Перейти к содержанию

Истории и притчи


Рекомендуемые сообщения

Щека Рамы☺

 

Одного торговца его духовный учитель призывал многократно повторять имя Господа, но тот пожаловался, что у него нет на это ни одной свободной минутки: лавка отнимала у него всё время и все силы. Каждое утро он отходил на некоторое расстояние от деревни по естественной нужде, тратя на это около получаса. И гуру посоветовал ему использовать это время для ежедневной намасмараны. Хануман, великий преданный Рамы, пролетая по небу, увидел лавочника, сидящего на корточках и справляющего свои естественные потребности, и услышал, как тот при этом повторял: “Рам, Рам, Рам...”. Вне себя от возмущения Хануман бросился вниз, со всей силы хлопнул его по щеке и продолжил свой путь в Айодхью.

 

Когда он удостоился божественного присутствия и взглянул на лучезарное лицо Рамы, то заметил на Его щеке распухший красный отпечаток руки. Хануман был так потрясён, что не в силах был выразить своё горе словами. А Рама сказал ему: “Хануман! Можешь не спрашивать у Меня имя того, кто нанёс этот удар! Я всегда предвижу, когда мой преданный может попасть в беду, и вовремя вмешиваюсь, чтобы спасти его. Этот бедный лавочник, сидящий неподалёку от деревни и повторяющий Моё имя, мог ли он вынести страшный удар твоей карающей длани? Бедняга скончался бы на месте. Поэтому Я и отвёл от него этот удар, подставив Свою собственную щеку, мой дорогой Хануман”.

‪#‎Притчи_и_Истории

 

 

 

 

11902336_425851980931528_848714914655410

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    128

  • Purusha

    67

Все есть Бог ✨ 

 

 Гуру наставлял чела, что все есть Бог. И чела пережил вспышку озарения. Он сказал: «Бог – это единственная реальность. Божество можно найти во всем». Окончив урок, он оставил гуру и зашагал по середине дороге в состоянии созерцательного блаженства. Вскоре он увидел огромного слона, который шел ему навстречу. Погонщик, сидевший на слоне, закричал: «Прочь с дороги!»

 

 Ученик видел слона, но, вместо того, чтобы бежать, стал рассуждать: «С чего бы мне уступать дорогу этому слону? Я – Бог. Слон – Бог. Следует ли Богу бояться Бога?» И он продолжил идти посередине дороги.

 

 Но когда Бог приблизился к Богу, слон обвил его хоботом и отшвырнул в сторону. Ученик больно ушибся, но был, скорее, потрясен, чем поранен. Весь в пыли, он вернулся к своему гуру и поведал ему о произошедшем.

 

 Гуру сказал: «Воистину, ты – Бог. То же верно и в отношении слона. Но почему ты не послушал голоса Бога, обращающегося к тебе через погонщика, который тоже является Богом, просящего, чтобы ты ушел с дороги?»

 

‪#‎Притчи_и_Истории‬

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один отшельник, живший недалеко от Харидвара, уже давно как оставил свой домашний очаг и жил на милостыню; всю еду, что ему подавали, он обычно складывал на плоском камне, выступавшем из Ганги, используя его как тарелку. Однажды, придя к своему камню, он застал там другого отшельника, который сидел и ел из его “тарелки”. Посягательство на “собственность” возмутило аскета. А вновь пришедший тогда сказал: “Ты отказался от понятий “я” и “моё”: ты обрил свою голову, чтобы тебя не узнавали бывшие приятели; ты стремишься быть свободным от всяких оков, но ты привязал себя к этому камню! Как сможешь ты переплыть это море самсары (череды рождений и смертей) с камнем на шее? Ты ведёшь жизнь лицемера”. Это открыло отшельнику глаза на его заблуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мудрец пришёл из Гималай и заявил, что он победил гнев. Он встретил своих друзей и сказал им, что он полностью пребывает в умиротворённости и что в нём вообще нет никакого гнева. Кто-то подошёл и спросил его: "Сэр! Вы победили гнев?" "Да! Я подчинил его", - последовал сдержанный ответ. Тот человек повторил снова: "Сэр! Неужели вы действительно победили гнев?" "Да, это так", - последовал грубый ответ. "Какой человек! В это просто невозможно поверить. Как вам удалось победить гнев?" - спросил человек в третий раз. "Эй! Разве ты не можешь этого понять, когда я говорю об этом?" - последовал горячий ответ. "Сэр! Если это так, как же вам удалось победить гнев?" - спросил человек в четвертый раз. "Ты что, ничего не соображаешь? Я же сказал тебе, что я его победил". Таким образом, пока он говорил, что победил гнев, то прямо во время повторения этих слов он впал в гнев. Если бы слова не были произнесены, гнев мог бы остыть. Но поскольку он произносил их, гнев рос. Гнев исходит от недостатка терпения. Нет никакого другого средства от гнева. Ответом может быть только развитие терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,по хорошему эту притчу надо в духовный юмор поместить,смешно...

Над кем смеёмся,над собой смеёмся!

 

:)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так всегда бывает... Человек и смеется только над собой, и оплакивает только себя... Замкнутый круг. И вот смех над этой замкнутостью круга - самый-самый освобождающий :)). 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С праздником!

 

Кришна как-то прикинулся страдающим от головной боли – сильной, непереносимой головной боли! Он играл эту роль на редкость правдоподобно. Он обвязал голову тёплым шарфом и беспокойно метался на кровати. Глаза Его покраснели, и Он выглядел совсем больным. Лицо опухло и побледнело. Рукмини, Сатьябхама и другие царицы бегали вокруг со множеством лекарств и снадобий, но ничего не помогало. Тогда они обратились за советом к Нараде. Он вошёл в комнату больного, чтобы выяснить у Самого Кришны, какое средство может помочь Ему.

Кришна велел ему принести – какое бы вы думали лекарство? – пыль со стоп истинного бхакты (преданного почитателя Бога). В тот же миг Нарада предстал перед знаменитыми преданными Господа, но они посчитали себя недостойными передать Кришне в качестве лекарства пыль со своих стоп!

Это тоже вид эгоизма. “Я низкий, маленький, бесполезный, бедный, грешный, ничтожный” – подобные чувства эгоистичны. Когда эгоизм исчезает, вы не чувствуете себя ни высшим, ни низшим. Так никто и не дал пыли, нужной Господу. “Мы слишком незначительны”, – заявили они. Разочарованный, вернулся Нарада к постели больного, и Кришна спросил его: “Ты не был во Вриндаване, где живут гопи (пастушки)?” Цариц рассмешил этот вопрос, а Нарада, впав в уныние, воскликнул: “Что знают они о бхакти (преданности)?” И всё-таки он поспешил во Вриндаван.

Когда пастушки услышали, что Кришна болен и что пыль с их стоп может вылечить Его, они, ни секунды не думая, стрясли пыль со своих стоп и высыпали её в руку Нарады. Как только Нарада появился в Двараке, головная боль Кришны прошла. Это был всего лишь спектакль, длившийся пять дней, призванный показать, что все преданные должны безоговорочно исполнять волю Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кришна и гопи

   В легенде о танце Кришны с тысячью гопиями идет повествование о горячей любви всех знавших его. В его деревне все от мала до велика, и млад и стар восторгались им и дорожили всем сердцем его дружбой. Каждая крестьянская девушка, каждая гопия, которая встречала божественного юношу, лелеяла надежду, что он будет танцевать именно с ней. Так одна попросила его на танец, затем другая и третья, и каждой он давал обещание. Когда наступило полнолуние в назначенное время на танец собрались все гопии, все девушки. А вслед за этим произошло чудо, которое, казалось, было сотворено чутким и ласковым Кришной: каждая поселянка танцевала и верила, что он танцевал именно с ней одной. 

 

 

in13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История из повести "Вероника решает умереть" Пауло Коэльо. 

"Могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил в источник, из которого пили все жители, отвар волшебного зелья. Стоило кому-нибудь глотнуть этой воды — и он сходил с ума. Наутро все жители напились этой воды, и все до одного сошли с ума, кроме короля, у которого был свой личный колодец для него и для его семьи, и находился этот колодец там, куда колдун добраться не мог. 

Встревоженный король попытался призвать к порядку подданных, издав ряд указов о мерах безопасности и здравоохранения, но полицейские и инспектора успели выпить отравленную воду и сочли королевские решения абсурдом, а потому решили ни за что их не выполнять.

Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что их властитель сошел с ума и теперь отдаёт бессмысленные приказы. С криками они пришли к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

В отчаянии король уже собирался сложить с себя корону, когда его остановила королева, которая сказала: «Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем из него. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их подданные отказались от своих требований: если теперь король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, несмотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила Божественного имени 


Однажды мудрец Нарада пришёл к Господу Вишну и взмолился: "О господь! Люди говорят, что имя Рамы обладает огромной силой. Почему?"Господь Вишну пожелал продемонстрировать эффективность имени Рамы на живом примере. Поэтому Он сказал: "О, Нарада! Подойди к вороне и произнеси слово "Рама". И пусть она его повторит". Нарада отправился к вороне и сказал: "О, ворона, всё твоё тело черно, как ночь. Поэтому повтори один раз имя Рамы". Ворона произнесла "Рама" и тут же упала замертво. Нарада опечалился, увидев, что ворона умерла, произнеся имя Рамы лишь раз. Поэтому он пошёл к Господу Вишну и рассказал Ему об этом. Господь Вишну сказал: "Не волнуйся. На этот раз иди к прекрасному павлину и попроси его один раз повторить имя Рамы". Нарада послушался, подошёл к новорожденному павлину и сказал: "О, павлин! Твоя красота и грация известны всему миру. Ты очень мил и привлекателен. Пожалуйста, повтори один раз имя Рамы". Как только павлин произнёс "Рама", он тут же упал замертво. Нарада опять пошёл к Вишну и обо всём Ему рассказал. Вишну опять сказал Нараде: "О, Нарада, тут недалеко есть корова, которая только что родила телёнка. Сходи к новорожденному телёнку и попроси его произнести имя Рамы". Нарада так и сделал. Как только телёнок услышал слово "Рама", он тут же упал замертво. Когда Нарада рассказал об этом Вишну, тот дал ему следующие указания; "О, Нарада, на этот раз отправляйся во дворец короля, у которого только что родился сын. Попроси его один раз произнести имя Рамы". Нарада очень боялся идти к новорожденному принцу, так как ворона, павлин и телёнок падали замертво, услышав имя Рамы. Он взмолился, чтобы Господь его пощадил, так как король казнит его, если что-то случиться с новорожденным после произнесения имени Рамы. Но Господь Вишну настоял, чтобы Нарада Его послушался. Нарада пришёл во дворец и попросил новорожденного принца один раз произнести слово "Рама". Принц почтительно поприветствовал его и сказал, что лишь раз произнеся имя Рамы, он смог из вороны стать павлином, из павлина - телёнком, а из телёнка - человеком и родиться принцем. Он поблагодарил мудреца Нараду за то, что тот научил его повторять имя Рамы. Таким образом, Божественное имя наделяет человеческое рождение, которое само по себе является редкостным даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча, рассказанная Александром Хакимовым:


 


С одним грешным демоном, которого посетил однажды Нарада Муни. Знаете эту историю? Я ее вкратце расскажу. Он стал проповедовать ему чистое бахкти. И демон пришел в ярость, когда услышал это чистое бахкти, чистую преданность – такова природа демона. И он стал ругать Нараду Муни, называть разными именами, такими, как святоша, проваливай отсюда со своей проповедью! Я сам Бог! — вот в таком роде что-то. Так очень грубо обошелся.


Но Нарада Муни был очень мягкий и очень хитрый. Он не мягкий, он хитрый, разумный, он трансцендентный разум. И он сказал демону: «Я уйду! Я просто прости, я ошибся, я явно не по адресу пришел. Моя глупость, моя глупость… Прости меня. Я не должен тебе ничего этого говорить. Но самом деле просто у меня к тебе есть просьба».


И знаете, как демонам нравится, когда святой приходит к нему с протянутой рукой. Им очень нравится, когда от них что-то зависит. Просьбу выполнить для них честь тоже. Это престиж. В обществе престиж тоже. Это показать свои величие, могущество, превосходство над другими. Если сам Нарада Муни с просьбой обращается, то кто же я! То есть это престижно очень. Он сразу стал внимательным: «Да, слушаю». «Когда ты умрешь», — сказал Нарада.


И он очень удивился, о чем он говорит, демоны о смерти же не думают. «Но все же умирают, ты тоже умрешь. И когда ты окажешься перед Ямараджем, — демон вообще сбился с толку, — то пожалуйста спроси у него один вопрос, просто у меня просьба к тебе. Задай один вопрос. Все, что я от тебя хочу». «Ну хорошо, ну когда буду, задам. Давай говори, какой вопрос?» «Спроси, какова ценность общения одного мгновения с чистым преданным».


Какой-то глупый странный вопрос? подумал демон. «Ну если ты хочешь, я спрошу. Ты что, сам не можешь спросить? Ты везде путешествуешь». «Нет, ты вот знаешь, я боюсь Ямараджа. Но ты демон. Ты смелый. Ты можешь». И так Нарада Муни просто обхитрил его, и он ушел, больше никогда не появлялся в жизни этого демона, и тот больше никогда не соприкасался ни с каким бахкти, ни с каким преданным служением. То что жил как грешник, и умер, как грешник. И после смерти он оказался в одно мгновение ока перед взором Ямараджа. Знаете, как страшно? Не знаете абсолютно? Ну потому что преданные не попадают, они не боятся, они улыбаться будут. Мы в небо пойдем. Мы Харе Кришна повторяем. Ямадуты не придут близко. Если я Харе Кришна повторяю, ко мне ямадуты не придут.


Но говорят, что это очень страшно. Почему? Что самое страшное для человека? Когда он ничего не может скрыть. Это очень страшно. Если вы приходите к кому-то, и на вас смотрят такими глазами и все видят насквозь. Это очень страшно. Вы не можете ничего скрыть. Ни одного греха, ни одной ошибки. И Ямарадж смотрит на этого демона. И присуждается ему наказание. Там все же посмотрели записи его жизни, прокрутили несколько раз, тщательно проверили. Это бысторо, секунды считанные занимает у него. Но очень много умирающих, там некогда. У Ямараджа нет времени свободного.


Всё. Присудили Ад. «В Ад. Ад. Ну, к сожалению, такой результат, дорогой. У тебя еще есть время передать что-то близким, если какая-то просьба у тебя есть, какую-то просьбу». «Так. Просьба, просьба, просьба, просьба… Да! Просьба же! Есть просьба! Простите, сейчас я вспомню, была просьба одна. Меня же просил Нарада… Вопрос! У меня есть вопрос! Просьба-вопрос». «Вопрос? — Ямарадж, — передам». «Философский вопрос. Сейчас я вспомню! Секунду!» Сосредоточился демон и вспомнил слова Нарады: «Какова ценность одного мгновения общения с чистым преданным?» — задал демон такой вопрос.


Ямарадж удивился. Читрагупта стал чесать затылок. «Странно! Это не похоже на демона. Демоны такие вопросы не задают. Ладно вопрос. Но как ответить? Он же не понимает ничего! Он же не проходил бахкти шастры. Нам нужно срочно наказывать уже. Нет времени на вопрос отвечать, а нужно ответить. Это же просьба. А погоди, нужно быстро, сжимается время. Нужно сжать время и разобраться».


И Ямарадж говорит: «Нужно идти к Брахме, мы не можем решить этот вопрос. Пусть Брахма, Творец Вселенной решает проблемы во Вселенной, зависла одна программа» И они уже на Брахма Локу все отправились: Ямарадж, этот демон и Читрагупта там же уже, все пролистывают, Брахме говорят: «Вот случилось уже, станный демон идет в ад, но при этом он спрашивает странный вопрос». «Что он спрашивает?» – спрашивает Брахма. И демон уже более уверенно: «Какова ценность хоть одного мгновения общения с чистым преданным?»


У Брахмы четыре головы задымились аж. «А как же ответить на такой вопрос? У него нет интеллекта духовного. Его нужно воспитывать заново. Столько времени займет! А времени нет. Наказание нужно. Во Вселенной нет таких законов. А! к Шиве нужно идти. Он вне материального творения. Он найдет выход какой-нибудь».


«Да, Господь Шива, проблема», — Брахма пришел, Ямарадж пришел, Читрахгупта пришел, демон сияет весь. Он уже на уровне Шива тхамы, сияющий весь такой, чистый. И так громко декламируется уже вопрос: «Какова ценность общения одного мгновения с чистым преданным?» И Господь Шива видит такую радость демона трансцендентного, он теряет сознание просто. «Нет, я не могу ответить на этот вопрос. Этому человеку я не могу. Нужно идти к Господу Вишну.


И к Господу Вишну уже пришла вся свита: там Брахма, и Ямарадж, и Шива, и Читрагупта и демон. Демон сиял весь. Он уже очистился, пока поднимался вверх. И вот он с таким восторгом произнес этот вопрос: «Какова ценность общения одного мгновения с чистым преданным?» И Вайкунтха вся ликовала от такого вопроса. Все просто в экстазе были от такого вопроса. Экстаз от этого демона просто исходил, знаете. И Шива в этом состоянии, Брахма в проблемах весь, Ямарадж тоже в проблемах.


Господь Вишну не смутился. Он улыбался и был абсолютно безмятежный: «Его ценность в том, что ты должен был пойти в ад, а находишься на Вайкунтхе. Этот вопрос привел тебя на Вайкунтху!»


Изменено пользователем На шпильках
Добавлено авторство притчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из историй, рассказанных Александром Хакимовым (Е.М. Чайтанья Чандра Чаран Прабху):


 


Есть история об одном  великом преданном Господа Кришны, которого заметил Господь Чайтанья. Он не умел читать. Но гуру ему сказал: «Ты должен каждый день читать Бхагавад-гиту». Видно, гуру был в неведении относительно способностей ученика. Нет, наставление всё равно правильное, оно абсолютное. Умеешь ты читать или не умеешь, ты должен читать Бхагавад-гиту, так написано в шастрах. Всё, читай. Ну, раз наставление – надо читать. Мало ли, что я не умею читать – надо читать.


Поскольку он не знал букв, он читал вот так – вверх ногами. Страницы переворачивал иногда в одну сторону, иногда в другую, ему это было не важно. Если есть наставление читать – я буду читать. Можно с любой страницы, иногда с начала, иногда с конца. Так даже интересно, картинок нет, только буквы, он их рассматривал. Сидел и плакал. Сумасшедший человек. Что за брахман? Необразованный, держит книгу вверх ногами и плачет еще при этом, хоть бы уже не плакал.


И там же появился в своё время Господь Чайтанья. И увидел этого человека плачущего над Бхагавад-гитой.


— Что ты делаешь?


— Читаю Бхагавад-гиту


— Как же ты ее читаешь, ведь ты держишь ее вверх ногами


— Я не умею читать мне всё равно


— А почему ты тогда плачешь?


— Я постоянно думаю, что Кришна был колесничим у Арджуны. Я не могу этого выдержать, я плачу.


Господь Чайтанья провозгласил:


— Этот человек знает Бхагавад-гиту. Можете учиться у него. Можете читать вместе с ним.


Изменено пользователем На шпильках
Добавлено авторство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем поведёшься, от того и наберёшься  

 

 Охотник поймал однажды двух красивых попугаев. Одного он продал мяснику, а другого – Харидасе, тому, кто собирает вокруг себя почитателей и славит своего бога Хари песнями и легендами.

 Спустя шесть месяцев охотнику случилось проходить мимо лавки мясника. Он вспомнил попугая, вошёл в лавку и тут же услышал его пронзительный крик: “Хватай, убивай, режь, разделывай на части!” Он вышел из лавки, озадаченный словами, которые научился произносить попугай. Ему захотелось узнать о другом попугае, и он отправился в ашрам Харидасы. Попугай в клетке радостно захлопал крыльями и пропел: “Привет! Привет! Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе! Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе!” Увидев этого попугая и услышав его слова, охотник пришёл в восторг.

 На пути к своей хижине он думал о том, насколько резко отличались по тону и смыслу слова, произносимые обоими попугаями. Слова одного были жестокими и омерзительными, слова другого – нежными, успокаивающими и возвышенными. Это различие появилось благодаря обстановке и компании, в которых они находились. Правильно сказано: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты”.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша, просьба указывать, в чьем авторстве дается пересказ притчи или истории (как, например, притчи, рассказанные А. Хакимовым)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть море

   В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода. 

   А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все. 

   Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия. 

   Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился. 

   Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил. 

   Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море. 

   И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца. 

Верховный жрец

   У Киньо, военачальника второго ранга, был брат, верховный жрец Риогаку, человек с редкостно скверным нравом. 

   Рядом с его монастырем росло высоченное дерево Рами. Случилось так, что в народе у этого дерева было прозвище – Дерево - Верховный Жрец. 

   - Это возмутительно, - сказал верховный жрец и приказал срубить дерево. Остался пень, и теперь его люди называли Пень - Верховный Жрец. 

   Разгневавшись больше прежнего, Риогаку велел выкорчевать пень и выбросить подальше, а на этом месте сделать сточную канаву. 

   Что ж – народ теперь звал это место Сточная канава - Верховный Жрец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ПРИТЧИ И ИСТОРИИ

 

 Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников: 

 - Как вы думаете, сколько весит этот стакан? 

 

 В аудитории оживлённо зашептались. 

 - Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы. 

 

 - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут? 

 

 - Ничего! 

 

 - Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два? 

 

 - Ваша рука начнёт болеть. 

 

 - А если целый день? 

 

 - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов. 

 

 - Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать? 

 

 - Нет! - растерянно ответили студенты. 

 

 - А что нужно делать, чтобы всё это исправить? 

 

 - Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент. 

 

 - Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя. 

 

Работайте над собой! Будьте Осознаны и Счастливы! 

 

 ‪#‎Притчи_и_Истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Гуру и ученик  

 

 Однажды пришёл к наставнику ученик и попросил приобщить его к брахмататве – высшему знанию о вездесущем “Я”. Гуру дал ему мантру и сказал, чтобы он беспрерывно повторял её, отказавшись при этом от эгоистических желаний. Гуру сказал, что если он будет отдаваться этому всем сердцем в течение года, то сможет после этого прийти к нему и получить высшее знание. Ученик послушно следовал предписанию наставника и через год отправился к нему в надежде, что тот раскроет ему высшее знание. Совершив священное омовение, ученик приблизился к ашраму. В это время служанка подметала дорожки в саду обители. Она не заметила ученика и обдала молодого человека пылью, который, увидев, что его чистота осквернена, тут же вышел из себя. Он разозлился на служанку за то, что она запачкала его, и бросил на неё гневный взгляд. Девушка задрожала от страха.

 

 Ученик вошёл в ашрам, почтительно приветствовал гуру и сказал: “Учитель! Целый год я ждал твоей милости. Время пришло, и я жажду получить от тебя высшее знание”. Наставник ответил: “Ты ещё не готов принять это знание. В тебе ещё слишком много качеств змеи. Ты рассердился на девушку, которая случайно осыпала тебя пылью. Можно ли передать высшее знание тому, кто так несдержан? Отправляйся обратно и практикуй садхану ещё целый год”.

 

 Когда к концу следующего года ученик должен был прийти в ашрам, наставник научил служанку, чтобы она, подметая, вновь осыпала ученика пылью. Та ответила, что в прошлый раз ученик разозлился на неё и что если она сделает это опять, он может побить её. Гуру настаивал, чтобы она выполнила его распоряжение. Следуя ему, она осыпала ученика пылью с ног до головы. Взбешённый её поведением, он хотел ударить её, но сдержался.

 

 Он вошёл в ашрам и выказал гуру своё почтение. Гуру сказал ему: “Ты ещё не способен обрести знание. Ты проявил качества собаки. Приходи, когда избавишься от звериных инстинктов”.

 

 Когда к концу третьего года ученик, совершив омовение, снова явился в ашрам, служанка выплеснула на него грязную воду. Он спокойно выразил ей свое уважение и сказал: “Мать! Прими мои приветствия. Ты помогла мне укрепить терпение, и теперь я буду достоин милости учителя”. Нисколько не рассердившись на нее, он сказал ей, что всегда будет благодарен ей за то, что она для него сделала.

 

 Когда он вошёл в ашрам, гуру поздоровался с ним и сказал: “Сын! Сегодня ты имеешь право получить высшее духовное знание”.

 

 Урок этой истории таков: каждый духовный искатель должен избавиться от привязанности к телу. И ещё: нужно полностью отказаться от эгоистических притязаний и искоренить в себе чувство собственности. Только тогда можно постигнуть Божественное.

 

 Наставник притянул к себе ученика и передал ему брахма джняну – высшую духовную мудрость, наполнив его блаженством.

 

 САТЬЯ САИ ГОВОРИТ. том XXVIII

 

‪#‎Притчи_и_Истории‬ ‪#‎От_Саи‬

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддистская притча «Струны ситара»

 

Буддизм, Духовные притчи

 

 

Один молодой монах практиковал очень усердно и сверх всякой меры. Будда узнал об этом. Как-то повстречав монаха, Будда попросил его сесть рядом с собой и спросил:

 

— О монах, прежде чем стать монахом, ведь ты был музыкантом и искусно играл на ситаре?»

 

— Да, господин, именно так.

 

— Если струны ситара ослабнут, то как они зазвучат?

 

— Звук станет дребезжащим.

 

— А что будет, если струны натянуты слишком сильно?

 

— Господин, в этом случае струны порвутся.

 

— Ну а если струны будут натянуты в самый раз, не слишком слабо и не слишком сильно?

 

— Господин, тогда из ситара польется прекрасная музыка.

 

— Именно так! В своем духовном пути не предавайся праздности, но и не страдай от чрезмерной усталости. Только тогда, о монах, в срединном пути ты сможешь обрести чудесный плод просветления.

 

 

buddha-sitar.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддистская притча ВОР И МОНАХ

Духовные притчи

vor-monah.jpg

Однажды вор увидел, как монах проходит сквозь стены.

— Как ты это делаешь? Научи меня! В моей профессии это необходимо.

— Хорошо, — сказал монах, — я научу тебя, но для этого понадобится много времени и терпения.

Прошло 5 лет.

— Я все еще не научился проходить сквозь стены, — недовольно пожаловался вор.

— Терпение, — отвечал монах.

И через 10 лет состоялся такой же разговор.

И через 15…

Спустя 25 лет бывший вор и монах полировали посуду для монастыря.

— Я принесу еще порошка, — сказал бывший вор и прошел сквозь стену.

— У тебя получилось! — воскликнул монах.

— Да, — сказал бывший вор, — только не помню: почему я этого так хотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Хорошая новость»

Состоялся турнир по гольфу. Победитель получил огромный денежный приз. Счастливый мужчина собирался возвращаться домой. Но недалеко от клуба к нему подошла женщина, которая попросила у него хоть немного выигранных денег. Она выглядела такой несчастной, что мужчина остановился и выслушал весь её рассказ. Оказалось, что её сын очень болен. Ему требуется сложная и дорогостоящая операция, а у неё совсем нет денег. Спортсмена тронула до глубины души её история, и он отдал всё своё денежное вознаграждение на лечение мальчика.
Через несколько дней он вернулся в свой гольф-клуб. И рассказал своим друзьям о встрече с несчастной женщиной.
– О, как нам жаль! – заговорили они в один голос. – Ты тоже попался на уловки этой обманщицы. Она всё выдумала, чтобы завладеть твоими деньгами. К сожалению, она неоднократно уже так поступала. Прости, нам очень неприятно тебе это сообщать. Но мы твои друзья.
– Так никакого больного ребёнка нет? – переспросил чемпион.
– Нет!
– Слава Богу! Это самая хорошая новость за всю последнюю неделю!- заулыбался мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткая притча про настоящий успех

Однажды один бизнесмен попал на остров и увидел там спокойно лежащего на солнышке и попивающего сок (сами придумайте какой) аборигена.
— Почему ты просто лежишь и ничего не делаешь? — обратился он к нему.
— А что я должен делать?
— Смотри, вокруг тебя очень много экзотических фруктов. Ты мог бы их собирать и продавать за большие деньги. Вокруг прекрасное море и замечательные пляжи. Ты мог бы построить здесь шикарные отели и зарабатывать на туристах огромные деньги. Ты заработал бы миллиарды долларов.
— А что потом?
— А потом ты мог бы спокойно лежать на пляже, греться на солнышке и попивать сок!
— А что я делаю сейчас?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКСКУРСИЯ ТВОЕЙ ЖИЗНИ

 

sarawut_Intarob.jpeg?resize=600%2C396

 

ЭКСКУРСИЯ ТВОЕЙ ЖИЗНИ 




Однажды человек отправился в путешествие. Прибыв в одну далёкую страну, он купил путеводитель по замкам, расположенным на островах. 

Там указывались дни и часы посещений, порой весьма ограниченные. На одной из страниц мужчина увидел специальное предложение «Экскурсия твоей жизни». На фотографиях рядом был запечатлен красивый замок, поэтому ему очень захотелось в нем побывать… 

В путеводителе говорилось, что по причинам, которые станут известны позже, за эту экскурсию не брали предоплаты, но просили предварительно согласовать день и час посещения. 

Заинтригованный необычным предложением, человек тем же вечером позвонил и договорился о визите. У двери его приветливо встретил охранник. 

— А остальные посетители уже вошли? 
— Остальные? Посещение замка индивидуальное, и услуг гида мы не предлагаем. 

Он кратко ознакомил посетителя с историей замка и упомянул обо всех достойных внимания достопримечательностях: картинах на стенах, доспехах на антресолях, военных орудиях в зале под лестницей, катакомбах и пыточной комнате в подземной тюрьме. 

Завершив рассказ, он вручил гостю ложку и попросил держать её вогнутой частью кверху. 

— А это еще зачем? — поинтересовался тот. 
— Мы не берем входную плату. А стоимость экскурсии оцениваем таким образом: каждому посетителю даем ложку, доверху заполненную мелким песком, в нее помещается ровно сто граммов, и предлагаем самостоятельно прогуляться по замку. После мы взвешиваем песок, оставшийся в ложке, и просим с посетителя по фунту за каждый просыпанный грамм… 

— А если я не рассыплю ни грамма? 
— В таком случае ваше посещение будет бесплатным. 

Посетителя удивило и позабавило такое условие. Гостеприимный хозяин наполнил ложку песком, и мужчина начал свою экскурсию. 

Уверенный в твердости руки, он медленно поднялся по лестнице, неотрывно глядя на ложку. Наверху, около зала доспехов, он принял решение не входить внутрь, потому что ветер мог сдуть песок, и предпочел сразу же спуститься вниз. Проходя мимо зала с военными орудиями, стоящими под лестницей, он понял, что рассмотреть их вблизи можно только перегнувшись через перила. Это не было опасно, но содержимое ложки почти наверняка рассыпалось бы, поэтому он ограничился осмотром зала издали. 

По той же причине он не попал и в подземную тюрьму, так как спускаться туда пришлось бы по крутой лестнице. Очень довольный, подошел он к месту начала экскурсии, где его ждал охранник с весами в руке. 

— Удивительно, но вы потеряли только полграмма, — объявил он. — Поздравляю, этот визит оказался для вас бесплатным. 
— Спасибо. 
— Получили ли вы удовольствие от посещения? — спросил он напоследок. 

Турист, после недолгих колебаний, решил быть откровенным. 

— По правде говоря, небольшое. Я все время думал о песке и не смотрел по сторонам. 
— Какой ужас! Знаете, я сделаю для вас исключение. Я снова наполню вашу ложку, потому что таковы правила, но забудьте о песке. Через двенадцать минут приходит следующий посетитель. Вы должны успеть вернуться до него. 

Не теряя времени, сеньор взял ложку и побежал на антресоли, бросил быстрый взгляд на экспонаты, кубарем скатился по лестнице в подземную тюрьму, засыпав ступени песком. Там он не задержался ни на минуту, потому что время поджимало. Он полетел, как на крыльях, под лестницу, где, наклонившись, рассыпал остатки песка из ложки. 

Посмотрев на часы, он понял, что прошло уже одиннадцать минут. Времени на осмотр орудий не оставалось, и он снова побежал к выходу, где отдал пустую ложку смотрителю. 

— Ну что ж, без песка, но не волнуйтесь, мы ведь договорились. А как на этот раз? Вам понравилась экскурсия? 

Посетитель не сразу нашелся, что сказать. 

— На самом деле, нет, — ответил он наконец, — Я думал только о том, как бы не опоздать, рассыпал весь песок, но не получил никакого удовольствия. 

Смотритель раскурил трубку и сказал: 

— Есть люди, которые идут по жизни, стараясь ни за что не платить, и не могут насладиться этим путешествием. Есть другие, которые вечно спешат, быстро теряют все – и тоже не получают удовольствия. Очень немногие постигают науку жизни. Они открывают для себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают, что за все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого. 

Автор неизвестен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИТЧИ И ИСТОРИИ

 

Раздражение от шума 

 

 

 Иногда от наплыва посетителей в монастыре становилось шумно. Это раздражало учеников, но не Мастера, которому казалось, одинаково нравились и тишина, и галдёж.

 

 Недовольным ученикам он сказал однажды:

 — Тишина — это не отсутствие звуков, но отсутствие эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна. 
Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал: 
- Папа, видишь, все деревья идут назад! 
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ. 
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок. 
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге: 
-" Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!" 
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного. 
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал: 
- Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа? 
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину: 
- Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию? 
Пожилой мужчина ответил от чего пара была сконфужена: 
- Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение… 

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...