Перейти к содержанию

Шанти

Рекомендуемые сообщения

все они - Его избранники".[/b]

:luck: Без сомнения. Но определенному народу отводится определенная роль ( в том числе и ведущая) на характерном этапе истории.

:luck:

54337[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АВАТАР

    10

  • Алина

    8

  • Timur

    6

  • soham

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Димон, советую читать Свами.

:luck:

54337[/snapback]

Спасибо, Свами мы читаем, как и других учителей. Мы не сомневаемся, что сегодня их взоры обращены именно на Россию. Они говорят, что Россия находится под покрывалом Божьей матери (Майтрейи), осенена покровом Божьим и за ней - будущее Слово всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вот это и есть пример националистических измышлений  :(  :(

православие как христианская религия не совместимо с язычеством,

:luck:

54337[/snapback]

На мой взгляд христианство очень удачно легло на языческие обряды, ритуалы и сказания славян, просто Богам и персонажам поменяли имена. Давайте назовем все своими словами, Боги - это виды энергии определенного качества и направления. Как они существовали в мире четыре тысячи лет назад, так и существуют. Другое дело, что сегодня на землю пришли новые энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарникову почитайте, что ли...

54339[/snapback]

Прочитайте "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева и Вам все станет понятно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сомнений, масонам важно было лишить русских своей памяти.

Что означает "лишить русских своей памяти"?

Почему вы так уверены, что в своём прошлом воплощении родились и жили в России? :blink:

Опыт воспоминаний прошлых жизней под гипнозом свидетельствует о том, что люди вовсе не обязательно каждый раз рождаются в одной и той же стране.

Поэтому нет какой-то особой "русской", "английской" "китайской" и т.д. памяти. Есть склонности и желания индивидуального ума, и есть культурное наследие, созданное народами, прожившими на территории вашего теперешнего рождения.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева и Вам все станет понятно... :)

54368[/snapback]

Денег жаль на художественную литературу. А Жарникову почитайте. Хотя бы книгу Золотая нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое националистическое измышление русского народа - это его бескорыстная любовь к другим народам, щедрость и всеобъятие русской души.
Если бескорыстная любовь - это национальный признак, то откуда же тогда взялись скинхеды и прочие нелюди? :blink:
Но определенному народу отводится определенная роль ( в том числе и ведущая) на характерном этапе истории.
Не народу, а стране!

Свами говорит "рождённые в Бхарате", Он никогда не делит людей по национальностям!

На мой взгляд христианство очень удачно легло на языческие обряды, ритуалы и сказания славян, просто Богам и персонажам поменяли имена.
«Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (К ефесянам, 4:6)

Димон, что здесь от сказаний славян?

По-моему, только то, что Бог над всеми... Но это констатируют и другие языческие культы.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если мы вспомним, что в прошлой жизни были жителями другой страны, то наше чувство патриотизма может поменяться.

Я не считаю, что чувство патриотизма плохое чувство (и уж тем более, спорить о русскости или не русскости чего-то там права никакого не имею), но мне кажется патриотизм как таковой чувство эгоистическое и если это не так, то объясните мне пожалуйста - почему.

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — любовь к Родине, преданность своему Отечеству, родной культуре; предпочтение Родины перед иными странами.

Любовь к родине - не плохо, но тогда ее можно просто называть - любовью. Патриотизм это все же, как говорится в словаре, предпочтение Родины перед иными странами - и здесь я ничего хорошего не вижу.

Смотрите, тема непременно приведет к спорам. Потому, что мы говорим о личном чувство к чему-то. Патриотизм нельзя распространять на других или лично решать границы его определения. Говорить, что Россия духовнее других или Индия - духовнее других, все равно, что заявлять что русское христианство круче католического или, что буддизм круче индуизма. Это же просто дуализм.

Патриотизм как чувство может быть необходим в политических целях, но не в духовных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur, ели понимать патриотизм так, как ты сказал, тогда, конечно, это истинный эгоизм.

Но мне отчего -то кажется, что мы все ж таки говорим здесь о любви к родине. В том виде и к той родине, который каждый из нас родиной избрал. Ладно, обобщать не буду, во всяком случае, я говорю именно об этом.

Многие действительно говорят об особой роли России в наступающей юге, но это не свидетельствует, что она лучше или хуже, это говорит только о том, что ответственности больше... Кроме того...вместо того, чтоб спорить...давайте ка лучше жить здесь и сейчас и служить всем сердцем, тогда будет без разницы, где родина и какая юга на дворе :flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — любовь к Родине, преданность своему Отечеству, родной культуре; предпочтение Родины перед иными странами.

Любовь к родине - не плохо, но тогда ее можно просто называть - любовью. Патриотизм это все же, как говорится в словаре, предпочтение Родины перед иными странами - и здесь я ничего хорошего не вижу.

54379[/snapback]

После посещения разных стран я могу утверждать, что предпочитаю эту землю всем остальным. И это не просто преданнность. Для меня это насущная необходимость - жить на своей земле, уходить, но всегда возвращаться. У меня есть дом-лохой ли, хороший, ухоженный или нет, но здесь у меня есть приют, где есть самое ценное - любовь и чистота. Осатльные страны мне интересны постольку-поскольку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне кажется патриотизм как таковой чувство эгоистическое и если это не так, то объясните мне пожалуйста - почему.
Soham уже объяснила: "Патриотизм не есть эгоистическое чувство. Это чувство благодарности земле и тому роду, которые дали человеку возможность жить".

Тимур, подумай, ты же не относишься ко всем женщинам как к своей маме? :blink:

Конечно нет! А почему? Потому что в этой жизни именно она дала тебе жизнь, вырастила и воспитывала в детстве.

Говорить, что Россия духовнее других или Индия - духовнее других, все равно, что заявлять что русское христианство круче католического или, что буддизм круче индуизма. Это же просто дуализм.
Тем не менее, Аватары рождаются в Индии, а не в России или же Америке :king:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в своём прошлом воплощении

:luck:

Я знаю свои прошлые воплощения, но все они так или иначе связаны с русским нардом. Одно из них - Греция, город Салоники - 306 год, но также в качестве русского...

предпочитаю эту землю всем остальным

:luck: :luck: :luck: Чувство сопричастности к истории своего родного народа и есть патриотизм, искрення любовь к прошлым поколениям народа, своим есть предкам, которым мы обязаны своей жизнью, культурой. экономикой и т.д. делают нас духовно богаче, сильнее, благороднее, укрепляют наши нравственные и моральные корни, которые становятся неподвластными никаким политическим и экономическим катаклизмам и преобразованиям. Помните Пушкина: "Здесь русский дух, здесь Русью ПАХНЕТ!" Русский дух - это особый вид энергии, который словами не описать, но я его чувствую, я в нем ЖИВУ и духовно обогащаюсь. Это факт. Если хотите ощутить ее на себе, приезжайте ко мне в гости, в День Коляды или Перуна... :flowers: Отсутствие патриотизма есть космополитизм, который на руку масонам, легиону и прочим тайным организациям. Человек, оторванный от народных корней и традиций - перекати-поле...

каждый из нас родиной избрал.

По-моему, Вы ошибаетесь, Родину мы не выбираем, это она выбирает нас! А по большему счету, у нас у всех одна родина - небеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы ошибаетесь, Родину мы не выбираем, это она выбирает нас! А по большему счету, у нас у всех одна родина - небеса.

:flowers: Ни чуть не спорю, скорее Вы меня не так поняли... В данном случае я говорила о том, что человек своим сознанием определил для себя в качестве Родины. Не у всех сознание расширено до восприятия Вселенной как Родины. Хотя фактически, Вы, безусловно правы :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Меня например удивляет что любить свою страну это проявление эго?

Все правильно мы дети Бога ! наш дом все творение!!!

Но сейчас мы живем в физических телах на планете Земля , которая является сейчас нашим домом, и в этом Отчем доме есть у каждого своя Любимая комната, в которой мы себя чувствуем лучше чем где либо, этой комнатой является страна в которой родилось наше тело. И ничего плохого в этом нет , проявлять Любовь к стране в которой живеш!!!

Я очень Люблю свою Родную Украину !!!!Страну в которой я воплотился, и рос , и в которой сейчас живу!!! Родину которая дает мне силы, и по которой я скучаю даже в такой духовной Индии, которую тоже Люблю!

Посмотрите как САИ учит студентов Любить Индию, Он постоянно напоминает им о величии Бхараты,

он воспитывает в них дух патриотизма , и Любви к своей стране.

Он также говорит :что нужно Любить страну в которой живеш, и даже в мыслях непричинять ей вреда!

Этот призыв далек от национализма или проявления эго, просто пока мы ненаучимся любить себя ,свою страну, Землю,

мы вообще несможем Любить!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, подумай, ты же не относишься ко всем женщинам как к своей маме?

Нет. Но именно поэтому мой духовный рост очень медленный. Понимаешь о чем я?

Тем не менее, Аватары рождаются в Индии, а не в России или же Америке

Если бы у индусов была возможность встретиться с Серафимом Саровским, Миларепой или Боддхисатвой - то и их бы признали Аватарами. Просто в Индии сфера определения святости более развита и открыта.

Это чувство благодарности земле и тому роду, которые дали человеку возможность жить".

Тогда и не надо это чувство патриотизмом называться. Можно называть просто - чувство благодарности к земле, на которой родился. Мы ведь о термине спорим, а не о правильности чувств. ВОпрос был конкретный - как вы относитесь к патриотизму, а не к чувству благодарности.

Я считаю, что чувство благодарности надо расширяться до земли, вселенной и т.д. Даже если так подумать - то русская культура подверглась влиянию очень множества других культур - к ним тоже надо ведь испытывать благодарность, ведь так?

Простой пример. В школе изучаемые предметы и науки (а школа - один из сильнейших влиятелей на наши сознания) - построены на достижениях людей со всего мира. Законотворчество позаимствовано в германии, Петр вообще из европы перенес половины науки, Екатирина француский язык принесла (слова типа макиаж и т.д. - чисто французские). Не говоря о том, что у нас даже есть в языке примеси санскрита, испанских языков (никто не знает, откуда произошло слово - тряпка %) ? )

Толстой например находился под сильным влиянием восточных культур, он был первым, кто начал переводить Бхагавад-Гиту на русский, например.

Поэтому понятие потриотизм - оно очень узкое, построенное все таки на разделении одного от другово. Благодарность же рождается от чувства единства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера общалась с ребятами из Америки.. молодые проповедники Церкви Иисуса Христа Последних Дней.. заходили пообщаться..

и вот знаете, ребят, чувство к ним как к родным, потому что они тоже очень любят Иисуса.. но менталитет у нас совершенно разный, т.е. у них какое-то совершенно своё видение мира, американское :wub: ..

страна, в которой мы выросли, и национальность накладывает всё равно на каждого свой отпечаток..

но хочу сказать, наши различия совершенно исчезли, когда мы вместе погрузились в молитву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церкви Иисуса Христа Последних Дней

По всей видимости, Марианна, это протестанты. В последние годы они очень активны, у них действенная вера, они собирают миллионы людей, и совершают благие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но именно поэтому мой духовный рост очень медленный. Понимаешь о чем я?

Ты, Тимур, о непривязанности говоришь, а я чувство благодарности, к родителям и стране, в которой родилась и выросла, имею ввиду, называя последнее, вслед за soham, патриотизмом.

Проблема в том, что любовь и благодарность нужно проявлять, не взращивая в себе чувство привязанности. И это возможно, благодаря знанию о всеединстве в Боге.

Мне кажется, что Свами учит любить страны в которых мы родились, чтобы было кому заботиться о них. Долг рождённых в Бхарате, сначала, позаботиться о благополучии Бхараты, а в России - о России. Это как с родителями, мы, прежде всего, ответственны за них.

Конечно, сейчас многими движет привязанность, а в идеале, должна остаться лишь благодарность.

Если бы у индусов была возможность встретиться с Серафимом Саровским, Миларепой или Боддхисатвой - то и их бы признали Аватарами. Просто в Индии сфера определения святости более развита и открыта.
Я имела ввиду не людей, ставших Аватарами, а Божественные инкарнации.

S. Почему все инкарнации (воплощения) Господа были в Индии?

САИ: Потому что Индия - земля Вед и индуизма. Веды - это голос Бога. А индуизм - древнейшая религия в мире. Все другие религии вышли из индуизма. Так что Индия - это место рождения всех религий. Все основные религии представлены в Индии. Вот почему Бог всегда воплощается здесь, чтобы продемонстрировать единство всех религий и вер, и установить общее братство людей при отцовстве Бога.

(цит. из "Потоков нектара Сатья Саи")

Даже если так подумать - то русская культура подверглась влиянию очень множества других культур - к ним тоже надо ведь испытывать благодарность, ведь так?

В Росси культура не русская, а российская!!!

Вообще, я считаю, что деление по национальностям людей, проживающих в общем культурном пространстве, в одной стране, в принципе не верно. Я уже об этом говорила. Разве гены определяют характер?

Мы же знаем, что сие зависит от склонностей, сформировавшихся в душе за многие воплощения, и той культурной среды, в которой мы сейчас родились и выросли.

А гены? Думаю, от них зависит только здоровье тела и его внешний вид :)

Разве ребёнок с африканскими генами, но родившийся и воспитывающийся в России, будет менее "русским", чем его одноклассники?

Думаю, что нет.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, я ведь сказал о том, что тогда можно не использовать слово патриотизм - а говорить - чувство благодарности.

В Пуранах, встречается такая ситуация, когда учитель говорит ученику, чтобы тот не принежал Бога и не сужал количество аватаров до десяти и что Бог насамом деле воплощается бесчетное количество раз в разных точках земли и планеты. Я в целом согласен с позицией о том, что Бог воплощается только на индийской земле, но у меня есть чувство, что люди "ставшие" Аватарами не сильно отличаются от прямых воплощений Бога. Может быть я не прав конечно.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог воплощается только на индийской земле

Саи Рам! Тимур, по этому поводу у меня очень большие сомнения. Ты ошибаешься! На Земле еще есть места грандиозных перевоплощений! Я говорю вам это ответственно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Тимур, по этому поводу у меня очень большие сомнения. Ты ошибаешься! На Земле еще есть места грандиозных перевоплощений! Я говорю вам это ответственно!
Димон, мы говорили об инкарнациях Бога-Творца (Автора всего Космического Действа), а не о перевоплощениях, достигших просветления душ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ребёнок с африканскими генами, но родившийся и воспитывающийся в России, будет менее "русским", чем его одноклассники?

Да уж...Пушкин - это наш всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, дорогие!

Только сейчас прочитала эту тему, после того, как я ее открыла, не заходила на форум.

Не думала, что так много людей думают также, как я. Скорее я ожидала прочитать философские рассуждения, которые нам изложил Тимур. Все верно, я с тобой абсолютно согласна. Но я не о том. Я так устала от подобных размышлений, хочется чего-то конкрентого. Я не могу жить в воздухе, я хожу по земле. И я люблю эту землю. Слово патриотизм мне тоже не нравится, а вот слово "родина" мне нравится. И пусть все это лишь условность, ведь жизнь - это игра, и правила придумали не мы. Раньше я не любила Россию, мне казалось, что это Богом забытая страна. А сейчас мне кажется, что не Богом она забыта, а нами. Хозяйка долго может рассуждать, что ее дом это только стены, но кто кроме нее наведет чистоту в доме?

Еще кое-что, это уже не по конкретой теме, а вообще о наших беседах. Люди, пожалуйста, постарайтесь писать по существу. Словоблудие до добра не доведет. Сама страдаю этим и стараюсь себя ограничивать. "Подлинная молитва – это тишина. В противном случае, молясь, мы советуем Богу, как все должно происходить! Кто мы такие, чтобы давать советы Богу?" - Крийя-Йога

Как говорится, Keep Sailance

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я не любила Россию, мне казалось, что это Богом забытая страна. А сейчас мне кажется, что не Богом она забыта, а нами.

Мудрые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можно не использовать слово патриотизм - а говорить - чувство благодарности.

Ом Саи Рам!

Патриотизм - это любовь к Родине, со всеми вытекающими производными. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...