Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для получения чистого опыта - необходимы чистые инструменты (чувств). И если инструменты не чисты, остается только полагаться на тех, кто проводил эксперименты и получал опыт - в абсолютно справедливых, чистых условиях для получения абсолютно справедливого и чистого опыта.

Но что такое "чистый" и "нечистый" опыт??? o:) Опыт он и есть опыт. Вот, к примеру, я подскользнулся и упал. Дальше пошли выводы. Они могут быть очень разные. Это мне понятно. А в чём заключается "чистота" опыта мне не совсем ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rinchen Namgyal

    11

  • Oleandr

    10

  • sampinx

    9

  • ignorus

    6

Топ авторов темы

Но что такое "чистый" и "нечистый" опыт???

Нет. Опыт чистый только тогда, когда чувства чистые. В этом и чистота.

Объяснять полно я не буду - уйдем в дебри. Скажу, что опыт говорит, что Луна и Солнце - просто диски, а земля плоская Но мы знаем, что это не так (потому что опираемся на научное знание , а если опираться на духовное знание, то Луна и Солнце вообще существа и живые личности).

Далее следует тот факт, что если ум не чистый - то он вообще не способен неотождествлять себя с чем-то. А если ум не способен себя неотождествлять - то он не способен занять непривязанную позицию, чтобы делать чистые выводы.

Ньютон был, например, очень умный человек. С чистым умом, который подсказал ему, что чтобы сдвинуть землю - нужна точка опоры во вне системы. Даже в математике, для изучения системы - необходима точка вне системы.

Веды очень четко говорят, что опираться на опыт можно только тогда, когда он подтвержден священными писаниями(ох, щас меня начнут ругать за ортодоксальность). Если бы люди умели недоверять своему опыту. Но они могут это делать только когда, когда существует авторитетный источник. А поскольку интерес к священным писаниям в силу невежества резко упал (в минусе уже), у нас нет никакого инструмента различения, никакого авторитетного источника, кроме самих себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 19:21 Сообщение #

"Не верьте чему-то только потому, что это сказано каким-либо авторитетным лицом, или если говорят, что это исходит от ангелов, или от богов, или из вдохновенного источника. Верьте чему-то только если вы, исследуя это в своем сердце и уме, убедились что это действительно так. Разработайте свой собственный путь через различение". - Будда Шакьямуни

:flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Опыт чистый только тогда, когда чувства чистые. В этом и чистота.

непонятно, заумно и противоречиво... o:) насколько я понимаю, без опыта не может быть чистоты чувств. Поясню: по-вашему выходит, - изначально опыт у всех грязный, но именно он ведёт к чистоте чувств. У вас получается, что чистые чувства изначально рождают чистый опыт. Так откуда же тогда взяться чистым чувствам? Что их делает чистыми, разве не опыт? Но опыт грязный... :king: короче, что-то в вашей концепции не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, заумно и противоречиво... насколько я понимаю, без опыта не может быть чистоты чувств.

ничего научного. все просто. и я должен сказать, что без чувств не бывает опыта.

изначально опыт у всех грязный, но именно он ведёт к чистоте чувств.

нет. не по-моему, а по Ведам. По ведам изначально человек рождается с нечисыми чувствами (ум - это тоже чувство). И я еще раз говорю, опыт не видет к чистоте чувств. Но это спор о яйце и курице, который разрешают только святые.

У вас получается, что чистые чувства изначально рождают чистый опыт

Да. Просто пример. Ребенок равно улыбается и вору и отцу (потому, что ум его незагрязнен). Со временем чувства оскверняются нечистым умом и ребенок видит в воре - вора.

Так откуда же тогда взяться чистым чувствам? Что их делает чистыми, разве не опыт?

Вы правильно размышляете. В этом-то и большая мудрость. Чувства по своей природе не могут быть чистыми, потому что рождаются из ума, а ум из характера, характер из кармы, карма из эгоизма, эгоизм по воле Бога, потому, что Тот разделил Себя от Себя и радуется сему, как ребенок %). Я не уверен, что перечислил сейчас в правильной последовательности. Последовательность можно проверить в указаниях к медитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...