Перейти к содержанию

Старец Паисий Святогорец


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Перефразируя заглавную цитату к этой замечательной статье анониманого автора,
"я чувствую потребность побыть рядом с ним.....  почитать о нём... подумать о его жизни"

«КАК МНЕ СПАСТИСЬ?» — «ДЕРЖИСЬ ЗА ЮБКУ БОГОРОДИЦЫ»


(Воспоминания о старце Паисии)

"Я чувствовал потребность просто посидеть немного рядом с ним"

paisiy.thumb.jpg.099d471b9955e7906dc5c960cb3e3e97.jpg

Со старцем Паисием, с нашим пастырем, я познакомился через год после военной мобилизации 1974 года. Тогда я впервые поехал на Святую Гору. Мы взяли у него благословение и пошли в монастырь Ставроникита. Через несколько дней я услышал, как другие рассказывают о старце, и я спросил: «Это кто, тот, к которому мы ходили?» Я еще не знал, что старец был носителем даров благодати. Однако на меня произвел глубокое впечатление его пронизывающий взгляд.

С тех пор каждые два месяца я ездил на Афон. Я чувствовал потребность просто посидеть немного рядом с ним, даже если мы бы ничего не говорили. Он, конечно же, всегда что-то говорил, касался больных вопросов без какой-либо просьбы.

В то время, когда я и моя жена познакомились со старцем, у нас было двое детей. Теперь у нас четверо детей, и четыре кесарева… Когда у нас было двое детей, он говорил нам, чтобы мы родили еще одного. Я сказал: «Геронда, как мы можем еще родить ребенка? У нас проблема со здоровьем». — «Пусть врачи говорят. А вы родите. Господь хочет, чтобы вы родили, и вы родите». Моя жена, услышав об этом, набралась такой храбрости… Родила третьего, а потом и четвертого ребенка. Врачи говорили: «Безумные, вы сошли с ума! Об этом и речи быть не может! Мы за это не возьмемся, уходите». Мы же смеялись. «Ребенок умрет, но умрешь и ты», — говорили они моей жене. Но, как старец и сказал, все прошло хорошо. Нас покрыли его любовь и его благословение. Когда он пришел к нам в дом, моя жена спросила: «Как мне спастись?» — «Держись за юбку Богородицы», — ответил он ей. То есть с абсолютным доверием, которое имеет ребенок к своей матери.

Однажды некий господин из Патр спросил старца: «Геронда, что мне сказать брату Панайотису?» — «Как у него дела?» — «Все хорошо, слава Богу». — «У него не все хорошо», — сказал старец. «Как же, — возразил тот, — у него все хорошо. Он получил повышение…» — «Эх, хороший мой, никакое это не повышение. У него “квадратные колеса”…» Когда ушел этот человек, я спросил: «Что значит “квадратные колеса”?» — «Бог дал нам мозги “круглые”, а мы, умники, делаем их “квадратными”. Мы знаем всё и вся! Нашей “квадратной” логикой мы хотим решать всё» (другими словами, логикой, которая не оставляет места действию Божию).

Как-то я поехал к отцу Паисию со своим сыном, который был в предпоследнем классе школы. Сын собирался работать в сфере обслуживания, хотел заняться туризмом и т. д. Он был и ростом меньше своих сверстников. Заметив нас, старец издали закричал: «Милости просим, инженер и архитектор! Вот это да, вижу архитектора, такого высокого, который достает до второго этажа без лестницы!» Мы взяли у него благословение, и я рассказал о намерениях сына работать в области туризма. Старец не сказал ни да, ни нет. Позднее желание сына поменялось, он стал архитектором и даже достиг известных высот.

Однажды за полчаса до полуночи мне вдруг захотелось увидеть старца. Я позвонил трем своим друзьям, и мы решили на следующее утро поехать на Святую Гору. Увидевшись со старцем, вечером мы спустились вниз, к келлии Святого Иоанна Богослова, к отцу Григорию, чтобы присутствовать на ночной службе, которая должна была там совершаться. Ночная служба началась, как и полагалось, и я встал в стасидию в задней части храма. Вскоре вижу, заходит отец Паисий и встает в стасидию слева, на два ряда впереди от меня. Я смотрел на него все время в течение ночной службы. Однако ближе к концу он встал и ушел. На следующий день на корабле я говорю остальным: «Слушайте, а почему же старец не остался до конца, а ушел рано утром?» — «Какой старец?» — «Старец Паисий, — говорю им, — был на ночной службе». — «Его не было на ночной службе», — отвечают они. — Он не приходил!» — «Дорогие, да приходил же!» — настаиваю я. «Нет, не приходил», — упорствуют они. Позднее, когда я рассказал об этом своему духовному отцу, он мне сказал: «Отец Паисий приходил, он был там из-за твоей жажды его увидеть. Он пришел для тебя, и видел его только ты. Для других он не приходил. Они его не видели».

(А. К., инженер с Халкидики)

:clover:

................. вторую часть о детях опубликую позже..................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квадратные колеса - в точку....
Кстати, откопался интересный материал.

Русский наставник старца Паисия 

Старец Паисий был просто происхождения и закончил только начальную школу, но он стал настоящим богословом. Святые отцы говорят: «Кто молится, тот и богослов». Это безусловно относится к преподобному Паисию, ибо он молитвенник вселенского масштаба. В его знаменитую келью стекались тысячи людей, потерявших смысл жизни, и никто не уходил от него не утешенным. Старец Паисий привел к Богу столько заблудших душ, что его можно назвать равноапостольным. 

При, казалось бы, столь малом образовании он был удивительно осведомлен в святоотеческом понимании церковных истин. Благодать Божия всегда была с ним. 

Кто же из современников мог содействовать его духовному росту? Оказывается, духовным наставником Паисия Святогорца был в свое время русский иеромонах Тихон (Голенков), он же постригал Паисия в великую схиму в 1966 году. 

Когда иеромонах Тихон служил литургию, он всех удалял из алтаря. Литургия служилась неимоверно долго, только пение Херувимской длилось два часа, но так как в алтаре никого не было, было ясно, что это пели ангелы. 

Иеромонах Тихон знал о времени своей кончины. Однажды он рассказал Паисию, что ему явилась Божия Матерь с чудотворцами Сергием и Серафимом, и известила его, что он отойдет ко Господу через день после Ее рождества – 23 сентября. Так и произошло.

Игумен Никон (Смирнов)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, удивительно, не знала, что у старца был русский наставник!
немного почитала о нём, дивной силы духа был человек
так выглядел старец, Афонский иеромонах Тихон:

197556.b.jpg.417f51b28a273938375ba21db4a4fd3c.jpg


есть фильм о том, как Тихон стал монахом и попал на Афон, -
чтобы посмотреть, откройте скрытый текст
 

Скрытый текст

Афонский старец Тихон. 1 серия. Птица небесная.

Афонский старец Тихон. 2 серия. Цветочек из Сада Пресвятой Богородицы

а это икона, где изображены старец Тихон и преподобный Паисий

TihonGolenkovPaisiySvyatogorec1.jpg.0d33d390b822addb13995b734933768e.jpg

:clover:
 

В 27.11.2017 в 12:45, Purusha сказал:

«КАК МНЕ СПАСТИСЬ?» — «ДЕРЖИСЬ ЗА ЮБКУ БОГОРОДИЦЫ»
(
Воспоминания о старце Паисии)

"То, что дети впитали с детства, не пропадет. Как только видите, что детям трудно, ослабьте зажим".

В отношении детей старец говорил: «Без давления; не сжимайте их чересчур». И приводил пример с деревьями: «Маленькое деревце мы осторожно привязываем к колышку тряпкой или хлопчатобумажным шнуром, чтобы оно не повредилось. И сильно не затягиваем, чтобы оно могло легко расти. Так же и с детьми, их надо брать мягкостью, лаской, пока они маленькие». Он говорил, чтобы они были рядом с нами в любви, чтобы мы учили их участвовать в Таинствах, объясняли, что означает духовный отец, что означает исповедь. «Послезавтра, когда они вырастут, то, что они впитали с детства, не пропадет». Он приводил также пример с ключом для завода часов. «Не поворачивайте его до конца, чтобы вдруг не сломалась пружина. Так же и с детьми: как только вы видите, что им трудно, ослабьте зажим». Когда ему говорили, что старшие дети сбились с пути и творили всякое, он успокаивал: «Не переживайте. Это грязь. Это не причиняет вред глубоко, потому что внутри имеется киноварь. Это не вызывает ржавчины. Когда-нибудь грязь отмоется, отпадет и ржавчины не будет».

От детей он требовал уважения к родителям, кем бы они ни были. Если они уже умерли, он хотел, чтобы мы много молились, как и за всех усопших. Он говорил: «Молитвой вы их угощаете “лимонадом, прохладительным напитком”». Он заострял на этом внимание: «Уделяйте время молитве за усопших. Умершие не могут сделать ничего. А живые могут». Он подчеркивал, что за усопших надо давать много милостыни: «Когда вы даете кому-то милостыню, — говорите, за кого вы подаете. Чтобы принимающий милостыню сказал: “Господи, упокой его душу”». Если другой скажет от сердца, то Господь это засчитает». Еще он говорил об усопших: «Приносите в церковь просфору и давайте имя усопшего, чтобы священник поминал его на проскомидии. Также служите заупокойные службы и панихиды. Просто панихида, без Божественной литургии, — это самое малое. Самое большое, что мы можем сделать для кого-то, это сорокоуст. И хорошо, если он будет сопровождаться милостыней».

:clover:

и ещё немного воспоминаний анонимного автора о чудесах Паисия:

Как-то старец подарил мне большую частицу мощей святого Арсения. Он подарил мне еще и маленькую, сделал сверлом отверстие в иконке Богородицы, поместил туда частицу святых мощей и сверху залепил чистым пчелиным воском. «Это, — сказал он, — возьми к себе в машину». Как-то я попал на машине в аварию, врезался куда-то, а когда пришел в себя и открыл дверцу, увидел у ног иконку с частицей святых мощей. Я поднял иконку, поцеловал и сказал: «Слава Тебе, Боже», — и поблагодарил святого Арсения за то, что спас меня и я никак не пострадал. Машину я поменял. Она разбилась.

В другой раз мне была дана великая милость Божия, самая великая милость в моей жизни. Когда старец переехал в свою последнюю келлию на Афоне из скита Честного Креста в Панагуду, ему понадобилось окно. То, которое выходит на архондарик под открытым небом, выкрашенное в красный цвет. Он сказал мне: «Сними мерку, и посмотрим, как его сделаем». Я измерил и предложил: «Не беспокойтесь, я его сделаю сам. Найду возможность и пришлю его вам». Действительно, было изготовлено железное окно, я прикрепил его к решетчатому багажнику своей машины и привез на Святую Гору. В тот день шел сильный дождь. Нешуточный. Тогда на Святой Горе был только один старый автобус с решетчатым багажником. Вначале водитель не брал окно, но мне удалось его уговорить. Мы приехали в Карею, я погрузил его себе на спину и под дождем спустился к старцу, шагая по грязи. Я промок от дождя и пота. Дохожу до каливы и зову: «Геронда!» Выходит старец: «Господи, помилуй! Что же ты такое делаешь? Заходи скорее. Поставь окно там, сбоку».

Я находился в другом мире. Я переживал что-то удивительное

Я не понимал: вошел я в его келлию или в рай? Так я радовался тому, что наконец-то добрался. Эту радость, это ликование я не забуду никогда. В архондарике с левой стороны от входа был диван из досок. Старец велел мне лечь туда и укутал одеялами, перед этим дав мне переодеться в его одежду. Он сказал: «Оставайся здесь и не говори». Он оставил меня одного только на двадцать минут. А поскольку весь день был сильный дождь, никто не пришел и мы были в каливе вдвоем. Вот он снова подошел ко мне, и мы начали говорить, говорить… Но я находился в другом мире. Я переживал что-то удивительное. Такую радость я не испытывал никогда в жизни. Я сидел там, а рядом старец, он гладил меня по голове и говорил: «Что же ты такое сделал?» Я хотел оставить себе его носки и его одежду…

 Как-то в другой раз он понял, что мне хочется какую-нибудь его вещь, и подарил свою скуфью, которая лежит у меня дома. Там были волосики с головы батюшки, я их смешал с чистым пчелиным воском и храню как его благословение.

Я знал старца двадцать лет. Когда приезжаю в Суроти и становлюсь на колени у его могилы, говорю с ним, и кажется, что он меня слушает, как слушал, когда был жив.

А. К., инженер с Халкидики

Всю статью можно прчитать по ссылке: «Как мне спастись?» — «Держись за юбку Богородицы» / Православие.Ru  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще один мощный текст Паисия Святогорца на мотив "любви без боли не бывает"...

НАСТОЯЩАЯ МОЛИТВА НАЧИНАЕТСЯ С БОЛИ"... 

"Как учат на Святой Горе Афон, основа молитвы в том, чтобы сердцу стало больно. Если сердцу не больно, то можно часами тянуть четки, но молитва не будет иметь никакого результата.
Если человеку больно за то, о чем он молится, то он и одним лишь воздыханием совершает сердечную молитву. Многие, когда люди просят их молитв, не располагают временем и молятся о нуждах этих людей одним лишь воздыханием.
Я не говорю, что не нужно молиться, но если случилось так, что времени нет, то болезненное воздыхание о чужой боли есть сердечная молитва. То есть по своей силе оно равно целым часам молитвы.
К примеру, ты читаешь письмо, видишь нужду, воздыхаешь и потом молишься. О, да это великое дело! Ты еще не взял трубку, еще не набрал номер, а Бог же слышит тебя! А насколько хорошо понимает это тот, о ком совершается такая молитва! Посмотрите, как бесноватые, где бы они ни находились, понимают, когда я молюсь за них, и кричат!
Настоящая молитва - это не удовольствие, не духовный комфорт, а она начинается с БОЛИ. Что это за боль? Человек страдает сердцем, даже мучается в хорошем смысле этого слова. Ему больно, он стонет, страдает, о чем бы он ни молился.
Думаете, я условно сказал "страдать"? Нет это все настоящее, он страдает потому, что соучаствует в общей человеческой боли или же в боли какого-то конкретного человека. За это соучастие, за эту боль Бог воздает ему радостью в сердце, а просящим - дает просимое."

Преподобный старец Паисий Святогорец

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера появилась 5-я серия фильма о Паисии Святогорце и его старце Тихоне

Эта серия охватывает 1966-1967 годы., самый тяжелый период жизни преподобного:
тяжелейшая операция, полгода пребывания в больнице, необходимость оставить Иверский скит.
Наконец, долгожданная исповедь у о. Тихона.

Любопытный момент: на Афоне оставление горы считается равнозначным потере целомудрия.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая удивительная история о старце

"Однажды к старцу Паисию Святогорцу привезли человека,
прикованного к инвалидной коляске.
Подвижник обнял его парализованные, недоразвитые
ноги и стал целовать их, приговаривая:
- Ножки вы, ножки... Ведь они приведут тебя в рай, а ты этого не понимаешь...
Послушай меня, сынок. Бог не хочет, чтобы ты когда-нибудь выздоровел.
Твое состояние будет все хуже и хуже - лучше не будет.
Но знай: те люди, которые собираются вокруг тебя и тебе служат,
спасают таким образом свои души.
Оказывая помощь тебе, они получают помощь сами, хотя этого не понимают.
Так ты становишься средством спасения душ. Бог хочет от тебя именно этого."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль от отца Паисия:

"Для того чтобы преуспеть, надо иметь шальную, в хорошем смысле этого слова, жилку. В соответствии с тем, как человек использует эту шальную жилку, он становится или святым, или героем. Однако, если такой человек собьется с пути и увлечется злым, он может стать преступником. Тот, в ком нет шальной жилки, ни святым, ни героем стать не может. А потому должен завестись наш внутренний моторчик, должны заработать сердце, отвага. Сердце должно стать безрассудным. Я знаком со многими офицерами, вышедшими в отставку и от расстройства не находящими себе места. Некоторые из них хотят, чтобы началась война, чтобы быть при деле, - так в них все горит. А кто-то, только лишь получает призывную повестку, сразу весь дрожит, а еще кто-то притворяется сумасшедшим, чтобы не попасть в армию. Сколько отставников говорили мне, что хотят поехать в Боснию и повоевать! Не использовав свою отвагу в жизни духовной, они, слыша о войне, радуются возможности повоевать. Знаешь, какие подвиги, какую духовную борьбу подъяли бы эти могучие люди, познай они духовную жизнь? Да они бы стали святыми.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об отношениях 

Думала о теме мужа и жены, о равенстве в браке, о мирском браке, о духовном браке, о недуховном браке.... и т.п.... Примерила на себя и вот что получила в своих мыслях: 

Мы всегда хотим иметь всё лучшее. И конечно же, те, с кем мы общаемся должны быть лучше нас. Брать, брать, брать, - таково правило эгоизма. Жертвенность заключается в обратном: отдавать, отдавать, отдавать. И дарить себя тем, кто менее удачлив, менее богат, менее умён и менее здоров истинно божественное качество.

Однако легко об этом мыслить, да очень нелегко сделать. Настолько нелегко, что есть предпочтение и вовсе быть одной.

Размышляя на тему брака, тут же нахожу такую вот картинку от батюшки Паисия:

6e6de28a4d0c0a5150e0085df4c6f93e.jpg.fca80943a852de4747367bf6b8a8a9de.jpg

Поискала ещё, что преподобный Паисий говорит о браке и нашла целую большую книгу.
Может, и пригодится кому... Можно читать всю, а можно отдельные главы: 

Вступление – Семейная жизнь — старец Паисий Святогорец

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно, что самые ценные советы по семейным отношениям дают
люди, не имевшие ни жён, ни детей... 

Хочу поделиться историей из жизни о. Паисия,
напоминающую, что то же делал Свами - брал на себя болезни людей.

Бремя ближнего 
Однажды мы пришли в келью к старцу Паисию и увидели яму, которую он выкопал для себя вместо гроба. Старец был очень болен, бледен, одно его лёгкое почти не работало, накануне он испытал такую сильную боль, что лег в свой гроб. 
Мы спросили старца: «Как у тебя появилась столь тяжелая болезнь, ведь ты живешь такой святой жизнью?». И старец рассказал, что однажды к нему приехал один паломник, у которого не функционировало одно легкое. Этот паломник просил старца помолиться не за него, а за его семью – жену и детей. 
В тот же вечер старец начал молиться, и ему явился ангел, который сказал: «Чтобы этот человек был исцелен, кто-то должен взять его бремя. Ты хочешь взять это бремя?». Так Господь послал старцу эту болезнь. 

Тогда я спросил старца Паисия: «Могу ли я сделать то же самое для своего болящего раком друга?». И он ответил: «Если ты заболеешь, ты огорчишь своих родителей, создашь им много финансовых и других проблем, а вокруг меня нет людей, которым я могу создать проблемы. Поэтому будь доволен тем, что Господь тебе посылает и молись за своих ближних».

Протопресвитер Михаил (Макридис)

паисий.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

У отца Паисия сострадание - красной нитью

Иногда даже в отношениях между людьми духовными наблюдается следующее; один идет рассказать о своей боли другому, а тот не хочет его слушать, чтобы не лишиться своей радости. Он может притвориться спешащим или сменить тему беседы для того, чтобы пребывать в спокойствии. Это совершенно по-сатанински. Все равно что кто-то возле меня умирает, а я отхожу чуть подальше и распеваю песенки. А как же «плачьте с плачущими»? Тем более, когда речь идет о серьезных церковных вопросах. Если христианин (и тогда) не сочувствует чужой тревоге, то он не причастен (и) Телу Церкви. 

***********

 

паисий4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот прекрасный пример неосуждения на практике.
Всё как учит Свами: видьте хорошее во всём.

Однажды ко мне в каливу пришел мальчик – ученик второго класса гимназии. Он постучал железным клепальцем в дверь калитки. Хотя меня ждал целый мешок непрочитанных писем, я решил выйти и спросить, что он хочет. «Ну, – говорю, – что скажешь, молодец?» – «Это, – спрашивает, – калива отца Паисия? Мне нужен отец Паисий». – «Калива-то, – отвечаю, – его, но самого Паисия нет – пошел купить сигареты». – «Видно, – с добрым помыслом ответил паренек, – батюшка пошел за сигаретами, потому что хотел оказать кому-то услугу». – «Для себя, – говорю, – покупает. У него кончились сигареты, и он, как угорелый, помчался за ними в магазин. Меня оставил здесь одного, и я даже не знаю, когда он вернется. Если увижу, что его долго нет, – тоже уйду». В глазах у паренька заблестели слезы, и он – опять с добрым помыслом – произнес: «Как мы утомляем Старца!» – «А зачем он тебе, – спрашиваю, – нужен?» – «Хочу, – говорит, – взять у него благословение». – «Какое еще благословение, дурачок! Он же в прелести! Такой беспутный человечишка – я его знаю как облупленного. Так что зря не жди. Ведь он, когда вернется, будет сильно не в духе. А то еще и пьяный заявится – он ведь вдобавок ко всему и за воротник не прочь заложить». Однако, что бы я ни говорил этому пареньку, ко всему он относился с добрым помыслом. «Ну ладно, – сказал я тогда, – я подожду Паисия еще немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передам». – «У меня, – отвечает, – есть для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословение». 

Видите как! Что бы я ни говорил – он все принимал с добрым помыслом. Я ему сказал: «Этот Паисий, как угорелый, помчался за сигаретами», а он, услышав это, начал вздыхать, на глазах появились слезы. «Кто знает, зачем он за ними пошел? – подумал он. – Наверное, хотел сделать доброе дело». Другие столько читают [и добрых помыслов не имеют]. А здесь – ученик второго класса гимназии имеет такие добрые помыслы! Ты ему портишь помысл, а он мастерит новый, лучше прежнего, и на основании его приходит к лучшему заключению. Этот ребенок привел меня в восхищение. Такое я увидел впервые.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В одной из тем мы обсуждаем момент отхода человека к Богу,
но часто этому предшествует долгий период его болезни.
И уход за таким больным становится и тяжёлым крестом,
и высшими уроками смирения, послушания и милосердия,
и ощутимой благодатью, и даже Божьей Милостью.

И духовной практикой...

Те, кто с любовью и терпением ухаживает за больными, за калеками и тому подобными, своей жертвой стирают свои грехи. Если же у них грехов нет, то они освящаются. Как-то раз одна женщина рассказывала мне о чудесных случаях из своей жизни. Я удивился, потому что те состояния, о которых она рассказывала, мы встречаем в житиях святых, а она была обычная, простая женщина. Но когда она рассказала мне о том, как прожила большую часть своей жизни, я понял, что вся её жизнь была одной сплошной жертвой. Ещё девушкой она начала ходить за больными, потому что в доме её родителей жили дед и бабушка, которые были больны. Когда она вышла замуж, то вместе с ними жили свёкр и свекровь, которые тоже были больными. Потом заболел её муж. Он лежал прикованным к постели, и она ухаживала за ним. То есть всю свою жизнь эта женщина провела, ухаживая за больными. Все эти годы она очень хотела читать духовные книги, ходить в храм на всенощные бдения, но у неё не оставалось для этого времени. Однако, поскольку у неё было оправдание, Бог дал ей всю Свою Благодать, собранную вместе. 

Старец Паисий Святогорец

болезнь.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свами говорит о том, что только жертвенность дарует бессмертие (освобождение).
 

Добро является добром лишь в том случае,
если делающий его жертвует чем-то своим:
сном, покоем и тому подобным.

Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит.
Наивысшая радость происходит от жертвы.
Только жертвуя, человек пребывает в родстве со Христом,
потому, что Христос есть Жертва.

Старец Паисий Святогорец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"От избытка сердца глаголят уста".

О чём мы ни говорили, мы в первую очередь говорим о себе.

Особенно если говорим о других.

 

паисий2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 24.05.2018 в 06:14, mahaprema сказал:

Свами говорит о том, что только жертвенность дарует бессмертие (освобождение).
Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит.
Наивысшая радость происходит от жертвы.

Старец Паисий Святогорец

Жертвовать надо не своим Здоровьем, а своими Плохими Привычками.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В жизни духовной иная система измерений. Если ты оставляешь какую-то некрасивую или негодную вещь себе, то чувствуешь себя прекрасно. Если отдаешь ее другому, то чувствуешь себя нехорошо. Если ты [безропотно] принимаешь несправедливость и оправдываешь своего ближнего, то в своем сердце ты принимаешь многажды онеправдованного Христа. Тогда по существующему [духовному] закону Христос «продлевает срок аренды» твоего сердца. Он остается в нем и исполняет тебя миром и радованием. Ах, голубчики мои, попробуйте и вы пережить эту радость сами! Выучитесь радоваться не той мирской радостью, а этой – духовной. Когда вы этому научитесь, у вас каждый день будет Пасха. 

Преподобный Паисий Святогорец

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень красивая история, исполненная тихой мудрости 

:clover:

Воспоминаю, как однажды, когда мы были вместе со старцем Паисием и служили литию – а на Святой Горе совершается очень долгое литийное шествие, – он нес икону Пресвятой Богородицы вместе с кем-то еще, и я был близко. У старца не было легких, они были удалены, то есть у него была половина легкого, и он не мог дышать, бедный. К тому же он был не евши, как всегда: по 4–5 дней он не ел.
Я спросил его:
– Отче, вы устали? Мне взять икону?
А он мне сказал:
– Э, благословенный человек, Пресвятая Богородица не отягощает, а облегчает!
Он всегда говорил, что ничто духовное не отягощает: ни молитва, ни смирение, ни жертва, ни то, что мы делаем с добрым намерением. А знаете, когда мы устаем? Мы устаем, когда начинаем роптать и в нас входят другие помыслы. Тогда всё нас отягощает – такова реальность.

Митрополит Афанасий Лимассольский

7AC77A53-0D54-41DB-8151-66DDA5606878.thumb.jpeg.0f62b41e42ff8d05791535960a494bf2.jpeg

Ом Саи Рам

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как точно! Когда нет радости от служения, устаешь еще до того, как начал трудиться,
и не столько телом, сколько душой. Малодушие всегда утомляет.

*****

Если человек не полюбит свою работу, то будет уставать вдвойне — и телесно, и душевно. А раз он будет усталый душой, то и телесный отдых не будет восстанавливать его силы. Душевная усталость — вот что выматывает человека. Работая от сердца и испытывая радость, человек не выбивается из душевных сил, и телесная усталость тоже исчезает.

 Паисий Святогорец 

******

 

 

Паисий3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

– Геронда, а как выглядит ад?

–   Расскажу тебе одну историю, которую я когда-то слышал. Как-то раз один простой человек попросил Бога показать ему рай и ад. И вот однажды ночью во сне этот человек услышал голос: “Пойдём, я покажу тебе ад”. Тогда он оказался в комнате. Посередине её стоял стол, за ним сидело много людей. На столе была кастрюля, полная еды. Но люди были голодны: они черпали длинными ложками из кастрюли, но не могли поднести ложки ко рту. Поэтому одни из них ворчали, другие кричали, третьи плакали. Потом он услышал тот же голос: “Пойдём, теперь я покажу тебе рай”. Тогда он оказался в другой комнате, где стоял такой же стол с кастрюлей, и также вокруг него сидели люди с длинными ложками. Однако все были сыты и веселы, потому что каждый из них, черпая из кастрюли еду, кормил своей ложкой другого. Теперь ты понимаешь, как можешь ещё в этой жизни ощутить рай?

Творящий добро радуется, потому что утешается Божественным утешением. А делающий зло страдает, и земной рай превращает в земной ад. Если в тебе есть любовь, доброта – ты ангел, и куда бы ни пошла и где бы ни находилась, вместе с собой несёшь рай. А если в тебе живут страсти, злоба – значит в тебе находится диавол, и куда бы ты ни пошла и где бы ни находилась, вместе с собой несёшь ад. Уже в этой жизни мы начинаем ощущать рай или ад.

U54CFfHfiXk.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какой интересный критерий духовного прогресса

Настоящее духовное преуспеяние наступает тогда, когда человек не помнит сделанное им добро. 
Наступает духовная чуткость: он не помнит совершенные им благодеяния и считает,
что не совершил ничего доброго. 

Преподобный Паисий Святогорец

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mahaprema сказал:

...он не помнит совершенные им благодеяния и считает,
что не совершил ничего доброго. 

 

да, интересно...
это, наверное, когда добро уже является частью тебя, -
как собственная рука или нога...
или естественное, как дыхание воздуха 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Пуруша, во мне тоже эта маленькая цитата вызвала много мыслей.

Делать добро - как дышать, даже не замечая этого - это всё учение Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще его небольшие цитаты очень ёмкие... глубокие... -
достают, куда следует.... - поневоле задумаешься....

44442304_1881477748587390_1569231512082055168_n.thumb.jpg.3267bde1b786397da5973da1450e22ab.jpg

Причина критики правительства, начальников и своих соседей -
нежелание меняться самим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...