Перейти к содержанию

Саи Гиты больше нет


Шанти

Рекомендуемые сообщения

22 мая 2007 года

Ом Саирам, дорогие братья и сестры

Уверен, вы будете шокированы, прочитав это, но это правда… нашей любимой Саи Гиты больше нет… с сердцем тяжелым от тоски я хочу рассказать вам о том, что любимое животное Свами, Саи Гита, соединилась с Его лотосными стопами около 5 часов вечера (по местному времени) 22 мая 2007г. Я думал, что мне не придется рассказывать о ее смерти еще как минимум 10 лет, но…

Согласно словам очевидца 22 мая 2007 года, сегодня утром Саи Гита подошла к ванне с водой за планетариумом и упала в воду… Ее нога застряла в грязи, целый день предпринимались безуспешные попытки вытащить ее оттуда. Она была уже почти в бессознательном состоянии. Задача была очень непростой, учитывая ее тяжелый вес, людям нужно было быть осторожными, чтобы не поранить ее еще больше. Много ветеринаров было рядом с ней, ей давали соляной раствор, группа врачей из Кералы были на пути в Путтапарти, но у Свами были другие планы… Она сделала свой последний вздох около 5 часов вечера, закончив тем самым великую жизнь, сагу любви между Созданием и Создателем…

Каждый, кто приезжал в Путтапарти, несомненно выглядывал из окна автобуса, чтобы посмотреть на Саи Гиту… Это было непроизвольное желание. Помню в детстве, когда автобус проезжал мимо нее, мы кричали – там Саи Гита!!! Очень грустно, что больше мы ее не увидим. Преданные, прогуливаясь по деревне, непременно останавливались у дома Саи Гиты, молча смотрели на нее с любовью, большим почтением и легкой ревностью, к той, которая покорила сердце Свами…

Она была живым примером для всех преданных, приезжающих в обитель нашего Господа с преданностью, но колеблющихся в своей вере… Ее преданность к Свами была устойчива, безусловна, чиста и полна любви. Она существует только для того, чтобы любить Его. Это высшая степень поклонения и в этом состоит урок, который она преподнесла всем нам… единственная цель жизни – существовать для Бога, и нет ничего значительнее этого…

Сага любви началась в 1962 году, когда Свами отправился в лес Муддумалай, где был найден маленький слоненок, потерявший свою маму… Очень скоро малышка узнала, что ее Саи Мама спешит к ней, чтобы забрать ее в свой дом. Ее сразу же нарекли Саи Гита и отправили на грузовике в Путтапарти. Свами всегда очень бережно заботился о ней и удовлетворял любые нужды… Ее украшали 27 видов украшений, начиная с золотого украшения для головы и заканчивая серебряными браслетами… Как идеальная мать, Свами был очень внимателен к тому, как она должна быть украшена по особенным случаям. Он даже внимательно проверял, начищены ли ее серебряные браслеты, и все ли в порядке было с ее нарядом и украшениями.

Ни один праздник или мероприятие в Кулвант Холле не проходили без красиво наряженной Саи Гиты.. Свами заботился о том, чтобы были различные фрукты, которыми Он собирался ее кормить. Даже в последнее время Он просил мальчиков подвезти Его к ней или позволить ей пройти на подмостки, чтобы накормить ее… До конца 2000 года она настаивала на том, чтобы Он давал ей фрукты прямо в рот, а не в хобот. Но позже она стала принимать фрукты, которые Свами с большой любовью клал на ее вытянутый хобот…

Во время постройки нового открытого стадиона инженеры решили снести шед, в котором жила Саи Гита; когда Свами узнал об этом, Он был слегка обеспокоен этим и только после того, как был построен новый дом с большой ванной за планетариумом, Свами подал знак для начала строительство стадиона.

Свами настаивал, чтобы Новый дом был построен ближе к дороге, чтобы ей не приходилось далеко идти, когда Свами проезжал мимо на машине… Такова была забота, которую Свами дарил своему дорогому преданному…

Говоря о личном, я никогда не смогу забыть день, когда Свами провел открытие ее дома 18 ноября 2006 года, когда я сделал паданамаскар перед Свами… Как только Свами уехал, я подошел к ней, погладил ее и сквозь слезы поблагодарил ее за счастливую возможность, которую она подарила мне…

Дни, когда полным ходом шло строительство стадиона, были Золотыми днями ее жизни, потому что она видела Его почти каждый день, а я, поверьте, бежал за машиной до самого ее дома, чтобы посмотреть на божественный роман… когда Свами уезжал или приезжал в Путтапарти, ее дом был моим излюбленным местом. Даже 19 мая, когда Свами так внезапно прервал свое летнее путешествие и отправился прямо в Путтапарти, я стоял у Саи Гиты, наблюдая за ней более часа, и сделал более 30 снимков, пока она выходила из своего дома. Она фотографировалась с преданными и позировала, иногда поднимая хобот, иногда протягивая его к преданным. Она двигалась очень медленно, и, казалось, ей было больно наступать на левую ногу. Смотрителю пришлось поторопить ее с выходом из ворот всего за 2 минуты до приезда Свами. Но даже тогда она была очень рада видеть Свами, только громогласный рев не прозвучал… Может быть она знала, что очень скоро покинет тело…

Многие из нас сделали свои выводы по поводу раннего возвращения Свами, а я уверен, что главной причиной его возвращения в середине мая было попрощаться со своим избранным животным, возлюбленной Саи Гитой…

Как сообщается, она будет похоронена на своем месте завтра (23 мая 2007г.) около 6 часов утра.

Все мы должны уходить, когда наша роль сыграна, по крайней мере ее душа играла с Господом в этом воплощении и счастливо закончила свой цикл рождения и смерти, который мы пытаемся прояснить.

Давайте радоваться ее удачи жить с Богом…

Дорогая Саи Гита, я как прежде буду останавливаться у твоего дома, когда Свами проезжает мимо,… пожалуйста, попроси Его останавливаться, несмотря на то, что тебя мы больше не увидим, воспоминания о твоем присутствии сделают нас счастливыми…

Любимая Саи Гита, где бы ты ни была, ты научила нас чистейшей Любви к Богу, незапятнанной истине.

Мы любим тебя. Мы любим тебя. Мы любим тебя.

Преклоняясь перед стопами нашего возлюбленного Бхагавана,

Сатиш Найк из Путтапарти (член SBOI-группы)

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_geeta_22nd_may_2007.htm

Последняя фотография - от 19 мая, встреча Свами

post-878-1179918736.jpg

post-878-1179918747_thumb.jpg

post-878-1179918762.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    3

  • marianna

    2

  • Шанти

    2

  • Naivedya

    2

Жалко слониху. Просто жалко, по-человечески... мы много раз лично встречались. Последние годы Саи Гита всегда была немного грустная и созерцательная... Сколько кг бананов было скормлено. Она так смешно и аккуратно брала хоботом бутылочку с водой и запивала угощение. В благодарность позволяла пролезть у себя под брюхом. Мне удалось даже как-то по-удобнее устроиться под ней и сняться на память. Индусы считают это действо хорошей приметой. Печально, что в августе её уже не увижу... от общения остались только незабываемые впечатления и личные видео- и фото материалы. Я считаю, что т.н. души животных эволюционируют, совершенствуются... остаётся пожелать ей счастья в эволюции и навсегда сохранить об этом прекрасном животном самые добрые воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Конечно, очень жалко это животное! Просто какая-то нелепая смерть! Но видимо Баба знал, что так лучше! Мне интересно, конечно может это и не правильно , что я спрошу, что чувствует в это время Баба! Да он Бог, но это было его единственное преданное существо, которое скрашивало его жизнь!!!!! Да, конечно! Но и на том свете Баба конечно уже позаботился о ней!

Спасибо Свами , что ты всегда с нами!!!

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще кусочек перевела с англоязычного сайта. Пока переводила чуть не плакала. Баба очень сильно переживает.

Она лежала справа от планетариума, и машина Свами медленно подъезжала… Внутри двора, в котором находились немногие преданные, царила тишина. Этим утром настроение Свами не было обычным. Очевидно было, что Он тронут и расстроен. Он не посмотрел ни на кого из нас… видно было, что Ему не хотелось также смотреть на дорогое существо, лишенное жизни. Я молился Свами; Свами, как тяжело Тебе перенести это расставание… Аватар выполнял Свои человеческие обязанности, прощаясь со Своим любимым животным.

Никто не осмелился подойти к Свами, никто не знал, как начать разговор и что вообще говорить… потому что Он знал все… Мистер Педда Редди, смотритель Саи Гиты, рыдая подошел к Свами. Свами обернулся к нему, слезы полились из глаз всех присутствующих. Саи Гита слушалась только двоих – Свами и Педда Редди. Педда Редди громко плакал "Choodu Swami ela padukoni undo.... Leyya mante leyyatam ledu" - «Посмотри, Свами, как она спит, она не встает, хотя я зову ее». Этих слов было достаточно, наши сердца дрогнули, все зарыдали.

Кресло Свами медленно опустилось на землю, и Свами оказался рядом с Саи Гитой. Свами протянул руки и нежно погладил ее хобот. Она любила, когда Свами прикасался к ее хоботу; я вспомнил случай, рассказанный Свами, когда Свами вернул к жизни умершую Каранам Субамму. Я молился Свами, чтобы Он вновь повторил это для Саи Гиты, позволил ей взять фрукт из Его священных рук, и закрыл ей глаза…

Свами материализовал вибхути, нежно посыпал им ее хобот. Принесли еще вибхути и Свами стал сыпать его, с тяжелым сердцем, глубоко задумавшись… Свами попросил, чтобы ей открыли глаза. Когда Педда Редди открыл ей глаза, Свами смотрел в них в течение нескольких секунд . Затем Он сказал, как должны проходить похороны, настаивая на том, чтобы положили много тростниковых листьев под ее тело, и попросил быть очень осторожными при переносе ее тела в ее дом.

Привезли огромный кран, чтобы перенести Саи Гиту в ее дом. Рабочие, которые строили новый стадион, принимали активное участие в этом деле. Это была нелегкая задача для инженеров и рабочих, и выполнение даже казалось невозможным, так как для всех эта работа была необычная.

Свами, который уехал домой, видимо не смог вынести разлуки, сердце Его оплакивало Саи Гиту, и в 11 утра Он вновь приехал к дому Саи Гиты, в то время как Саи Гиту уже поднял большой кран и переносил ее в дом. Машина Свами остановилась перед планетариумом, и Он стал смотреть, как огромный кран поднимает ее. В это время группа студентов пела бхаджаны, другая – читала веды. Почти два часа ушло у инженеров, чтобы положить ее в яму, и Свами, не обращая внимание на палящее солнце, смотрел на Саи Гиту в течение этих двух часов… в последний раз в этом теле.

Свами давал распоряжения из машины, обращаясь к инженерам и студентам. Ему было тяжело смотреть на то, как переносят Саи Гиту, оставляя на ее теле раны. Свами предпочел, чтобы ее повернули головой на восток, и, когда ее положили в яму, Свами дал указания Педда Редди намазать ее тело порошками турмерика, кумкума и вибхути. Было приготовлено 3 мешка риса, и каждый из нас взял полную горсть и посыпал на ее тело. Когда все было сделано, машина Свами подъехала к яме. Лицо и глаза Свами были красными. Эмоции и грусть Свами достигли своего максимума, когда он увидел Саи Гиту, слезы покатились из Его глаз. Это было невероятно, Свами плакал слезами любви, слезами расставания, и те, кто были там, разрыдались от одного вида такого необычного Свами. Это был очень эмоциональный момент для всех нас. Глядя на Свами, мы все плакали, эти слезы растопили каждую клетку наших тел. Это был момент, когда Сам Творец пришел, чтобы выполнить последний ритуал над Своим Созданием, в виде слонихи, которая останется в наших сердцах навсегда за ее безусловную любовь и преданность.

Только сегодня многие из нас поняли, как Он любил Саи Гиту.

Отрывок из главы «Гита, ее судьба – стать человеком», из книги Джона Хислопа «Мой Баба и я»

Баба ждал свою (Гиту), пожимал ее хобот, разговаривал с ней, давал ей бананы, которые кто-то принес. Затем он собирался сесть в машину, но Гита издала звук, и он повернулся к ней еще раз, погладил ее и снова стал с ней разговаривать. «Смотри,- сказал он мне,- она плачет. Она говорит, Свами, не уходи сейчас, побудь еще со мной». И действительно, когда я посмотрел на нее внимательнее, большие слезы катились из ее глаз. Машина развернулась, и я сказал Бабе: « Свами, люди говорят, что в предыдущей жизни Гита была индийской принцессой, большой преданной Бабы, и решила родится животным, чтобы быть ближе к тебе. Это правда?» Баба ответил, «Нет. Гита никогда не была человеком, но в следующем рождении она примет человеческую форму»

  • Нравится 2
  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется он как то давно говорил что это ее последнее воплощение

Видья, ну что же вы не даёте ей возможности родится человеком.. и пожить вблизи Свами

Свами же сказал Хислопу, что она родится в следующей жизни человеком

.. остаётся пожелать ей счастья в эволюции и навсегда сохранить об этом прекрасном животном самые добрые воспоминания

пусть её душа погрузится в Свет :luck:

думаю, это так и есть, ведь Свами и сейчас с ней

может быть она родится в следующей жизни человеком, который будет жить рядом с Према Саи , может потому она так рано и ушла, ведь слоны живут по 100 лет

Просто какая-то нелепая смерть! Но видимо Баба знал, что так лучше! Мне интересно, конечно может это и не правильно , что я спрошу, что чувствует в это время Баба! Да он Бог, но это было его единственное преданное существо, которое скрашивало его жизнь!!!!!

vedenika, не бывает нелепых смертей.. и

вряд ли можно сказать, что Саи Гита единственное преданное Свами существо, которое скрашивало Его жизнь :wub:

Саи Сам Себе во всех нас и через нас, которые и есть ОН :wub: , скрашивает всем нам нашу-Свою жизнь

Что будет с нами, когда мы потеряем Его???

Свами невозможно потерять, если Он живёт в сердце

а если там Его нет, то и Его физическое присутствие не поможет

Ребята, ну что вы нюни развели? Смерть – лишь одежды жизни. Радоваться надо, что у нее будут новые одежды, еще лучше прежних.

Серёж, дай нам погрустить немножко.. вместе с Саи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды давно Баба пришел в мой сон и сказал слова, которые поначалу

не были поняты...

Он сказал так "Ешь розовое слоновье мясо".

Уже в то время я был вегетарианцем...

Позднее пришло понимание...

Слон - символ Благородной Силы.

Розовый цвет - Любовь.

Сказать так - все равно что сказать "расти сильным и добрым".

Печалиться не надо...

Эпитафий не надо...

Думаю, что-то произошло очень значительное на причинном плане...

Возможно, связанное непосредственно с миссией данного Аватара... и изменением энергетического баланса на этой планете...

Ушло что-то значительное...

Надо понять - что...

И - какие перемены грядут...

Думаю - к лучшему...

Это - не есть зловещий знак...

Надо соответствовать этим переменам,

чтобы воспринять их в себе в ПОЛНОТЕ...

Возможно,

начался новый виток преобразования животного начала в человеческой природе...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПАМЯТЬ О САИ ГИТЕ

post-2364-1180115572.jpg

СИМВОЛ СЛОНА

«Необходимо правильно понимать символическое значение головы слона Ганеши. Слон имеет глубокий ум. Например, вчера Саи Гита (слониха Бхагавана) бегом прибежала, когда услышала звук приближающейся машины Свами. Хотя за машиной Свами следовало много других машин, Гита смогла безошибочно отличить машину Свами от звуков других машин. Вот почему это называется «Гаджа Тхеливи» (слоновий ум). Человек, имеющий острый ум, описывается как имеющий ум слона. Кроме того, слон также имеет «Мегха Шакти», у слона большие уши, и он может слышать даже самые тихие звуки. Шраванам, или слушание о славе Господа, является первым шагом в духовной Садхане, а для этого слух должен быть острым. Услышав, человек должен поразмышлять над этим и применить на практике (что называется Шравана, Манана и Нидхидхйасана). Слон одинаково относится к похвале и порицанию (Душана и Бхушана). Когда он слышит что-то плохое, он начинает двигать своим телом и стряхивает нежелательные вещи, тогда как хорошие вещи он воспринимает спокойно».

– Саи Баба

(Из лекции, прочитанной Бхагаваном в Пурначандра Аудитории 9 сентября 1994 года, журнал Санатана Саратхи №10, 1994, стр.263-267)

«…Выбор Шивы пал на голову слона, чтобы показать нам, что мы должны быть быть умными, делая выбор. Саи Гита, по-видимому, умнее нас, т.к. она непрерывно тоскует по присутствию Свами. В прежние дни, когда Свами уезжал на лето в Бриндаван, Саи Гита плакала и отказывалась есть до тех пор, пока её не доставляли в Бриндаван. Недавно, когда подготавливалось место под строительство нового крытого стадиона в Парти, инженеры обнаружили, что дом Саи Гиты необходимо перенести. Они пришли с предложением построить дом Саи Гиты около Гокулама, но Свами сказал, что в этом случае Саи Гита будет плохо себя чувствовать, и настоял на том, что её следует разместить ближе к мандиру!»

(Из выступления Рави Кумара, члена преподавательского состава факультета химии института в Бриндаване, 10 июня 2006)

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_geetha_a...ect_devotee.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращает внимание, что в последнее время Свами направляет сугубое внимание на Животное Царство планеты...

Возможно, на данный момент - это одна из ключевых точек Его глобальной Работы...

В этой связи вспомнилась почему-то новогодняя речь Свами ( в конце декабря 2006 года), когда Баба рассказывал о своей поездке Африку...

Как и с какой любовью Его встречал животный мир этого континента...

Выказывая качества любви и преданности редкие среди людей...

Ауробиндо Гхош и Мать работали над полным преобразованием человеческой природы в себе в Божественную...

На каком то очень высоком уровне оба они пришли к выводу:

- полное преобразование отдельного человека невозможно без существенного преобразования всего человечества...

Все мы - обитатели этой планеты - в одной неразрывной связке...

Можно сказать и более - существенное преобразование человечества связано и единственно возможно только вместе с преобразованием и одухотворением животного царства (и других царств природы на планете)...

События с Саи-Гитой, ее Жизнь и Смерть - значительные эпизоды Божественной Драмы воплолщения этого Аватара...

За этим стоит значительное продвижение и одухотворение всего животного царства планеты...

За этим стоит изменение баланса энергий на Земле...

За этим стоит трансформация животного начала в человеческой природе в целом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Согласна с братом Ф.Ф.

Когда мы плачем, мы показываем, как нам дорог уходящий челрвек...Что он для нас много значил. Кроме того, есть и слезы светлой грусти...Есть и слёзы радости....

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба-джи показывает нам во всём пример...Его ананда постоянна, это так. Но Он ,плача, показывает, как мы должны ценить наших близких,как недолговечна наша жизнь, и что Любовь- напротив, вечна. И не зависит ни от расы,ни от способностей,ни от видовой принадлежности,ни от религиозной- какая может быть у слонов религия?Только Любовь, истина и верность.

Имхо,конечно. Может, это идёт и ещё глубже. Даже наверняка.

Малышка наша ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

События с Саи-Гитой, ее Жизнь и Смерть - значительные эпизоды Божественной Драмы воплолщения этого Аватара...

За этим стоит значительное продвижение и одухотворение всего животного царства планеты...

За этим стоит изменение баланса энергий на Земле...

За этим стоит трансформация животного начала в человеческой природе в целом...

Naivedya, может вы и правы..

Очень часто слезы - это выражение любви. Так почему же Господь Любви не может выразить свою любовь таким образом?..

да.. тоже думала об этом, и может Свами, зная, как она уходила, просто не мог не сострадать ей..

вообще, Он всегда призывает нас правильно использовать свои чувства, что плохого в том, что человек грустит от Любви? это же не злость и не привязанность, а что-то очень светлое.. вообще.. это просто сама Любовь, эта грусть..

.. немного странно, что Саи плакал, может показалось... вообще ни разу не читал о том, чтобы он плакал ...

тоже никогда раньше нигде не приходилось с этим встречаться, чтобы кто-то из близких преданных Свами об этом рассказывал.. а на днях узнала, что есть ещё один случай, когда Свами плакал.. это было ещё в его молодые годы, когда Он беседовал с одной близкой ему преданной

и Он заплакал, когда стал говорить ей : мои преданные, не хотят взять то, что я хочу им дать.. они сами себе продлевают свои мучения, отказываясь от Моего Дара..

Свами плакал от сострадания к людям .. от Великой Любви к человеку..

вообще это ужасно тяжело, когда видишь, как люди сами себя гробят

но Любовь всегда побеждает, надо только захотеть жить в Любви... и Свами пришёл на Землю именно для того, чтобы нам всем об этом сказать.. ещё раз ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОГ воплотился в человеческом теле и я думаю он чувствует, как человек тоже самое что и мы теряя близких, отсюда и слезы.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Некоторые люди ошибочно думают что святые и Аватары не могут проявлять своих чувств. На сатсанге по Адвайте, которые проходят в Прашанти Нилаям, ученик Ратан Лала- Цезарь , рассказал как однажды Бхагавану Рамане принесли рукопись в которой один его последователь с преданностью изливал свою

Любювь к Рамане, и Любювь преданного которая нашла выход в стихах растопила сердце мудреца , и он заплакал , нескрывая своих слез!

Он говорил нам что просветленные еще более человечные чем простые люди,, и они проявляют всю полноту чувств.

Думаю что и САИ плакал ,и нескрывал этого потому-что ушла душа которая Любила его! Однажды он сказал: у меня есть только один настоящий преданный , слониха Гита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОЩАЙ, МАЛЕНЬКАЯ ПРИНЦЕССА САИ ГИТА

post-2364-1180471393_thumb.jpg

Саи гита оставила свой след в сердцах миллионов…

К смертным смерть приходит как большой удар, потому что она вызывает боль разлуки с дорогими и близкими. Цитируя неизвестного поэта, проф. Н. Кастури написал подтверждающее его высказывание, что, всё, что рождается и растёт, истощается и умирает,

…как только мы родились, наша похоронная процессия началась! Наше сердце – барабан. Наши сердца бьются как приглушённые барабаны, и похоронный марш начинается! Итак, рождение – всего лишь начало смерти!

Смерть является следствием рождения, и с рождением человеку даётся возможность снова узнать то, что он забыл, человек должен приложить усилия, чтобы сосредоточить своё внимание на том, как наилучшим образом он может по-другому закончить этот бесконечный цикл. В современном веке, когда человек часто не решается узнать истинное значение величайшего дара Бога человечеству, великое временное пребывание, называемое жизнью, здесь, в этой «Собственной деревне Бога» Путтапарти, слониха по имени Саи Гита ушла из жизни, чтобы присоединиться прославленной группе бессмертных. Эта вдохновляющая сага о Саи Гите, любимой слонихе Бхагавана, чья жизнь на земле закончилась одухотворённо в 18 часов по индийскому времени 22-го мая 2007 года после долгих славных лет преданного служения Его Божественным Лотосным Стопам!

Выдержка статьи «САИ ГИТА…ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ РАССКАЗ О НЕСРАВНЕННОЙ ЛЮБВИ», напечатанной в журнале «От сердца к сердцу» даёт ясное понимание чистой любви и преданности, которую она имела к Бхагавану.

В ранних шестидесятых регулярные вечерние «свидания» Свами и Саи Гиты были зрелищем, которого преданные ждали с нетерпением, предвкушением и энтузиазмом. Она ждала около ворот на женской стороне (там, где сейчас машина Свами въезжает в Саи Кульвант Холл), и если по какой-то причине Даршан задерживался, она проявляла крайнее нетерпение. Изгибая свой хобот и вращая им, периодически энергично хлопая своими ушами, размером с лист лотоса, со своими беспокойными, быстрыми и сильными, часто подрагивающими ногами, она нетерпеливо смотрела на Мандир не в силах переносить задержку.

Слёзы, которые текли по её щекам во многих случаях, её озорные проделки, дающие знать об экстазе от благословения находиться в Божественном присутствии, были свидетельствами чистой бесподобной любви, которую она испытывала к Своему Любимому Хозяину, Бхагавану, которая, конечно, вызывает зависть даже у людей.

post-2364-1180471318.jpg

Это не было просто случайностью, которая свела вместе Творца и Его Творение в лесу Мудумалаи, ознаменовав начало этой славной истории любви. Это была Божественная случайность, умело разработанный Богом план, имевший корни во многих предыдущих рождениях, которые сделали возможной эту встречу. Саи Гита – Шуддха Брахмачари (чистая и абсолютная девственница). Она пришла для Меня, сказал однажды Бхагаван, в конце одного долгого трудного испытания, через которое она вынуждена была пройти по настоянию некоторых старейших преданных; её «вынужденно» отправили в лес для размножения по настойчивому требованию некоторых старейших преданных Ашрама, что не дало положительного результата.

Сегодня Саи Гита ушла в историю и стала существенной частью Его Истории. При смерти умирает тело…, но душа, неразрушимая Божественная сущность во всех существах, продолжает движение, духовный поиск…, и душа Саи Гиты продолжает движение, чтобы найти узы, выходящие за пределы всех зависимостей, Свет, который поддерживал её жизнь, яркую фантазию, которой даже возвышенным людям не удалось достичь.

«Смерть – это завершение драмы жизни», написал проф. Н. Кастури. Для тех, кто любил Саи Гиту, её уход определённо отметил конец драмы в физическом мире и оставил пустоту. Которая никогда не будет заполнена. Преданные, несомненно, скучают по ней, прекрасно украшенной попоной, величественно возглавлявшей процессию, по её великолепной королевской поступи, по редкому зрелищу слёз любви, текущих по её щекам, по тому, как красиво обнимала и кормила её Мать Саи, с такой любовью, по её невозмутимому беззаботному взгляду, рассеивающему каждую проходящую мысль в мерцании вечности и по многому другому… Но её след продолжает оставаться в сердцах миллионов, которые так любили её. Саи Гита действительно прожила Жизнь… Сполна!

post-2364-1180471341.jpg

УЗЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗАВИСИМОСТИ

Украшенная как маленькая принцесса,

Прибыла Гита в Прашанти Нилайам.

Радовался Прашанти её милому присутствию

…и началась история любви… Творца со Своим творением.

Повторяет песня мелодию её любви к Бабе… Жизни для Бабы!

Глядя на Бабу, она плакала

Король вернул ей «Свою Собственность»

Свою Любовь, которую она искала,

Своё Сердце, которое она завоевала,

Полностью зная, но всё ещё не ведая…

Она прожила Жизнь… Полную Жизнь…

Невозмутимая и беззаботная

Рассеивая каждую проходящую мысль

В мерцании вечности.

Однако в конце пришёл «конец»,

Завершение драмы жизни.

Однако она избежала страха… смерти,

Купаясь в любви своего Солнца,

В конце… она забылась… преданно

В объятьях вечности!

Прощай! О! Дорогая Маленькая Принцесса Саи Гита!

Мы приветствуем тебя, о, Маленькая Принцесса!

post-2364-1180471393_thumb.jpg

Для проезжающих по дороге, для тех, кто проезжает мимо в Парти или из него, не смогут больше бросить быстрый взгляд, чтобы увидеть через ворота благословенную слониху. Впоследствии можно будет взглянуть на её Самадхи, и там почувствовать её прикосновение, её наследие, ощутить, что видишь проблеск ностальгического прошлой славной жизни.

У нас есть маленький ключик к Божественному Предвидению, которое имел Бхагаван, при строительстве «Дворца Саи Гиты», нового дома для Его Любимой слонихи, открытого в ноябре 2006. Вспоминая историю Ширди бабы, когда Муралидхар Мандир, построенный по настоянию и с благословения Бабы, в конечном итоге стал Самадхи Мандиром Самого Бабы, который выразил своё «желание» быть «помещённым» в Мандир. Заново построенный Дворец Саи Гиты стал Самадхи для любимой слонихи… и в дополнение к этому Бхагаван вернулся в Прашанти Нилайам, нарушая обычную программу поездки в Бангалор… Действительно Божественное Предвидение, которое ускользает от неясного видения смертных.

post-2364-1180471365.jpg

Остановись на мгновение, наблюдай, схвати то, что в пределах плывущей лодки жизни…

Можно было видеть сотни зрителей, ждавших за воротами планетария, желавших увидеть мертвые останки Саи Гиты вечером 22-го и утром 23 мая. Бхагаван подъехал прямо к Дворцу Саи Гиты, вышел из своей машины, благословил мёртвое тело своей любимой слонихи, наложив вибхути ей на хобот и на глаза, это непосредственное выражение Божественной Заботы и Любви, проявившееся открыто от полноты чувств. Действительно Завораживающая История Несравненной Любви.

Эпос Шримад Бхагаватам имеет главу Гаджендра Мокшам, историю короля слонов Гаджендра, который решил предаться Господу Вишну, умоляя спасти его из пасти ужасного крокодила, который схватил его. Как только Господь услышал искреннюю молитву, исходившую от Гаджендры, отказавшегося от своего эго, Господь Вишну отправился на Гаруде на помощь своему преданному. Каким бы ни было метафорическое объяснение этой истории, она несет в себе послание, что Бог отвечает на искренние молитвы, наполненные преданностью и самоотдачей. Здесь, в истории Саи Гиты, не было ни плача, ни мучительного зова, который заставил Господа прийти и провести значительное время рядом ней, наблюдая всю процедуру. Кто кроме Настоящего Мастера, Самого Бхагавана может знать страдание души, вопль жажды достичь своего конечного пункта назначения? Она пришла ради Меня, упомянул однажды Бхагаван, разговаривая о Саи Гите. Она хорошо прожила свою земную жизнь, и Господь отозвался на её последние молитвы, и, ответив на её искренние молитвы, Господь пришёл, чтобы проводить её в Последний Путь!

Мы приветствуем тебя… О! Маленькая Принцесса Саи Гита!!!

Источник: http://www.saibabaofindia.com/little_princess_sai_gita.htm

post-2364-1180471285_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Зачем грустить, если Гита оставила тело? Какое тело имеет отношение к самой Гите?

Для меня немного странно, что Саи плакал, может показалось... Я вообще ни разу не читал о том, чтобы он плакал, поправьте если я не прав...

Rest in peace, Гита. :luck:

это была трансцендентная грусть или плачь не важно. господь источник всех состояний .благодаря этому мы можем плакать грустить и т.д.счастливы те кто провожал саи гиту и видел лилы господа со своим преданным.ом саи рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 9 лет спустя...

Прошло 12 лет, как 22 мая 2007 года не стало Саи Гиты
К годовщине этого печального события несколько воспоминаний о её отношениях со Свами.

:clover:

ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ОТ САИ БАБЫ

60358376_2345793908966326_7104638483322372096_o.thumb.jpg.f9f3e3b9dbeb6a5f0ea3346a6d6ebea8.jpg

Гита - животное, которому предназначено родиться человеком

Все преданные Бабы знают о Его любимой слонихе Гите, непосредственно наблюдая сцены с ее участием или слушая рассказы о ней. Она очень привязана к Бабе, и Он относится к ней с большой добротой.

В дни празднеств Гита выглядит гордо и величаво. Великолепно украшенная, она становится участницей церемониальных процессий, пышность и торжественность которых воскрешает в памяти великое прошлое Индии. Когда праздники проводятся в Бриндаване, Гита совершает долгий, в несколько дней переход из Прашанти Нилаяма. Придя в Бриндаван, она некоторое время находится на территории парка, где живет семья меньших братьев Бабы: буйволов, коров, оленей, обезьян, собак, птиц и кобр. Гита игрива и добродушна за исключением лишь тех моментов, когда она ждет появления Бабы. Больше всего она любит играть со старой автомобильной шиной. В эту игру вступают с ней студенты колледжа, когда им случается быть поблизости. Они со всей силы катят шину ей навстречу, а она, издавая трубные звуки, азартно бросается на нее, подбрасывает и бегает вокруг, выказывая при этом резвость, совсем не соответствующую ее солидному весу.

Историю Гиты я узнал в один из дней пребывания в Прашанти Нилаяме. Гита живет в Гокуламе - на молочной ферме Бабы, которая снабжает свежим молоком ашрам и прилегающую к нему деревню Путтапарти.

Как-то раз, когда проверка стада закончилась и мы собрались уезжать, я, как полагалось, залез в джип первым, чтобы, как только Баба сядет в машину, шофер мог тут же двинуться в путь. Но на этот раз Баба не спешил садиться, так как Гита узнала о Его присутствии и быстро устремилась к Нему. Баба подождал ее, потрепал по хоботу, поговорил с ней, дал бананов, которые кто-то принес с собой. Он собрался уже сесть в машину, но Гита подняла шум, и Он, снова обернувшись к ней, погладил ее. "Смотри, - сказал он мне, - она плачет. Она говорит: "Свами, не уходи, побудь со мной подольше".

И правда, когда я взглянул на нее, крупные слезы текли из ее глаз. Машина тронулась, и я сказал Бабе: "Свами, люди говорят, что в своей прошлой жизни Гита была индийской принцессой, настолько преданной Бабе, что ей захотелось родиться животным только для того, чтобы быть ближе к Тебе. Правда ли это?"

Баба ответил: "Нет, это не так. Гита никогда не была человеком. Но в следующем своем рождении она будет человеческим существом.

(Мой Баба и я, с. 52-53)

:clover:

Пока я жил в Прашанти Нилаяме, я почти каждый день, пройдя через деревню мимо школ и нового планетария, совершал прогулку к дому Гиты, обширному участку тропического парка. Я часто останавливался у одной из многочисленных маленьких фруктовых и овощных палаток, стоящих у дороги, и выбирал 5-6 свежих бананов, чтобы угостить ими слониху. Служитель, ухаживающий за Гитой, обычно позволял мне покормить ее и потрепать по хоботу.

Иногда Саи по пути в Гокулам проезжал мимо цветущего загона Гиты и махал ей рукой. Гита бросалась к воротам, кланялась и вытягивала хобот, чтобы приветствовать своего обожаемого Свами. Я наблюдал это много раз в течении двух месяцев, которые я провел в ашраме. Иногда Гита выражала свою любовь трубными звуками, посылая их далеко за пределы своих маленьких джунглей.

Бывали дни, когда Свами, проезжая мимо, не смотрел в ее сторону, но верная слониха все равно стояла у дороги, опустившись на колени и протянув вперед хобот, славя божественного хозяина, когда Его автомобиль медленно удалялся. Служитель Гиты усердно за ней ухаживал. Каждый день ее мыли, на ее большой лоб наносили индийские узоры, обычно белой краской, на ее шее свободно висел медный колокольчик. Пунцовые гирлянды бугенвиллий украшали забор вокруг ее загона.

Однажды утром я, как обычно, помахал служителю и поднял вверх мой гостинец - связку бананов. Он помахал мне в ответ, подошел к воротам, взял у меня фрукты и сказал:

- Боюсь, вам сегодня не придется покормить Гиту.

Я спросил:

- Она заболела?

- Нет, нет, - был ответ. - Свами может сегодня остановиться. Он и покормит ее этими бананами.

Я подумал про себя: "Я бываю здесь почти каждый день, и Свами ни разу не останавливался, чтобы покормить ее. Иногда он даже не смотрит в ее сторону. У этого человека, должно быть, разыгралось воображение". Я даже предположил, что служитель сам хочет съесть эти бананы.

Как только эта мысль мелькнула у меня в голове, к воротам примчался студент, одетый в чистый белый костюм, и крикнул смотрителю слонихи, что Свами уже на пути сюда.

Служитель быстро протер Гите хобот, поправил колокольчик на шее и вместе с ней подошел к воротам. Он открыл их и она ступила на песчаную обочину, с нетерпением ожидая Свами.

Она низко склонилась и громко протрубила, когда красный автомобиль остановился перед ней. Открылась дверца и Свами вышел из машины. Он обнял ее хобот обеими руками, и Гита в экстазе закрыла глаза. Он взял бананы и скормил ей их один за другим, и пока она ела, Он гладил ее хобот.

У меня перехватило дух. Как же служитель узнал, что Свами в этот день приедет сюда?

Слегка подтолкнув меня, погонщик указал на фотоаппарат, висевший у меня на плече, а затем на Свами, намекая, чтобы я не упустил шанс сделать снимки.

Невозможно выразить, что происходило в тот день между Богом и животным, но любовь, которая соединяла их, была восхитительной.

Когда машина Свами исчезла из виду, я обернулся к служителю чуть ли не в истерике: "Как ты узнал, что Свами остановится здесь и будет кормить Гиту?" Этот человек мягко ответил мне: "Я не знал. Все, что я знал - это то, что Гита нуждалась в близости Свами. Она очень долго ждала Его. Бог дает каждому из нас то, что нам нужно, не только людям, но и любому живому существу. Каждое создание в Его всеведущих руках".

Мы все должны быть, как эта слониха - всегда готовыми, всегда на страже, ловя каждую возможность прославлять божественное, не только в Свами, но и в каждом человеке, в каждой частице природы, с которой мы соприкасаемся в нашей жизни. Мы должны бежать к воротам и преданно ждать ответа на нашу молитву. Низко склонившись, будем, каждый по-своему, трубными звуками, выражать свою преданность Свами - своей садханой. Когда Он придет, мы должны быть к этому готовы, а Он знает, когда нужно прийти. Спросите Саи Гиту - она вам скажет!"

(Санатана Сарати, октябрь 1989 г., с.272,273, Джой Зейглер, США)

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...