Перейти к содержанию

О храмах


всегда

Рекомендуемые сообщения

     "В идеале храмами должны стать ваши сердца, чтобы там мог поселиться Господь, но не каждый человек на это способен. Каменные храмы напоминают человеку о существовании Бога. ...когда вы видите храм, то думаете о Боге.
     Храмы полезны только как напоминание. Но истинное благочестие заключается в преданности Богу. Очищая храм своего сердца, вы должны посвятить жизнь служению"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 8

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    5

  • На шпильках

    1

     "Храмы играют жизненно важную роль в пробуждении духовного начала в человеке и его движении по направлению к осознанию и полному раскрытию изначально присущей ему божественности. Истинный храм для человека - это его сердце; забывая об этом, человек бродит в поисках Бога от одного рукотворного храма к другому. Храмы возведены для того, чтобы напоминать человеку о Боге, однако Бог обитает в человеческом сердце, и искать Его следует именно там...

     Храмы собирают воедино хороших людей, любящих Бога, и здесь вам следует искать подходящую компанию и покой ума. Недостаточно просто посещать храм, механически отдавая дань требованиям ритуала. Следует приходить сюда с праведными мыслями, созвучными священной атмосфере храма. Даже если вы повторяете имена Бога, слова не должны слетать с губ пустыми звуками, но исходить из глубины сердца. Обрести имя Бога ­- это все равно, что добыть драгоценную жемчужину из океанских глубин. Вы достали ее, а теперь важно не упустить ее из рук. Укрепляйте веру в Бога повторением святого имени. Вера - основа любой деятельности. Чтобы добыть масло из молока, его необходимо перемешивать и взбивать; то же и с верой в Бога - ее следует развивать, прилагая к этому усилия духа. Вы заметите присутствие огня в спичке, когда чиркнете ею. Господь познается только через духовный труд"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

     "Некоторые люди воображают, что они получат духовную пользу, просто посещая святыни и проводя там некоторое время. Когда вы находитесь в храме, ваши мысли должны быть сосредоточены на Боге. Находясь в святом месте, вы должны чувствовать Бога внутри себя. Это истинное поклонение. Если вы просто сидите в храме, в то время как ваши мысли блуждают по базару, в этом нет ничего хорошего. Есть люди, постоянно повторяющие мантры и правильно произносящие все слова. Но такое повторение бессмысленно, если при этом не понимать значение этих слов. Бесцельное пение мантр, посещение храмов без мыслей о Боге, разбивание кокосов перед изваяниями божеств без чистоты сердца - все это с духовной точки зрения бесполезно. В каждом небольшом акте поклонения нужно понимать его внутреннее значение и святость, и относиться к этому с искренностью и чистотой"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 7

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "...В храме вам нужно устремить все свои мысли к Богу и не думать ни о чем другом"

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 22  "Великий и хороший"

Беседа в Прашанти Мандире, 7 августа 1988 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

     Храмы нужны для того, чтобы показать человеку, как избавляться от пелены привязанности, которая покрывает сердце. Вот почему Тхьягараджа воскликнул в храме в Тирупати: «Снимите с меня пелену, пелену гордыни и ненависти». В лучах Милости туман майи рассеялся, и он смог увидеть и воспеть образ Божественной Красоты в песне «Сивудано Мадхавудано» и сполна испить сладость этой формы. Божественная формула подействовала на его сердце и разожгла искру джняны, которая воспылала огнём реализации

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 32 "Очищающая сева"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Храмы играют жизненно важную роль в пробуждении духовного порыва в человеке и направляют его к осознанию присущей ему божественности. Настоящий храм для человека - это его сердце, и, забывая об этом, человек стремится к храмам внешним. Храмы возводятся для того, чтобы напоминать людям о Боге, но Божественное обитает в сердце, и искать его следует там. Люди проходят через любые трудности, невзгоды, испытания и несчастья в жизни, но лишь немногие пытаются понять присущую им Божественность, которая должна быть главной целью их жизни. Люди уделяют много внимания и усилий для сохранения бренного тела. Но они не взращивают в себе добрые мысли и не совершают добрых поступков, благодаря которым они могут достичь непреходящего блаженства. Храмы служат для того, чтобы создать общество добрых и благочестивых людей, и их следует использовать для того, чтобы поддерживать такое общество и обрести душевный покой. Недостаточно просто посещать храмы в качестве традиционного ритуала. - Божественная беседа, 25 января 1985 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...