Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Кирилл, что рассказал. Вот это проверка преданности!

Паша Шишкин, кстати, рассказывал подобное - как он увидел, как Свами совершенно явно что-то вытаскивает из рукава, якобы материализуя. Ему тоже стало очень плохо от увиденного. И мучительное состояние длилось не один день. Слава богу, он справился. 

Трудно по-настоящему предаться богу. И принять все, исходящее от него.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Сергей, будучи руководителем московского центра, обнародовал негативную информацию о Свами в центре, многих тогда заколбасило.

Я помню, меня почти физически тошнило. 3 дня. Ум не справлялся с услышанным. Факты, подтвержденные конкретными людьми, не совмещались с представлениями ума о боге. Я много молилась, и из сердца пришел ответ, что Свами все делает для блага людей, никогда ничего - для себя. Тогда тоже ломались рамки ума.

Позже я стала стараться "сдаться", практиковать - жить не умом, а интуитивным знанием, идущим изнутри, когда ты не планируешь и не знаешь, что сделаешь в следующий момент. Пока в пути.:)

Изменено пользователем Елена
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина сказал:

что делает Церковь, чтобы упразднить в людях грех?  Пугает Вторым пришествием, и страданиями в Аду :(

 У меня нет ощущения такого "пугания". В любой традиции есть напоминание (как в буддизме про нараку, к примеру), чтобы человек был бдителен ко всему тому, что от него идет в мир. Да и вопрос не о Церкви. Что я делаю для того, чтобы упразднить в себе грех? Это более актуально. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина сказал:

В том то и дело -  спасает вера в Бога, а не крестик! 

Вера в силу Животворящего Креста тоже спасает. И для православного человека она неотделима от веры в Господа.

Это вера не просто в некий материальный предмет, хоть он и выглядит таковым. Вера в силу Креста - это вера в ту Божественную Силу, что простирается дальше любого материального предмета. Любой малый крестик обладает той же силой. Но жизнь удивительным образом показывает, что есть много случаев, когда крест спасал без веры в него... То есть не было ментальной привязанности к нему как к оберегу, а он помогал... Чудны дела Твои, Господи!

мир всем... Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Кирилл Бородин сказал:

я понял С.Бадаева. Он застрял в том мире, что я видел.

Если относиться к Сергею как ко Свами, то никто нигде не застрял. Он является точно таким же инструментом Бхагавана, как и любой иной человек. Через него прошла мощная проверка на преданность Свами в среде Саиорганизации. 

В состоянии ли мы понять мир другого, если мы еще не видим другого человека в той полноте, в какой его видит Сам Свами? Повторюсь, что главное - не обмануться, ведь точно так же можно застрять в мире, в котором тебе показывают мошенниками уже других людей... И ты непреклонен точно так же и так же уверен в своей правоте. Тогда в чем отличие между этими мирами? 

Когда ум замолкает, некому предъявлять претензии... Нет "другого", потому что утончается "я", а все "другое" - производное от этого "я". Именно в этот момент - совершенство всего безусловно. Не только "себя" и "своих" действий, а вообще всего.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Вера в силу Животворящего Креста тоже спасает. И для православного человека она неотделима от веры в Господа.

Лена, а может быть Вы можете рассказать о каком-то своем жизненном опыте касательно Животворящего креста или веры в него?

Или чудесной помощи креста в Вашей жизни? Или опытом  "распятия своего эго", о которым много говорилось здесь?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, искренне желаю тебе обнаружить все желаемое в этой теме, как и на всем форуме... Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена Волкова сказал:

Если относиться к Сергею как ко Свами, то никто нигде не застрял.

15 минут назад, Елена Волкова сказал:

Повторюсь, что главное - не обмануться

Леночка, спасибо, ты как всегда достойно оценила опыт другого человека, сразу и точно в цель указала все его промахи и ошибки. И, главное, поддержала наш сатсанг, искореняя невежество. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Лена, искренне желаю тебе обнаружить все желаемое в этой теме, как и на всем форуме... Саи Рам

     Леночка, спасибо за пожелание, но пока я своим несовершенным видением обнаруживаю множество цитат, поучений, что, конечно, ценно, но мне, и думаю, многим, интересен в первую очередь непосредственный опыт человека. Ваш в частности.

   Вот то, что рассказали Света, Кирилл - непосредственные опыты, западает в душу. И Свами часто выступающих перед аудиторией просил делиться какими-то случаями из своей жизни. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    В тему - у моих друзей был такой опыт работы Свами с эго - группа должна была возвращаться чартерным рейсом из Индии, это был 95 год.  Они приехали в Дели, и там обнаружилось, что чартер "приказал долго жить", уже самолеты этой компании не летают, как возвращаться - непонятно. Денег на билеты другим самолетом у людей нет. Пришлось остановиться в гостинице и пытаться решить вопрос обратного вылета с помощью российского посольства.

Время идет, вопрос "висит", когда улетят неизвестно, хотя в посольстве обещали помочь. Деньги стали подходить к концу, перестало хватать на еду. И вот людям пришлось просить у других русских, живущих в гостинице, приехавших делать бизнес в Дели, помочь деньгами. Друзья говорили - незабываемое впечатление - ты привык по жизни всего добиваться сам, работать, самостоятельно решать все проблемы, и вдруг ты превратился в "попрошайку Христа ради". И многие люди, к которым ты обращаешься за помощью деньгами, смотрят на тебя презрительно, как на жалкого обманщика и лентяя. Помогали немногие.

   Как-то перебились, улетели. Этот опыт помнят до сих пор.:)

Изменено пользователем Елена
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Елена сказал:

Или опытом  "распятия своего эго", о которым много говорилось здесь?

Я поделюсь здесь опытом "распятия", который более правильно назвать Опытом Божественной Милости.

Внешние события были очень сложные (потеря жилья, возможности работать по специальности, всего круга друзей (и даже возможности общаться через интернет не было),  духовной группы, в которой я набиралась сил и опыта). Одна, в чужом городе, без работы. Отворачиваются как от чумы в каждом месте, куда приходишь устраиваться, хотя до этого я привыкла без труда добиваться авторитета хорошего специалиста. Родственники  разбились на три лагеря:  одни - презирают, другие - поддерживают как только могут и верят, мама говорит о вероятном проклятии  меня (я стараюсь верой убедить в обратном: "нет, это скрытое  благословение!"). Запомнившийся штрих к картине - когда подаем заявление в ЗАГС, администратор извиняющимся голосом просит меня посмотреть  мой паспорт и, после моего разрешения, внимательно, страничка за страничкой, его листает...  Вокруг вижу процветание и победу "грубого" над более "тонким": уходят совестливые - уходят плохо, побеждают те, кто идет в этом мире нахрапом. Едва, из-за слепого желания помочь другу, не оказываюсь в местах не столь отдаленных  под статьей "за разжигание межрелигиозной и национальной вражды" :), Бог чудом спасает: мне не привозят компьютер с компрометирующими материалами....

Просматривая свою жизнь, вижу: да, в ключевых точках выбора, которые в итоге привели к краху всего внешнего уклада жизни, следовала Ему. Иногда Он непосредственным образом заострял выбор так, что иначе я выбрать не могла. Подсчет умом прост: без Бога, несомненно, я была бы более успешной и в таком поругаемом положении не оказалась. В минуты кажущейся беспросветной тьмы спасаюсь любопытством: "Нужно сейчас просто выжить.... хотя бы для того чтобы посмотреть: неужели и эту бессмыслицу, прозябание и пустое прожигание жизни Он сможет обратить в победу?".  В этом любопытстве было что-то от тайного вызова Богу...

Ашрам 2015 г. 11 лет разделяют предпоследнюю и эту поездки в Индию. В ней все- СЧАСТЬЕМ. Невероятностью, Встречей. Благостью, Нежностью... Присутствием. Юмором. Учительством. Жизнью, которая смеется над смертью. Наш, мой Свами...

Но я - исследователь по природе и, конечно, помню те 11 лет - как их вычеркнуть из жизни?

- Пустыня - сказала супругу.

- Ты говоришь: «пустыня», «пустыня», - передразнил меня супруг и продолжил: - Но где она, пустыня? Ты получила образование, тебе дали мужа, на Башне ты работала в духовном направлении. Да многим это не снилось!

- Я понимаю… И все же это была пустыня. Ну знаешь. Как это бывает у богатых людей: все есть, все могут позволить себе купить, но в душе  - пусто…  Может, я мало в этот период чувствовала Бога… хотя и были отдельные Его раскрытия и прямое вмешательство в жизнь (в частности, заключение брака)… я не знаю,  -  сказала я.

Я сама искала ответ, почему моя душа чувствовала именно так.  

- Свами, почему "пустыня"? - спрашиваю у Него во время даршана. Хотя кажется это странным, но я знаю, что  Он понимает и читает мою душу гораздо лучше, чем я.

"Этот мир отдан на откуп дьяволу..." - врезается осознанием.

- Да, точно! - где-то в глубине  души все "темные" события именно так, как оказалось,  и выстроились. 

"И ты ему отдана..."

На экране моего сознания одно за другим промелькнули события, которые  будто бы подтверждали сказанное. Да, в них, было действительно, мало от "доброго"... 

Дальше из дневника:

" А еще… богооставленность! Пожалуй, это главное чувство – я не ощущала, что Бог ведет меня. И вообще, что я Ему нужна. И Он не забыл. А вернее будет сказать, я чувствовала все с точностью до наоборот: по каким-то причинам Бог оставил меня, я Ему не интересна. Вот и все. Имеет право.

- Я поняла! Пустыня – это отсутствие ощущения того, что миром правит Бог, что водами Его Любви омывается земля, - воскликнула я.

А через мгновение услышала слова Учителя:

- Это был еще один удар по эгоизму – показать, что с Богом быть невыгодно.

Это было невероятно, от чего колоколом в моей груди зазвучало трезвоном:

-  Оправдано! Правильно! Гениально!..

Мое сердце оправдывало весь темный период моей жизни, все, что со мною случилось за эти 11 лет.   Я никогда не думала, что человеческая душа должна пройти через период лишения всяких выгод от близости к Создателю.

Я начала плакать – за всем раскрывался Господь. Очень мудрый и…очень любящий.

- Это я выгнал тебя из Москвы, - говорил Свами.

Я плакала.

- И разрушил твою карьеру тоже Я.

Я плакала еще сильнее. Оправдано!

- И имя твоя опорочил Я.

Это было невозможно, но я знала, что это так!.. За всем, за каждым действием «злодея» стоял Свами. Он признавался, как нашкодивший мальчишка,  во всех своих «плохих» действиях в отношении меня, и с каждым признанием в причиненной мне боли «Это Я…» я ревела все больше и больше… Ох, сколько боли!.. Реки!!!

- Их бы хватило оросить любую пустыню, - сказала я смущенно. – Реки слез!..

«От Меня все было…» - это было так явственно явлено. Все было от Него и Им самим сделано!.. О, Боже, сколько боли! О, Боже, сколько любви!..     

- Ты держалась за Меня, - сказал Свами очень серьезно и очень по-доброму.

- Да, Свами. И мы вместе победили…, - я на мгновение задумалась «кого же мы победили?» и недоуменно произнесла: - Тебя… Мы вместе победили Тебя!

«Господи, как мне выбраться из мандира – от слез я не вижу своей дороги…»

«Оправдано. Гениально. Все правильно.  Лучшие действия из возможных в отношении меня – действия Любви, действия моего Бога»,  - я ревела еще пуще.

...

«Миром правит Князь Тьмы, и твоей жизнью – тоже», - главное переживание «пустыни», которым был наполнен не столько разум, лелеявший веру в Бога, сколько сердце, которое нельзя было заставить переживать иначе, чем переживалось.

«С Богом не должно быть выгодно» – это главное назначение периода «пустыни». 

«С Богом - невыгодно, и все же я с Ним остаюсь и Его выбираю вопреки всему» –  главное достижение, плод «пустыни».

Помимо охапки  набранных «горшков»- желаний к Богу  и определенной, пусть и очень небольшой, силы отказываться от их использования". 

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, вот это да, такая искренность и откровенность! Спасибо Вам огромное.

Такие рассказы - большая поддержка, ты понимаешь, что ты не одинок в пути превращения в "три нуля", другим преданным тоже были посланы испытания "на грани", и они смогли это пережить и стать сильнее и мудрее.

Вспоминаю интервью с Рани Нарайаной - она просила у Свами освобождение, и он обещал для этого "выжимать ее как полотенце".

Когда мы пришли к Свами (говорю о себе и друзьях) - начался рай, сплошная ананда. Потом пошли проработки, для многих это был крах - отношений, работы. здоровья, потери собственности, много чего.

Сейчас прошло больше 20 лет с момента прихода,  и многие преданные "страдальцы" нашли внутреннюю гармонию и равновесие, счастье, рожденное изнутри, не зависящее от внешних обстоятельств. Может быть, это еще не полная ананда, но уже точно не былые страдания.

Даже при тех же обстоятельствах, которые казались раньше невыносимыми - у моей подруги бывший муж пьет и скандалит, а им приходится жить  вместе в малогабаритной квартире.  Она вспоминает, что она - бог, и выходки этого человека ее не волнуют. Вот уже несколько лет вижу ее в ровном светящемся состоянии. Говорит - если бы не "домашний тренажер",  наверное, так сильно бы не "ухватилась за бога".

Изменено пользователем Елена
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена, за отклик!

Я не рассматриваю свой опыт, как и опыт любого садхака, как нечто "личное".  Это - Работа Свами, его Явление нам.

Поэтому всегда тоже радуюсь, когда удается через сердца других прикоснуться к Его Тайне, могуществу и Любви. 

А то, что "сладкое" с Богом - это наживка на крючке Божественного Ловца душ - это хорошо всем известный трюк обводки нашего эгоизма, который при других условиях никогда бы в духовное не устремился. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 00:10, Елена Волкова сказал:

Это вера не просто в некий материальный предмет, хоть он и выглядит таковым. Вера в силу Креста - это вера в ту Божественную Силу,...

Любой малый крестик обладает той же силой.

Леночка, Божественной Силой обладает Бог :wub:

Если, как ты пишешь, людям, не верящим в крестик как в оберег, приходила помощь, она приходила от Бога, а не от крестика.

Я вовсе не против, ношения предметов, связывающих нас с Богом, напоминающих о Нём (сама ношу  кулончик со Сваминым изображением), но, на мой взгляд, неверно наделять эти предметы Божественной Силой спасения. В таком случае человек может попасть в ментальную зависимость от этой идеи. Я, например, плаваю всегда без своего кулончика (боюсь испортить изображение), и если забуду надеть после душа - ничего страшного :).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 00:02, Елена Волкова сказал:

 У меня нет ощущения такого "пугания". В любой традиции есть напоминание (как в буддизме про нараку, к примеру), чтобы человек был бдителен ко всему тому, что от него идет в мир. Да и вопрос не о Церкви. Что я делаю для того, чтобы упразднить в себе грех? Это более актуально. 

Для меня актуально, чтобы нашу с тобой Родину не считали в мире империей зла, где процветает коррупция, судят по понятиям (своих не сдаём), а президент во всеуслышание может сказать явную неправду (это я о том, будто люди, осуществившие воссоединение Крыма с Россией,  купили форму в магазине).   Поэтому я и написала про Церковь.

Свами не раз говорил, что Он пришел, не для того, чтобы создать новую религию, а для того, чтобы восстановить истину в традиционных.   Это должно ввести христианство  в разумную, соответствующую истинному учению Иисуса Христа форму, и устранить противоречие с интуицией и жизненным опытом современных людей.

Но они не хотят этого делать! :(

Чтобы упразднить грех (в себе и в обществе) в первую очередь нужно изменить мировоззрение. А главным в этом новом мировоззрении должно стать понимание нашего  всеединства в Боге, и не только человеческого, но и всех живых существ!

«Факт заключается в том, что в каждом человеке имеется фундаментальный принцип. Когда вы говорите: «Любовь – это Бог», эта Любовь повсюду, она вездесуща. Этот фундаментальный принцип Любви присутствует в каждом человеке, вернее, в каждом живом существе. Когда вы говорите: «Истина во мне», и «Я – Истина», что это означает? Что это за «Я» и «мне»? Если вы проанализируете внимательно, то это «Я» в вас то же самое, что «Я» в других. Это единственная Истина». (из беседы Сатья Саи 28.10.2003)

У христиан есть единство во Христе, но не всех живых существ, а лишь крещёных и при этом разделяющих традиционную христианскую доктрину о Втором пришествии, Страшном Суде, вечной жизни праведников на обновлённой Земле в воскресших из праха старых но обновленных телах. (Кстати, ты сама в это веришь?)

И это при том, что в Евангелии от Иоанна приведены слова Христа, что понимать под вечной жизнью: "Это есть вечная жизнь, чтобы они знали Тебя одного истинного Бога и Которого Ты послал Иисуса Христа" ( Ин.17:3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2016 в 23:53, Алина сказал:

Это должно ввести христианство  в разумную, соответствующую истинному учению Иисуса Христа форму, и устранить противоречие с интуицией и жизненным опытом современных людей.

Но они не хотят этого делать!

Христианство хранит неизменным свои постулаты, чтобы не внести неправильное понимание или искажение слов Учителя. Возможно, это правильно. Любая религия защищает свои истоки.

Что касается трансформации общественного сознания, христианство здесь - полный эгоист. Спасутся только те, кто с нами. Остальные - в христианский рай уже не попадут. Это не критика, констатация факта. Церковь забоится только о своих "овцах". Вот и подумайте, нужен ли вам такой рай.

Анекдот на тему.

Цитата

Умирает праведная душа, встречает ее проводник с экскурсией по загробному миру.

- Здесь буддисты познали свою пустоту. Там благочестивые мусульмане наслаждаются обществом 1000 девственниц. В тех краях зороастры созерцают видение священного огня.

- А это что за стена?!

- А это христиане, отделились и думают, что они в раю одни.

916.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кирилл Бородин сказал:

Христианство хранит неизменным свои постулаты, чтобы не внести неправильное понимание или искажение слов Учителя. Возможно, это правильно. Любая религия защищает свои истоки.

Что касается трансформации общественного сознания, христианство здесь - полный эгоист. Спасутся только те, кто с нами. Остальные - в христианский рай уже не попадут. Это не критика, констатация факта. Церковь забоится только о своих "овцах". Вот и подумайте, нужен ли вам такой рай.

Анекдот на тему.

916.jpg

Учителя в христианстве ни когда не было, так же как и учения.

1. Так называемое учение Христа - плод творчества коллектива авторов, и создавалось сие творение во благо Римской империи. Для реалий того времени это было вполне оправдано - недорогое и универсальное средство угнетать угнетенных. Само себя содержит за счет тех же угнетенных, вся последующая история этого монстра доказала его живучесть и это благодаря тому, что в первую очередь в нем были заинтересованы правящие элиты тех стран или регионов куда это пролазило.

2. Равви, распятый Римом и которому впоследствии приписали попытку спасения мира, проповедовал не что-то своё, а иудаизм в радикальной его форме (не имеется ввиду экстремизм), так называемую Назируту. Стремлением этого, действительно самоотверженного человека, было привлечь Иегову к защите многострадального народа Израиля от поработителей и язычников римлян путем принесения себя в безвинную жертву. Подобные попытки совершались и до него и после. К примеру известный древнеримский историк еврейского происхождения Иосиф Флавий должен был совершить подобное но в последний момент смалодушничал - мы не получили ещё одного мессию но зато историк получился отменный.

3. С момента своего создания как официальной религии Рима идеологическая база или Новый завет неоднократно менялся, исправлялся и корректировался. Так продолжалось до появления книгопечатания. По утверждениям многих ученых, занимавшихся и занимающихся исследованием истории этой религии, в Новом завете ошибок, неточностей, противоречий больше чем букв из которых он состоит. Любой переписчик мог что-то поправить, исправить, исказить или добавить или даже сочинить что-то подобное посланиям Петра и подписать его именем. Кто будет проверять? И всё это ради Истины - хорошее оправдание?

4. С образом распятого равви то же поработали отменно. Всё, что указывало на него как на человека, было из писаний удалено, к стати не без жертв со стороны противников такой метаморфозы обычного смертного в Бога. Были удалены все женщины-апостолы, а Марию в распутстве оговорили, хотя среди близких к нему она была второй по значимости после него, если она говорила - мужчины умолкали. Есть предположение, что именно Мария Магдалина была его женой, возможно оно ошибочно, но учитель в иудаизме обязан быть женат. Иудеи считают неженатого человека неполным, получеловеком. Такой учить не имел права, ни один иудей за таким не пошёл бы.

Можно ещё многое что сказать про эту религию, но хочется что бы люди понимали, что любая религия - это просто традиция, она не должна стоять между Богом и человеком, а призвана служить людям для внесения порядка и разумности в их жизнь. Но чаще наоборот - люди служат религии забывая о разуме. Любите Бога! и любая религия пойдет за Вами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое существующее в этом мире, включая религиозные традиции, наделено своими границами, внутри которых оно работает в сторону созидания, за пределами которых становится ограничением.

Часто граница - это даже не столько внешняя форма,  сколько наше отношение и открытость  новому.

Религия, как говорил Свами, это колыбель духовности. И это здорово, что для многих вхождение в мир с Богом осуществляется в лоне Церкви. Так и для меня было. И, как ни странно, первые опыты-переживания единства возникали именно после посещения служб в Храме. Помню - поздняя осень, сырость, серость, она всегда действовала на меня как-то угнетающе. И вдруг - такая Красотища вокруг. Все - Живое. Все - дышит. От умирания и следа нет. Я - часть Всеобщей Гармонии.

Или в метро. Кого не выводили из себя толпы-толпы людей, особенно тогда, когда нужно было куда-то быстро попасть ,а сделать это физически невозможно? И вдруг тех, кто оказался впереди меня, вижу частями себя, своим будущим, а тех, кто позади, -   тоже частями себя, но своим прошлым. Никакого разделения, все  - равно ценные, все - какое новое, огромное Я!.. И это - родом из христианства, именно православными молитвами и песнопениями душа взлетала в надвременье и единство...   

Если же мы посмотрим на историю, то увидим много христиан-подвижников-мистиков, которые одновременно любили Христа как Личность Бога, и в то же время познали единую, надрелигиозную Суть Всего, Ее реализовали. То есть вовсе необязательно отбрасывать форму (традицию, религию и пр), чтобы расшириться. Достаточно просто углубиться, до самого Источника. Войти вглубь океана, как говорит Свами, а не бултыхаться в мелких прибрежных водах, укоряя последние за отсутствие в них глубины.

 Мы уже много раз говорили о том, что путь души выбирает не человек, а Бог. 

Нет заслуг у тех, кто будто бы вбирает в себя все традиции, и о широте сердца-сознания их это, в общем, не говорит. Достаточно быть нетерпимым к частности, чтобы обнаружить ограниченность своего будто бы  всевмещения.

И "узкими" умом нельзя назвать  тех, кто  ратует за преданность одному Учителю и Учению, а все остальное рассматривает как для него не подходящее. Он по узкому ходу "колодца" традиции устремится вглубь до самых Живительных Вод Источника. 

С духовными путями, Сутью всех религиозных традиций,  всегда  все в порядке.  Понятно, что форма, а точнее человек наделит форму присущими индивидуальному сознанию чертами. И все же выбор за каждым, входящим в тот или иной храм (традицию) - что взять из нее: Суть или смотреть только на сосуд (форму), в которую Суть облачена. С последним всегда много проблем.

В том числе и в Свами некоторые видели только "фокусника", собравшего у Своих Ног обезумевших  религиозных фанатиков, от роду не наделенных ни собственным умом, ни волей, ни свободой выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Алина сказал:

Леночка, Божественной Силой обладает Бог :wub:

Если, как ты пишешь, людям, не верящим в крестик как в оберег, приходила помощь, она приходила от Бога, а не от крестика.

Я вовсе не против, ношения предметов, связывающих нас с Богом, напоминающих о Нём (сама ношу  кулончик со Сваминым изображением), но, на мой взгляд, неверно наделять эти предметы Божественной Силой спасения. В таком случае человек может попасть в ментальную зависимость от этой идеи. Я, например, плаваю всегда без своего кулончика (боюсь испортить изображение), и если забуду надеть после душа - ничего страшного :).

Саи Рам, дорогая Алина

Я тоже об этом и написала... Только поясню еще раз выше сказанное: Бог проявлен во всем творении, поэтому речь не о том, чтобы Бога поместить в крест и ограничить этим, а в том, чтобы через Крест познать Его Вездесущность. 

Человек (джива) уже обладает глубокой ментальной привязанностью к мiру и ментально зависим от него, как и от идеи реальности его существования. При этом же мы ищем путь освобождения к подлинной свободе от него и его страстей. Существуют разные проводники для этого. Крест - один из величайших проводников. Эта тема (спасибо Свами!) только усилила его сияние для меня. 

Ментальная зависимость от предмета тоже может быть разной: зависимость от предмета как от украшения или амулета  - один вариант, зависимость как от символа веры - другой. Для меня второй вид "ментальной зависимости" знаменует собой движение вверх от суеты мира к Богопознанию. Это тоже напоминание о сопричастности к великому Таинству Распятия и Воскрешения, через который проходит каждая джива. 

Сегодня - 13 декабря - Церковь вспоминает апостола Христа - Андрея Первозванного. Когда читаю его слова перед тем, как он будет распят, язык не поворачивается сказать о его "ментальной зависимости" от Креста. Только лишь остается стать на колени, склонив голову перед величием Духа и степенью Свободы этого помазанника Божиего...

"Радуйся, Кресте, плотию Христа освященный, и членами Его, как Маргаритами украшенный! Прежде, нежели возшел на тебя Господь мой, ты страшен был для земных, но теперь знают верные, сколько сокрыто в тебе щедрот, сколько уготовано наград. Безбоязненно и весело я иду к тебе, но и ты с веселием и радостию прийми меня, ученика Распятого на тебе Христа. Я всегда любил тебя и горел желанием обнять тебя. О, блаженный Кресте, приявший великолепие и красоту от членов Господа, многократно желаемый и неусыпно искомый! Возьми меня от людей и отдай Учителю моему, пусть тобою приимет меня Тот, кто тобою меня спас!».

image.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время меня поразил тот факт, что за время своего существования христианство дало миру просветленных, таких как святой Франциск, раз два и обчелся. Да и те рождались уже такими талантливыми, что среда по большому счету не имела значения. В то же самое время ученик реализованного мастера дзен под чутким руководством своего наставника в среднем за два года приходил к своей истинной природе, если не  оставлял усилия в этом. Сразу возникли вопросы. В чем дело? Что не так с христианством? Такая невероятно массовая религия и такая бесплодная. Провел тщательное исследование и пришёл к выводу, что оно изначально не для этого. Я не противник этой религии, просто следую совету Будды - прежде чем следовать чему то разберись досконально, стоит ли следовать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала недавно Нине Сиволобовой, с истории которой начиналась эта тема. Спросила, носит ли она крестик, что чувствует и пр. Она любезно согласилась опубликовать ее ответ и здесь:

"Крестик ношу, ощущая лёгкость, в той части тела, где цепочка и крестик (раньше часто чувствовала тяжесть, даже сменила серебряный крестик на золотой, подумала,что серебро не мой металл). Ощущения необыкновенной радости почему-то не испытала. Было удивление, в которое я не могла поверить. В самом начале, когда я его нашла, я сразу снова, позвонила своей знакомой и когда стала рассказывать, (он у меня тогда был в руке) будто чем -то прошибло от макушки головы вдоль всего тела. Больше ощущений никаких не испытывала."

Слава Богу за все! Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большая часть людей на земле в той или в иной мере переживала мистический опыт. Можно быть уверенным, что кого бы Вы ни спросили - каждый вспомнит что нибудь ТАКОЕ ЭТАКОЕ. Но избавился ли кто нибудь через эти переживания от страдания? Бог этого мира таков, что он ловит людей на том, во что они верят, чего желают и делает всё, что бы поддержать это в людях. Имя его Ум. В каждом человеке сидит представитель этого бога, маленький ум-эго. Так кто испытывает мистический опыт? Кто считает всё волей Бога, егой игрой? Ум. Знает ли Отец, что он создал этот мир?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oomikami сказал:

 ... Бог этого мира таков, что он ловит людей на том, во что они верят, чего желают и делает всё, что бы поддержать это в людях. Имя его Ум. В каждом человеке сидит представитель этого бога, маленький ум-эго. Так кто испытывает мистический опыт? Кто считает всё волей Бога, егой игрой? Ум. Знает ли Отец, что он создал этот мир?

На 100% согласна с тем, что ООМи сказал здесь в первым предложении, Но по Истине Бог, Исполнитель  - это Один, который слушает ума и сердца изложения. Мистические переживания так же или от ума или от сердца бывают, поэтому каждый человек по своему мистический опыт воспринимает и переживает. Отец, Пуруша, всё, что сотворил любит и знает, но всё до поры до времени, благодаря материнской любви, делать разрешает, но в конце концов по попе нашлёпает, прогонит, но блудного сына возвращения домой ожидает, и когда возвращение состоится. высочайшую радость и Милость проявляет. Прсто он, как папа родной, без мамы жить, как и без сына  блудного, не может минуты одной. Праведный сын пусть не обижается, у того всегда всё по божески с отцом получается. Это люди считают мистический опыт "по щучьему велению" к Иванушке дурачку приходит, а реально всё Всевышним невдимо, но в мире - видимо в творении и труде происходит.:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

Что касается трансформации общественного сознания, христианство здесь - полный эгоист. Спасутся только те, кто с нами. Остальные - в христианский рай уже не попадут. Это не критика, констатация факта...

Удивительно читать подобные строки на этом форуме, где даже правилами не допускаются подобные высказывания (см. пункт 1). Так же второе из десяти правил Свами, которым Он рекомендует следовать,  - уважайте равно все религии. 

Можно бесконечно говорить об "эгоизме" Христианства, но каков смысл этого и полезно ли это для садханы? Свами говорит, что если мы критикуем любую из религий, значит мы не поняли самого главного в том вероучении, которое исповедуем сами. Предлагаю нам подумать над этими словами...

Всего через несколько дней в Ашраме будет праздноваться большой христианский Праздник - Рождество Христово. 

Иисус пришел в этот мир не как рядовой равви (хоть Андрей Оомиками вполне может так считать), а как Спаситель. 

День ухода Свами тоже выбрал особенный - Христианскую Пасху, Великий Христианский Праздник. 

image.png

Всегда есть соблазн и искушение считать других - заблудшими "овцами", "стадом" и пр., но мы-то призваны Бхагаваном считать совсем другое. Он не призывал нас критиковать Церковь и религии... Он призывал и призывает к Любви. 

Будем же хорошими Его учениками! Ом Шри Саи Рам!

image.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Елена Волкова сказал:

Всегда есть соблазн и искушение считать других - заблудшими "овцами", "стадом" и пр., но мы-то призваны Бхагаваном считать совсем другое.

Леночка, родная, на этом форуме мы как раз об этом и говорим - о единстве. А предложение, что ты написала выше, ты лучше «батюшке» озвучь. Хотя это вряд ли поможет, потому что «другие» в христианстве априори ошибаются.

Фото к нашей теме.

15134680_957047451095260_4303614823332116831_n.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...