1 046 сообщений в этой теме

2 часа назад, Oomikami сказал:

Мал крестик, да уж больно тяжел. Не даёт Духу парить свободно, ввергает в рабство.

Дорогой брат... Что Духу может не давать свободно парить, если Его свобода ничем не обусловлена? 

А крест хоть и мал, и тяжел, да дорог именно тем, что способен освобождать от рабства греха. Саи Рам

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

16 минут назад, Елена Волкова сказал:

А почему тебя это расстроило, Алина?

Леночка, меня расстраивает то, что Церковь считает всё, что есть в церковной традиции, не подлежащим сомнению ((( Аватар приходил, в том числе, и для того, чтобы восстановить истину в основных мировых религиях. Церковь Его не услышала... А ведь церковная реформа в сфере богословия давно назрела! Несоответствие между уровнем мышления современных людей и традиционным учением о Втором пришествии, Страшном Суде и вечных муках привело к отсутствию у людей (очень многих) страха греха.

Изменено пользователем Алина
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, Елена Волкова сказал:

А крест хоть и мал, и тяжел, да дорог именно тем, что способен освобождать от рабства греха. Саи Рам

Безусловно, Ленусь. Также как и вода из Ганги при омовении дает полное освобождение. Но это совсем не значит, что христианам нужно кинуться в Гангу, а индусам срочно одеть крест. Каждый сам выбирает дорогие его сердцу предметы. Или полное отсутствие их (см ниже).

Скрытый текст

Sri Prasanna Sagarji Maharaj at Mahaveer Dharmashala

14700898_10154010421483450_2730960285496697227_o.jpg

14713036_10154010421178450_6596897446106306942_o.jpg

14707912_10154010420108450_5831694498976408328_o.jpg

Поделиться сообщением

Разве в той статье было написано об этом?:) И суть той статьи- размышлений Алипия для меня увиделась в другом (о чем и написала). 

Любая религиозная или духовная традиция (даже адвайта веданта) считает все то, что содержит в себе, не подлежащим сомнению. Только разве в этом дело? Если привел Господь в христианство, крестил...а Аватар напомнил: "Будь хорошим христианином", то можно только порадоваться этому напоминанию. 

И каждому дано услышать все в свое время. Поэтому не расстраивайся, дорогая сестричка! Главное - о себе будем печься, чтобы в нас страх греха не исчез. Саи Рам!

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Алина сказал:

Сознание не форма, оно создаёт формы и проявляется в них.

Этимологически и семантически, сварупа - своя собственная форма, кантовская вещь в себе.
Индивидуальное сознание (вьяшти) - это отражение, чидабхаса (абхаса ева ча - Веданта-сутра).
Оно имеет мельчайший размер(анну), обладает свойствами частицы (ану) и волны (урмика), одновременно. 
Т.е. оно именно сва-рупа, форма в себе. 
Веданта так говорит, я-то что???  

Но, мы отвлеклись от темы Креста.  

Поделиться сообщением

Привлекаемся обратно

Я вот не могу назвать рабством такое отношение к крестику, как описал старец Савва Псково-Печерский. А если и рабством, то драгоценным.

«Не носите крестик как на вешалке. Христос оставил на Кресте свет и любовь. От крестика исходят лучи благодатного света и любви. Крест отгоняет злых духов. Целуйте свой крестик утром и вечером, не забывайте его целовать, вдыхайте эти лучи благодати, из него исходящие, они невидимо проходят в душу, сердце, совесть, характер. Под действием этих благодатных лучей нечестивый человек становится благочестивым. Целуя свой крестик, помолитесь за близких грешников: пьяниц, блудников и других, кого знаете. Чрез ваши молитвы они исправятся и будут хорошими, ибо сердце сердцу весть подает. Господь всех нас любит. Он за всех пострадал ради любви, и мы должны всех любить ради Него, даже врагов своих.Если вы так начнете день, осеняясь благодатию от своего крестика, то и весь день проведете свято. Не будем забывать так делать, лучше не поесть, чем забыть о крестике!».

Поделиться сообщением

Кирилл, так индусам никто и не предлагает надеть крест))). Речь идет об уже крещенных в Православии верующих. 

А насчет того, что ты тут предлагаешь лицезреть нам.. Мне вспоминается случай, когда Свами выгнал обнаженного садху из ашрама... Случаи разные бывают, и не все могут быть примером полной отрешенности и непривязанности. 

Но мы тут о нательном крестике говорим все же... 

Саи Рам

Изменено пользователем Елена Волкова

Поделиться сообщением

6 минут назад, ignorus сказал:

Индивидуальное сознание (вьяшти) - это отражение, чидабхаса (абхаса ева ча - Веданта-сутра). 

Индивидуальное сознание - есть проявление трансцендентного сознания в индивидуальной форме. 

Цитирую Свами: "Людей много, но сознание одно. Это вселенское сознание. В зависимости от физической формы вселенское сознание обращается в индивидуальное" (из беседы 22.11.2000)

Поделиться сообщением

Мне кажется, фото по теме. И смешно. Хотела бы еще раз выразить мысль - люди все разные. пути разные, этапы пути разные. То. что подходит человеку на одном этапе, становится не нужным на другом. Думаю, что это распространяется и на крестик. Думаю, что хорошо бы нам иметь терпимость и понимание, как к носящим крест христианам, так и к не носящим.

Вот падуки. которые мне благословил Свами. Первое время я не могла с ними расстаться, даже спала с ними. В самолете не выпускала из рук. Прошло время - потребность в контакте с ними отпала.

Кстати, в православной церкви в Москве есть  батюшка, который специализируется на отчитке и "выдирании из лап заблудших в секту Саи Бабы". 

Забавно, я как-то пришла в Елоховский собор в шапке с красной точкой на лбу. Недавно приехала из Индии, нравилось ходить с точкой. Прикладывалась к иконам, и шапка съехала, выгнали с криками: "Иноверка, прочь из храма". Хотя можно было бы порадоваться - иноверка тянется к христианским святыням.

Нетерпимость она и есть нетерпимость, в какие одежды не наряжай.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Алина сказал:

Индивидуальное сознание - есть проявление трансцендентного сознания в индивидуальной форме. 

Цитирую Свами: "Людей много, но сознание одно. Это вселенское сознание. В зависимости от физической формы вселенское сознание обращается в индивидуальное" (из беседы 22.11.2000)

Именно, индивидуальное сознание (вьяшти) - это форма, а всеобщее (самашти) - это содержание.   
Опять отвлеклись...

Изменено пользователем ignorus

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Елена Волкова сказал:

Если привел Господь в христианство, крестил...а Аватар напомнил: "Будь хорошим христианином", то можно только порадоваться этому напоминанию. 

Лена, чтобы быть хорошим христианином нужно верить в то, чему учит Церковь. А сегодня большинство не верят. И это не потому, что люди плохие, а потому, что сердце и ум противятся сказке о Иисусе, отправляющем грешников в огонь на вечные муки.

Поделиться сообщением

Когда гонят из храма - это и знак того, что нужна терпимость к гонящим из него. И уважение к тем устоям, которые существуют в определенном месте. Как дресс-код в ашраме, например. 

В Троице-Сергиевой Лавре есть отец Герман, отчитывающих бесноватых. Так без нательного креста не будет этого делать... 

А про батюшку в Москве ты, Леночка, мне в личку напиши, пожалуйста... Где его найти можно. 

Саи Рам

Поделиться сообщением

27 минут назад, Елена Волкова сказал:

так индусам никто и не предлагает надеть крест))). Речь идет об уже крещенных в Православии верующих.

Это о каких православных верующих? :)))) Православные верующие в храме молятся, да креста боятся. На сектантском форуме могут голых дядек увидеть... Чур, чур, чур :))))))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ignorus сказал:

Именно по этому индивидуальное сознание (вьяшти) - это форма, а всеобщее (самашти) - это содержание.   

Опять  отвлеклись...

Видимо, мы по разному понимаем слово "форма". У тебя, сознание в форме есть форма.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Алина сказал:

сердце и ум противятся сказке о Иисусе, отправляющем грешников в огонь на вечные муки.

О какой сказке, Алиночка? И чье сердце и ум противятся? 

История Христа - это о каждом...для кого сказки, а для кого и нет... Саи Рам

Поделиться сообщением

Видимо, мы по разному понимаем слово "форма". У тебя, сознание в форме есть форма.

Не у меня, Алина, в Веданте. Использовался термин сварупа и чидабхаса (отражённое сознание). Иногда её (сварупу) называют - васту (анитья-чинмайя-васту). 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Кирилл Бородин сказал:

Это о каких православных верующих? :)))) Православные верующие в храме молятся, да креста боятся. На сектантском форуме могут голых дядек увидеть... Чур, чур, чур :))))))

Православные верующие это те, что крещены в Церкви Православной. Ты тоже вроде там крестился...

А верующие разные бывают, не стоит всех под одну гребенку... 

Повторюсь - речь идет не о страхе перед крестом, а о Страхе Божием, боязни согрешить, принести вред или поступить плохо, говоря простым языком. 

Саи Рам

Поделиться сообщением

Вместо доброжелательного обсуждения - сатсанга за исключением некоторых собеседников обнаруживаю непрекращающийся спор, отстаивание своей правоты по теме, в которой, думаю, по определению никто не может быть как правым, так и не правым.  Жаль, что обсуждения на форуме продолжают вестись в таком ключе.

Вывод для себя - рано вернулась на форум общаться. Хотя - спасибо Кириллу, на форуме есть заметные позитивные изменения. 

Простите, что не по теме.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ASH сказал:

тут, как панацея, предлагается нательный крестик, а выше опубликовано высказывание Саи Бабы: «Миссия твоего рождения – распять свое эго на кресте сострадания». Хочу обратить внимание, что в цитате ключевое слово все-таки не крест, а сострадание. Именно оно названо здесь инструментом борьбы с эго. Крестами можно обеспечить хоть все человечество, но вряд ли будет ожидаемый результат. Давайте не будем пребывать в религиозной экзальтации!

Мне кажется, что тема немного не об этом. Не об "обеспечении крестами всего человечества". История, рассказанная в самом первом сообщении, стала катализатором размышлений по сути о том, следует ли прислушиваться к наставлениям старцев или советам духовников относительно ношения нательного креста или нет. Имеют ли они какую-то ценность, или важнее наше личное понимание того, что и как мы можем делать и как поступать. Это больше о послушании даже.

А еще постепенно раскрывается значение символа - Креста Господня. 

Экзальтацией иногда называли слезы на глазах преданных в мандире на Даршане. Но кто это пережил, знает, что те переживания были очищающего свойства, а не простой возбужденностью и религиозной восторженностью. Поэтому давайте пребывать просто в Любви друг к другу.

Саи Рам

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Елена сказал:

Вывод для себя - рано вернулась на форум общаться. Хотя - спасибо Кириллу, на форуме есть заметные позитивные изменения. 

OOPS
Как-то всё слишком серьёзно, это же просто общение. 
 Алина, например, никогда не соглашается, но этим Она и замечательна итд 
Тут все прекрасные собеседники, у всех свои видения, это интересно.

Лично мне, тут всегда нравилось, отдыхаю душой, читая всех вас. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Одной из первых мною прочитанных книг была "Саи Баба Аватар" Говарда Мерфета. И там была рассказана история о Роде Мей, которая сблизилась с ними, особенно с женой Мерфета - Айрис, и об исцелении ее от рака. И почему я вспомнила о ней, потому что лечение началось с того, что Рода надела свой крест, который раньше не носила... 

Небольшой отрывок оттуда:

"Рода Мей с лицом эльфа водила спортивную машину слишком быстро, слишком много курила, слишком мало читала, думала, что деньги растут на деревьях и что Бог, подобно Санта Клаусу, – прекрасная рождественская сказка, относящаяся к прошедшему времени. Но все это было фасадом, скрывавшим внутреннюю опустошенность, потребность в любви и в смысле жизни.

"Когда я впервые увидела вашу жену, – рассказывала она мне впоследствии, – я почувствовала себя так, как если бы с моих плеч сняли все заботы".

Вскоре после того, как они встретились, она сказала Айрис: "Вы знаете что-то такое, что и я хотела бы знать. Вы научите меня?"

Айрис понимала, что она имела в виду, и попыталась осторожно, понемногу дать ей некоторое представление о Веданте, бхакти и Бабе. Последний произвел на нее огромное впечатление, но насколько глубокое, хотели бы мы знать?

Вскоре после этого она призналась Айрис, что обнаружила затвердение в одной груди у себя. Будучи сама дипломированной медицинской сестрой с большим опытом, Рода боялась худшего, так как затвердение было, по-видимому, зафиксировано и болело, когда она пыталась массировать его. Айрис обследовала опухоль и тоже предположила, что она раковая. "Ты должна немедленно показаться врачу", – сказала она.

Главный врач больницы, где Рода работала, обследовал ее и подтвердил, что новообразование было злокачественным. Она должна, сказал он ей, немедленно лечь на операцию, но, к сожалению, он сам уезжает на следующий день в отпуск на несколько недель. Это давало Роде хороший повод для отсрочки.

"Оставлю это до вашего возвращения", – сказала она.

"Ну, хорошо, но сразу же напомните мне, как только я вернусь".

Роде было около сорока лет, и она была матерью молодой семьи. Она достаточно хорошо знала, что единственным лечением рака груди была хирургическая операция и что это означало бы не только удаление груди, но и части грудной мышцы, которая поддерживает грудь, и лимфатических узлов под рукой. Она знала, что такое радикальное удаление молочной железы представляло собой общепринятое и единственно безопасное лечение. Эта операция – обезображивающая и обычно травматическая.

Ее разум восставал против этого. Однако единственной альтернативой была смерть. Вскоре после обнаружения затвердения она прочла статистические данные и с ужасом обнаружила, что в случае женщин ее возрастной группы рак груди был основной причиной смерти – не только в результате самого злокачественного новообразования в груди, но и в результате его быстрого распространения в другие части тела, особенно в легкие, печень, скелет и мозг.

Она ничего не говорила мужу о своем состоянии, пока вела внутреннюю борьбу, переходя от страха перед операцией к страху смерти, которая была неизбежной, если она не сделает операцию, причем вскоре.

Она решила не ложиться на операцию и сказала об этом моей жене. Айрис была в ужасе. "Но, конечно, эта альтернатива хуже ... вы хотите жить, не так ли?"

"Да..., но вы можете вылечить меня".

Айрис снова пришла в ужас. Чудодейственное лечение не было ее специальностью. По некотором размышлении над заявлением она сказала: "Я не могу лечить вас, но Саи Баба может. Возможно, он захочет – мы должны попытаться".

Айрис взяла небольшой золотой крест, который принадлежал Роде, но который она никогда не носила, так как неприязненно относилась к церковной религии. Мы поместили крест на одно из изображений Свами и попросили у него благословения; затем отдали крест Роде и сказали, чтобы она носила его. Вместе с тем, Айрис дала ей пакет вибхути Бабы с указанием втирать понемногу в пораженную болезнью грудь ежедневно. Прежде всего, она должна молиться ревностно и со всей верой, на которую она способна. Мы тоже молили Свами об излечении каждый день и о том, чтобы привести эту заблудшую и одинокую душу к принятию Божественной сущности.

Перед возвращением врача из отпуска Роде показалось, что бугорок стал меньше. Поэтому, уверовав в то, что лечение проводится, она постаралась не напоминать ему об операции.

Но пару недель спустя при посещении больницы он сам вспомнил и решил еще раз обследовать ее, прежде чем условиться об операции.

"Странно, – сказал он, – новообразование, по-видимому, исчезло. Но оно должно быть там". Он медленно и тщательно обследовал грудь. "Нет, – заключил он, – я не могу найти никаких следов его. Непостижимо!"

Рода, счастливая сверх всякой меры, полагала, что бесполезно пытаться объяснить природу лечения, поэтому позволила ему удовольствоваться обычными стереотипными фразами о неожиданных поворотах, которые Природа иногда делает. Как бы то ни было, он был вполне удовлетворен.

Мы с Айрис надеялись когда-нибудь услышать о том, что должен был сказать Свами об этом случае, если он вообще что-нибудь скажет. Иногда он говорит, иногда хранит молчание об этих делах. Тем временем, сама Рода начала заметно изменяться, становясь немного спокойнее, немного более уверенной в себе по мере того, как более глубокое понимание жизни начало расцветать в ее душе."

Далее в книге рассказывалось, что Свами подтвердил исцеление, но предупредил, что Роду ожидало продолжение, и что Он опять ей поможет... 

В общем, у каждого свои испытания и методы исцеления...души прежде всего. 

Все это пишется не для того, чтобы победить в споре. Пишется, чтобы мы могли лишний раз задуматься над тем, почему ношение нательного креста для крещенного не менее важно, чем любая иная духовная практика.

Саи Рам

Поделиться сообщением

7 часов назад, Елена Волкова сказал:

Дорогой брат... Что Духу может не давать свободно парить, если Его свобода ничем не обусловлена? 

Отец спасает, Он - цель и средство достижения цели, Путь и Указатели на Пути, Учитель и Ученик. Если думаешь иначе, то даже не приблизилась к Пути.

Поделиться сообщением

В 30 ноября 2016 г. в 03:29, Елена Волкова сказал:

при освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело

Вот эти молитвы. Первая молитва, читаемая вслух:

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Ты добровольно, ради спасения нашего, быть пригвожденным на Древе Крестном возжелал, и драгоценною Своею Кровию его освятить благоволил, и Крестом Своим от рабства врагу мiр искупил, и древнее рукописание врага нашего диавола Крестом разорвал, и род человеческий от его мучительства им освободил! Тебя смиренно молим: призри милостиво на это знамение Крестное, и ниспошли Божественное Твое благословение и благодать, и подай ему силу и крепость, чтобы всякий, кто в воспоминание спасительных Твоих страданий, и животворной Твоей смерти, и для сохранения и защиты души и тела на себе его будет носить, получить чрез него небесное благословение и помощь удостоился. И как жезл Ааронов для отражения неверия противников и упразднения волшебных мечтаний Ты благословил, так и это знамение Крестное благослови, и Твоего заступления помощь против всех козней диавольских в него влей, чтобы всякому, на себе носящему его, оно защитою и сохранением спасительным от всякого зла души и тела, и ко умножению в нем духовных Твоих дарований и христианских добродетелей по благодати Твоей послужило. Ибо Ты благословляешь и освящаешь все, Христе Боже наш, и Тебе славу, благодарение и поклонение воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом ныне, и всегда, и во веки веков.

Хор: Аминь.

Священник: Мир всем.

Хор: И духу твоему.

Диакон: Главы ваши пред Господом приклоните.

Хор: Тебе, Господи.

Потом Священник, преклонив голову, тайно читает молитву:

Господи Иисусе Христе, Боже наш, на высотах живущий, и дольнее озирающий, мы, рабы Твои недостойные, пред Тобою склонились душою и телом, и смиренно молим Тебя: пошли небесное Твое благословение на это знамение Крестное и в окроплении освященною водой исполни его Твоею силой и мощью для отражения и разрушения всех диавольских козней. Всякому же его носящему на себе верному рабу Твоему да послужит защитою души и тела пред лицом врагов видимых и невидимых и от всякого зла и ко умножению Твоей благодати. Ибо Ты – освящение наше, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом ныне, и всегда, и во веки веков.

Хор: Аминь.

Священник, взяв освященную воду, кропит ею крест, говоря:

Благословляется и освящается знамение сие Крестное окроплением воды сея священныя, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь. 

image.jpeg

Ом Шри Саи Рам

Поделиться сообщением

Леночка Волкова, мы все убедились в вашей любви к Христу. Позвольте спросить: «А почему вы сами не носите столь почитаемый вами крест?» Никто не выступает здесь против христианства или ношения креста. Речь идет о том, чтобы каждый мог сам сделать свой выбор. Конечно кто-то захочет обратиться и к опыту святых православных старцев. Позвольте свободе совести остаться свободной!

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Елена сказал:

ignorus. я не имею ввиду высказывание противоположных точек зрения.Это нормально и естественно.

Я имею ввиду посыл:"только я прав, и я вам это сейчас докажу, и много раз докажу.

Елена, этот посыл только у Вас в голове,  у Лены его нет.  И ни у кого здесь на форуме такого посыла нет и не было!

Если человек искренне высказывает своё мнение и обосновывает то, во что верит, - это нормально и естественно. :)  Видеть же за этим самомнение и эгоистические амбиции - ненормально и неестественно. Дискуссия не о том, кто прав, а о том, какое понимание более верное с точки зрения личного опыта и учения Свами.

Ом Саи Рам! :clover:

Поделиться сообщением

Правила доброжелательного общения, принятые на нашем форуме.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• ram108
      Автор: ram108
      16 мая – Таинство свободы
      ОТКРОВЕНИЕ
      «Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных».
      ( 1 Кор. 8:9 )
      БЛАГОВЕСТИЕ
      Если кто-то в мире заявляет, что он – свободен, эту свободу можно назвать не иначе как свободой безумца. Её также можно назвать .. вынужденной свободой эго, а также .. свободой зависимостей и привязанностей.
      Если вы считаете, что ваша свобода выражается в том, что вы при желании можете накричать на свою жену и детей, - думать так было бы очень ограниченно с вашей стороны. Мысли такого порядка - это проявления крайнего эгоизма, так как в этом выражается ваше желание возвысить себя, унизив при этом других. Истинная свобода возможна там, где соблюдено условие невмешательства в свободу других. В этом мире вы не найдете
      такой свободы.
      (Летние ливни в Бриндаване (курс лекций 1990), Урок ХIII Духовное сердце и свобода [25, 26])
      МОЛИТВА
      О Податель всех благ, да откроется моё сердце,
      разум мой и всё моё существо Твоему благодатному дару.
      Ты один можешь даровать всё то, что необходимо
      для жизни моей, ибо Ты – воплощение любви и благодати.
      Ты начало и конец. Ты всё.
      Да сольётся жизнь моя с Твоей Божественной жизнью.
    • ram108
      15 мая – Таинство свободы
      ОТКРОВЕНИЕ
      «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода».
      ( 2 Кор. 3:17 )
      БЛАГОВЕСТИЕ
      Вы постоянно сетуете на то, что проводить время в собоществе духовных людей вам мешают заботы и дела. Но загляните себе в душу и ответьте честно, действительно ли все эти обязанности мешают, или вы используете их для отговорки, сами связывая себя по рукам и ногам?
      В Индии есть особый способ ловли обезьян. Для этого к дереву привязывают кувшин с узким горлышком. Внутрь кувшина кладут какое-нибудь лакомство. Обезьяна подходит к такому кувшину, запускает в него лапу, хватает лакомство, но вытащить лапу с зажатым в ней лакомством уже не в состоянии. Обезьяна пугается - ей представляется, будто кто-то ее схватил и держит. Она пытается убежать, волоча за собою кувшин, - тут-то она и попалась. На самом же деле никто ее не держит, это она сама зажала в горсти слишком большую порцию лакомства. Ей бы выпустить добычу - и она тотчас стала бы свободной. Применив это сравнение, можно уподобить мир глиняному горшку, а мирские наслаждения - его узкому горлышку. Человека соблазняют мирские удовольствия, он тянется за ними - и оказывается в ловушке. При этом ему кажется, будто кто-то или что-то держит его, между тем как на самом деле он сам держит себя в этой ловушке. Стоит ему отказаться от удовольствий и привязанностей, как он станет свободным. Это - единственное средство освободиться от воображаемых цепей.
      (Летние ливни в Бриндаване (курс лекций, 1973), гл.11)
      ПЕСНЬ
      Воспою Господу радостную песнь,
      ибо Он сотворил новую землю
      и новое небо для всех жаждущих нового.
      Пред Ним идёт огонь и очищает скверну прошлых времён.
      Из Него исходит Слово Силы, преображающее внимающих Ему.
      Звезды Его освещают вселенную
      и Песня Его – дыхание Ангелов.
      Радуйтесь, жаждущие нового,
      ибо Вечность празднует победу.

• ram108
      16 апреля – Таинство свободы
      ОТКРОВЕНИЕ
      «Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот,
      будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в
      своём действовании».
      ( Иак. 1:25 )
      БЛАГОВЕСТИЕ
      Люди в большинстве своём не понимают, что такое настоящая духовность и в чём заключается свобода человека. Духовность – это вовсе не жизнь в уединении, вдали от общества. Наоборот, настоящая духовность заключается в том, чтобы живя среди людей, заронить семена любви в их сердца и способствовать этим процветанию любви и мира во всём человечестве. Если вы глубоко задумаетесь над природой Божественности и над тем, что такое духовное начало, вы поймёте, что духовность неотделима от свободы, это единое целое и между ними не существует различий.
      О свободе можно говорить только тогда, когда достигнуто единство. Без духа единения все разговоры о свободе – это только свобода слова, а не свобода человека. Истинная свобода человека возможна только тогда, когда он в своей жизни начинает руководствоваться голосом сердца.
      (Летние ливни в Бриндаване (курс лекций, 1990), урок XIII "Духовное сердце и свобода", [13])
      МОЛИТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ
      Воссияй в сердцах наших, Вселюбящий Владыко,
      и пусть Твой нетленный свет откроет наши мысленные очи,
      озарит намерения наши и осветит сердца наши.
      Вложи в нас силу Твоих блаженных слов.
      Ты – освещение и просвещение душ и тел наших,
      и Тебе славу возносим,
      Всесвятому, Всемудрому и Животворящему Духу,
      и ныне и в вечности.