Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Так, Кирилл, это как раз к вопросу следования правилам (если говорить о том, что тебе подумалось))). Следуешь им - будет тебе хорошая карма, не следуешь - тоже получишь по заслугам. Спрос с нас определяется качеством выполнения возложенных на нас обязательств. Можно и пошутить насчет "сектантского форума", только опять же: с какой целью?

В майе действие кармического закона и существует... И бамбуковая палка настоящая, и боль (в душе особенно)... И Крест самый  настоящий. Джей Саи Рам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

8 минут назад, mahaprema сказал:

Любви, которая без страданий не бывает

Свами учит нас избавляться от этой боли. Исцеляет наши сердца, забирает печали. Родные, он дает нам то, что мы просим. И этот Аватар полон Любви. 

8352609888ffb4285e1079db09c82804.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алина сказал:

Лена, на мой взгляд. здесь всё зависит от отношения человека к ношению крестика. Если он носит его "на всякий случай", то - никак.

А если не носит, а ему рекомендуется и даже должно носить?

Иногда приход к Богу начинается с "покрещусь на всякий случай"... Точно также с ношением креста. Отношение меняется и понимание углубляется... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mahaprema сказал:

Так тут только о нем - кресте, особенно сейчас.

Ничего нет, только Бог. Какая карма у куклы на ниточках? Если все делает Он

Даже самое маленькое событие не может произойти без воли Господа.
Будьте полностью уверенны в этом.
Он - это Сутрадхари, он держит ниточки, которые управляют движениями марионеток,
заставляя их исполнять свои роли.

 

Танечка, Свами столько раз говорил о том, что мы - Бог (но забыли об этом). Мы не марионетки, мы - Он. Вспомни известную песню про дживу. :)

Наша воля - это Его воля в нас, но она ограничена и искажается умом.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Елена сказал:

Боль порождают привязанности ума, (тела, чувств).

 И более всего - привязанность к своей личности, к "я"....которое и предлагает распять Свами. 

Но привязанность ума к Богу помогает уменьшить боль распятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Волкова сказал:

А если не носит, а ему рекомендуется и даже должно носить?

Иногда приход к Богу начинается с "покрещусь на всякий случай"... Точно также с ношением креста. Отношение меняется и понимание углубляется... Саи Рам

В том то и дело, что когда понимание углубляется (человеку начинают рассказывать о Втором пришествии и Страшном Суде), то большинство современных людей это не воспринимают. Вспомни 90-е годы. Тогда очень многие потянулись к церкви, а сейчас вообще перестали интересоваться религией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, мне приходится много общаться с людьми и я как раз поражена тому, сколько людей приобщены к вере в Бога. Особенно среди молодежи... Это и радует, и вдохновляет. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что  в теме Кирилл поделился своим опытом - можно быть с богом и жить счастливо.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, замечательно и то, что мы все живем с Богом и счастливы этим :).

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, замечательно. что мы с богом, со  Свами.

Но кто-то носит боль в душе, несет свой крест, распиная эго, кто-то не воспринимает любовь без страдания,

а есть среди нас люди, которые осознали, что все - в уме, научились поворачивать ум в нужном направлении.

Хотелось бы тоже научиться, я пока "в пути". 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что представляет собой наша реальность? Прежде всего, это жизненные обстоятельства. Конечно, для нас это стихия, над которой мы вроде и не властны. Но это не совсем так. Здесь уже упоминалось высказывание Саи Бабы, что всё является откликом на наш посыл, ведь как аукнется – так и откликнется. Следовательно, это управляемый процесс, но управляемый коллективно. Это своего рода картина маслом, где каждая точка полотна – индивидуальное сознание. И это не статичное изображение, ведь любая точка в нем может заиграть любыми красками. Здесь от нас всех зависит, получится ли в итоге чёрный квадрат или Богородица с младенцем. Соглашусь с Кириллом, что каждый выбирает свою собственную реальность, ведь это прежде всего состояние сознания и что все мы формируем наше будущее.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Германа Гессе в "Степном волке" отлично описано, как его герой, очень серьезно относящийся к жизни,

прекрасно умеет страдать и все время выбирает этот путь, ему приходится учиться быть просто счастливым.

Для него это гораздо сложнее, чем страдать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не было сказано, что энергией страдания питаются лярвы - паразитирующие астральные сущности, поддерживающие нас в этом состоянии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что и страдание без Бога бессмысленно, и радость - бессмысленна.

Они, в отрыве от Него, не имеют самоценности и значения.

Вместе с тем, и страдание, и радость в соединении с Ним прокладывают дорогу в Единение   с Ним.

Без Него страдание и тяготение к ним - соглашусь, питание "нечистых".

Как и радость особенной ценности не имеет. Она и вовсе нередко действует как пьянящее вино, в котором человек теряет не то что божественное, а и человеческое.  Можно сказать резче - в погоне за радостью (наслаждением) весь мир погрузился в грех. Разве не так?.. 

Если же Бог - Цель, какая разница, какими окажутся подмостки к Нему?

Кто-то танцует как гопи - и это Его выбор.

А кому-то предопределено Распятие.

В выборе пути души мало чего есть от человеческого предпочтения и воли.

Предопределенность.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы говорим о страдании и их неизбежности для человека, ставшего на духовный путь, это не значит, что главная установка в жизни - страдание. Главная установка - Господь. Распятие - это не только символ мученической смерти, но и жизни вечной, грядущего для каждого воскрешения и обретения высшей Радости. 

Страдание рождается не только из тяжелых жизненных обстоятельств, болезни и пр. Страдание наивысшего порядка - осознание собственной нечистоты, когда более всего устрашаешься не внешним событиям из новостей, к примеру, или чужим поступкам, или нехватке пищи, а своим мыслям, словам и поступкам. Ранее ты думал, что они по умолчанию совершенны, ибо на них Воля Божия. Но потом ты видишь их в ином свете, остро понимая, что и слово произнесенное, и мысль нечистая, и поступок, приносящий боль хотя бы одному живому существу - все это распинает Христа непрерывно. И ты становишься сопричастен Его страданиям, выбирая при этом: забить ли новый гвоздь в Его Тело, или стать частью этого Тела и страдать вместе с Ним, и освободиться от этого страдания. Отсюда рождаются переживания иного порядка, и именно тут вопль к Богу - очисти мя! -  более всего входит в резонанс со словами Утешителя "отдай все Мне". Это такая тонкая алхимия превращений, в непрерывности своей не затмевающая Радость, а только все более и более обозначающая ее. 

Распятие - это Радость воскрешения... Это слова приветствия прп. Серафима Саровского "Радость моя! Христос Воскресе!" Ношение нательного креста - приобщение к этой Радости, к этой победе божественного сознания над плотским. 

Когда мы говорим "я не хочу страданий", нами ведь тоже движет страх перед ними. Значит страх никуда не ушел. И надо вновь и вновь обращаться к этому переживанию страха (даже от потери крестика), исследуя его природу. 

Бояться - это нормально. Не желать страданий, а желать радости и счастья - это тоже нормально. Но это есть категории плотского сознания, Свами же поднимает его до высшего уровня....как тут обойтись без того, что называется отсечением привязанностей к мирскому? 

Ориентир же всегда только один - Бог, Высшая Радость и Высший Покой. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена сказал:

У Германа Гессе в "Степном волке" отлично описано, как его герой, очень серьезно относящийся к жизни,

прекрасно умеет страдать и все время выбирает этот путь, ему приходится учиться быть просто счастливым.

Для него это гораздо сложнее, чем страдать....

Гессе хорошо показывает причину страданий, когда не делается ни одного доброго дела и не посещает ни одна хорошая мысль, а еще показывает "мещанство" сознания, когда удобство предпочитается неудобству, приятная температура - смертельному жару т.д.,  И еще там есть точные слова в тему нашего разговора: "Всякое рождение означает отделение от вселенной, означает ограничение, обособление от Бога, мучительное становление заново. Возвратиться к Вселенной, отказаться от мучительной обособленности, стать Богом — это значит так расширить свою душу, чтобы она снова могла объять Вселенную". Волей неволей вспоминаются и стихи Бориса Пастернака о Христе (из ст. "Магдалина"):

Брошусь на землю у ног распятья, 

Обомру и закушу уста.

 Слишком многим руки для объятья 

Ты раскинешь по концам креста. 

Для кого на свете столько шири, 

Столько муки и такая мощь? 

Есть ли столько душ и жизней в мире? 

Столько поселений, рек и рощ? 

Но пройдут такие трое суток 

И столкнут в такую пустоту, 

Что за этот страшный промежуток 

Я до воскресенья дорасту....

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ASH сказал:

Здесь от нас всех зависит, получится ли в итоге чёрный квадрат или Богородица с младенцем. Соглашусь с Кириллом, что каждый выбирает свою собственную реальность, ведь это прежде всего состояние сознания и что все мы формируем наше будущее.

Спасибо за важное напоминание. Это и есть концепция Я ЕСМЬ (отец). Так вот, кто кроме нас самих ответственен за страдания и за счастье? Более того, личное состояние сознания - это ответственность не только за себя, но и за ближнего своего, которому приходится жить в пространстве ваших страхов и страданий. А если повезло, то в пространстве счастья и любви. Как в Прашанти.

9 часов назад, Елена сказал:

учиться быть просто счастливым. это гораздо сложнее, чем страдать.

Это уж точно. Про счастье тут мало кто пишет, но вот страдание и выживание - тренд номер один.

7 часов назад, ASH сказал:

энергией страдания питаются лярвы - паразитирующие астральные сущности

Я бы сказал, что энергия страдания завладела 90% умов людей. Заметьте, что животные продвинулись в этом плане гораздо дальше, чем люди. Нам нравится страдать и разрушать.

Приведенная выше картинка страшного суда с ужасными страданиями - она здесь и сейчас (а не после смерти). Люди варятся в котле своих страхов и страданий. И убеждают всех остальных, что это норма. Так должно быть. Страдай - в следующей жизни попадешь в рай. И так каждый раз, пока не поймешь глубину своего невежества.

Страдать легко. Попробуй не страдай.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему эту каждый видит по-своему. Ты, Кирилл, увидел, что про счастье здесь мало, а страдание - это противопоставление счастью и (почему-то) "тренд номер 1".  Но если все в уме, то это картинка с таким расставлением акцентов нарисована им. 

Здесь вообще-то мы пишем о Боге... Но что мешает это увидеть, чтобы не противопоставлять счастье и страдание, а по умолчанию принять все те же слова Учителя Сатья Саи Бабы о необходимости распятия эго? Особенно крепко и утончено эго духовное...и оно не хочет быть распятым. 

Страдать легко? Для кого? Возможно, если не отождествлен уже ни с телом, ни с умом, то, что называется страданием, не воспринимается таковым (нет страдающего - нет и страдания).  Ты достиг уже этого состояния?

А кто ищет и испытывает радость? Личность или всеобъемлющее Я? Для личности это все равно будет временным, а Высшее Я ничего не ищет, оно уже само по себе вмещает в себя все. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав Кирилл - далеко не все хотят быть счастливыми, умы многих выбирают боль и отстаивают этот выбор.

Ум спорит, рассуждает, настаивает. Эго, с которым ум борется - ложная концепция того же ума. 

Свами говорил. что с умом не надо бороться - борьба будет длиться всю жизнь.

И у Христа и у Свами - основная заповедь - любовь. Любовью побеждается боль и страдание. 

"Будьте счастливы и благословлены!" Свами.

Изменено пользователем Елена
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

далеко не все хотят быть счастливыми, умы многих выбирают боль и отстаивают этот выбор.

Не знаю таких. Счастье - главное желание любого человека.

Конечно, мы в большой степени собираем вокруг себя тот мир, который
соответствует уровню нашего сознания - с продвижением по духовной
лестнице из нашего личного мира исчезают уличные драки и дорожные
аварии (даже с позиции свидетеля), но это относится лишь к грубым
событиям физического мира. 

Очевидно ведь, что мы говорим не о тех страданиях, когда поцарапал
машину или премию не дали. 
Даже если у нас в семье все здоровы и радостны, калиюжный мир кишит
страданиями, и не отзываться на него можно только если закрыть свое
сердце. Или выйти за рамки обусловленного мира (таких единицы).

Человеческое сердце развивается только через преодоление, а это всегда
боль и даже муки. "Никто не может взойти на небо, живя прохладно", -
говорят нам святые. 

А та сухость в душе когда наступает то, что называют Богооставленностью
(у нас есть отдельная тема)? Она ведь болит.

Святые люди пребывают в любви круглосуточно, но их скорби
глубочайшие. Возьмите любые жития... 

И если кто-то боится потерять свое личное счастье, услышав разговоры о чужих
страданиях, то Бог ему в помощь:

Ни у кого нет права наслаждаться,
когда рядом страдают люди.

- Божественное выступление 20 июля 2008 г. 

19 часов назад, Елена Волкова сказал:

 И более всего - привязанность к своей личности, к "я"....которое и предлагает распять Свами. 

Но привязанность ума к Богу помогает уменьшить боль распятия...

Именно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена Волкова сказал:

Страдание наивысшего порядка - осознание собственной нечистоты.

Какая собственная нечистота, когда Вы - бог? Свами просил повторять: "Я - бог, я не отличен от бога. " И концентрироваться именно на этом. В этой теме нам уже напомнили про это. 

Есть нечистота ума. Ум может заниматься собственной нечистотой бесконечно долго. Когда ум копается сам в себе - это и есть выбор в пользу страдания. Садхана должна вывести за пределы ума.

В православной традиции требуется "работа над собой" как искоренение своих грехов (недостатков), и Свами говорил о трансформации характера. У Свами "намасмарана" - лекарство от всех ментальных болезней, в православии - повторение Исусовой молитвы. Везде - трансформация ума через обращение к богу. 

Изменено пользователем Елена
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена Волкова сказал:

Распятие - это Радость воскрешения... Это слова приветствия прп. Серафима Саровского "Радость моя! Христос Воскресе!" Ношение нательного креста - приобщение к этой Радости, к этой победе божественного сознания над плотским. 

Тем не менее Свами говорил: "Когда вы счастливы, Я счастлив. Ваше счастье – Моё счастье";)

И всем известна молитва, чтобы все существа во всех мирах были счастливы ))   На христианском крестике изображен страдающий Христос, получается, что становясь христианином, и тебе положено страдать? Это не верно.  Можно встречать несчастья спокойно и с пониманием, что жизнь полосатая: за несчастьем будет счастье, а в своих бедах мы сами виноваты, и Бог поможет не опускать рук при встрече с горем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек  - эта встреча и пересечение двух природ,  двух миров: материального и Духовного.  Полнота духовной реализации предполагает Богопознание - с одной стороны,  и одухотворение Материи - с другой.

 Богопознание не влечет автоматической трансформации материи - низшей природы человека (тела ума, желаний и пр.). Думаю, что у каждого есть на этот счет свои наблюдения: каковы бы ни были мистические переживания, нам дарованные,  наши действия в миру,  мотивы, чувства и пр.  очень долго остаются несовершенными (честно говоря, об их совершенстве я вообще бы речь не вела...).  Более того, с высокой вероятностью, незаметно случается и такое: опыт богообщения, Бого-Само-познания эгоизм оборачивает в самопрославление, самоутверждение, стремится использовать на свой манер ради своих целей. Происходит незаметное падение в эгоизм, который отныне вооружился для защиты своих интересов еще и божьей премудростью. Выравнивает такое положение честное и предельно искреннее самоисследование, исследование своей низшей природы (мотивов, чувств, действий). Совершенно нормально, что результаты такой работы вызывают в душе страдания (можно назвать их "крестными") и, как плод их - молитву об исправлении ("спасении от греха"). А на молитву - и ответ Господа. Так очищается и подготавливается сосуд души, уподобляется Свету по свойствам. 

Вместе с тем, если самоисследование проводится без связи с Источником, оно грозит вылиться и выливается в самокопание, самобичевание, то, о чем сказала Елена:  "Ум может заниматься собственной нечистотой бесконечно долго". И это, действительно, есть не что иное, как еще большее погружение в майю и приращение страданий. Я не увидела в постах Лены Волковой и Махапремы прославления страданий "ради страданий". Скорее, страдания рассматривались как орудие, средство, которые позволяют душе очиститься и, в конечном итоге,  стать вместилищем Духа.  Речь не шла и о том, что страдания специально выискиваются с целью "пострадать", склеить из них свой "крест".  Страданий вокруг - полно, и всякое чувствующее, открытое сердце болеет ими. Сострадание как свойство Любви приводит Великие Души на землю, ради помощи страждущим.  

Написав последние строки, я вспомнила переживание, которое мне даровал Свами в одну из поездок  в ашрам в конце 90-х. Наверняка подобные опыты есть много у кого, тем не менее,  поделюсь. Я ощущала себя Одним. Не было ничего, кроме Меня. Я была благостна и спокойна. Все сидящие вокруг люди, все, что могли обозреть мои глаза и окинуть мой ум -  все было частью Меня. Все было совершенно. Наконец, зазвучала молитва: "Лока самаста сукхино бхаванту" - "Да будут счастливы все существа во всех мирах".

"Какая глупая молитва", - подумала я. Они уже счастливы! Они уже совершенны во Мне! Какого счастья я для них прошу? Для кого, для них, если все есть Я и я абсолютно, полно счастлива!.."

Думаю, что дальнейшие выводы для всякого чуть более опытного садхака очевидны: дурманить могут не только страдания, но и неумелое испитие из Чаши  Божьей Благодати. Упиться Его вином до полного бесчувствия  к нуждам других существ и падения в невежество просто. Для этого достаточно  исключить всякую реальность, которая не соответствует в данный момент собственному духо-, душе-,  умо-, "я"-настроению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Алина сказал:

На христианском крестике изображен страдающий Христос, получается, что становясь христианином, и тебе положено страдать? Это не верно.

Кстати, все крестики, что дарил Свами, всегда без Христа на них. Даже в этой теме много об этом упоминаний.

Но это скорее католическая традиция. В православии принято видеть Господа распятым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...