1 046 сообщений в этой теме

11 час назад, Елена Волкова сказал:

Одной из первых мною прочитанных книг была "Саи Баба Аватар" Говарда Мерфета. И там была рассказана история о Роде Мей, которая сблизилась с ними, особенно с женой Мерфета - Айрис, и об исцелении ее от рака. И почему я вспомнила о ней, потому что лечение началось с того, что Рода надела свой крест, который раньше не носила...

А вот что пишет в своей книге "Саи Баба. Наивысший опыт" Филлис Кристал:

"Когда пришла наша очередь быть приглашенными на частную беседу, я не забыла сказать Ему, что меня просили прочесть лекцию терапевтам в английском обществе холистического лечения рака в дополнение к семинару во время уикэнда. Я спросила, не сообщит ли Он мне что-нибудь о раке, чем я могла бы поделиться с ними? Он кивнул и сказал очень медленно и серьёзно: «Рак можно вылечить только милостью Божьей и любовью». Затем Он стал обсуждать книгу о Нём»

О хирургии здесь речь не идёт, поскольку для холистического лечения это не вариант.  Свами говорит о любви и милости Бога.  Они, думаю, и вылечили Роду Мей. Но кроме любви и милости есть вера. Может ли исцелить вера в мистическую силу крестика? Наверное, всё же не может.:(

Поделиться сообщением

Господи, несколько дней не было интернета а тут столько всего интересного!!! Так я вот созрела для новой темы - а знаете, я ведь и Бабино кольцо наваратру не всегда теперь ношу, только в тех случаях надеваю, когда чувствую - ОНО! И еще я арати делаю после бхаджанов, это вообще с моим православием даже очень хорошо совмещается, и главное, что у меня дедушка был муллой, а дядя - батюшкой, служившим в храме. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата из приведенной выше христианской молитвы: « … мы, рабы Твои недостойные, пред Тобою склонились душою и телом …»  И ведь прав получается, сказавший выше: «Мал крестик, да уж больно тяжел - … ввергает в рабство. Сравните с тем, чему учит Сатья Саи Баба:

1. "Я есть Бог. Я не отличен от Бога". Постоянно осознавайте это.

2. "Я есть Неделимый Высший Абсолют". Это вторая истина, которую следует утвердить в своем сознании путем беспрестанного повторения и молитвы.
3. "Я есть Сат-Чит-Ананда (Вечное Бытие, Полное Знание и Блаженство)".
И так далее.

Как говорится, комментарии излишни.

Поделиться сообщением

1 час назад, Яшода сказал:

знаете, я ведь и Бабино кольцо наваратру не всегда теперь ношу, только в тех случаях надеваю, когда чувствую - ОНО!

У меня тоже самое, есть кольцо Гуру (желтый сапфир), но надеваю его сейчас очень редко, в основном, когда в свет выхожу. Хотя такие кольца, конечно, лучше постоянно носить.

Лена Волкова в качестве назидания (а как же, это же Лена!) упоминала также Сарва Дхарму, которую я приобрел в Путтапарти. Незадолго до ухода Бабы я понял, что мне больше не нужен этот атрибут. Я вернул его в тот же магазин, где приобрел. Это не к тому, что Сарва Дхарма потеряла для меня значение, совсем наоборот. Сарва Дхарма всегда со мной, также как и мой любимый Учитель и Господь.

В конце-концов, я не смогу унести эти атрибуты с собой. Но я смогу унести свою веру и Любовь. Именно последнее нужно беречь и носить всегда не расставаясь. Все остальные вещи заберет ваш погребальный костер.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, ASH сказал:

Сатья Саи Баба:  "Я есть Бог. Я не отличен от Бога.  Я есть Неделимый Высший Абсолют. Я есть Сат-Чит-Ананда ". 

Постоянно осознавайте это.

Уважаемый ASH, спасибо, что очень вовремя напомнили эти истины! Теперь понимаю, что не зря включилась в эту тему на форуме.

Птч не всегда удерживаешься в высоком сознании, ум расползается в частности (у меня сейчас как раз такой момент), 

и Вы своим посланием очень помогли направить ум на то единственное, что важно!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, ASH сказал:

Цитата из приведенной выше христианской молитвы: « … мы, рабы Твои недостойные, пред Тобою склонились душою и телом …»  

Этимология русского слова "раб" восходит к др. инд. "арбха" - "маленький ребёнок, нуждающийся в защите".

49: Бандха-сагара. 

Все - пашу,а всякому пашу нужен свой Пати, без Него не переплыть океан клешы (мрак), только с Ним можно добраться до берега Пашу-пати.

Тирумантирам

Христианство - это Пашу-пати матха (Добрый Пастырь с овечкой). Многих ужасает крест как орудие пыток, но это элемент агхоры, а наложение крестного знамения - это лучшая тантрическая ньяса, так считаю.

Поделиться сообщением

8 минут назад, ignorus сказал:

Христианство - это Пашу-пати матха 

Пашупати натха или матха? Интересная трактовка, учитывая, что Пашупатинатх - это воплощение Шивы в образе повелителя животного (сотворенного) мира и животных душ. "Матха" - это от слова "Ма", то есть Мать? Также Пашупатинатх является хранителем души, покидающей тело.

Скрытый текст

Pashupatinath-Temple-v13.jpg

Поделиться сообщением

Только что, Кирилл Бородин сказал:

Пашупати натха или матха? Интересная трактовка, учитывая, что Пашупатинатх - это воплощение Шивы в образе повелителя животного (сотворенного) мира и животных душ. "Матха" - это от слова "Ма", то есть Мать?

Матха - церковь, концепция. Матха   от  "мати" (убеждение, мнение). 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Елена Волкова сказал:

История, рассказанная в самом первом сообщении, стала катализатором размышлений по сути о том, следует ли прислушиваться к наставлениям старцев или советам духовников относительно ношения нательного креста или нет. Имеют ли они какую-то ценность, или важнее наше личное понимание того, что и как мы можем делать и как поступать. Это больше о послушании даже.

Наставления духовника (в христианской традиции), или Гуру (в индийской), по моему мнению, имеют абсолютную ценность. К ним, если человек, действительно, стремится достичь Цели, стоит не прислушиваться, а безусловно и безоговорочно выполнять.

Вопрос  в том, что  многие из тех, кто следует за Свами, именно Его почитают за Своего Проводника. И по данному вопросу - носить или не носить крестик, проводить или не проводить пуджи и т.д. - Свами не дает универсальных, пригодных для всех рекомендаций.   Кого-то Он вводит в определенную религиозную традицию ("стань хорошим христианином" и т.п.), отправляет учиться к определенным наставникам (и тогда их следует слушаться как Его Самого), а кого-то  из всяких традиций выводит, разрушая власть любых, в т.ч. церковных (если говорить о христианстве) авторитетов. Со мною последнее случилось  (как это я теперь понимаю), когда Он поставил передо мною задачу научиться искать, слушать, слышать и следовать Богу-в-сердце. И здесь  совершенно неважно, что я могла и могу Его  "неправильно" понять, что-то сделать или не сделать "не так", важно было совершенно другое - оттачивать свои собственные навыки в восприятии Бога-внутри, Его делать единственным Авторитетом и Наставником, Духовником.   Хотя в сложных ситуациях очень хотелось ухватиться за совет бывалых садхаков (авторитетов, "тех, кто уже на личной связи"), однако все они оказывались, в итоге,  "провальными", по одной простой причине: Ему не были важны мои действия (какова их значимость? пылинка! что я могу сделать из того, что Он не мог бы выправить?), Ему было важно, из чего - какого мотива, какого источника - я исходила, совершая то или иное действие. Ему было важно вытащить мое "я" из моего "понимания" и приблизить к моему же "Я", от Него неотличному.     

Поэтому для меня именно Свами - и Путь, и Цель. Если концентрироваться на этом, то нужными средствами Он обеспечит. И это будет послушанием Высшему, которое есть необходимый залог духовного продвижения. Вместе с тем, если сердце откликается на некий внешний атрибут веры - слава Богу, значит для меня это нужно. Не откликается - ничего страшного, это всего лишь означает, что мне оно пока (или уже - не имеет значения) не подходит. Важно быть открытым и готовым опустошиться умом. :)

И еще. На мой взгляд, послушание никак не отменяет "наше личное понимание". Последнее не есть нечто, что следует отбросить как некий рудимент и помеху. Изменение индивидуального сознания, его развитие, очищение, расширение,  готовность стать чашей ("флейтой")  для Духа - вторая составляющая духовного пути. В идеале они соединяются вместе, и не где-то вовне, а внутри человека: "его" понимание (воля) и Его Сознание (Воля).

Не бывает такого: индивидуальным сознанием (пониманием) остался на уровне примитивном, мирском, и вместе с тем, чтобы Бог  вещал через него свободно. Каково окно, таков и луч. Свет есть всегда, а вот с "окнами" - все истории. 

P.S. : Я не так часто наяву прибегаю к христианским молитвам, но в снах, если вдруг случается встреча с "нечистью", православная молитва и крестное знамение приходят естественно и спасением. Вот и выходит, что все важно на своем месте и в свое время ... :clover:

Изменено пользователем Svetlana Sh

Поделиться сообщением

Хочется обратить внимание на то, что предлагает Саи Баба в качестве стратегии трансформации наших негативных качеств, которые мы называем порочными или греховными. Это не объявление себя грешником и следующая за этим борьба непосредственно с этой частью своей природы, что является занятием мало эффективным, а познание атмы, наполнение себя светом атма-джняны. Ведь тьма рассеивается только светом!

Поделиться сообщением

23 часа назад, ASH сказал:

Позвольте спросить: «А почему вы сами не носите столь почитаемый вами крест?»

Позвольте свободе совести остаться свободной!

Саша, об этом написано в моем первом сообщении.

По поводу свободы совести могу сказать лишь то, что на нее никто не посягает, поскольку это и невозможно. Вопрос состоит как раз в том, достигается ли полнота этой свободы через ограничения или через вседозволенность. 

Саи Рам

21 час назад, Кирилл Бородин сказал:

Лене хочу напомнить о цели нашего сатсанга. Здесь не христианский форум и цитировать подробно молитвы и ритуал в темах для этого не предназначеных не стоит. Предупреждение администратора: рекламирование посторонних тем.

Цель сатсанга - трансформация. На форуме мы знакомимся с разными духовными традициями и способами трансформации. Через знакомство с молитвой или мантрой идет приобщение к внутренней силе произносимого слова. Будь то описание яджны или пуджи, подробное описание с переводом мантры (к примеру, перед едой - Брахмаарпанам), ритуалов разных конфессий. 

Брамин носит шнур, к примеру. Зачем? Что он означает? Вайншав носит тилаку, мы наносим точку на лбу при помощи вибхути.. 

Знакомство с традициями - это не рекламирование, а приобщение к знанию их основ. 

Ом Саи Рам

19 часов назад, ASH сказал:

ввергает в рабство. Сравните с тем, чему учит Сатья Саи Баба:

Мы уже несвободны. Что и кто нас может ввергнуть в большее рабство, чем в рабство майи?

Но у слова раб есть и такой синонимичный собрат, как слово работник. 

Ничто не мешает, осознавая свою несвободу (васаны и самскары крепко держат в сетях майи), читать "Я Бог". Есть еще и молитва Асато Ма, в которой ясно обозначен переход от неистины к Истине, тьму к Свету, от смерти к бессмертию, то есть от несовершенства к совершенству.

Христианское "раб Божий" не есть уничижение Бога в нас, это есть лишь обозначение ветхой природы (или плотского сознания), мешающего до конца осознать, что "Я Бог". 

Саи Рам

21 час назад, Алина сказал:

Свами говорит о любви и милости Бога.  Они, думаю, и вылечили Роду Мей. Но кроме любви и милости есть вера. Может ли исцелить вера в мистическую силу крестика? Наверное, всё же не может.:(

Алиночка, и я так думаю, что вера - есть та основа, на которой строится и подвижничество, и исцеление. И не только плоти. Мы не можем знать до конца, во что верует человек...в силу крестика, в силу Лика Божьего на иконе, в силу ли Абсолюта и т.д., то есть в мистическую ли силу предмета или того, что лежит за его пределами (и порталом чего он может являться). Но через эту веру обретается и спасение в духовном смысле. Только Богу известна и сила нашей веры, и ее основание. Саи Рам

18 часов назад, Кирилл Бородин сказал:

Лена Волкова упоминала также Сарва Дхарму, которую я приобрел в Путтапарти. Незадолго до ухода Бабы я понял, что мне больше не нужен этот атрибут. Я вернул его в тот же магазин....

Вот! Спасибо, что поделился...потому что рассказ твой о своем опыте казался неполным, ведь написал, что после снятого креста уже ничего не носил... А когда знаешь, что человек все же носил на себе что-то, то возникает очевидный вопрос. 

Избавился от всех атрибутов - и слава Богу. Я искренне могу сказать, что если благодаря этой теме хотя бы один человек, будучи православным, наденет вновь на себя крестик, буду счастлива...

Острота обсуждения только обозначила ее актуальность. 

Ом Саи Рам

13 часа назад, Svetlana Sh сказал:

На мой взгляд, послушание никак не отменяет "наше личное понимание". Последнее не есть нечто, что следует отбросить как некий рудимент и помеху.

Возможно, что послушание и есть наше высшее личное понимание. Света, спасибо за размышления. Саи Рам!

2 часа назад, ASH сказал:

Это не объявление себя грешником и следующая за этим борьба непосредственно с этой частью своей природы, что является занятием мало эффективным, а познание атмы, наполнение себя светом атма-джняны. Ведь тьма рассеивается только светом!

Вы очень хорошо написали, Саша. Просто тут дело не в публичности объявления себя грешником. Все эти процессы происходят внутри, часто спонтанно...как и битва на Курукшетре (о которой тоже говорит Свами как о происходящем в душе прежде всего). И парадокс заключается в том, что в христианской традиции (потому что данная тема посвящена ей в первую очередь) именно те, кто безжалостно уничижал самость и гордыню свою через брань духовную, сияли Светом Атмы более всего. Саи Рам

Поделиться сообщением

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Мы уже несвободны. Что и кто нас может ввергнуть в большее рабство, чем в рабство майи?

Леночка, спасибо за все твои посты, так созвучно! :clover::clover::clover:

Хотела написать о том же - являясь рабами своего ума, желаний, страстей, своих мнений и еще

полного мешка подобного, мы так боимся быть рабами Божьими - а это единственное, что может

спасти нас от первого рабства, самого удушающего.

Хорошо знать свою истинную природу Брахмана, а то и Парабрахмана,

и, в принципе, ее не так сложно ощутить через Единое Сознание,

осознающее и  действующее через каждого из нас, но когда нас придавят проблемы,

мы бежим под крылышко: "Господи, спаси, помоги, помилуй"...

Иисус провозглашал: "Я и Отец одно". Но вспомним Его в последние часы земной жизни:

"Отец, пусть минет меня чаша сия. Впрочем, не моя воля, но Твоя пусть будет..."

А уж нам-то бояться быть рабами Божьими...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Учение Адвайты и Дзогчен с этим не согласятся, поэтому подобные утверждения стоит делать с поправкой, что так считает христианская традиция, но не как заключительное утверждение.

Согласно Дзогчену, мы все совершенны изначально и пребываем в этом совершенном состоянии сознания и по сей день.

Поделиться сообщением

Тогда о каких трех грехах говорит Шанкарачарья, основатель учения Адвайты, и о каком пути отречения, преображения и самоосвобождения речь в дзогчене? 

Несвобода и заставляет видеть "другого", с которым несогласен или согласен. 

То же самое говорит и Христианство, что в каждом - Образ Божий... Но все же есть и то, над чем стоит работать и работать из воплощения в воплощение. 

Крест нательный, что Свами вернул Нине в День Своего Воплощения, может быть для кого-то указателем к тому, чтобы через молитву (а крест иногда называют безмолвной молитвой) идти к этому изначальному совершенству. 

Ом Саи Рам

Изменено пользователем Елена Волкова

Поделиться сообщением

А вот, кстати, знаменитое фото Далай Ламы, написавшего не одну книгу о Дзогчен.

Выглядит прямо как раб Божий - в самом лучшем смысле этого слова. 

dalai-lama-meditating-before-Jesus.jpg

Поделиться сообщением

Еще одна история о материализации креста с нашего форума

В Боге нет страдания

image.jpeg

Этот крест для Генри Гейертца материализовал Саи Баба. 

Генри вырос в пуританской католической семье, учился в колледже для мальчиков, играл в церкви на пианино и с детства испытывал любовь к Христу. 
Он хотел стать священником, но после 13 лет начал обращать внимание на девушек и решил, что духовная карьера не для него. После 20 лет он соприкоснулся с миром и был подавлен тем, что ему открылось. Он думал, если Христос существует, как он может допускать все это?
Он сделал карьеру музыкального педагога и терапевта. У него была своя семья, машина, дом, хорошая карьера.

В 1989 году Генри с проблемами ноги пошел к целителю и, сидя в приемной, увидел фотографию Саи Бабы. Он ничего не знал о Нем, но постепенно стал читать книги о Бабе и познакомился с людьми из Саи центра.
Как говорит он сам, в то время он был "не человек, а музыкант" и присутствие Саи Бабы вернуло его обратно. Через год после того, как в его жизни рухнули все опоры, он получил приглашение поехать в Индию, чтобы играть в симфоническом оркестре на Гурупурнима в 1996 году.
"Свами был для меня как отец и мать. Сначала как мать, а позже как отец. Он дал мне интервью, говорил со мной и исцелил мою ногу. Я молился Свами, чтобы увидеть Иисуса, каким он был. Однажды он попросил меня выступить с докладом, и после разговора он материализовал для меня крест на цепочке. Это означало для меня начало новой жизни в моих отношениях с Иисусом".

Генри всегда испытывал страшные страдания, представляя, как Иисус умирает на кресте. Но Свами открыл ему глаза на то, что Христос не страдал! На осмысление этого потребовалось время, но это знание перевернуло все его мировоззрение.

Свами сказал, что Иисус знал, что делает, когда брал на себя карму человечества и посылал Иуду выполнить свою миссию "предательства". Также , говорит Генри, и Свами знает, что делает, когда берет на Себя тяжесть наших грехов и бремя наших страданий. Саи Баба сделал в наши дни то же, что Иисус в прошлом, взяв крест человечества на свои плечи и прощая все нападки и "предательство".
Генри сказал, что теперь, когда кто-то нападает на него, он способен с любовью взглянуть на таких людей. "У меня есть склонность слишком эмоционально реагировать на окружающих и спорить с людьми. Теперь я понимаю, что каждый человек - лишь наше отражение, - говорит он. - Для того, чтобы осознать Свами, как Отца Иисуса, я много думал и размышлял. Но со временем это случилось. Иисус всегда был моим другом. Теперь и Свами стал им. В тот момент, когда я встретился со Свами, я понял, что это Его голос всегда звучал во мне".

источник: Переводы с сайта saibaba.ws/miracles и др. - Чудеса Саи Бабы - Страница 2 - Статьи и переводы - Саи Рам! Форум доброжелательного общения

Ом Саи Рам

Изменено пользователем Елена Волкова

Поделиться сообщением

1 час назад, mahaprema сказал:

Выглядит прямо как раб Божий - в самом лучшем смысле этого слова

Хорошо. Главное воспитывать в людях не раболепие, а широту сознания. Чтобы человек одевал крест, потому что это дорогой для него предмет, а не потому что его не пустят в храм, или не примут исповедь и не дадут причастия, что означает закрытые двери рая.

Подобное положение вещей открывает очень широкие полномочия для людей далеких от Господа, но облаченных в одежды власти. А в наше время Кали Юги «Кроме Бога не может быть другого Учителя». Саи Рам.

Поделиться сообщением

В каждом месте свои правила. При входе в храм не проверяют наличие крестика (откуда это информация вообще?).

Но вот причаститься и исповедоваться без креста нельзя. Таковы правила вероисповедания. 

Если ратуешь за правила, то это должно быть понятно. Саи Рам

Поделиться сообщением

Я никогда не слышала, чтобы проверяли наличие креста пр входе в крам,

даже не представляю, как это делается технически... у женщин...?

О широте взглядов и идет здесь речь: сегодня я могу ощущать себя

рабом Божьим, а завтра проснусь и не найду своего маленького "я" в пространстве.

Поделиться сообщением

Майя – это шакти (энергия) ишвары, божественная мать! Каким образом она трансформировалась в некоторых умах в синоним рабства?

Поделиться сообщением

Шакти - это все, и она охватывает все.

Вне ее сферы проявления ничего не может произойти. 

Поделиться сообщением

Каким образом? Это знает только Майя... Так же, как под пологом Майи нам кажутся умы разными и отдельными друг от друга... Рабство это разделение и есть. Самое большое рабство - считать себя свободным от него...так говорит святоотеческая литература. Саи Рам

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ASH сказал:

Майя – это шакти (энергия) ишвары

Майя - это также игра Кришны на флейте. Во время звучания его флейты мы погружаемся в сладкие миры и грезы, создаваемые Кришной. Именно поэтому мы здесь. Но стоит Кришне перестать играть, мы все проснемся вновь. Или перестанем существовать.

Крест (как и любой другой предмет) никак не приблизит нас ни к освобождению, ни к осознанию своей божественной природы.

05.jpg

Поделиться сообщением

Перемены и трансформации случаются через отношение к чему-либо (и кому-либо) как к безусловному основанию веры или богопознания, как и через осознание значимости предмета почитания. 

Можно ведь быть привязанным к своей непривязанности. А можно через привязанность обрести мокшу. 

Данная тема и разговор в ней лишь показывает, что Крест и отношение к нему обладают непостижимой силой преобразования и очищения...

Ом Шри Саи Рам

Поделиться сообщением

В 26.11.2016 в 11:37, Яшода сказал:

у меня то же случилось чудо и очень хочется поделиться. 23 на РОЖДЕСТВО -- Саи Баба сделал мне подарок, материализовав крестик.

вот это поделился человек своим сокровенным, как говорится))
дебаты вторую неделю уже не прекращаются... 
интересно, захочется ли еще кому-то поделиться своим самым трепетным на этом фоне??

Поделиться сообщением

Правила доброжелательного общения, принятые на нашем форуме.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• ram108
      Автор: ram108
      16 мая – Таинство свободы
      ОТКРОВЕНИЕ
      «Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных».
      ( 1 Кор. 8:9 )
      БЛАГОВЕСТИЕ
      Если кто-то в мире заявляет, что он – свободен, эту свободу можно назвать не иначе как свободой безумца. Её также можно назвать .. вынужденной свободой эго, а также .. свободой зависимостей и привязанностей.
      Если вы считаете, что ваша свобода выражается в том, что вы при желании можете накричать на свою жену и детей, - думать так было бы очень ограниченно с вашей стороны. Мысли такого порядка - это проявления крайнего эгоизма, так как в этом выражается ваше желание возвысить себя, унизив при этом других. Истинная свобода возможна там, где соблюдено условие невмешательства в свободу других. В этом мире вы не найдете
      такой свободы.
      (Летние ливни в Бриндаване (курс лекций 1990), Урок ХIII Духовное сердце и свобода [25, 26])
      МОЛИТВА
      О Податель всех благ, да откроется моё сердце,
      разум мой и всё моё существо Твоему благодатному дару.
      Ты один можешь даровать всё то, что необходимо
      для жизни моей, ибо Ты – воплощение любви и благодати.
      Ты начало и конец. Ты всё.
      Да сольётся жизнь моя с Твоей Божественной жизнью.
    • ram108
      15 мая – Таинство свободы
      ОТКРОВЕНИЕ
      «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода».
      ( 2 Кор. 3:17 )
      БЛАГОВЕСТИЕ
      Вы постоянно сетуете на то, что проводить время в собоществе духовных людей вам мешают заботы и дела. Но загляните себе в душу и ответьте честно, действительно ли все эти обязанности мешают, или вы используете их для отговорки, сами связывая себя по рукам и ногам?
      В Индии есть особый способ ловли обезьян. Для этого к дереву привязывают кувшин с узким горлышком. Внутрь кувшина кладут какое-нибудь лакомство. Обезьяна подходит к такому кувшину, запускает в него лапу, хватает лакомство, но вытащить лапу с зажатым в ней лакомством уже не в состоянии. Обезьяна пугается - ей представляется, будто кто-то ее схватил и держит. Она пытается убежать, волоча за собою кувшин, - тут-то она и попалась. На самом же деле никто ее не держит, это она сама зажала в горсти слишком большую порцию лакомства. Ей бы выпустить добычу - и она тотчас стала бы свободной. Применив это сравнение, можно уподобить мир глиняному горшку, а мирские наслаждения - его узкому горлышку. Человека соблазняют мирские удовольствия, он тянется за ними - и оказывается в ловушке. При этом ему кажется, будто кто-то или что-то держит его, между тем как на самом деле он сам держит себя в этой ловушке. Стоит ему отказаться от удовольствий и привязанностей, как он станет свободным. Это - единственное средство освободиться от воображаемых цепей.
      (Летние ливни в Бриндаване (курс лекций, 1973), гл.11)
      ПЕСНЬ
      Воспою Господу радостную песнь,
      ибо Он сотворил новую землю
      и новое небо для всех жаждущих нового.
      Пред Ним идёт огонь и очищает скверну прошлых времён.
      Из Него исходит Слово Силы, преображающее внимающих Ему.
      Звезды Его освещают вселенную
      и Песня Его – дыхание Ангелов.
      Радуйтесь, жаждущие нового,
      ибо Вечность празднует победу.

• ram108
      16 апреля – Таинство свободы
      ОТКРОВЕНИЕ
      «Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот,
      будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в
      своём действовании».
      ( Иак. 1:25 )
      БЛАГОВЕСТИЕ
      Люди в большинстве своём не понимают, что такое настоящая духовность и в чём заключается свобода человека. Духовность – это вовсе не жизнь в уединении, вдали от общества. Наоборот, настоящая духовность заключается в том, чтобы живя среди людей, заронить семена любви в их сердца и способствовать этим процветанию любви и мира во всём человечестве. Если вы глубоко задумаетесь над природой Божественности и над тем, что такое духовное начало, вы поймёте, что духовность неотделима от свободы, это единое целое и между ними не существует различий.
      О свободе можно говорить только тогда, когда достигнуто единство. Без духа единения все разговоры о свободе – это только свобода слова, а не свобода человека. Истинная свобода человека возможна только тогда, когда он в своей жизни начинает руководствоваться голосом сердца.
      (Летние ливни в Бриндаване (курс лекций, 1990), урок XIII "Духовное сердце и свобода", [13])
      МОЛИТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ
      Воссияй в сердцах наших, Вселюбящий Владыко,
      и пусть Твой нетленный свет откроет наши мысленные очи,
      озарит намерения наши и осветит сердца наши.
      Вложи в нас силу Твоих блаженных слов.
      Ты – освещение и просвещение душ и тел наших,
      и Тебе славу возносим,
      Всесвятому, Всемудрому и Животворящему Духу,
      и ныне и в вечности.