Перейти к содержанию

Истории и притчи


Айвар

Рекомендуемые сообщения

ПРИТЧА "Деревянная кормушка"

 

Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными.

 

Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был есть из неё. Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошёл их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.

 

— Что ты хочешь сделать? — спросил отец.

 

— Деревянную кормушку, — ответил малыш. — Из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.

Изменено пользователем На шпильках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    128

  • Purusha

    67

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Если позволите , сюда видео вставлю.

 

https://youtu.be/YR0BKpnSI_I

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аварская притча.

Ответ мудреца.

3 женщины брали воду в колодце. К ним подошли сыновья. Один поцеловал свою мать и побежал дальше, напевая. Второй спросил "Ты не устала?" и побежал догонять своего товарища. Третий молча взял вёдра у своей матери и понёс их в дом. Мимо проходил седобородый аксакал. "Скажите,мудрец, - спросили матери. -Чей сын самый красивый и умный?" "О, женщины ,здесь был только один сын!" - ответил мудрец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИТЧА ОБ ОСОЗНАННОСТИ  

 

 К мудрецу пришел вор и сказал: "О, благородный мудрец, я сделаю все, что ты мне велишь, но, пожалуйста, не проси меня прекратить воровство. Это моя природа и я буду продолжать воровать. В остальном же, я готов слушать любое знание, которое ты дашь".

 

 Мудрец ответил: "Хорошо, будь по-твоему. Иди и воруй, но с этого момента, когда воруешь, делай это с полной осознанностью, укоренившись в своем сознании. Даже если ты хочешь кого-то проклясть, делай это со всей осознанностью. Если хочешь рассердиться, делай это с полной осознанностью".

 

 Вор тогда сказал: "Хорошо, то, что ты сказал – достаточно просто выполнить. Воровство – это моя привычка, я могу воровать, даже если сплю, и никто не сможет меня поймать. Я – специалист по воровству. И поскольку ты просишь меня делать это с полной осознанностью, я разумеется это сделаю".

 

 Вор получил у достопочтенного мудреца благословения и продолжил свой путь. И когда он уже собирался совершить свое первое ограбление, он вспомнил слова мудреца: "Воруй, но с полной осознанностью". Итак, он попытался украсть с полной осознанностью, но обнаружил, что просто не может воровать. Он подумал: "Это первый раз, когда у меня не получилось, поэтому пусть будет так. Все в порядке. Просто сегодня я встретил мудрого святого, поэтому, возможно, эта встреча с благородной душой вызвала во мне небольшой испуг. Я украду что-нибудь завтра". Но на следующий день он пошел на воровство, и снова не смог украсть. И то же самое случилось и на третий день. Вор подумал про себя: "Влияние этой встречи с благородным святым и его благословения очевидно будет действовать какое-то время. Возможно, это продлится неделю, не больше этого. Поэтому я воздержусь от воровства, пока эта неделя не пройдет. К тому моменту я вернусь к своей природе".

 

 После того, как прошла неделя, вор снова попытался совершить грабеж, но снова ему не удалось ничего украсть. Потом он снова попытался совершить это через месяц, но снова ничего не смог украсть. Его начало трясти и он стал нервничать.

 

 Он подумал про себя: "Что со мной происходит? Раньше я с легкостью мог все это делать. Но сейчас, если я даже пытаюсь вытащить содержимое чьего-то кармана с осознанностью, то я начинаю нервничать, мое сердце начинает биться, и все тело начинает трясти. Не важно как сильно я стараюсь, я просто не в состоянии больше воровать!"

 

 Вор побежал назад к святому мудрецу и упал к его ногам. Он сказал мудрецу: "О, святой мудрец, что ты со мной сделал? Ты разрушил мой бизнес". Мудрец улыбнулся и ответил: "Это все происходит из-за твоей осознанности. Все ошибки происходят, когда человек не полностью осознан в том, что он делает".

 

 Человек, который полностью осознан, никогда не сможет больше ни рассердиться, ни совершить какой-то плохой поступок. Все ошибки происходят в состоянии невежества, отсутствия осознанности.

 

 Шри Шри Рави Шанкар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
 
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы всё гладко и тихо.
 
Пришёл тот к соседям, зашёл тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка весёлую песенку напевает и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадёт.
 
Но тут её мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Что будет-то?» — думает сосед.

 

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно её на стол поставила.

— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

Больно защемило сердце у соседа. Пришёл он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?

— Да!
— Ну и как там у них?

— У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Воин Вирабхадра. Вирабхадрасана. corn_2_r.jpg  

 

Вира - воин

Бхадра – лучший 
 
Бхагавата Пураны описывают возникновение яростной вражды между Шивой и Дакшей (сыном Брахмы), кульминацией которой стала гибель последнего. 
 
У Дакши была прекрасная дочь по имени Сати. Когда она достигла совершеннолетия, он разослал всем богам приглашения явиться на её сваямвару (брак по выбору) с тем, чтобы она могла выйти замуж за любого бога по своему выбору. 
Однако Шиву он не пригласил, посчитав, что личность с его привычками и внешностью – плохая пара для его дочери. Сати же была усердной поклонницей Шивы и поклялась, что не выйдет замуж ни за кого другого. 
Поэтому в день свадьбы, войдя в зал, где собрались боги, и, не найдя Шиву, она была жестоко разочарована, и, моля Шиву явиться и принять свадебную гирлянду, она подбросила её в воздух. Шива появился и принял гирлянду, в результате чего раздосадованный Дакша вынужден был отдать свою дочь Шиве. 
Однако это положило начало вражде. 
 
Однажды, совершая великое жертвоприношение, Дакша пригласил всех богов, кроме Шивы. Но Сати, сидя на Кайласе, увидела на дороге толпу богов и, поинтересовавшись, узнала, что они идут к её отцу, чтобы присутствовать на жертвоприношении. Глубоко оскорблённая таким пренебрежением, Сати отправилась в дом своего отца без приглашения. 
Достигнув дома Дакши, Сати спросила отца, почему он не пригласил на жертвоприношение её мужа. Дакша, с нежностью усадив дочь к себе на колени, сказал: «Дорогая, всему виной то, что твой муж ведёт себя недостойно богов, он развлекается на кладбищах в компании призраков и духов, обнажённый или полуодетый в шкуру тигра, покрытый пеплом, в ожерелье из человеческих черепов, украшенный змеями, постоянно скитается, как бродячий нищий, презирая все божественные установления. Он недостоин быть среди богов». В ответ, разгневанная Сати громко заявила о первенстве своего мужа над другими богами. Последовал продолжительный спор и Сати, чтобы постоять за честь своего мужа, прыгнула в жертвенный огонь и сожгла себя. 
 
Узнав о её смерти, Шива пришёл в ярость и немедленно отправился в дом Дакши. Шива выдернул клок своих спутанных волос и ударил им об землю. Клок превратился в ужасающего воина – Вирабхадру. Его оружием были лук, топор, диск, булава, трезубец. 
Шива назначил его командующим над своей армией, поручив разрушить церемонию жертвоприношения. 
 
Вирабхадра был свиреп и непобедим, в руках у него было магическое оружие. Он победил богов Индру, Вишну, Агни, Яму и многих других. 
Мудрец Бригху немедленно совершил магические обряды и сотворил многочисленных воинов, но никто не смог противостоять Вирабхадре. 
Вирабхадра отрубил голову Дакше и бросил её в священный огонь. 
 
Шива же, невменяемый в своём горе, поднял обугленное тело Сати и, прижимая его к груди, в приступе безумия начал танцевать. Семь раз он протанцевал вокруг мира с телом супруги. Неистовство и ритм танца начали сказываться на мире и его жителях. Не зная, к чему приведёт безумный танец Шивы, Вишну разрубил тело Сати на несколько частей, которые упали на землю. Перестав ощущать в руках тяжесть тела, Шива немедленно пришёл в себя. 
Вирабхадра, разрушив жертвоприношение Дакши, продолжал неистовствовать. Чтобы успокоить его, Шива сказал: «Ты должен стать планетой на небе по имени Мангала (Марс). И люди начнут тебе поклоняться». 
 
Затем, откликнувшись на мольбу богов, Шива согласился вернуть Дакшу (отца Сати) к жизни. Но в суматохе, которой прервалось жертвоприношение, отрубленная голова Дакши потерялась. Вместо неё Шива взял голову жертвенного козла и водворил её на туловище Дакши, воскресив его. 
 
После этого, с благословения Шивы, Дакша завершил жертвенную церемонию.
 

Натараджасана corn_2_r.jpg  

  

Ната – танец
Раджа – король
 
Натараджа – король танца
 
Шива – бог ритма в форме Натараджи.
Его танец отображает непрестанное движение во вселенной. Он танцует и в радости, и в горе. Он танцует на мёртвом теле убитого им асуры - и этот танец символизирует окончательную победу добра над злом.
 
Вот легенда о его мистическом танце:
 
Однажды в лесу жили отшельники-риши, проповедовавшие анти-шиваистское учение. Шива решил научить их истине. Он пригласил Вишну составить ему компанию в виде прекрасной женщины. И вот Шива, одетый как странствующий йог, и Вишну, изображавший его жену, вступили в дикий лес.
В тот же миг все жёны риши оказались охвачены неистовой страстью к йогу, а самих риши свела с ума мнимая жена йога.
Вскоре всё население пришло в беспокойство и отшельники стали подозревать, что всё не совсем так, как кажется. Они собрались вместе и произнесли в адрес новоприбывших проклятия, которые остались совершенно безрезультатными.
Тогда они приготовили жертвенный огонь и вызвали из него ужасного тигра, который набросился на Шиву, чтобы пожрать его. Шива, едва улыбнувшись, слегка ткнул в тигра мизинцем, содрал с него шкуру и завернулся в неё.
Тогда риши произвели ужасную змею, но Шива повесил её себе на шею вместо гирлянды.
Затем появился злобный карлик с огромной булавой, но Шива наступил ногой ему на спину и начал танцевать, продолжая прижимать  карлика к земле. Обессилившие отшельники, чьё упорство было истощено сначала их собственными трудами, а теперь великолепием и быстротой танца, видом раскрывшихся небес и богов, собравшихся, чтобы лицезреть танцора, распростёрлись перед величественным богом и стали его приверженцами.
 
 
Существует красивая притча о происхождении Натараджасаны. Шива (Натараджа - король танца) и богиня Кали устроили состязание в танце. Проигравший должен был покинуть храм, в котором они танцевали, навсегда. Небожители танцевали и танцевали, но о чьём-либо поражении и речи не было!
 
Вдруг из уха Натараджи выпала серьга и упала вниз. В тот же момент Шива подхватил её с земли, зажав между пальцами ног, и, подняв ногу на уровень головы, одним чётким движением водворил упавшее украшение на место. Кали же не стала воспроизводить в танце данное движение из-за проснувшейся в ней женской благопристойности и покинула храм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinna_Rus.jpg

Dec2011Eng_Page_35_Image_0002.jpg

Однажды четверо слепых захотели узнать, как выглядит слон. 

Один из них подошёл к слону, дотронулся до его уха и подумал, что слон похож на корзину с крыльями. Второй человек дотронулся до его ноги и подумал, что слон похож на колонну. Третий дотронулся до живота и решил, что слон похож на стену. Четвёртый дотронулся до бивня и решил, что слон побен пестику для размалывания зерна в ступке. 

Так каждый из них дотронулся до одной части слона и сформировал своё мнение на основе знания только об одной части его тела. Но человек может узнать, как выглядит слон только тогда, когда он знает все его части. Подобно этому различные религии имеют представление только об одном аспекте Бога. Они могут получить знание обо всех Его аспектах только тогда, когда объединятся все вместе.  

 

Из журнала "Санатана Саратхи" (декабрь 2011 года)

 

Chinna_Katha.jpg

Chinna_Katha_1.jpg

Однажды жил один известный художник. Этот художник рисовал портреты царей и получал от них вознаграждение. Но эти награды не приносили ему удовлетворение. Он считал, что его искусство принесёт пользу только тогда, когда он нарисует портрет Кришны и обретёт Его милость. 

С такими надеждами он пошёл в Двараку и получил даршан Кришны. Кришна спросил его, улыбаясь: "Что привело тебя сюда?" Художник ответил: "Я объездил всю страну и люди считают, что нет художника лучше меня. Но это не приносит мне удовлетворения. Я молюсь Тебе о том, чтобы Ты дал мне возможность нарисовать Твой портрет. Я могу нарисовать Твой портрет, если Ты посидишь некоторое время передо мной. Пожалуйста, дай мне шанс, чтобы моя жизнь обрела смысл". Кришна удовлетворил его просьбу, сел перед художником, просидел так некоторое время и ушёл. Художник запечатлел в уме Его образ, нарисовал Кришну и на следующий день пошёл к Нему, чтобы показать портрет. Когда он увидел Кришну, то понял, что Кришна выглядит совсем иначе. Художник вернулся в свою комнату, нарисовал ещё один портрет Кришны и на следующий день принёс Ему портрет. Но и на этот раз художник не был удовлетворён, так как Кришна выглядел по-другому. Так он пытался нарисовать портрет Кришны пять или шесть раз. Художник очень расстроился из-за того, что не смог выполнить своё желание, и решил в полночь уехать из Двараки, никому не сказав об этом.

Chinna_Katha_2.jpg
Зная о страданиях художника, мудрец Нарада явился перед ним и сказал: "Дорогой мой! Знаешь ли ты, кто такой Кришна? Возможно ли нарисовать Его портрет? Никто не может нарисовать точный портрет Кришны, режиссёра божественной космической драмы, чья форма всегда сияет и освящает каждый момент". Успокоив художника, Нарада продолжал: "Не расстраивайся. Я расскажу тебе один способ". Сказав это, Нарада прошептал художнику секрет. Получив совет, художник пошёл на следующий день к Кришне с большим зеркалом, покрытым тканью, поставил его перед Кришной, убрал ткань и сказал: "Свами! Теперь какой бы ни была Твоя форма, она отразится в этом зеркале". Кришна понял затруднительное положение художника, благословил его и излил на него Свою милость. 

 Если у вас чистое сердце, то вы легко можете увидеть в нём форму Бога. Очистить сердце можно только с помощью преданности, наполненной верой и любовью.

Из журнала "Санатана Саратхи" (январь 2012 года)
 

 

Chinna_Katha_July.jpg

 

Chinna_Katha_July_1.jpg
Однажды зять одной бедной женщины приехал к ней. Женщина взяла взаймы деньги и некоторые вещи у своих соседей и в первый день, чтобы с уважением принять его, приготовила для него великолепный обед из карри, чечевицы и сладостей. На второй день она приготовил для него только карри, а на третий день она подала ему толькочатни. Тем не менее, зять не собирался покидать дом. Просить его о том, чтобы он ушёл, было невежливо. Женщина думала, что может позволить ему находиться в её доме, но она не может сделать этого, когда она сама переживает большие трудности и зарабатывает пищу, случайными заработками. В то же время она не хотела, чтобы зять знал о её неприятностях. Однажды в разговоре женщина сказала: "Мой дорогой, мы рождены не только для того, чтобы есть. Нам следует зарабатывать на жизнь усердным трудом. Нам не нужно зависеть от других". Зять понял, что хотела сказать тёща, но он не обратил на её слова внимание и сказал: "Дорогая тёща, ни одно место обитания не может дать человеку большего счастья, чем дом тёщи. Разве в наших Пуранах не говорится о том, что Господь Шива обитает в Гималаях, а Господь Вишну - в Кшира Сагаре? Поэтому нет ничего плохого в том, что я нахожусь в доме мой тёщи".

Однажды для того чтобы проучить зятя, женщина закрыла дом, когда зятя не было дома, и ушла. Зять вернулся, и у него не было другого выбора, как уйти.

В чём заключается внутренний смысл этой истории? Бедная женщина представляет тело человека. Беспокойства, которые символизирует зять, появляются и остаются с человеком. Как он может избавиться от них? Единственный способ - это отречение. 

 
Из журнала "Санатана Саратхи" (июль 2012 года)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План Господа

The-Plan-of-Lord-_1.jpg

В известном храме один человек подметал полы, он был очень искренним и очень любил Бога. Каждый раз, когда тысячи преданных приходили для того, чтобы получитьдаршан Господа, он думал, что Господь всё время стоит и, должно быть, очень устал. 

Однажды очень искренне он спросил Господа, может ли он занять Его место на один день для того, чтобы Он немного отдохнул. Божество ответило: "Я не возражаю. Я сделаю так, что ты станешь Мной, но ты должен сделать вот что: ты должен стоять здесь как Я, улыбаться всем и только благословлять. Не вмешивайся ни во что и не говори ничего. Просто верь в то, что у Меня есть план для всего". Уборщик согласился. 

На следующий день, человек занял место Божества. Пришёл богатый человек и стал молиться Господу. Он сделал богатое подношение и помолился о том, чтобы его бизнес процветал. Он ушёл и случайно забыл бумажник, наполненный деньгами. Уборщик, принявший форму Божества, не мог позвать его, поэтому он решил контролировать себя и молчать. 

И вот пришёл бедный человек, он принёс одну монету и сказал, что это всё, что он может преподнести. Он помолился Господу о том, чтобы Он благословил его на то, чтобы он мог и дальше служить Ему. Он так же сказал, что его семья очень нуждается в самом необходимом, но он отдал это в руки Господа, чтобы Он принял решение. Когда человек открыл глаза, он увидел бумажник, который оставил богатый человек. Бедный человек поблагодарил Господа за его доброту и взял бумажник с искренними чувствами. Уборщик, принявший форму Божества, не мог сказать ничего и продолжал улыбаться. 

Потом в храм пришёл моряк. Он отправлялся в длительное путешествие и молился о том, чтобы оно было безопасным. В этот момент богатый человек привёл полицию и сказал, что кто-то украл его бумажник. Он увидел моряка и сказал полиции арестовать его, думая, что, возможно, он взял бумажник. На этот раз уборщик, принявший форму Божества, хотел сказать, что моряк не был вором. Но он не мог сказать этого и очень расстроился. 

The-Plan-of-Lord-_2.jpg

Моряк посмотрел на Господа и спросил, почему наказали его, невиновного человека. Богатый человек посмотрел на Господа и поблагодарил его за то, что вор был найден. Уборщик, принявший форму Божества, больше не мог выносить ситуацию. Он подумал о том, что, если бы здесь был настоящий Господь, то Он, несомненно, вмешался. Поэтому уборщик начал говорить и сказал, что вором был не моряк, а бедный человек. Богатый человек и моряк поблагодарили уборщика. 

Ночью пришёл настоящий Господь и спросил уборщика о том, как прошёл день. Уборщик ответил: "Я думал, что будет легко, но теперь я знаю, что Твоя работа непростая. Я сделал одно хорошее дело". И он рассказал Господу обо всём, что случилось. Господь очень расстроился, услышав историю, хотя уборщик думал, что Он похвалит его за хороший поступок. 

Господь спросил: "Почему ты не следовал плану? Ты не веришь в Меня. Ты думаешь, что Я не понимаю, что происходит в сердцах тех людей, которые приходят сюда? Подношение, которое сделал богатый человек, это украденные деньги. Это только небольшая часть того, что у него есть. Но он хотел, чтобы Я бесконечно обрадовался этому. 

Единственная монета, которую преподнёс бедный человек, была его последней монетой, и он отдал Мне её с полной верой. Моряк, возможно, не сделал ничего плохого, но, если бы он отправился на корабль этой ночью, то он умер бы, потому что была плохая погода. Вместе этого, если бы его арестовали, и он попал бы в тюрьму, то он был бы спасён от ещё большего бедствия. 

The-Plan-of-Lord-_3.jpg

Бумажник должен был оказаться у бедного человека, потому что он использует эти деньги для служения Мне. С помощью этого Я так же собирался уменьшить карму богатого человека и спасти моряка. Но ты отменил всё, потому что ты думал, что знаешь Мой план, и построил свои планы".

У Бога есть планы и справедливые решения для каждого человека... Нам только нужно быть терпеливыми!!!!!

Наш дорогой Бхагаван делает самое лучшее для каждого из нас. Но часто из-за ограниченности нашего видения, мы не понимаем этого. Свами знает прошлое, настоящее и будущее каждого существа во Вселенной. Поэтому Он, несомненно, делает самое благоприятное для каждого из нас. 

Однажды Бхагаван сказал: "Мастер и Повелитель всех миров, прошлого, настоящего и будущего более сострадателен, чем все люди. Он изливает милость, взвешивая поступки в трёх временных периодах, в трёх видах пространства, трёх качествах характера. Он знает лучше, чем кто-либо из людей. Поэтому верить в то, что всё является проявлением Его Воли, пребывать в покое и погрузиться в размышление о Его Славе и Милости - это лучшее прибежище для человека". 

Вот случай, который прекрасно иллюстрирует это. Господин Рамабрахмам работал смотрителем в ашраме Бхагавана в Вайтфилде, который находится рядом с Бангалором. За день до свадьбы сына Рамабрахмама Свами сказал ему отменить свадьбу. Рамабрахмам настолько твёрдо верил в Свами, что он без колебаний последовал Его указанию. Он сказал семье невесты о решении отменить свадьбу. 

Услышав новости, они были шокированы и сильно разгневались. Они выражали свои чувства грубыми словами. Господин Рамабрахмам выносил всё это, не произнеся ни слова. На следующее утро, к несчастью, змея укусила его сына, и он умер. Когда семья невесты услышала об этом, они буквально упали к стопам Рамабрахмама и стали просить его о том, чтобы он простил их за грубые слова. Они поняли, почему Свами отменил свадьбу. Если бы Свами не сделал этого, то девушка стала бы вдовой в день свадьбы. 

Поэтому давайте всегда помнить о том, что Бхагаван всегда желает нам самого хорошего, и всегда будем предаваться Его Высшей воле.

 

 

(из журнала "Бал Викас", май 2011 года)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тривикрамасана corn_2_r.jpg  

 

Тривикрампада – измеривший тремя шагами всю Вселенную. Однажды Вишну воплотился на земле в виде карлика, и вот как это было.

Царь Бали хорошо и мудро правил своим царством, но отличался огромным честолюбием. Он решил расширить границы своей страны и начал великое жертвоприношение.
 
Было ясно, что Бали решил завладеть и небесным царством, потеснив богов из их обители. Глава богов Индра забеспокоился, т.к. жертвоприношение зашло слишком далеко и остановить его было уже не возможно. Боги были вынуждены покинуть свою обитель. 
 
Чтобы восстановить справедливость, Вишну воплотился в виде карлика-уродца и пошёл к Бали просить милостыню. Тот, известный своим великодушием, сказал карлику, что готов дать ему всё, чего он ни попросит. Карлик взял с Бали клятву, что тот дарует ему столько земли, сколько он отмерит тремя шагами.
 
Бали пообещал удовлетворить его просьбу и тут же карлик начал неимоверно расти и двумя шагами измерил все три мира. Для третьего шага земли уже не оставалось, и Бали оказался виновен в невыполнении своего обещания.
 
Так богам вернулось их небесное царство.
 
Современные учёные говорят, что Бали был правителем Махабалипурама, древнего города, развалины которого находятся недалеко от Мадраса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахтание Молочного Океана corn_2_r.jpg  

 

Пахтание Великого Молочного Океана объясняет появление многих предметов и традиций, ныне широко используемых практикующими йогу.

Существует две легенды о пахтании молочного океана.
 
► Две жены всемогущего Кашьяпы – Адити и Дити - родили ему много сыновей.
 
Сыновья Дити были воплощением грубой физической силы, а сыновья Адити блистали сокровищами духа.
 
Как-то раз сыновья Кашьяпы собрались вместе, чтобы найти способ, как им избежать старости. После долгих споров они решили вспахтать Всемирный Океан Молока, со дна которого можно добыть Амриту или нектар бессмертия.
 
Братья принялись за дело без лишних размышлений. Они оторвали от земли и погрузили в океан гору Мандару, которая должна была служить им мутовкой; змея Васуки они использовали как верёвку, обмотав его вокруг горы. Их титанический труд длился долгие годы, до тех пор, пока Васуки, разъярённый нестерпимой болью, причиняемой ударами острых скал о его ядовитые зубы, не начал извергать из своей пасти губительный яд.
 
Грозясь уничтожить весь мир, ядовитое пламя бушевало и свирепствовало на поверхности Океана! Сыновья Дити и Адити смертельно перепугались, они почувствовали, что всепожирающий огонь сожжёт их дотла.
Они обратились за помощью к Вишну. Вишну сказал, что только Шива может спасти их от смертельного яда.
Братья взмолились к Шиве: «Спаси нас! Предотврати грозящие нам бедствия!». Шива смилостивился над ними и немедленно выпил весь яд, халахалу, до последней капли!
 
Улеглись всеобщее смятение и паника и сыновья Кашьяпы продолжали пахтать Океан. Но вскоре на них обрушилось ещё одно несчастье. Гора Мандара начала тонуть. Они вновь взмолились к Вишну.
Вишну обратился в гигантскую черепаху, она подплыла под гору Мандару и поддерживала её своим твёрдым панцирем всё время, пока длилось пахтанье.
 
Между тем из Океана молока появился первый дар - божественная фигура, державшая в руках жезл (данду) и сосуд для воды (камандалу), наполненный травами и растениями. Это было божество Аюрведы, Дханвантари, несущее целительные травы в мир.
 
Затем Океан преподнёс следующий дар – густой сладкий сок, расу, который принял форму шара, а потом раздулся и лопнул, выпустив наружу множество прекрасных дев. Поскольку они родились из расы, то все они стали известны, как апсары («вышедшие из вод»), полубожественные женские существа, небесные девы-чаровницы, услаждающие своей красотой богов и небожителей. Прелестные девы умоляли сыновей Кашьяпы взять их в жёны, но те отказались и, с тех пор, апсары остались свободны и являются символом лёгкой переменчивой любви.
 
Далее из волн поднялась Варуни, дочь морского царя. Она держала в руках чашу с пьянящим зельем, сурой. Сыновья Дити отказались от вина, заявив, что не нуждаются в нём. Напитком завладели сыновья Адити и выпили его залпом. С тех пор они, как принявшие веселящее зелье (суру), зовутся сурами, а их братья, отвергшие его, - асурами («не принявшими Суру»).
 
И, наконец, из Океана возникла амрита – нектар бессмертия. Братья позабыли о своём родстве и затеяли драку за право выпить амриту. Началась жестокая схватка, грозившая истреблением всему роду Кашьяпы. Земля сотрясалась от страшных ударов, ужас и тревога заволокли мир.
Тогда Вишну внезапно появился на поле боя в самом центре сражения в образе девы ослепительной красоты. Сыновья Кашьяпы прекратили схватку и побросали оружие, полностью ослеплённые её красотой. Она околдовала всех, но пока их внимание было отвлеченно, драгоценная амрита исчезла!
 
Почти все сыновья Дити погибли в сражении. Горе матери было безутешным. Кашьяпа успокаивал её, советуя предаться покаянию и тапасу (практике самоотречения, угодной богам). Дити послушалась его, но поставила перед собой цель – попросить у богов сына, да такого могущественного, чтобы он смог поразить самого Индру, царя небожителей.
 
Дити поселилась в суровой местности и полностью посвятила себя аскезе. Божьей милостью плод зародился в её чреве. Но Индра, зная о её желании, всё время находился рядом с ней и ждал подходящего момента , чтобы расстроить начало собственной погибели. В один из дней, сморённая жарким полуденным солнцем, Дити уснула. Её волосы разметались по подстилке, и голова оказалась там, где следует находиться ногам. Такое поведение было грубым нарушением правил аскезы, требующих безупречного контроля над чувствами. Индра понял, что его час настал! Так как поведение Дити не соответствовало строгим предписаниям священных текстов (Шастр), Индра имел право наказать её. Он молнией рассёк на части плод, находящийся в чреве Дити. Но, дабы наказание не было настолько жестоким, Индра оживил плод, рассеченный на семь частей. Он сказал Дити: «Я рассёк плод в твоём чреве на семь частей и сказал этим частям: Маа руда! Не плачьте! Поэтому они  родятся как семь божеств ветров и бурь, и звать их будут Мааруты. Прими от меня в награду этот дар».
 
 
► Святой мудрец Дурваса, являвший собой часть самого Шивы, посетил однажды собрание земных правителей и получил от них цветочную гирлянду. На обратном пути в мир богов мудрец размышлял об относительных достоинствах всех его обитателей и решил отдать гирлянду Индре, решив, что именно он заслуживает этот подарок. Индра принял подарок, но, как только Дурваса удалился, отдал гирлянду для развлечения одному из своих слонов.
Вдруг Дурваса вернулся , чтобы сообщить что-то Индре, и увидел, что слон играет его гирляндой. Разгневанный святой тут же проклял Индру и всех подчинённых ему богов и пожелал им стать такими же беспомощными перед смертью, как люди.
 
Вскоре Бали, царь асуров, объявил войну богам и двинулся на них с огромной армией. Поражение казалось неизбежным. Тогда боги отправились к Шиве и рассказали, какая неудача с ними приключилась. Шива не мог отменить проклятие Дурвасы и отправил их к Брахме, а тот – к Вишну. Вишну, после погружения в медитацию, сказал, что только амброзия (сливки Молочного Океана) сможет вернуть их прежние свойства.
 
Ни одной обычной мутовкой нельзя было взболтать этот океан, так что для данной цели надо было вырвать гору Мандару. Одним богам было не под силу поднять эту гору и вертеть её в океане, поэтому Вишну попросил Индру заключить перемирие с асурами на их собственных условиях, пообещать им равную долю амброзии и, таким образом, привлечь их силы для пахтания океана. Индра спросил Вишну, не опасно ли делиться с асурами амброзией, ведь она только усилит их мощь, но Вишну просил предоставить это дело ему.
 
Перемирие было заключено, боги и асуры вырвали из земли Мандару и опустили её в Молочный Океан. Затем боги схватили огромного змея Васуки, живущего в одном из адов, и обвязали его вокруг горы вместо верёвки. Вишну предложил богам встать в головах этой «верёвки», но асуры заподозрили подвох и заявили свои права на данную позицию. Таким образом, боги взялись за хвост змея и в результате его обжигающее дыхание ослабляло асуров, тогда как богов освежал прохладный бриз, дувший с океана.
 
В процессе пахтания гора начала проваливаться в жидкое дно океана и её было невозможно вращать. Тогда Вишну принял форму гигантской черепахи (это его воплощение называется Курма-аватара), нырнул в океан и подставил спину под гору.
 
Вскоре на поверхности океана стали появляться четырнадцать драгоценных предметов (чатурдаса-ратнам). Это были:
 
Луна, которая досталась Шиве,
Дерево Париджата и слон Айравата, их потребовал для себя Индра,
Корова Камадхену, её отдали семерым риши,
Варуни, богиня вина,
Апсары, небесные танцовщицы,
Белая лошадь Уччайшравас, которую отдали Бали, но позже Индра выиграл её, победив в сражении после питья амброзии.
Богиня Лакшми, морская раковина, булава и сокровище Каустабха, все это забрал себе Вишну.
Дханвантари, автор Аюрведы, с сосудом амброзии.
 
Увидев сосуд амброзии, боги и асуры бросились к нему. Началась драка, в которой асурам удалось присвоить сосуд и убежать прочь. Но и между самими асурами завязалась перепалка кому пить первым. Тут среди них неожиданно возникла дева божественной красоты. Асуры позабыли про амброзию и встали как вкопанные, любуясь красотой Мохини, в образе которой явился сам Вишну).
Мохини остановила свой взор на сосуде и один из асуров галантно предложил ей разрешить спор. Мохини заметила, что боги и асуры трудились на равных, добывая амброзию и поэтому все должны получить равную долю. Она усадила богов и асуров в два ряда и сначала стала обносить напитком богов. Но как только она напоила последнего из них, то сразу же исчезла вместе с сосудом.
Асуры разразились проклятиями и тут же началась битва, но боги, вернувшие свои силы с помощью амброзии, легко её выиграли и обратили асуров в бегство.
 
Следует добавить, что Шива был столь очарован красотой Мохини, что отправился к Вишну и попросил его снова принять эту форму. Вишну уважил его просьбу, но, обезумевший от страсти Шива, привлёк к себе Мохини и попытался овладеть ею. Вишну поспешил вернуть себе прежний облик, однако Шива так крепко сжимал его в своих объятиях, что они слились в единое существо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Однажды Хассан из Бусры, Малик сын Динара, и Сакик из Булка пошли навестить заболевшую Рабию Аль-Адавию. Рабия - одна из величайших женщин-мистиков мира.

Хассан сказал:

- Только тот человек искренен в своей любви к Богу, который умеет терпеливо выносить удары Господа.

- Это эгоизм, - ответила Рабия.

Саких сказал:

- Только тот человек искренен в своей любви к Богу, который умеет благодарить Господа за Его удары.

- И это высказывание необходимо улучшить, - ответила Рабия.- Здесь всё еще присутствует эгоизм.

Малик, сын Динара, сказал:

- Только тот человек искренен в своей любви к Богу, кто с радостью принимает удары Господа.

Рабия ответила:

- Уже хорошо, но это высказывание всё же можно улучшить. Здесь всё еще прячется, как тень, очень тонкое эго.

Тогда все трое попросили:

- Тогда скажи ты.

И Рабия сказала:

- Только тот человек искренен в своей любви к Богу, который, созерцая Господа, забывает Его удары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июня - Всемирный день отца.

 

«Малышка,

 

Недавно мы с мамой искали кое-что в Google. В ответ поисковик случайно выдал список самых популярных запросов в мире. Наверху списка значился вопрос: «Как удержать мужчину».

 

Этот запрос обескуражил меня. Я бегло просмотрел несколько из бесконечных статей о том, как быть всегда сексуальной, когда лучше поднести ему пиво, а когда — сэндвич и как сделать своего мужчину умнее и круче.

 

И я разозлился.

 

Малышка, это неправда — у тебя никогда не было, нет и не будет такой задачи — «удержать мужчину».

 

Малышка, твоя единственная задача — помнить, что ты достойна любви хорошего человека. Храни эту уверенность глубоко в душе, там, где ее не смогут разрушить отказы, потери и эгоизм, которые мы все встречаем на жизненном пути. (Если ты будешь помнить, что не только ты, но любой человек достоин уважения и любви, битву твоей жизни можно считать выигранной. Но это тема для другого письма).

 

Если ты поверишь, что ценна сама по себе, то привлечешь мальчика, который будет способен оценить тебя и которому захочется провести свою единственную жизнь, все сильнее и сильнее влюбляясь в тебя.

 

Малышка, я хочу рассказать тебе о мальчике, который не нуждается в том, чтобы его удерживали, — потому что он сам захочет быть рядом с тобой.

 

Мне плевать, правильно ли он держит локти за столом, — главное, чтобы он не сводил глаз с твоего носика, когда ты смешно морщишь его, заливаясь смехом.

 

Мне плевать, умеет ли он хоть немного играть в гольф, — главное, что он сможет играть с детьми, которых ты ему подаришь, и замечать, то с восторгом, то с раздражением, как они похожи на тебя.

 

Мне плевать, насколько он мужественный, — главное, чтобы у него хватало сил давать тебе проявлять силу твоего сердца.

 

Меньше всего меня интересует, за кого он голосует на выборах, — если он будет почитать тебя в твоем доме и глубоко уважать в своем сердце.

 

Мне плевать на цвет его кожи — если он покроет полотно вашей совместной жизни красками терпения, и умения жертвовать друг для друга, и ранимости, и нежности.

 

Мне плевать, в какой религии его воспитали, или, может, он вырастет в нерелигиозной семье — главное, чтобы он усвоил, что в жизни есть святые вещи, и знал, что каждая минута жизни вообще и каждая минута жизни с тобой глубоко священны.

 

И последнее, малышка: если ты встретишь такого мужчину на своем пути и у него со мной не будет ничего общего, у нас все равно будет самая важная общая ценность на свете: ТЫ.

 

Потому что в конечном итоге единственная вещь, которую тебе стоит делать, чтобы «удержать его», — это быть тобой.

 

Вечно любящий тебя мужчина,

 

Папа».

 

«Я написал это письмо дочери, но хочу посвятить его каждой взрослой женщине, которую встречал на своем пути, — обращается к читателям своего блога Келли Фланаган. — Женщине, которой никогда не довелось слышать такие слова от своего отца. Я также написал его для поколения нынешних мальчиков — будущих мужчин, которым нужно услышать о по-настоящему важных вещах. Встретит ли моя маленькая девочка любящего спутника на всю жизнь, зависит от того, сможет ли хотя бы один из вас не забыть об этих важных вещах. Я молюсь за тебя».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСТОРИИ ИЗ РАМАЯНЫ ~ Царствование Рамы без Ситы 

 

 После того как Рама выполнил свою обязанность - дхарму. Страна процветала. Пятно с его имени было убрано, но для Рамы больше никогда в жизни не было радости. Он и Сита необыкновенно страдали от этой разлуки до конца своих жизней. Но царство процветало и царствование, которое называлось Рамараджья до сих пор известно как пример царствования, когда все законы природы были в согласии с царствованием этого святого человека, который был готов пожертвовать своим собственным счастьем для блага дхармы. 

 

 Царство процветало, дожди падали вовремя и земля давала необыкновенный урожай. Боги и полубоги благословляли эту землю. Рама никогда не женился, хотя это было принято в то время и на него, в общем-то, давили достаточно, чтобы он взял другую жену. Но он вел очень одинокую и аскетическую жизни и никогда даже не посмотрел на другую женщину. Каждый день он сидел в своем дворце, там где проходили собрания и просил Лакшману идти и везде узнавать где был кто несчастлив, где чего у кого не хватало и выполнял все просьбы своих граждан. И смотрел чтобы не было никакой несправедливости. 

 

 Однажды пришла одна собака и пожаловалась на то, что она была обижена одним брахманом монахом. И Рама подумал, какое же наказание можно тогда сделать, ведь брахман не может быть наказан. И тогда Рама сказал собаке, пусть она сама решит, как можно решить этот вопрос. Собака настаивала, чтобы брахман был назначен на ответственную позицию главы какого-то там монастыря. И когда её спросили, почему такое странное наказание, собака ответила: «Ваше высочество, в предыдущей жизни у меня была такая позиция, я занимала такое положение и буду с вами честна, это настолько тяжелое бремя, что я думаю что это как раз для такого грешного человека как этот брахман, который меня оскорбил. Это поможет ему контролировать его гнев».

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#‎Притчи_и_Истории‬

 

Кто красивее?

Однажды к одному купцу пришли богини богатства и бедности, приняв облик прекрасных женщин. Купец приветствовал их обеих во дворе своего дома и сказал: “Могу ли я узнать, что привело вас в моё скромное жилище?” Богиня богатства сказала: “Мы хотим, чтобы ты рассудил, кто из нас красивее”.

 

Купец оказался в затруднительном положении. Он чувствовал, что оказался между пропастью и глубоким морем. Если он объявит, что Богатство красивее Бедности, Бедность проклянет его. Если же он признает Бедность более красивой, Богатство отвернётся от него. Однако он не утратил присутствия духа и сказал: “Я с большим почтением отношусь к вам обеим. Но не будете ли вы так любезны, чтобы выполнить одну мою просьбу? Только тогда я смогу рассудить справедливо”. Богини согласились, и купец продолжал: “Мать Богатство, пройди, пожалуйста, к дверям и войди в дом. Мать Бедность, будь так добра, пройди отсюда к воротам. Тогда я смогу посмотреть на вас внимательно и издали, и вблизи”. Богини разошлись в разные стороны, как хотел купец. Тогда он радостно воскликнул: “Мать Богатство! Ты особенно красива, когда открываешь дверь и входишь в дом. Мать Бедность! Ты более всего прекрасна в тот момент, когда выходишь за ворота!” Богини оценили находчивость и деликатность купца. Богиня богатства охотно осталась в доме, а богиня бедности без сожаления удалилась прочь.

 

☝ Когда мы сталкиваемся с серьёзной проблемой, нужно глубоко проникнуть в 

её суть и спокойно всё обдумать, – и тогда вспыхнет луч света и надежды и укажет нам верный путь.

 

Чинна Катха - Притчи и истории Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, т.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Рама спросил Ханумана, о чём он думает. Хануман ответил: "Свами! Каждый волосок моего тела повторяет Твоё имя!" Сказав это, оно вырвал один волос из своего тела и близко поднес его к уху Рамы. Рама услышал: "Рама, Рама, Рама".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигр

 

 За семь дней до того, как Баба оставил тело, в Ширди случилось необычайное происшествие. В Ширди прибыла повозка, запряженная волами, и остановилась прямо напротив мечети. В повозке находился тигр, скованный железными цепями, его голова была повернута назад. Он страдал от какой-то болезни. Его владельцы – трое дервишей – переезжали с одного места на другое, демонстрируя тигра и получая за это деньги. Они перепробовали все средства, чтобы вылечить тигра, но все было напрасно. Тогда они решили, что лучшим средством может быть даршан святого. До них дошел слух о Саи Бабе, и вот они привели тигра к Нему. Они поставили тигра у двери мечети, крепко держа его за цепь. Он действительно внушал страх, а кроме того, мучился от болезни. Поэтому он вел себя очень беспокойно. Люди смотрели на него с испугом и удивлением. Дервиши подробно рассказали Бабе о состоянии зверя и, с согласия Бабы, повели его к Нему. Возле ступенек, тигр взглянул на Саи и вдруг остолбенел, как бы ослепленный сиянием Бабы, и нагнул голову вниз. Когда их глаза встретились, тигр поднялся на ступеньку и с любовью посмотрел на Саи. Он задрал вверх кисточку хвоста, ударил ею трижды о землю и упал бездыханный. Увидев тигра мертвым, дервиши сначала расстроились, но потом образумились и поняли, что животному посчастливилось встретить смерть у стоп и в присутствии Бабы. У него из прошлой жизни, должно быть, оставался перед ними долг, и заплатив его, он освободился, встретив смерть у стоп Саи. Если существа кланяются святым и умирают у их ног, то их ждет спасение, а если бы у них не было заслуг, как могла бы их жизнь иметь столь счастливый конец? Поклон Шри Саи -Мир Всем! 

‪#‎Притчи_и_Истории‬

 

 Большая разница  

 

 Одного мастера Дзен- Буддизма спросили:

 - Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?

 Он сказал:

 - Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

 Затем его спросили:

 - А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?

 Он ответил:

 - Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

 Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

 - В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?

 Мастер засмеялся и сказал:

 - Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

 Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим Красоту и Радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя Любовь. 

 Я Люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой Любви я рублю дрова. Из этой Любви я ношу ему воду из колодца.

 Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Нельзя спасти всех

Современная притча

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

К нему подошёл человек и спросил:

— Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!

— Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них!

 

В другой интерпретации диалог был таким:

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
Источник:http://pritchi.ru/id_1174

 

 

1174APerkmini.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Башмачник и картина
Притча неизвестного происхождения

Один искусный художник создал картину и выставил её на суд зрителей. Многие хвалили его новое произведение. И лишь башмачник усмотрел изъян в нарисованной сандалии.

Выслушав его замечания, художник немедленно исправил картину.

После этого башмачник так возгордился, что стал говорить, мол, и голень нарисована неудачно, и колено, да и вообще вся нога нарисована неверно…

На что художник ему ответил:

— Да не судит башмачник выше обуви!
Источник:http://pritchi.ru/id_8541

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитель и ученики  

 

 У Рамакришны Парамахамсы были ученики, которые постоянно жили в ашраме. Каждый день кто-то из них отправлялся в Калькутту (Колкату), чтобы купить еды, цветов и необходимые мелочи. Через реку они переправлялись на пароме.

 

 Как-то раз наступил черёд Брахмананды ехать за покупками. Он взошёл на паром вместе с другими пассажирами и тихонько примостился в углу. Один человек, явно презиравший всех санньясинов, сказал: “Посмотрите на этого парня, даром что дюжий и сильный, а какой от этого прок? У него одна работа – есть и спать. И в том ашраме таких сколько хочешь. Это их гуру виноват в том, что развращает молодёжь”. Многие поддержали его, закричав наперебой: “Правда! Так оно и есть! Из них вырастут никчёмные люди!” Эти слова больно ранили Брахмананду. “Что знают они о нашем учителе?” – думал он. Он молчаливо снёс оскорбление. По нраву он был очень робок и никогда не смог бы нанести ответный удар и затеять дерзкий спор с обидчиком.

 

 Вечером он вернулся в ашрам с покупками. Рамакришна всегда подробно расспрашивал учеников обо всём, что произошло с ними за день – для того, чтобы узнать, как они вели себя во внешнем мире. Он спросил Брахмананду: “Ну как прошёл день?” Ученик рассказал обо всём без утайки. Рамакришна рассердился. Он закричал: “Как! Ты спокойно слушал, как оскорбляют твоего гуру? Ты обязан был дать им достойный ответ. Таким, как ты, не место в ашраме”. Сидевший тут же Вивекананда слышал и рассказ Брахмананды, и гневные попрёки учителя.

 

 На следующий день была очередь Вивекананды ехать в Калькутту. Взойдя на паром, он впился глазами в лица попутчиков. Тот же человек, что накануне неуважительно говорил о Рамакришне, сказал: “Вот ещё один из них, паразитов общества. Они все поклоняются этому неграмотному жрецу-брахману. Как же их всех одурачили, этих молодых людей!” Вивекананда приблизился к обидчику и занёс над ним правую руку. Он сказал: “Если ты скажешь ещё одно дурное слово о нашем учителе, я сброшу тебя в реку, так что поберегись!” Паромщик испугался и посоветовал пассажиру замолчать. Он прошептал ему на ухо: “Будь уверен, этот парень сделает то, что говорит. И у нас у всех будут крупные неприятности”.

 

 Вечером Вивекананда был вызван к учителю. Рамакришна спросил: “Какие новости?” Вивекананда, сильно волнуясь, рассказал про случай на пароме. “Как!” – воскликнул Рамакришна, – хоть ты и носишь оранжевые одежды, но ведёшь себя не как санньясин. Как посмел ты выйти из себя и дать волю гневу? Таким, как ты, не место в ашраме!” Вивекананда упал к ногам учителя и сказал: “О учитель! Разве не бранил ты вчера Брахмананду за то, что он не ответил обидчику? Почему ты сердишься, ведь я исполнил свой долг преданного ученика! Прошу тебя, объясни”. Рамакришна похлопал его по спине и сказал: “Милый мой, вчерашний совет годится только для таких, как Брахмананда – робких и нерешительных. Ему нужно стать посмелее. У тебя же и так слишком много темперамента, тебе нужно учиться спокойствию и сдержанности. Долг каждого гуру – давать ученикам совет, подходящий для их характера и возможностей. На самом деле я совсем не сержусь ни на тебя, ни на Брахмананду”.

 Источник: http://goo.gl/evti91

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54. Умей видеть хорошее во всём


Люди шли по улице, зажимая платками носы: на обочине дороги лежала дохлая собака. “Фу, она валяется здесь и гниёт уже третий день”, – воскликнул один из них. “Какая ужасная вонь”, – сетовал другой. “И почему дворники до сих пор не убрали ее с улицы?” – возмущался третий. Тут позади них раздался мягкий тихий голос. “О, люди, – услышали они, – разве не видите вы, как красивы и белы зубы этой собаки? Даже у человека не бывает таких белых зубов”. То был голос Иисуса. Это урок всем нам: развивайте склонность видеть во всём только хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51. Нельзя закрасить весь мир зелёной краской


Прежде чем вы ощутите Бога в каждом существе Вселенной, в каждой клетке и каждом атоме, вам нужно познать Его в себе. Любое дело и слово, любая мысль должны быть насыщены этим знанием. Один миллионер мучился болями в животе и в голове. Ему ставили диагнозы и назначали лечение. Его обследовала целая армия специалистов, он принял целые горы лекарств и вынес сотни уколов. Но боли возобновлялись с ещё большей силой, чем раньше! И вот на этой сцене страданий появился свами, отшельник, который по-доброму поговорил с миллионером и сделал заключение, что беда его исходит от глаз! Стоит наладить зрение, и по-другому поведут себя и живот, и голова. Но чтобы исправить зрение, нужно концентрироваться только на одном цвете – на зелёном. Не допускай, сказал он, чтобы твои глаза глядели на красное или жёлтое, или на какой-то другой цвет.


Миллионер собрал группу художников, закупил множество бочек с зелёной краской и распорядился, чтобы каждый предмет, на который может упасть его взгляд, был выкрашен густой зелёной краской. Так же как “бедствие” аштаграхи (астрологического феномена “парада” восьми планет, последствия которого суеверные люди пытаются отвратить магическими ритуалами и заклинаниями) чрезвычайно выгодно для жрецов, так и болезнь миллионера принесла большую прибыль малярам и художникам. Когда дней через десять свами вновь пришёл к миллионеру, художники бросились к нему с ведром зелёной краски, так как на нём была оранжевая одежда! Он хотел знать, что это значит, и получил ответ: их хозяин должен смотреть только на зелёное, иначе боли могут вернуться! Свами сделал выговор больному, сказав, что он потратил зря сотни тысяч рупий из-за своей невообразимой глупости. “Если бы ты купил себе пару зелёных очков за четыре рупии, то сохранил бы и эти стены, и деревья, и кувшины, и миски, и стулья, и диваны, и большую часть своего состояния. Нельзя закрасить весь мир в зелёный цвет”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная притча! 

Как будто привет от Волшебника изумрудного города :))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча.

 

 Спросил как-то наставник троих учеников:

 

 «Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?»

 - Потому что камень тяжелый, – ответил один.

 - Потому что стекло хрупкое, – ответил второй.

 - Потому что метнувшая камень рука была сильной, а удар точным, – отвечал третий.

 

 - Никто из вас троих не дал правильного ответа, – ответил учитель.

 – Потому что окно было закрыто! 

 Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя сквозь тонкую ткань души.

 

 

61723_492198290866203_1860172887_n.jpg?o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

 

 Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то, я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

 

 — Кто чем богат, тот тем и делится!

 

 

1175475_650625698295719_1130622750_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил однажды один любвеобильный человек. Как-то он плавал в реке. После сильного ливня течение стало очень быстрым. Неожиданно он увидел скорпиона. Он аккуратно его поднял и положил на ладонь. Поскольку скорпиону свойственно кусать других, он укусил этого человека, и тот выбросил его обратно в реку. Но поскольку он не мог видеть, как скорпион тонет, этот человек опять вытащил его из воды и спас. Скорпион снова укусил его. Тут к человеку подошёл, видящий всё это пастушок, и спросил: "Почему ты пытаешься спасти его, если он кусается?" Добрый человек ответил: "Ему свойственно кусаться, мне свойственно любить. Я - человек, поэтому дарю другим любовь. Почему я должен изменять самому себе?" Никогда не изменяйте себе. Вся наша жизнь - это драма любви. При любых обстоятельствах мы не должны отступать от любви. Любовь никогда не должна превращаться в зависть или гнев. Всему миру нужна любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...