Перейти к содержанию

искупление


Rinchen Namgyal

Рекомендуемые сообщения

Там говорится о тех, кто совершает обрядовые церемонии желая наслаждаться - не выходит из круговорота сансары.

угу... это касается и книжников, которые, копаясь в Писаниях, получают наслаждение ума и эго.

Только человек, находящийся в дуальности, к коим мы все с вами относимся, разделяет эти два понятия.

:D Не думаю... Я вот этих понятий не разделяю при все своей мохнатой дуальности, ибо ни Брахман, ни Атман мною не познаны. А не разделять их очень легко. :king:

Всё, что мы знаем о Высших Аспектах так это только от Просветлённых. А Просветлённые говорят однозначно: Атман есть Брахман. И пока вы на опыте не познаете эту Истину никакие первоисточники вам не помогут. Хоть закопайтесь в них. Поэтому философствовать на эту тему не вижу смысла, чтобы не заниматься демагогией. Книжники всегда терпели фиаско. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а так же говорится, что существует еще 3 разных пути достижения Само-осознания.

Предметно можно говорить, если вы расскажите об этих Путях. Насколько эти Пути разные и что их объединяет. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Марианна,

недавно я понял, что вы имели в виду, говоря "крест как путь" =)

В БуддаДхарме есть такая практика - тонг-лен, значит принятие-даяние. В этой практике мы принимаем на себя все страдания и тяжелую карму существ, а отдаем им счастье, спасение, Освобождение (по сути трансформируем это страдание в себе). Так вот - Крест и Путь Иисуса это же то же самое! Он принимает на себя все страдания людей, а отдает им счастье, радость и Спасение! Мы распинаем свое иллюзорное эго на Кресте Сострадания и Любви. В разных религиях и учениях существуют разные практики, направленные на распятие этого эгоизма. В христианстве это, собственно, Крест Иисуса. В буддизме - тонг-лен и Чод. Но суть одна.

:luck: :luck: :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мысль...

Заблуждение возникает тогда, когда люди начинают вместо того, чтобы брать пример со своего Мастера, только покланятся ему. Саи говорит - "Моя Жизнь - Мое Послание". Думаю, то же самое мог сказать и Иисус. Будда оставил нам Учение, практикуя которое мы можем достичь Пробуждения, но Он не обещал Сам спасти нас от всех страданий. Люди должны практиковать, следуя Наставлениям Учителей, а не ждать, что их "за уши вытянут" из самсары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Марианна,

недавно я понял, что вы имели в виду, говоря "крест как путь" =)

В БуддаДхарме есть такая практика - тонг-лен, значит принятие-даяние. В этой практике мы принимаем на себя все страдания и тяжелую карму существ, а отдаем им счастье, спасение, Освобождение (по сути трансформируем это страдание в себе). Так вот - Крест и Путь Иисуса это же то же самое! Он принимает на себя все страдания людей, а отдает им счастье, радость и Спасение! Мы распинаем свое иллюзорное эго на Кресте Сострадания и Любви. В разных религиях и учениях существуют разные практики, направленные на распятие этого эгоизма. В христианстве это, собственно, Крест Иисуса. В буддизме - тонг-лен и Чод. Но суть одна.

:luck: :luck: :luck:

Еще мысль...

Заблуждение возникает тогда, когда люди начинают вместо того, чтобы брать пример со своего Мастера, только покланятся ему. Саи говорит - "Моя Жизнь - Мое Послание". Думаю, то же самое мог сказать и Иисус. Будда оставил нам Учение, практикуя которое мы можем достичь Пробуждения, но Он не обещал Сам спасти нас от всех страданий. Люди должны практиковать, следуя Наставлениям Учителей, а не ждать, что их "за уши вытянут" из самсары...

Ринчен, ты попал в точку

особенно вторым ответом :luck: и первым тоже, почти

да, суть одна

очень благодарна тебе за понимание

очень рада, что смог услышать, что пыталась здесь сказать

с Мастера-Учителя нужно брать пример, а не просто внешне поклоняться Ему, жизнь Ученика начинает сливаться с Жизнью Мастера, только когда восстанавливается внутренняя связь, от сердца к сердцу

а Жизнь любого Учителя это всегда Служение, отказ от жизни для низшего я, и потому, если мы хотим следовать за Мастером, нам "на автомате" предписывается "крест", распятие низшего я

Высший Свет Человека может проявиться только, когда есть распятие низшего животного "я"

давно, вообще, уже видела эти два твои ответа здесь, но только сейчас сложилось ответить

на днях пришёл ещё более точный ответ на этот вопрос об искуплении, ещё более широко расщиряющий понимание, что такое ИСКУПЛЕНИЕ

БОЖЕСТВЕННОЕ ИСКУПЛЕНИЕ

Энергия устремления к Богу превыше духовной памяти прежних ошибок, чувства вины и недостойности, превыше сомнений, отчаяния, страха, разочарования и религиозных предрассудков. Бог превыше дуальности, превыше добра и зла, превыше качеств инерции, активности и благости. Бог превыше времени. Энергия чистого сердечного устремления к Божественности не зависит ни от чего и обладает всемогуществом. Ибо излучение Божественной Любви очищает и просветляет всё. Осознание и бытие в Божественной Любви – высшее искупление человека.

То, что называют смертным грехом – это отделение себя от Божественной Любви, отъединение клетки от организма, обособление части – от Целого. Человек может быть искуплён только осознанием Света Высшей Любви в своём собственном сердце. Высвобождение энергии Божественной космической Любви – это подлинное искупление и спасение человека. Это – единственный путь преодоления негативной кармы.

Искупление не может прийти извне, как результат внешних ритуальных действий. Трансмутация негативных тёмных энергий вины, прошлых негативных поступков, мыслей, чувств, голографически записанных в тонких телах человека, может произойти только в Пламени Энергии Божественной Безусловной Любви. Эта Энергия Гармонии по качеству и силе выше всех иных энергий. Божественная Любовь излучается духовным сердечным центром самого человека.

Христос – искупитель – это Свет Божественной Энергии Любви внутри каждого живого существа. Божественное осознание – это подлинное искупление.

это мысли из книги "Когда расцветает цветок Куринджи"

..излучение Божественной Любви очищает и просветляет всё.

Осознание и бытие в Божественной Любви – высшее искупление человека.

.. Христос – искупитель – это Свет Божественной Энергии Любви внутри каждого живого существа.

Божественное осознание – это подлинное искупление ..

то есть, вообще, истинное искупление каждого может произойти только изнутри самим человеком, через Осознание Самого Себя через Свой Внутренний Свет

и Свет Учителей, и Свет любого Существа, вставшего на этот Путь, помогает это делать всем окружающим

у меня как-то в голове нарисовалась ещё такая картинка о Пути (ассоциация) :

вставшие на Путь становятся для мира как губка, которая впитывает в себя, весь выбрасываемый в мире негатив (не отвечая тем же, и не увеличивая его количество), словно промакашка, впитывают в себя, а в мир посылают только Свет

и самыми первыми в этой работе идут Святые Люди, Учителя-Мастера, а за ними Ученики, и все люди доброй воли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как-то в голове нарисовалась ещё такая картинка о Пути (ассоциация) :

вставшие на Путь становятся для мира как губка, которая впитывает в себя, весь выбрасываемый в мире негатив (не отвечая тем же, и не увеличивая его количество), словно промакашка, впитывают в себя, а в мир посылают только Свет

и самыми первыми в этой работе идут Святые Люди, Учителя-Мастера, а за ними Ученики, и все люди доброй воли

Недели неделимое, функция одного тела производить одни вибрации, в других телах Жизнь производит другие вибрации. Миссия создает иллюзию отделенности. Чей негатив ты впитываешь? Если мир Твое порождение(даже если ты это забыла) Есть только одна Жизнь. Не настаивай на своей отделенности от чего либо. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миссия создает иллюзию отделенности.

никакой миссии как раз и нет

вернее у каждого есть миссия на этой Земле: проявить Свой Свет

людям нужен Свет друг друга - Свет Бога .. Он нас всех и объединяет - Свет и Любовь, Бог, который в каждом

dar, жаль, что не увидели главного, о чём говорилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В чем смысл искупления? Страдания как были 4000, 2000, 100 лет назад так они и остались ...

В трудах христианских мистиков содержится очень интересный факт: некоторые из них пишут, что материя после искупительной жертвы Христа преобразилась, стала более одухотворённой. Раз таковое произошло на плане материи, на самом грубом из всех уровней космического мирозданья, то что и говорить о других, более тонких планах. И если мы с вами этого не видим, если мы с вами этого не замечаем, то это свидетельствует о том, что наше духовное зрение недостаточно развито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...