Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Simple Mind сказал:

Не думаю, что Бог является источником зла... 

Бог является тем, кто сотворил в Себе отдельные единицы сознания, облачил их в разного рода материю (тела), наделил их определенными свойствами (эгоцентрические - у низшей природы), свободной (в определенных рамках) волей.  

Эгоизм, сердцевина которого "я есть отдельное и отделенное от Целого" + намерение «ради себя», пропитывающее все тела низшей (?)  природы, - не есть абсолютное зло. На первых стадиях эволюции он помогает человеческому сознанию развиться до зрелой личности. Эгоизм  подобен кожуре, защищающей созревающий плод индивидуальности. Сделал это так, чтобы все созданное  - вначале бессознательно, потом сознательно - служило реализации Замысла Бога о нем (для человека - "стать образом и подобием").

Эволюцию человеческого сознания можно проследить на примере развития отдельного человека от стадии "индивидуум" (человек как биологическое существо, физ. тело), через стадии личность, индивидуальность (существо социальное, творческое) к стадии Универсум (Богочеловек).

То, что необходимо на первой стадии -  "зло" для  последующих, и наоборот. Если трехлетнему ребенку, осваивающему уровень  "я сам", "я хочу", "я могу"   доносить максимы духовных ступеней ("тебя, на самом деле, нет", "от твоей воли ничего не зависит",  "желания - это оковы, откажись от них"), то  ребенок как личность не сформируется. По окончанию периода детства мы не получим молодого человека, способного желать, умеющего ставить цели, делать осознанные выборы и анализировать последствия таковых, верящего в свои силы  и т.д. Эгоизм с его эгоцентрирующими установками на первых стадиях является главной движущей силой  развития индивидуального сознания. 

Эгоизм становится  злом-помехой, если переходит рамки "здорового эгоизма" (нарушает интересы других, законы Целого), или когда пытается  взять верх в над-личностных стадиях развития, предполагающих освобождение от власти эгоизма.

Эгоизм "хорош", если благодаря его свойствам человек делает шаг вперед на пути к конечной Цели, и эгоизм - "плох", если возвращает человека на уже пройденные ступени развития и/или обращает его в существо, противоположное по свойствам "образу и подобию Создателя".

Поэтому ответ на вопрос "откуда зло"  я бы сформулировала так:  источником зла является неправильное использования человеком имеющейся у него свободы воли в сочетании с невежеством.

Выражается зло эгоизма по-разному, в зависимости от ступени развития человеческого сознания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Невероятная высота. Свами говорит, что настоящий человек - тот,  который благодарит за критику...
Но Симеон Новый Богослов говорит о том, что ходящий в свете целует в мыслях клевещущих на него...

Одно дело не печалиться и не гневаться при бесчестиях, поношениях, искушениях и другое –
желать их и благодарить, когда они случатся.
Одно дело – молить Бога о тех, кто причиняет это, другое – прощать и третье –
запечатлевать в уме лицо каждого из них и целовать их бесстрастно, как искренних друзей своих,
со слезами чистой любви, так, чтобы на душе не было совершенно никакого знака оскорбления или страсти.
Еще больше всего сказанного, когда кто в самое время искушения такое же имеет расположение и к тем,
которые поносят его в лицо или клевещут на него, и ко всем другим, кто или осуждает его, или презирает,
ставит ни во что, или плюет в лицо, еще и к тем, кто притворяются друзьями, а тайно действуют против него,
и это не утаивается от него, но он это знает. Из этого опять высшее и совершеннейшее без сравнения есть,
мне кажется, то, если человек совсем забывает искушение, которое претерпел, и никогда не вспоминает тех,
кто его опечалил... но относится к ним, как к своим друзьям, без всякого различения...
Все это дела и совершенства мужей, ходящих во свете. Те же, кто чувствует, что они далеки от таких порядков
и правил жизни, пусть не обольщаются и не обманывают себя, но знают достоверно, что они ходят во тьме.
Симеон Новый Богослов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же святой старец показывает нам, какими бы мы были, если бы истинно любили Бога..

Если б мы сподобились стяжать истинную любовь,
то познали бы и Бога, и ради любви ко Христу предпочитали бы не только быть бесчестимыми,
но и наказуемыми, и онеоправдываемыми, и оскорбляемыми,
и всякое искушение и тесноту претерпевали бы с охотою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный текст к сегодняшнему Рождеству.

Я должен смотреть только на Него…
Я хочу дышать только Им.
Ничто не должно вставать между мной и Им.
Ни плохое, ни хорошее.
Ничто не должно отвлекать ум от Него, уводя в мечту, иллюзию.
«Господи, Иисусе Христе...»
Неспешно, по слогам, со вниманием, ничего больше.
Очень просто, смиренно, не мечтательно.
Просто в уме, просто в сердце.
«Господи, Иисусе Христе, помилуй мя. Господи…»
Мимолетный образ, самый безобидный помысел, и я теряю Его.
«Господи, Иисусе Христе…»
Возвращая ум, я стараюсь не напрягаться, не быть жестким.
Мягко, смиренно, не допуская расстройства или сердитости,
снова и снова: «Господи, Иисусе Христе… Господи…»
Я знаю, что должен в борьбе быть мягким, гибким.
Иначе я преломлюсь.
Как бы плохо ни шло, спокойно и мягко:
«Господи, Иисусе Христе…»
Даже со дна Ада: «Господи, Иисусе Христе…»
Спокойно и смиренно…
Говорю потому, что это сладко для меня.
Моя душа, как невеста, твердит Имя своего Божественного
Жениха и само Имя сладко ей.
А за Именем Он Сам.
Это не вопль жертвы перед грозным судией.
В этом «помилуй мя» не то, что бы «не карай», в этом вопле
скорее «не оставляй меня возлюбленный, потому что без Тебя Ад!».
Это «не оставляй», оно прямо сейчас.
Потому что только Господи, только Иисусе, и я уже с Ним.
И Он со мной.
Только это с Ним мне и нужно.
Ни образа, ни чувства, никакого переживания, даже ответа или
внимания со стороны Его.
Мне достаточно только это малое:
«Господи, Иисусе Христе, Господи…». И все.
Все остальное, как желает Он, как решит Он.
Когда все для Него и ничего своего, тогда легко внимание.
Тогда чисто: «Господи, Иисусе Христе…»
Это чисто не от греха. Это чисто от всего, что не Он.
Это чисто – оно очень просто.
Потому что Он прост.
«Господи, Иисусе Христе…Господи…»
Это должно быть очень просто.
Мне очень хочется говорить это просто, смиренно.
Смирение не высокоумствует, смирение благоговеет.

Сергий Баранов

фб-jesus-1250023_960_720.jpg

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же духе: только Он, Он один...

Не ищи ни славы, ни телесного удовольствия, ни расположения родных, не оглядывайся ни направо, ни налево...
Всегда старайся уловить Владыку, держаться за Него.
И хотя бы тысячу раз Он исчезал и столько же раз являлся тебе и снова делался неуловимым,
(только) таким путем ты удержишь Бога.
Десятки тысяч раз, или лучше до тех пор пока ты вообще дышишь, все усерднее ищи Его и стремись к Нему.
Ибо Он не оставит тебя и не забудет тебя. Он станет являться тебе понемногу,
все более и более, все чаще пребывая с тобою.
И когда, наконец, ты очистишься осиянием света, Владыка Сам придет и весь вместится в тебя
и будет пребывать с тобою Тот, Кто сотворил мир.
И ты будешь обладать истинным богатством, которого мир не имеет,
но только Небо и те, которые вписаны на Небесах. 

Преподобный Симеон Новый Богослов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Милость - это не просто подать деньги, как это иногда понимается.

Вот что есть настоящая милость: это не простая милостыня, но понимание и сочувствие к скорби и боли ближнего,
понимание его волнений и страхов, горечи его и печали; это любовь, умиление и особенно, прежде всего,
соучастие, сопричастие, способность вкладывать всего себя в проблемное положение другого,
видеть ситуацию с его точки зрения, отречься от самого себя, чтобы на некоторое время стать другим. 

Румынский христианский мыслитель Николай Штейнхардт.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старец Эмилиан о созерцании, в котором даже слова молитвы излишни

В час, когда ты совершаешь бдение, тебе может прийти самая прекрасная мысль. Изгони ее... Единственное, что тебе нужно, — это чистота, то есть незаполненность ума чем бы то ни было, будь это добро или зло... В тот час ум должен оставаться отрешенным, пустым, должен от всего освободиться, чтобы ты смог наполнить его молитвой Иисусовой или другими краткими молитвами, которые произносили святые. Если мы не можем непрестанно творить умную молитву, можно заполнить свое время различными молитвословиями. Но, конечно, умная молитва подходит нам больше всего, в ней содержится все необходимое для спасения, она наиболее дерзновенна, плодоносна и угодна Христу.

 

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Советы священников о том, как вести себя и чего избегать в тяжелой
ситуации, когда кто-то из знакомых или близких неизлечимо болен.

Митрополит Сурожский Антоний говорил, что человек рядом с больным должен научиться молчанию. Не стоит заполнять разговорами неудобные паузы — надо попытаться настроиться на человека. Ценен момент, когда вы достигаете такой тишины, что болящий сам начинает говорить о том, что его тревожит. Тогда ему становится с нами комфортно, он начинает доверять.

https://foma.ru/ya-lezhu-v-plyushevom-sklepe-a-vokrug-menya-net-lyudej-kak-nelzya-obshhatsya-s-bolnymi-rakom.html 

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю записки христианских мистиков всех традиций.

У Терезы Авильской, чистого бхакта пот нашим понятиям, особое место.

 Не иначе, как вы часто слышали, что Бог духовно обручается с душой. 
Благословенно Его милосердие, что Он Себя так смирил! Сравнение грубое,
но другого никак не найду, чтобы объяснить то, что я хочу выразить.
Ведь хотя они совсем разные - тут ничего нет, кроме духовного, все телесное очень далеко,
потому что духовная радость и услады от Господа за тридевять земель от брачных наслаждений.
Тут любовь и любовь, и все так чисто, так тонко, так нежно, что и не объяснишь.
Один Господь дает это испытать.

Тереза Авильская, "Внутренний замок", обитель 5, глава 4

 

6.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова о т.н. Богооставленности:

Не верующие в Бога не знают богооставленности. Сие горе переживают лишь те, кто уже познал благость Бога и всеми силами стремится пребывать в Нем и с Ним. Чем в большей мере вкусил человек радости единения с Богом, тем глубже страдает он при разлуке с Ним. Последний предел, известный нам из Евангелия, – есть Сам Господь: после молитвы с кровавым потом в Гефсимании, в которой Он отдал все Отцу Своему, на кресте Он «возопил громким голосом... Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты меня оставил?.. и опять возопив... испустил дух» (Мф.27:46–50).

Архимандрит Софроний (Сахаров).

******
Иногда бывают очень длительные периоды духовной засухи, ощущения богооставленности. И в эти периоды мы не должны думать, что Бог нас покинул. Наоборот, в эти моменты Он пристальнее всего за нами наблюдает. Это говорил и старец Софроний (Сахаров).

Вот интересно, что Симеона Нового Богослова называют богословом Света. Святой Григорий Палама — богослов нетварных энергий. А отец Софроний был богословом богооставленности. И именно поэтому старец Софроний мне больше всего помог в монашеской жизни. Он мне объяснил, что это чувство полностью естественно.

Вначале я думал, что благодать будет со мной всегда. Но это иллюзия. И конечно, отход благодати может переживаться очень тяжело. Я был свидетелем, как многие монахи и миряне не выдерживали и уходили из Церкви. Они не имели достаточно зрелости, чтобы понять, что это преходящие периоды. Однажды один молодой монах на Святой Горе, который еще совсем недолго был в монастыре, сказал мне в разговоре, что самое главное в такие периоды — это просто перетерпеть, когда идет искушение. Просто перетерпеть. Все это знают, но он мне так это живо сказал, что я понял, какая это глубокая истина. Он из своего молодого сердца так это сказал.

Монах Арсений (Йованович).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.12.2019 в 14:47, Svetlana Sh сказал:

В моем понимании, благодарность - это много и важная веха. Говорит о принятии ситуации, извлечении из нее полезного опыта,  выработке каких-то недостающих качеств и пр., и пр. - то, от чего, в итоге, благодаря ситуации (другому), я  выиграл(а).

Но о любви и здесь я бы не сказала. Любовь - это уже совсем не обо мне. О нем, о Нем  (и лишь в таком контексте - обо Мне). Это когда ему, Другому (от Меня не отличному),  через меня может прийти Высшее благо.

Оно может оказаться и кнутом, и заключением в тюрьму, и лишением каких-то мирских и душевных благ.

Всем, через что пропускает нас Любящий Свами. 

мне недавно открылось  новое в понимании Любви к  обижающим тебя : проявление к ним  сочувствия , к их духовной деградации , с Любовью пожелание им становления на путь духовного развития и постижения Благости .. и стало легко молиться за них , и искренне желать им добра ..

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mayachok сказал:

мне недавно открылось  новое в понимании Любви к  обижающим тебя : проявление к ним  сочувствия , к их духовной деградации , с Любовью пожелание им становления на путь духовного развития и постижения Благости .. и стало легко молиться за них , и искренне желать им добра ..

Здорово, когда рождается желание добра обидчикам.

Вот только с оценками "духовная деградация" я очень осторожна. Стадии роста у каждого свои, и ошибки, блуждания ("деградация") тоже. 

Да и "обидчики"... - это души, которые были вынуждены были прийти в мою жизнь, повести себя таким-то и таким-то образом (опять же в соответствии с моей кармой), чтобы я через них научилась важному. Без этого опыта, через "обидчиков" пришедшего, и "меня сегодняшней" не было. Благодарить их, конечно, я не буду (нельзя, например, вора благодарить за то, что он крадет). Но Жизнь, преподавшую мне через вора урок - да, благодарю!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Да и "обидчики"... - это души, которые были вынуждены были прийти в мою жизнь, повести себя таким-то и таким-то образом (опять же в соответствии с моей кармой), чтобы я через них научилась важному. Без этого опыта, через "обидчиков" пришедшего, и "меня сегодняшней" не было. Благодарить их, конечно, я не буду (нельзя, например, вора благодарить за то, что он крадет). Но Жизнь, преподавшую мне через вора урок - да, благодарю!..

конечно , они учат нас , каждая такая ситуация дает импульс к развитию и усилению осознанности ,   и в моем теперешнем понимании , в каком-то смысле " приносят себя в жертву " совершая для нашего развития негативные поступки и ,  вероятно ухудшая собственную карму ( конечно не осознавая этого )  .. таковы игры Божественной Майи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mayachok сказал:

...,   и в моем теперешнем понимании , в каком-то смысле " приносят себя в жертву " совершая для нашего развития негативные поступки и ,  вероятно ухудшая собственную карму ( конечно не осознавая этого )  .. таковы игры Божественной Майи 

Шла сегодня по улице и думала точно те же мысли...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне часто приходит такая мысль:
если кому-то следует получить от Бога урок через меня
(или отработать карму, кому как ближе), а я хочу оставаться хорошей девочкой,
чьё желание победит?

Нужно согласиться с тем, что мы ничего из этого определенно не знаем,
и знать не можем, и лучше признать это и тем успокоить неугомонный ум. 

*******
Прочла замечательную мысль. 
В унисон Сваминому учению:

«Сначала полюби тех, кому хочешь рассказать о Христе, затем сделай так,
чтобы они тебя полюбили, а потом говори им о Христе».

Николай Японский

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.02.2020 в 15:56, mahaprema сказал:

Нужно согласиться с тем, что мы ничего из этого определенно не знаем,
и знать не можем, и лучше признать это и тем успокоить неугомонный ум. 

Настоящая сдача Богу, включающая в т.ч. и осознание безуспешности собственных усилий (понять, справиться с чувствами, очистить сердце и пр.) возможна лишь при наличии таковых. 

Если я сделал все что мог, а затем сдался Богу,  - это одно. Если не сделал, то совсем другое. 

Ищущий знания, тренирующий различение, в итоге,  обретает таковые от Бога.

Стремящийся любить - от Бога получает дар Любви.

Не желающий и не стремящийся ни к чему не получает ничего, мира или Бога это касается.

Воля человека  - это половина успеха. 

Потому для Него так важно наше "Да" -  наши искания, наша молитва и наш запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" .. На самом деле человек пришел на карма-кшетру (поле деятельности) лишь для того, чтобы заняться деятельностью, а не для того, чтобы вкусить плоды этой деятельности. Таково наставление Гиты, ее главный урок. Гита - квинтэссенция, суть всех Вед.."

Сатья Саи Баба

Гита Вахини

для меня эти слова стали откровением , мы должны действовать , стремиться , искать , но результат наших усилий отдаем Богу , только от Него зависит , каков он будет .. это и есть принятие Его воли .. слава Богу за все !  Саи Рам ! 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милость Бога потому и милость, а не воздаяние или зарплата, что дается даром, ни за что,
даже не за устремлённость. Как земной папа дарит сыну фонарик просто так, из избытка любви.

Сегодня прочла этот удивительный мистический опыт монаха:

Итак, человек простирает себя в бесконечное. После восхищения я как бы расту вместе со своим рассудком, сердцем, духом, а главное, умом, этим правителем, что живет внутри меня. Расту и вхожу в беспредельное, как бы раскрываюсь на Небесах. Естественно, я уже не вспоминаю о субстанциях изменяемого мира: ни о датах, ни о привязанностях, ни о страстях – совершенно ни о чем. Преодолев пространство и время, я простираюсь в нечто совершенно иное.
Когда начинаешь приобретать это ощущение протяженности бытия, то понимаешь и свою собственную безграничность. Как происходит этот мой переход, существование и здесь и там? Как, живя здесь и гуляя по зеленой травке, я ступаю по Небу? Как, сидя за столом и сочиняя эти строки, я одновременно оказываюсь в объятиях моего Христа? Все это – за пределами моего понимания.
Я постигаю некий иной опыт, совершенно не похожий на то, каким я его себе раньше представлял. Я думал, что имею границы, теперь же начинаю понимать значение своей духовной ипостаси, могущей соединить меня с Богом и Богом же вдохновленной. 

Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Духовное сокровище от Феофана Затворника к сегодняшнему дню всеобщего прощения.

Кажется, такая малость требуется: прости и будешь прощён; а когда прощён, то и в милость принят; а когда в милость принят, то стал участником во всех сокровищах милости. Стало быть, тут и спасение, и рай, и вечное блаженство. И такое великое приобретение за такую малость, что простим!. . Да, малость, но для самолюбия нашего нет ничего тяжелее, как прощать. Ненамеренную какую-нибудь неприятность, тайно причинённую нам, так чтоб никто не видал, мы ещё, пожалуй, простим; но чуть что почувствительней да при людях, хоть не проси: нет прощения. Бывают обстоятельства, что хочешь — не хочешь, а высказать неудовольствия нельзя, — и молчишь: но язык-то молчит, а сердце говорит и строит злые планы. Повыссься неприятность ещё на одну линию, — и удержа нет: ни стыд, ни страх, ни потери, ничто не удержит. Вскипевшая самость делает человека словно помешанным и поддавшийся ей начинает городить глупости. Такому несчастью больше всего бывает подвержены люди не какие-нибудь, а чем кто цивилизованней, тем чувствительней к оскорблениям, тем меньше прощает. Снаружи отношения иногда всё ещё остаются гладкими, но внутри решительный разлад. А между тем, Господь требует, чтобы прощали от всего сердца.
 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают случаи, когда не понимаешь чем обидел. Любил искренне, помогал чем мог, а родной человек выставил вдруг тебя без объяснений и велел забыть о нем до конца жизни. Попытки понять, поговорить отвергались . Вопросом " чем обидела родного человека" довела себя до психиатора. Приняла, поняла, что была сильно привязана к сестре и отпустила. Возможно совместная карма отработалась. Память человека замечательно устроена, плохое стирается быстро, остаются хорошие воспоминания и любовь 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поучения по мотивам заповеди Христа:
Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Видящий в сердце своем след ненависти к какому-либо человеку, за какое-либо падение, совершенно чужд любви к Богу. Ибо любовь к Богу никак не терпит ненависти к человеку.

Максим Исповедник.
***
Не любить хотя бы одного единственного человека – значит не понимать сущности Любви.

Симеон Афонский
***
Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку: то ты — в горестном самообольщении.

Игнатий Брянчанинов


***(бонус :))
Если человек любит одного, но ненавидит другого, что он может знать о любви?
(суфийское изречение)
 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так было несколько раз, до изумления

Много раз, молясь, просил я того, что казалось мне благом, и настаивал на прошении, вместо того,
чтобы позволить Богу устроить как было бы полезным для меня. И что же?
Получив просимое, я оказывался в скорби, ибо дело и желаемое в конечном итоге
оказывалось для меня совсем не таким, как я думал.

Преподобный Нил Синайский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Истинная любовь - она не только к людям. 

«Признак чистоты сердца – воздыхание о всей твари. Очень часто возникают разговоры о том, что-де нехорошо слишком любить животных, что это — в ущерб любви к людям. В этих словах ощущается боязнь того, что любви и так мало, на всех не хватает, а тут еще путаются под ногами некоторые… Но если наша любовь — от Бога, то источник ее неиссякаем, и недаром преподобный Ефрем Сирин писал о том, что сердце милующее объемлет любовью всякую тварь и что в этом и состоит Богоподобие».

Архимандрит Порфирий Шутов, наместник Соловецкого монастыря

 

2 чс.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая неисчерпаемая тема

****

Смягчает сердце молитва. Но не та лишь, в которой просим мы Бога о милости к нам и к тем, кого мы любим, – она-то и остается часто холодной и безжизненной, заставляя печалиться и гадать, отчего это так. Оттого, что слишком мало в ней места мы находим для тех, кто не близок, кто еще далек от нас, тем более – для того, кто нам враждебен. Что ответил однажды преподобный Паисий Святогорец монаху, спрашивавшему, какие приемы использовать для преуспеяния в молитве Иисусовой? Посоветовал усердно молиться о других, научиться воспринимать их боль как свою – именно из этого чувства и рождается настоящая молитва.

Игумен Нектарий (Морозов)

любовь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с глубокой любовью к детям можно так описать эти существа:

Мы знаем, мы глубоко чувствуем, что там, в глубине детской души, есть много прекрасных струн, знаем, что в душе детской звучат мелодии — видим следы их на детском лице, как бы вдыхаем в себя благоуханье, исходящее от детской души, — но стоим перед всем этим с мучительным чувством закрытой и недоступной нам тайны. Прекрасна, притягательна, детская душа, но как мало доступна именно в своих эмоциях, в этой внутренней музыке, звучащей в детской душе! Мы можем «вживаться» в детскую душу, — и именно в моменты наивысшего подъема в нас этого вживания мы с болезненной ясностью сознаем, как далеко стоим мы от детей

- Протоиерей Василий Васильевич Зеньковский

фб3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...