Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации
Цитата

clover.gif

В132) ... Свами! ... Мы хотели бы узнать, в чём разница между свободой воли и божественной волей?

Бхагаван:

... По причине отождествления с телом вы не способны постичь реальность. По сути вы рабы своих чувств. Поэтому вы не свободны. Как же тогда вы можете обладать свободой воли? Бог - владыка всего. Он выше всего. Он ничем не связан, ничем не ограничен. Он абсолютно свободен. Поэтому только у Бога есть свободная воля, или божественная воля.

Сегодня каждый считает, что у него есть свобода воли, позволяющая делать всё, что ему угодно, и что под маркой этой свободы воли он может принимать любые решения. Сегодня может происходить одно, завтра - совсем другое, но божественная воля никогда не меняется. Используя свою свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере. Если вы преуспели, то становитесь заносчивым и эгоистичным. Если вам не повезло, вы расстроены и разочарованы. Но божественная воля - это трансцендентное явление. То, что вам следует сделать - это просто подчиниться ей. Это означает готовность и способность встречать и принимать с радостью всё, что случается в жизни, плохое и хорошее, с чувством, что в конечном итоге это принесёт вам благо. Вам нужно принимать это как Божий дар. Это истинные джняна и бхакти (мудрость и преданность). На самом деле вы не знаете, что хорошо для вас. Бог знает обо всём и обо всех - все "когда", "почему", "что" и "как". Всё случается согласно божественной воле. Если вы это знаете и искренне в это верите, если действительно полностью предались Божьей воле, вас никогда не охватят эйфория, эгоизм, заносчивость, огорчение, подавленность и разочарование.

Божественная воля присутствует в вас в виде совести, напоминая вам об ответственности. Это антарвани, внутренний голос. Но вы игнорируете его, не придаёте значения его призывам и посланиям и оттого страдаете. Когда ум направлен внутрь, когда интеллект созвучен первозданному принципу, а чувства держатся под строгим контролем, вы можете ясно слышать внутренний голос, который есть не что иное, как голос Бога. Божественная воля - это "генеральный" план Бога.

 

Сатьопанишад, кн.1, гл.5

 

Цитата

clover.gif «Поймите, что для индивидов не существует свободной воли. Они связаны различными ограничениями. Только Бог имеет абсолютно свободную волю. Все другие, так или иначе, зависимы. Что бы вы ни делали, конечный результат зависит от Божьего промысла. Поэтому полностью доверьтесь Богу и, где бы вы ни находились, исполняйте свой долг».
clover.gif «Никто не имеет свободной воли, потому что человек подчинён своим чувствам. Даже если он захочет обратного, его глаза будут взирать на мир, уши воспринимать звуки и нос обонять запахи. Таким образом, человек низведён до состояния раба чувств. Но где тогда его свободная воля? Его поведение также обусловлено привычками, приобретёнными в прошлой жизни. Кроме того, на него оказывает влияние и карма его родителей. Таким образом, человек подвержен влиянию кармы, созданной им самим, кармы своих родителей и более всего влиянию своих чувств. Как же тогда можно утверждать, что свободная воля является определяющей в жизни человека? Свободной волей располагает только Бог!»
Изречения Бхагавана цитировались по кн. А. Язева «Аватар Сатья Саи Баба и Вечное Учение».


clover.gif«Только Господь имеет свободную волю. Человеку предоставлена воля, но она не есть свободная воля. Воля человека начинает действовать, когда вступает в действие божественная свободная воля. На дереве множество листьев, но ни один лист не шелохнется, если нет ветра. Листья не имеют свободной воли, но у них есть воля, которая позволяет им колебаться, когда дует ветер. На древе жизни человеческие существа — как листья. Человеческая воля начнет действовать, когда “подует” божественная воля.

Таким образом, необходимо единение человеческой воли с божественной волей. Тогда настанет расцвет человеческой природы. Человек ничего не может достичь своими собственными усилиями. Есть цели, которые человек достигает без больших усилий с его стороны. Есть другие цели, которые он не может достичь, даже прилагая все усилия. В чем причина? В игре Божественной воли.

Действия Божественного можно понять из двух примеров, известных каждому по своему личному опыту. Сердце бьется, а легкие дышат без каких-либо сознательных усилий со стороны человека. Это результаты действия законов природы согласно божественной воле. С одной стороны — природа, с другой стороны — человеческие усилия. Они должны действовать в гармонии. Когда есть такое единство, вы обретете чистоту. Эта чистота приведет к божественности. Единство, чистота и божественность — это не три различные состояния, но три стадии в процессе созревания плода».

Лекция Сатья Саи Бабы от 1.01.1993 в Прашанти Нилайям 


исходя даже из этих немногочисленных отрывков того, что Свами говорит о свободной воле человека и божественной Воле напрашивается прямой и очень интересный вывод: человек несвободен именно потому, что увлёкся миром чувств, он с головой захвачен своими ощущениями внешнего мира

у человека открывается бесконечная свобода, когда он сливается с Волей Бога, когда начинает действовать согласно Ей
потому что Бог бесконечен и безграничен

потому что Божья Воля это всегда Свет и Любовь

==============

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    37

  • Елена Волкова

    36

  • Алина

    34

  • рыбак

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение
Елена Волкова

Саи Рам! :luck: Недавно попалась интересная книга, одна из глав которой созвучна теме топика. Через православное благочестие она раскрывает, что есть единение с Божьей Волей. Приведу отрывок из неё:

"...для близких к совершенству учеников Христовых наблюдается значительное смягчение сознания обособленности своего «я»: «я» простирается к Богу и к ближним.

По словам схиархимандрита Софрония: «Любовь усвояет жизнь любимого. Любящий Бога включается в жизнь Божества: любящий брата включает в свое ипостасное бытие жизнь брата; любящий весь мир духом объемлет весь мир».

Подобное глубочайшее единение нашего «я» с Богом и близкими производит наличие в душе Христовой любви, в которой достигается полнота самоотречения. Присутствие Христовой любви в человеке и познается по способности его жить не собою, ценить не свою личность и свои интересы, утверждать внимание не на себе, но на тех, кого он любит. Между любимыми душами стирается разделяющая их грань индивидуальности в силу сильнейшего взаимного обмена господствующих идей и стремлений.

Душа человека (или ангела), поглощенная любовью, сознает себя уже не одинокой самодовлеющей личностью. Она как бы сливается с любимыми и живет, действует вместе с ними. Так Господь Иисус Христос объединял Себя с Богом Отцом: «Я и Отец — одно» (Ин. 10, 30), «Отец во Мне и Я в Нем» (Ин. 10, 38).

Там, где любовь, там нет разделения воли, потому что любовь заставляет взаимно подчинять свою волю. Поэтому Господь всегда исполнял волю Отца, как и Отец исполнял все просьбы Сына.

Только постигая в какой-то мере сущность любви, можно приблизиться к постижениям антиномии — христианского догмата о Троичности Единого Бога. Святая Троица «Неслиянна», потому что у каждой Ипостаси есть Свое лицо, есть Своя индивидуальность; но Она же и «Нераздельна» по непостижимой силе взаимной любви, связывающей Ипостаси. Также и святые в любви простираются к Богу и Господу Иисусу Христу, и как они всегда творили Его волю, так и Господь исполняет их прошения. Вот почему и у ап. Павла уже как бы стиралась своя воля и своя личность, и он говорит: «Уже не я живу, но живет во мне Христос».

«Кто стяжал любовь Христову, тот облекается в Самого Бога», — говорит и прп. Исаак Сириянин.

Единение своей воли с волей Божией можно заметить и в других великих святых. Так, прп. Варсонофий Великий в наставлениях своим ученикам часто указывает на подобное единение его воли с волей Божией: «Да будет мир тебе от меня, точнее же сказать — от Бога» (Отв. 28). «Напиши слова мои, точнее же сказать — слова Божии» (Отв. 31). «Через меня, малейшего, говорит тебе Бог» (Отв. 226) и т. д.

Таинственное и теснейшее сближение очищенной души христианской с Господом в таких словах изображается прп. Макарием Великим:

«Господь Собственный образ неизреченного света Божества Своего положил в теле ее (т. е. души христианской). Он служит ей во граде тела, и она служит Ему во граде небесном.

Душа соделалась наследницею Его в небесах, и Он принял ее в наследие на земле. Ибо Господь делается наследием души и душа наследием Господа.

Душа, с которой покрывало тьмы снято силою Духа Святого, и когда умные очи ее просвещены небесным светом, и когда она совершенно избавлена от страстей бесчестия и соделалась чистою по благодати — тогда она всецело на небесах служит Господу духом, и всецело служит Ему телом, и столь расширяется мыслию, что бывает повсюду и где хочет и когда хочет служит Христу».

Итак, если у нас возрастает любовь ко Христу, то возрастает единение с Ним, возрастает подчинение нашей воли Его воле, а также взаимно возрастает и исполнение Им прошений христианина. «Кто возлюбил, — говорит св. Григорий Богослов, — тот будет возлюблен, а кто возлюблен, в том обитает Бог. А в ком Бог, тому невозможно не сподобиться света; первое же преимущество света: познавать самый свет. Так любовь доставляет ведение».

Путь единения и слияния души с Богом и ближними наглядно представлен св. аввой Дорофеем в его знаменитой геометрической схеме. Она представляет центр с концентрически описанными вокруг него окружностями, состоящими из точек. Центр — это Бог, а точки на окружности — люди. Как можно душой сближаться с людьми? Только идя к центру — к Богу. Тогда окружности становятся все теснее, и все точки на них сливаются друг с другом.

Итак, сердце человека будет тогда сердцем истинного христианина, когда, обладаемое Христовой любовью, оно вместит в себя Бога и ближних. Для этого оно должно быть «расширено».

К этому призывал коринфских христиан апостол Павел, упрекая их, что в их сердцах «тесно», т. е. нет в них Христовой любви (2 Кор. 6, 11-12).

Лишь при подобном расширении сердца христианина оно поистине вмещает в себя своих близких и в полной мере способно и сострадать им. Об этом так пишет архиеп. Гурий (Степанов):

«Любовь переводит содержание страждущей души в сердце сострадающей. Совершается великое таинство восприятия другой души.

Душа эта воспринимается со всей ее немощью, и ее страдания становятся страданием души состраждущей».

(Из книги Н.Е. Пестова "Современная практика православного благочестия".т.1)

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единение с Божьей Волей - это Полный Контроль Себя и Полный Неконтроль Других!

Ом Саи Рам! smile.gif

Марионетки просто инструменты в его руках. То же самое и в случае с Богом. Он Божественный кукловод: Он - Делающий и Наслаждающийся. Вы же просто Его куклы и инструменты. В качестве другого примера возьмите игру в шахматы. Гроссмейстеры сидят над шахматной доской и передвигают шахматные фигурки по ней как считают нужным, победа или поражение в игре выпадает на долю игроков, а не фигурок. Победитель получает похвалу, проигравший - порицание. В любом случае не фигурки наслаждаются результатом.

Итак, вы видите, что Бог есть Конечный, Основной Деятель, Дающий и Получающий. Он - Карта, Дата и Бхокта. Все действия - Его, все плоды приходят от Него и возвращаются к Нему. Вы только инструменты в Его руках и только свидетели. Следовательно, поскольку вы не настоящий, реальный деятель, у вас нет и права на плоды.

- Потоки нектара Сатья Саи

1) Да, чем больше отказываешься от своих желаний и плодов, тем больше (в итоге) чувствуешь Блаженство!

Просто надо довериться Богу и попробовать уменьшать свои желания!

2) Особенно интересна аналогия с шахматами! Мне кажется, что когда нас отправляют обратно на Землю (во время реинкарнации), то Высшие просчитывают наши способности и, соответственно наши поступки, и направляют нас в те или иные семьи, как для нашего же блага, так и для общего! (вся наша жизнь - Игра)

Ом Саи Рам! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единение с Божьей Волей - это Полный Контроль Себя и Полный Неконтроль Других!

Единение с Божьей волей это в первую очередь выполнение своей Дхармы , и если человек занимает ответственный пост где-то на службе, ему хочешь не хочешь придётся осуществлять контроль над другими, так же и Учитель контролирует Своих учеников, а родители - своих детей, и это их Дхарма, и это выполнение Божьей Воли

Воля Бога это вовсе не анархия, а жизнь по Законам Бога

к тому же и Сама Воля Бога постоянно осуществляет контроль над людьми, чтобы привести их к раскрытию Божественной Любви , Законы Бога это совсем не пустые слова, а реально существующие законы, по которым осуществляются все взаимосвязи в этом мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Если человек действует, постоянно вспоминая ("Я–Я"),

то будут ли действия всегда правильны?

Рамана Махарши:

Они должны быть таковыми.

Но такого человека не заботит правильность или ошибочность совершаемых им действий.

Его действия принадлежат Богу, а потому они должны быть правильны.

("Наставления Шри Рамана Махарши")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=============================

продолжая тему

ещё одна картинка и небольшие пояснения к ней из РАЗМЫШЛЕНИЙ О ГИТЕ – 02 профессора Г. Венкатарамана

i-957.jpg

Шлока из БХАГАВАД-ГИТЫ:

«Действуй, о, Джананджая, отказываясь от привязанности, одинаково относясь к успеху и неудаче; поистине, уравновешенность, беспристрастность – это Йога. [2.48]

Потому что деятельность, преследующая выгоду, о, Джананджая, стоит намного ниже бескорыстной деятельности; ищи прибежище в беспристрастности. Ничтожны результаты тех, кто ищет выгоду». [2.49]

...

..«Почему люди развивают привязанности и желания, что, как говорит Господь, плохо для человека?»
Это требует небольшого исследования.

Вкратце, существует шесть порочных тенденций, которые могут испортить человека, сделать его безнравственным. Это Кама, Кродха, Лобха, Моха, Мада и Матсарья (похоть, гнев, жадность, привязанность, гордость и зависть, злой умысел). .. Они традиционно являются шестью смертельными змеями, лежащими, свернувшись, внутри и ожидающими возможности напасть. Свами добавляет к этому списку ещё двоих: ахамкарам и мамакарам – эго и гордость, возникающая из чувства «моё», что ведёт к чувству обладания.

....
Кришна говорит Арджуне, что все эти змеи скрываются в расщелинах, закоулках и укромных уголках ума. Как именно они действуют, и как им удаётся поймать человека в ловушку? Свами красиво объяснил это. В основном, пороки, таящиеся в уме, привлекают чувства к внешнему миру, полному «привлекательностей»... Затем чувства соблазняют ум, который, если уступает этому искушению, ведёт тело в неправильном направлении и заставляет совершать неправильные действия.

...
Это важный момент, позвольте мне ещё раз неторопливо рассмотреть это. Пороки: кама, кродха и т.д. подобны агентам или назойливым завлекалам. Они пытаются продать чувствам различные мирские привлекательности. Чувства, посылающие послания уму, – помните, ум является хозяином чувств – пытаются заставить ум попасться на крючок удовольствий и привлекательностей мира, таких как азартные игры, выпивка и т.д. Хозяин может быть двух типов: слабым и сильным. Если ум действует как слабый хозяин, он следует за чувствами во внешний мир по искривлённым путям, вероломно проданным чувствам завлекалами. Это ведёт к несчастьям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

В эту поездку в Путтапарти на продолжительное время со мной происходило нечто. Раньше я пребывала в покое , приезжая в Путтапарти, а в эту поездку у меня разбушевался ум и эмоции, хотя люди воспринимали меня как человека с совершенном покоем внутри. Я думала про себя: знали ли бы вы в каком смятении мой ум и эмоции? Я наблюдала это у себя , но не могла с этим ничего поделать. Не понимала, зачем Баба дает такой опыт. Дискомфорт был большой.Я все это наблюдала внутри себя, зная что заставляет эммонировать, а наблюдать за умом как свидетель , со стороны не могла, не было на то силы воли .Думала , ну все качусь вниз! Подумала, что если я не могу справиться с этим буйством ума, то что говорить о других. Пришло то, что не хотелось оценивать поступки других. Я перестала понимать, что есть хорошо, что есть плохо с духовной точки зрения. То, что для меня было понятным раньше, мне казалось что я ориентировалась в этих понятиях.А теперь я осознала , что я ничего не знаю. Я так и говорила моим собеседникам в Путтапарти, что я ничего не знаю, ничего абсолютно.

Было ощущение , что есть та Римма знающая и уверенная, и теперь другая не знающая, но чувствующая, что "это" приносит покой. Была как-бы между, и не там и не тут.Но была уверенность, что это хороший опыт.

Три месяца назад, я была на сатсанге у Муджи в Тируванамалаии.Думала, что если бы вышла к Муджи, что бы я ему сказала. Были мысли такого типа, что и у этой женщины на видео.

На днях, прислал мне "Мастер" отрывок сатсанга с Муджи.

Может у кого-то тоже такое происходит?

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я осознала , что я ничего не знаю. Я так и говорила моим собеседникам в Путтапарти, что я ничего не знаю, ничего абсолютно.

По-моему, это супер! Не дживское это дело - знать дела Бога.

Ваш земной разум неспособен постичь тайны Провидения.

Познать Бога одним лишь умом и разумением невозможно.

Вы можете пить из Его благодати, но вы не можете составить себе суждение о Нем.

Ваши умозрения - не более чем догадки и несостоятельные попытки прикрыть

свое невежество пышными фразами.

* * *

Ум никогда не сможет познать Того, кто является Свидетелем всех изменений ума и,

в конечном итоге, его исчезновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может не проявлять свою божественность.

Потому что все является проявлением божественности.

Всё есть Бог. Всё творение является Воплощением Божественности.

Воистину, Он Сам играет все роли в этой Космической драме.

Все диалоги и песни принадлежат только Ему.

Поэтому всё, что мы делаем, всё, что мы видим, и всё, что мы говорим, – всё есть Бог.

Вы должны осознать эту Истину и придерживаться этого. (23.2.2003)

Все - это все!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может не проявлять свою божественность.

Потому что все является проявлением божественности.

Танечка, ещё как может! Сколько на Земле было злодеев и сейчас есть. :(

И не только злодеи типа Гитлера, но и обычные люди далеко не всегда ведут себя по-Божески.

"Вьякти это тот, кто позволяет скрытой Божественности, которая непроявлена или Авьякта, стать видимой. Тот, кто не проявляет в себе скрытую Божественность, не достоин называться человеком.

Несмотря на то, что бесчисленные тонкие силы сокрыты внутри его Сердца, человек сегодня забыл свою истинную природу. И в результате этого он не способен проявить свою Внутреннюю Божественность, не знает как жить как настоящее человеческое существо, и, как следствие этого, влачит жалкое существование". (выступление на Дасаре 20.10.2001)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько на Земле было злодеев и сейчас есть.

И не только злодеи типа Гитлера, но и обычные люди далеко не всегда ведут себя по-Божески.

Зачем думать о Гитлере и злодеях, Алиночка?

Это игра Господа, Он разберется.

Думающий о Боге приходит к Богу, и наоборот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мысли дня 17.12.2011

"Многие комментаторы "Бхагавад Гиты" пишут о том, что в этом священном тексте человеку советуется не стремиться получить плоды своих действий, потому что у него для этого нет права или полномочий. Это грубая ошибка. Если у человека есть право совершать действие, то у него так же есть право и получить плоды этого действия; никто не может отрицать этого. Но тот, кто совершает действие, по своей свободной воле и решимости может отказаться от воздействия результата действия, благоприятного или неблагоприятного. В "Бхагавад Гите" Господь сказал: "Откажитесь от плодов действий". Это означает то, что действие приносит плоды, но человеку, совершающему действие, не следует желать получить их. Если бы Кришна хотел сказать, что у совершающего действие нет права получить плоды действия, то Он бы сказал: "У вас нет права на то, чтобы получать плоды действий". Совершать действия, зная о том, что оно принесёт плоды, и, тем не менее, не привязываться к результату или беспристрастно относиться к нему, это признак чистоты".

Выступление Айзека Тайгретта в ашраме Дхармакшетра (Бомбей) по случаю ухода Сатья Саи Бабы .

Автор Сатья Саи Баба , написано 25 Май 2011 г. в 19:10

"…Баба любит всех одинаково, и что Его любовь, защита и руководство доступны для всех. Но мы ДОЛЖНЫ просить Его об этом, потому что Бог никогда не вмешивается в свободную волю человека . Именно по этой причине Баба сказал, что «если ты делаешь один шаг ко Мне, я сделаю сто шагов к тебе»".

Из выступления Саи Бабы - видео (1996-1997, русский перевод)

"Человеку дана свобода воли, и он использует ее по-своему, создавая, таким образом, четкое индивидуальное будущее. То, что вы видите сегодня, — результат прошлого, прямой результат всего прошлого, включающего многие жизни. Ни одна мысль, ни одно действие не исчезает, они запечатлены навеки. Вот, что такое, человек, ни больше, ни меньше. Но все равно, он Божественен! Он должен прийти к пониманию этой внутренней Божественности и начать использовать свободу воли таким образом, чтобы стать хозяином свой собственной жизни. Иначе он останется рабом чувств и вожделений, которые постепенно заведут его в дебри".

Я полагаю, что свободная воля человека - это возможность и право выбора, исходя из своих внутренних побуждений. То есть, свободная воля выявляет внутренний божественный потенциал человека, благодаря которому он становится хозяином своей собственной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта о злодеях и злодеяниях. Моего брата застрелили в 1987 году.

Видящие люди сказали мне как было дело. Кто "помог" уйти моему брату.

И тут же предупредили: не держи зла на этих, (вполне конкретных и известных мне),

людей. Здесь развязалась многовековая карма, так должно было случиться.

И я простила их, потому что

они там, за завесой, решили так сотворить свою реальность-действительность,

чтобы имел место этот трагический случай.

Трагический для меня и моих родителей, но очень уместный для тех, кто в этом

участвовал.

Когда Нил Доналд Уолш спросил у Бога про Гитлера, то ответ был однозначным -

Гитлер выполнил то, ради чего пришел на Землю. Нельзя нам вмешиваться

в Божий промысел и зарекаться быть похожими на одного из этих "злодеев".

Иногда, давление на душу другого человека, может для духа давящего, по

последствиям, оказаться значительно плачевнее, чем если бы он был Гитлер №2.

Какая наша задача? К чему призывает нас Возлюбленный Господь? Любить друг

друга, но если уж не любить, то, хотя бы, уметь прощать и понимать.

И давайте отдадим в руки Господа все наши мнимые проблемы - Он единственный знает,

что с ними делать!

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем думать о Гитлере и злодеях, Алиночка?

Только в связи с твоими постами Маха! Я считаю, что "потенциальный Гитлер" может найти в них себе оправдание. :(

Конечно, здесь таких нет! Но вдруг забредёт :unsure:

Как это заманчиво, свалить всё на Божественное предназначение.

.....

Shariputra, спасибо за Свамины цитаты, разъясняющие нашу ответственность за собственную судьбу и освобождение. :luck:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что "потенциальный Гитлер" может найти в них себе оправдание.

Гитлер, видящий во всем Бога и предавший себя Ему полностью -

нонсенс №1 во вселенной.

Когда Нил Доналд Уолш спросил у Бога про Гитлера, то ответ был однозначным -

Гитлер выполнил то, ради чего пришел на Землю. Нельзя нам вмешиваться

в Божий промысел и зарекаться быть похожими на одного из этих "злодеев".

Таис, спасибо!

Фюрер был такой же марионеткой, как все остальные дживы.

Через него произошел один из актов Божественной Оперетты.

И нам сильнейшим, невероятно-неописуемым образом повезло, что нас миновала чаша сия,

и что мы узнали о Свами и может рассуждать о любви не теоретически.

Вот она - незаслуженная Милость!

Джей Саи Аватар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитлер, видящий во всем Бога и предавший себя Ему полностью -

нонсенс №1 во вселенной.

Да.

Но, разве человек, видящий во всём Бога и предавшийся Ему, и человек, поверивший в то, что все его поступки санкционированы Богом, - одно и то же?

Гитлер или инквизиторы выполняли не волю Бога (!), а свои желания, при этом инквизиторы верили, что исполняют волю Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Действующие лица не могут отклониться ни на дюйм от Его предписаний.

Его воля определяет и направляет каждое действие и жест". (с) Свами

Просто это был сон, никакого Гитлера не было.

"Вы как тело, разум или душа есть сон" (с) Свами

Если бы сон был реальным, Бог бы не допустил войну.

Или как сказал Йогананда "Бог был бы очень жестоким, если бы этот мир был реальным".

"Космос - это сон Бога. Он появляется в Нем и растворяется в Нем же.

Это продукт Его ума.

Циклы рождения и смерти - причудливые переплетения Майи,

иллюзорных волнений и нереальных фантазий.

Те, кто пережили эту высшую мудрость,

могут достичь единства с Богом здесь и сейчас". (с) Свами

Вот Свами прямо и четко ответил в тему "единение с волей Бога" -

видение всего как продукта Божественного ума, или Сна, Иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Действующие лица не могут отклониться ни на дюйм от Его предписаний.

Его воля определяет и направляет каждое действие и жест". (с) Свами

А что предписано?

Человеку следует проявлять Божественность (Любовь)!

Что на практике?

Любовь ко всем проявляют далеко не все. :(

Вывод: неверное толкование цитаты ;)

Таня, я думаю, что здесь, на самом деле, под "предписаниями" имелись в виду законы мироздания, а под тем, что "Его воля определяет и направляет каждое действие и жест" - нашу физическую способность действовать и выражать эмоции.

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, нашла (типа случайно) твое интересное сообщение 2004 года,

http://forum.sathyas...dpost__p__18797

в котором была чудесная цитата, но без ссылки.

Очень в тему:

«Для предавшего себя Богу вся вселенная становится Его телом,

и тогда дело, делатель и действие, сливаются воедино,

становятся Господом» (цит. Свами)

Спасибо!!!

И дальше - цитата от Марианны:

"Умозаключения связывают, они давят на разум.

Новорожденный ребёнок не ограничен умозаключениями.

Умозаключения порабощают.

Большинство людей являются рабами умозаключений, в которые они попали. ... "

Спасибо!!!Вот что не дает нам увидеть во всем деяния Бога - ум, зажатый в тисках Майи.

А дальше - цитата (не Свами) из следующего сообщения Ма:

Если же человек сознательно отказывается сделать выбор,

так как произошла полная отдача Отцу,

Высший Разум сам выбирает путь с наилучшим результатом

для данной мыслящей единицы.

Это и называется включиться в «Систему» на уровне организма Отца.

...При полной отдаче Творцу всё окружение живой и неживой природы

берёт на себя заботу о тебе.

Вот и ответ! Отдай все и единение наступит!

"Я Сам позабочусь о твоих проблемах"

Вот чисто практически: когда отдаешь выбор Богу, происходит чудо, всегда.

Во всяком случае, для данной мыслящей единицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 Разные аспекты Бога говорят по-разному.... Лила...

 

Например

 

Мысль дня из Ашрама,  Сегодня, 11 февраля 2013
Все вы отбываете заключение в мире рождения и смерти (сансары). Когда
заключенного перевозят из одного места в другое, его сопровождают два
полицейских. Так и с вами, когда вы переходите из одной тюрьмы (тела) в
другую, вас сопровождают конвоиры: эгоизм (ахамкара) и привязанность
(мамакара). В тюрьме вы должны выполнять работу, которую вам назначили, и
выполнять ее хорошо. Вы не можете возмущаться по поводу того, что
вознаграждения распределяются несправедливо, а также у вас нет права
отказываться от выполнения порученной вам задачи. Если же вы все же
откажетесь, ваш приговор будет продлен, или вы будете переведены в
другую тюрьму. С другой стороны, если вы спокойно примите приговор и
займетесь выполнением своей работы без ропота и ворчания, ваш срок будет
сокращен, и вы можете быть освобождены! Осознайте, что вы отбываете
наказание, спокойно примите этот факт и усердно (настойчиво) практикуйте
методы достижения освобождения!
- БАБА (20 февраля 1964)

 

clover.gif

- "Свами, существует свободная воля или нет?"
- "Это зависит от того, как вы думаете. Если вы думаете, что свободная воля существует, тогда у вас есть свободная воля. Если вы думаете, что свободной воли не существует, тогда у вас свободной воли нет. Но если вы думаете, что свободной воли нет, то в этом случае у вас должна быть полная преданность Богу. Когда вы полностью предаёте себя Богу, тогда свободной воли нет."

Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы "Саи Веда"

Так и подумала... :)


И  открыла наугад книгу  "Cатья Саи говорит":

 

" Стойте на своем. будьте неуязвимы как для лести, так и для
клеветы. Следуйте Моему примеру. На Меня не действует ни то, ни другое.

Я иду вперед, и туда, куда захочу. Я сам себе свидетель и проводник. Пусть
ваша вера будет нерушимой."

"Сатья Саи  говорит" , т.6,, 22.

 

- Баба   и   Сатья  Саи   -  разные аспекты   Бога.

Изменено пользователем Виолетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные аспекты Бога говорят по-разному.... Лила...

Виолетта, спасибо!  

 

ваше сообщение перенесла в эту тему 

хочу обратиь внимание, что в разделе Сатья Саи говорит выкладываются только слова Свами

 

Правила раздела Сатья Саи говорит В данном разделе каждый может опубликовать цитаты Свами на тему, указанную в названии топика. Обратите внимание, что это раздел не для обсуждения, но для сбора цитат и размышления над ними. Пожалуйста, указывайте источник. Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжении разговора по этой теме

 

ещё  раз этот  небольшой отрывок из Потоков Милости Саи
из книги САТЬЯ САИ ВАХИНИ

clover.gif

..рассуждения оставляют место для одного вопроса. Если мир управляется Богом, как может Он дозволять существование зла и подлости?

Ответ состоит в том, что Бог не ответственен за горе и боль. Прародители зла, от которого мы страдаем, - грехи, которые мы совершили. Радость и печаль - это последствия добра и зла, которое творит человек. Бог - лишь Свидетель. Он не наказывает, не вызывает печаль. У Дживы нет начала, она не рождалась, она вовлечена в непрерывную деятельность, и она должна претерпеть неизбежные последствия такой деятельности. В этом заключается опыт каждого человека, характерная черта каждого человеческого ума. Это непререкаемый закон материального мира, или Пракрити. Горе и печаль - это отражение деятельности, в которую вовлечен человек. Это эхо, отзвук, наступающая реакция. Джива может быть свидетелем, не вовлекаясь в хорошую и плохую деятельность. Когда случается вовлечение, мы сталкиваемся с добром, если совершали добро, и со злом, если совершали зло.
Веданта утверждает, что Джива по своей природе чиста и незапятнанна. Это принятая доктрина в соответствии с мыслью Бхаратхи. Но эта истина была затуманена невежеством и отрицанием. Майа загрязнила поступки, а тень невежества породила зло. Но когда мы вовлекаемся в саткарму, или полезную деятельность, то тучи майи рассеиваются, и происходит осознание Реальности Я. Все существа, все Дживы по своей природе чисты. Хорошие поступки могут смыть налет злых деяний и сохранить первоначальную чистоту. Так Джива направляется по Божественному пути, Девайане. Божественная опека изменяет наши слова, мысли и поступки.


САТЬЯ САИ ВАХИНИ, гл. Несвобода


Бог не ответственен за горе и боль, Он не наказывает, не вызывает печаль, это всё следствия действий самого человека

и зло и ненависть никогда не будут Волей Бога, они присущи лишь человеческому эгоистическому уму, загрязнённому привязанностями к телу и вещам этого мира

ВОЛЯ БОГА никогда не связана с НЕСВОБОДОЙ

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мироздание, созданное Богом, и на уроане Космоса  Целостно.

(Панетарное взаимодействие и единство создано Творцом.)

 

 Эра Рыб на плвнете прошла под управлением Нептуна. С Рождением Христа
пришла Эпоха Милосердия.  Энергоинформация  сострадания, жертв и
смопожертвований, ограничений (несвобод), войн, иллюзий, тайн,...а также  глубокой  
духовности, интуиции, эмоциональности, истины в сердце (в  Душе),
всеобъемлющей Любви, творчества, Веры, уединенности...

 

Знак Рыб  резюмировал пройденный  эволюционный цикл  для всех предшествующих знаков. Планетарный Переход  связан с новым  космическим циклом, начиная от Водолпея.

 

 В начальный период Эры Водолея  происходит разрушение и трансформация
прежних  космических паттернов... и постепенная манифестация новых.

Богореализация...

В Водолее присутствует энергоинформация  свободы и независимости,  дружбы,
демократичности, коммуникабельности, истины, открытости, изобретательности, оригинальности и
новаторства, интеллекта и разумности, божественной осознанности и гуманности, креативности, знания, уверенности....

 

...Все по Воле Бога.

Изменено пользователем Виолетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжении разговора по этой теме

 

ещё  раз этот  небольшой отрывок из Потоков Милости Саи

из книги САТЬЯ САИ ВАХИНИ

clover.gif

..рассуждения оставляют место для одного вопроса. Если мир управляется Богом, как может Он дозволять существование зла и подлости?

Ответ состоит в том, что Бог не ответственен за горе и боль. Прародители зла, от которого мы страдаем, - грехи, которые мы совершили. Радость и печаль - это последствия добра и зла, которое творит человек. Бог - лишь Свидетель. Он не наказывает, не вызывает печаль. У Дживы нет начала, она не рождалась, она вовлечена в непрерывную деятельность, и она должна претерпеть неизбежные последствия такой деятельности. В этом заключается опыт каждого человека, характерная черта каждого человеческого ума. Это непререкаемый закон материального мира, или Пракрити. Горе и печаль - это отражение деятельности, в которую вовлечен человек. Это эхо, отзвук, наступающая реакция. Джива может быть свидетелем, не вовлекаясь в хорошую и плохую деятельность. Когда случается вовлечение, мы сталкиваемся с добром, если совершали добро, и со злом, если совершали зло.

Веданта утверждает, что Джива по своей природе чиста и незапятнанна. Это принятая доктрина в соответствии с мыслью Бхаратхи. Но эта истина была затуманена невежеством и отрицанием. Майа загрязнила поступки, а тень невежества породила зло. Но когда мы вовлекаемся в саткарму, или полезную деятельность, то тучи майи рассеиваются, и происходит осознание Реальности Я. Все существа, все Дживы по своей природе чисты. Хорошие поступки могут смыть налет злых деяний и сохранить первоначальную чистоту. Так Джива направляется по Божественному пути, Девайане. Божественная опека изменяет наши слова, мысли и поступки.

САТЬЯ САИ ВАХИНИ, гл. Несвобода

Бог не ответственен за горе и боль, Он не наказывает, не вызывает печаль, это всё следствия действий самого человека

и зло и ненависть никогда не будут Волей Бога, они присущи лишь человеческому эгоистическому уму, загрязнённому привязанностями к телу и вещам этого мира

ВОЛЯ БОГА никогда не связана с НЕСВОБОДОЙ

.

Получается противоположность со словами Свами: Он говорит , что все происходит по его Воле так? Тогда и последствия плохих дел настигнут не иначе как по его воле! Это 1.

Теперь еще вопрос у меня: Господь когда создавал человека ведь знал о том, что будет и что человек начнет грешить и получать за это по голове, выносить страшные муки и страдания, верно? Тогда зачем он сделал нас такими? Я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже год мучаюсь на этой головоломкой. может кто нибудь знает ответ или поможет ее решить. это корень многих моих умственных и духовных и физических страданий.

Если без воли Господа и трава не шелохнется, то как могут люди миллионами погибать от рук насильников и убийц? Умирать от страшных болезней и голода. Во времена войны варить своих младенцев и кормить ими других своих детей, чтобы те в свою очередь не умерли от голода? Такое вот жертвоприношение. 

Не кажется ли Вам господа что это совсем перебор для всяких там как вы говорите лил и.т.д.?  Да я за такие лилы своими руками такого игрока задушил бы......

Не хочется мне думать, что все это по Воле Бога.

Изменено пользователем Игорь Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...