Перейти к содержанию

Саи Баба в Википедии - рабочие вопросы


ram108

Рекомендуемые сообщения

В процессе поиска я просмотрел статьи на других языках.

На русском - самая полная, больше фото.

Вы молодцы! Поздравляю!

:clap: :up: :flowers1::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    85

  • mahaprema

    81

  • Елена Волкова

    34

  • truffan

    28

======================

ещё одна страница в Википедии, связанная с Саи : :luck: Университет Шри Сатья Саи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желание помочь должно не отнимать времени у других людей, а то получается не помощь, а наоборот

Трофим, уже ведь сказала, что эту фотографию сама и загружала на Википедию

Интересно, но нашел я ее на французской ВиКе :)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но нашел я ее на французской ВиКе

и что с того? :)

а загрузила я её на английской :) а вставила и в русскую и во французскую )))

Господь, вот, сподобил

вообще, выше, уже несколько раз говорила про это, но человек если не хочет чего-то слышать, уши и глаза у него закрываются ))) напрочь не увидит того, чего не хочет :)

и кроме всего прочего ещё и раньше тут говорили уже про загрузку этой фотографии Саи

==================

Вы молодцы! Поздравляю!

а поздравлять нас пока особо не с чем

в основной статье о Саи ещё очень много недоделанных мест

===================

Лена, если вставляем эти слова Саи, то необходимо указать источник этой фразы:

"C самого начала Моей миссии, Я был озабочен тем, чтобы бесплатное образование, бесплатная медицинская помощь и чистая вода, были доступны каждому человеку. Образование – необходимо голове, медицинская помощь – сердцу, а чистая питьевая вода – телу. Это – основные жизненные потребности. Тот, кто сумеет сделать их доступными каждому, испытает огромную радость и удовлетворение" – Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.

где именно Саи это говорит? нужна ссылка на источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если вставляем эти слова Саи, то необходимо указать источник этой фразы:

Я знаю, Света. Но пока источник мне найти не удалось, если только сам сайт, с которого она взята...Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, нашёлся источник : РАЗВИВАЙТЕ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И ВЕРУ В БОГА. Беседа Бхагавана 11 октября 1997г. на праздник Дассара–Виджаядасами. ( подзаголовок ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОМОЩИ)

правда, там перевод немного другой, и потому изменила саму цитату в статье Википедии

и перенесла её в начало раздела Деятельность, как ты и предлагала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а то я захожу в редактирование, а там нет ничего...да...Саи Рам.

Но в текущей версии всё осталось по-прежнему почему-то...в принципе, я поняла почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в текущей версии всё осталось по-прежнему почему-то...в принципе, я поняла почему...

в текущей версии, как раз, всё меняется

но, вот, сама Статья, для Чтения, остаётся пока без изменений, с 7-го февраля : Сатья Саи Баба

видимо ожидается, пока всё не будет исправлено до конца

другого объяснения, пока не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просто с тобой, Свет, вчера оказались он-лайн в верстке...:) А изменения становятся видны в текущей версии только после того, как нажата кнопочка "внести изменения" (ты это и сама знаешь)...я вот, собственно, что имела ввиду.

Спасибо тебе за найденный источник! Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а почему в нашем списке книг о Свами 46 книг,

а в Его библиографии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%8B - только 13?

Насчет того важного документа (о присвоении высшего рейтинга А+)

бхаратские товарищи не ответили.

* * *

Дальше

Мужской колледж в Бриндаване, под Бангалором, был основан вскоре после открытия колледжа в Анантапуре. После скромной церемонии открытия, занятия проводились во временных помещениях. Одновременно шло строительство основных зданий. (ссылка 1) Кастури так описывает эту церемонию: (ссылка 2)"В день торжественного открытия колледж выглядел оживлённым. 9 июня 1969 года главный министр штата Майсур открыл колледж. В своей речи по случаю этого события доктор В.К. Гокак, ректор Бангалорского университета, филиалом которого стал колледж в Бриндаване, приветствовал открытие нового учебного заведения, назвав его "бриллиантом в короне Бангалорского университета". (В последствии доктор Гокак был назначен ректором Института высшего образования Шри Сатьи Саи). Далее он добавил: "Этот колледж предложит новую модель высшего образования, не только в академической, но и в этической и духовной сферах. Этот колледж задуман и построен благодаря любви, милости и мудрости Свами. Во время строительства Он уделял внимание малейшим деталям. Это пример для всех стремящихся к искреннему служению".

В 1978 году, пришло время основания третьего колледжа в Путтапарти. К концу восьмидесятых годов все три учебных заведения работали полным ходом. Вскоре назрела необходимость объединения их в Институт высшего образования Шри Сатья Саи, что и произошло в 1981 году. Несколькими годами позже был основан Музыкальный колледж. В начале 2007 года Институт высшего образования Шри Сатья Саи был переименован в Университет Шри Сатья Саи. (ссылка 3)

1.http://media.radiosai.org/Journals/Vol_01/05NOV01/TemplesLearning/Genesis_ru.htm

2. Н. Кастури. «Сатьям Шивам Сундарам» т.3

3. http://saiorg.ru/?id=2408

* * *

Я не знаю, стоит ли вставить в статью эту цитату?

Выпускники учебных заведений Свами не обыкновенные человеческие существа. Они настоящие инструменты Божественности. Студентов Свами можно сравнить с жемчужинами, тогда как всех остальных – с пластиковыми бусами. Нужно знать их, чтобы понять это, потому что внешне они выглядят также как вы и я. Они носят такую же одежду, ходят, разговаривают, едят ту же пищу, и выглядят, как и все остальные, но они другие. Они – бескорыстные души. Они живые примеры учения Свами.(ссылка http://saiorg.ru/?id=2412)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, я бы не вставляла эту цитату...Это может быть понятно преданным, но для Вики - высокопарно...ИМХО. Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня цепкий взгляд на правописание слов.

В Индии я обратил внимание, что английские транскрипции индийских слов могут варьироваться:

Bhagavan, Bhaghavan, Bhagawan, Bahgawan...

Arati, Aarathi, Ahratti...

Это происходит настолько часто, что я даже не знаю, можно ли говорить об ошибках или допускаются разные варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще

В журнале «Санатана Саратхи» (декабрь 2006 г.) помещен отчет о праздновании 25-й годовщины со дня основания Университета, которое состоялось 22 ноября 2006 года.(ссылка) Незабываемое торжество в честь основанного в 1981 году Института, проводилось в только что построенном Международном центре спорта Шри Сатья Саи, самом большом крытом стадионе Индии, предлагающем спортсменам всё необходимое на уровне международных стандартов. Главным гостем этого торжества был д-р А.П.Дж. Абдул Калам, президент Индии. В числе других высокопоставленных лиц, прибывших для участия в этом грандиозном торжестве были: Шри Рамешвар Такур, губернатор штата Андхра Прадеш, Шри Т.Н.Чатурведи, губернатор штата Карнатака и Шри Виласрао Дешмукх, премьер-министр штата Махараштра.

В своём обращении к собравшимся Главный гость торжества д-р А.П.Дж. Калам подчеркнул необходимость соединения образования с духовностью, с системой воспитания человеческих ценностей и с социальной ответственностью. Ссылаясь на послание Бхагавана Бабы, он сказал, что национальное единство и социальная гармония основываются на духовности. Д-р Калам поздравил студентов Института с их великой удачей - с тем, что они получали такое идеальное образование под Божественным руководством Бхагавана Бабы. Он добавил: "Я вижу вас всех, как вы счастливы, получив законченное образование, состоящее из двух компонентов: знаний, которые сделают вас пожизненными учащимися, и системы ценностей, вынесенных из Прашанти Нилаяма под руководством Шри Сатьи Саи Бабы".

Президент рассказал о счастливой судьбе трёх выпускников Института, как человеческие качества, впитанные ими в Институте, помогли им преодолеть все трудные ситуации, возникавшие в их работе. "Эти примеры, - сказал он, - показывают, что атмосфера Прашанти Нилаяма прививает студентам стойкость, где бы они ни были, они сохраняют человеческие ценности".

В заключении д-р Калам сослался на Божественную Миссию Бхагавана Бабы, который является идеалом и которому следовать должны все. Он сказал: "Снабжение питьевой водой миллионов людей в сотнях деревнях, успешное проведение 15 000 операций на открытом сердце, предоставление образования высшего уровня в соединении с системой человеческих ценностей и, сверх того, удаление физических и психических страданий людей посредством Божественного благословения и современной медицины является на самом деле Божественной Миссией".

Как только д-р Калам после выступления сел в своё кресло, Бхагаван материализовал золотое кольцо с девятью драгоценными камнями и вручил ему.

После обращения к собранию д-ра Калама с Благословляющим Посланием выступил Уважаемый Ректор Института Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, в котором Он ещё раз повторил, что позаботится обо всех проблемах человека, если тот предастся Ему полностью.

(ссылка) http://saiorg.ru/?id=2421

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё раз повторил, что позаботится обо всех проблемах

человека, если тот предастся Ему полностью.

Это захотелось выделить особо.

Отныне - никаких проблем, Мои дорогие бхакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще

Время от времени Свами организовывал для студентов курсы лекций по индийской культуре и духовности. (ссылка) Как правило, это происходило во второй половине мая. За исключением одного раза, местом их проведения всегда был Бриндаван. Основная задача этих курсов дать студентам заряд духовного знания. Для каждого летнего курса Свами выбирал определённую тему. Например, темой занятий в 1993 году был "ум". В 1976 году в своих выступлениях Свами раскрывал человеческие качества Аватара Кришны.

Традиция проведения летних курсов зародилась в начале семидесятых годов. В те времена количество студентов в колледжах Свами было незначительным. Поэтому эти курсы были открыты для студентов со всех уголков Индии, а иногда присутствовали представители и из других стран. Однако, ввиду учреждения Института высшего образования Шри Сатья Саи, участие в летних курсах стало доступным главным образом для студентов этого Института и некоторых приглашённых гостей.

Ради пользы и блага будущих поколений все Божественные выступления записывались и издавались под названием "Летние ливни в Бриндаване". Серия выступлений Свами в 1976 году издана под названием "Летние розы на голубых горах".

(ссылка) Журнал "От Сердца к Сердцу" (Ноябрь 2003 года) http://saiorg.ru/?id=2411

* * *

Это не для Вики, а для нас всех, оттуда же

Летний курс всегда завершается прощальным обедом, организуемым под непосредственным руководством Бхагавана. Он приходит в зал, когда почётные гости и студенты ещё рассаживаются по своим местам, и проверяет всё ли готово к торжественному принятию пищи. Во время обеда Свами играет роль гостеприимного Хозяина. Иногда Он останавливается возле кого-нибудь, чтобы обменяться парой фраз, иногда даже берёт несколько писем. Люди никогда не упускают возможности передать Свами свои письма! Затем Он подходит и садится за стол, специально приготовленный для Него. Отсюда Он осматривает всех собравшихся. Затем прекрасная улыбка и едва заметный кивок головой – знак для начала произнесения мантры Брахмарпанам, молитвы выбранной Бхагаваном Бабой из Бхагавад Гиты для прочтения перед едой. Главный смысл этой молитвы заключается в том, что вначале еда предлагается Богу, чтобы затем быть принятой, как освящённая пища. После завершения молитвы всё внимание сконцентрировано на Свами. После того как Свами принимает первый кусочек, все остальные приступают к трапезе.

Свами никогда не остаётся за столом в течение всего обеда. Попробовав немного угощений, что бы порадовать студентов, Он встаёт из-за стола, и, пройдя по залу, под звуки арати покидает помещение. Это обычная процедура.

Однако, однажды эта традиция претерпела некоторое изменение. Пока раздавали еду, Свами медленно подошёл к столу почётных гостей и остановился поговорить со Своим давним преданным. Пока продолжался разговор, всем раздали угощения, включая и того человека, с кем разговаривал Свами. Во время разговора Свами как бы между прочим отломил небольшой кусочек еды из тарелки своего собеседника и съел его. Это был жест, демонстрирующий близкие отношения Свами со своими преданными, но это происходило так деликатно и невзначай, что едва ли кто-то придал этому значение. Неожиданно Свами громко сказал: "Ну, чего вы все ждёте? Приступайте к еде. Многим надо успеть на самолёты, поезда и автобусы. Не теряйте время, начинайте есть!" Конечно же, никто не решался есть до того, как Свами сядет за стол, и будет прочтена молитва Брахмарпанам. Свами повторил Своё пожелание. Тогда преданный, с которым Свами только что разговаривал, спросил: "Свами, а Брахмарпанам..." Свами улыбнулся и сказал: "Бангару (золотце), о чём ты говоришь? Я уже принял еду без формального предложения её Мне посредством молитвы! Чего ещё вы хотите, если я уже принял пищу?" Таким образом, один раз произнесение Брахмарпанам было пропущено. Это – ещё одно напоминание нам о том, кем Он является на самом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо!

В журнале «Санатана Саратхи» (декабрь 2006 г.) помещен отчет о праздновании 25-й годовщины со дня основания Университета, которое состоялось 22 ноября 2006 года.

думаю, коротко часть этого отчёта вполне можно добавить на страницу Университета Саи

но насчёт информации о Летних Ливнях нужно подумать, как лучше сделать

может посвятить им отдельную страницу?

* * *

Летний курс всегда завершается прощальным обедом, организуемым под непосредственным руководством Бхагавана. ...

...

Свами повторил Своё пожелание. Тогда преданный, с которым Свами только что разговаривал, спросил: "Свами, а Брахмарпанам..."

этот рассказ просто класс!

и хотя и просто его читаешь, но такое чувство, что смотришь прямо на Саи, что Он делает, и не хочется пропустить ни одного Его движения

Вот еще

..

post-4641-099045800 1298670334_thumb.jpg

Там не только Университет))))

post-4641-095525400 1298670398_thumb.jpg

И вид с горы.

post-4641-099910300 1298670404_thumb.jpg

Слава, насколько понимаю, это фотографии Университета Саи в Прашанти Нилаям

написала сегодня на странице дальше историю Университета и хотелось бы вставить там ещё фотографии Университета Саи в Анантапуре и Бриндаване

может у тебя есть и оттуда?

ребят, или, может, ещё у кого есть?

Слава, и пару фот Университета из тех что выше выложил, хочу тебя попросить прислать

там, где вид с горы

и где здание Университета без других построений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

на Саи катанули снова "большу бочку" на странице в Википедии

не успел Он уйти из физического тела, как словно вОроны налетели

увидела это только спустя какое-то время, потому что в те дни сразу было совсем не до Википедии

пробовала там внести исправления, когда увидела, и ребята, Кирилл и Саша, приходили уже, сегодня видела, но там народ, который постирал все наши ссылки на Саи Литературу, просто даже можно сказать с издёвкой какой-то себя ведёт

и теперь снова наставили там табличек, что не хватает ссылок

:luck: короче, ребят, у кого есть побольше времени в инете, присоединяйтесь к шефству над страничкой Саи

и дело ещё и в том, что сейчас, когда в Яндексе набираешь Имя Саи, то выскакивает почти в самом верху именно страница Википедии, и при чём там ссылки отдельно идут на Биографию Саи, Его Учение, и Ашрамы

==============

и портрет Саин тоже снова кто-то убрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:king: САИ РАМА!

Работа нечистых может ожесточаться , но это - агония.

Наша задача не поддаваться и, у кого какие средства в мыслях, сердце и в руках, действовать,

для сохранения чистоты, порядка и друг в друге гармонии.

ОН с нами в нас и между нас!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь реальный шанс ответить самим себе на вопрос:

"Свами, что я могу сделать во Имя Твое?".

Почему желающих выразить преданность на деле не набежала толпа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и портрет Саин тоже снова кто-то убрал

а я подумала что кто то опять с форума редактирует, портрет поменялся с полторы-две недели, заходила почитать заповеди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь реальный шанс ответить самим себе на вопрос:

"Свами, что я могу сделать во Имя Твое?".

Почему желающих выразить преданность на деле не набежала толпа?

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Рада была  бы, для меня это сложно. :(

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему желающих выразить преданность на деле не набежала толпа?

думаю, это совершенно неправильная постановка вопроса

никто не имеет права в чём-то кого-то упрекать, а тем более в проявлении преданности

преданность не флаг, которым нужно размахивать перед всеми

и при чём тут, вообще, Википедия

у каждого своя дхарма и свои возможности

:luck: вобщем, ребят, хочу просто ещё раз тут ко всем обратиться : у кого есть побольше времени в инете, пожалуйста, присоединяйтесь к шефству над страничкой Саи

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...