Перейти к содержанию

Саи Баба в Википедии - рабочие вопросы


ram108

Рекомендуемые сообщения

=======================

а я подумала что кто то опять с форума редактирует, портрет поменялся с полторы-две недели,

Венер, да, смотрела там историю

вообще, хотела предложить попробовать снова загрузить фото Свами в Википедию, может быть у кого-то есть фотография Саи, может, кто-то сам сфотографировал Свами, но потом подумала, что пока там такой текст, то, может, пока и без фотографии пусть будет эта страница

ребят, но если у кого есть своя фотография Саи, отзовитесь

надеюсь, что со временем нам всё же удастся вписать на страницу текст, соответствующий действительности, и фотографию Свами там, всё равно, нужно будет загрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    85

  • mahaprema

    81

  • Елена Волкова

    34

  • truffan

    28

думаю, это совершенно не правильная постановка вопроса

никто не имеет права в чём-то кого-то упрекать, а тем более в проявлении преданности

преданность не флаг, которым нужно размахивать перед всеми

и при чём тут, вообще, Википедия

у каждого своя дхарма и свои возможности

Справедливо.

Меня дхарма зовет туда все время, но уже не знаю, с какой стороны подойти.

Могу продолжить про Университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу продолжить про Университет.

Таня, хорошо, давай продолжим

на этой странице тоже, не успел Свами уйти, как в тот же день исправили, что Он быЛ почётным ректором Университета, кому-то так хочется, чтобы Он ушёл в прошлое

но Он никогда не уйдёт, Он всегда наше настоящее, и будущее

короче, исправила там эти правки

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

=======================

ребят, но если у кого есть своя фотография Саи, отзовитесь

надеюсь, что со временем нам всё же удастся вписать на страницу текст, соответствующий действительности, и фотографию Свами там, всё равно, нужно будет загрузить

Есть идея с очень красивым рисуноком Бабы ... что думаете?

В Википедии настоящая духовная война...... я сейчас более ариентируюсь на подыскание первоисточников... без этого они всё удалят....... и вообще странно как это они поверили в то, что Свами покинул это физическое тело..... ведь там такие Фомы-неверующие......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть у кого-то есть фотография Саи, может, кто-то сам сфотографировал Свами

не совсем понимаю про фото Свами, у меня в стенке стоит моя любимая фотография, но я её покупала в Индии, чёрно-белая..завтра отсканируем, пришлём!

Я как то была в Новом Уренгое-город Крайнего Севера России, почему я задавала этот вопрос как то в статусе, там живут очень близкие преданные Бабы, семья: Наташа Биги (Баба её так прозвал) с мужем, вот у неё то и есть фотографии и причём вместе с Бабой.Только вот они по моему далеки от социальных сетей )), у неё есть лингам, материализованный Бабой, а ещё с этого же города в Питере проживает семья, они переехали оттуда вроде бы, я не могу найти их в Питере, у них на фотографиях материализуется вибхути, причём практически на всех, я когда была у них в гостях, видела.Так вот и у них то есть скорее всего такие фотографии, только как найти :unsure: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понимаю про фото Свами, у меня в стенке стоит моя любимая фотография, но я её покупала в Индии, чёрно-белая..завтра отсканируем, пришлём!

Венер, сканированная фотография не пройдёт, нужна оригинальная, с авторскими правами на неё, или с получением подтверждения от автора, что он не против передать её в общее пользование

а насчёт твоих знакомых, хорошо, спроси у ребят, может, действительно, у них есть

Есть идея с очень красивым рисуноком Бабы ... что думаете?

Саша, интересное предложение

можно попробовать

а кто будет рисовать? или у тебя уже есть рисунок :)

на счёт первоисточников там какая-то неувязка

по-моему, у нас с модераторами Википедии немного разное представление о том, что является истинным первоисточником на странице Саи

они постирали ссылки на книги Саи, и книги Его близких последователей, а какую-то муть от людей, которые имеют очень странное представление о Саи и его Учении, считают первоисточником

чего только стоит этот крест, который используют "в медитативных целях во многих центрах Саи Бабы" ))) никак не могу понять, откуда они это взяли

в любом случае, работу по восстановлению ссылок на работы Саи и его преданных, нужно продолжать, особо не вступая ни в какие полемики там ни с кем

доказать там вряд ли что-то возможно, нужно просто предоставлять фактический материал для энциклопедии

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь реальный шанс ответить самим себе на вопрос:

"Свами, что я могу сделать во Имя Твое?".

Почему желающих выразить преданность на деле не набежала толпа?

ПОТОМУ ЧТО ПРЕДАННЫХ НЕ ТОЛПЫ, И ОНИ ПРОСТО ДЕЛАЮТ ЕГО ДЕЛО ВИДИМО И НЕВИДИМО.

Я просто делааю то, что могу руками, сердцем и душой, вопрошая:

"Дорогой, я никого не обидела? Я не навредила?

Как мне поступить, чтобы свои мысли слова и поступки в одно соединить?

И в тоже время единой со всеми в Единстве с Тобой быть?" :flowers:

Господи! Пусть мои ответы на ВСЕ вопросы будут от чистого сердца!

Помоги мне, никого не обижая, Себя не обижать! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОТОМУ ЧТО ПРЕДАННЫХ НЕ ТОЛПЫ, И ОНИ ПРОСТО ДЕЛАЮТ ЕГО ДЕЛО ВИДИМО И НЕВИДИМО.

это правда... столпотворений не видно...

Ниночка, я думаю, речь шла не о тех, кто действительно предан... и кто потихонечку делает свое дело....

просто в эти дни полнолуния)) охватывало отчаяние:

сколько людей готово воевать и бороться с ветряными мельницами, писать какие-то письма и составлять списки в защиту Свами,

но никто не готов помогать реально - строить, а не ломать...

сколько можно революций??

поэтому пошли такие протесты - в виде усовещения людей... в виде призывов (иногда чрезмерно шумных, увы!)...

но эти усовещения и лозунги к созиданию ни в коей мере никак не относятся к тем, кто видимо и невидимо создает поле Любви smile.gifwub.gif

Саи Рам, Любимая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друг Пуруша!

Действительно на фоне сверх-повышенной активности в темах

"СМИ" и "Сила организации", да и еще в нетерпимых тонах,

пустота в этой теме выглядела очень уж контрастно.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустота в этой теме выглядела очень уж контрастно.

ребят, здесь и не нужно большого присутствия

пустые рассуждения тут никому не нужны

нужно дело делать на странице Википедии, это есть лучший вклад в продолжении данной темы

:read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОТОМУ ЧТО ПРЕДАННЫХ НЕ ТОЛПЫ, И ОНИ ПРОСТО ДЕЛАЮТ ЕГО ДЕЛО ВИДИМО И НЕВИДИМО.

Согласна полностью! Как то одной преданной, Баба, явившись во сне сказал о том, что останется очень малый круг людей, кто истинно будет верить Ему...

Очень жаль, что сканер не подойдёт... (((

А есть вот такой портрет, только вот кто автор, к сожалению сказать не могу...

b05f4987.jpg

автор данного портрета живёт в Прашанти, может Кирилл в курсе, кто рисовал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю подробно раскрыть пункты в "Основных положениях учения" цитатами из текстов Свами.

Например, первый пункт можно было бы представить следующим образом:

1. Верьте в Бога, во всей Вселенной есть только один Бог, которого человек называет многими именами.[25]

Бог существует. В этом не может быть сомнений. Если Бога нет, то для природы нет цели для существования. (26*)

Сущность всех ведантических текстов и учений заключается в следующей истине: (1) Брахман является как действенной, так и материальной причиной джагата, Космоса, который растворяется и проявляется (джа и га) и (2) Брахман один-единственный, и поэтому в Космосе нет ничего, кроме Брахмана, нет ничего, что было бы отличным от Него, и нет ничего, что лишено сознания. (27*)

Веды утверждают, что Брахман – это Первопричина джагата (Космоса). Они не считают, что такой Причиной является какая-либо бессознательная сущность (ачетана). Голос Бога (Шабдам), или Веды, не придерживаются той точки зрения, что бессознательное является источником Творения. С другой стороны, утверждается, что Существующее (сат) решается на Становление, принимая санкальпу (решение). Побуждение, решимость, замысел – это действия Сознания; бессознательные сущности неспособны на такое проявление воли. Следовательно, в качестве Первопричины должен быть признан Всесознающий Брахман. (28*)

Первым звуком Высшей Реальности был звук "Я". С этого и началось сотворение мира. Если бы не было "Я" – не было бы и Творения. Такие термины, как Я, Бытие, Брахман, Бог, Атма, Высшая Реальность - синонимы. "Я", то есть Бытие, без умственной деятельности, – это Атма или Бытие в своей первоначальной чистоте, Истинное Я. (29*)

Философы говорят, что Бог - это воплощение Сат-Чит-Ананды - чистого Бытия, высшего Сознания и истинного Блаженства. Это не правильно. Он и есть само Бытие, Он и есть само Сознание, Он и есть само Блаженство. Все это едино в Боге и неотделимо от Него. (30*)

В земных делах всегда существует субъект, объект, и предикат (* например: Ищущий, Искомое и Искание). Но на духовном плане Атмы или Высшего Я, существует только субъект, который неотделим от объекта и предиката. Фактически, эти три слились "в одно - Единое Начало Бытия (Атма Татва) - Принцип Вездесущей Реальности, которая пронизвывает все в виде Сознания (Чайтанья). (31*)

Атма - единственная реальность, существующая во всех именах и формах, подобно тому, как глина - единственный материал для всех горшков и кувшинов. (32*)

Человек - триединое соединение тела, ума и духа (Атмы). Как следствие этого, он имеет три составляющих своей природы: (1) низкую, животную природу, (2) человеческую природу, наполненную мирскими знаниями и опытом, и (3) подлинную природу человека, а именно, божественную Атмическую природу. Знание об этой третьей природе и утверждение себя в ней - это и есть Видья. (33*)

Вьякти (личность) это тот, кто позволяет скрытой Божественности, которая непроявлена или Аьякта, стать видимой. Тот, кто не проявляет в себе скрытую Божественность, не достоин называться человеком. (34*)

Вы должны проявлять любовь ко всем и каждому. Вы должны понимать основополагающую истину– что Бог, скрытый в вас, находится в скрытой форме в каждом существе. Не существует такого понятия как моя любовь, ваша любовь и так далее. Любовь одна. (35*)

Когда вы говорите: «Любовь – это Бог», эта Любовь повсюду. Она вездесуща. Этот фундаментальный принцип Любви присутствует в каждом человеке, вернее, в каждом живом существе. Когда вы говорите: «Истина во мне» и «Я – Истина», что это означает? Что это за «Я» и «мне»? Если вы проанализируете внимательно, то это «Я» в вас то же самое, что и «Я» в других. Это единственная Истина. (36*)

Бог везде в «Я» (Ахам), если вы это осознаете, то волнения в мире можно уменьшить. Надо развивать принцип единства на основе «Я» во всех. Если один и тот же во всех, то как может возникнуть вопрос ненависти к другим. Отношения мужа-жены, отца-сына временны. Единственные отношения, которые длятся вечно – отношения с Богом. Это ток, проходящий через всех. Когда он исчезает, наступает тьма. Истина одна, но её называют различными словами. Имена и формы разнообразны, но Бог один. Ему не присуще ни рождение, ни смерть. Это Атма или «Я», или Брахман.(37*)

Ныне человек сталкивается со всяческими трудностями, так как он позабыл истину. (38*)

Литература.

26*. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, выступление 28.10.2003, журнал «Время Саи» №4, стр.26.

27*. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба «Сутра Вахини (Аналитические афоризмы о Высшей Реальности)» / пр. с анг. В. Вернигоры –СП-б., СаиВеда, 1999, ISBN-5-93346-005-2 стр.62

28* Бхагаван Шри Сатья Саи Баба «Сутра Вахини (Аналитические афоризмы о Высшей Реальности)» / пр. с анг. В. Вернигоры –СП-б., СаиВеда, 1999, ISBN-5-93346-005-2 стр.47

29* Сатья Саи Баба «Летние ливни в Бриндаване. Курс лекций по индийской культуре и духовности. Май, 1990 год. Перевод на русский язык и примечания: Из-во Майнграф, Милан-Италия, Координационный комитет России центров Саи, Санкт-Петербург, 1995г, гл. XI, стр 136

30* Сатья Саи Баба «Летние ливни в Бриндаване. Курс лекций по индийской культуре и духовности. Май, 1990 год. Перевод на русский язык и примечания: Из-во Майнграф, Милан-Италия, Координационный комитет России центров Саи, Санкт-Петербург, 1995г, гл. XI , стр. 140.

31* Сатья Саи Баба «Летние ливни в Бриндаване. Курс лекций по индийской культуре и духовности. Май, 2190 год. Перевод на русский язык и примечания: Из-во Майнграф, Милан-Италия, Координационный комитет России центров Саи, Санкт-Петербург, 1995г, гл. XI , стр. 141.

32* Сатья Саи Баба «Гита Вахини. Поток Божественной песни» пер. с анг. С-Пб,1996г, гл.24, стр. 232.

ISBN 5-87383-043-6

33* Бхагаван Шри Сатья Саи Баба «Видья Вахини. Сутра Вахини» М: Амрита-Русь, 2004, гл5, стр 27-28. ISBN 5-94355-089-5

34* Первое выступление Бхагавана на Дасаре. 20.10.2001, журнал «Время Саи» №4, стр.19.

35*. Первое выступление Бхагавана на Дасаре. 20.10.2001, журнал «Время Саи»№4, стр.21.

36* Конференция проректоров по образованию общечеловеческим ценностям и этике. Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 28.10.2003, журнал "Время Саи" №4, стр.25.

37* Выступление в Шри Сатья Саи Бабы в День Его Рожденя. 23.11.97, журнал «Божественная Любовь» №14, С-Пб,1998г., стр.14-15

38* Выступление бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 31.08.2001, журнал «Время Саи» № 4, стр.24.

Если согласны с добавлением, просьба внести в энциклопедию, я сама не умею. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, здесь и не нужно большого присутствия

пустые рассуждения тут никому не нужны

нужно дело делать на странице Википедии, это есть лучший вклад в продолжении данной темы

:read:

Только это я и хотела сказать.

А есть вот такой портрет, только вот кто автор, к сожалению сказать не могу...

Может ошиблась: Лена из Алма-Ата, она рисовала в своём видении Богов и в ашраме и ауссайте рассказывала о работах. Если найду подтверждение, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Помогло-таки )))))

Сюда потянулись преданные. :flowers:

2. Не все могут выкладывать прямо в Википедии.

Я сама не слишком разобралась со всем.

3. В этой теме удобно обсуждать всякие нюансы.

Как без нее?

Пранам всем зашедшим сюда!

Закончу одну работу и присоединюсь.

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошиблась: Лена из Алма-Ата, она рисовала в своём видении Богов и в ашраме и ауссайте рассказывала о работах. Если найду подтверждение, сообщу.

Да, скорее всего, у меня её работ несколько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вот такой портрет,

Венер, даже если грузить рисунок, необходимо разрешение автора на это, или чтобы он сам загрузил файл в Википедию

а насчёт сканирования

фотографий Свами то ведь очень много и в инете, и можно было бы взять любую, но в Википедии это не проходит, там очень строгие правила в связи с авторскими правами

Предлагаю подробно раскрыть пункты в "Основных положениях учения" цитатами из текстов Свами

Алина, спасибо

насчёт добавки цитат в пункты Учения может и стоит попробовать, но не в таком количестве

там народ и ссылки-то постирал, не говоря уже о цитатах

вообще, нужно посмотреть, как оформлены страницы в Википедии на других известных деятелей

и требуется вообще-то именно своё участие в редактировании статьи на странице Саи в Википедии

тут, вобще-то, наверное, никто не профи по ней, языку Википедии нужно учиться, а это вот как раз требует много времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према :wub: не мне же решать, что подойдёт, а что нет на страничке Саи

по мне так вот все те фотографии подошли, что туда грузила, а их удалили

конечно, можно попробовать загрузить в Википедию этот рисунок

но Свами пока тут не очень похож, хотя, похожесть это, конечно, дело автора

короче, дорисовывайте и грузите! попробуем потом запость на страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо убрать

"Это могло быть как покушением на его убийство, так и быть связано с борьбой за власть среди его последователей." - это только предположение, предполагать можно все, что угодно - это не повод для размещения в энциклопедии, даже если это предположение где-то высказано

добавить

"Саи Баба скончался 24 апреля 2011 года в Путтапарти в день христианский Пасхи, общей в 2011 для всех христиан".

Можно ли привести цитату из соболенования Посольства? - сайт МИДа -это официальный источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, это пока не законченный вариант, такой портрет подойдет?

Тот портрет, что Света загрузила, вполне хорош! :luck: :flowers:

Давайте попробуем убрать большой кусок критики, его на страничке нет, но когда заходишь во внутрь, там не очень приятные вещи написаны, но отредактировать невозможно, удалить у меня как бы получилось, но администратор требует причину...

По моему, очень хорошо описывается про Саи здесь http://id.wikipedia.org/wiki/Sathya_Sai_Baba и потрет там допущен!Как то Truffan предлагал взять одну из предложенных версий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем убрать большой кусок критики, его на страничке нет, но когда заходишь во внутрь, там не очень приятные вещи написаны,

Венер, убрать критику совсем не получится, это мнение части людей, участвующих в составлении энциклопедии

а насчёт не очень приятных вещей..

к сожалению, это, как раз, все последние наши правки находятся внутри, а снаружи на странице (т.е. то, что выпадет вначале всем для чтения) там пока ещё не исправленная версия

страница Саи стоит в Википедии на контроле, и для окончательной публикации вносимых исправлений на страницу необходимо подтверждение кого-то из патрулирующих Википедию

очень хорошо описывается про Саи здесь http://id.wikipedia.org/wiki/Sathya_Sai_Baba и потрет там ..Как то Truffan предлагал взять одну из предложенных версий..

да, хорошие там фотографии

тоже можно использовать

и с президентом Индии там есть фотография

Трофима уже тоже вспоминала сегодня, когда искала фотографии в Википедии, пригодились ссылки, что он давал выше

когда человек действительно что-то делает с полной отдачей, это никогда не бывает зря

====================

ребят, в тексте на странице есть упоминание о фильме "Нисколько не секретный Свами/ No Secret Swami", где-то давали у нас на форуме ссылку на этот фильм, дайте тут пожалуйста ещё раз, если кто знает

думаю, можно её в Википедию тоже выложить

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

ребят, в тексте на странице есть упоминание о фильме "Нисколько не секретный Свами/ No Secret Swami", где-то давали у нас на форуме ссылку на этот фильм, дайте тут пожалуйста ещё раз, если кто знает

думаю, можно её в Википедию тоже выложить

Нисколички не Секретный Свами (авторское название)

http://www.youtube.c...h?v=ddE5PIQpm9g (ссылка)

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

а кто будет рисовать? или у тебя уже есть рисунок :)

Есть рисунок моего друга, и ещё могу связаться.... если будет на то воля Бабы с художником из Ашрама.

Вот Баба Лилу закрутил... точно нужно попробывать связаться с тамошней Администрацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомьтесь - ****** – исполнительный директор

некоммерческого партнерства содействия распространению энциклопедических знаний

"Викимедиа РУ"

г-н ****** не отвечает за конкретные статьи.

принцип Википедии - пользователи сами готовят статьи, САМИ согласовывают свои позиции.

Типичный пример: статья Карабахский конфликт :( - сколько было споров, вы, надеюсь, понимаете,

но статья получилась согласованная :)

Это длительный процесс.

Пост удален: нарушение правил форума

5. НЕНАСИЛИЕ

На Форуме не допускается нанесение обид, причинение вреда и сердечных страданий. Личная критика не разрешена. Игнорируй подобные сообщения и выражайся максимально корректно, четко аргументируй свою позицию. Говори со всеми ласково и с любовью. Будь вежлив и терпелив.

ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫСКАЗАТЬСЯ

1. Мы должны быть уверены, что находимся в умиротворенном состоянии.

2. Мы молчим 1–2 минуты и обращаемся к Господу для благословения.

3. Придерживаемся темы.

4. Принимаем любое мнение как подарок.

5. Воздерживаемся от критики других и вступления в дискуссию.

6. Жизненный опыт важнее, чем голое знание.

7. Если не готовы, держим паузу и высказываемся позже в благоприятное время.

======

О фото Свами.

почему организация Саи Бабы в Путтапарти - владелец большинства фото - не размещает хотя бы одно фото на Викискладе?

Автор многих фото Анил Кумар, его просили?

Кто-нибудь знает?

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

====================

ребят, в тексте на странице есть упоминание о фильме "Нисколько не секретный Свами/ No Secret Swami", где-то давали у нас на форуме ссылку на этот фильм, дайте тут пожалуйста ещё раз, если кто знает

думаю, можно её в Википедию тоже выложить

Да ты права Светлана, у тамошней администраци другой взгляд на Свами... А этот фильм уже давно датируется в википедии, он был специально для такиого и создан, только я не успел ещё записать более качественное аудио:

Из Википедии:

В 2011 году его последователи выпустили фильм-опровержение "Нисколько не секретный Свами/ No Secret Swami". Фильм доступен в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...