Яшода

Я забыла надеть крестик – о счастье и страдании

930 сообщений в этой теме

Так в этой цитате и описывается та самая смерть "я", благодаря которой и случается Сат Чит Ананда.

Славен Бог во святых Своих. Ом Шри Саи Рам

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата для практики Сатья Саи Арадхана Махотсавам для 14 апреля:

Люди сегодня читают проповеди другим, но сами не следуют своим проповедям,

какая ценность тогда может быть в этих проповедях?

Это всё просто жульничество. Никакое учение вам не поможет, если вы не воплотите его на практике.

09.04.2017 в 02:33, Елена Волкова сказала:

«Крест - это лестница в небо. Это утешение - страдать под взором Господним и перед сном, испытывая свою совесть, иметь возможность сказать: Пойдем, душа моя, сегодня два или три часа ты прожила, как Христос: тебя бичевали, увенчали тернием, а затем распяли. Насколько же теперь приятно принять смерть! Как замечательно умереть после того, как ты постоянно жил на кресте!»

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Глупец тот, кто, завязав себе глаза, пошёл над пропастью, не помолясь.
Конец такого безумца очевиден. 
К чему волноваться за тех, кто завязывает себе глаза?
Прозревшему завязывание глаз и пропасть не страшны...
Глупцу же опыт падения с высоты просто необходим, -
без этого опыта самонадеянный эгоист так и останется им....
Множество шишек, травмы, страдания, смерть в беспамятстве -
это право каждого, решающего, прозрел он или нет....
Судить же о том, кто Истина, а кто заигрался, слепцы не имеют возможности -
у них глазок для этого нет, чтобы видеть)))
Они судят со свей колокольни, а колокольня таких судей очень невелика.
Ибо сказано: "Не суди, да не судим будешь".
Так что каждому из нас следует заниматься собой,
а не подсматриванием за другими и вынесением приговоров.
И, как следствие выражения зрелости собственой души,
необходимо верить тому, что говорит о себе каждый из нас. 
Себе-то изнутри видней, какой опыт тебе полезней получать:
быть тебе на дне пропасти или засиять в Небесах
(как говорил Цой, "камнем лежать или гореть звездой")...

1126.thumb.jpg.c083112320e83623383e7339ee69e5b0.jpg

Поделиться сообщением

Сообщения не по теме удалены.

@Савитри 64 выносится предупреждение за 1) Множественные несодержательные сообщения. Не стоит публиковать подряд два и более сообщения, дайте высказаться другим. Также не забываем, чему посвящен этот форум, стараемся придерживаться темы. 2) Излишнее цитирование сообщений, превышающее собственные сообщения. Не стоит злоупотреблять цитированием. Объем собственного сообщения должен быть больше цитируемого. Без обид, это просто устное предупреждение.

Поделиться сообщением

Как я понимаю, человек страдает по трём причинам: от физической боли, неведения и несправедливости. С болью в теле приходиться мириться (редко кто может поднять своё осознание над физическим планом). Что же касается неведения о законах мироздания и несправедливости, то ведь в подавляющем большинстве случаев это поправимо.  У Кастури в "Сатьям.Шивам.Сундарам" (т.2) описан эпизод, когда Свами в образе Ширди Бабы явился к страдающей женщине и своим поучением принёс в её сердце мир. :)

"Тут он напел ещё один стишок. Он был так чудесен, что мне захотелось запомнить его. Вынув блокнот и карандаш из сумочки, я попросила его сказать слова. Он взглянул на меня добрыми глазами и кивнул. И я – строчку за строчкой – наскоро записала три строфы. Он поправил ошибки и объяснил смысл. Вот они; перевела, как могла:

1

Отбирая старательно камни,
Человек себе домик здесь строит,
А потом говорит: “Домик – мой!”
Ну а он – не “мой” и не “твой”.
И я слышал, что он –
Всего лишь птичье гнездо.

2

Твоя земля уйдёт,
Богатства твои уйдут,
И кружева тончайшие уйдут
Твои, красавица с волнистою косою…
И шторы красивые тоже уйдут.
Ах, как чудесно…
И на время тебе обителью –
Пустыня будет!

3

С какими высокими надеждами малыша растили,
Как нежно и ласково молочком кормили…
А он?..
Ни мать не вини, ни отца не вини –
Судьбою всем этим наделены…

Факир терпеливо разъяснил мне смысл. “Дома – всего лишь гнёзда для духа, заключённого в тело; гнездо пустеет, когда приходит назначенный срок…Всё, что есть в этом мире, придётся оставить здесь, когда смерть придёт. Тело вернётся к элементам, из которых оно состоит…” И с участием в глазах пояснил последний стих: “Когда ты не получаешь ни любви, ни благодарности в ответ на все труды и муки, которые перенёс, помни – это следствие твоей собственной кармы. Не вини никого”.

Слёзы затуманили мне глаза. “Очень верно сказано, – прошептала я. – Но как же найти верный путь?” Помню, он дал хорошие советы… и что мне надо вставать по утрам в 4, повторять эти стихи и размышлять над ними. Он был так добр и отзывчив. Я низко склонилась перед ним, сложив руки в намаскаре, и положила на скамью рядом с ним рупию. Он щедро благословил меня – я уж не помню всего сказанного им, – потом забрал свой зонтик и оставил меня с ощущением мира в душе."

Ом Саи Рам! :clover:

Поделиться сообщением

IMG_6436.thumb.JPG.4285a1259b2fcfa73862ca09c67288b3.JPG

Сострадание - божественное качество...
Любящие сострадают распятым; 
распятые сострадают всему человечеству,
принимая страдания всего мира на себя....

Поделиться сообщением

В 15 апреля 2017 г. в 10:46, Purusha сказал:

Сострадание - божественное качество...
Любящие сострадают распятым; 
распятые сострадают всему человечеству,
принимая страдания всего мира на себя....

Спасибо, Свамичка! Ом Шри Саи Рам! Христос Воскресе! 

Поделиться сообщением

В 14.04.2017 в 20:21, Алина сказал:

Как я понимаю, человек страдает по трём причинам: от физической боли, неведения и несправедливости.

Человечество страдает от Эгоизма. (Т.е. многие думают, что Они - физ. тела и что Они живут только один раз, и что Они отделены от других, и что надо всё успеть за одну жизнь и т.п. и т.д. И поэтому Они живут без контроля над Своими поступками (без ответственно, без Осознанности и т.п.). И поэтому, потом к Ним возвращаются их немудрые поступки, от которых Они и страдают.)

Ом Саи Рам. :)

Поделиться сообщением

Саи Рам

Небольшая заметка из подаренных Свами праздничных выходных... Так случилось, что вчера на праздничной Пасхальной службе в храме, где традиционно бываем на Пасху с семьёй (даже если и не все вместе, то кто-то обязательно), Свами поставил перед нами мужчину, держащего Крест на древке для совершения в полночь праздничного Крестного хода. Это был т.н. запрестольный выносной Крест (который всегда стоит в алтаре любого храма с восточной стороны за престолом). Вот так выглядит его лицевая сторона

image.thumb.jpeg.afec7bb645bb2b0bfb248bae0484e35d.jpeg

Во время службы накануне крестного хода нам была видна его обратная сторона. Признаюсь, запрестольный крест с обратной стороны я увидела впервые. 

image.thumb.jpeg.1aaf0a3f3a025a003068a46e0fb3e108.jpeg

Что бросилось сразу в глаза - петух на столбе... Так же там были изображения всех символов мучений и Страстей Господних..  Описания некоторых из них прямо обозначены в тексте Евангелия, другие - были дополнены на основании апокрифических преданий. Так, лестница, молоток и четыре гвоздя — орудия пригвождения; клещи — орудия снятия тела Иисуса Христа с креста; колонна (столб), вервие, бичи и прутья или плеть и розги — орудия поругания: монеты, высыпающиеся из мешочка, — символ предательства Иуды; рука или перчатка — символ заушения, голова плюющего — символ поругания; кувшин на поддоне (кунган) либо две руки над сосудом — Пилатово умовение рук; фонарь со свечой внутри — орудие предательства в Гефсиманском саду; меч и ухо — намек на отсечение Петром уха раба первосвященника; бердыши — вооружение воинов, взявших Христа в Гефсиманском саду под стражу; игральные кости — жребий при разделении риз Христовых; петух — символ отречения апостола Петра; лестница - снятие тела Иисуса с Креста...

Если смотреть на это как на картинку, с разъяснением каждого символа, относящегося только ко Христу, жившему и воскресшему очень давно... - то это одно впечатление (приобщился некоторым образом к истории, узнал нечто новое из традиций написания икон и оформления крестов и т.д.).

Но для этого ли поставил Господь перед такими символами обратной стороны Креста, чтобы просто лицезреть их как картинки и относить только ко Христу? Ведь это и моя история... 

Более всего задумалась об отречении: когда отрекаюсь от Господа? Когда предпочитаю "не знать Его"? Когда участвую не в сораспятии себя Христу, а в распятии Его с криками "Распни!"...? Когда делается страшно от своего предательства Бога если не за 30 сребренников, то за душевный комфорт и компромисс с совестью, выдающие мнимое единение с Ним ("я и Бог одно") за индульгенцию? Эти вопросы "накрыли" уже позже, лишь пунктирно обозначив себя на службе... (Замечу, что именно встреча с этими вопросами лицом к лицу в самом себе, без обиняков... и обнаруживаемые нелицеприятные ответы и есть одно из самых сильных страданий человека).

Когда после полуночи услышалось торжественно провозглашенное "Христос Воскресе!", и эхом прокатилось ответное "Воистину Воскресе", была только радость и слёзы... Особенно от этого праздничного утверждения "Воистину Воскресе!", соединяющего множество в Единую Душу, смывающего все грехи... А потом эта Единая Душа пустилась в Крестный ход...

Очень понравились слова Патриарха Кирилла о крестном ходе:

Что такое крестный ход? Для того чтобы правильно пройти крестный ход, нужно понимать его смысл. Вообще, самый большой путь, который мы проделываем, — это путь нашей жизни. А в жизни, как и в морском плавании, поход может быть успешным или неуспешным. Он может приносить радость, удовлетворение, несмотря на бури, шторма, трудности, а может закончиться трагедией. И всякий крестный ход требует определенного напряжения сил, преодоления самого себя. Жизненный путь становится счастливым и успешным, если осуществляется с верой в сердце, с верой в Бога, если приводит человека к конечной, самой главной цели, а главная цель — встретиться с Богом в этой жизни и вместе с Ним перейти в вечность. Если это происходит, то жизненная «кругосветка» становится счастливой и успешной. Когда мы вступаем в крестный ход, мы словно репетируем правильность своего жизненного пути.

Крестный ход всегда должен сопровождаться молитвой и размышлением о жизни. Это не просто пеший переход или плавание от точки А до точки Б — это действие, наполненное размышлением и молитвой.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Крестный ход - вся жизнь, когда в центре жизенного пути положен Сам Господь... Он и ведет, и направляет тебя, возглавляя этот ход... В конечном счёте - Он его и проходит..

И как каждый день на Светлой Седмице совершается крестный ход и каждый день открыты Царские Врата, так и каждый твой день принят и благословлен Богом, от которого сначала с благодарностью и всецело приняты, а потом отданы Ему все те орудия страстей, что очищают нас и утверждают в Нём, воскрешая к Жизни Вечной каждое мгновение. 

Спасибо, Господи, за всё!

Ом Шри Саи Рам 

Поделиться сообщением

В 17.04.2017 в 18:22, Елена Волкова сказал:

Жизненный путь становится счастливым и успешным, если осуществляется с верой в сердце, с верой в Бога, если приводит человека к конечной, самой главной цели, а главная цель — встретиться с Богом в этой жизни и вместе с Ним перейти в вечность. Если это происходит, то жизненная «кругосветка» становится счастливой и успешной. Когда мы вступаем в крестный ход, мы словно репетируем правильность своего жизненного пути.

Наиважнейшая цель - не только встретится с Богом, но и понять, что Мы - тоже Бог. (И, затем, более ответственно (Осознанно) строить Свою судьбу.)

Поделиться сообщением

Кирилл спрашивал чуть ранее, что значит "нести крест" и "распятие себя" для каждого из нас.

Я ответила, как понимаю. И сейчас встретились эти слова монаха:

Каждый раз, когда мы жертвуем чем-то своим ради ближнего,

мы совершаем распятие своего я, смывающее с нас ржавчину эгоизма. 
Это верно, что чем больше любовь, тем больше страдания, но она того стоит.

-- Иеромонах Хризостом (Филипеску)

И вот опять : чем больше любовь, тем больше страдания.

Еще очень зацепили слова Свами по сути о том же,

что служение может быть истинным только в том случае, если человек испытывает такие

же страдания, как и страдающий (что есть настоящее сострадание,

то есть по сути, распятие своего убогого низшего "я")

В действительности, лишь те, кто при виде боли и страдания,

несчастий и болезней других испытывают  такие же муки,

имеют право проводить служение, ибо они служат не другим,

они служат себе, чтобы устранить свою собственную боль

21 апреля 1967 года Всеиндийская конференция Организаций служения Шри Сатья Саи .

Поделиться сообщением

2 часа назад, mahaprema сказал:

служение может быть истинным только в том случае, если человек испытывает такие

же страдания, как и страдающий

Родные, спасибо, что делитесь своими мыслями. Во истину, каждый находит то, что ищет!

Поделиться сообщением

2 часа назад, mahaprema сказал:

Еще очень зацепили слова Свами по сути о том же,

что служение может быть истинным только в том случае, если человек испытывает такие

же страдания, как и страдающий (что есть настоящее сострадание,то есть по сути, распятие своего убогого низшего "я")

Распятие "низшего я" есть осознанное преодоление эгоистических наклонностей и желаний, поэтому и сказано Иеромонахом:

"Каждый раз, когда мы жертвуем чем-то своим ради ближнего,

мы совершаем распятие своего я, смывающее с нас ржавчину эгоизма."

А сострадая, мы ведь ничем не жертвуем, ничего в себе не преодолеваем. ;)     Как я это понимаю, сострадание есть естественная реакция чистой души, обусловленная всеединством, это не распятие.

И ещё непонятно, почему "чем больше любовь, тем больше страдания"  (цит. Иеромонаха Хризоста))?  Ведь когда жертвуешь чем-то своим из любви, то в этом случае нет страданий от потери, поскольку тот, кого любишь, свой. Любовь объединяет.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Алина сказал:

И ещё непонятно, почему "чем больше любовь, тем больше страдания" 

Может потому, что "Инаковый Мiр" (Адхокшаджа) существует по реверсивным законам, а они, законы, нарушают привычную нам бинарную логику?

"...мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (c)

Свамиджи как-то рассказывал историю о султане, который получил даршан Ш.Кришны и Ш.Радхи, а Ш.Кришна ещё и подарил ему свои браслеты, за которые султана избили служители храма Ш.Кришны. Забавно, не так ли? 

Поделиться сообщением

21 час назад, Алина сказал:

И ещё непонятно, почему "чем больше любовь, тем больше страдания"  (цит. Иеромонаха Хризоста))?  Ведь когда жертвуешь чем-то своим из любви, то в этом случае нет страданий от потери, поскольку тот, кого любишь, свой. Любовь объединяет.

Ты любишь, и когда тому, кого любишь, плохо, ты страдаешь точно так же, как он.

И чем больше любишь, тем больше страдаешь.

Для примера можно взять своих родных.

Когда они сильно болеют, и нам жизнь не мила.

А когда жертвуешь ради любимых, да, ты воспринимаешь это не как жертву, а как радость.

Но у нас это только к родным-близким-друзьям, а у святых - ко всем, в первую очередь к Богу.

Паисий Святогорец так описал это в книге "Духовное пробуждение"

(как раз по теме Игноруса "мудрость мира сего есть безумие пред Богом"):

Для святого, идущего на мученичество, его любовь ко Христу  превосходит боль и нейтрализует ее. Нож палача был для мучеников нежнее  скрипичного смычка. Когда разгорается любовь ко Христу, мученичество  становится торжеством: в этот миг огонь прохлаждает лучше, чем купание,  потому что его жжение теряется в жжении божественной любви. Сдирание  кожи ощущается, как ласка. Божественное рачение захватывает сердце,  захватывает голову, и человек становится сумасшедшим: он не чувствует ни  боли, ни чего-либо другого, поскольку его ум находится во Христе и его  сердце переполняется радостью.

А сколькие святые шли на мученичество и переживали такую радость, словно  шли на торжество! Святые мученики ощущали великую радость от того, что  им давалась благоприятная возможность претерпеть мучения.

Святой Игнатий бежал на место мучений и кричал: "Дайте мне претерпеть  мучение, дайте мне быть съеденным зверями!" Такую радость, которую  ощущал он, не переживает даже влюбленный юноша, который говорит: "Я хочу  жениться на ней, и мне нет дела ни до матери, ни до отца!" "Безумие" святого  Игнатия было больше, чем безумие влюбленного юноши.

…Но для того, чтобы достичь этого уровня, человек должен не любить самого  себя и любить Бога. Мать, спасая свое дитя, идет в огонь. Она не чувствует  боли, потому что ее любовь сильнее, чем жжение пламени. Ее любовь к  ребенку пересиливает боль. Насколько же сильнее боли должна быть любовь  ко Христу! 

Поделиться сообщением

"Стирание отрицательной кармы" - неизбежность в Едином Божественном Мире. И на это "стирание" - нужно тоже оставлять время (и энергию (деньги)). (Но тот, кто имеет много желаний на Земле - не оставляет для "стирания" (отбирания кем-то) своей отрицательной кармы - ни времени, ни энергии.)

Поделиться сообщением

Так понимаю, что пока есть "я", оно всегда будет страдать...
Когда "я" распято, сострадание стновится сорадованием.
Боль исчезает в блаженстве.

12597_10151363834706119_1447122856_n.thumb.jpg.5872affeeaec3dbceded756ac2011ff8.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, Purusha сказал:

Так понимаю, что пока есть "я", оно всегда будет страдать...
Когда "я" распято, сострадание стновится сорадованием.
Боль исчезает в блаженстве.

Сорадование так же как и сострадание подразумевает разделение.;)  Пуруша, что для тебя означает выражение  //"я" распято //?

Поделиться сообщением

Да, я разделена - на эго и наблюдателя.
Когда эго страдает (или сострадает), я ничего не меняю, просто смотрю за тем, как его плющит...
Тогда эго (ложное "я") распинается на кресте этой бесстарстной осознанности,
оно агонизирует и пытается слезть с креста, но вскоре утихает... смиряется... и ждёт, когда его отпустит...
Пока ему регулярно удаётся слезать с креста,
Крест осознанности (наблюдение Духа за телом) предназначен для того, чтобы эго-я было легче наблюдать,,, -
для него это смерть....
Это и есть смерть на кресте ради Воскресения в истинном Я. 

Поделиться сообщением

perhapsthisistheperiod_fbms.thumb.jpg.dc3f26f46c0b930468246b989906cbe3.jpg

Надпись на фото: Возможно, это именно то время, которое Он предоставил нам для самопроверки,
интроспекции, размышления, медитации и расширения сознания посредством увеличения сострадания.

из только что переведённой  статьи Арадхана Махотсавам на форуме:
Арадхана Махотсавам - Статьи и переводы - Саи Рам! Форум

Поделиться сообщением

3 часа назад, Алина сказал:

...что для тебя означает выражение  //"я" распято //?

У меня нет ответа - простая констатация осознания: "Не знаю я, когда и что распинается, а где взрастает".  Прежде казалось - вот здесь я поступилась "своим" и "я", а  позже выяснилось, что "я" через это "распятие" особенно тщательно и хитро о себе позаботилось, и облачилось на выходе в более тонкие и благородные  одежды.

Наблюдатель  все чаще предстает как одна из форм бегства от тягот мира (внешнего или внутреннего), нежели  распятие "я малого", освобождение от него. В Наблюдателе "я малому" очень даже благостно и покойненько пребывать, и на этой надземной "станции" хочется порою завершить путешествие.

И в сорадовании и сострадании углядывается то же "я", но расширившееся до некоторых других (и даже "всего творения" - в мистических опытах), но это также имеет весьма отдаленное отношение к Я Бога, а точнее все более напоминает  Его Образ, но навыверт, то есть совсем не-Его, живущее вовсе не Его интересами ("эгоизм творения"  - одна из стадий развития эгоизма, начавшего свою жизнь в "я (=тело)", позднее "я и "мои" (близкие)" и т.д.). 

Не вижу ни в одном внутреннем движении какой-либо возможности распятия "я". Утончения, углубления, расширения, трансформации грубого эгоизма в духовный - да, во множестве, на величину бесконечности, но ни в чем нет способа от него избавиться, расстаться.  

Полагаю, что это делает только Жизнь, Бог. Да так, что "я" в эти периоды мало осознает, что его сейчас "распинают"...  Точнее, как только  мелькнула мысль - "вот, меня сейчас распинают (распинается мое "я")..." -  можно не беспокоиться: "я малое"  уже вновь задышало и празднует свое рождение в новой, более  утонченной форме.

И круговорот "я" продолжается.

Что-то другое здесь должно быть. Не от мира сего. Распинает мир. Но Воскресение дает Бог. Только ведомыми Ему путями. "Я" здесь ни при чем. Как и его представления о распятии и Воскресении.

Поделиться сообщением

Вряд ли Свами стал бы советовать нам неисполнимое.

Каждый час мы стоим перед выбором - сделать что-то

ради себя или ради другого, отказавшись от своих

мелких интересов, сто раз в день, буквально.

И сделать это не так просто, это часто просто больно физически -

курочить  эту трухлявую машину (или "ветхого человека", как сказали бы наши).

И эти движения души очень явственно ощущаются, ой как ломает бывает.

Уступить, простить, смолчать,  согласиться со своей виной, отдать ту самую последнюю рубашку..

да просто тысячи проявлений той самой жертвы, которую демонстрировали

нам и Иисус, и Свами, и тысячи святых всех религий. Хоть и в другом масштабе.

Это все - маленькие гвоздики в тот самый крест распятия эгищи

(или, да, можно назвать это очищением сердца и утончением нашей души, все одно).

Ну и, конечно же,

"Без Меня ничего не можете делать" (Иисус)

"Без Моей милости ничего не можете достичь" (Свами) 

То, что это Его Игра и Он - единственный Игрок, не меняет декорации -

эго должно быть распято (утончено, очищено, трансформировано, преобразовано и пр.пр.пр..........)

А уж совесть очень чутко подскажет - сделано ли это искренним сердцем. 

Вот и подтверждение от Свами, хоть и другими словами -

мысль на завтра (как часто бывает):

Каждый должен полностью избавиться от эгоизма, своекорыстия и эгоцентризма.

Взаимоуважение (мамата), контроль чувств (самата) и терпимость (кшамата)

являются основными качествами, необходимыми каждому человеческому существу.

Поэтому развивайте любовь, терпимость и сострадание. 

Поделиться сообщением

1 час назад, mahaprema сказал:

Каждый час мы стоим перед выбором - сделать что-то

ради себя или ради другого, отказавшись от своих

мелких интересов, сто раз в день, буквально.

И тем самым поддержать чужой эгоизм. :)

Поделиться сообщением

8 часов назад, mahaprema сказал:

Каждый час мы стоим перед выбором - сделать что-то ради себя или ради другого, отказавшись от своих

мелких интересов, сто раз в день, буквально. И сделать это не так просто, это часто просто больно физически -

курочить  эту трухлявую машину 

Не знаю, как у кого, при множестве имеющихся недостатков, которые я наблюдаю в своей "трухлявой личности",

когда я что-то делаю для других, это приносит удовлетворение, радость и, порой, счастье, несравнимое с тем, когда я что-то делаю для "своей личности".

Делать что-то для других - не страдание, а счастье. Спасибо Свами, что он дает такие возможности.

Надо же - сегодня в цитате для практики Сатья Саи Арадхана Махотсавам для 25 апреля:

Там, где присутствует чистая, бескорыстная и возвышенная любовь, там нет совсем никакого страха и боли страдания.

Без того, чтобы получить что-то взамен, отдача – основополагающий принцип духовной садханы и удачной жизни.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Purusha сказал:

Да, я разделена - на эго и наблюдателя.
Когда эго страдает (или сострадает), я ничего не меняю, просто смотрю за тем, как его плющит...
Тогда эго (ложное "я") распинается на кресте этой бесстарстной осознанности,
оно агонизирует и пытается слезть с креста, но вскоре утихает... смиряется... и ждёт, когда его отпустит...
Пока ему регулярно удаётся слезать с креста,
Крест осознанности (наблюдение Духа за телом) предназначен для того, чтобы эго-я было легче наблюдать,,, -
для него это смерть....
Это и есть смерть на кресте ради Воскресения в истинном Я. 

Я пришла к вере в 19 лет. Покрестилась, в семье все были неверующие. Занималась разными видами йоги - от агни-йоги до буддхи-йоги у Владимира Антонова. К Свами поехала впервые в 1994 году.

К настоящему моменту пришла к пониманию, как у Алексея Толстого в "Хождении по мукам" - "надо быть проще и к травке поближе".

Есть огромное искушение жить "высшими материями", смотреть на мир с "позиции наблюдателя", при этом не замечая своего эгоизма. Когда-то я себя считала "крутой и продвинутой", будучи совершенным неофитом в практиках. А сейчас понимаю - жить как человек, относясь по человечески к людям и следуя словам Свами - соблюдать ахимсу, любить, быть простым и добрым - вот настоящая духовность. Настоящие конкретные добрые дела без мысли о своем величии и своей избранности и доброте. А также видеть бога во всем и во всех. 

Оказалось, что можно считать себя продвинутой, но к своим ближним - родным, друзьям относиться не по человечески, а с позиции своей "высокой избранности и миссионерства". 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Правила доброжелательного общения, принятые на нашем форуме.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• ram108
      Автор: ram108
      16 апреля – Таинство свободы
      ОТКРОВЕНИЕ
      «Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот,
      будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в
      своём действовании».
      ( Иак. 1:25 )
      БЛАГОВЕСТИЕ
      Люди в большинстве своём не понимают, что такое настоящая духовность и в чём заключается свобода человека. Духовность – это вовсе не жизнь в уединении, вдали от общества. Наоборот, настоящая духовность заключается в том, чтобы живя среди людей, заронить семена любви в их сердца и способствовать этим процветанию любви и мира во всём человечестве. Если вы глубоко задумаетесь над природой Божественности и над тем, что такое духовное начало, вы поймёте, что духовность неотделима от свободы, это единое целое и между ними не существует различий.
      О свободе можно говорить только тогда, когда достигнуто единство. Без духа единения все разговоры о свободе – это только свобода слова, а не свобода человека. Истинная свобода человека возможна только тогда, когда он в своей жизни начинает руководствоваться голосом сердца.
      (Летние ливни в Бриндаване (курс лекций, 1990), урок XIII "Духовное сердце и свобода", [13])
      МОЛИТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ
      Воссияй в сердцах наших, Вселюбящий Владыко,
      и пусть Твой нетленный свет откроет наши мысленные очи,
      озарит намерения наши и осветит сердца наши.
      Вложи в нас силу Твоих блаженных слов.
      Ты – освещение и просвещение душ и тел наших,
      и Тебе славу возносим,
      Всесвятому, Всемудрому и Животворящему Духу,
      и ныне и в вечности.
    • ram108
      Автор: ram108
      13 марта – Таинство освобождения
      ОТКРОВЕНИЕ
      «И всё что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков».
      ( Кол. 3:23 )
      БЛАГОВЕСТИЕ
      Где бы вы ни были, какую бы работу ни совершали, исполняйте её как акт поклонения, преданности и прославления Бога, ибо Он – Вдохновитель, Свидетель и Владыка. Не делите свою деятельность на части: «это для меня», а «это для Бога».
      На сколько бы частей вы не делили ноль, в результате всё равно получите ноль. Совершая работу, ничего не нужно оставлять недоделанным. Смотрите на всю работу, как на единое целое.
      Священные писания учат, что вы не должны накапливать остатка в виде долга, болезни, мести врагам.
      Завершите все дела до конца. Они не должны возвращаться вновь и вновь. Если вы возлагаете все свои действия к стопам Господа и совершаете их безо всяких следов эгоистической привязанности, последствия действий вас не свяжут; вы свободны, вы на воле, вы достигли спасения.
      Сатья Саи. Садхана (Внутренний путь), гл.2 "Осознание,..." (5)
      МОЛИТВА
      Господь, исправь нас, как нежная мать
      исправляет своих малых детей.
      Дай всякой душе познать радость пришествия Твоего
      и силу помощи Твоей.
      Освяти нас, Господи, и все освящены будут Духом Твоим,
      и будут славить Тебя на земле все народы,
      и воля Твоя будет на земле, как на небе,
      ибо Тебе всё возможно.
    • Rinchen Namgyal
      Автор: Rinchen Namgyal
      "Иисус умер перед Пасхой вместо жертвенного ягнёнка. Он стал настоящим Пасхальным Агнцем, «Агнцем Божиим, Который берёт на Себя грех мира» (Евангелие от Иоанна, 1:29)"
      Что значит взял на себя грех мира? Кто как это понимает?
      В чем смысл искупления? Страдания как были 4000, 2000, 100 лет назад так они и остались. Стрдания от неведения, омрачений. Если бы т.н. искупление действительно произошло, то сейчас мы бы жили в мире без омрачений и негативной кармы. А так как омрачения как были так и остались, то получается, что искупления не было.