Перейти к содержанию

Сны, которые нельзя забыть


Timur

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

Веды говорят, что настоящие духовные переживания легко отличить от фантазий ума. Духовные переживания не забываются и видения выглядет порой более реальными чем то, что мы видем и чувствуем в повседневной жизни. Такие духовные переживания, когда бы мы не возвращались к ним воспоминаниями - вновь предстают в своих красках и приносят всё новое и новое духовное вдохновение.

Думаю, что всё то же самое можно отнести ко снам. Сны с Саи не забываются. Это признак настоящего духовного опыта. Но бывают и иные сны без участия Саи, но их тоже забыть невозможно. Что это? Воспоминания?

------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...
  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • marats

    9

  • dar

    8

  • Ороси

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение
3 часа назад, мудрец сказал:

Наш дом - Все Миры и Вся Вселенная. :)

Ом Саи Рам. :)

Наш дом - Сердце, дорогой друг! Сердце Саи Бабы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Ну вот... замечательная тема была. Немного вдохновить ее может быть?

Я долгое время этот сон держал как драгоценность свою... и он не раз меня вдохновлял. Видел его в тот же год, что Баба покинул тело. Я где-то в глубины своего сердца очень этого сна ждал, но сам себя отчаянно дрессировал не думать об этом и старался ничего не просить у Бабы. 

Мне приснилось, будто бы я вхожу в в летящий остров-ли-город, освященный золотым Солнцем... похож на южную Италию - широкие дороги, светлые, чистые и яркие тона, простые, но не тесные дома, запах моря, щебет птиц. 

На краю этого города, немного отдаленно стоит большая церковь, опять же напоминающая церковь католическую, только вся светло-желтая, песочная. Витрины стеклянные цветные высокие, высокий потолок. Я вашел в эту церковь, в ней еще никого нет... внутри все из темного дерева, первое на что обратил внимание, весь пол покрыт мягкой бархатной тканью красно-оранжевой, стоят скамейки, где-то подушки, в конце видны лежат инструменты для даршана, микрофон. Вообщем сразу видно, что здесь дается даршан и поются бхаджаны. И у самой дальней стены, на не высоко возвышенной стене стоит стул деревянный, резной. Похоже что и комната у Бабы здесь же... я ищу глазами Бабу. Его нет, но выходит монах в оранжевых одеждах (мой друг преданный Бабы, здесь имя не буду упоминать), и говорит, что Баба щас выйдет... я селя перед стулом и через несколько минут, которых казались мне вечностью - вышел Баба, сел на стул и прочитал длинную лекцию... Он говорил и на английском, и на русском, шутил, даже пел что-то. Под конец он посмотрел на меня и после паузы сказал - God is Love, Live in Love. 

У меня было столько вопросов, но как всегда в присутствие Бабы все пропадает... остается только сладость отношений с Богом. Баба вышел. Опять вышел мой друг в одеждах и поблагодарил меня.

Я вышел из церкви и посмотрел еще раз на город, к которому вели высокие широкие ступени от церкви. И подумал, что Баба уже в новом месте, может быть даже и в другой вселенной, или на другом плане, но всегда занят работой и всегда со своими преданными, где бы мы не были...

  • Нравится 4
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь снами со Свами...

 

В лесу нашел красивые камни похожие на алмазы, позвал других, набрал полные карманы.

Затем увидел Свами младенца, подошел к Нему и стал Его обнимать. Присутствовало сильное чувство любви. Затем я взял Его за ноги, опустил головой вниз, а затем перевернул в воздухе головой вверх, он уперся ногами в руки и вытянулся по струнке вверх, ему очень понравилось. Я начал крутить его за ноги руки, Свами хохотал, было весело и сладостно от любви пронизывающей всю эту сцену...

 

Недели 2 назад приснился Свами. Я с детьми взбирался по винтовой лестнице, делился с ними разноцветными бусинками. Навстречу выбежал мальчик со Сваминым лицом:). Я его взял на руки, увидел что у него большие ногти на руках и ногах решил постричь. Нашел ножницы. Присутствовало сильное чувство любви и нежности. Спросил у Свами когда в России будет жить хорошо?:) Он серьезно ответил: Я работаю над этим.

 

Мне недавно Свами приснился... мы , как пару страстных гопи ходили вокруг него ловили каждый взгляд и движение, затем Он неожиданно открыл рот и в нем я увидел вращающуюся вселенную:) блаженство накрыло плотным покрывалом. Весь день следующий был переполнен беспричинной радотью...Кришна вернулся?!.

 

Через день сон был Свами уже в другом теле молодого человека (наверное Према) Каждому ученику в тетрадку вложил маленький прасад. Особенно меня поразило, что именно каждому прасад и такая любовь все пронизывала…

 

Вчера тоже был сон с маленьким Свами. Мы катались по полу, обнимались, дурачились. Сегодня во сне также был даршан Свами, я делал падманаскар... Свами начал потихоньку играть на струнах сердца:)

 

Не сон (его преддверие)... 

В наш город привезли ковчег с мощами Николая Чудотворца и других святых. Всей семьей мы пошли преклонить колени перед подвигом людей, воплотивших своей жизнью Учение Христа. Даже в будний день людей было много - в основном, молодежь, дети и люди среднего возраста. Атмосфера была насыщена высокими вибрациями покоя и радости.

Акафист Николая Чудотворцу взывал также к радости принятия Божьего мира в сердце человека. Я сидел в углу и медитировал... Благодарность Богу, Радость и Любовь ко всему истекала из сердца и стремилась охватить людей, находящихся в храме, в городе, она текла к близким людям, всплывающим в сознании... На сердце было легко и спокойно. Окружающие больше не казались чужими. Несмотря на то, что некоторые из них были в слезах или имели видимые физические проблемы, внутренне я не ощущал, что Бог в них в чем-то нуждается - ОН счастлив играть все эти роли и получать от этого ни с чем не сравнимое наслаждение...

 

Ночью случилось продолжение Даршана Бога Живого. Мы сидели с мужчинами в рядах, будто бы в мандире в Путтапарти, чего то ожидая. Вдруг я увидел в рядах Бога, Он был в образе мужчины средних лет. Потом Его заметили и другие, сидевшие рядом. Он отделился от нас, чтобы мы все могли Его увидеть. Его лицо постоянно менялось... Он становился то юношей, то уже пожилым мужчиной, в какой то момент Он предстал в образе шестирукого божества с кожей синего цвета. Рядом находящийся мужчина стал читать рождественский стишок, а Он, представший в образе Деда Мороза, слушал его. Я тоже судорожно попытался вспомнить какой-нибудь детский стишок в надежде получить подарок:) Детская радость и наслаждение поднимались в глазах всех присутствующих...

Он стал исчезать и появляться среди нас, я крикнул "ловите Его!"  и обхватил Его Ноги (на Нем были вельветовые брюки: Он мгновенно обратился в годовалого младенца и спросил меня: "Чем ты занимаешься?" Я пытался вспомнить на английском нужное слово, затем бросил эти попытки и стал показывать жестами, что печатаю на клавиатуре. Тогда Он взял каждый мой пальчик: в ручонки и расцеловал его... я почувствовал Его благославление на эту работу(пока еще не до конца понял какую:)).

Рядом находящийся мужчина заметил: "Удивительно, Он меняется мгновенно от возраста младенца до старца!".

Проказник продолжил свои превращения и обратился в женщину, затем в другую, третью...я совсем запутался, где же Его не было:). Женщина-севадал нам сказала подвинуться и пропустить группу детей, которые должны были пройти и получить интервью.

Я сидел в уголке и медитировал... На сердце было легко и спокойно... блаженство, такое знакомое при жизни физической формы Свами, было как всегда здесь...:

Я проснулся ночью и еще долго вспоминал и смаковал каждый момент этой встречи. Анализировал значение представленных символов, обнаруживал подсказки, некий вектор благоприятный для меня, в моем духовном путешествие... Бог находиться в каждом существе, обнаружить Его в людях и благославлять (Бога...Славить) в моих силах..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

27.09.2020

Во сне наткнулся на наглого мужчину обворовывающего всех подряд, у них на глазах. Сами они никак не могли противостоять такому мощному гипнотическому воздействию на себя. Сначала он обворовал моих друзей. Мы собрались все вместе и начали его искать. С трудом его найдя мы попытались задержать его в лифте. В итоге Он всех убил, остался только я.

Я стал с ним(дьяволом) сражаться, но вдруг обнаружил, что он проявляется в  любом встречном – мужчинах, женщинах, детях. Поэтому их я убивал тоже. Однако он вновь и вновь являл себя уже в других людях.

В общем, я стал подобным Ему. Он увидел во мне своего  друга - пригласил к себе, накрыл на стол, предложил выпить, насладиться девушками из своего гарема. И начал рассказывать свою историю:

- Когда я стал всесильным, то думал, что найдутся тысячи, которые захотят стать такими, как я. Но, в итоге, только ты один стал на меня похожим…

Мне было плохо, тошнило, я не знал, как от него избавиться. Это было почти невозможным, так как он обладал способностью настигать меня в любом месте.

Я сказал: «Мне плохо. Пойду, подышу свежим воздухом», и вновь попытался сбежать.  Казалось, что на этот раз удалось.

По пути спрашивал людей, есть ли кто-то, кто мог бы помочь избавиться от дьявола. Кто-то посоветовал обратиться к монаху, который, возможно, знал, что делать.

Я нашел монаха и рассказал свою историю.

Монах ответил: «У всего происходящего есть своя причина. Изначально каждый человек добр, но часто какое-то болезненное событие становится толчком к тому, чтобы выбрать сторону зла. Нужно вскрыть причину озлобленности, просмотреть  заново те события, простить всех обидчиков».

В этот момент появился дьявол – он нашел нас. Монаха убил, а мне заявил:  

- Теперь ты -  мой и никуда от меня не денешься!

Я понял, что если не найти причину его озлобления, то останусь навсегда рабом дьявола. Стал расспрашивать, любили ли он кого-то. Дьявол поведал историю о какой-то девушке – ничего, кроме потребительского отношения к ней, по-моему, он не испытывал. Случайно спросил про Его мать. Он попытался быстро сменить тему. Я надавил:

- Неужели ты до сих пор чего то или кого то боишься? Ты же всесильный!

Моя уловка удалась: нехотя Он начал рассказывать, как в его детстве мать проделывала с ним ужасные вещи, которые породили ненависть к ней.

- Прости ее, - сказал я.

Он наотрез отказался.

Я вновь попытался его подловить:

- Ты же всесильный! Неужели кого-то простить, да еще в прошлом, является для тебя проблемой?.. Ну, или ты не всесильный.

Сработало. Что-то стало происходить в душе дьявола. Его лик постепенно начал  преображаться. Прощение пришло. 

Я проснулся, стал анализировать весь сон. Он был наполнен мощной энергией. Итак, изначально я был поставлен в ситуацию, не оставлявшую мне выбора, как поступать –  всякий раз я действовал, чтобы спасти свою жизнь.  Жизнь меня вывела в нужном направлении. Жизнь заслуживает, чтобы ей доверять.

Чему учил этот сон?

Борясь со Злом во вне себя мы рискуем, в какой то момент, стать подобным Ему. Начать видеть зло во всех людях и начать считать их недостойными: любви, внимания, доброго отношения, … и даже жизни.

В каждом человеке живет Бог, нужно только разглядеть Его под тоннами страхов и шрамов нанесённых другими.

Ненависть в сердце к обидчикам преодолевается силой Любви в прощении «Ибо не ведают что творят».

Монах обладал знаниями и чистотой, но был убит. Отрицая Зло, не вмещая его существование(уподоблении в свойствах),  у него не было возможности помочь ему измениться в лучшую сторону.

Задача -  учиться видеть Бога в каждом человеке, но при этом уметь противостоять внешним демоническим проявлениям.

Вот такой чудесный подарок в день рождения Ширди Бабы я получил. Сила Любви вновь удивила своей неукротимой и мягкой мощью. Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dar сказал:

27.09.2020

Во сне наткнулся на наглого мужчину обворовывающего всех подряд, у них на глазах. Сами они никак не могли противостоять такому мощному гипнотическому воздействию на себя. Сначала он обворовал моих друзей. Мы собрались все вместе и начали его искать. С трудом его найдя мы попытались задержать его в лифте. В итоге Он всех убил, остался только я.

Я стал с ним(дьяволом) сражаться, но вдруг обнаружил, что он проявляется в  любом встречном – мужчинах, женщинах, детях. Поэтому их я убивал тоже. Однако он вновь и вновь являл себя уже в других людях.

В общем, я стал подобным Ему. Он увидел во мне своего  друга - пригласил к себе, накрыл на стол, предложил выпить, насладиться девушками из своего гарема. И начал рассказывать свою историю:

- Когда я стал всесильным, то думал, что найдутся тысячи, которые захотят стать такими, как я. Но, в итоге, только ты один стал на меня похожим…

Мне было плохо, тошнило, я не знал, как от него избавиться. Это было почти невозможным, так как он обладал способностью настигать меня в любом месте.

Я сказал: «Мне плохо. Пойду, подышу свежим воздухом», и вновь попытался сбежать.  Казалось, что на этот раз удалось.

По пути спрашивал людей, есть ли кто-то, кто мог бы помочь избавиться от дьявола. Кто-то посоветовал обратиться к монаху, который, возможно, знал, что делать.

Я нашел монаха и рассказал свою историю.

Монах ответил: «У всего происходящего есть своя причина. Изначально каждый человек добр, но часто какое-то болезненное событие становится толчком к тому, чтобы выбрать сторону зла. Нужно вскрыть причину озлобленности, просмотреть  заново те события, простить всех обидчиков».

В этот момент появился дьявол – он нашел нас. Монаха убил, а мне заявил:  

- Теперь ты -  мой и никуда от меня не денешься!

Я понял, что если не найти причину его озлобления, то останусь навсегда рабом дьявола. Стал расспрашивать, любили ли он кого-то. Дьявол поведал историю о какой-то девушке – ничего, кроме потребительского отношения к ней, по-моему, он не испытывал. Случайно спросил про Его мать. Он попытался быстро сменить тему. Я надавил:

- Неужели ты до сих пор чего то или кого то боишься? Ты же всесильный!

Моя уловка удалась: нехотя Он начал рассказывать, как в его детстве мать проделывала с ним ужасные вещи, которые породили ненависть к ней.

- Прости ее, - сказал я.

Он наотрез отказался.

Я вновь попытался его подловить:

- Ты же всесильный! Неужели кого-то простить, да еще в прошлом, является для тебя проблемой?.. Ну, или ты не всесильный.

Сработало. Что-то стало происходить в душе дьявола. Его лик постепенно начал  преображаться. Прощение пришло. 

Я проснулся, стал анализировать весь сон. Он был наполнен мощной энергией. Итак, изначально я был поставлен в ситуацию, не оставлявшую мне выбора, как поступать –  всякий раз я действовал, чтобы спасти свою жизнь.  Жизнь меня вывела в нужном направлении. Жизнь заслуживает, чтобы ей доверять.

Чему учил этот сон?

Борясь со Злом во вне себя мы рискуем, в какой то момент, стать подобным Ему. Начать видеть зло во всех людях и начать считать их недостойными: любви, внимания, доброго отношения, … и даже жизни.

В каждом человеке живет Бог, нужно только разглядеть Его под тоннами страхов и шрамов нанесённых другими.

Ненависть в сердце к обидчикам преодолевается силой Любви в прощении «Ибо не ведают что творят».

Монах обладал знаниями и чистотой, но был убит. Отрицая Зло, не вмещая его существование(уподоблении в свойствах),  у него не было возможности помочь ему измениться в лучшую сторону.

Задача -  учиться видеть Бога в каждом человеке, но при этом уметь противостоять внешним демоническим проявлениям.

Вот такой чудесный подарок в день рождения Ширди Бабы я получил. Сила Любви вновь удивила своей неукротимой и мягкой мощью. Саи Рам!

Андрей, удивительный сон! да ещё снился с такими последовательными подробностями, просто притча default_good.gif.29a643a00078978f09085aad45bde7d0.gif  вообще, если честно, немного напрягло, что ты там вначале кучу народа поубивал, пока за демоном гонялся ipb_ninja.gif.4967b2beff563c6346bd540e4bb00d88.gif  но, конечно, хорошо всё то, что хорошо кончается default_bb.gif.95733f35ed74c2f755e251de8f921396.gif )) .. вот, опять "хорошо" и "плохо" .. 

========
вообще, у нас на форуме есть уже, как минимум, пара тем на тему добра и зла, т.е. на тему, о которой и есть твой сон, как я понимаю

в итоге там были похожие выводы, чем и твой сон завершился 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dar сказал:

Я стал с ним(дьяволом) сражаться, но вдруг обнаружил, что он проявляется в  любом встречном – мужчинах, женщинах, детях. Поэтому их я убивал тоже. Однако он вновь и вновь являл себя уже в других людях.

в одной из вышеупомянутых тем о добре и зле народ как раз приводил одно известное изречение, гласящее: «Чтобы сражаться со злом, надо стать ещё большим злом» ipb_ninja.gif

 ====
вобщем, в любом случае, добро и зло - это две силы, приводящие во вращение колесо жизни, и, как сказал Омрам Микаэль Айванхов, необходимо ☘️"каждый день думать о том, как вам соединиться с Господом, с Центром, содержащим всё. И, со своей стороны, Господь (а Он неутомим, никогда не отдыхает, Он вечен и неразрушим, Он находится над добром) объединит силы добра, и силы добра очистят и всё замечательно организуют."
а,т.е. как сказал выше Андрей:  

20 часов назад, dar сказал:

Борясь со Злом во вне себя мы рискуем, в какой то момент, стать подобным Ему. Начать видеть зло во всех людях и начать считать их недостойными: любви, внимания, доброго отношения, … и даже жизни.

В каждом человеке живет Бог, нужно только разглядеть Его под тоннами страхов и шрамов нанесённых другими.

Ненависть в сердце к обидчикам преодолевается силой Любви в прощении «Ибо не ведают что творят».

..... Задача -  учиться видеть Бога в каждом человеке, но при этом уметь противостоять внешним демоническим проявлениям.

... Сила Любви вновь удивила своей неукротимой и мягкой мощью. Саи Рам!

 

default_clover.gif.fb552c15257a7d573e0a43fb347ee177.gif вообщем, Любовь рулит forever  para.gif.a0e92df58d817aa7e9da02ee579e4635.gif  default_bb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna сны все же больше предназначены для внутренней трансформации того кому снятся,  поэтому элементы сна являются внутренней Курукшетрой в которой каждый проходит-осваивает свои уроки. Для Арджуны перед битвой так же было неприемлемо убивать своих учителей и родственников, но после наставлений Кришны, он оставил сомнения и стал выполнять свою дхарму. Я думаю что различные персонажи сна отражают мои внутренние аспекты: например друзья - это качества которые мне нравятся, их убийство демоном означает, что я не могу больше проявляться через них. Дьявол олицетворяет то, что мне в себе не нравиться, но я никак не могу этому противостоять. Я хочу от этого избавиться и когда вижу эти проявления в "других" людях, пытаюсь избавиться от них. Погружаясь в то что мне не нравиться, мне становиться плохо и я пытаюсь найти выход в чистоте "знания" -(монахе). Которое мне говорит - найди причину начала несчастья. Но знание без практического опыта мертво. Придется отказаться от чистоты и нырнуть в собственные нечистоты, привнести свет сознательности в моменты бессознательности, которые стали позже ключевыми в закреплении определенных качеств характера. Сначала нужно пропитаться Светом, чтобы осветить тьму и только затем можно будет привнести Свет сознания, простить собственную незрелость и сделать новый выбор в сторону добра, прощения и любви.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, dar сказал:

marianna сны все же больше предназначены для внутренней трансформации того кому снятся,  поэтому элементы сна являются внутренней Курукшетрой в которой каждый проходит-осваивает свои уроки. Для Арджуны перед битвой так же было неприемлемо убивать своих учителей и родственников, но после наставлений Кришны, он оставил сомнения и стал выполнять свою дхарму. Я думаю что различные персонажи сна отражают мои внутренние аспекты: например друзья - это качества которые мне нравятся, их убийство демоном означает, что я не могу больше проявляться через них. Дьявол олицетворяет то, что мне в себе не нравиться, но я никак не могу этому противостоять. Я хочу от этого избавиться и когда вижу эти проявления в "других" людях, пытаюсь избавиться от них. Погружаясь в то что мне не нравиться, мне становиться плохо и я пытаюсь найти выход в чистоте "знания" -(монахе). Которое мне говорит найди причину начала несчастья. Но знание без практического опыта мертво. Придется отказаться от чистоты и нырнуть в собственные нечистоты, привнести свет сознательности в моменты бессознательности которые стали позже ключевыми в закреплении определенных качеств характера. Привнести Свет сознания, простить собственную незрелость и сделать новый выбор в сторону добра прощения и любви.

dar, конечно, ты прав! совершенно согласна с тобой - наши сны это символы в первую очередь именно для нас default_good.gif

кстати, хочу спросить, ты видел фильм Legend of Earthsea" (2004)? на русском он называется "Волшебник Земноморья"
сюжет этого фильма немного напоминает этот твой сон default_wink.png.5541bb51ef331c1847d72f781b5d6ffd.png 
а конкретнее вот одна из ключевых фраз из приведённой выше ссылки на статью в Википедии об этом фильме, которая очень перекликается с твоим сном:  default_clover.gif "Постепенно он понимает, что существо(демон), которое преследует его — отражение его собственной личности"

смотрела этот фильм уже более 15 лет назад, и тогда вот очень запала мысль из этого фильма, что все наши недостатки в конечном итоге являются нашим скрытым потенциалом добродетельной силы, которую мы получаем, перенаправив неправильно используемую до сих пор жизненную энергию в правильное русло (к Богу и Свету)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 23:38, dar сказал:

- Прости ее, - сказал я.

...Ненависть в сердце к обидчикам преодолевается силой Любви в прощении «Ибо не ведают что творят».

Говорится всюду: "прости", "прости".

но что значит простить?

Обнаружила, что смысла этого слова не знаю.  И что каждый в это вкладывает свое. Как проявляется прощение - внутри, внешне?

За отношением: "Прощаю. Ибо не ведаете, что творите" маячит тень превосходства и гордыни: мол, я-то знающая, ведаю, что творю, ну а вы - где-то там, внизу, не ведаете. А, может, в действительности все совсем не так?..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус обращался к Богу "Прости их, ибо не ведают что творят".

Смысл прощения в моем понимании - это в первую очередь соединение со своей глубинной частью(Богом) и именно только  Бог может простить нашу незрелость. Мы присутствуем при этом таинстве и можем в этот миг также вместить несовершенство(неблагие поступки) в себе и других.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2020 в 09:45, Svetlana Sh сказал:

... что значит простить?

Обнаружила, что смысла этого слова не знаю.  И что каждый в это вкладывает свое. Как проявляется прощение - внутри, внешне?

За отношением: "Прощаю. Ибо не ведаете, что творите" маячит тень превосходства и гордыни: мол, я-то знающая, ведаю, что творю, ну а вы - где-то там, внизу, не ведаете. А, может, в действительности все совсем не так?..

прощение это, на самом деле, внутренняя работа, работа со своим внутренним негативом, неправильным восприятием внешнего мира, работа по снятию со своего взора пелены заблуждений и иллюзий

когда прощаешь, то внутри на смену обиде, гневу и другим негативным эмоциям и мыслям, будь они по отношению к себе или к окружающим, не важно, приходят мир и гармония, Любовь, т.е. человек снова входит в состояние Единения с другими и с миром, а т.е. в Единение со своей высшей природой... 

.. и, вот, когда смотришь оттуда, с точки Единения со всем миром, эти слова "прощаю, ибо не ведают, что творят" звучат совсем не с превосходством, а они наполнены до самой своей глубины энергией Любви, она просто изливается тогда через человека, изливается во всех его проявлениях, и через эти слова тоже, он чувствует к людям сострадание, одновременно понимая и видя, что они в данный момент погружены в раздрай и разъединение... думаю, здесь стоит вспомнить, какое определение Любви даёт Апостол Павел в своём Послании к Коринфянам: 
"..Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. .."

думаю прощение напрямую связано с состоянием Любви 💖

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, marianna сказал:

прощение это, на самом деле, внутренняя работа, работа со своим внутренним негативом, неправильным восприятием внешнего мира, работа по снятию со своего взора пелены заблуждений и иллюзий

Спасибо всем за то, что делитесь своим пониманием.

Для меня самой недавно стало откровением, что понятие прощение - это именно итог внутренней работы в правильном направлении, наполнении и логичной (Богу ведомой) завершенности.  Причем какой именно шаг увенчается внутренним даром Прощения и его спутниками - радостью, пожеланием добра, пониманием, состраданием и т.д. - наперед знать не получается. Она как медитация, когда поводья ума и тела отданы Богу (Учителю) - куда Он выведет, как знать?

Прощение, если происходит внутри личности - это совсем не то прощение, которое происходит в отрыве от нее, и везде - многошагово и многопланово. 

Когда-то мне было достаточно внутри личности обнаружить установку "обида - это итог моего ожидания, каким должен быть другой" - и этого было достаточно, чтобы внутри отпустило. Или чуть переформатировать в уме ситуацию, сдвинуть акценты, попытаться посмотреть "его глазами", и так оправдать обидчика. Или приструнить взбесившееся негодование народной мудростью про чужой глаз и соломинку в нем (или, из той же серии, но разряда духовных поучений: "Грех в каждом. О себе плачь", "Осуждай действия, но не суди  человека"). Разные  приемы работали на уровне головы, но до поры до времени.

Позднее, когда душа должна была учиться работать на надличностных, духовных уровнях, одним из  действенных инструментов прощения стала вера: "Происходящее - от Бога, и мне во благо", "По делам своим приемлю, Господи" ("карма возвращается") и пр. В этот период можно было сколько угодно в уме долдонить про "никто не обязан", перевирать ситуацию на свой и чужой лад, но работающие ранее средства мое "я" из пучины кипящих чувств уже не высвобождали.

Так, по всей видимости, человек выдавливается глубже и глубже, на планы живого общения души и Бога. И вот они, прекраснейшие плоды, в сообщениях:

15 часов назад, marianna сказал:

человек снова входит в состояние Единения с другими и с миром, а т.е. в Единение со своей высшей природой... 

.. и, вот, когда смотришь оттуда, с точки Единения со всем миром, эти слова "прощаю, ибо не ведают, что творят" звучат совсем не с превосходством, а они наполнены до самой своей глубины энергией Любви, она просто изливается тогда через человека, изливается во всех его проявлениях, и через эти слова тоже, он чувствует к людям сострадание, одновременно понимая и видя, что они в данный момент погружены в раздрай и разъединение...

 

05.10.2020 в 11:55, dar сказал:

Мы присутствуем при этом таинстве и можем в этот миг также вместить несовершенство (неблагие поступки) в себе и других.

Почему я задалась вопросом о прощении? Потому что поняла, что есть болезненные ситуации, которые подобны айсбергу, - растопить их единственным всплеском прощения не получается, и что вообще нет универсального определения прощения, каждый в него вкладывает свой смысл.

Со мной такая болезненная ситуация случилась. Она то отпускала меня (простила, вышла на нужное отношение), то опять врезалась острием отрицательного заряда в мою душу, словно никакого прощения вовсе не было. Такой личный ад, который  всякий раз побуждает меня искать и молиться.

При этом обыкновенно обнаруживается, что все прежние приемы оказываются  бесполезными. Абсолютно не работает и помощь других: самых правильных слов, самых глубоких итогов чужой (и это ключевое!) внутренней работы.

И только собственная устремленность к Богу спасает. И  - случилось важное - я перестала пытаться переделать, изменить содержимое ума и души: там было больно, протестно и, с позиции человеческих представлений, 100% правильно (кто может оспорить, что "отнимать чужое - плохо; когда это делают близкие - еще и горько; а если объединяются скопом и проделывают все за спиной, то и вовсе подло, и бьет в самую сердцевину семьи, уничтожая любовь и доверие в ней"?). Сказала себе: "Да, эта часть меня права. У нее есть все основания для боли, протеста и обиды. Но мне... все равно, что в ней происходит. Я с ней расчеты вести не буду и не буду на нее опираться. Я - к Богу". И тут болезненная ситуация начала получать свое  уникальное разрешение, а внутренняя работа превратилась в увлекательное путешествие с массой неожиданностей.

Это как забираться на гору: незнакомая тропа с ее валунами (микрошагами, прояснениями) и, порою, с ее крутыми, в пропасть уходящими, склонами. (Да, и к пропасти (искушению) Бог ведет. Так, в этот раз Свами дал мне почувствовать, что у меня есть право, сила и свобода пожелать обидчикам все, что хочу, и это 100% сбудется. Такое было чувство - необыкновенной мощи и 100% уверенности в результате. Это случилось после того, как "я" поднялось над личностью, потому и сила была духовная, не человеческая. Отказалась.)

Дальше и глубже родилось новое понимание причин происходящего, из разряда духовного знания о свойствах человеческой природы с ее слабостью к  искушениям и неправильному пониманию добра  (а разве всего этого у меня не было?). Теперь в моем восприятии не действия отделялись от человека, но мотивы (желания, понимание, установки) - у каждого свои - от действий. Это было интересно - познавать "личного дьявола": обнаруживать, в чем конкретно проявилась слабина, какое желание захватило, какое заблуждение привело человека к причинению вреда...  

 Как итог - благодарность, благодарность, благодарность Богу!.. А оступившимся - каждому, по очереди - искреннее, от всего сердца пришедшее:  "Я желаю тебе Добра!" 

Без всяких самовольных управств чужой судьбы :).  (Вместе стем, я чувствую, что сегодняшнее сказанное Богу: "Не знаю. Не решаю. Ты знаешь средство спасения для каждого" - это хотя и здорово, но шаги души ребенка ("Папа знает, Папа пусть и разруливает").)   

 Так Бог проводит нас, каждого, через уникальную работу прощения, дарует иной взгляд на ситуацию, вкладывает новое понимание и порцию чистой, искренней любви к ближнему. И еще - благодарность Богу за все, все, все...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Со мной такая болезненная ситуация случилась. Она то отпускала меня (простила, вышла на нужное отношение), то опять врезалась острием отрицательного заряда в мою душу, словно никакого прощения вовсе не было. Такой личный ад, который  всякий раз побуждает меня искать и молиться.

Света, ты так хорошо описала состояние мечущегося ума, пытающегося "простить". 
В таких ситуациях и видишь, как никогда, что "без Меня не можете ничего".
Я для себя вывела простую формулу: осознаю ситуацию как на 100%
пришедшую от Бога, указывающую на мои слабые места,
и переключаюсь на сам Источник случившегося,
отдавая Ему всю ситуацию, свои реакции и весь это нераспутываемый в принципе
клубок из мыслей, воспоминаний, эмоций, физических ощущений и миллиона прочих
энергетических проявлений. Если Бог хочет играть в меня обидевшуюся,
я ничего не могу с этим поделать, кроме как перенаправить внимание на Него самого.
Да и то, только если есть на то Его согласие. Сто раз туда-сюда, и внимание замирает, где надо.
Памятование Бога - единственное средство на все случаи жизни.
По принципу "на что направлен ум, тем и становится".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сон. Я в какой-то лаборатории, группой исследуем образцы инопланетной жизни. Они  быстро эволюционируют от простейших форм к более сложным организмам. В какой-то момент организмы-монстры  начинают атаковать/нападать на людей. Я пытаюсь спрятаться, но меня все равно находят. Бросаюсь в спасательную капсулу - в ней мое сознание отделяется от тела, я слышу внутренний голос: "Все то, что ты воспринимаешь в своем сознании, является твоим  воображением/выбором. Если ты включишь страх, появятся образы, которые будут его усиливать, если любовь  (в этот момент я вижу ребенка, играющего с щенком) - притянутся те, кто любовь преумножат.

Я осознал, что сам являюсь творцом собственных снов/образов. Если я забываю свою истинную природу, то оказываюсь во власти собственных ментальных творений.

«Жизнь — это любовь, наслаждайся ею. Жизнь это вызов — прими его. Жизнь это мечта — реализуй её. Жизнь это игра — играй в неё. Жизнь — это песня, пой её. Следуй своей Совести — своему Учителю. Без страха смотри в лицо демону. Сражайся до конца. Заверши игру. Это Цель человеческой жизни» Сатья Саи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...