Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Раньше я советовал вам не подражать сектантам в сочинении собственных молитв,
а теперь скажу, что есть высшая форма молитвы – молитва без слов, вопль души к Богу,
разверзающий небеса и приводящий нас в самое живое общение с Богом.
Да сподобит всех нас Господь стяжать такую молитву!
Но она придет только тогда, когда мы станем подлинными храмами Святого Духа

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

То, что тебе сказано о третьем лице, не рассказывай никому, потому что таким образом ты осудишь отсутствующего, не являясь к тому же свидетелем его проступка, и в таком случае причинишь смерть самому себе. Осуждение — это смерть. Не имеет никакого значения, осудил ли ты брата правильно или неправильно, верно или ложно, справедливо или несправедливо. Верному совершенно непозволительно говорить о том, что не делает чести другому человеку. Тебе разрешается высказываться только с уважением. В противном случае ты становишься убийцей самого себя.

 

Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис)

Емилиан.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Любовь не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине».
Это значит, что те, в чьем сердце святая любовь,
не умеют и не хотят искать в окружающих дурное и злое.
Они хотят, они умеют, они стремятся видеть и искать
в сердце ближних своих только доброе и чистое.

- св. Лука Войно-Ясенецкий

*********

Всякий человек был для меня опасностью, врагом.
Для того чтобы выжить в этих «джунглях» ранней эмиграции,
надо было окаменеть, стать твердым, непроницаемым.
И вдруг я читаю в Евангелии от Матфея о том,
что Бог светит Свой свет и на добрых, и на злых.
Я подумал, что если Он любит добрых и злых и я хочу быть с Богом,
то я должен начать любить не только добрых, которые меня любят,
которые ко мне хороши, но и злых, которых я так боюсь
и которых до сих пор я так ненавидел.
И я решил: чтобы остаться со Христом,
я буду любить людей, что бы мне они ни делали. 

Митрополит Сурожский Антоний (Бпум)

 

 

7vhI3Nl6jmM.jpg

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит о том, что рана от ножа заживает быстрее, чем от слова...

Прежде, чем что-то о ком-то сказать,
помните: человек может быть сломлен клеветой и насмешками...
Слово сильнее и ножа, и кулака уже потому, что оно бьёт на расстоянии,
действует долго и проникает в самое сердце, не оставляя синяков. 

Протоиерей Андрей Ткачёв

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 – летняя схимонахиня. Пример святости в наши дни. 

Случилось это 28 апреля 2005 года. Привела Ольгу в Среднеуральскиий женский монастырь родительница, поскольку у девушки был рак мозга, и её выписали из Онкологического центра Екатеринбурга, сказав, что она безнадежна. Тогда она не могла даже самостоятельно стоять на ногах, а потому мама поддерживала её со спины. А родная бабушка уже шила ей погребальные одежды, но работа отчего-то не ладилась. Женщина же всё не переставала удивляться: отчего не получается такое простое шитьё?! И только через год всем стало ясно, что не шилось за ненадобностью: той, кому предназначались эти погребальные одежды, суждено было уйти в вечность в Великой схиме, для чего и был дан ей этот удивительный год... 

Когда Ольга пришла в обитель, её подвели к отцу Сергию, духовнику и строителю обители, и он сказал ей: 

- Если хочешь жить, то оставайся в нашем монастыре. 

И она поверила ему и осталась. Болезнь сопровождалась страшными головными болями, и она практически не могла есть. Но буквально с первых дней жизни в монастыре Ольга постепенно стала не только есть, но даже самостоятельно двигаться. Позже она поведала сёстрам, что, когда обучалась в Магнитогорском университете и ей объявили страшный диагноз, то первая мысль, возникшая тогда у девушки, была: значит, уйду в монастырь. Почему так, она сама не знала, а только очень этому удивилась. И потому, когда её подвели к отцу Сергию, и он предложил ей остаться и пожить в монастыре, она вспомнила ту свою мысль и сразу же согласилась. 

Позже у Ольги появилось иное желание: если вылечится полностью, то останется в монастыре на всю оставшуюся жизнь. Об этом и просила она теперь в своих горячих молитвах Богородицу, дала Ей обет. Ведь и монастырь-то этот, ставший для девушки прибежищем в её скорбные дни, Богородичный. 

Поведав об этом отцу Сергию, услышала в ответ: 

- Деточка, ты должна понять, насколько серьёзные вещи ты сказала Богородице. Это ведь обет и его надо выполнять. 

А дальше произошло то, что называется чудом исцеления. Девушка со страшным диагнозом, которой был вынесен врачами окончательный вердикт, а потому выписанная домой умирать, исцелилась в монастыре полностью. 

Ещё недавно она переступила порог этой обители с опухолью мозга, которая выдавила ей левый глаз так, что вышла на лоб, а потому шишка была очень страшная. Теперь же всё выровнялось, лобик стал абсолютно ровным, глаз открывался. 

Она была сама тишина, женственность и покой, вспоминают о ней сёстры. Никто никогда не слышал, чтобы она роптала, повышала на кого-то голос. Как часто бывает, что больной человек срывается от своей боли, любая неловкость так сильно ранит других людей. Ольга же никогда ни на кого – как бы ей не было больно – голоса не повышала и за все время, что прожила в монастыре, ни разу ни с кем не поссорилась. 

Когда Ольга наконец излечилась, однокурсницы и подруги стали говорить ей о том, что она ещё молода и симпатична, надо сначала доучиться, создать семью, а уж потом, со временем, можно снова вернуться в монастырь. И девушка стала склоняться к этим помыслам, а потом подошла к отцу Сергию и призналась во всём. И тогда ей напомнили, что она давала обет, а это очень серьёзно. 

- Давай просто помолимся, - предложил духовник, - и попросим Богородицу: как Она устроит, по какому пути тебе идти. 

Так они помолились вместе, а через некоторое время опухоль стала расти с неимоверной скоростью, буквально на глазах. Но, что удивительно, именно в это время появилось ощущение, что Ольга стала очень быстро расти духовно. Она приняла свой крест, у неё не было никакого ропота. Девушка поняла, что болезнь дана ей Богом для её же спасения. И если бы она вернулась в мир, то наверняка произошло что-то, от чего могла бы погибнуть её душа. Приняв свою болезнь, она согласилась нести этот свой крест без ропота. 

С наречением имени Евдокия её постригли в мантию. Тогда она ещё могла передвигаться, а потому постриг был в храме. Она, как и полагается, распиналась на ковре с Иисусовой молитвой, хотя идти самой ей было трудно, и её поддерживали с двух сторон матушка Варвара и благочинная, тоже Варвара, будущая настоятельница обители. 

Прошло ещё немного времени и у неё началось благодарение: за этот крест, за данную ей Богом болезнь. Это было настолько удивительно! 

- Я так благодарна Богу, - признавалась монахиня Нина, - что довелось увидеть это собственными глазами. Как-то зашла к ней в келью, а было это перед самым её постригом в Великую схиму. 

Её постригли в повечерие Благовещения, когда стало понятно, что она должна отойти к Богу, настолько быстро развивалась болезнь. Но именно благодарение в болезни побудило отца Сергия обратиться к владыке с прошением о постриге в Великую схиму двадцатилетней монахини. И вот, перед этим событием, я зашла к ней в келью. У нас много людей к ней заходило, но так, чтобы не надоедать и с ней побыть немножко. Нередко же и для того, чтобы эти несколько минут, проведённые с ней – и это удивительно – дали силы самому человеку, пришедшему сейчас в эту келью. Потому как было ощущение света, который идёт изнутри. 

И вот я подошла к ней, и спрашиваю о самочувствии. У неё в тот момент были очень сильные головные боли, а потому ставили капельницу. Её причащали каждый день, она и держалась-то от причастия к причастию. Но когда боль становилась невыносимой, она всё же просила и ей ставили капельницу. Помню, это было перед самой ночью. Так вот, на мой вопрос о её самочувствии она ответила: 

- Какая я счастливая! 

Мне показалось, что я ослышалась, а потому наклонилась к ней и говорю: 

- Что ты сказала? 

И вновь слышу в ответ: 

- Какая я счастливая! 

И было в этом столько тихой радости! Помню, мы говорили с ней тогда о вечности, причем, совершенно спокойно. Она не боялась смерти. Я свидетель: когда зашёл отец Сергий, она сложила ладони крестом и обратилась к нему со словами: 

- Батюшка, благословите умереть! 

А он, улыбаясь, отвечает ей: 

- Ну, схимонахиня Анна, если все умрут, кто ж молиться будет? Давай, мы ещё поживём! 
Через некоторое время она опять смиренно просит: 

- Батюшка, благословите меня умереть! Я туда хочу. 

И показывает вверх. Кровать-то в келье двухъярусная, вот он и пытается сейчас отшутиться: 

- Куда ж, туда? Там Иринка наша клиросная. 

А она ему: 

- Нет, я не на второй ярус, я к Богородице хочу, я к Богу хочу! 

И всё это было так тихо, так радостно! Словно просится человек к своим родным, к тем, кого так любит, так по ним соскучился, что больше сил нет находиться без них, вдали от них … я смотрела на них и думала, - неужели это происходит в моей жизни? Не в книгах каких-то, а вот тут, реально, рядом, сейчас… и ещё я видела, что это возможно: когда вот оно тело - исстрадавшееся, больное, которое отмирает у тебя на глазах, а душа - радуется! И это возможно, когда человеку всего двадцать лет! Когда идёт благодарение Богу за тот крест, который Он дал, и через это благодарение изливается благодать и радуется сердце. Как оказалось потом, она всё же получила благословение от отца Сергия, и они оба помолились Пресвятой Богородице, а там – как Пречистая определит... 

Она мирно отошла ко Господу 21 апреля 2006 года на Страстной Седмице, в Великую Пятницу, в тот самый час, когда Господь висел на Кресте, но душа уже покинула Его. 

Хоронили её в Пасху, со словами пасхальной радости, и отец Сергий восклицал: 

- Христос Воскресе! Схимонахиня Анна, Христос Воскресе! 

И у всех, кто был на её похоронах, было ощущение такой радости, такого света! 

Монах Давид приезжал в монастырь за некоторое время до её мирной кончины, и когда с отцом Сергием зашёл к ней в келью, то был потрясён ощущением той силы, что «совершается в немощи» этой двадцатилетней девочки. Он долго и серьезно смотрел на неё, и тогда она (не будучи тогда ещё схимницей, а просто монахиней) задала ему вопрос: 

- Почему вы так серьёзно смотрите на меня? 

И услышала: 

Просто я думаю, как тебе помочь. 

Она же ответила монаху: 

- А у меня всё хорошо! 

И тогда он выбежал в коридор и там расплакался. Потом он сказал: 

- Я буду просить на Афоне, чтобы молились за неё. #Притчи@ot_unosti

Когда же она отошла в вечность, позвонили с Афона и сказали, что трём старцам на Святой Горе было открыто, что душа её прошла без мытарств. И что она очень светла и находится у Престола Божия. А ещё поздравили монастырь с тем, что такая душа ушла отсюда вечность. 

За тот недолгий срок, что был определён ей Господом, она испила и чашу скорби, и чашу милости Божией, с благодарностью приняв от Бога всё. 

 

 

-MEKYEmJ2qE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ АФОНСКИЙ МОНАХ.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Двенадцатилетний Михалис, живущий на Святой Горе Афон, стал неожиданно звездой известного журнала. Такой маленький мальчик, верующий во Христа и исповедующий это свой жизнью, необыкновенно удивил читателей, которые уже на обычные сенсации не отзываются. 
Родители его из Румынии. Сам Михалис родился на Крите,жил с родителями в Риме. Помогал с пяти лет в храме. И вот, оставил родителей, братьев и сестер, и переселился на Святую Гору. 
Мальчик увидел монахов старцев Даниила и Герасима. Огонь воспылал в его сердце. И он отправился на Афон, где поселился в скиту Продром. 

Небольшой диалог из статьи: 

- А как же семья? Вспоминаешь ли ты маму, братьев и сестер? 
-Конечно, но Бог утешает меня. Когда ностальгия становится невыносимой, я хожу вокруг скита Продром. 
-А как со школой? 
-Я должен сначала выучить греческий. А затем я изучу следующий курс гимназии. 
-А где ты взял такой маленький подрясник? 
-Мне его сшил о. Афанасий Продромитис... 

Так маленький мальчик заставил задуматься миллионы взрослых людей. 
К слову, нашим школьникам: Михалис занимается греческим семь часов в день, без малейшего принуждения. Родители были вынуждены смириться с его желанием поселиться на Афоне,поскольку пылающий в нем огонь веры, явно превосходит возможности мирской жизни. Мальчик говорит,что его позвала Матерь Божия.

"Афон.ру"

На фото Михалис с о.Афанасием 

 

__nSXpkYXW0.jpg

UTCBf2oav3o.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много поговорок в эту тему, но они немного грубоватые,  не буду приводить здесь.
Про пустую бочку.... про то, что караван идёт.... и про ветер....
А что на ветер обращать внимания? Трудись себе, да молись.
Всё бы хорошо, но если ум зацепился... то тут же и действие идёт следом соответствующее...
Трудно потом правильное усилие совершать.
Но если сделать паузу и постараться, то получится отвечать добрыми делами на недобрые слова.
И всё же лучше игнорировать плохое, как несуществующее и не связываться с ветряными мельницами.
 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2018 в 22:36, mahaprema сказал:

Двенадцатилетний Михалис, живущий на Святой Горе Афон, стал неожиданно звездой известного журнала. Такой маленький мальчик, верующий во Христа и исповедующий это свой жизнью, необыкновенно удивил читателей, которые уже на обычные сенсации не отзываются. 
...

Так маленький мальчик заставил задуматься миллионы взрослых людей. 
К слову, нашим школьникам: Михалис занимается греческим семь часов в день, без малейшего принуждения.

1) В одной жизни человек может заниматься одним, в другой другим и т.д. (Жизнь то - Вечная.)

2) Посвящая себя Садхане и собственному Образованию в одной жизни - человек Облегчает себе Жизнь (Судьбу, Работу) в другой жизни (в будущем). (Да и в этой тоже.)

3) Поэтому, Выбор Собственного Пути на любом отрезке Вечной Жизни, отличном от других людей, - не должен быть Удивлением для кого бы то ни было.

Ом Саи Рам. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую вот чудесную молитву о добром Сердце передал нам
святой праведник Иоанн Кронштадтский

48080592_1836748033090668_5554241214582095872_n.thumb.jpg.a04e8c86088fbf97162ca449ec53443f.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда тебе тяжело, когда ты боишься людей и себя,
когда ты запутаешься в рассуждениях и делах, скажи себе:
буду любить тех, с кем меня сводит жизнь.
Старайся делать это, и увидишь, как всё пройдёт, облегчится, распутается,
и тебе нечего будет ни желать, ни бояться".

Священномученик Владимир (Проферансов)

****

"Любовь всему верит, она не подозревает людей во лжи, в предательстве.
В мире часто оскорбляют тех, кто не лжет, не клевещет, не совершает предательств,
то чист в словах и делах своих."

св. Лука Войно-Ясенецкий

****

Оставь себе на память: чем хуже тебе – тем глубже благодари Бога.
Потому что за каждым испытанием следует духовное приобретение. 

Игумен Никон Воробьев

путь.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот и снова Новый год! Снова пожелания и надежды.
Однако и наша смерть где‑то притаилась и ждет.
Какой‑то день или ночь будут последними и в нашей жизни.
Поэтому блажен, кто день и ночь помнит о смерти и готовится к встрече с ней.
Ибо у нее есть обычай приходить с веселым видом к тем, которые ее ожидают,
а тех, которые ее не ждут, настигать с видом злым и жестоким".


Старец Иосиф Исихаст.

 

o_jozef_hesychasta_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ЛЮБВИ
Любовь... всему верит.
Апостол Павел (1 Кор. XIII, 4, 7)

Весь смысл нашей жизни в том, чтобы теплом своего дыхания бороться с холодом мира. Потому-то так и страшно подходить к концу своей жизни: дело не только в том, что всё меньше близких, которые это дыхание имели, - и небо без них всё стуже, и осень холодней, - но и в том, что те, кто остались, ждут от тебя такой же любви, и чувствуешь на себе их глаза, в которых - ожидание и укор...
Любовь к людям для нас труднее всего. В молитве или посте - если искусственно изолировать их от любви - человеку весьма легко удастся слукавить и вложить ложку дёгтя в их мёд: что-то о себе, их совершающих возомнить и замкнуться в добродетельном футляре. Любовь же к людям в том и есть, чтобы в забвении о себе и в просторе от себя искать в людях Бога и в Боге спасаемых Им людей. Тут надо идти на жертвенный путь креста...
В Патерике есть такой рассказ: "Спросил некто старца - почему имеющиеся ныне между монахами подвижники не получают благодатных даров подобно древним? Старец отвечал: потому что тогда была любовь и каждый подымал ближнего своего вверх; ныне любовь охладела и каждый влечёт ближнего своего вниз. По этой причине мы не удостаиваемся получить благодати". "Бог и великие грехи прощает человеку против Него Самого; но согрешения против ближнего не прощает, если человек с ним не умиротворится", - говорил преп. Амвросий Оптинский.
Вот почему, как сказал авва Евагрий: "лучше быть среди тысячи с любовью, чем одному скрываться в пещерах с ненавистью".
"Чада мои! Нет нечестия, которое было бы выше того нечестия, когда человек наносит скорбь ближнему и возносится над ближним" - по слову преп. Антония Великого.
"Святая любовь, проникая всех от первых до последних, от головы до ног, всех с собою сочетавает, сцепляет, связывает и единит, и делает их крепкими и непоколебимыми. Будучи познаваема, она открывается каждому из них одною и тою же. Она есть Бог, с Коим и последние бывают первыми и первые, как последние", - по слову преп. Симеона Нового Богослова.


Из книги С.И.Фудель «Путь отцов»

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясло до глубин души, сердца и всего прочего

Не желай слышать о бедствии того, кто оскорбил тебя,
дабы сердце твое не усладилось мщением.

преподобный авва Исаия

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется поделиться рассказом о судьбе современника Ширди Саи Бабы, нашего удивительного соотечественника, верой и правдой служившего Господу... 


В наше время весь мир восхищается мужеством и силой духа Ника Вуйчича, родившегося без рук и без ног, но живущего счастливой жизнью и вдохновляющего своим оптимизмом. Спасибо ему за это вдохновение...
Однако, мало кто помнит и знает о русском художнике-иконописце, безруком и безногом Григории Николаевиче Журавлёве. 
Его чистая жизнь, богодухновенное творчество - всё оставляет в душе ощущение солнечного света и безграничного доверия Божию Промыслу.

Григорий Журавлёв родился в 1858 г. в селе Утёвка близ Самары в семье слесаря. Родив мальчика-калеку, обезумевшая от горя мать хотела утопить себя и сына. Но свёкор отвёл беду, забрав внука к себе в дом.
На селе все жалели Гришу, понимая, что убогий - значит, у Бога на особом счету. И видели, как Гриша рос добрым, искренним, доверчивым. Мальчик научился брать в зубы прутик и водить им по песку. Удивлённые односельчане восхищались: и птичка, и котёнок, и куст сирени получались как настоящие. Настоятель местного храма подарил Грише кисти и краски. Мальчик любил бывать в храме, куда его носил брат Афанасий, смотреть на образа и мечтать, что он сможет стать иконописцем.
Отец Василий и местный учитель помогли Грише освоить грамоту, более того, отрок стал писать изящным каллиграфическим почерком. После чего потянулись к нему неграмотные односельчане с просьбой кому письмо написать, кому - прошение. А директор местной школы доверил ему вести документацию. Так Гриша стал Григорием Николаевичем.
Экстерном окончив Самарскую гимназию в 15 лет, Григорий еще пять лет самостоятельно осваивал художественные предметы. Стали поступать заказы на портреты и образа. Юному художнику в этом деле помогала вся семья: брат грунтовал холсты, бабушка растирала краски и чистила кисти, отец отвозил заказчикам готовые работы.
Но однажды в селе случилась беда - вспыхнул пожар, сгорел и дом Журавлёвых. Пришлось Гришу отправить в Самару просить милостыню. Это не сломило дух юноши. Вернувшись домой, он погрузился в работу - создавал образа для Самарского храма. Об уникальном иконописце узнал сам император Александр Третий и пригласил его в Петербург. Императорская чета назначила Григорию пожизненную пенсию и дала деньги, на которые Журавлёвы заново отстроили дом. Этот крепкий дом стоит в Утёвке до сих пор. С 1885 г. Григорий принимал активное участие в строительстве большого сельского храма в честь Живоначальной Троицы. Но роспись храма доставалась Григорию потом и кровью - зубы стирались, крошились, губы трескались, язык кровоточил, на затылке и лопатках появились язвы. 
После революции этот чудный храм закрыли, но местные жители смогли сохранить иконы. В наше время храм снова открыт, вернулись образа, а самый большой колокол назван в честь Григория Журавлёва, и даже собираются документы для его канонизации.
Сам Григорий не дожил до закрытия храма, хотя, умирая от чахотки в 1916 г., провидел это.
Но нам остались его творения, полные света.
Источник: "Славянка" №1/2019 г.

49375960_10210833284387284_7797962478251409408_n.jpg

  • Нравится 2
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2019 в 21:29, mahaprema сказал:

Весь смысл нашей жизни в том, чтобы теплом своего дыхания бороться с холодом мира.

:clover: Спасибо, Танюш, очень нужно было услышать эти слова сейчас!
Холод в костях, приносящий болезни телу, не так страшен, 
как холод в сердце, убивающий Бога в человеке.
И без тепла сердечного жить пусто и бессмысленно.
Помнится, Свами сказал Айзеку Тайгретту, спросившего Его,
почему Он долгие 16 лет полностью игнорировал его присутствие:
"Чтобы размягчить твоё сердце". 

:wub:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да, размягчить нас ой как непросто...

А вот наставление прямо совпадающее с 9-м пунктом Устава Саи Организации
 

Во время всякого рода разговоров не переключайся по рассеянности и
легкомыслию на характеристики ближних: так легко и незаметно согрешишь,
что и покаяться забудешь. В разговорах как можно меньше и осторожно
касайся третьих (отсутствующих) лиц.

-Иеромонах Петр (Серегин)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2019 в 19:57, mahaprema сказал:

В наше время весь мир восхищается мужеством и силой духа Ника Вуйчича, родившегося без рук и без ног, но живущего счастливой жизнью и вдохновляющего своим оптимизмом. Спасибо ему за это вдохновение...

Болезни (Страдания) - Заставляют человека становиться добрым к Другим. Но, Горааздо тяжелее быть Добрым к Другим тогда, когда физ.тело - Здоровое.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженные знают, что говорят...

Куда бы ни обратилась человеческая душа, всюду, кроме Тебя,
Господи, наткнется она на боль...

Блаженный Августин

 

slide_11.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Крещением Господним всех преданных Бога в любой ипостаси! 

Капля воды не скатится, веточка не сломается;
никто не подойдет и не оскорбит нас, и не поцелует,
если это не было попущено Господом к какому-то нашему вразумлению. 

Протоиерей Михаил Шполянский

 

1 (2).jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт человека, который боролся в себе с грехом осуждения.
*********
"Помню сложности поставленной перед собой задачи: «Не осуждать». Но как это делать? Часами приходилось бороться с собой, в поиске добрейших качеств человека, ну хотя бы одного качества. С отрицательными качествами проблем не было, учитель указал на этот мой «талант»: «великолепно критичен, годами отрабатывал нахождение дурного в человеке, его недостатков!» Ну и соответственно дал задание, развить качество наоборот. Приходилось часами, днями пытаться найти хорошее качество характера в человеке, пока злобность, критичность к нему не угасала! Но с годами получил и результат, произошел момент удивительного осознания «Кто я». Однажды внутренняя борьба накалилась настолько, что внешние обстоятельства стали иными, не внешними. Имеется сложность в описании, - внутренняя борьба доросла до момента, когда уже готов был сдаться...

http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=745.270

ди.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...