Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

В 29.10.2017 в 21:35, mahaprema сказал:

всюду, кроме Тебя, Господи, 
наткнется она на боль...

И слава Богу! Иначе нас никакими калачами не заманишь в рай))
Так и будем барахтаться в своих мелких удовольствиях до скончания века.
А когда человек намается среди своих несчастий и разочарований,
то поиск объятий Бога становится для него единственным смыслом!
И только человек прошедший черех тьму и сомнения, смирившись со своей долей,
в тягостях своих обретает истинную веру, ибо она посылается такому человеку свыше :clover:

О вере

...Вера есть свыше от Бога и имеет великую силу (св. Ерм, 94, 192).

22519455_2017525941816480_3082980273033657033_n.thumb.jpg.8c2b23d7da91e50058d26c3b956db25c.jpg

Желающий приобрести веру, которая есть основание всего благого, дверь тайн Божиих и беструдная победа над врагами, нужнейшая всякой добродетели, крыло молитвы и вселение Божие в душе, должен потерпеть всякий искус, каким будет искушаем от врагов и многих и различных помыслов, которых никто не может понять, ни сказать о них что-либо, ни изобрести их, как только изобретатель зла диавол. Но пусть таковой не боится, ибо если он победит постигающие его искушения, со многим усилием, и удержит ум свой, не допуская его послаблять помыслам, рождающимся в сердце его, то он разом победит все страсти; ибо не он будет победивший, но пришедший в него верою Христос. О таковых сказал Господь: аще имате веру яко зерно горушно и прочее (Мф. 17, 20).

Но если помысл, изнемогши, и уступит немного, пусть не страшится и не отчаивается, и не приписывает своей душе говоримое злоначальником, но с терпением, по силе своей, старательно да совершает делание добродетелей и соблюдение заповедей в безмолвии и упразднении по Богу от всего произвольно помышляемого, чтобы враг, исполнив всякие ухищрения и мечтания днем и ночью, и, найдя, что он вовсе не заботится о представляемых ему играх и образах, со всеми мыслями, которыми он его устрашал, выставляя за истину игралища, полные лжи, соскучит и отойдет. А делатель заповедей Христовых, познав на опыте немощь врага, не ужасается более никакого его ухищрения; но с радостью всё, чего хочет и желает по Богу, делает беспрепятственно, укрепляемый и вспомоществуемый чрез веру, Богом, в  Которого уверовал, как Сам Господь говорит: вся возможна верующему (Мк. 9, 23), Ибо не он ведет брань с врагом, но Бог, промышляющий о нём ради веры (сщмч. Пётр Дамаскин, 74, 153 — 154).

:clover:

Ничего случайного не происходит в твоей жизни, всё – к добру. Бог всегда доводит дело до конца, и ты поймешь это, ещё даже не дойдя до этого конца. Поймешь в процессе. Мудрый план реализуется в твоей жизни шаг за шагом, приводя тебя к вере, мудрости, святости и красоте, делая твою душу зрелой, сильной и одновременно мягкой. (Архимандрит Андрей Конанос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Господи, вложи в сердце моё любовь

11910090_1387028424929047_521101199_n.jpg.49024be7ac29ce57120e4e56bf2610cf.jpg

Самые мудрые наставления Преподобного Амвросия:

Грехи как грецкие орехи – скорлупу расколешь, а зерно выковырить трудно.

Три степени для спасения, как сказано у св.Иоанна Златоуста: а) не грешить, б) согрешивши, каяться, в) кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби.

Везде война, везде борьба; и получают успокоение только подвизающие душевно, руководясь законом Божиим.

Смиряйся, и все дела твои пойдут. Смирение состоит в том, чтобы уступать другим и считать себя хуже всех. Это гораздо покойнее будет.

Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.

Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог.

Тщеславие не дает покоя, подстрекая к ревности и зависти, которые мятут человека, возбуждая в душе бурю помыслов.

Кто уступает, тот больше приобретает.

Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото.

Уныние значит та же лень, только хуже. От уныния и телом слабеешь, и духом. Не хочется ни работать, ни молится, в церковь ходишь с небрежением; и весь человек ослабевает.

Апостол Петр отдал сети и получил Царствие Небесное; вдовица отдала две лепты; у кого миллионы, пусть отдаст их; а у кого ничего нет, пусть отдаст произволение.

Не надо верить приметам, и не будут исполняться.

Страх Божий есть начало очищения совести.

Когда ложишься спать, кровать и келью крестить с молитвой «да воскреснет Бог».

Ничего не желай во сне видеть, а то с рожками увидишь. Дурные сны бывают от трех вещей: от осуждения, от тщеславия и от объедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не только наше будущее, - они носители того, что мы в них вкладываем. Вложишь Бога, взрастёт Бог. Ничего не положишь, взрастёт, что попало. Больше внимания нужно уделять детям. Не пестовать их, делая за них всю ту работу, которую их душа должна совершить самостоятельно. Нужно находиться рядом для поддержки и мудрого, не давлеющего над ними, руководства. Своим примером следует вдохновлять и одухотворять смотрящих на нас и всё впитывающих детей. Необходимо каждый день, по зёрнышку добавлять в эту житницу по крупице мудрости и подлинного знания, заключённого в раскрытии нашей истинной вечной природы не только в себе, но и в своих детях.

23167747_1427336294049772_8960997001491250228_n.jpg.431acd0de7ec1b52242e22111830fe3d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая великая скорбь
и самый тяжелый труд – отсекать помыслы, 
а это и есть попрание самого себя в молитве. 

Монах Симеон Афонский

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преданный доверяет свои проблемы и несчастья лишь одному Господу, он не станет унижаться до того, чтобы говорить о них всем и каждому, ибо, что может человек, который сам так же беспомощен, сделать для их устранения? 
- Сатья Саи Баба

фб111.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О современных православных старцах, чудесах Любви, исцеления, Божьей Милости... 

(Не знаю, туда ли поместила видео, но очень хотелось поделиться...)

:clover:

И еще одно - о Промысле Божьем в путях человеческих, на примере судьбы о. Владимира Головина:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо! Первое видео уже посмотрела.

Один из участников передачи сказал о том, что главными чудесами батюшки Ипполита
были не случаи излечения от рака или наркомании (что само по себе чудо из чудес),
но именно  трансформация сердца. Потрясающая параллель!!! :clover:
*******

Я тоже поделюсь видео по любимой теме - Афонской.
Побывать в этих местах хотя бы глазами, если не ногами - удача.

Афонский скит святого Димитрия Мироточивого находится в нескольких километрах от монастыря Ватопед на красивой горе. Раньше через него проходила древняя тропа из Ватопеда в Дохиар. Несмотря на то, что сейчас эта тропа утрачена, используя пожарные дороги этот путь пройти можно. Сам скит является древнейшим на Святой Горе Афон. А его фрески, хотя и не очень древние, но представляют характерные для афонских скитов сюжеты из аскетики. С этим скитом связаны замечательные имена: прп. Никодим Святогорец, старец Дионисий Сиатистис, старец Иерофей Дидаскал. На русском языке мы публикуем информацию о нем впервые. Так что скит еще ждет и сследователей - и подвижников.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mahaprema сказал:

Один из участников передачи сказал о том, что главными чудесами батюшки Ипполита
были не случаи излечения от рака или наркомании (что само по себе чудо из чудес),
но именно  трансформация сердца. Потрясающая параллель!!! :clover:

Параллель и удивила при просмотре обоих видео. Такое чувство, что смотрела про Одного, Нашего! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляешься?? :)

Вот какая бхакти от любимейшего Силуана Афонского:

Душа, которая в полноте познала Господа, уже ничего другого не пожелает
и ни к чему не прилепляется на земле, и если бы ей предложили царство,
не захочет она, ибо любовь Христова так сладка и так радует и веселит душу,
что и царская жизнь усладить ее уже не может. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизменно интересная тема: истинное и ложное смирение.
Оставила самую суть.

КАК РАСПОЗНАТЬ ЛОЖНОЕ СМИРЕНИЕ? 

Лжесмирение – притворное смирение, происходящее от желания показаться перед людьми лучше чем ты есть на самом деле, приобрести их расположение ради успеха в земной жизни. Смирение рождается через Божественное действие внутри человеческого сердца. Оно есть действие благодати Святого Духа, дающей человеческому сердцу тот мир, в котором пребывает Сам Бог. Из попытки заменить Божественное благодатное действие естественным психологическим состоянием возникает ложное (мнимое) смирение. Важно знать, что существуют естественные психологические качества – робость, застенчивость, стеснительность, неуверенность и др. которые не имеют ничего общего со сверхъестественным благодатным миром, нисходящим в человеческую душу. Эти качества основаны на уважении к человеческому мнению, на искании человеческого расположения, на почитании законов общества, в конечном счете, на страхе перед людьми, но не на любви к Богу. Стремление выдать эти качества за христианскую добродетель смирения ведет к обману себя и ближних.

Будучи Божественным действием, то есть действием Самого Создателя мира, смирение не нуждается в заигрывании с человеческим мнением, которое непременно оборачивается исканием человеческой славы. В состоянии смирения христианин видит правду о себе и ближних. Познание тяжелой правды человеческого падения сосуществует в христианине с любовью к людям. Этой любовью обладает Сам Бог, сообщающий ее избранному Им человеку. Отличительная особенность такой любви состоит в беспредельном сострадании к ближнему, и, в тоже время, в совершенном неприятии творимого им греха. Непостижимое для мира соединение неограниченного милосердия и решительного отвращения ко злу вышеестественно. Такое состояние невозможно произвести человеческими усилиями, оно – плод действия благодати.

В противовес христианскому смирению, лжесмирение построено на тщеславии и человекоугодии. Ищущий земной славы человек, заискивает перед ближними, всецело закрывая глаза на греховные немощи и недостатки. Стремясь снискать расположения людей, он потакает их слабостям и сам соучаствует в них. Не видя разницы между любовью к людям и ко греху, он впадает в лицемерие, теряет искреннее отношение к людям. 
 Одной из форм лжесмирения, наименее приметной для людей, является смиреннословие или показное смирение в словах. Смиренословие – форма скрытого тщеславия, выражающегося в словах самоуничижения перед людьми, когда человек притворяется смиренным, чтобы другие люди подумали о нем как о подвижнике, обладающем высокой духовной мерой. 
Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: «Господь заповедал совершать все добродетели втайне (Мф. 6:1-6), а смиреннословие есть обнаружение смирения напоказ человекам. Оно – притворство, обман, во-первых, себя, потом других, потому что утаение своих добродетелей составляет одно из свойств смирения, а смиреннословием это-то утаение и уничтожается». 

epinUpHcHQs.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что лже смирение проистекает от большей любви к себе, чем к людям, - когда мы придаём себе и своим действиям большое значение и хотим, чтобы нас любили, хвалил, поощряли, - что бы в первую очередь убедить себя, что мы хорошие.... - тогда и возникает показушничество - и лже любви, и лже доброты, и лже смирения

вот батюшка Иоанн даёт рецепт, что делать с этими неистинными человеческими качествами

na_forum_12106258_1161417267221424_1409654653_n.jpg.8e3d1a730bd8efa94f9595666dfc70d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Purusha сказал:

мне кажется, что лже смирение проистекает от большей любви к себе, чем к людям,

У всех только такая любовь и есть, иначе уже - святость.

**********

Еще одна история о том, как приходят к Богу

"Война была такой чудовищной, такой страшной, что я дал слово Богу: если в этой страшной битве выживу, то обязательно уйду в монастырь. 

Представьте себе: идет жестокий бой, на нашу передовую лезут, сминая все на своем пути, немецкие танки, и вот в этом кромешном аду я вдруг вижу, как наш батальонный комиссар сорвал с головы каску, рухнул на колени и стал… молиться. Да-да, плача, он бормотал полузабытые с детства слова молитвы, прося у Всевышнего, Которого он еще вчера третировал, пощады и спасения. 

И понял я тогда: у каждого человека в душе Бог, к Которому он когда-нибудь да придет." 

Архимандрит Алипий (Воронов)

а.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна чудная история -  из жизнеописания прп. Кукши (Величко) исповедника

Когда во время Отечественной войны немцы заняли Киев, то немецкий комендант города пожелал посетить всемирно известные Пещеры Киево-Печерской лавры. Для этого нашли экскурсовода - монаха, бывшего насельника этой обители. Осмотр начался с Ближних Пещер. 
В то время мощи в раках почивали открыто, не под стеклами. Монах-экскурсовод шел впереди с зажженной свечой, за ним немцы с электрофонариками. Комендант шел с наганом в руке. Около раки преподобного Спиридона Просфорника, почившего 800 лет тому назад, он остановился и спросил, из чего сделаны эти мощи. Монах стал объяснять, что это тела людей, своей святой жизнью сподобившихся нетления. Комендант взял свой пистолет за дуло, а рукояткой с силой ударил по руке преподобного Спиридона. Сухая, потемневшая от веков кожа лопнула на запястье, и из раны хлынула кровь (следы трех засохших потоков ее заметны и сейчас на руке преподобного). Комендант в ужасе бежал из пещеры, а за ним и вся его свита. 
На следующий день по городскому радио немецкая комендатура объявила, что Киево-Печерская Лавра открывается, и желающие могут поселяться в ней. Подобные объявления появились во всем городе на столбах и заборах. 
 

pyw0IT7qMMM.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее утешение:

Скрытый текст

Я разрушил все ваши планы, ваши семьи, отлучил от детей, друзей, знакомых…
Я окружил тебя стеною неприязни, непонимания и двуличия соотечественников,
особенно самых близких и дорогих твоему сердцу людей.
Фактически Я превратил тебя в изгоя в этом зыбком, ненадежном,
быстроменяющемся мире, лишенном тепла сострадания,
порядочности и элементарного здравого смысла.
Я наградил тебя безденежьем и невезеньем.
Я послал тебе полную меру горя и страданий, какие ты только способен вынести.
- Свами

Господь попускает много разочарований,
горя и страданий здесь,
на земле, чтобы мы махнули рукой на мир
(если он так больно ранит нас)
и чтобы увидели, что только Бог —
источник утешения, радости и покоя. 

Архимандрит Фаддей Витовницкий.

vvE0pGFXVEtPQ.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, mahaprema сказал:

Лучшее утешение:

  Скрыть содержимое

Я разрушил все ваши планы, ваши семьи, отлучил от детей, друзей, знакомых…
Я окружил тебя стеною неприязни, непонимания и двуличия соотечественников,
особенно самых близких и дорогих твоему сердцу людей.
Фактически Я превратил тебя в изгоя в этом зыбком, ненадежном,
быстроменяющемся мире, лишенном тепла сострадания,
порядочности и элементарного здравого смысла.
Я наградил тебя безденежьем и невезеньем.
Я послал тебе полную меру горя и страданий, какие ты только способен вынести.
- Свами

...чтобы увидели, что только Бог —
источник утешения, радости и покоя. 

Архимандрит Фаддей Витовницкий.

Да, так. Но это психологически обусловлено - удаляться от источника страданий в сторону их отсутствия, утешения, благости. Когда весь мир разочаровал, естественно бежать от мира в Бога. И это бегство в Бога - то благословение, которое сокрыто в тотальном разочаровании мирским.

И все же я не могу не размышлять о Саде - благоухающей земле и наполненных любовью сердцах, - который разбил Он на месте некогда заброшенной, далекой и нищей деревушки... 

Человеку свойственно убегать в Бога от "плохого" мира, но Бог идет в мир, Он любит мир, Он делает его благословенным, Божьим местом. Он землю превращает в Небо, заключает мир в объятия, страдает всеми страданиями мира, терпимо относится ко всем видам человеческого заблуждения и греха и при этом никогда мир не отвергает.

Видимо, этап "прочь от мира насильно, под розгами страданий" - начальный, хотя и может растянуться на многие-многие жизни и может казаться недостижимым для человеческих сил (по мне, так оно и есть), он призван освободить человеческое "я" от плена земных желаний и других отождествлений с составляющими индивидуального бытия (в т.ч. мировоззрением, ценностными составляющими, самовосприятием и пр.), вывести "я" из тотального рабства у мира в смиренное, пустое, доверительно детское, уповающее предстояние перед Богом. Полагаю, что через какое-то время душа постепенно возвращается в мир с тем, чтобы пройти через этапы трансформации своего земного  бытия (а потом и не только своего) под действием Божественной Силы, и действовать теперь как пригодный инструмент в Его Руках, а потом и больше...

Кто-то из великих говорил: "Я ушел из мира в поисках Бога, я вернулся в мир Бога". Вряд ли разочарование и собственные страдания играли какую-либо значимую роль в жизни тех, кто уже вернулся в Мир Бога.

:clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за внимание!:clover:

Но почему ты решила, что речь идёт об уходе из мира физически? 

Говорится только о том, что "Лишь в Тебе Спасение/Утешение/Прибежище".

И мне видится этап искания утешения только в Боге далеко не начальным.
Свами ставит предание себя Богу выше любви и преданности даже.
Предание себя Богу (самоотдавание) - Сатья Саи говорит - Саи Рам! Форум

Вот, наверное, наилучшее наставление по вверению себя воле Божией.
И куда уходить из мира?? И как?

Bcy7WdCRAnc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочла удивительную статью из серии "Путь к Богу".

Не знаю, кто - как, но у меня эти песни в душе с годов юности:

"«Льет ли теплый дождь, падает ли снег – я в подъезде против дома твоего стою...»

«Говорят, что некрасиво, некрасиво, некрасиво отбивать девчонок у друзей своих...»
"«Я бы взял твои ладони, к ним губами прикоснулся, несмотря на дождик проливной...»

Скрытый текст

Автор стихов этих мега-шлягеров- Онегин Гаджикасимов

Перечень его песен  составляет длинный список. 
А уж про «звездный» состав исполнителей, композиторов и прочих эстрадных деятелей,
которым довелось дружить и работать с О. Гаджикасимовым - это отдельная беседа...

У него было все - известность, деньги, все прочие атрибуты успеха.
Но наступил перелом.

Библию он буквально вобрал, впитал в себя. За три дня и три ночи...
А затем ослеп. Вскоре зрение вернулось, но, как он сам говорил, –
когда внешнее зрение было потеряно, открылось внутреннее...

Он прозрел! А дальше – крещение. В сельской церквушке где-то на границе с Белоруссией.

А в году 1988-м уже бывший поэт-песенник становится послушником Оптиной Пустыни, одной из главных православных святынь...

Сохранилось, пожалуй, единственное письмо, написанное в свою прежнюю жизнь уже иноком Афанасием: «...Вот и истекли три месяца со дня моего появления в Богоизбранной Оптине. Месяц стояния суточного на вратах, месяц отдохновения и еще один месяц различных послушаний. Хорошо, что еще до монастыря начал готовиться – не спать ночью, ограничивать себя в еде, все теперь пригодилось. Службы здесь длительные, монастырские, поначалу сложно. Я только-только сейчас начинаю, кажется, что-то понимать, что-то нащупывать».

К тому времени он уже расстался со всем, что связывало его с бренным миром,
а все свои немалые сбережения пожертвовал монастырю.

Инок Афанасий был пострижен в монашество с именем Силуан.
Это имя невероятно быстро распространилось среди людей верующих.
Внимавшие его проповедям утверждают, что никогда не слышали,
чтобы кто-то так же восторженно и вдохновенно говорил о Боге!
И столько в его словах было любви и милосердия, что все приходящие
к нему и просящие о помощи истинно укреплялись в вере.

В результате конфликта монах Силуан был вынужден покинуть Оптину...
Что послужило мотивом ухода из Оптиной, мы не знаем – это ведомо Одному лишь Богу,
устраивающему все во благо человеку…
Со временем он стал иеромонахом.
При вхождении в Великую схиму был наречен именем – Симон. Что значит...
Услышанный

Он ушел 30 июня 2002 года. Болезнь была тяжелая и неизлечимая.
Да он и не лечился. Говорил, что на все воля Божия, и ее никто не вправе менять.
Но в последние дни сами прихожане отвезли его в больницу.
Последними, кто был восхищен и просветлен этим человеком, оказались врачи.
Говорят, смерть не наложила на его лик свою печать, на его устах светилась улыбка...
 

1372564712_2013-02-12_101256.jpg.6fc1eaf9818886568307bb3f1e6daa9b.jpg
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, большое спасибо за это хлеб духовный :clover: Каждая история на вес золота. Пробирает до мозга кости.
Тоже с детства любила эти песни. Душа этого человека так чиста, что даже мирские его песни не дают сердцу спать.
А его духовный путь для меня откровение, честно говоря! Спасибо за вдохновение.............. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня тоже это было огромным сюрпризом.

*******

Еще один батюшка говорит нам о лжесмирении. С юмором.

Как мы играем в смирение.
Много лет назад я спросил у своего духовника, что такое смирение?
Я в то время был молодым и неопытным, мне казалось, что если я получу точный ответ, то тут же приобрету эту добродетель, и у меня все пойдет на лад. 
К тому же я нашел в «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника изречение о том, что смирение есть искоренительница всех страстей, и загорелся желанием приобрести смирение, чтобы таким образом устранить все страсти, как говорится в сказке, «одним махом семерых побивахом». 
На самом деле смирение приобретается в борьбе, иногда, к сожалению, в преткновениях и падениях, и тот, кто приобрел смирение, можно сказать, приобрел совершенство или приближается к нему. 
Это мне поневоле пришлось понять с годами, из собственного горького опыта. 
Но в то время я обратился к отцу Андрею с вопросом: «Что такое смирение?» — и он дал мне ответ, который показался мне совершенно неожиданным и даже неуместным. 
Он сказал, что СМИРЕНИЕ — ЭТО НЕНАДЕЯНИЕ НА СЕБЯ. 
Я этими его словами был сильно разочарован: «Что он такое говорит, какое это имеет отношение к моему вопросу?!», но промолчал. 
Он, видимо, почувствовал, что я с этим не согласился, и не стал продолжать разговор. 
А спустя годы я осознал, что это так и есть: смирение состоит именно в том,
чтобы во всем надеяться не на себя, а на Бога. 
Отец Андрей говорил так от опыта, он был по-настоящему смирен. 
Мы часто не понимаем, что такое истинное смирение, что значит почитать себя хуже других. 
Поэтому вместо того, чтобы смиряться, занимаемся смиреннословием. 
Смиреннословие — очень распространенная мнимая добродетель, когда человек на словах уничижает себя, а в душе таким себя не почитает. 
Настолько распространен этот порок, что трудно им не заразиться. 
Есть история про одного такого «смиренномудрого» монаха. 
Он так убедительно обличал себя в каких-то грехах, что слушатели ему поверили, и когда они поверили, монах огорчился. Понимаете? 
Представьте себя на его месте, ведь у всех нас бывают подобные ситуации. 
Мы говорим: “Да, я грешный человек” — казалось бы, это скромно. 
Если тот, к кому мы обращаемся, поверит, что мы такие, то мы ведь огорчимся, нам это не понравится. 
В действительности мы называем себя грешными, малограмотными и говорим о прочих своих недостатках для того, чтобы возвыситься перед теми людьми, которые смирение почитают добродетелью. 
То есть мы хвастаемся, так сказать, с примитивной мужицкой хитростью, вроде: “Я плохой”, а человек, с которым мы общаемся, должен сказать: “Да нет, ты хороший”. — “Нет, я плохой”. — “Да нет, ты хороший”. — “Нет, я грешник”. — “Да нет, ну что ты”. 
Нам это приятно, очень трудно от этого отказаться.

схиархимандрит АВРААМ (Рейдман)

LFyiM7Kw-XY.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирение - ключ к божественному самоизменению.

:clover:

12328099_220681348282365_718697218_n.jpg.0613efa91def8b5fec9fe866465492be.jpg

Сущность смирения

Смирение есть одеяние Божества.
Прп. Исаак Сириянин


Простоте и смирению наиболее является Бог.
Прп. Иоанн Лествичник


На основе нищеты духа в христианине зарождается и начинает вырастать — как Божий дар — добродетель смирения.

Что такое смирение? Этот вопрос задавал многим духовным отцам св. Иоанн Лествичник, игумен горы Синайской. И в ответ на этот вопрос св. Иоанн получил от отцов ряд определений смирения.

Один сказал: «Смирение состоит в постоянном забвении о своих добрых делах». Другой — «В признании себя из всех последним и всех более грешным». Третий — «В мысленном признании своей немощи и бессилия». Четвертый — «В чувстве души сокрушенной и отречения от собственной воли» и др.

Но ни одно из полученных определений не удовлетворило св. Иоанна, и он дал свое следующее решение этого вопроса: «Смирение есть не именуемая благодать в душе, теми только именуемая, которые изведали ее опытом. Это — неизреченное богатство, Божие именование и подаяние».

По существу, св. Иоанн и сам не дал полного объяснения, в чем заключается смирение, но он указал, что, по его мнению, этого нельзя сделать, поскольку оно является Божиим именованием.

Близко к этому определению и определение смирения, данное прп. Исааком Сириянином. Он пишет:

«Смирение есть одеяние Божества: в него облеклось вочеловечившееся Слово и через него приобщилось нам в теле нашем.

И всякий, облеченный в смирение, уподобляется нисшедшему с высоты Своей...

Профессор Н.Е. Пестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Purusha сказал:

Смирение есть одеяние Божества.
Прп. Исаак Сириянин

Есть чудесная книга, которая так и называется
и которую лучше читать в бумажном виде.
Она совсем тоненькая

zagruzheno_(1).jpg.c8c94188358d64c5a69fe9cd3299248a.jpg

У меня всегда было особое любопытство в отношении этого аспекта смирения:
считать себя хуже всех. Вот у меня совсем не получается.
И не знаю в жизни никого, кто бы так о себе думал.
Но, читая о святых душах, часто встречаю именно эту особенность смиренного состояния. 

Наверное, так очень здорово жить - потому что если считаешь себя хуже всех,
то всегда имеешь покой в душе, никому претензий не предъявляешь, никого не обвиняешь.
а покой в душе и есть показатель непритворного счастья.

Пока самое любимое описание смирения, это то, что уже приводила выше
Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев - Страница 26 - Учения и практики - Саи Рам! Форум

И здесь тоже ключевой момент - предание себя Богу.
Наверное, без этого вообще невозможно не то, что через игольное ушко пройти,
но и вообще приблизиться какому-то пониманию Пути к Богу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на эту же тему смирения попалась беседа со старцем Клеопой (Архимандритом Клеопой (Илие))
Не слышала о нём раньше. Многого мы не знаем, к сожалению.
Старец тоже приводит в пример слова Исаака Сирина и Иоана Лествичника о смирении, как о божественном одеянии.

36319.b.thumb.jpg.97393ebeb8b22a3b9f2bf95274c0dc20.jpg

ЧТО ТАКОЕ СМИРЕНИЕ?

Брат: Я понял совершенно, преподобный отче, насколько вреден грех гордыни. Потому прошу вас, скажите мне, как мы можем избежать великой опасности греха гордыни?

Старец: Брат Иоанн, самая великая добродетель, спасающая нас от греха гордыни,— это смирение!

Брат: Но что такое смирение, преподобный отец настоятель?

Старец: На этот раз, брат Иоанн, ты задал мне очень трудный вопрос.

Брат: Но почему так труден этот вопрос, преподобный отче?

Старец: Вот почему, брат Иоанн, потому что эту высшую добродетель не может ясно выразить никто, кроме такого блаженного человека, который много преуспел, шествуя по пути своему вслед за Господом, и на деле дошел до вершины всех добродетелей. Ибо это высочайшее благо, то есть смирение,— таинственная сила, которую Бог подает человеку в увенчание всех добродетелей, то есть подает только совершенным! Но мне, грешному и слабому, еще и не приступившему ни к одной добродетели до сих пор, как мне говорить об этом и как показать, что такое смирение, которого Бог удостаивает только совершенных?

Брат: Преподобный отче, если вы говорите, что из опыта не можете сказать мне, что такое смирение, то прошу вас, скажите мне хотя бы то, что вы знаете о нем из поучений святых отцов и из Божественных Писаний.

Старец: Если братство твое ставишь вопрос так, то есть чтобы я сказал, что мне известно о смирении из святых отцов, то тем самым ты внушаешь мне, грешному, некое дерзновение — сказать хоть немного о дивной и высшей добродетели смирения. Послушай же, брат Иоанн, несколько свидетельств святых отцов о блаженном смирении.

Святой Исаак Сирин называет смиренномудрие ризой Божества, ибо Слово, воплотившись, облеклось в него. То же говорит о смирении и божественный отец Ефрем Сирин: «Смиренномудрие есть одеяние Бога».

Святой Иоанн Лествичник называет смирение сокровищем, хранящимся в бренных сосудах, и говорит, что никакое слово не может вполне изъяснить свойств этого духовного сокровища. Этот же святой и божественный отец говорит, что смиренномудрие есть безымянная благодать души и только познавшие ее на собственном опыте, то есть в жительстве, только те знают ее имя; что оно есть духовное учение Господа, которое достойные принимают в клеть своей души посредством ума, но словами изъяснить его невозможно. Посему подумай, брат Иоанн, если столь великий и божественный отец, как святой Иоанн Лествичник, говорит, что смирение не может быть изъяснено словами, то как смог бы я, грешный и неразумный, сказать братству твоему, что такое смирение?

И все же из свидетельств этих божественных отцов мы можем представить себе в некоторой степени, сколь велика и бесценна эта превысшая и всечестная добродетель смиренномудрия. И надо довольствоваться тем понятием о неизреченной благости смирения, какое Благий Бог открыл нам через Своих святых, и не станем допытываться того, что выше нас, чтобы не выбрать для себя вред вместо пользы, по слову божественного Григория Богослова, который говорит, что «необузданное воззрение на горнее может и в пропасть ввергнуть нас».

Брат: Преподобный отче, мне, человеку простому и короткому умом, кажется, что эти святые отцы говорят слишком возвышенно и слишком утонченно о смирении. Потому, преподобный отче, прошу вас, если можно, дайте о смирении несколько поучений более простых и более близких к моему разумению.

Старец: Брат Иоанн, если свидетельства о смирении этих трех святых отцов показались тебе слишком сложными и слишком утонченными и если тебе хочется более легких и понятных поучений о смирении, тогда почитай «Патерик», особенно главы 4 и 10, где найдешь среди прочего и это.

Некий брат спросил старца, говоря:

— Отче, что такое смирение?

И ответил старец, говоря:

— Смирение — это значит считать себя самым недостойным и самым грешным из всех и покоряться всем.

И спросил брат:

— Что значит покоряться всем?

Отвечал старец:

— Не стараться видеть чужие грехи, но видеть свои грехи и пороки и непрестанно молиться Богу о прощении.

Вот, брат Иоанн, поучение о смирении достаточно простое и легкое. Только да поможет нам Бог не забывать его и поступать так, как учит нас этот блаженный старец, то есть иметь перед глазами ума нашего всегда тяжесть грехов наших, оплакивать их и никого не осуждать.

18 часов назад, mahaprema сказал:

У меня всегда было особое любопытство в отношении этого аспекта смирения:
считать себя хуже всех. Вот у меня совсем не получается.
И не знаю в жизни никого, кто бы так о себе думал.
Но, читая о святых душах, часто встречаю именно эту особенность смиренного состояния. 

Наверное, так очень здорово жить - потому что если считаешь себя хуже всех,
то всегда имеешь покой в душе, никому претензий не предъявляешь, никого не обвиняешь.
а покой в душе и есть показатель непритворного счастья.

Танюш, а как ты думаешь считать себя "хуже всех" и "ниже всех" это одно и то же?
Мне второе более понятно, т.к. перекликается с вайшнавским "быть слугой слуги Бога",
а также с орпеделением Бога, как океана и преданных, как рек, текущих в Океан.
Чем ниже река течёт, тем ближе она к Океану.
"Хуже всех" мне не совсем понятно, что имеется в виду??
Унижение эго? Осуждение собственной личности?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2017 в 15:19, Purusha сказал:

как ты думаешь считать себя "хуже всех" и "ниже всех" это одно и то же?

Я не могу точно ответить, по ощущениям, вроде, разные состояния,
а по уровню смирения - одно.

Спасибо за о. Клеопу, Пуруша.

В 16.11.2017 в 15:19, Purusha сказал:

эту высшую добродетель не может ясно выразить никто, кроме такого блаженного человека, который много преуспел, шествуя по пути своему вслед за Господом, и на деле дошел до вершины всех добродетелей. Ибо это высочайшее благо, то есть смирение,— таинственная сила, которую Бог подает человеку в увенчание всех добродетелей, то есть подает только совершенным!

Как здорово! Наверное, действительно, это качество и не поддаётся точному описанию,
как ни поверни, всё не так в словах. 

Исаак Сирин даёт один из критериев истинного смирения, по которому можно себя тут же проверить))
 

смирение - покой.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же созвучно с "Когда ты сказал Мне "да", ты отбросил право быть таким, как все...."

***********

Мы должны стремиться к тому, чтобы быть христианами,
а не просто носить это имя. «По делам их узнаете их».
Православные не могут жить и вести себя, как все. 

Старец Лука Филофейский

 

X2CV91Tz5YQ.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...