Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-2364-0-08688000-1330068775_thumb.jpg

История, связанная с фотографией, – 40
ШРИ САТЬЯ САИ САННИТХИ


Во время одного интервью с группой преданных один преданный спросил Свами: «Бог – вездесущий и находится везде во всём мире, а если это так, то в чём необходимость идти поклоняться в храм». Свами милостиво прояснил этот вопрос, приведя великолепный пример, как это может делать только Свами. Свами ответил: «Мы получаем молоко от коровы, и это не значит, что мы можем получить молоко из любой части тела коровы. Вы должны подоить её вымя, чтобы получить молоко. Точно так же, хотя Бог присутствует в каждом атоме, святое присутствие Бога ощущается в святая святых храма»…

В наших храмах это святилище известно как «Саннидхи» или «Саннидханам», там проявляется сосредоточенная энергия или субстанция Бога.

Слово святилище (sanctum sanctorum) заимствовано от латинского sanctum sanc•to•rum (s ngk-tôr m, -t r -). Таким образом, его значение – внутренний алтарь храма, скиния, святая святых.

Физическое тело нашего любимого Бхагавана помещено в Саи Кульвант холле под широким балконом над мандиром. В индуистских храмах вы увидите «Виман» гопурам над Божественным Святилищем. Здесь тоже мы видим 3 таких небольших Виман гопурам над местом, где покоится Божественное тело Бхагавана. По-видимому, Свами приготовил это место заранее задолго.

Я вспоминаю события во время последних дней Ширди Бабы. Около Гурустхан был возведён храмовый комплекс. Была создана высокая платформа, чтобы на этом возвышении установить божество. Бхагаван Ширди Саи Баба, несмотря на свою слабость, посетил храмовый комплекс и посидел на этой платформе. Преданные спросили, какое божество должно быть установлено. Бхагаван подумал немного над этим вопросом и ответил: «Мурали Манохар» (Кришна с флейтой). Вряд ли они в то время знали, что Бхагаван уже решил, где будет покоиться Его тело.

Теперь, возвращаясь к нашей истории, давайте пойдём к месту упокоения тела Шри Сатья Саи Бабы. Это место теперь благоговейно называется «САМАДХИ». Слово Самадхи используется в различных значениях. В писаниях йоги Самадхи упоминается как высшее состояние блаженства в медитации. Место упокоения йоги тоже называют Самадхи. Мы должны понимать, что Бхагаван Баба не может считаться Йогом, Он – Йогешвара, Господь йогов. Это слово вызывает в памяти последние несколько дней Бхагавана Бабы, мы также видели Божественное тело внутри саркофага. Эти мысли не доставляют удовольствия. Свами всегда исполнен блаженства, и Свами всегда хотел, чтобы Его преданные были всегда счастливыми и радостными. Слово САННИТХИ (святость близости к Всевышнему) или САННИТХАНАДАМ наполняет наши души божественными чувствами.

Моя скромная просьба состоит в том, чтобы всегда, когда упоминается это место поклонения в Саи Кульвант холле, использовалось слова «САИ САННИДХАНАМ» или «САИ САННИДХИ». Благодаря частому использованию этих слов будут утверждаться божественные чувства. Я даже обращался к Центральному трасту принять во внимание мои слова и называть место Смадхи Свами САННИДХИ или САННИДХАНАМ.

Мумбаи Шринивасан.

Источник: http://groups.yahoo....a/message/24384

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    1

  • mahaprema

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме


×
×
  • Создать...