Алипий со своими помощниками.

 

     Самый бойкий корреспондент одной американской газеты сразу вскочил и на довольно приличном русском спросил:

 

     — Игумен, скажите, сколько у вас в стране верующих?

 

      Алипий спокойно повернулся к одному из помощников и спросил:

 

     — Скажите, сколько у нас в стране население?

 

     — Около 230 миллионов.

 

     — Вот столько у нас в стране и верующих, — ответил Алипий.

 

     — Как! У вас же атеистическая страна?!

 

     — Вера познается в трудные годы. Когда началась война, Сталин в своем первом обращении к народу сказал: «Братья и сестры» (не сёстры -!). Так я каждый день начинаю свои проповеди. Значит, в трудную минуту верят все, значит все верующие.      

 

(Ямщиков С. Из расшифровки стенограммы авторской передачи «Здравствуйте, отец Алипий»)

 

Все истории можно прочитать на сайте ПРАВОМЫСЛИЕ:  http://www.pravomyslie.ru/?p=1050

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Павел Груздев — символ русской души. Имя ярославского старца архимандрита Павла (Груздева) почитается по всей России. При жизни отец Павел был прославлен многими дарами. Во всяком случае, его предстательство пред Господом было сильно и действенно. Это был именно старец – простец. Как отмечают в воспоминаниях о нем, могучую жизнь прожил этот праведник с Богом и

с народом, разделив все испытания, выпавшие на долю России в 20-м веке. Малая родина Павла Груздева — деревня Большой Борок, в нескольких км от уездного города Молога, который был затоплен водами Рыбинского водохранилища. Мологский изгнанник стал переселенцем, а потом и лагерником.  Отбыв срок наказания за веру одиннадцать лет, снова вернулся он на мологскую землю — вернее, на то, что осталось от нее после затопления — и служил там священником в селе Верхне-Никульском почти тридцать лет и три года…
 

post-3344-0-14802300-1461738308.jpg

 

1. Постись духом, а не только брюхом!



 



2. Если хочешь жить легко



и быть к Богу близко,



держи сердце высоко,



а голову низко.



 



3. Нет греха, превышающего милосердие Божие.



 



4. Добро творить — себя веселить.



 



5. Вежливым быть хорошо, а добрым лучше.



 



6. Не строй церковь, пристрой сироту, из-за сирот и солнце сияет.



 



7. Кто без крестов, тот не Христов.



 



8. Отчего человек бывает плох? — Оттого, что забывает, что над ним Бог.



 



9. Молись усердней Богу — Он и из плохого сделает доброе.



 



10. Не живи, как хочется, а живи, как Бог велит.

 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи Рам

Для фильмов о святых и блаженных открыта отдельная тема в разделе видео, и сообщение перенесено туда: https://www.sairam.ru/topic/11678/#entry149417

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С глубоким наслаждением прочла новую статью о. Иоакима

 

Поделюсь парой фрагментов.

****

Расскажу об одной поездке. Сколько помню себя, я никогда не 
ходил без подрясника. В нашем братстве мы даже иногда и 
спим в подрясниках. Всё время в них. Так вот, когда я жил еще 
в Нью-Йорке, раз в 11 вечера мне позвонил епископ и сказал, 
что один человек умирает в больнице в Бронксе, в довольно 
сыром районе города, и попросил пойти туда и причастить его. 
Ехать нужно было на нескольких электричках. Полтора часа 
дороги. Я приехал в больницу, поговорил с человеком, 
исповедовал и причастил его. На обратном пути – это было уже 
после 1 часа ночи – я снова сел в поезд. В вагоне с каждой 
стороны по три двери. На первой станции никто не зашел, я 
был единственный пассажир; на второй – то же самое. На 
третьей же в другой конец вагона зашел мужчина. Вошел – и 
смотрит через весь вагон на меня. Смотрит очень внимательно. 
И я подумал: «Господи, это, наверное, моя ночь». Он 
направился ко мне, подошел, наклонился, продолжая 
пристально смотреть. И говорит:
 
– Что это еще такое?
 
– Что ты имеешь в виду?
 
– Почему ты так одет?
 
– Я священник, – говорю.
 
– Что за священник еще?
 
– Православный.
 
– Иудей, что ли?
 
– Нет, христианин.
 
– А-а-а, понятно. Я был католиком, но больше я не католик.
 
– Почему же?
 
– Я не верю в эти вещи.
 
– Во что конкретно ты не веришь?
 
– В нашей католической церкви священник говорил нам, что он 
молится над хлебом и над вином, и хлеб и вино становятся 
Телом и Кровью Христовыми. Я в это не верю. Никто в это не 
верит. А сам-то ты веришь?
 
Я говорю:
 
– Да.
 
– Но люди не верят!
 
– Верят!
 
Он говорит:
 
– Значит, они никогда не уходят домой.
 
– О чем ты?
 
– Твои прихожане никогда не уходят домой!
 
– Не понимаю, о чем ты говоришь…
 
Тогда он мне сказал:
 
– Ты мне говоришь, что хлеб и вино становятся Телом и 
 
Кровью Христа. Значит, Христос там, так?
 
– Так.
 
– Тогда зачем они уходят домой? По какой причине? Если 
Христос вот тут, то – зачем уходить? А у людей есть дома, дети, 
работа, другие заботы какие-то – они и уходят. Значит, вы не веруете.

 

227163.p.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

 

А вы веруете? Мы говорим только, что верим. Бог говорит нам: 
«Что вы сделали меньшим вашим братьям и сестрам, вы 
сделали Мне». Как мы будем стоять лицом к лицу перед Богом 
в Судный день? Как мы относились друг к другу, к 
незнакомцам, к потерянным людям? Я спросил одного из 
ваших священников о правилах и ограничениях для 
семинаристов: «Могут ли воспитанники уйти в субботу после 
всенощной?» Он ответил: «В общем-то нет. Нужно оставаться в 
семинарии. Некоторые только ходят к ближайшей станции 
метро, чтобы повидать своих девушек». Вы – сумасшедшие. 
Провести вечер на всенощной, отдавая свою жизнь Богу, – 
ваша душа уже готова принять Тайны на Литургии, а ваша 
кровь кипит какой-то женщиной! Вы что, сумасшедшие? Да, 
сумасшедшие. Вы принадлежите миру.
********
 
"Послушание – это единственная настоящая свобода,
потому что это свобода от себя."
(Иоаким Парр)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свами советует в гневе попить водички и напомнить себе, что я - не животное.

Старец Иосиф Исихаст дает такой совет:

 

Когда найдёт на тебя гнев - крепко закрой рот и не говори
с оскорбляющим, или позорящим, или обличающим,
или всячески тебя искушающим без причины.
И этот змей взовьется в сердце, поднимется к горлу и,
поскольку ты не даешь ему выхода, задохнется и лопнет.
И когда это повторится несколько раз - станет слабее и прекратится совсем.
Это я нашел во многих и великих испытаниях. 
 
Вот она сила молчания, которое золото.
 
post-3055-0-50525400-1463859373.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Сваминому совету читать книги о жизни святых

https://www.sairam.ru/topic/11678/#entry149417 

 

post-3055-0-65906000-1463859817_thumb.jpg

 

***********


покой и счастье - родные братья

Шанти и Ананда - родные сестры

 

post-3055-0-96420200-1463860000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит нам унывать, даже когда болезни и страдания посетили нашу жизнь.

Веруя, что все это во благо дается, можно худое обернуть в доброе.

Вот и батюшка об этом говорит. 

 

post-3344-0-07904100-1464237685.jpg

 

 

* * *

Господь силен всегда утешить нас. Но постоянное утешение нам повредит — так, если постоянно будет жечь солнце или лить дождь, то все погорит и попреет. А попеременно хорошо.

 

* * *

Видно, что стараешься и желаешь спастись, — только не умеешь, не понимаешь духовной жизни. Тут весь секрет в том, чтобы терпеть, что Бог посылает. И не увидишь, как в рай войдешь.

 

 

~ Преподобный Анатолий Оптинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

"Послушание - это единственная настоящая свобода, потому что это свобода от себя."

(Иоаким Парр)

 

Есть еще послушание, что дано Господом в Писании, - не осуждать ближнего, а это одно из самых трудных послушаний...

Саи Рам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В тему неосуждения.... 

 

Священник Иоанн Павлов
3. О неосуждении
 
Существует ли легкий путь ко спасению? На этот вопрос, конечно, нам сразу хочется ответить отрицательно. Ведь известно, что без трудов, без напряжения сил спастись невозможно, а следовательно, и легкого пути ко спасению быть не может. Однако святые отцы отвечают на него положительно: да, есть легкий путь ко спасению. Что это за путь? Он заключается в том, чтобы исполнить слова Христа о неосуждении: не судите, да не судимы будете. Ведь из этих слов следует, что если мы не осуждаем, то и нас на Страшном Суде не осудят, а раз не осудят, значит, мы будем оправданы и таким образом спасемся.
 
Итак, оказывается, есть простой путь ко спасению: не осуждай других, и будешь спасен. При этом даже не требуется каких-то особенных и чрезвычайных подвигов — строгого поста, ночных бдений с поклонами и тому подобного, — требуется только неосуждение. Казалось бы, все просто, но, увы, мы не хотим идти этим путем, потому что слишком любим осуждать людей. Мы постоянно судим всех и вся: домашних, родственников, знакомых, друзей, соседей, сослуживцев, правителей и начальников. Мы так привыкли к осуждению, что даже уже не замечаем его — оно стало как бы нашей второй природой. Не напрасно говорят святые отцы, что любая привычка — и плохая, и хорошая, — укоренившись в человеке через долговременное ей следование, приобретает силу природы, силу естества. То же самое говорит нам и народная мудрость: привычка — вторая натура.
 
Если человек привык осуждать, то через некоторое время это становится болезнью, так что он уже не может не осуждать. При этом что-то изменяется в самом уме человека, ум становится поврежденным. Отцы называют эту болезнь «испорченный помысел». Человек с испорченным помыслом начинает страдать болезненной слепотой: его ум становится неспособным правильно видеть реальность, но представляет ее в искаженном виде. Он всегда и во всем начинает видеть только плохое, а хорошего не видит. Он видит плохое даже там, где его нет, и не видит хорошего там, где оно явно и очевидно для всех. Старец Паисий Афонский сравнивает такое состояние со станком, который льет пули. Какой бы материал мы в этот станок ни загрузили, он все равно льет только пули — из золота ли, железа ли, пластмассы, глины или шоколада. Ничего другого производить он не умеет. Так и человек с испорченным помыслом: в любой ситуации, в любом человеке, в любой полученной информации он видит и находит только то, за что можно осудить, за что можно порицать. Того, за что можно похвалить, одобрить, он не видит. И если попытаться ему указать на это, попытаться его исправить, то он отказывается признавать свою неправоту, свою ошибку и болезнь. Он считает, он совершенно уверен и убежден, что он прав, что он ясно и точно видит истину, а остальные ошибаются и не видят ее...
 
Старец Паисий говорит, что все люди делятся на две категории. Первые подобны пчеле, а вторые подобны мухе. Как ведет себя пчела? Например, она залетает случайно в какое-нибудь скверное место, скажем, в привокзальный туалет, где много грязи и нечистоты. Но пчела как бы не замечает всего этого, она пролетает мимо и находит в дальнем углу кусочек мармелада, забытый ребенком. Муха же ведет себя совершенно по-другому. Когда она прилетает в прекрасный цветущий сад, то не замечает благоухающих цветов, а пролетает мимо них и, найдя в дальнем углу какую-нибудь гадость, садится на нее…
 
Всеми силами, братия и сестры, мы должны стараться избавиться от страсти осуждения. Нужно очень остерегаться кого-либо осуждать, чтобы не испортился наш ум и не стали бы мы больными и нечистыми мухами. Не будем никого осуждать даже в том случае, когда чья-либо вина или порочность явна и несомненна...
 
Как же нам научиться не осуждать? Старец Паисий советовал для этого мысленно поставить себя на место того, кого хотим осудить. Он говорил, что если мы будем так поступать, то не осудим даже шипящую на нас ядовитую змею. В самом деле, поставим себя на ее место: змея всю зиму сидела в холодной сырой норе, наконец пришло лето, и она выползла погреться на солнышке. И тут какие-то люди бросаются на нее с палкой или кидают камнями — разве любой на ее месте не стал бы шипеть и кусаться?
 
Или еще пример: бывает, что на нас набрасываются на улице бездомные собаки, хотя мы их и не трогаем, и вот нам бывает это очень неприятно. Однако если мы поставим себя на их место, то мы их не осудим. Нужно только вспомнить, что собаки проводят ночи на улице в сильный мороз, что они голодные и обмерзшие, что люди, окружающие их в городе, большей частью относятся к ним враждебно, готовы ударить, бросить камнем, даже покалечить, что их давят машины, что часто на них делают облавы и вылавливают, чтобы усыпить, а если называть вещи своими именами, попросту убить... Стоит ли после всего этого удивляться, что они иногда бывают агрессивными и кидаются на людей? Разве любой на их месте не делал бы то же самое? Скорее, наоборот, нужно удивляться их терпению и великодушию, удивляться, что они набрасываются на людей не так уж часто. Многие, оказавшись на их месте, вели бы себя намного хуже.
 
Приведем еще пример. Часто в теленовостях мы слышим об опустившихся людях — пьяницах, наркоманах, продажных женщинах — и о тех неприглядных делах, которые они совершают. И вот мы начинаем этих людей осуждать. Однако при этом мы совершенно не знаем обстоятельств их жизни: какое было у них детство, в какой среде они росли, какая у них наследственность и многое другое. А если бы мы выросли в таких условиях? Не стали бы мы такими же, как они, или даже намного хуже? Преподобный авва Дорофей рассказывает случай, как двух маленьких девочек работорговец продал разным людям: одну приобрела на воспитание благочестивая женщина высокой духовной жизни, а другую — женщина продажная и развратная, желавшая обучить девочку своему скверному ремеслу. Разве не очевидно, что лет через двадцать из этих детей выйдут совершенно разные люди? И многие, глядя на них, одну будут хвалить, а другую осуждать. Однако Бог будет судить каждого человека праведным, истинным судом, ибо Он всеведущий и принимает во внимание все, абсолютно все обстоятельства, большинство из которых нам вовсе не известны.
 
Итак, не будем, братия и сестры, осуждать людей, забывая принятую нами Христову заповедь. Не дано нам судить, судить может только Бог. Наш же суд всегда оказывается ложным, он противоречит, он враждебен Божию суду, почему, осуждая, мы становимся врагами Самого Господа. Убоимся этого, не будем становиться противниками и врагами Божиими. Приложим усилия к тому, чтобы не осуждать никакого человека. Тогда и нас Господь не осудит, тогда и на нас исполнится Его слово: не судите, и не судимы будете. Аминь.
 
Священник Иоанн Павлов. ("В начале было Слово. Сто избранных проповедей")
 
:clover:
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо!

Это действительно болезнь, которой поражено все человечество.

А все потому, что никто не думает о Боге.

Невозможно думать о Боге с преданностью и критиковать кого бы то ни было,

как невозможно пить кофе и чай одновременно из одной чашки.

Господи, помоги...

 

Когда вы думаете о Боге,

не остается места критике или осуждению других

Божественное выступление на Шиваратри 22 февраля 2001 г.

 

**********

Тяжкий грех — осуждение:
таковые присваивают себе власть Божию.
 
Иеросхимонах Иероним (Соломенцов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Тонкая это штука... Ведь даже писать об осуждающих (мол, о Боге не думают, власть Его себе присваивают и т.д.) уже осуждать.... И уловить чужое осуждение - встретиться со своим, что в зеркале увидел... 

Помоги нам, Господи, ежели и делать кому замечание, то только с Любовью Твоей....

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно это к себе применять, и тогда все не так страшно.

Ведь какой совет: думай о Боге -и не согрешишь!!

 

А применять к другим - да, ты права, то же осуждение совершать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В том-то и дело. Я вот читаю выложенные тобой цитаты, а в них - осуждение (то студентов, что с девушками встречаются, то еще чего...). Конечно, священники люди особые, но слух иногда режет и даже догадываюсь - почему :)

Спасибо, Танюша! 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что дхарма батюшки - наставлять.

В т.ч. через критику. Свами ведь тоже указывал на слабые места.

 

А вот еще тема расчудесная.

Как и в обычной жизни: отношения проверяются трудностями.

 

post-3055-0-42410100-1464374465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Понимаешь, Танюш, звучит оно по-разному как-то.... И Свами никогда не каялся в своих грехах, давая наставления и критикуя... Это все же иное...

Прости... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Бог начнет каяться в своих грехах через форму Аватара, Лила выйдет за рамки.

А через батюшек - самое оно. 

 

Вот еще про испытание любви к Богу через скорби

post-3055-0-72601400-1464377004_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Ну тогда я добавлю наставления матушки Гавриилии

 

:clover:

Нас огорчает чувство несправедливости, когда мы считаем, что нас несправедливо обидели. Однако то, что мы принимаем за несправедливость, у Бога - как наилучшая школа для преуспеяния души. Господь наносит удары только своим. Чтобы проснулись, и осознали, и покаялись. Кто не теряет, тот не находит. Не жди, что тебя поймет кто-нибудь. Только Бог.

:clover:

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я добавлю своего любимого батюшку Иоакима

 

Прекратите жаловаться.

Прекратите критиковать.

Прекратите видеть недостатки во всех, кроме самих себя.

Этим можно решить все остальные проблемы.

Схиархимандрит Иоаким Парр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

И я добавлю любимого Паисия Святогорца  :clover:

 

"Упростите свою жизнь"

 

«Какие же счастливцы те, кто живут во дворцах и наслаждаются всеми благами», — говорят люди мира сего. Однако блаженны те, кому удалось упростить свою жизнь, освободить себя от удавки этого мирского усовершенствования — от множества удобств, равных множеству затруднений, и избавиться от страшной душевной тревоги нынешней эпохи. Если человек не упростит свою жизнь, то он будет мучиться. Тогда как упростив ее, он избавится и от этой душевной тревоги.
 
Как-то раз на Синае приезжий немец сказал одному очень смышленому мальчику-бедуину: «Ты есть умный ребенок и способный достигайт образование». — «Ну и что потом?» — спрашивает его тот. «Потом ты будешь инженер». — «А потом?» — «Потом открываль мастерскую по ремонт автомобилей». — «Потом?» — «Потом ее увеличишь». — «И что же потом?» — «Потом нанималь других мастеров — комелектовайт для большой рабочий персонал». — «Стало быть, что же, — говорит ему мальчуган, — сперва у меня будет одна головная боль, потом я добавлю к ней еще одну, а потом и еще? Не лучше ли как сейчас — иметь голову спокойной?» Головная боль, по большей части, происходит как раз от таких мыслей: «Сделаем одно, сделаем другое». А если бы мысли были духовными, то человек испытывал бы духовное утешение и не мучился бы головной болью.
 
Сейчас в беседах с мирскими людьми я тоже подчеркиваю значение простоты. Потому что в большей части того, что они делают, необходимости нет, и их снедает душевная тревога. Я говорю людям о безыскусности и аскетичности, я не перестаю взывать: «Упростите вашу жизнь, чтобы исчезла душевная тревога». И большинство разводов начинается как раз с этого. У людей много работы, им надо сделать столько всего, что идет кругом голова. Работают и отец, и мать, а дети остаются без призора. Усталость, нервы — даже малый пустяк приводит к большому скандалу, а затем автоматически следует развод. Люди доходят уже и до этого. Однако, упростив свою жизнь, они будут и полны сил, и радостны. Да, душевная тревога — это сущая погибель.
 
Как-то раз мне довелось оказаться в роскошнейшем доме. Во время беседы хозяева сказали мне: «Мы живем прямо-таки в раю, а ведь другие люди так нуждаются». — «Вы живете в аду», — ответил им я. — «Безýмне, в сию нóщь дýшу твою́ истя́жут от тебе́” (Лк.12:20), — сказал Господь безумному богачу. Если бы Христос спросил меня: „Где тебе отвести место — в какой-нибудь темнице или же в доме, подобном этому“, то я бы ответил: „В какой-нибудь мрачной темнице“. Потому что темница пошла бы мне на пользу. Она напоминала бы мне о Христе, о святых мучениках, о подвижниках, скрывавшихся в „прóпастех земны́х“ (Евр.11:38), она напоминала бы мне о монашеской жизни. Темница была бы немножко похожа и на мою келью, и я бы от этого радовался. А о чем напоминал бы мне ваш дом и какую пользу я получил бы от него? Поэтому темницы утешают меня много больше не только какого-нибудь мирского салона, но и прекрасно отделанной монашеской кельи. В тысячу раз лучше жить в тюрьме, чем в таком вот доме».
 
В другой раз я остановился в Афинах у своего друга, и он попросил меня встретиться с одним многодетным отцом, но только до рассвета, потому что в другое время тому было некогда. Пришел этот человек — радостный и непрестанно славословящий Бога. У него было много смирения и простоты, и он просил меня молиться о его семье. Этому брату было тридцать восемь лет, и он имел семерых детей. Дети, он с женой, плюс его родители — всего одиннадцать душ. Все они ютились в одной комнате. С присущей ему простотой он рассказывал: «Стоя-то мы помещаемся в комнате все, но вот когда ложимся спать, места не хватает — тесновато. Но сейчас, Слава Богу, сделали навес для кухни и стало полегче. Ведь у нас, отченька, есть и крыша над головой — другие-то вон и вовсе живут под открытым небом». Работал он гладильщиком в Пирее, а жил в Афинах и для того, чтобы быть на работе вовремя, выходил из дома затемно. От долгого стояния на ногах и сверхурочной работы у него образовалось варикозное расширение вен, причинявшее его ногам беспокойство. Но большая любовь к семье заставляла этого человека забывать о болячках и хворях.
 
Вдобавок он то и дело себя укорял, говорил, что у него нет любви, что он не делает подобающих христианину добрых дел, и не мог нахвалиться на свою жену за то, что она делает добрые дела, заботится не только о детях, но и о свекре со свекровью, обстирывает живущих по соседству стариков, прибирается у них в домах и даже «супчик им варит!» Лицо этого доброго семьянина светилось от Благодати Божией. Он имел в себе Христа и был исполнен радости. И комнатенка, в которой они ютились, тоже была исполнена райской радости. Те, кто не имеет в себе Христа, будут исполнены душевной тревоги. Они не поместятся и в одиннадцати комнатах даже вдвоем, тогда как здесь одиннадцать душ со Христом — поместились в одной.
 
Сколько бы много места ни было у людей — даже у людей духовных — им все равно не будет хватать места, потому что в них самих не хватило место Христу, потому что Он не вместился в них полностью. Если бы жившие в Фарасах женщины поглядели на ту роскошь, которая присутствует сегодня даже во многих монастырях, то они бы воскликнули: «Бог низвергнет с неба огонь и попалит нас! Бог нас оставил!» Фарасиотки справлялись с работой в два счета. Спозаранку они выгоняли коз, потом наводили порядок в доме, потом шли в часовню или же собирались где-нибудь в пещерах, и та, что немножко умела читать, читала житие дневного Святого. Потом начинали творить поклоны с молитвой Иисусовой. Но ведь кроме этого они еще работали, уставали. Женщина должна была уметь обшивать весь дом. А шили вручную. Ручные швейные машинки и в городе-то были редкостью, а в селе их не было и подавно. Хорошо если на все Фарасы была одна швейная машинка, И мужчинам они шили одежду — очень удобную, а носки вязали на спицах. Все делали со вкусом, с любовью, но при этом и время у них оставалось, потому что все у них было просто. Второстепенное фарасиотов не заботило. Они переживали монашескую радость. И если, скажем, ты замечал, что одеяло лежит на кровати неровно, и говорил им: «Поправьте одеяло», то в ответ слышал: «Тебе это что, мешает молиться?»
 
Сегодня людям неведома эта монашеская радость. Люди считают, что испытывать лишения, страдать они не должны. А если бы люди думали немножко по-монашески, если бы они жили проще, то и были бы спокойны. Сейчас они мучаются. В их душах — тревога и отчаяние: «Такому-то удалось построить два многоэтажных дома!» Или: «Такому-то удалось выучить пять иностранных языков!» — или еще что-нибудь подобное этому. «А у меня, — говорят, — нет даже своей квартиры, и иностранного языка я не знаю ни одного! Все, пропал я!» Или же кто то, имея автомобиль, начинает терзаться: «У другого машина лучше моей. Надо и мне покупать такую же». Он покупает себе новую машину, но и она ему не в радость — ведь у кого-то еще есть и получше. Он покупает такую же и себе, а потом узнает, что у иных есть собственные самолеты, и опять мучается. Конца этому нет. Тогда как другой человек, у которого тоже нет машины, славословит Бога и радуется. «Слава Богу! — говорит он. — Ну и пусть у меня не будет машины. Ведь у меня крепкие ноги, и я могу ходить пешком. А у скольких людей ноги ампутированы, и они не могут за собой ухаживать, не могут выйти на прогулку, нуждаются в чьем-то уходе!.. А у меня есть собственные ноги!» В свою очередь, человек хромой говорит так: «А каково другим, у которых нет обеих ног?» — и радуется тоже.
 
Неблагодарность и ненасытность — великое зло. Человек, порабощенный чем-то материальным, всегда порабощен волнением и душевной тревогой, потому что он то дрожит, боясь, как бы у него не отняли его богатство, то испытывает страх за свою жизнь. Как-то раз ко мне пришел один богач из Афин и сказал: «Отче, я потерял контакт со своими детьми. Я потерял своих детей». — «А сколько у тебя детей?» — спросил я. «Двое, — ответил он. — Вскормил их на птичьем молоке. Имели все, что хотели. Даже по машине им купил». Потом из беседы стало ясно, что у него была своя машина, у жены — своя и у каждого из детей — своя. «Чудак человек, — сказал я ему, — вместо того, чтобы решить свои проблемы, ты их только увеличил. Сейчас тебе нужен большой гараж для машин, за их ремонт надо платить вчетверо больше, не говоря уже о том, что и ты с женой, и твои дети в любой момент рискуете разбиться. А если бы ты упростил свою жизнь, то семья была бы сплоченной, один понимал бы другого, и всех этих проблем у тебя бы не было. Вина за то, что с вами происходит, лежит не на твоих детях, а на тебе самом. Это ты виноват в том, что не воспитал их по-другому». На одну семью — четыре автомобиля, гараж, свой механик и все прочее! Да неужели один не может поехать куда-то чуть пораньше, а другой — чуть попозже? Весь этот комфорт порождает трудности.
 
В другой раз ко мне в каливу пришел другой глава семьи — на этот раз из пяти человек — и сказал: «Отче, у нас есть одна машина, но я думаю купить еще две. Так нам будет полегче». — «А насколько вам будет потруднее, ты не подумал? — спросил его я. — Одну машину ты оставляешь в какой-нибудь подворотне, а где будешь ставить три? Тебе понадобится гараж и склад для горючего. Вместо одной опасности вы будете подвергаться трем. Лучше вам обходиться одной машиной и ограничить свои расходы. И время, чтобы смотреть за детьми, у вас будет, и сами вы будете умиротворенными. В упрощении вся основа». — «Да, — говорит, — а я ведь об этом и не задумывался».
 
— Геронда, один человек рассказывал нам, как он два раза не мог заставить замолчать противоугонную сигнализацию в своем автомобиле. Один раз из-за того, что в машину залетела муха, а в другой раз он сам нарушил инструкцию пользования противоугонной системой, когда садился в собственный автомобиль.
 
— У этих людей мученическая жизнь, потому что они не делают свою жизнь проще. Большинство удобств влекут за собой неудобства. Мирские люди задыхаются от многого. Они заполонили свою жизнь множеством удобств и сделали ее трудной. Если не упростить свою жизнь, то даже одно удобство рождает целую кучу проблем.
 
В детстве мы обрезали края у катушки из-под ниток, вставляли в серединку деревянную палочку и устраивали замечательную игру, которая доставляла нам настоящую радость. Маленькие дети радуются игрушечной машинке больше, чем их отец — купленному «Мерседесу». Спроси какую-нибудь девчушку: «Что тебе подарить — куколку или многоэтажный домище?» Вот увидите, она ответит: «Куколку». Суетность мира в конце концов познают даже малые дети.
 
— Геронда, а что больше всего помогает понять радость, которую приносит простота, безыскусность?
 
— Осознание глубочайшего смысла жизни. «Ищи́те прéжде Цáрствия Бóжия…» (Мф.6:33) Простота и всякое правильное отношение к вещам начинаются с этого.
 
Источник: Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. «Слова». Том I. «С болью и любовью о современном человеке». 
 
Ом Саи Рам  :clover:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нектарный Нектарий........  :clover:

 

post-3344-0-31581800-1465022793.jpg

 

Ищите во всём великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами, имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает…
 

При разных неудачах говори: «Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил. Но Ты, Господи, по милосердию Твоему, прости и помилуй меня», — и так повторяй, пока не почувствуешь мир в душе.

 

~ Преподобный Нектарий Оптинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Спасибо, Пурушенька! Удивительный был старец Нектарий, как и многие подвижники веры православной.

И столько о нем чудесных поучительных историй. Многие из них созвучны историям, связанным со Свами. Например, то, как Нектарий читал письма. Протоиерей Василий Шустин рассказывал, как батюшка, не читая, разбирал письма:

 

«В один из моих приездов в Оптину пустынь я видел, как отец Нектарий читал запечатанные письма. Он вышел ко мне с полученными письмами, которых было штук пятьдесят, и, не распечатывая, стал их разбирать. Одни он откладывал со словами: “Сюда надо ответ дать, а эти благодарственные можно без ответа оставить”. Он, не читая, видел их содержание. Некоторые из них он благословлял, и некоторые даже целовал…»

 

Высоко ценил старец послушание. Митрополита Вениамина (Федченкова) он наставлял: «Примите совет на всю вашу жизнь: если начальники или старшие вам предложат что-нибудь, то, как бы трудно ни было или как бы высоко не казалось, не отказывайтесь. Бог за послушание поможет».

 

Сам батюшка не только в молодые годы, но и будучи старцем, всегда подавал пример смирения и послушания. В последние годы жизни в Оптиной он болел и с трудом передвигался. Когда же ему советовали взять палочку, отвечал: «У меня нет на это благословения духовника». Даже такую мелочь он не дерзал решать самостоятельно, без благословения. До конца дней своих строго следил за исполнением послушания и сам исполнял.

 

Наглядный урок послушания он дал студенту Василию Шустину (будущему протоиерею), как-то сказав, что научит его ставить самовар, потому что скоро придёт время, когда у него не будет прислуги и придётся самому ставить себе самовар. Юноша с удивлением посмотрел на старца, недоумевая, куда может деться состояние их семьи, но послушно пошёл за батюшкой в кладовку, где стоял самовар. Отец Нектарий велел налить в этот самовар воды из большого медного кувшина.

 

— Батюшка, он слишком тяжёлый, я его с места не сдвину, — возразил Василий.

 

Тогда Батюшка подошёл к кувшину, перекрестил его и сказал: «Возьми!» И студент легко поднял кувшин, не чувствуя тяжести. «Так вот, — наставил отец Нектарий, — всякое послушание, которое нам кажется тяжёлым, при исполнении бывает очень лёгким, потому что делается как послушание».

 

Или истории, связанные с исцелением...

 

Известны многочисленные случаи, когда батюшка исцелял смертельно больных людей. Приехала в Оптину мать, дочь которой страдала неизлечимой болезнью. От больной отказались все врачи. Мать дожидалась старца в приёмной и вместе с другими богомольцами благословилась у него. Она ещё не успела сказать ему ни слова, как старец обратился к ней сам: «Ты пришла молиться о больной дочери? Она будет здорова». Он дал матери семь пряников и велел: «Пусть каждый день дочь съедает по одному и почаще причащается, будет здорова». Когда мать вернулась домой, дочка с верой приняла пряники, после седьмого причастилась и выздоровела. Болезнь к ней больше не возвращалась.

 

Как-то приехала к нему монахиня Нектария с мальчиком-подростком, который вдруг заболел. Температура поднялась до сорока градусов. Она и говорит старцу: «Олежек у меня заболел». А он отвечает: «Хорошо поболеть в добром здравии». На другой день дал мальчику яблочко: «Вот тебе лекарство». И, благословляя их в путь, сказал: «Во время остановки, когда будете лошадей кормить, пусть выпьет кипяточку и будет здоров». Так они и сделали. Мальчик выпил кипяточку, заснул, а когда проснулся, был здоров.

 

Старец часто и с любовью говорил о молитве. Он учил постоянству в молитве, считая добрым знаком от Господа неисполнение прошений. «Надо продолжать молиться и не унывать, — поучал Батюшка, — Молитва — это капитал. Чем дольше лежит, тем больше процентов приносит. Господь посылает Свою милость тогда, когда Ему это благоугодно, когда нам полезно её принять… Иногда через год Господь исполняет прошение… Пример надо брать с Иоакима и Анны. Они всю жизнь молились и не унывали, и какое Господь послал им утешение!» Однажды посоветовал: «Молитесь просто: “Господи, даруй мне благодать Твою!” На вас идёт туча скорбей, а вы молитесь: “Господи, даруй мне благодать Твою!” И Господь пронесёт мимо вас грозу».

 

post-2514-0-77532500-1465062990_thumb.jpg

 

Более подробно об отце Нектарии Оптинском можно почитать здесь: http://www.pravoslavie.ru/70612.html

 

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...