Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

     Кришна Чайтанья странствовал по Индии и, не сознавая ничего вокруг, пел и танцевал в экс­тазе, всем существом погруженный в Кришну. Однажды он пришел в Навадвипу, и к его бхаджану с восторгом присоединились жители и правители города. К шествию примкнул городской вор. Он всю жизнь занимался этим ремеслом и к тому же был отъявленным лжецом. Он приметил, что среди певцов много знатных богатых людей и смекнул, что обчистить их карманы не составит труда. Но задумал он одно, а случилось совсем другое. Оказавшись в гуще преданных, вор забыл обо всем на свете и стал петь и танцевать так же неистово, как и другие. Когда народ разошелся, вор присел неподалеку и стал разглядывать Чайтанъю. Он рассказывал какую-то историю маленькой стайке ребят.
     Вор подошел к Чайтанье и сказал: «Учитель, ты даешь наставления многим людям. Пожалуйста, посвяти меня в какое-нибудь святое имя». Чайтанья ответил: «Сначала скажи мне, кто ты и чем занимаешься в жизни. Тогда я дам тебе напутствие». Тот признался: «Свами, я вор. Всю свою жизнь я воровал и обманывал. Меня зовут Рама. Люди зовут меня "Рама-вор"». Чайтанья сказал: «Как жаль! Ну что ж, я все равно дам тебе напутствие. А что ты предложишь в благодарность учителю как гурудакшину» Вор ответил: «Я отдам тебе долю наворованного». «Нет, такие вещи мне не нужны, - ответил Чайтанья. - Пусть твоей гурудакшиной станет обещание, что ты больше не станешь воровать». Вор разволновался: «Свами! Я готов отдать тебе все что угодно, но бросить свое ремесло я никак не могу». «Тогда я посвящу тебя в святое имя, но на одном условии. Куда бы ты ни собрался залезть для кражи, перед тем как проникнуть в дом, ты должен 108 раз повторить святое имя». И Чайтанья привлек вора к себе и обнял его.

     Сердце вора уже смягчилось оттого, что он слушал слова Чайтаньи. Ведь известно, что разговор со святым избавляет от душевных страданий. Страх, преследующий вора повсюду, оставил его. Чайтанья обнял вора, а прикосновение святого смывает последствия прошлых действий. Он наклонил его голову и трижды прошептал на ухо мантру: «Ом намо бхагавате васусудевайя». Вор увидел Чайтанью, а лицезрение святого избавляет от всех содеянных грехов.
     Вор запел с очищенным сердцем. Удаляясь, он заметил, что к Чайтанье со всех сторон идут люди, и среди них - много богачей. Вор решил, что сейчас самое время проникнуть в их дома. Один из самых богатых людей города шел к Чайтанье с женой и детьми, а дом оставил незапертым. Вор проник в дом и нашел комнату, где хранились все ценности. Он решил не брать золотые украшения, пока не прочтет мантру, данную Чайтаньей. Но прежде чем он повторил ее 108 раз, хозяин со всей семьей вернулся домой.

     Хозяйка дома вошла в комнату, где сидел вор, чтобы положить обратно в шкатулку драгоценности, которые она надела перед уходом. Она увидела незнакомого человека, погруженного в глубокую медитацию. Она подумала, что это, скорее всего, какой-то великий святой, вошедший в дом в их отсутствие и самозабвенно молящийся Богу. Она позвала мужа. Незнакомец сидел все так же неподвижно и был совсем не похож на вора. Многие подвижники спешили в их город, узнав о прибытии Чайтаньи. Оба решили, что это святой человек, почтивший их дом своим присутствием, и склонились перед ним в благоговении.
     Вор тем временем закончил повторение ман­тры и открыл глаза. К своему изумлению он увидел, что вокруг него собралась большая группа людей с почтительно сложенными руками. Хозяин задал вопрос: «О свами! Кто вы? Откуда вы пришли? Наш дом освящен вашим присутствием. Пожалуйста, не откажитесь от трапезы, такая честь станет для нас благословением». В сознании вора произошел переворот. Он думал: «Я повторял мантру бездумно, только чтобы совершить кражу, и одним этим заслужил такое уважение. Какое же великое будущее меня ждет, если я буду произносить Божье имя искренне только ради Него одного? Милостью Господа я могу подняться до немыслимых высот!» И в этот момент он решил бросить свое воровское ремесло. Он склонился перед хозяином и его женой и произнес: «Матушка! Позволь мне сказать правду. На самом деле я вор. Прошу, отпустите меня. Я пойду в лес и проведу остаток дней в медитации и строгом воздержании».
     Все были очень тронуты тем, что он не побоялся сказать правду. Вора усадили на паланкин, в процессии пронесли через весь городок и оставили в лесу, как он того пожелал. Позже этот человек пришел к Чайтанье и смиренно попросил благословения на то, чтобы стать настоящим мудрецом, достойным почитания

Сатья Саи говорит, том XX, глава 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    20

  • На шпильках

    5

  • Purusha

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

     "Как-то раз маленький Кришна захотел пойти в лес с другими мальчиками-пастушками, чтобы отвести на пастбище коров и телят. Его мать Яшода сказала ему, чтобы он надел сандалии, так как тропинки в лесу усеяны шипами и острыми камнями. На это Кришна ответил, что коровы не носят сандалий, а он их защитник, и потому Ему не пристало ходить в обуви. Он добавил, что коровы — бескорыстные существа, дающие другим молоко, и что любовь к нему коров и телят не сравнится даже с любовью к нему самой Яшоды. Кришна показывал пример того, как должен вести себя со своими подопечными тот, кто ведет их за собой и взял под свою защиту" 

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 14 "Один и многое"

Беседа в мандире Прашанти, 21 июня 1989 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     Однажды Кришна, стремясь развеять сомнения Дхармаджи (старшего из Пандавов), объяснил, почему Он позволил таким порочным душам, как Шишупала и Дантавакра, слиться с Ним после того, как они погибли от Его руки. Кришна сказал: «Дхармаджа! Твои сомнения происходят из заблуждения. Добро и зло, хвала и хула затрагивают только тело, но не Атму. Все беды случаются от того, что люди отождествляют себя с телом. Чем сильнее это отождествление, тем слабее чувство осознания себя как Атмы, бессмертного «Я». Такие чувства как ненависть и привязанность, радость и горе производит только ум. Если ум преображен, любой, невзирая на свое прошлое, может достичь Меня»

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 23 "Любите всех, служите всем"

Беседа в зале «Пурначандра», 18 июля 1989 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "Главное послание всей жизни Кришны — это раскрытие ни с чем не сравнимой природы любви (према-таттвы). На самом деле, это послание — единственное, в чем нуждается человек. Кришна — это воплощенная любовь. Любовь постигается только любовью. Любовь Кришны — как крепкий, небьющийся, сверкающий алмаз. Она в высшей степени драгоценна. Если вы хотите, чтобы этот алмаз божественной любви стал вашим, ваша любовь к Богу должна быть такой же крепкой. Алмаз можно расколоть только алмазом. Если у вас есть какой-то изъян, исправить его можно только любовью. Любовь порождает только любовь"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 25 "Сущность любви Кришны"

Беседа в зале «Пурначандра»
в День явления Кришны,
24 августа 1989 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Пастушки ощущали присутствие Кришны во всем. Радость, даруемая вездесущностью Бога, известна лишь тем, кто пережил ее сам. Многие считают пастушек мечтательными дурочками, живущими в мире собственных фантазий. Это грубейшая ошибка. Их сердца были чисты и наполнены бескорыстной любовью. Мирская любовь норовит только брать, а не отдавать, но божественная любовь наслаждается отдавая, а не получая. Это разница между земной и божественной любовью. Пастушики были способны на опыте пережить Божественное, так как любовь их была чиста и бескорыстна. Для них не существовала разницы между словами Кришны, музыкой Кришны и формой Кришны.
     Тело описывают как храм. Но в каком случае оно становится храмом? Только в одном: если оно полнится мыслями о Боге. Когда в нем нет мыслей о Боге, оно становится просто неким помещением, жилищем, а с течением временем зарастает и превращается в лесную чащу. Нет необходимости идти куда-то в поисках храма. Когда имя Всевышнего танцует у вас на языке, само ваше тело превращается в храм. А как только вы начнете относиться к нему как к храму, вам невольно придется содержать его в чистоте и порядке, чтобы оно было достойным обиталищем Бога.
     Именно так относились к себе гопи. Они были абсолютно равнодушны к золоту и прочим мирским благам. Для них Бог был всем. Они были полностью погружены в сознание Кришны, ничто другое для них не существовало. Они сознавали, что Кришна — это Божественность, проникающая повсюду. Но при этом они были преданы возлюбленной ими форме Кришны. Так случалось и с другими бхактами. Мирабаи прославляла Всевышнего как «Гиридхара Гопала», Саккубаи поклонялась Ему, взывая: «Ранга! Пандуранга!», ее сердце избрало именно эту его форму. Яшода называла Кришну «Гопалой», только это имя было мило ее сердцу, для нее не было ничего сладостнее и дороже этого имени.

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 25 "Сущность любви Кришны"

Беседа в зале «Пурначандра»
в День явления Кришны,
24 августа 1989 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

   

     В Махабхарате, лежа на ложе из стрел, дед Бхишма раскрывал Пандавам все аспекты дхар­мы. В какой-то момент Драупади начала смеяться. Пандавам стало неловко за необъяснимое легкомыслие Драупади. Понимая это, Бхишма объяснил им, что Драупади была образцовой женщиной во всех отношениях, и, должно быть, она смеётся неспроста. Он попросил Драупади объяснить им причину её смеха. Она сказала: «Дедушка! То, чему ты должен был бы учить злых и безнравственных Кауравов, ты рассказываешь теперь моим возвышенным и праведным мужьям. Вся ситуация предстала передо мной в ироничном свете, а само занятие показалось бессмысленным». Бхишма объяснил, что он много лет служил Кауравам, и они щедро вознаграждали его. «Из-за того, что я получал пищу от таких неправедных и злых людей, моя кровь загрязнилась. Благодаря стрелам Арджуны вся эта плохая кровь вышла из тела. И сейчас проявляется дхарма, которая до этого была запрятана где-то глубоко внутри меня»

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 17 "Урок, полученный в споре"

Выступление на Летнем курсе в Бриндаване 27 мая 1990 года

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Аватар Кришна не просто совершал много чудес, но также даровал миру Высшую мудрость. Он был тем, кто находился за пределами гун, однако ради духовного возрождения мира Он вёл себя так, будто был подвержен влиянию гун, радуя мир своими деяниями. Как упомянул выступавший ранее Санджай Сахани, всё, что делал Кришна, было на благо мира. Все его поступки и слова были во имя добра и процветания всего мира"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 26 "Роль Аватаров"

Выступление в мандире Прашанти
на празднике Кришна Джанмаштами,
14 августа 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Према (любовь) является самой сладостью нектара. Бхакти (любовь к Господу) была наивысшим выражением преданности пастушек (гопи), поскольку они были переполнены сладостью Божественной любви. Им не нужно было освобождение или высшее знание. Ничто не могло им дать переживание того экстаза, который охватывал их, когда они устремлялись к Кришне. Нарада даже придумал фразу «парама бхакти» (высшая преданность), чтобы описать преданность гопи. Для гопи, этих величайших преданных, Господь был их другом и самым бесценным сокровищем. Их преданность была столь глубокой, что они производили впечатление сильно одурманенных людей, не воспринимающих окружающий мир. Заслышав звуки флейты Криш­ны, они бросали все домашние дела и бежали в лес в поисках Кришны, забывая обо всём.
     Гопи осознали, что высшая мудрость (джняна) есть переживание единства с Божественностью, а всё другое знание носит мирской физический характер. Кришна был для них всем. Когда они сливались с Божественным, для них не было разграничений на живое и неживое. Они видели Божественность во всём. Потхана, автор Бхагаваты на телугу, очень красиво описал чувства гопи, которые они испытывали, ходя по лесу в поисках Кришны. (Бхагаван продекламировал стихотворение, в котором гопи описывают Кришну и просят цветы жасмина рассказать им, прячется ли Кришна в кустарнике.) Попробовав нектар преданности Кришны, гопи уже и думать не могли о чём-то ещё.
     Говорится, что Кришна воровал масло из домов гопи. Масло, которое Он воровал, - это чистые, белые, как молоко, сердца гопи. По своей природе масло чистое и мягкое. Сердца гопи были подобны маслу. (Бхагаван продекламировал стихотворения, в которых Яшода рассказывает Кришне о том, что гопи на Него жалуется, и говорит, что она привяжет Его к столбу, чтобы Он не ходил в их дома и не воровал их масло.) Яшода не осознавала Божественности Кришны, хотя Его Божественные силы проявлялись даже в мелочах

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 26 "Роль Аватаров"

Выступление в мандире Прашанти
на празднике Кришна Джанмаштами,
14 августа 1990 года
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     

     ...Кришна влечет к себе Своими глазами, речью, одеянием и каждым Своим поступком. Своими речами Он смягчает и успокаивает сердца даже тех, кто переполнен ненавистью, в результате чего они испытывают радость и счастье.
     Кришна проявлял все эти качества, даже будучи ребёнком. Как-то ночью Он пробрался в дом одной из гопи и стал карабкаться по шесту за маслом, спрятанным в горшочке, который был подвешен к потолку. Гопика проснулась, всё увидела и ухватила Его за ноги, приговаривая, что теперь об этом точно узнает его мать Яшода. Гопи спросила Кришну, чем он занимался под потолком. На что Кришна ответил с невинным видом, что просто искал телёнка, который ушёл из их дома. Гопика не могла удержаться от смеха, услышав такой ответ. И пока она смеялась, она выпустила из рук стопы Кришны, а Он воспользовался этой возможностью, спрыгнул и благополучно убежал.
     Третье значение слова «Кришна» звучит так: «Кушьяти ити Кришна» (тот, кто всегда в блаженстве). Кришна всегда пребывает в блаженстве.
     Поскольку Кришна обладал всеми этими разными качествами, мудрец Гарга назвал Его Криш­на. Вообще, слово «Кришна» означает «тот, у кого тёмная кожа». Люди помнят только это значение, забывая более глубокие и истинные значения имени Господа.
     Смысл жизни Кришны заключался в том, что Он провозгласил в мире истину, распространял вечные истины и радовал мир своими лилами.
     После того, как Баларам рассказал Яшоде о том, что Кришна ел грязь, Яшода обратилась к Нему с вопросами. В ответ Кришна сказал: «О, мама, разве я похож на младенца, сумасшедшего или негодяя, чтобы есть грязь? Проверь сама, есть ли у меня во рту грязь». И как только Он открыл рот, Яшоду охватило благоговение, ибо она увидела в этом Божественном рте четырнадцать миров вселенной. Не поверив своим глазам, она воскликнула: «Это сон? Или это майя Вишну? Может, это сотворённая кем-то иллюзия? Неужели это истина? Я — Яшода или кто-то ещё? Я полностью сбита с толку».
     Яшода не поверила себе и поэтому не смогла распознать божественность Кришны. Для того, чтобы осознать Божественность, необходима уверенность в себе. Что же касается Яшоды, то для неё Кришна всегда был сыном, и материнская привязанность затуманила её понимание.
     Каждый эпизод, связанный с Кришной, является чудом. Поэтому Вьяса провозгласил, что все истории, связанные с аватарами Вишну, полны чудес и красоты

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 26 "Роль Аватаров"

Выступление в мандире Прашанти
на празднике Кришна Джанмаштами,
14 августа 1990 года
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

     Взращивайте любовь. Наполните всю свою жизнь любовью. Именно с такой молитвой в предыдущей юге обращались гопи к Кришне. Жизнь без любви абсолютно бессмысленна. Человек — это воплощение любви. Любить надо то, что истинно. Такая любовь является жизненным дыханием человека.

     Воплощения Божественного Атмана! Принимая любовь за суть божественности, вы должны с любовью служить обществу

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 34 "Возродите славу Бхараты"

Выступление на стадионе Хилл Вью 23 ноября 1990 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...