Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Очень наглядная аллегория

Сознание присутствия Божия должно быть у нас таким же ясным, как зубная боль.
Когда у вас болят зубы, вы об этом не забываете.
Вы можете разговаривать, можете читать, прибирать, петь или делать что угодно –
зубная боль при вас непрерывно, и вы не можете избежать ее назойливого присутствия.
Подобным же образом мы должны воспитать боль тоски в своем сердце.
Речь не идет о физическом сердце, но о том, чтобы в то мгновение,
когда мы выпали из молитвенного соприкосновения с Богом,
в наших тайниках вкоренилась такая «боль», которая была бы отчаянной тоской по Нему,
чувством, что – «вот, я один; где же Он?»

- Антоний Сурожский. Из книги "Учитесь молиться"

путь у.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 19.01.2019 в 21:16, mahaprema сказал:


"Помню сложности поставленной перед собой задачи: «Не осуждать». Но как это делать? Часами приходилось бороться с собой, в поиске добрейших качеств человека, ну хотя бы одного качества. С отрицательными качествами проблем не было, учитель указал на этот мой «талант»: «великолепно критичен, годами отрабатывал нахождение дурного в человеке, его недостатков!» Ну и соответственно дал задание, развить качество наоборот. Приходилось часами, днями пытаться найти хорошее качество характера в человеке, пока злобность, критичность к нему не угасала!

Когда Человек поймет, что "Всё, что к нему возвращается, зависит только от того, что Он Сам когда-то "посеял" (сделал)", то Ему больше не надо будет искать в Других Положительных или Отрицательных качеств, т.к. Он будет искать их только у Себя. (И делать всё, чтобы Отрицательных качеств не было - у Него Самого.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно красиво:

"Тебя ударили по щеке? Почему же допускаешь, чтобы другая твоя щека оставалась без приобретения? Если первая потерпела это непроизвольно - невелика заслуга, и тебе, если хочешь, остаётся сделать нечто большее, а именно: произвольно подставить другую щеку, чтобы сделаться достойным награды. С тебя сняли хитон? Отдай и другую одежду, если она есть у тебя; пусть снимут даже и третью: ты не останешься без приобретения, если предоставишь это дело Богу. Нас злословят? Будем благословлять злых. Мы оплёваны? Поспешим приобрести почесть у Бога. Мы гонимы? Но никто не разлучит нас с Богом; Он – единственное, неотъемлемое наше сокровище. Проклинает тебя кто-нибудь? Молись за проклинающего. Грозит сделать тебе зло? И ты угрожай, что будешь терпеть. Приступает к исполнению угроз? А твой долг – делать добро. Таким образом приобретёшь две важные выгоды: сам будешь совершенным хранителем закона, да и оскорбляющего тебя твоя кротость обратит к кротости, и из врага он сделается учеником".
Святитель Григорий Богослов

 

путь 1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Диавол не боится ни нашего ума, ни наших знаний. У него их больше.

Он не боится даже наших добродетелей. У него их больше.

Только одной добродетели у него нет и она его убивает, а нас спасает. Что это за добродетель?

…Однажды, достигнув чего-то, я гордо пошел к своему старцу.

Он, увидев меня, сразу понял, что я поскользнулся, и не дождавшись моих слов, сказал:

– Почему мы так гордимся, сынок? Какими делами гордимся? Тем, что постимся, мало едим? диавол постится больше нас, никогда не ест. Тем, что не спим ночью, что мало спим? диавол бодрствует больше нашего, никогда не спит. Тем, что воздерживаемся? что сохраняем девственность? диавол девственнее нас: даже если он захочет блудствовать, то не сможет – у него нет тела.

Я не поверил своим ушам. Какими бы добродетелями мы не обладали, диавол тоже обладает ими. Какие бы добродетели мы ни приобрели, тех добродетелей, которые диавол имел, когда был архангелом, мы не приобретем никогда. И все они были утрачены. Почему? 

Потому что ему недоставало одной добродетели. Мы должны стараться приобрести эту добродетель, чтобы спастись.

Диавол одолевает нас не только грехами. Он одолевает нас добродетелями больше, чем грехами. Грехи мы видим, можем их избежать, но за добродетели боремся, чтобы их приобрести.

Один святой сказал: ”Хочешь поститься? Диавол тебе помогает. Хочешь подать милостыню? Диавол тебе помогает. Строить храмы? Диавол тебе помогает. Почему? Потому что знает, что если добьемся всего этого, то можем возгордиться и все погубить”.

Мы должны обладать той добродетелью, которой у него нет. Быть смиренными!" 

Святогорец Никон

1808860591_.thumb.jpg.e3f5bf223fe318d86125a543cd59ea4e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Света! :clover:

Не даром  святой Исаак Сирин называл смирение одеянием божества.

Воистину. Неподъемный подвиг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Svetlana Sh сказал:

"Диавол не боится ни нашего ума, ни наших знаний. У него их больше.

Он не боится даже наших добродетелей. У него их больше....

Мы должны обладать той добродетелью, которой у него нет. Быть смиренными!" 

Святогорец Никон

 

Недавно мне пришли такие мысли:

1) "Черти" - это те ИндивиДуУмы, которые, из-за своего Эгоизма - делают другим зло.

2) Так как они делают зло, то они начинают жить  в "аду", когда это зло им же и возвращается.

3) "Черти" делают зло тем, которые до этого тоже делали зло, поэтому и говорят, что "грешники (те, кто делал зло) будут "вариться в котлах" (страдать) в аду".

4) И пока ИндивиДуУмы не начнут Работать над Собой и Контролировать Себя, уменьшая практически до нуля свои плохие поступки - "черти" так и будут "варить" их в "аду" (делать (возвращать) им зло).

5) И, со временем "чертям" тоже надоедает жить и страдать в "аду" и они начинают Работать над Собой и Освобождаться от Страданий. (И начинают жить в "раю" (т.е. в блаженстве))

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mahaprema сказал:

Свами говорит об этом как об отражении, реакции и отзвуке внутреннего существа

И не только внутреннего. (т.к. Поступки отражаются (возвращаются) тоже.) :)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свами тоже призывает нас избегать ненужных споров.

"Избегай словопрений". Никогда не ссорься, не возражай никому, потому что иначе ты станешь виновником абсурдных ситуаций. Если бы одна наша рука била другую или один глаз выбивал другой, то мы поразились бы абсурдности происходящего. Столь же абсурдно произносить слова, уязвляющие ближнего и нарушающие единство в Духе. Наша жизнь божественна и духовна, но в ней есть и человеческое начало, поскольку мы облечены в тело. Все мы живые люди, мы легкоранимы и чувствительны. Если мы не будем благоразумны, так чтобы не произносить слов и не совершать поступков, которые не понравятся другому человеку или будут противны его убеждениям, мы не сможем сохранить мир и любовь Божию.

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 21:48, mahaprema сказал:

Если мы не будем благоразумны, так чтобы не произносить слов и не совершать поступков, которые не понравятся другому человеку или будут противны его убеждениям, мы не сможем сохранить мир и любовь Божию.

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

Иногда, например на работе, приходится говорить людям слова, например какое-либо поручение по работе, которые очень не нравятся, например ленивым или сильно уставшим людям. (Значит - Всем не угодишь. Поэтому, при отношениях с другими, надо руководствоваться Мудростью - т.е. что будет Наиболее Лучшим в той или иной ситуации.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться одной историй из видео о старце Гаврииле Ургебадзе (после 21 минуты)

Старец многих испытывал смирением: некоторых ставил на колени, некоторых обличал, на некоторых гневался – всех по-разному вразумлял.

Однажды после трапезы отец Гавриил запер дверь и не выпускал сестёр. Я была тогда инокиней. Он велел принести тазик и заставил всех вымыть руки. Все помыли руки и тазик, наполненный грязной водой, принесли ему.
Старец испытующе посмотрел на меня и сказал:  «Выпей до дна!».

«До дна?» – удивилась я.
«До дна», – повторил он по-русски.
Не было времени раздумывать. Я выпила. Старец обнял меня и с любовью благословил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎14‎.‎02‎.‎2019 в 18:20, мудрец сказал:

И не только внутреннего. (т.к. Поступки отражаются (возвращаются) тоже.) :)

Ом Саи Рам. :)

это всё так, но со временем хочется научиться сохранять уже  то, что от уровня эго до уровня существования себя  такого вот  как есть до состояния  сатчитананды , сохранив тело физическое здоровым и свой мир таковым же при этом -  без сильных стрессов и покушений с двух сторон;) - то со стороны эго, то со стороны мира. это  трудный долгий процесс)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2019 в 20:48, mahaprema сказал:

Однажды после трапезы отец Гавриил запер дверь и не выпускал сестёр. Я была тогда инокиней. Он велел принести тазик и заставил всех вымыть руки. Все помыли руки и тазик, наполненный грязной водой, принесли ему.
Старец испытующе посмотрел на меня и сказал:  «Выпей до дна!».

1) Если Вы согласились учиться у этого учителя, так будьте добры ...

2) Если учитель будет вести себя плохо, то все его ученики разбегутся от него.

Поэтому, каждый решает сам: у кого учиться и как учить.  :) (Ведь, Жизнь есть - Сотрудничество.)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мудрец сказал:

1) Если Вы согласились учиться у этого учителя, так будьте добры ...

2) Если учитель будет вести себя плохо, то все его ученики разбегутся от него.

Поэтому, каждый решает сам: у кого учиться и как учить.  :) (Ведь, Жизнь есть - Сотрудничество.)

Ом Саи Рам. :)

Ведь в его словах заключен весь смысл нашей жизни.

Мне почему-то вспомнились сюжеты из фильма о Маха Кали после этой истории, и о желании уважаемого мной просветлённого, которого я считаю первейшим из просветлённых - Рамана Махарши - лицезреть Маха Кали - величайшую Мать.  

Только что, vikki сказал:

Мне почему-то вспомнились сюжеты из фильма о Маха Кали после этой истории, и о желании уважаемого мной просветлённого, которого я считаю первейшим из просветлённых - Рамана Махарши - лицезреть Маха Кали - величайшую Мать.  

Да, и ещё  подумалось после этой истории с той монахиней - есть предел всему - кроме самой бесконечности.

2 минуты назад, vikki сказал:

Мне почему-то вспомнились сюжеты из фильма о Маха Кали после этой истории, и о желании уважаемого мной просветлённого, которого я считаю первейшим из просветлённых - Рамана Махарши - лицезреть Маха Кали - величайшую Мать.  

Да, и ещё  подумалось после этой истории с той монахиней - есть предел всему - кроме самой бесконечности.

Кстати - недаром того, кто тазик принёс, звали именно Гавриил.. ) точно

Изменено пользователем vikki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, мудрец сказал:

1) Если Вы согласились учиться у этого учителя, так будьте добры ...

Мудрец, у меня уже есть Учитель, и если бы Он велел, я бы сделала это.
Тем более, что то, что мы пьём из водопровода, не намного лучше))

Вообще, весь этот фильм очень-очень понравился, рекомендую!
****
Поучение от старца Гавриила:

Как трудно любить врага твоего.
Но нужно знать, что такой любовью
вы становитесь похожи на распятого Христа. 

 

 

крест.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mahaprema сказал:


Поучение от старца Гавриила:

Как трудно любить врага твоего.
Но нужно знать, что такой любовью
вы становитесь похожи на распятого Христа. 

Такой любовью мы похожи, просто, на Христа. (Т.к. распинают не из-за любовь, а из-за, например, биение хлыстом людей в храме.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎03‎.‎2019 в 16:33, мудрец сказал:

Не осуждай, а Различай. :)

Ом Саи Рам. :)

К сожалению, для подавляющего большинства то различение будет выглядеть в 90 процентах случаев как осуждение, но - понятное дело -  когда-то процент уменьшится... только вот когда…. поэтому правильно сказано про распятого Христа. Нерапястых не терпят, ибо не  ведают, и пониманием не достигают того - где кто - где Христос , а где Иуда. Так что непременно распнут.. уж поверьте опыту пожилой женщины, матери, жены и больного человека и его же молодого, симпатичного и слишком хорошего для нашего мира  в прошлом;) . Если не гвоздями прибьют (что, кстати, и говорили - было дело), то словами, взглядами, магией всякой гадкой и прочими мерзостями.   Ну так вот проверяют, наверно, тех Христов.. -  различение -то ни к чёрту ни у кого. Так что прав был Гавриил.... Вспомните Дэви Марию Христос. Помните такого персонажа?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2019 в 21:26, vikki сказал:

Ну так вот проверяют, наверно, тех Христов.. -  различение -то ни к чёрту ни у кого. 

Различение нужно не Другим, Различение нужно для Себя. Для того, чтобы не было с Вами этого:

В 06.03.2019 в 21:26, vikki сказал:

 Если не гвоздями прибьют (что, кстати, и говорили - было дело), то словами, взглядами, магией всякой гадкой и прочими мерзостями.  

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎07‎.‎03‎.‎2019 в 10:08, Purusha сказал:

53792646_2034924973290898_2440905080539447296_n.jpg.01958db28a3ecb9988ae6dd7db977db8.jpg

Получается, если в тебе не нуждаются, то и ни к чему устанавливать отношения?

А ты как думаешь? Нужно их устанавливать - отношения те?  Есть такая расхожая мудрость типа -  " Отпусти когда уходит, и если вернётся к тебе - значит  твоё"  Про людей это в отношениях...   Однажды я отпустила. ….  А сейчас у  меня в сознании переворот по этому поводу.  Совершенно поменялись определения и дружбы, и отношений всяческих. И, кстати, как дальше - очень призрачные ориентиры - как дальше жить в этом смысле и строить свой мир. И надо ли...

3 часа назад, мудрец сказал:
В ‎06‎.‎03‎.‎2019 в 21:26, vikki сказал:

Ну так вот проверяют, наверно, тех Христов.. -  различение -то ни к чёрту ни у кого. 

Различение нужно не Другим, Различение нужно для Себя. Для того, чтобы не было с Вами этого:

Я не имела ввиду конкретно Других или других каких-то. Я имела ввиду мир - проявленный и непроявленный. Пока сознание человека не обретает определённых качеств  безопасности для общего, если можно так выразиться, они - эти качества проверяются и закаляют личность  в "слое" божественного - неразрушимого-единого.  Пройдёт - значит пройдёт как личность - нет, значит - как сказал мой взрослый очень сосед - в расход пойдёт. - У бога всё оправдано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mahaprema сказал:

А Бог-то говорит, что всё уже и так хорошо, потому что божественно...

 

cqGtzzgx-SY.jpg

ну  да  - остаётся только понять - кто это - бог-то тот, который так говорит;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mahaprema сказал:

А Бог-то говорит, что всё уже и так хорошо, потому что божественно...

Человек не сможет выжить в Земной Природе, если не будет защищать своё физ. тело от Холода, Голода, Животных, Насекомых и т.п. (И, поэтому Человеку приходиться быть СоТворцом.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...