Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Желаю всем здравствовать во всех отношениях!

У меня возникло затруднение в понимании десятого принципа учения Саи Баба. Ссылка.

"10. Никогда не идите против законов государства. Старательно следуйте их букве и духу. "

Но ведь государство не владеет той Мудростью, которой владеет Саи Баба. Что делать, если государство потребует от нас взять в руки оружие и пойти воевать за государственную Идею?
Я прочитал правила форума очень внимательно, но этот вопрос буквально "заболел". Простите меня пожалуйста, если этот вопрос окажется не уместным.
Пишу сюда, потому что пока не могу создавать свои темы.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • Nnoel

    2

  • c-m

    2

  • Timur

    1

Топ авторов темы

На мой взгляд, если следовать учению Бабы, то основные мирские, государственные законы выполняются как бы сами собой. Например те же "Не убий", "Не укради", "Говори правдиво"... В отличии от Господа, в добропорядочность нашего государственного строя большой веры у меня нет, поэтому прежде чем делать что сказал какой-либо политик, исполнять закон, необходимо проверить его адекватность по определенным критериям добродетели. Это исключительно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если государство потребует от нас взять в руки оружие и пойти воевать за государственную Идею?

по-моему сейчас в большинстве стран армия это коммерческая организация, то есть туда идут люди по желанию и за деньги

если кто-то решается защищать какую-то идею с оружием в руках, то это только его собственный выбор, не думаю, что в наши дни люди берут в руки оружие по принуждению

никто никого не может принудить, по крайней мере, человек всегда может сделать выбор

в основной своей массе все законы современных государств призваны охранять порядок в обществе и помогать людям жить счастливо и мирно

а если у власти государства стоят люди, стремящиеся к войне, и нарушающие Законы Бога, то разве это будет законом государства? вряд ли все жители этой страны согласны с такой военной политикой, основная масса людей всегда стремится к мирной и гармоничной жизни, без всяких военных конфликтов, особенно в наше время

так что всё с этим принципом правильно:

:luck: "10. Никогда не идите против законов государства. Старательно следуйте их букве и духу. "

следование духу закона это всегда следование Заветам Бога

:flowers:

=======

Димок, отделила вчера ваш вопрос в отдельную тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что выбор могут сделать(?) те, кто уже побывал в армии- например я. Но вот прямо вчера слышал, что к призывникам стали применять еще более жесткие меры. Призывать будут всех и в срок. Всех, даже гомиков. Только наркоманы и алкоголики не нужны. Так что, выбора у призывников нет.

Даже я смогу сделать выбор только в том случае, если государство мне его предложит- "Хочешь пойти на войну? Нет? Ну ладно..." Но я думаю так вопрос ставиться не будет. У меня будет выбор: или в армию, или в тюрьму. А если в тюрьму, то это будет означать, что я пошел против закона государства. Да что бы я ни сделал, чтобы не служить в армии, все это будет противоречить десятому принципу.

Законы, по своей сути и в идеале ДОЛЖНЫ быть призваны для порядка в обществе и для счастья и мира народа. Но на деле все гораздо печальнее. Нынешние законы призваны сделать из одной части людей- послушную обслугу, из другой- послушных производителей, а последних (~3000000000 голов)- в расход, посредством затуманивания мозгов известными, я надеюсь, способами.

Если у власти государства стоят люди, стремящиеся к войне и нарушающие Законы Бога, то мы вынуждены будем следовать законам ТАКОГО государства, его Букве и Духу, ибо другого государства у нас нет. И не только потому, что само государство нас заставит это делать, но и потому, что к этому призывает Саи Баба (!).

Да. Следование духу Закона- это следование заветам Бога, но только в контексте- "Произошла война- значит ТАК угодно Богу", но не в контексте учения о "не насилии".

c-m.

Мы не можем "проверить адекватность", потому что "должны следовать Букве закона" и, увы, не Божьего.

С этим принципом явно что-то не так.

Я подожду еще ответов на мой вопрос и, если не будет абсолютно внятного ответа, попробую выдвинуть свое мнение. И только оно, худо-бедно, сможет послужить оправданием самого существования такого принципа. На мой взгляд. Я весь день, сегодня, пытался это понять.

Марианна. Спасибо.

Изменено пользователем Димок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой Димок :wub: если не нравятся законы государства нужно принимать какие-то меры, чтобы их изменить, чтобы они стали более отвечающими духовным Законам

человек не слаб и не мал, он может очень многое, если, действительно чего-то захочет

а так, если просто поговорить о том, какие плохие у нас законы, что это даст?

если кто попадает служить в армию - это его карма, и придётся пройти через это, у человечества есть общая карма и нам всем вместе её отрабатывать; что натворили в прошлом сейчас каждый получает обратно; и своим отношением к текущему моменту, и действиями в настоящем, мы формируем новую цепочку событий

вообще, не всё так бесхребетно выглядит, как вы нарисовали картинку: одни просто правят, другие - у них в подчинении, всё это следствия прошлых действий всех этих людей, и в целом народ имеет такое правительство, которое он сам заслужил своей общей кармой

изменимся мы, будет и другое правительство и другие законы

Саи есть сама Истина, и ни один принцип просто так не будет утверждать

а вообще, чтобы изменить мир, нужно начинать именно с себя, это же древняя, как мир, Истина

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Марианна :wub:

Я совершенно согласен со всем, что Вы пишите. Но, вероятно, я плохо выразил суть своего затруднения... потому, что Ваши ответы попадают рядом с целью, но не в цель. Они, как бы, обтекают сам вопрос. Может быть ответа, согласованного с учением Саи Баба, просто не существует? :) .

Когда я читаю это , то вижу, что там всё замечательно, складно и сразу хочется этому следовать...., но, как дохожу до десятого принципа, то сразу появляется чувство что №10 либо был прилеплен кем-то позднее, либо Саи Баба пошел навстречу кому-то и внес это в список принципов. Неужели вы все не видите, что №10, ну никак не вяжется с Учением Саи Баба. Это как бельмо на глазу.

Может быть Саи Баба внес это (по чьей-то просьбе) таким образом специально, чтобы мы могли Увидеть эту нестыковку. Потому что обычно такие вещи растворяют в контексте, а здесь оно просто лежит на поверхности, просто по-индийски небрежно приклеяно.

Кстати, Мир я изменять не собираюсь. Я просто хочу следовать Учению, в котором нет подводных камней. Не хочу надевать розовые очки.

Изменено пользователем Димок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная точка зрения, заслуживающая внимания и никак не расходящаяся по смысле с той позицией, что я озвучил ранее. Можно провести небольшое исследование и посмотреть, где Баба упоминал о соблюдении законов государства. Насколько я помню, он довольно редко касается настолько мирских тем, подразумевая внешнею трансформацию через внутреннею.

Изменено пользователем c-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"10. Никогда не идите против законов государства. Старательно следуйте их букве и духу. "

Но ведь государство не владеет той Мудростью, которой владеет Саи Баба. Что делать, если государство потребует от нас взять в руки оружие и пойти воевать за государственную Идею?

Речь идёт прежде всего об общем законе и его ненарушении, о поддержании социальной стабильности. Так или иначе конституция и гос.законы призваны урегулировать общественные отношения, основаны так же на принципах морали, многие из которых не протеворечат религии. "Что если..." можно подставить где угодно и это вызовет у вас массу сомнений. Почти во всех государственных законах (в россии, по крайней мере) предусматривается и защита религиозных мировоззрений человека... так что у вас всегда есть возможность принять собственное решение - идти воевать за государственную Идею или нет.

Кстати, некоторые духовные законы могут быть еще круче, чем это. Есть случаи, например, когда подчинение отцу или царю важнее подчинения даже Богу. нужно понимать, что есть общие правила, есть частные. ситуации тоже бывают разные. нужно так же задуматься для кого существуют эти правила. ведь это же здравый смысл...

Каждый случай требует отдельного рассмотрения, с учетом времени, места и обстоятельств. Правила форума и правила Саи центров созданы для общей регуляции. Потому, что если не писать "никогда не идите против законов государства" - всегда найдутся дураки, побегущие выгонять местных правителей с именем Бога на устах. Конечно, государственные лидеры или законы могут ошибаться - в таких случаях нужно сверять их с духовными законами, которыми следуете вы. Но у меня тут сразу возникает вопрос - много ли людей действительно знают духовные законы религий или традиций, которым они следуют :).

Общее соблюдение законов государства является нашей обязанностью, т.к. государство в своём роде является проявлением Божественного и справедливости (люди получают то государство и законы, которые желали и заслужили).

Я просто хочу следовать Учению, в котором нет подводных камней. Не хочу надевать розовые очки.

боюсь, что таких учений нет :). потомучто создание "подводных камней" и "розовые очки" - это не свойство духовности или Учений, а свойство человеческой глупости :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с некоторых пор сложилось довольно четкое понимание именно этого 10 принципа: на данной ступени развития народа государство и его законы способствуют продолжению эволюции - дурные законы вызывают два типа желаний: изменить законы или нарушить законы. Второе - преступление, первое - стимул к самосовершенствованию. Каждый день слышу, как мои коллеги, друзья ругают власти - и свои и чужие, но среди тех, кто ругает, нет тех, кто готов отказаться от чего-бы-то-ни-было и пойти исправлять ситуацию - устроиться на госслужбу и принять новые законы или не пропустить старые, а те, кто идут, как правило, власть не ругают, а приспосабливаются. Человечество несовершенно, но именно это дает нам возможность развиваться. Законы несовершенны, и это позволяет нам менять их по мере изменения нас самих. По моим наблюдениям сегодня в России законодательство претерпевает кардинальные изменения каждые два-три года, нет такого закона, в который за 5 лет не внесли бы ни одной поправки, и главное - сегодня влиять на этот процесс может любой человек, если ему это необходимо в силу служебных или личных интересов - но закон в итоге является сплавом интересов множества людей, поэтому не мудрено, что кому-то он не нравится. Поэтому законы надо соблюдать - ведь мы далеко не всегда понимаем, почему в законе все именно так, как есть. Проблемы начинаются, когда те, кто должен следить за исполнением закона, нарушают его. Это и к Закону Божьему относится. А почему у вас именно этот принцип вызывает вопросы? Другие кажутся вам более простыми в исполнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создание "подводных камней" и "розовые очки" - это не свойство духовности или Учений, а свойство человеческой глупости

Поддерживаю :flowers:

Ом Шри Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю остальные принципы простыми. Меня интересует именно ДЕСЯТЫЙ.

И я не рассматриваю здесь ВСЕ законы государства. МЕНЯ, В ДАННЫЙ МОМЕНТ, БЕСПОКОЯТ ЛИШЬ ТЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОБЯЗАТЬ МЕНЯ УБИВАТЬ!!!

ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО НА ЭТО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не одиноки (если брать историческую перспективу). Помнится, Арджуна тоже как-то напрягался по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти во всех государственных законах (в россии, по крайней мере) предусматривается и защита религиозных мировоззрений человека... так что у вас всегда есть возможность принять собственное решение - идти воевать за государственную Идею или нет.

Кстати, вот это уже похоже на ответ. Ура! Только, я думаю, нужно при этом официально относиться к какой-то конфессии, а не быть "вольным" верующим. Я никогда не слышал и не видел, чтобы "просто верующего" не взяли бы в армию. Вам известны такие случаи в России?

Извините, невнимательно прочел Ваш пост blushing.gif Спасибо. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Марианна :wub:

Я совершенно согласен со всем, что Вы пишите. Но, вероятно, я плохо выразил суть своего затруднения... потому, что Ваши ответы попадают рядом с целью, но не в цель. Они, как бы, обтекают сам вопрос. Может быть ответа, согласованного с учением Саи Баба, просто не существует?

.

они попадают в цель :wub:

но просто видимо вы эту цель не видите пока

soham здесь очень правильно вспомнила об этом, вне времени и пространства, разговоре Арджуны с Кришной на Поле Курукшетра, ведь он задавал те же вопросы Кришне, он не хотел убивать

то, что пыталась вам сказать выше, по сути тот же разговор Арджуны с Кришной

и Тима, по сути, об этом же пытался сказать, и Наташа-Nnoel, только каждый своими словами мысль выражал

противоречие с 10-м принципом видится потому, что внутри существует пока какое-то препятствие в правильном видении Учения Саи

Димок, вообще у нас как-то был разговор на форуме на тему войн, если вам интересно, можете посмотреть, приводила там тогда цитаты Свами, что Он говорит о войне, и вообще, что там немного размышляли на эту тему :

:luck: Одна цитата, а сколько мыслей...

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димок, если вы убиваете защищая себя, Мать или Родину,то это не грех. Если вы не хотите убивать, не убивайте. Просто смиренно подчиняясь идете на службу или войну и погибаете, никого не убивая)))

ИМХО ваша проблема в том, что вы противопоставляете себя негативной, как вам кажется, внешней среде, в которой все неправильно и т.п. Духовному подвижнику необходимо принять мир каким он есть, чтобы жить с ним в гармонии. Если подвижник не может воспринимать мир как гармоничный, он свой внутренний мир гармонизировать не сможет, поскольку слишком много факторов будут его отвлекать и раздражать. Это первое.

Второе. У подвижника должна быть развита вера в Бога, он знает, что Бог все устроит как надо, что Богу лучше известно, что для его преданного лучше. Поэтому у подвижника не возникает беспокойство и страхи по таким поводам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если государство потребует от нас взять в руки оружие и пойти воевать за государственную Идею?
Дхаpмакшетpе Куpукшетpе... :luck:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто видимо вы эту цель не видите пока

soham здесь очень правильно вспомнила об этом, вне времени и пространства, разговоре Арджуны с Кришной на Поле Курукшетра, ведь он задавал те же вопросы Кришне, он не хотел убивать

то, что пыталась вам сказать выше, по сути тот же разговор Арджуны с Кришной

и Тима, по сути, об этом же пытался сказать, и Наташа-Nnoel, только каждый своими словами мысль выражал

противоречие с 10-м принципом видится потому, что внутри существует пока какое-то препятствие в правильном видении Учения Саи

Теперь всё стало ясно! Препятствие устранено. Я действительно не видел эту цель, хотя и знал об этом.

Димок, если вы убиваете защищая себя, Мать или Родину,то это не грех. Если вы не хотите убивать, не убивайте. Просто смиренно подчиняясь идете на службу или войну и погибаете, никого не убивая)))

ИМХО ваша проблема в том, что вы противопоставляете себя негативной, как вам кажется, внешней среде, в которой все неправильно и т.п. Духовному подвижнику необходимо принять мир каким он есть, чтобы жить с ним в гармонии. Если подвижник не может воспринимать мир как гармоничный, он свой внутренний мир гармонизировать не сможет, поскольку слишком много факторов будут его отвлекать и раздражать. Это первое.

Второе. У подвижника должна быть развита вера в Бога, он знает, что Бог все устроит как надо, что Богу лучше известно, что для его преданного лучше. Поэтому у подвижника не возникает беспокойство и страхи по таким поводам

Лишь тот, кто уверен в том, что смерть- это не конец, может спокойно умереть при любых обстоятельствах.

Именно по этой причине, когда-то, англичане не смогли поработить индийцев. Они просто отказались защищать свою жизнь, дабы не отнимать жизнь у захватчиков. Я не читал об этом, мне это рассказывали. Индийцы просто садились на землю и ждали своей смерти. Англичане поняли, что всё бесполезно- их не поработить и, свалили с индостана. Так было?

Ребята! Всем вам огромное спасибо. :wub::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь именно о службе в армии, то в России для этих целей предусмотрена альтернативная служба: в больницах (психиатрических, как правило), в зоопарках и цирках (как это ни странно), и по другим социальным направлениям, - только по статистике из 100 призывников, заявивших о том, что их принципы не позволяют им брать в руки оружие, на альтернативку соглашаются 3-4 человека, узнав, что срок такой службы дольше, а условия - тяжелее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...