Перейти к содержанию

Смелость


всегда

Рекомендуемые сообщения

     Суть Атмана невозможно передать сравне­ниями и яркими примерами. Нет ни формы, что содержит его, ни имени, что могло бы его обозна­чить. Как может ограниченное объять необъятное, сиюминутное измерить вечность, а неустойчивое постичь стойкое и неизменное? В Катха-упанишаде описывается, как бог Яма пытался уклониться от непрекращающегося потока вопросов об Атмане, которые со всей серьезностью задавал ему мальчик Начикетас. Яма, как мог, старался охладить его пыл; он обещал одарить его богатством, силой и долголетием. Начикетас презрительно отверг эти пустя­ки. Его ответ был таков: «Всемогущий Яма! Я знаю, что чувства, алчущие предлагаемых тобою даров, этими же дарами и загрязняются, а вскоре и вовсе разрушатся от соприкосновения с ними. Я не ищу радостей преходящего свойства. Поведай мне о том, что вечно и истинно, - об Атмане?» Услыхав такие слова, Яма изрек: «Сын мой! Ты жаждешь обрести высшую мудрость, ты не привязан к богатству. Ну что ж, я выполню твою просьбу»

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 33

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    3

     Бог вездесущ. В Гите говорится, что Его руки и ноги повсюду - как и Его глаза, голова, лик. Бессмысленно отрицать или игнорировать Бога. Отрицая Бога, человек отрицает сам себя. Держитесь за свою веру и знайте, что Он существует во всех. Эта вера сделает вас скромными, почтительными и в то же время смелыми

Сатья Саи говорит, том XX, глава 3

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

     "...нужно уяснить, как важно быть здоровым. Ваш возраст — еще не показатель молодости. Герой «Махабхараты», великий воин Бхишма сражался в бою, когда ему было 116 лет. Поймите, что только здоровый человек может быть счастлив всю жизнь. Поддержание тела в хорошей форме требует и дисциплины ума. Нужно ограничивать свои желания. Даже насекомые — например муравьи, соблюдают пределы в своем накоплении запасов, и только человек демонстрирует непомерную жадность и из-за этого жертвует своим истинным счастьем. Нет ничего плохого в том, что вы хотите получить хорошую работу или должность, где вас будут чтить и уважать. Но чтобы добиться этого, нужно пройти через многие испытания. Не пасуйте перед трудностями, стойко принимайте все вызовы судьбы, укрепляя свою веру в Бога. Будьте бесстрашными, Бог — с вами. Смело идите по пути жизни"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 3 "Станьте идеальными гражданами"

Обращение к студентам института Шри Сатья Саи 
в мандире Прашанти, 12 февраля 1989 года

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...