Перейти к содержанию

Построение мандалы Зеленой Тары в Москве


Rinchen Namgyal

Рекомендуемые сообщения

Монахи монстыря Дрепунг Гоманг строят в Москве мандалу Зеленой Тары, 14-21 июня 2008

TARA_mandala.jpg.1a731ef6c6beee41cf0c690341447b4c.jpg

Монахи одного из крупнейших тибетских монастырей Дрепунг Гоманг строят песочную мандалу в Москве в музее имени Н.К.Рериха, передает Интерфакс. "Мандала будет посвящена Зеленой Таре - одному из наиболее почитаемых божеств тибетского буддизма -"божеству долгой и здоровой жизни, дарующему бесценную жизненную энергию и силу всякому, кто призывает ее", - рассказали Интерфаксу в музее имени Н.К.Рериха.

Как пояснили специалисты, мандала - это космический принцип, управляющий процессами всех вещей. В буддизме - это графическое изображение того или иного просветленного божества, которое восстанавливает нарушенный баланс в природе и гармонизирует отношения между живыми существами всех миров.

"Буддисты верят, что достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней или негативных наклонностей. Песок, из которого строится мандала, считается священным", - отметили в музее. Монахи будут строить мандалу до конца следующей недели в рамках международного фестиваля "Россия, Индия, Тибет", который открылся в Москве в международном центре Рериха в субботу и завершится 21 июня.

В последний день фестиваля пройдет церемония созерцания мандалы, разрушения мандалы, тибетские ритуальные танцы и концерт-мистерия Цам. Глава делегации тибетских монахов, геше Церинг Дхондуп на открытии фестиваля в субботу сказал, что буддийские монахи призывают всех чтить, сохранять и обогащать свои традиции, как это делают тибетцы.

"Сейчас идет процесс космополитизации. Через 200-300 лет может оказаться так, что на нашей планете не останется ни традиций, ни национальностей. Останется один народ, и это будет очень бедный мир - не будет богатства красок, богатства традиций, разных взглядов", - сказал он.

Международный фестиваль "Россия, Индия, Тибет" пройдет в четырех городах страны - Москве, Перми, Барнауле и Санкт-Петербурге.

В программе фестиваля - ежедневные утренние и вечерние ритуалы медитаций с тибетскими ламами, тибетские мультифонические песнопения, лекции и фильмы на тему тибетской культуры и философии, уникальные тибетские монашеские ритуальные танцы.

prev_006.jpg.2bc16ce7ebe966358aade617fa97c26b.jpg

Сохраним Тибет! | Тибет, Далай-лама, буддизм

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо организаторам за информацию!

Россииская Федерация много конфессиональная, и КЛАССНО что в Москве построят мандалу Зеленой Тары.

Россия великая страна с многообразием культурных и религиозных направлении.

в дебрях форума нашла также не менее важную информацию

"Первый ежегодный Всероссийский Конгресс Учения Адвайта-Веданты"

с 22 по 26 июля 2008 года

сайт: http://congress.advayta.org/index/0-80

Родина Вед Россия и мне кажется крнференция посвящена именно этому.

Спасибо. Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень здорово, что в Россию сейчас приезжают Учителя разных духовных традиций (тибетский буддизм, адвайта, дзен...), дают наставления и Посвящения.

Пусть этот процесс и дальше продолжается.

Ом Саи Рам

:clover::clover::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринчен Намгьял писал:
Монахи одного из крупнейших тибетских монастырей Дрепунг Гоманг строят песочную мандалу в Москве в музее имени Н.К.Рериха..

Монахи будут строить мандалу ... в рамках международного фестиваля "Россия, Индия, Тибет", который открылся в Москве в международном центре Рериха в субботу и завершится 21 июня.

Международный фестиваль "Россия, Индия, Тибет" пройдет в четырех городах страны - Москве, Перми, Барнауле и Санкт-Петербурге.

здорово!
в июле этот международный фестиваль будет иметь своё продолжение на Алтае, в столице Алтайского края, Барнауле : :clover: Международный фестиваль «Россия, Индия, Тибет» пройдет на Алтае

  • ... Как рассказали корреспонденту ИА Атмосфера в Музее литературы, искусств и культуры Алтая, в рамках фестиваля в музее во второй раз пройдут Дни Рериха. Впервые мероприятия, посвященные памяти известного художника, проводились в 2006 году.    - 

очень знаменательно, что фестиваль "Россия, Индия, Тибет" проходит и будет проходить в музеях, связанных с именем Николая Рериха
и что в рамках фестиваля будут проходить и мероприятия, посвящённые Рериху
сейчас, когда Тибету, так нужна поддержка, да и не только Тибету, но и вообще всем людям доброй воли, такие объединяющие фестивали просто в точку
люди чувствуют потребность в Единстве и необходимости Устремления к Богу

:clover:

фота со строительства мандалы Зелёной Тары из недр инета, и небольшой коммент к ней

post-214-1213966271.jpg

"..Мандала Тары, как и созданная два года назад мандала Авалокитешвары, делается из цветного песка, который монахи сыплют из особых трубок. Из соседнего зала кажется, что там проходит концерт необычной музыки, - трубки медные, и когда монах трет одной о другую, высыпая песок тончайшей струйкой, то раздается красивый звук.

Смотреть, как монахи создают мандалу, - это действительно чудесно. .."

 

 

спасибо большое автору за снимок, и за рассказ
обещал, что вскорости выложит ещё

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:
немного о Зелёной Таре

Зеленая Тара, спасающая от восьми несчастий и восьми омрачений

Зеленая Тара, спасающая от восьми несчастий и восьми омрачений

Вокруг большого центрального изображения Тары мы видим восемь малых, подле каждого из которых находится человек и символ того несчастья, от которого его спасет богиня. Примечательно, что помощь богини происходит на двух уровнях – физическом и духовном. Вот что пишут об этом тибетские источники:
“Существует восемь внутренних и восемь внешних препятствий, которые сгруппированы попарно:
привязанность, подобная реке,
гнев, подобный огню,
невежество, подобное слону,
зависть, подобная змее,
гордость, подобная льву,
скупость, подобная железной цепи,
ложные взгляды, подобные вору,
и сомнение, подобное людоеду”.
Соответственно на нашей картине сверху вниз расположены сюжеты: богиня спасает человека от льва и слона, ниже – от пламени и змеи, ниже – от дикаря (людоеда?) и тюрьмы (железной цепи), ниже – от наводнения и дикаря (вора?). Невежественные люди взывают к Зеленой Таре с мольбой о защите от этих физических бедствий, люди духовные надеются на ее помощь в преодолении этих внутренних омрачений.
Картина работы монгольского художника XIX в.

"Тибетская живопись"

post-214-1213968885_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:  Построение мандалы Авалокитешвары ламами монастыря Дрепунг в Музее им. Н.К.Рериха (Москва)  2006 год

автор фотографий тот же, что и выше снимка мандалы Зелёной Тары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо -- очень классно. Мандала напоминает мне Саи- Чакру , вот и воистину -- Всё Едино. А аватарка Ринчена очень похожа на Зелёную Тару , здорово. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

ещё пара фотографий с начала строительства мандалы Зелёной Тары

post-214-1214391865_thumb.jpg

post-214-1214391889_thumb.jpg

автор другой, но ему тоже спасибо большое за фоты :flowers:

==============

а ниже привожу интересный фоторепортаж с дней строительства Мандалы Зелёной Тары в Москве, упомянутого ранее автора
этот материал показался просто оч интересным :)
вытащу на форум только пару фот оттуда, остальное, кому будет интересно, можно будет посмотреть по ссылке

:clover:

Мандала Зеленой Тары

Фестиваль "Россия - Индия - Тибет"

В числе прочего нам показали, как проходят в буддийских монастырях философские диспуты.

Один из монахов задает другим вопросы на знание философских текстов. В этом нет ничего необычного... за исключением формы. Эта манера ведения диспута возникла в древней Индии еще в I тыс. до н.э. и с тех пор не менялась. С каждым вопросом следует хлопок ладонями, ответить надо мгновенно, затем новый удар... то есть новый хлопок. Вопросы сыплются градом, и со стороны это похоже скорее на занятия боевыми искусствами, чем философией.

Сейчас начнут

2043.thumb.jpg.a722e6fe938627eb879a95e4a13b8ed4.jpg

продолжение диспута в фотах здесь

... ...

Летающий монах. Взаправду, а не в кино ;-)

2054.thumb.jpg.acf0262e925cb7660bce17500c8d7f5b.jpg

(автор репортажа этого диспута считает эту фотографию одной из самых удачных :-) )

Как нам потом перевели, речь шла о бодхичитте - то есть о том, что подлинного Просветления нельзя достигнуть индивидуалистическим путем. Только стремясь помочь всем существам избавиться от страданий можно пройти путем духовного роста.

2055.thumb.jpg.07fd9c69265e9b0732ba3b027eefd267.jpg

... ... ...

класс!! )) мне так понравилось как они вели диспут :wub: ))

:clover: спасибо большое автору за интересные моменты фестиваля "Россия - Индия - Тибет" :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

7-15 марта Буддийские Монахи из Тибетского Монастыря Дрепунг Гоманг построят в Москве мандалу Авалокитешвары (в музее Н.К. Рериха)

1425019564_mandala.thumb.jpg.0334bd99b653f5b0c1223fbecd7175cc.jpg

Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашает на обширную благотворительную программу «Построение мандалы Будды безграничного сострадания Авалокитешвары (Черезига) и неделя монастырских ритуалов» в музее им. Н. К. Рериха в Москве, которая открывает визит в Россию VI официальной делегации монастырского университета Палден Таши Дрепунг Гоманг, крупнейшего буддийского университета по изучению философии, принадлежащего к традиции гелуг.

Каждый из дней мероприятия начнется с совместной утренней церемонии-медитации, сопровождаемой знаменитым обертонным пением тибетских лам. После чего монахи будут возводить песочную мандалу в присутствии всех желающих посмотреть и помедитировать при построении дворца Авалокитешвары.

Посетители смогут послушать лекции не только по философии буддизма, но и на актуальные темы современной жизни, получить аудиенцию у главы делегации досточтимого Нгаванг Ньендраг Гопель Ринпоче и консультацию у доктора тибетской медицины.

1425019564_monks.jpg.65d51bf9d7aa07a5774f0845100244f2.jpg

Во время построения мандалы все желающие могут получить разрешение на чтение мантр, а также принять участие в мистериях, позволяющих устранить многие внешние и внутренние препятствия, а также избавиться от различного рода страданий.

После завершения строительства мандалы, ее разрушат. Это отдельный ритуал, несущий так же глубокий сакральный и символический смысл: в мире нет ничего постоянного, и мы не должны привязываться к чему бы то ни было, этот мир и вся наша жизнь не вечны, а потому нужно ценить каждый прожитый день.

Место проведения: Музей имени Н.К. Рериха, Малый Знаменский пер., 3/5. (м. Кропоткинская).

1425019533_debate.jpg.c68d8330d50c74e7a6288892c412f4ed.jpg

Расписание

Скрытый текст


07.03.15 Суббота


13.00 – 14.00 Торжественное открытие. Ритуал очищения пространства
14.00 – 16.00 Начало построения мандалы
14.00 – 15.00 Лекция «Тибетская буддийская традиция. Монастырь Дрепунг Гоманг»
16.00 – 17.00 Устная передача на разрешение чтения (лунг) на Сутру «Сердце Праджняпарамиты».
17.30 – 19.00 Ритуал привлечения защиты Палден Лхамо (Кангсол). Вечерняя медитация-молебен «Сержем».

 

08.03.15 Воскресение (Восьмое марта)


13.00 – 13.30 Утренний молебен с тибетскими монахами
13.30 – 16.00 Построение мандалы
14.00 – 15.00 Лекция «Женщина в буддизме»
16.00 – 17.00 Устная передача на разрешение чтения (лунг) восхваления 21 Тары (Долма Корче).
17.30 – 19.00 Ритуал четырехчастного подношения мандалы Зеленой Таре (Мандал Шива). Вечерняя медитация-молебен «Сержем»

 

09.03.15 Понедельник (выходной)


12.00 – 12.30 Утренний молебен с тибетскими монахами
12.30 – 19.00 Построение мандалы
14.00 – 15.00 Лекция «Драгоценная человеческая жизнь и адекватные способы ее защиты. Способы продления жизни»
17.00 – 19.00 Це-Ванг Белой Тары (Мистерия долгой жизни). Устная передача на разрешение чтения (Лунг) мантры божеств долгой жизни - Белой Тары, Ушнишавиджаи и Амитаюса. Вечерняя медитация-молебен «Сержем»

 

10.03.15 Вторник


12.00 – 12.30 Утренний молебен с тибетскими монахами
12.30 – 19.00 Построение мандалы
17.00 – 18.00 Лекция «Роль богатства в нашей жизни»
19.00 – 19.30 Устная передача на разрешение чтения (лунг) Тройной Постоянной молитвы (Гюнчак Сумпа).
19.30 – 20.30 Мистерия привлечения желаемого Ян Гук. Вечерняя медитация-молебен «Сержем»

 

11.03.15 Среда


12.00 – 12.30 Утренний молебен с тибетскими монахами
12.30 – 19.00 Построение мандалы
17.00 – 18.00 Лекция «Карма и способы ее очищения»
19.00 – 19.30 Устная передача на разрешение чтения (лунг) Стослоговой мантры Ваджрасаттвы.
19.30 – 20.30 Ритуал «Омовение Вселенной» Туйсол

 

12.03.15 Четверг


12.00 – 12.30 Утренний молебен с тибетскими монахами
12.30 – 19.00 Построение мандалы
17.00 – 18.00 Лекция «Любовь и сострадание в нашей жизни. Будда безграничного сострадания»
19.00 – 19.30 Лунг на мантру Авалокитешевары «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ»
19.30 – 20.30 Мистерия освящения Мандалы (замена на ритуал, если мандала не будет достроена). Вечерняя медитация-молебен «Сержем»

 

13.03.15 Пятница


12.00 – 12.30 Утренний молебен с тибетскими монахами
12.30 – 19.00 Построение мандалы
17.00 – 18.00 Лекция «Способы защиты и смысл защитных ритуалов в буддизме»
19.00 – 19.30 Устная передача на разрешение чтения (лунг) на восхваление Махакалы «Нюрзема»
19.30 – 20.30 Ритуал, привлекающий защиту Чёрного шестирукого Махакалы (Кангсол).

 

14.03.15 Суббота 


13.00 – 13.30 Утренний молебен с тибетскими монахами
13.30 – 16.00 Созерцание мандалы
14.00 – 15.00 Лекция «Традиция Тантры в тибетском буддизме»
16.00 – 17.00 Устная передача на разрешение чтения (лунг) – «Белозонтичная Тара»
17.30 – 19.30 Ритуал удаления препятствий Гьябши. Вечерняя медитация-молебен «Сержем»

15.03.15 Воскресенье
12.00 – 12.30 Утренний молебен с тибетскими монахами
12.30 – 15.00 Созерцание мандалы
15.00 – 17.00 Ритуал разрушения мандалы. Раздача песка.

Подробности можно узнать по ссылке: Монахи монастыря Дрепунг Гоманг построят в Москве мандалу Авалокитешвары Сохраним Тибет! | Тибет, Далай-лама, буддизм

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мандала построена! Как всегда, - очень красивая! В этот раз Ее подняли и разрешают делать вокруг Нее обход! В воскресенье Мандалу разрушат...

553226_807682762618710_7291798038936532230_n.jpg

1799861_851096934962563_5700242070218334692_o.jpg

Скрытый текст

 

1557382_851097074962549_2013787044511630616_o.jpg

11046679_797829030305855_8968725239715932346_n.jpg

1799861_851096934962563_5700242070218334692_o.jpg

10842199_851096798295910_79687994015731958_o.jpg

11042962_797829336972491_625511043785264897_n.jpg

11043094_797829460305812_8698448847401536805_n.jpg

11048629_797829273639164_5148474313799581307_n.jpg

11046679_797829266972498_2985839760179841692_n.jpg

11046980_851096901629233_5519359520653610928_o.jpg

10433217_807682799285373_5306522354601992015_n.jpg

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее строят из мраморного песка, окрашенного натуральными минеральными красителями, с помощью медных трубочек, через которые монахи и подсыпают песок на заранее расчерченную поверхность. 

Подробно почитать про построение мандалы (и посмотреть видео) и прочитать о значении построения мандалы Авалокитешвары можно в этой теме на форуме: https://www.sairam.ru/topic/5772/

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на 27 мая по 3 июня 2017 — Лама Сопа Ринпоче дарует учения в Москве
  • 1 месяц спустя...

Построение мандалы Зеленой Тары, Москва, 30 июня — 08 июля 2017

Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» рад сообщить, что Дни тибетской культуры в Москве продолжаются, и с 30 июня по 08 июля пройдет построение песочной Мандалы Зеленой Тары монахами VIII официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг во главе с досточтимым Каджогом Ринпоче.

Во время мероприятия Вы сможете увидеть древнее тибетское искусство возведения песочной мандалы, услышать ритуальные песнопения в исполнении одного из основных голосов монастыря Дрепунг Гоманг геше Намгьяла, послушать лекции врача тибетской медицины Тонпа Кьяба, а также встретиться с досточтимым Каджогом Ринпоче и получить от него комментарии и дженанги.

Мероприятие пройдет по адресу:
Гранатный переулок дом 12, большой зал группы ЭЛЬЛОГОС , 3-й этаж.
Вход на мероприятия свободный.
Обращаем Ваше внимание, что по новым правилам проведения мероприятий одновременно в зале может присутствовать не более 100 человек.

Расписание: http://drepunggomang.ru/?p=1064

IMG_3814.JPG

IMG_3815.JPG

IMG_3819.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...