Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:D Вот, что по поводу банка говорит Саи Баба:Предположим, у вас есть грязная и рваная купюра. Никто не хочет брать ее у вас. Но если вы принесете ее в Резервный Банк, который ее выпустил, он обязан принять ее и выдать взамен новую. Так же, кто имеет право принять ваши дурные мысли, извращенные чувства и злобные наклонности? Только Всемогущий может принять их. Он — Духовный Резервный Банк, который примет грязные купюры вашего ума и выдаст взамен хорошую валюту (в форме хороших мыслей).

Поэтому, подношения должны делаться тому, кто имеет право принимать их. Все дурные мысли и чувства должны отдаваться Богу, чтобы мы могли получить Его милостью взамен хорошие мысли и чувства. Духовность, таким образом, означает превращение жизни человека в идеальную путем предложения плохих качеств Господу и получения от Него взамен хороших качеств. (Сатья Саи говорит, том XXV)

Конечно, здесь немного другая тема. Мы сейчас не говорим о извращённых чувствах и злобных наклонностях. Мы говорим об умении бескорыстно отдавать любовь, не впадая при этом в отчаянье. Однако, надеюсь, что из приведенной цитаты можно понять, что Бог -банк, который даёт энергию такой любви. И, кто хочет её взять, тот её получит :luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    9

  • Mariya  Shariegina

    9

  • Lesik

    8

  • Vitka

    8

Топ авторов темы

Vitka, спасибо, это хорошая цитата. Мысль о Боге, как о глобальном фильтре мыслей и чувств и о том, что только Он способен принять их у нас, грешных, уже мне приходила в голову.

Более того, я несколько раз в жизни уже убеждался в справедливости сказанного.

Ещё более того, я сам несколько раз выступал в роли такого фильтра .

Но я всего лишь человек, несовершенный и неумелый, несильный духом.

Чтобы не впадать в депрессии-нужно совершенствоваться ... Как совершенстоваться? На этом сайте много материалов, которые в этом могут помочь. (Старайся вести как можно чаще диалог с Богом внутри себя и он покажет, что тебе нужно)

Проблема в том, что материалов соввсем уж немало, а нужно обладать подготовленным умом, чтобы во всём этом многообразии отыскать то, что вызывает резонанс в сердце. А диалог я веду. Хотя, к сожалеению, пока получается монолог, или же я просто не понимаю ответов.

Сюда я пришёл затем, чтобы научиться понимать, найти подтверждение своим мыслям и духовную опору для того, чтобы научиться правильно распоряжаться всем этим. Если Ему, возможно, такое очищение помыслов и чаяний даётся легко и органично (ничего, что я так вульгарно? Не владею, к сожалению, правильной терминологией), то у меня это получается плохо и больно. И я надеюсь, что здесь мне помогут выработать правильную духовную позицию и подскажут, в каком направлении двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдать всю позитивную энергию до капли любимому

я думаю, что это просто невозможно : отдать всё до капли... если такое происходит - отдаёшь "всё до капли" - то это может значить только одно : отдаёшь неправильно... потому что, если правильно, то этот поток Любви не иссякает никогда... он бесконечен.. :)

один из самых главных секретов Вселенной:

Когда зажигаем звёзды, тогда зажигаем себя...

Когда зажигаем себя , тогда зажигаем звёзды..

это слова из песни... и это так и есть на самом деле... сколько отдаёшь во Вселенную, столько же, а чаще всего, всегда и больше, приходит тебе обратно... того же качества, что послал... :wub:

так что если есть тоска от посылания любви, то скорее всего это только кажется, что посылаем любовь... :wub:

и выход в такой ситуации по-моему один: надо молиться... и просить Господа о Любви.. на такую молитву всегда приходит ответ... правда он по началу может быть совершенно не в том "ключе", в котором его ждёшь... ... на голову вместо Любви может "посыпаться" ну просто масса негатива :) ... но это будет "негатив" лишь на первый взгляд... Господь даст ситуации для того, чтобы внутренне поработать над собой.. и убрать преграды, которые мешают Любви свободно течь из тебя в мир... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не происходит за обозримое время, и можно посвятить свою жизнь процессу самосовершенствования и укрепления духа, так и не достигнув результата.

Да именно так. Поэтому самое главное, чему стоит научиться на пути к Богу, это терпение. Запаситесь терпением, не ждите что вкусите плодов своей садханы в этой жизни. Забудьте вообще о них, о плодах, о совершенстве. Этого ничего не будет. Делайте ради действия, делайте из чувства долга, а если и появятся какие-то плоды, немедленно несите их Богу, и продолжайте работать пуще прежнего.

Природа не терпит пустоты. Вытаскивая любимого человека из "ямы отрицательных эмоций" и посылая ему силу своей любви, удерживая его на своих крыльях, сам попадаешь в жуткую депрессию, смертельная тоска гложет сердце и не даёт жить.

Так часто бывает, когда любишь человека не видя в нем Бога. Люди могут разочаровать, даже самые хорошие из них могут иногда поступать не очень хорошо. Но... если научиться видеть в человеке Бога... То тут уж, сколько не посылай своей любви, все вернется. Как говорит Сам Господь, что бы Ты не делал, я всегда буду на десять шагов впереди Тебя. Пошли мне немного своей любви и получишь в 10 раз больше. Тут нам никак не сравняться с Ним :wub:

Так что вопрос не в том где взять силы, а в том, как научиться любить Бога. А вот этой непростой науке и посвящен (я надеюсь) этот форум. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю, что сама успела понять по своему опыту.

Когда необходимо взять откуда-то Любовь, когда гложет тоска, а все пути оказываются перекрыты, приходится волей-неволей вытаскивать :D Её из себя...

Но получается неважно...

Только вот когда пробивает настоящий поток Любви и Сострадания к кому-то "другому" или хотя бы когда решаешься разделить с ним его тяжесть, сразу открывается мощный, неиссякаемый поток, и как будто крылья растут, сильные и несгибаемые...

а потом я обратно попадаю в свою трясину... :D

Но так оно и надо... Я всё же рассчитываю на Бога - Он обязательно даст Любви столько, что захлебнуться можно... А, собственно говоря, кто даёт, если не Он?.. Только для этого надо и через боль пройти, чтобы раскрыться и очиститься и ещё Бог знает что... - ну, вот мы и проходим ;)

Да, и ещё: Снег, не комплексуй по поводу "терминологии" и "опытности". Это всё ерунда, а опыт есть у всех. Здесь у нас, вроде, не педанты сидят :umnik: , так что расслабься :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

отдать всё до капли... если такое происходит - отдаёшь "всё до капли" - то это может значить только одно : отдаёшь неправильно... потому что, если правильно, то этот поток Любви не иссякает никогда... он бесконечен..

Как красиво, правильно, понятно и... что? Да, неправильно. А как правильно? Кто из нас совершенен настолько, чтобы делать это правильно? Я думаю, здесь нет абсолютных категорий, можно говорить не о совершенстве, а о степени совершенства. А поскольку никто не совершенен, не идеален, то посылка "поток Любви не иссякает никогда" не вполне реалистична. Это, скореее, идеал, цель.

ТО есть, если я правильно понял, человек не создаёт любовь, он только передаточное звено между Ним, любовь дающим (как, впрочем, и всё остальное, и саму жизнь) и тем объектом, на который человек эту полученную Свыше любовь направляет. То есть, человек - не сосуд любви, а только передаточное звено, канал, так?

Поэтому я могу понять это вот:

Phoenixia

Когда необходимо взять откуда-то Любовь, когда гложет тоска, а все пути оказываются перекрыты, приходится волей-неволей вытаскивать biggrin.gif Её из себя...

Но получается неважно...

"Важно" и не получится, откуда же в себе взять, если Он не дал? Так, или я что-то неправильно понимаю?

Вот чего я не понимаю. Вернее, понимаю, но пока не могу принять.

не ждите что вкусите плодов своей садханы в этой жизни. Забудьте вообще о них, о плодах, о совершенстве. Этого ничего не будет. Делайте ради действия, делайте из чувства долга, а если и появятся какие-то плоды, немедленно несите их Богу, и продолжайте работать пуще прежнего.

Ну да, я уже понял точку зрения по поводу человеческой жизни. Позиция такая: в жизни может и не быть этого ничего. И, скорее всего, не будет. Поэтому следует всю жизнь работать, совершенствоваться, совершенствоваться, совершенстваваться. А потом умереть не(до)совершенным. Так?

Конечно, что такое человеческая жизнь с точки зрения вечности? Смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу.

Но я не знаю, кто я был в прошлой жизни, и не помню этого, и мне это безразлично. И точно так же мне безразлично, кем я буду в следующей. А, раз так, то речь в данном контексте и в соответствии с представляемой точкой зрения может идти только об абстрактной, абсолютной, чистой, бестелесной любви,

А её не бывает. Она, может быть и есть, но ... она меня интересует меньше, чем реальная, чем та, которая существует в реальной жизни.

Так что вопрос не в том где взять силы, а в том, как научиться любить Бога. А вот этой непростой науке и посвящен (я надеюсь) этот форум

Значит ли это, что я пришёл не по адресу? Мне как раз интересен ответ на мой вопрос, а не на этот.

Phoenixia

Я всё же рассчитываю на Бога - Он обязательно даст Любви столько, что захлебнуться можно... А, собственно говоря, кто даёт, если не Он?.. Только для этого надо и через боль пройти, чтобы раскрыться и очиститься и ещё Бог знает что... - ну, вот мы и проходим wink.gif

Да, это, пожалуй, так. Чтобы понять себя, нужно пройти через боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек - не сосуд любви, а только передаточное звено, канал, так?

нет... :) ... человек - Воплощение Любви... :)

из мыслей на день

26/12/04

Мир кажется человеку беспощадным из-за жестокости собственого ума. Снимите пелену с глаз, очистите ум, и тогда вы увидите, что сущность природы – божественна и наполнена любовью. Любовь – это главное чувство, поддерживающее человека и укрепляющее его решимость двигаться вперёд. Без любви человек слеп, а мир кажется ему мрачными и страшными джунглями. Любовь напрямую связана с жизнью. На самом деле, любовь – это жизнь. Человек, не способный любить, подобен мертвецу. Любовь должна изливаться, распространяясь все дальше и дальше. Тот, кто не любит Бога, может совершить грех и низко пасть. Любовь к Богу поддерживает в человеке страх грехопадения и заставляет его вести нравственный образ жизни.

вот мы и учимся любить.. :) ... и проходим на пути много стадий... и на одной из них и ты сейчас находишься, Снег... :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё просто!

Просто сними пелену - и увидишь сущеонсть природы - любовь.

А если уже видишь? А если не слеп? А если способен? Это, значит, и хорошо. ?

Марианна, мысль понятна. Вы воплощение любви - любите Бога - Вам воздастся, Он даст силы, и любовь, и любите Его и тогда - см выше.

Эта концепция замечательна, она не имеет слабых мест, она восхитительна.

Только она не даёт ответа на первоначальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта концепция замечательна, она не имеет слабых мест, она восхитительна.

Только она не даёт ответа на первоначальный вопрос.

Замечательно! Избавтесь от всех концепций, просто не думайте ни о чем и Вы будете счастливы и у Вас будут силы на все и любовь для всех. И это ответ на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не думайте ни о чем и Вы будете счастливы

И пускайте пузыри? :D:D:D

Просто до восхитительности! :)

Мера ума - способность сомневаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вопрос не в том где взять силы, а в том, как научиться любить Бога. А вот этой непростой науке и посвящен (я надеюсь) этот форум

Значит ли это, что я пришёл не по адресу? Мне как раз интересен ответ на мой вопрос, а не на этот.

Ну если Ваш вопрос звучит так:

Но, может быть, есть какой-то источник, какая-то точка в пространстве-времени, где можно попытаться зализать рану, восполнить запас жизненных сил?

то ответом Вам кажется уже прожужжали все уши. Такой точкой в пространстве-времени есть Ваше сердце и Бог обитающий в нем. Только научившись осознанно Любить Его получите доступ к неиссякаемому источнику энергии. Вас такой ответ опять не устраивает? Тогда скажите, чего именно Вы ждете. Да, полюбить Бога всем сердцем, всем существом и разумением это не простая задача. Но это то, что заповедовал Иисус, это то, к чему призывают святые всех религий. И это к чему нам, как существам наделенным разумом следует стремиться. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег :luck:

Этот источник находится в тебе. В тебе. Его невозможно найти где-то. Если ты любишь-люби. Для любви сил не нужно. Сама любовь даёт силы любить. Любовь толкает тебя как-то действовать. Действуй. Не останавливайся и не сомневайся....С Богом возможно всё :luck:

Поверь, что мы все тут этому учимся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег!

Надо полагать, у тебя есть конкретный вопрос: "Как самому не впасть в тяжелое состояние человека, которому ты пытаешься помочь?"

Много слов, много советов, но все они общие и требуют длительной работы и подготовки, а нужно уже, сейчас...

Я правильно поняла?

Если да, тогда возможный ответ:

1. Когда почувствуешь, что силы иссякают, но еще есть (очень важно, чтоб не "до последней капли", иначе сам будешь нуждаться в точно такой же помощи), уединись. Точнее, попросив прощения, или еще как, отойди от объекта, которому отдаешь, для пополнения сил.

2. Пополнение сил: это можно сделать только тем способом, который приемлем для тебя. А именно: природа, уединение, молитва, церковь, святые места, общение с братьями по духу, просто сон, или даже лежание, глядя в потолок. У тебя, конечно же, есть свои варианты.

3. Попытайтся проанализировать, почему ты сам теряешь силы. Варианты:

а) жаление - опускаешься до уровня жалеемого, сострадание - поднимаешь страдающего до своего уровня (имеется ввиду состояние души). Жалеть - плохо, хорошо - сострадать. Определи - жалеешь или сострадаешь. Ведь можно пожалеть и дать денег на опохмелку, а можно сострадать и помочь человеку вылечиться от пьянства. Короче, если жалость - придется сначала поработать над собой, так как ничего хорошего ты человеку не дашь, жалея его. Приблизительно это и имела в виду marianna, когда говорила, что неправильно отдаешь.

б) твой "подопечный" - обычный энергетический вампир, хотя вполне может об этом и не подозревать. Значит, нужно определить конкретно, что с ним, объяснить ему его проблему и работаь над ней вместе.

в) сложный вариант - "подопечный" психически больной, возможно, тоже об этом не подозревающий. Возможно - вяло-текущая шизофрения или еще что. С такими людьми нужно особое и большое терпение, их исцеление идет годами. Нужно принять как данность и постоянно восполняя силы, работать и работать.

Я вполне могу и не предугадать даже возможного варианта, но - пока не поймешь, почему уходят силы - помочь можешь мало. Так как настоящая любовь только возрастает, если ее отдаешь, она не иссякает. Может быть физическая усталость, но не энергетическая.

В общем, если что-то не так, извини.

Ответ - только из личного опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lily, спасибо... очень правильно написала.. :wub: ... ... с больными точно может быть очень тяжело, но "настоящая любовь только возрастает, если ее отдаешь, она не иссякает"... да... и какая бы ситуация не была сложной, именно любовь спасает... и тебя самого и другого...

а если пока ещё не получается так любить, то, конечно, очень помогают уединения, молитва.. короче всё, что ты перечислила в пункте 2 ...

Снег, Сатья Саи ещё советует воспевать имена Господа... но только при этом не уподобляться "грамофонным пластинкам"... :) ... мне пение очень сильно восстанавливает силы... и ещё прогулки на природе.. :)

ребята вообще все так классно тебе тут ответили... очень здорово, что ты этот вопрос задал.. про восполнение своих "запасов" ... :)

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно вылечить больного человека?

похоже на нашем уровне - никак

болезнь - результат плохих действий в прошлом и пока человек это не поймет лчить его бесполезно... наверное...

ну или можно за него молиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно лечить любовью. Любовь всё побеждает.

А какие у человека были поступки - это не важно. К болезни это не имеет отношение. Человек болеет, если его недостаточно любили. Наказание тут не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие поступки человек совершает, если в нём не проявлена любовь, если он несчастен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sita извини я на самом деле ошибся в выборе фразы :)

похоже на нашем уровне - никак

надо было сказать "на моем уровне"

Можно лечить любовью. Любовь всё побеждает.
Человек болеет, если его недостаточно любили. Наказание тут не при чём.

я наверное был раньше очень большой грешник и здорово осквернился... :(

прости но мне к сожелению абсолютно непонятен смысл твоих фраз :(

Плохие поступки человек совершает, если в нём не проявлена любовь, если он несчастен.

если он несчастен... да согласен... но несчастье возникает когда человек не может достичь объектов своих желаний

следовательно - желание причина несчастья, последующего гнева, плохих поступков и болезней...

так мне видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прости но мне к сожелению абсолютно непонятен смысл твоих фраз

А разве мы родились, чтобы понимать друг друга? Может, ценнее понимать самих Себя? ;)

но несчастье возникает когда человек не может достичь объектов своих желаний

следовательно - желание причина несчастья, последующего гнева, плохих поступков и болезней...

так мне видится...

Я согласна. Но преодолеть желание нельзя, его можно только воплотить или сознательно отказаться от него. Психика человека - тонкий инструмент, пользоваться ею нужно осторожно и бережно. Воспитать собаку - намного легче, чем воспитать ребёнка. "Сидеть, лежать, фу, фас..." - для человека не подойдёт. Понимаешь, Костя? :luck: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве мы родились, чтобы понимать друг друга? Может, ценнее понимать самих Себя?
Можно лечить любовью. Любовь всё побеждает.

я тут немного помедитировал :) вроде начало доходить... какой же я всетаки тупой... :)

Но преодолеть желание нельзя, его можно только воплотить или сознательно отказаться от него. Психика человека - тонкий инструмент, пользоваться ею нужно осторожно и бережно. Воспитать собаку - намного легче, чем воспитать ребёнка. "Сидеть, лежать, фу, фас..." - для человека не подойдёт. Понимаешь, Костя?

это типа того, что простым воздержанием чувств от объектов чувств, вожделение не победить? хм... а чем же тогда? наверное мантрой и медитацией...

да, чувствуется в тебе мать-героиня ...

Сита, тебе никогда не говорили, что ты очень мудрая женщина? :D

повезло вам... родить и воспитать одного ребенка эквивалентно трем тысячам лет медитации в пещере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие у человека были поступки - это не важно. К болезни это не имеет отношение. Человек болеет, если его недостаточно любили. Наказание тут не при чём.

думаешь?.. :wub: ... ведь так можно всякую ответственность с людей снять.... мол вот они какие несчастные, их мало любили, они и болеют... а как же быть с их собственной внутренней силой.. всё время искать виноватого на стороне?... :wub: ... ведь в каждом человеке обитает Господь... и человек отвечает перед Господом за то, как он использует данные ему в пользование "инструменты"...

я согласна с Костей, что причина несчастий человека кроется, всё-таки в первую очередь, в нём самом... в его желаниях...

преодолеть желание нельзя, его можно только воплотить или сознательно отказаться от него.

любое желание можно преодолеть, культивируя в себе любовь к Господу... а что это такое... это уже отдельный разговор...

Саи дал целую программу через Филлис Кристал по преодолению желаний, она же так и называется "Потолок желаний" ... там очень подробно излагается КАК проводить внутреннюю работу... и на мой взгляд, в этом "Потолке.." даётся частичное изложение более понятным для европейцев языком "Йога-Сутр Патанджали"...

... невозможно снять с человека ответственность за содеянное им... ему можно только помочь ...

... любовью...

вот это, Ситик, ты правильно написала...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lily , большое спасибо! Это как раз то, что мне было нужно. В твоих словах я нашёл подтверждение своим мыслям.

marianna ,

мне пение очень сильно восстанавливает силы... и ещё прогулки на природе..

Это здорово. Когда поёшь, очень хорошо отвлекаешься, переключаешься, а мозги отдыхают. И ещё когда смеёшься. Но для того, чтобы смеяться, нужно захотеть засмеяться, что в депрессии труднодостижимо.

А прогулки на воздухе или бег очень хорошо помогают. Вообще. физическая активность на свежем воздухе. Я в деревне дрова колол, тоже хорошо, особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поёшь, очень хорошо отвлекаешься, переключаешься, а мозги отдыхают.

Ой....а мне кажется,что не всегда...у меня вот иногда душа просит песни :), а вот сил нет или желания и тогда пение приходится оставлять на потом.

Но для того, чтобы смеяться, нужно захотеть засмеяться

Видимо это зависит от темперамента..

Я - пожизненный хохотунчик :P , так что смеяться для меня - значит жить и смех мой зачастую непроизвольный, что не подтверждет вывод о том,что я все время хочу смеяться.

Хотя у каждого это по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное от темперамента зависит и от типа нервной системы.

Одному проще засмеяться, обратив проблемы в шутку, а другой "глотает" проблему, накручивает её в мозгу до n-ной степени, живёт с ней, мучается, не в силах избавиться от неё. Тогда нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...