Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Очень тонкое наблюдение:

Пока Он рядом, не пытайтесь двигаться. Для чего?
Вот для чего: внутри вас есть огонь, он может затухать или возгораться.
Когда этот огонь затухает, на него надо нежно подуть, но лишь нежно.
Как только этот огонь начинает гореть, снова прекратите применять все свои усилия.
Иначе вы можете сбить пламя.

~Жанна Гийон~

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

«Любовь свидетельствуется неосуждением ближних»

(преподобный Исаия).

****

Осуждение - это смерть.
Не имеет никакого значения,осудил ты брата правильно или неправильно,
верно или ложно,справедливо или несправедливо.
Верному совершенно непозволительно говорить о том,что не делает чести другому человеку.
Тебе разрешается высказываться только с уважением.
В противном случае ты становишься убийцей самого себя.

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

hu6t2dUCuZg.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сердце не согрето любовью,
то христианину нет никакой пользы от его благочестия.

Святитель Тихон Задонский

хр.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Танечка, какая же мощь в святоотеческом наследии. А слова старца о дремлющих братьях «положу голову на колени мои и успокою его» исполнены такой любви. Саи Рам

822C512D-7DED-4F57-B661-C929B0F28FE8.jpeg.f523822cc5d9a04ee366f595fff17049.jpeg

:clover:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко себя проверить..

Свой эгоизм и свое самолюбие мы можем приметить на таких простых примерах. Вот мы идем в магазин или на базар и хотим купить продукты или фрукты. При этом стараемся выбрать самые хорошие для себя, а которые похуже оставляем для других. Или стоит очередь, а мы напролом стараемся идти вперед и получить без очереди, опять делаем как лучше для себя, не считаясь с другими; пусть стоят, лишь бы мы получили себе что нужно. Это очень нехорошо! Так делать нельзя, если же кто будет продолжать так делать, то его эгоизм будет расти еще больше; в таких случаях совесть теряется, и человек становится бессовестным, способным на всякие плохие дела. 

Старец Псково-Печерской лавры схиигумен Савва.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
В 10.07.2018 в 20:37, mahaprema сказал:

в таких случаях совесть теряется, и человек становится бессовестным, способным на всякие плохие дела.

Танечка, спасибо, и не могу не добавить недавно прочитанное у прп. Никодима Святогорца о совести. Мы не раз общались по этой теме на форуме...

О хранении и испытании совести

Всяким хранением храни, брате, совесть свою чистою и в мыслях, и в словах, и в делах, да будет она всегда безукоризненна и никогда да не осуждает и не грызет тебя ни за что. Если будешь так делать, она большую приобретет у тебя силу и во внутреннем твоем, и во внешнем действовании и, став госпожою над всем, станет добре править твоею жизнью. Чистая совесть и жизнь твою сделает безукоризненною, ибо тогда она будет чутка и сильна на добро и против зла. Она закон, Богом начертанный в сердцах людей, в освещение путей их и в руководство во всем достодолжном, как учит апостол Павел, называя ее «делом законным, написанным в сердцах» (Рим. 2, 15); основываясь на сем, св. Нил такой дает каждому урок: «Во всех делах своих, как светильником, пользуйся руководством совести». 

В четырех отношениях должно тебе блюсти совесть свою безукоризненною: в отношении к Богу, к себе самому, к ближним и ко всем вещам, кои в руках у тебя. 

Все это тебе ведомо; напомню, однако ж, тебе главнейшее. В «отношении к Богу» – пребывай в памяти Божией и ходи в присутствии Божием; осознавай себя носимым и хранимым силою Божиею и ведомым к тому концу, для которого Он воззвал тебя к бытию; и себя, и все свое посвящай на служение Богу и во славу имени Его; в Нем живи, на Него уповай и Ему предай участь свою, и временную и вечную. 

В «отношении к себе самому» – будь справедлив к себе и каждой части своего естества отдавай должное: дух твой, ищущий Бога, небесного и вечного, да властвует над душою и телом, которых назначение – устроять временную жизнь; «душа», подчиняясь велениям духа, выю ума да подклоняет Богооткровенной истине и ею да освещает всю область своего ведения; волю да держит в порядках заповедей Божиих, не давая ей, в противность им, уклоняться к своим похотениям; сердце да учит находить вкус только в вещах Божественных и в том, что носит отпечатки и служит выражением Божественного, и в сем духе да ведет дела и порядки житейские и общественные; «телу» давай нужное и, соблюдая в сем строгую умеренность, имей законом – никогда ни в чем «не творить плоти угодия в похоти»(Рим. 13, 14). Храня сие, будешь добрым правителем себя самого и истинным себе благодетелем. 

В «отношении к ближним» – чти всех, как образы Божии, всем благожелай и благодетельствуй по силе; пред всеми смиряйся и всем угождай в пределах добра; радуйся с радующимися и соскорби скорбящим; никого не осуждай и не уничижай, даже в мысли и чувстве; от ищущих у тебя совета и вразумления не скрывай истины, когда знаешь; сам же в учители никому не навязывайся; паче же всего – блюди мир и согласие со всеми, с готовностью на всякие для того со своей стороны жертвы, и всевозможно избегай соблазнить кого. 

В «отношении к вещам» – почтительно относись ко всем, как к творениям Божиим, какие Бог дает тебе во владение, храни и употребляй во славу Божию, будь всякою мерой их доволен и благодари за них Бога, ни к чему не пристращайся и на все смотри, как на способы и орудия внешние, чтоб свободно распоряжаться ими и не иметь в них уз и препон в добрых начинаниях своих, не допускай себе почивать на них, как на хрупких опорах, не хвались своими, не завидуй чужим, не скупись и не будь расточителен не на доброе. 

Все сие исполнять каждодневно всякому приходится в том или ином виде, чуть не на каждом шагу. Если так добре будешь жить, добру будешь иметь и совесть, подражая св. Павлу (Евр. 13, 18).

Сегодня как раз День апостолов Петра и Павла 

6A167C14-D2EB-4986-8B16-BDDAE08F14CB.thumb.jpeg.3dedea5b459980646a3c78f14f6c0013.jpeg

 

Ом Саи Рам

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме "От избытка сердца глаголят уста.."

Двигатель языка – сердце, чем полно сердце, то изливается языком. 
-- Преподобный Никодим Святогорец

*******
Переполненный сосуд выливается через край. Так и переполненное сердце человека изливает на ближних то, чем оно полно.

--Преподобный Силуан Афонский
*********
Мы часто повторяем, что о человеке судят по его делам, но забываем иногда, что слово тоже поступок. Речь человека - зеркало его самого. Все фальшивое и лживое, пошлое и вульгарное, как бы мы ни пытались скрыть это от других, вся пустота, черствость или грубость прорываются в речи с такой же силой и очевидностью, с какой проявляются искренность и благородство, глубина и тонкость мыслей и чувств.
-- Л. Н. Толстой
****
Слово является выявлением предельной глубины человеческой личности. Слово в этом смысле более всего рассказывает нам о говорящем. По тому, как он говорит, какие употребляет лексические средства, особенно по тому, каким духом наполнены его слова, проникнута его речь,мы тотчас проникаем в тайну человеческой души . 
Есть теснейшая зависимость между вашим миросозерцанием и тем духом, который живет в вашем сердце .Слово является выявлением предельной глубины человеческой личности. 
-- протоиерей Артемий Владимиров

*****
Обычно говорят: "Лицо - зеркало души". Но справедливее слово назвать отображением души. Обновляется душа - облагораживается и слово. Падает нравственно человек - становится пошлой и беседа его. Если в кармане у человека более червонцев, чем копеек, то чаще будут выниматься червонцы; и наоборот: если больше копеек, то чаще будут выниматься копейки. Так и слово наше - рука, достающая содержимое со дна души. Из-под крана каплет та именно жидкость, которой наполнен сосуд. Язык наш - кран, и невольно, необходимо выскажет то, чем полна душа.
-- Протоиерей Стефан Остроумов


 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему нам надо ждать этого момента?...

Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете,
может вот-вот умереть, и что звук вашего голоса, содержание ваших слов,
ваши движения, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последним,
что он воспримет и унесет в вечность —
как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали!.."

Митрополит Сурожский Антоний

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 20:10, mahaprema сказал:


Обычно говорят: "Лицо - зеркало души". Но справедливее слово назвать отображением души. Обновляется душа - облагораживается и слово. Падает нравственно человек - становится пошлой и беседа его. Если в кармане у человека более червонцев, чем копеек, то чаще будут выниматься червонцы; и наоборот: если больше копеек, то чаще будут выниматься копейки. Так и слово наше - рука, достающая содержимое со дна души. Из-под крана каплет та именно жидкость, которой наполнен сосуд. Язык наш - кран, и невольно, необходимо выскажет то, чем полна душа.
-- Протоиерей Стефан Остроумов


 

Как это точно сказано!Спасибо,Танюша!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
17 часов назад, mahaprema сказал:

Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете,
может вот-вот умереть

Эта мысль очень перекликается с той, что самый важный момент и и самый важный человек в вашей жизни тот, с кем вы разговариваете в настоящий момент. А факт возможного ухода человека и самой потери лишь усиливает остроту этого понимания важности момента сейчас. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mahaprema сказал:

Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете,
может вот-вот умереть, 

Просветлённые знают, что смерти - не существует, а есть только Изменения. (Поэтому, Просветлённые ни к кому не Привязываются.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"  
Если кто услышит огорчительное слово и, будучи в состоянии отвечать
таким же словом, преодолеет себя и не скажет или,
если кто, будучи обманут, перенесет это и не станет мстить обманщику,
тот полагает душу свою за ближнего».

Преподобный Пимен Великий (IV-V вв.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2018 в 21:02, mahaprema сказал:

Если кто услышит огорчительное слово и, будучи в состоянии отвечать
таким же словом, преодолеет себя и не скажет или,
если кто, будучи обманут, перенесет это и не станет мстить обманщику,
тот полагает душу свою за ближнего».

Тот спасает Душу Свою от возврата Отрицательной Кармы в будущем.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Притвориться невозможно...

Кто любит Бога, тот о Нем только охотно и беседует
 к Нему поспешно склоняет всякий разговор свой и,
когда начнет говорить о Нем, наговорится не может;
ему там только и приятно быть, где ведутся речи о Боге и делах Его.

свт .Феофан Затворник

 

у путь 6689.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mahaprema сказал:

ему там только и приятно быть, где ведутся речи о Боге и делах Его.

Делает не Господь, Делают - Люди. (Поэтому надо не только хорошо Говорить, но и хорошо Думать, и хорошо Работать.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно полюбил я Тебя, Красота, такая древняя и такая юная, поздно полюбил я Тебя!
Вот Ты был во мне, а я — был во внешнем и там искал Тебя, в этот благообразный мир,
Тобой созданный, вламывался я, безобразный!
Со мной был Ты, с Тобой я не был.
дали от Тебя держал меня мир, которого бы не было, не будь он в Тебе.
Ты позвал, крикнул и прорвал глухоту мою; Ты сверкнул, засиял и прогнал слепоту мою;
Ты разлил благоухание свое, я вдохнул и задыхаюсь без Тебя.
Я отведал Тебя и Тебя алчу и жажду; Ты коснулся меня, и я загорелся о мире Твоем. 

Блаженный Августин "Исповедь"

 

fngkpBndv6U.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mahaprema сказал:

Ты коснулся меня, и я загорелся о мире Твоем. 

Человеческое тело - это тоже Божий мир. (И о нем тоже надо заботиться, пока живёшь на Земле.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чудесная история

Я однажды жил один в глухом селе. Была Великая Суббота, службы в церкви не было, и я готовился прочесть ночью, благо я был совсем один, пасхальную заутреню. Вдруг ко мне постучался и пришел странник и попросился ночевать. Я пришел в великое смущение, почти в негодование: “Значит, я не смогу помолиться!” И вот, в своем безумии, я препроводил его к соседям. Очевидно, вместе с ним ушла и ночь, и моя предполагаемая молитва. 

Есть грехи, не прощаемые себе во веки. 

Святые отцы-молитвенники и так еще говорили: “Любовь выше молитвы”. Это говорили те же, кто утверждал любовь источником молитвы. 


Сергей Иосифович Фудель

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mahaprema сказал:

Есть грехи, не прощаемые себе во веки. 

Всегда и Всех надо прощать. (В том числе и Себя.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо всех прощать, Мудрец, согласна.

Но лично у меня есть некоторые моменты, которые себе не прощаются при всём желании.

Да и хорошо, удерживает от повторения.

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше и прощать, и не повторять. (Ведь, не ошибается тот, кто ничего не делает.) 

Ом Саи Рам. :)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лучше вообще сразу стать святым, чтобы и прощать не пришлось.

******
Когда соблазнишься каким-либо недобрым поступком брата,
не давай очам своим сна, пока не изгонишь из сердца своего
сего соблазна и совершенно не умиришься с братом.

Никодим Святогорец

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Входите в положение каждого человека, учитывайте то, кто перед вами, переживайте с другими, старайтесь разгружать других. Это даст вам возможность безболезненно отстать от своего «я». Тогда вы будете страдать за других, как Христос страдал за всех»     Прав.  Алексий  Мечев

«Сколько бы мы чувствительны ни были, но никогда столько не можем сострадать о ближних, как Творец наш, чем же мы чувствительнее к какому предмету, тем слепее в рассудке о нем…а для того-то наиболее и должны священно вручать себя и ближних наших Промыслу Отца Небесного…»    Прп.  Лев  Оптинский

«Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение»   Прп.  Амвросий  Оптинский

«Удерживаться от слов оскорбительных для ближнего также приятно Богу, как славословить Его непрестанно»     Свт. Иоанн  Златоуст

«В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любя и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище – внимательное сердце»     Прп.  Амвросий  Оптинский

«Нет любви? Делай дела любви. Если знаешь, чего сестре хочется, отдай; если случится в чем прекословие, уступи; если она разгорячится, перемолчи и себя обвини, и прощения попроси. А более всего молись за нее, говоря: « Спаси ее, Господи, и святыми ее молитвами помилуй меня, грешную». Тогда непременно Господь даст тебе мир и любовь»     Прп. Зосима Верховский

Ом Шри Саи Рам

9445A1A7-164B-4DAD-801C-0A2423940B18.jpeg.01fa51ea110966bb36acf0fe14f9969a.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...