Перейти к содержанию

Истории и притчи


Рекомендуемые сообщения

Притча о маловерии

Жила в одном селении вдова . Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».

Обрадовалась вдова , услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.

Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова : «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

Источник: «Цветник духовный»

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    128

  • Purusha

    67

09.08.2019 в 21:17, mahaprema сказал:

В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

Очень понравилась притча , прямо специально для меня !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тигр мирских желаний

2019-09-15_10-02-19.thumb.png.b059ca2f688fac879f41228ec13c0aa0.png

Бог подобен Кальпатару, или чудесному древу, исполняющему все желания. Поэтому будьте очень осторожны и, прежде чем просить что-либо у Господа, избавьтесь сначала от мирских желаний и очистите ум с помощью садханы (духовной практики).

Однажды путешествующий по Индии странник оказался на бескрайней, выжженной солнцем равнине. Обливаясь потом, он шел под палящими лучами солнца много часов подряд и сильно устал. Поэтому, когда путник увидел на горизонте высокое раскидистое дерево, он с радостью устремился к нему, чтобы отдохнуть в его тени. Сидя под деревом, он подумал, что как бы было хорошо, если бы здесь оказалась кровать. Странник и не подозревал, что сидит под древом Кальпатару, и потому, как только он подумал о кровати, пред ним сразу появилось прекрасное ложе. Путник был очень удивлен и с радостью улегся на кровать. Спустя некоторое время он подумал, что было бы просто замечательно, если бы рядом оказалась красивая девушка, которая могла бы помассировать его уставшие ноги. К великому изумлению странника, у кровати мгновенно появилась молодая красавица, сразу начавшая массировать его ноги. Путешественник был на седьмом небе от счастья. Вскоре он почувствовал голод и подумал: «До сих пор я получал всё, что бы ни пожелал, теперь было бы не плохо, если бы меня покормили».

Перед ним сразу появилось большое количество изысканной пищи. Странник с жадностью накинулся на нее. Насытившись, он снова развалился на кровати. Затем он начал перебирать в уме все события этого дня и вдруг подумал: «А вдруг здесь появится тигр и нападет на меня!»

В то же самое мгновение перед путником появился тигр и схватил его за горло.

Такова участь большинства людей. Если вы будете просить у Бога денег, славы, мужа или жену, Он, несомненно, выполнит все ваши желания, но учтите, что за этими дарами скрываются ужасные «тигры» болезней, горя, бесчестия, потери богатства и т. д., и они в тысячу раз страшнее живых хищников.

Притча от Шри Рамакришны 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

„Как-то один глухой человек, узнав, что его сосед тяжело болен, решил, что навестить больного — его священный долг. Но тут же он заколебался, так как понял, что из-за своей глухоты он не сможет услышать тихой речи ослабевшего человека. Однако поразмыслив как следует, он решил, что сможет отделаться стандартными фразами. Например, если он спросит больного: «Как ты себя чувствуешь?», — тот обязательно ответит: «Мне уже немного полегчало», — и тогда мне останется сказать: «Ну и слава Богу!» Потом ему нужно будет задать вопрос: «Чем ты питаешься?», — и каков бы ни был ответ соседа, можно будет ему сказать: «Пусть пойдёт тебе эта пища впрок». Прилично будет также спросить: «А кто тебя лечит?», — и даже не услышав ответа на этот вопрос, смело можно похвалить умение врача. Подготовив себя таким образом, глухой отправился к соседу. — Как ты себя чувствуешь? — с этими словами он вошёл в дом больного. — О друг, смерть уже зовёт меня в дорогу, — слабым голосом ответил сосед. Глухой же на это, как собирался, сказал: — Ну что ж, и слава Богу! Больной, услышав эти слова, со страхом подумал: «Только мой лютый враг за мою смерть может благодарить Господа!» А глухой тем временем продолжал ставить свои заранее заготовленные вопросы: — Чем же ты питаешься, брат? — Моя еда — это не еда, а просто яд! — отвечал больной. Глухой не услышал его слов и продолжил свою беседу заранее заготовленной фразой: — Ну что же, даст Бог, эта пища пойдёт тебе впрок. Больной даже не успел прийти в себя, услышав такое пожелание, когда последовал ещё один вопрос глухого: — А кто же твой лекарь? — участливо спросил он. — Вероятно, сам ангел смерти, — со слезами на глазах ответил больной. А не услышавший этот ответ глухой уже продолжал свой разговор: — Что ж, искусство этого лекаря известно всем, и он всегда всё, что начал, доводит до конца. Думаю, что и с твоей болезнью он справится! Сказав эти слова, глухой ушёл с чувством исполненного долга. А его больной сосед тем временем говорил сам с собой: «Кто бы мог подумать, что мой сосед, с которым мы живём рядом уже много лет, затаил на меня такое зло. Я в своей слабости не мог ему ответить, но я прошу Господа наказать его за его злорадство, потому что радоваться при виде чужой боли — это святотатство, и тот, кого радует чужое страдание, — самый большой грешник на свете». Может быть, и среди наших деяний есть такие, которые кажутся нам достойными награды, в то время как в них сокрыт тяжкий грех, а мы о нём и не догадываемся, как этот глухой, заставивший своими глупыми словами страдать и без того несчастного больного человека.“

Источник: https://ru.citaty.net/avtory/dzhalaleddin-rumi/tsitaty-o-boge/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рука Будды

Буддийская притча

Один ученик попросил Будду:

— Вырази кратко, с чем сравнимо твоё учение?

Будда ответил:

— Смотри на этот лес. Как он открыт! Ничего не спрятано. Я так же открыт, как этот лес.

Он показал кулак и сказал:

— Сейчас мой кулак закрыт, ты не сможешь увидеть листья, которые в нём.

Потом Будда открыл свою руку, листья упали, и он сказал:

— Но рука Будды не похожа на кулак, она открыта, и если ты чего-то не понимаешь, то причина — в тебе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруни чинит дамбу

Ведическая притча

Один учитель решил проверить преданность своего ученика Аруни и сказал ему:

— Сейчас ночь и идёт дождь. Иди в поле и укрепи дамбу, чтобы вода не утекала с рисового поля.

Несмотря на дождь, холод и непроглядную тьму Аруни пошёл в поле. Дамба была сломана, и вода в поле не задерживалась. Аруни взял лопату и начал делать насыпь, чтобы удержать воду. Но насыпь не держалась. Лил такой сильный дождь, что всю землю снова размывало потоками воды. «Я не справился с заданием, значит, не могу вернуться к своему учителю», — думал он.

После некоторых раздумий Аруни сам лёг вдоль дамбы. Так ему удалось удержать воду в поле. За ночь он весь окоченел.

Наутро гуру увидел, что Аруни не вернулся.

— Где Аруни? — забеспокоился он. — Я отправил его проверить воду, но его всё ещё нет.

Он сам пошёл в поле и стал звать Аруни. Еле живой Аруни слабым голосом ответил:

— Учитель, я здесь.

Увидев Аруни, гуру взял его за руки и помог встать. Он дал Аруни плед и обнял со словами:

— Ты прошёл проверку. Я благословляю тебя. Пусть в твоём сердце проявится всё знание, которое я получил из Вед. Теперь ты осознаешь всё это знание и станешь таким же, как я.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСТИННОЕ ОТРЕЧЕНИЕ

В одной деревне жили муж с женой, они занимались духовной практикой и относились к этому очень серьезно. Это были мудрые, проницательные люди, придававшие большое значение отречению.

Как-то раз они отправились в паломничество. Их путь лежал через лес. Муж шёл впереди, а жена следовала за ним. Вдруг муж заметил на дороге прямо у себя под ногами сверкающий драгоценный камень. Он слегка припорошил камень пылью, чтобы не вводить жену в искушение. Увидев, что сделал её муж, женщина все поняла, и сказала: "Дорогой! Неужели ты думаешь, что пыль и драгоценный камень отличаются друг от друга? Значит, ты до сих пор не осознал, что всё едино". Муж признал свою ошибку и понял, что отречение его жены глубже, чем у него. Для действительно бесстрастного человека пыль и брильянты ничем не отличаются друг от друга.

Отречение часто путают с оставлением мира. На самом деле отречение - это полное бесстрастие, когда вы одинаково воспринимаете и хулу, и похвалу. Не меняйте своего отношения к людям в зависимости от того, стремятся они причинить вам вред или стараются помочь. В любом деле проигрыш может обернуться победой, а успех - неудачей, поэтому воспринимайте всё одинаково.

Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будда и Рахула

Буддийская притча

Будда понял, что Рахула созрел для получения некоторых уроков. Он сказал:

– Рахула, учись у земли. Разбрасывают ли люди чистые и ароматные цветы, благовония, льют ли на нее свежее молоко или выбрасывают грязные и дурно пахнущие отходы, выливают мочу, кровь, слизь и слюну – земля принимает всё, без пристрастия и отвращения. Когда возникают приятные или неприятные мысли, не позволяй им опутать и поработить тебя.

– Учись у воды, Рахула. Когда люди моют в ней грязные вещи, вода не печалится и не презирает. Учись у огня. Огонь сжигает все без различия. Он не стыдится сжигать нечистые вещества. Учись у воздуха. Воздух переносит все запахи, и ароматные и дурные. 

– Рахула, практикуй любящую доброту для преодоления гнева. Любящая доброта может приносить счастье другим, не требуя ничего взамен. Практикуй сострадание для преодоления жестокости. Сострадание может уменьшать страдания других людей, не ожидая ничего в ответ. Практикуй радостное сопереживание для преодоления ненависти. Радостное сопереживание возникает, когда мы радуемся счастью других и желаем им благополучия и успехов. Практикуй непривязанность для преодоления предубеждений. Непривязанность – это открытый и беспристрастный взгляд на все вещи. Это есть, потому что то есть. То есть, потому что есть это. Я сам и другие нераздельны. Не отказывайся от одного, чтобы затем погнаться за другим.

– Рахула, любящая доброта, сострадание, радостное сопереживание и непривязанность являются прекрасными и глубокими состояниями разума. Я называю их Четырьмя Неизмеримыми. Практикуй их, и ты станешь освежающим источником жизненной силы и счастья для других людей.

– Рахула, медитируй на непостоянство, чтобы порвать с иллюзией отдельной самости. Медитируй на природу рождения, развития и смерти тела для освобождения от желаний. Практикуй наблюдение за дыханием. Сосредоточенная внимательность при наблюдении за дыханием приносит большую радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о воробье 

 

Однажды воробей обиделся на Всевышнего. Проходили дни, и воробей ничего не говорил своему Господу. Он с ним просто не разговаривал. Воробей ушел в себя и находился в глубокой печали. Ангелы все время с любопытством спрашивали у Всевышнего о воробье. И каждый раз Аллах отвечал ангелам:
- Он придет, потому что я единственный, кто услышит его голос, и только я смогу понять, что случилось в его маленьком сердце.

Через некоторое время воробей c большой грустью в сердце и глазами, наполненными слез, присел на одну из веток дерева. Он ничего не говорил, а тихо-тихо ждал. Всевышний обратился к воробью:
- Скажи мне, что тебя беспокоит и что тебя огорчает?

Ангелы с любопытством ждали что же ответит Ему воробей. Воробей с неким упреком и печалью в голосе сказал:

- У меня было маленькое гнездышко. Когда я уставал, я в нем отдыхал, когда мне было холодно, я в нем согревал душу и тело. Я никого не беспокоил. Это было совершенно крошечное место в этом огромном мире, и оно никому не мешало. Ты посчитал его роскошью для меня? Что это была за безвременная буря, которая внезапно прошлась по долине и разрушила мой дом? Ты оставил меня без гнезда.

Воробей больше уже не мог сказать ни слова, слова застревали у него комком в горле. Наступило молчание. Наступившая тишина эхом отражалась по всему Арш-ы Рахману [название макама, трона Всевышнего]. А Ангелы, склонив головы перед Аллахом, ждали ответа Всевышнего.

Господь сказал:
- О воробей! Разве ты не мой раб?
- Воистину, я Твой раб, о Всевышний! – ответил воробей.
- Тогда почему ты не показываешь свое согласие и смирение, тому что я делаю. И ставишь под сомнение то, чего не знаешь?
Воробей склонил голову. Аллах сказал:
- Разве я не говорил вам: то, что вы считаете добром, может оказаться злом, а то, что считаете злом, может оказаться добром? Воробей виновато наклонил голову. А затем он сказал:
- Да, Ты говорил нам о этом, О Всевышний.
- Тогда почему ты подвергаешь сомнению то, чего не знаешь?

Воробей ничего не смог сказать в ответ.
Конечно, в разрушении гнезда была некая скрытая причина [хикмат], но какая?
Всемогущий Аллах решил объяснить причину ангелам и воробью.

- Когда ты отдыхал в своем гнезде, одна из змей в поисках добычи направилась к твоему дому. Чтобы защитить тебя от змеи, я приказал буре разрушить твое гнездо. Таким образом, ты спасся от участи, которая тебя ждала. Сколько же таких бед, от которых из-за своей любви я тебя спасаю.
Но ты не видишь эту мою безграничную любовь к тебе, а видишь лишь временные ненастья и несчастья. И становишься мне врагом...

(Махмут Улу, из книги Хаджи Байрам-и Вели)

depositphotos_97247054-stock-photo-house-sparrow-on-hand.thumb.jpg.0d2149738fd7ab830c1d028f9653a5d1.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу чтобы у тебя было много Мастеров

В одной стране жил Мастер, который был известен на всю округу. Но никто никогда не видел поблизости него учеников. И кто бы не просился в ученики после разговора с Мастером уходили прочь и не возвращались. И однажды один из тех, кто решил попроситься в ученики пришел к дому Мастера. Мастер впустил его и пришедший сказал:
- Я так много наслышан о тебе. Ты известен повсюду. Но вокруг тебя нет ни одного ученика. Я хочу стать твоим учеником. Я готов.

Мастер молчал.
- Я готов на все. На любое испытание. Только скажи, что я должен делать.

Мастер посмотрел на него и сказал:
- Много из тех, кто приходили просили меня об этом. И каждому я указывал путь. Я хочу, чтобы ты сделал только одно. Когда ты выйдешь из моего дома - знай - пока каждый кого ты ни встретишь на пути не станет твоим Мастером - ты не мой ученик. И я хочу чтобы у тебя было много Мастеров. Так много, чтобы тебе пришлось покинуть границы этой страны. И чтобы это были люди разных национальностей и профессий. Разных вероисповеданий и разных каст. Пусть нищий будет твоим Мастером. И богатый будет твоим Мастером. Пусть добродетельный будет твоим Мастером. И преступник будет твоим Мастером. Пусть родной по крови будет твоим Мастером. И чужой - будет твоим Мастером. И когда ты вернешься - я приму тебя в ученики.

Пришедший промолчал и посмотрел на Мастера.
- Но я хочу быть рядом с тобой. Я хочу учиться у тебя.

Мастер встал и открыл дверь. Пришедший долго смотрел на Мастера и затем вышел. И он покинул стены дома Мастера. И в тот же день ушел из деревни стараясь выполнять наказ, который дал ему Мастер. И долго он странствовал. Сменил сотни одежд и профессий. Изъездил много стран. Но каждый миг он старался не забывать то что сказал Мастер. Много раз он хотел забыться и стать обычным человеком и прибиться к крову. Но все же что-то заставляло его двигаться дальше. У него появилась жена и дети. Он стал состоятельным человеком. Но каждый день он вновь и вновь вспоминал наказ Мастера. И когда обессилив, устав и поседев он понял, что остался только один человек, который не стал его Мастером он решил вернуться... Когда он вошел в дом Мастера ему показалось, что не прошло тех многих лет, которые он странствовал по свету. Он посмотрел на Мастера и не знал что сказать. И так они просидели до утра. И какой-то покой снизошел на него. Он вспоминал вереницу событий и людей через которые ему пришлось пройти, но спокойный взгляд Мастера возвращал его к себе. И лишь утром Мастер произнес:
- Многие приходили ко мне, но так ни один и не вернулся. Ты первый и единственный мой ученик.

И пришедший заплакал. То ли от счастья. То ли от того, что ему пришлось пройти на пути к ученичеству у Мастера.
- Но помни мои слова. Каждый человек, которого ты встретишь будет твоим Мастером. Ты повидал много людей разных национальностей, религий и профессий. И теперь ты встретил меня, как своего Мастера. Но остался еще один человек, который не был твоим Мастером. Это - ты. Поэтому последним человеком, которого ты должен повстречать и у которого должен будешь учиться - это ты сам. 

И ученик понял урок, который дал ему Мастер и в тот же день стал просветленным.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча

Кто сильнее

Раз Учитель и его Ученик шли по улице и заметили толпу. Они подошли ближе и увидели, что соревнуются между собой три Мастера. Мастера попросили окружающих их людей бросать в них камни, которые они должны отбивать.
Первый Мастер отбивал все камни, которые долетали до него, до второго Мастера камни не долетали, а просто падали на некотором расстоянии от него, а третий Мастер просто стоял и в него не летел ни один камень.
Ученик стал восхищаться первым и вторым Мастерами: "Как первый Мастер великолепно отбивает камни, а второму Мастеру даже это не требуется, камни сами падают вокруг него, они настоящие Мастера!"
- Ты правда, считаешь этих Мастеров, самыми лучшими? - спросил Учитель.
- Да, Учитель. - ответил Ученик.
- Ты прав и первый и второй достигли больших высот в своем Мастерстве, но Великий Мастер, тот в кого люди не бросают камни, он Велик для них, они не могут оскорбить его своим недоверием.

 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Macтеp, — oднажды cпрoсил ученик, — почему cущеcтвуют тpуднoсти, кoтopые мешают нам доcтигнуть цели, oтклoняют наc в cтopону oт выбpаннoгo пути, пытaютcя зaстaвить пpизнaть cвoю cлaбость?
— То, что ты назывaешь тpудноcтями, — ответил Мaстеp, — на caмoм деле являетcя чаcтью твoей цели. Переcтaнь c этим бopoться. Вcегo лишь пoдумaй oб этом, и пpими в pacчет, кoгдa выбирaешь путь. Пpедcтaвь, что ты стpеляешь из лукa. Мишень дaлекo, и ты не видишь ее, поcкoльку на землю oпуcтилcя гуcтoй утpенний тумaн. Рaзве ты бopешьcя c тумaном? Hет, ты ждешь, кoгдa пoдует ветер и тумaн paзвеетcя. Теперь мишень виднa, нo ветер oтклоняет пoлет твoей cтpелы. Paзве ты бopешьcя c ветром? Hет, ты прocтo опpеделяешь егo напрaвление и делaешь пoпрaвку, cтpеляя немнoгo пoд дpугим углoм. Твoй лук тяжел и жеcток, у тебя не xвaтaет сил нaтянуть тетиву. Рaзве ты боpешьcя c лукoм? Hет, ты тpениpуешь cвoи мышцы, с кaждым paзoм все cильнее нaтягивaя тетиву.
— Нo ведь cуществуют люди, кoтоpые cтреляют из легкого и гибкoгo лукa в яcную, безветpенную пoгoду, — скaзaл ученик обиженнo. — Почему же лишь мoй выстpел вcтpечает стoлькo пpепятствий нa cвoем пути? Hеужели Bcеленнaя coпротивляется моему движению впеpед?
— Hикогда не cмотpи нa другиx, — улыбнулcя Мacтер. — Kаждый выбиpает cвoй лук, cвою мишень и cвoе coбcтвенное вpемя для выcтрелa. Для одних целью являетcя точнoе попaдaние, для другиx — вoзможнocть нaучиться стрелять.
Macтеp пoнизил гoлoс и нaклонилcя к ученику:
— И еще я хочу откpыть тебе cтрaшную тaйну, мой мaльчик. Вcеленной дo тебя нет никакогo дела. Oна ничему не сoпpoтивляетcя и никoму не помoгает. Тумaн не oпуcкaетcя нa землю для тoгo, чтoбы пoмешать твoему выcтрелу, ветеp не начинает дуть для тoгo, чтобы увеcти твoю стpелу в стopoну, жесткий лук coздан лучникoм не для тoго, чтобы ты oсoзнал cвoю cлaбoсть. Bcе этo сущеcтвует cамo пo cебе, вне зaвиcимоcти от твoегo желaния. Этo ты pешил, что cмoжешь в этиx уcловиях точнo пoрaзить мишень. Поэтoму, либо переcтaнь жaлoватьcя на тpуднocти и нaчинaй стpелять, либо уcмиpи свoю гоpдыню и выбеpи себе бoлее легкую цель. Цель, пo кoтopoй можно cтpелять в упоp.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Кришна сделал вид, что страдает от невыносимой головной боли. С тёплым шарфом, обмотанным вокруг головы, и красными глазами, Он беспокойно метался в постели. Рукмини и Сатьябхама испробовали множество лекарств, которые оказались неэффективными. Тогда они вместе с Нарадой спросили совета у Господа Кришны. Он повелел принести пыль с ног истинного преданного! В один миг Нарада проявился среди некоторых выдающихся преданных, но они были слишком смиренны, чтобы предлагать пыль со своих ног в качестве лекарства для своего Господа! Нарада вернулся ни с чем. Кришна поинтересовался: «Ты спрашивал у Гопи?» С сомнениями Нарада умчался к ним! Когда гопи услышали просьбу, то не задумываясь стряхнули пыль со своих ног и наполнили ею руки Нарады! Еще до того, как Нарада достиг Двараки, головная боль Кришны исчезла! Господь сыграл эту пятидневную трагедию, чтобы научить тому, что самоосуждение - это тоже форма эгоизма. Когда эго уходит, вы не чувствуете себя ни выше, ни ниже кого-либо. Преданный должен безоговорочно подчиняться повелению Господа

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о султане и его женах

Один султан был женат на четырех женах, из которых сильнее всех любил свою четвёртую жену — самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил её и лелеял.

Любил он и свою третью жену — исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал её с собой, чтобы все видели её красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому‑то другому.

Султан любил и свою вторую жену — хитроумную и искушённую в интригах. Она была его доверенным лицом, всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжёлые времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала всё возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало.

Как‑то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: «Сейчас у меня четыре жены, но, когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвёртую жену:

— Я любил тебя больше всех остальных, Я отдавал тебе всё самое лучшее, берёг тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мёртвых?

— И не думай! — ответила четвёртая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Её слова, как кинжал, поразили сердце мужчины.
Опечаленный султан спросил свою третью жену:

— Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?

— Нет! — ответила его третья жена. — Жизнь так прекрасна! Когда ты умрёшь, я думаю выйти замуж!

Султан загрустил — такой боли его сердце ещё никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену:

— Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?

— Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз, — ответила вторая жена. — Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебя похоронить.

Её ответ поразил султана, как тысячи громов и молний. В этот момент он услышал голос:

— Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдёшь, до конца!

Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену — истощённую и измождённую горем, почти неузнаваемую. Поражённый султан проговорил:

— Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены. Наша четвёртая жена — это наше тело; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрём. Наша третья жена — это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрём, они отойдут другим. Наша вторая жена — это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас — это сопроводить до могилы.

И наша первая жена — это наша душа, часто игнорируемая нами из‑за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Несмотря на это, душа — единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая её, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ПРИТЧА О СУДЬБЕ

Один человек, наслышанный о мудрости странника Бо, узнал, что тот находится в городе, и посетил его в скромной гостинице на окраине. Странник Бо что-то искал в своей котомке и жестом пригласил гостя к разговору, не прерывая своего занятия.
- О достопочтенный странник Бо! Я много наслышан о твоей мудрости. Меня мучит вопрос о судьбе. Я прочитал много книг и разговаривал со многими мудрецами в нашем городе, но ни один из них не разрешил моих сомнений. Одни из них говорят, что судьба подобна реке, что нужно смириться с этим и плыть по течению. Другие говорят, что нужно бороться с течением, быть сильным и мужественным, чтобы противопоставить себя стихии. Так скажи мне, странник, куда же нужно плыть: по течению судьбы или против?
- Извини, я, наверное, прослушал, - ответил странник Бо, не переставая что-то искать.
- Ты уже сказал, куда тебе нужно попасть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
22.10.2010 в 09:01, Елена Волкова сказал:

 

Здравствуйте! Интересный форум, здесь зарегистрировался и я. Вижу есть истории и о христианах и о мусульманах, есть среди разных вероисповеданий и хорошие представители и не очень. Люди о которых стоит говорить, напоминать себе о их поведении, для того чтобы при случае знать как себя вести в той или иной ситуации, заслуживают уважения. В еврейской истории был рав Леви-Ицхак из Бердичева. Много историй о нем есть, о нас с вами конечно таких историй не рассказывают, одна из них написана здесь, страница 1,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь Кришна и «Бхагавад-Гита»



 

Эта история произошла в Бенарисе около 300 лет назад. 

Жил-был один Брамин, который постоянно принимал омовение в Маникарника-гхате, в очень приятном месте для купания. Однажды, когда он принимал омовение, он заметил мальчика, который сидел на ступеньках и плакал. Брамин почувствовал сильное сострадание, подошёл к мальчику, усадил к себе на колени и спросил: «Ты выглядишь так замечательно, такой молодой привлекательный мальчик. Ты почему так плачешь?» 

«Взгляни на мою спину,» – сказал мальчик. Когда Брамин поднял майку мальчика и поглядел на его спину, он обнаружил много порезов, из которых шла кровь. Мужчина сильно рассердился и спросил: «Кто это с тобой сделал?» Мальчик ответил: «Я покажу, иди за мной.» Мужчина был полностью мокрым, только наполовину принявшим омовение, но мальчик схватил его за руку и потащил за собой. Они прошли по улицам и деревеньке Бенарес, через маленькие аллеи и равнины, и пришли к маленькому дому. 

Мальчик сказал: «Человек, который здесь живет – один из тех, кто сделал это со мной.» Как только мужчина посмотрел, он осознал, что это был его собственный дом. Когда он оглянулся – мальчик исчез. Брамин вошёл в дом, сел и стал плакать. Его жена спросила: «Что произошло? Почему ты плачешь? Ты весь мокрый.» 

Он ответил: «Я видел красивого мальчика, он был так привлекателен, но его спина была покрыта многочисленными порезами. И он сказал, что кто-то из этого дома сделал это с ним. Я не знаю, кто с ним такое сделал. Почему он сказал, что это был кто-то из этого дома?» 

Жена сказала: «Завтра ты пойдёшь в тоже место, и может он придёт снова. Это мог быть какой-то полубог, какой-то девата.» И так на следующий день, он отправился и увидел того же мальчика на том же месте, он все ещё плакал. Мужчина подошёл к нему и сказал: «Моё дорогое дитя, ты сказал, что человек, который сделал это с тобой, пришел из моего дома. Что ты имел в виду?» 

Мальчик сказал: «Посмотри в свою Бхагавад-Гиту и ты найдёшь там ответ.» И как только он это произнёс, сразу же исчез. Мужчина вернулся домой, достал свою Бхагавад-Гиту и стал изучать её. Он уже изучал Бхагавад-Гиту несколько месяцев назад и думал, что некоторые шлоки очень важны, он думал, что один момент связан с другим, поэтому делал пометки в Бхагвад-Гите. Делая пометки, он что-то подчеркивал. 

Потом он отправился к своему духовному учителю. Рассказал ему всю историю и попросил объяснить, что произошло. Духовный учитель сказал: «Мой дорогой ученик, сколько раз я сказал тебе, что Бхагавад-Гита – это сам Кришна. Это его собственная энергия. Зачем же ты рисовал, подчеркивал и делал все эти записи на шлоках Бхагавад-Гиты? Тем самым ты оскорбил Господа. Поэтому он и преподал тебе такой урок.» Брамин сказал: «Чувствую себя просто ужасно! Больше никогда не буду такого делать,» и он стал умолять о прощении. 

На следующий день, когда он отправился принимать омовение, он обнаружил, что мальчик снова там сидел, но уже улыбался. Он подошёл к мальчику и упал к его стопам, говоря: «Я так сильно сожалею, что сделал это. Не смотря на то, что ты маленький мальчик, ты преподал мне хороший урок.» Затем мальчик поднялся и сказал: «Да, я очень маленький мальчик, но ты должен знать, что я поведал Бхагавад-Гиту, и эта Гита моя.» После этого он окончательно исчез. 

 

 

Мистицизм "Бхагавад-гиты" состоит в том, что как бы человек не соприкоснулся с этим знанием, он уже никогда не сможет его забыть. Он может пить, курить, совершать все виды грехов, но выкинуть из своего сознания эту беседу уже не получится, а значит, рано или поздно такой человек полностью очистится и встанет на путь духовного развития.

  • Супер 1
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

не знаю, была ли здесь эта притча

:clover: Поклон священника.  Христианская притча

Встретил один человек своего знакомого, который раньше был заядлым пьяницей и дебоширом. Смотрит на него, а он изменился: выглядит прилично, опрятно одет, в глазах свет. Поинтересовался он у знакомого о его жизни, а тот и рассказал, что его сын стал священником. Человек удивился: «Сын такого отца посвятил свою жизнь служению Богу!» А знакомый, продолжая говорить, сказал, что через сына сам пришёл к вере и в корне изменил свою непутёвую жизнь.

— Как такое могло случиться? — изумился человек.

— Однажды, — рассказал бывший пьяница, — изругал я своего сына последними словами. А он мне в ответ поклонился и попросил прощения. От этого поступка сына во мне душа перевернулась. Не мог я себе представить, что он, священник, у меня, подонка, когда-нибудь прощения будет просить! Я ему всё детство искалечил, а он у меня прощения просит! С тех пор со мной что-то произошло. Бросил я пить и гулять. В Бога поверил. Другим человеком стал.

с этого сайта

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ДЖАНМАШТАМИ - ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ КРИШНЫ
Свыше пяти тысяч лет назад, в день, когда все самые важные планеты заняли наиболее благоприятное положение и повсюду — на востоке, на западе, на юге и на севере — установилась атмосфера мира и процветания, в Матхуре (город приблизительно в нескольких часах езды от нынешней столицы Индии Нью-Дели) родился младенец. «В небе были видны удачные сочетания звезд, а на земле — во всех городах и деревнях, на пастбищах и в мыслях людей — воцарилось счастье», — рассказывается в Шримад-Бхагаватам, одной из самых древних священных книг мира. С тех пор звездочеты каждый год вычисляют эту дату по лунному календарю, чтобы миллиарды людей смогли отметить Джанмаштами и так обрести новую надежду. «Джанма» на санскрите означает «рождение», «аштами» — «восьмой день». Предание гласит, что 5 тысяч лет назад жестокий царь Камса заточил в тюрьму свою сестру Деваки и ее мужа по имени Васудева. В свое время некий голос с неба предупредил Камсу, что восьмой ребенок Деваки станет причиной его смерти. Вот почему Камса бросил Деваки и Васудеву в темницу. Царь внял небесному голосу и решил убивать всех младенцев Деваки сразу при рождении. Однако отец мальчика сумел вынести маленького Кришну, восьмого ребенка, из дворца. Все обитатели дворца погрузились в сон, а река Ямуна на миг остановила свой бурный поток, чтобы пропустить Васудеву с божественным ребенком на другой берег. Васудева принес сына в Гокулу, в дом своего дорогого друга Нанды Махараджи, жена которого, Яшода-Деви, только что родила прелестную девочку. Оставив своего сына и забрав девочку, Васудева вернулся в тюрьму, и никто не заметил его отсутствия. Камса узнал, что младенец, которого он так боялся, уже родился и играет где-то неподалеку, и постоянно посылал своих друзей-демонов убить Кришну, но безуспешно. Все эти демоны олицетворяют различные пороки: лицемерие, злобу, зависть, гордыню, — и любой, кто читает или слушает о событиях той далекой эпохи, очищает свое сердце от этих извечных врагов души.

09.08.2020 в 21:03, marianna сказал:

не знаю, была ли здесь эта притча

 

Света,такой не было,спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короткая притча.

На базаре мудрость продавали
И давали старость ей в придачу.
Люди проходили, но не брали
Уходили молча деньги пряча.
Глупость продавали на базаре
Молодость давали ей в придачу
Люди подходили, покупали
Убегали, позабыв про сдачу...
Омар Хайям.

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПОКЛОНЕНИИ, РАВНО КАК И В ЛЮБВИ, НЕ БЫВАЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ НИ ВО ВРЕМЕНИ, НИ В ПРОСТРАНСТВЕ.

Придёт время, когда ты станешь настолько сосредоточен, что будешь помнить о Божестве постоянно. На этой стадии ты постепенно начнёшь забывать, сколько раз ты должен повторить свою мантру, тем более забудешь о всякой нияме. Наконец ты даже забудешь мантру. Но это гораздо более высокая ступень.

Хазрат Буллех Шах, который в конце концов стал великим святым, в начале своего пути весьма добросовестно относился к следованию строгой нияме и подсчёту выполненных джап. Он одну за другой подсчитывал джапы на своей джапамале (чётках), пока в один прекрасный день он случайно не услышал разговор молочницы, которая приносила ему молоко, с её лучшей подругой.

Молочница всегда бесплатно поила молоком своего возлюбленного, и подруга спросила её: « Разве ты не следишь за тем, сколько молока он выпивает? Как же ты узнаешь, на сколько уменьшается твой доход? »
Молочница ответила: « Разве можно в любви что-то подсчитывать? Любовь, которую он дарит мне, - вот мой доход».

Хазрат Буллех Шах замер, услышав это. Потом он взглянул на свои чётки и подумал: « Эта молочница кое-чему научила меня сегодня. Если я действительно люблю Бога, могу ли я вести с ним какие-то расчёты? Каким же идиотом я был!» Он тут же отбросил чётки и больше ими не пользовался.
На начальной стадии чётки полезны, и аккуратное слежение за временем существенно. Тем не менее, как только ты посвятил себя чему-то, ограничения теряют смысл. В поклонении, равно как и в любви, не бывает ограничений ни во времени, ни в пространстве. Кто помнит о времени, тот не способен на любовь.

Роберт Э. Свобода

АГХОРА II. КУНДАЛИНИ

 

 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Притча о преградах на вашем пути

В очень давние времена один король велел своим слугам разместить на дороге огромный камень, который был не просто огромен! Он весил не меньше полутоны и к тому же был гладким со всех сторон. Слуги недоумевали, зачем королю понадобилась эта затея, от которой никакой пользы. Но король знал, что делает.

И когда слуги с неимоверным трудом вкатили камень на дорогу, он спрятался неподалеку и стал наблюдать. Его интересовал только один вопрос - сдвинет ли кто-нибудь камень с дороги.
Дорога соединяла соседние города и, двигаясь по ней дальше, можно было попасть к морю. Поэтому очень много торговцев, путешественников и других путников всегда можно было застать на этом пути.

И что же видел спрятавшийся король?

Все, кто проходил или проезжал мимо, громко возмущались тем, что король не может заставить своих подданных следить за дорогами и привести их в порядок. А если уж встречались знакомые между собой торговцы, то как они громко кричали и ругали короля на чём свет стоит! Но ни одному из них даже в голову не пришло, что можно самому или вместе с другими попытаться убрать злополучный камень с пути.

Наконец на дороге показался бедный крестьянин с повозкой, который вёз на продажу собранные со своего огорода овощи. Он увидел камень, остановился, огляделся и попытался при помощи повозки оттолкнуть камень на обочину. Но камень был слишком тяжелым и у него ничего не получалось. Он позвал на помощь, но никто из проезжавших мимо путников не захотел поддержать его. Наблюдавший за этими попытками король уже было решил, что крестьянин сдастся и поедет дальше.

Но крестьянин не сдавался, ведь камень мешал не только ему, но и другим людям. Он распряг быков, подложил под огромный валун доски, обвязал веревками и после долгих усилий у него получилось столкнуть его в придорожную канаву. А под камнем, к своему удивлению, он обнаружил кошелек, полный золотых монет и с запиской, что это награда тому, кто избавит себя и других от мешавшего всем препятствия.

И крестьянин понял то, что многие из нас никогда так и не поймут – каждая преграда на нашем пути дает возможность улучшить наше состояние или положение.

Мораль: Все преграды и испытания, встречающиеся на нашем пути, не случайны. И если вы столкнулись с одним из них, то не стоит опускать руки. Приложите все ваши усилия и преодолейте его! В награду вы получите новые навыки, знания, опыт, научитесь решать трудные задачи, а это и есть составляющие вашего успеха!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То ли притча, то ли реальная история о том, что нужно надеяться только на Бога.
О чем нам говорит и Свами: Бог - единственный настоящий Друг.

****

Одна женщина была очень духовным человеком, у нее была действительно духовная жизнь, а не просто эмоции и фальшивые чувства. А муж ее действительно был тираном, злодеем. Вы не можете себе представить, какие муки он причинял ей. Долгие годы она сносила всё от него. Ругань, крики, хулу, что только ум ваш может себе представить. И хуже всего то, что дети поднялись против нее, и хотя она каждый день жертвовала собой ради них, каждый день она испивала горькую чашу неблагодарности, варварства. Дети ее стали плохими, но у них была святая мать. 
Как бы там ни было, но однажды женщина эта дошла до предела своих сил и сказала: 
– Боже, мне больше не выдержать! 
Ее поразила очень тяжелая болезнь, а муж вообще не обращал на нее внимания. Что же было дальше? Так как она была духовным человеком, она имела такое утешение от Бога, что постоянно молилась в сердце, и Бог утешал ее исключительно много. Среди страшных мук и трудностей она чувствовала великое утешение от Бога. В случае с ней мы действительно говорим о мере святых, а не о чем-то обычном. Однако однажды она как человек – или по Божию попущению – сказала: 
– Больше не могу! Я не выдерживаю! Боже, я не могу! 
Муж унижал ее и телесно, и душевно: он не давал ей ходить в церковь, причаститься, был как демон. 
Дойдя до предела терпения, однажды ночью она так помолилась – а муж в тот день выгнал ее из комнаты за то, что она сказала ему, что хочет ходить в церковь: 
– А, ты хочешь ходить в церковь? Тогда пошла вон! 
Тогда она услышала глас Божий в себе: «Хорошо, Я отниму это искушение, чтобы у тебя был мир». 
Со следующего дня муж ее постепенно начал добреть и через пятнадцать дней стал как ягненок. И что же вышло? Молитва у нее постепенно затихла, и она ее потеряла. Муж говорил ей: 
– Ты хочешь ходить в церковь? Хорошо, ходи! Хочешь купить то-то и то-то, подать милостыню? Возьми и раздай! 
Она говорила: 
– Слава Богу! То, чего я ждала, пришло, хоть и через 25 лет! 
Да, пришло, но она утратила Божее утешение. Бог не утешал ее, как раньше. Она лишилась молитвы, теплоты, которая у нее раньше была, не стало пламени, которое у нее было. «Ой, что же это происходит!» – и ее охватило противоположное: отчаяние. А теперь? Что будет теперь? Другими словами, если будет утешение от мужа, то потеряю утешение от Бога? Поэтому она начала молиться: – Боже мой, что нам делать теперь? 
Но что ей говорить? «Сделай моего мужа зверем?» Не может она такого сказать. А что сказать? Как бы там ни было, она молилась, молилась, после этого пришли другие искушения и так далее, и она заново открыла себя. 
То же самое делали и святые. Почему они выбирали отдаленные места, где нет человеческого утешения? Потому что они по опыту знали, что чем больше у тебя человеческого утешения, тем меньше утешения от Бога...Где нет человеческого: человеческих утешений, человеческих сил, – Бог там.


Митрополит Лимассольский Афанасий

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

НЕОЖИДАННОЕ УТЕШЕНИЕ 

Один священник отправился в супермаркет. Когда он разложил продукты на кассе, то услышал за спиной фырканье следующего содержания: "О, смотрите, поп сколько себе понабрал... Учит народ нищете, а сам себе понабрал, чтобы обожраться! Пузо какое отъел...". Это был голос 50-летней женщины, которая на этом не успокоилась и решила перейти в наступление: 
- Ну чё, понабрал себе? - язвительно спросила женщина. 
- Ну, понабрал.- Ответил священник. 
- Наверно, на месяц вперед? 
- Нет, милая женщина, думаю, дня за два управлюсь. 
- Да по твоему пузу видно, что ты уж точно управишься! 
- Верно подметили, моё пузо - мой обличитель. Не могу о еде не думать. 
- А ещё сыр с ветчиной к себе в телегу засунул, постничек! 
- Ну, что ж, есть такой грех. 
- Правильно про вас говорят... А ещё и на "мерседах" разъезжаете! 
- С этим проблема... "Мерс" уже есть, но, хочется что-нибудь посерьёзней. О "Кадилаке" мечтаю, но все на еду уходит, пузо ведь кормить надо... 
- Во, во! Хорошо, хоть признаешь это! О "кониАке" он мечтает! Совсем что ли без выпивки не можешь? 
- Ну, а как же без этого? Сейчас подрясник сниму и в ларек за пивом сбегаю, чтобы никто не увидел. 
- Да... Ни стыда, ни совести! Точно про вас всё говорят! 
- Точно, но, не совсем. Если бы знали лучше, то говорили бы ещё хуже. 
- Хах! И вообще, после этого, почему я должна перед такими как ты грехи свои называть? 
- Да нет, не должны, не беспокойтесь.- спокойно ответил батюшка, складывая продукты в пакеты. 
И тут женщина замолчала. Хотя её лицо не изменилось, было видно, что она выговорилась сполна и получила некое удовлетворение. Внезапно её осенило спокойствие. А затем в наступление перешёл уже батюшка. 
- Вы, как матушка, Вам полегче стало? 
Но женщина ничего не отвечала. Ей, действительно, в некоторой степени стало легче, но, она побоялась признать это вслух. Как позже поведала эта женщина, в тот момент, она к удивлению для себя, открыла неизведанную доселе вещь: оказывается, что даже, от попа, который объедается и ездит на "мерседесе" можно получить утешение! 
Но, облегчение продлилось недолго. Когда эта милая женщина вышла из магазина, она удивилась, увидев, что священник идет к своему "мерседесу" марки ВАЗ 2104 с пустыми руками. Она сначала не поняла, в чем фокус, ведь батюшка выходил из супермаркета с четырьмя пакетами. Но, оглянувшись, она увидела четверых бездомных, радостно изучавших содержимое пакетов, которые были у них в руках... 
Здесь "утешение" правдоискательства 50-летней было растоптано непонятным и почти забытым чувством, которое вырвалось откуда-то из подвалов её души. Женщина застыла, всматриваясь в радостные лица бездомных. Внутри неё одновременно встретились противоречащие друг другу чувства вины, непонимания, радости и самоукорения, которые вкупе стали предтечей покаяния правдоискательницы. И в этот момент, женщина сделала для себя ещё одно открытие: истинное утешение, в отличии от удовлетворения порицанием окружающих, рождает слезы покаяния и умиляет сердце. 

...Прошло уже 7 лет. И теперь настоятель прихода отец Виктор и староста Валентина Тимофеевна с улыбкой вспоминают историю своего знакомства в супермаркете.

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Притча старая, но по сей день актуальная. Учимся правильно ставить вопросы)))

Дело было в дзенском монастыре. Два ученика медитировали в саду. Им захотелось курить, но они не знали, что на это скажет Учитель. Договорились спросить у него при встрече.

На следующий день ученики встретились снова.

— Ну и как? — поинтересовался один.
— Я спросил, можно ли мне курить во время медитации, и учитель избил меня палкой.
— А мне разрешил.
— ?!
— Я спросил, можно ли мне медитировать во время курения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...