Перейти к содержанию

Атиша


Purusha

Рекомендуемые сообщения

о!

стало быть, и здесь имеется понятие Истины,

находящейся, как в мире лам и божеств, так и вне ее??

именно это имел в виду Атиша?!

МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ ТАК

(чтобы было понятно с точки зрения христианского эгрегора):

Отец (Великомилосердный)

Сын (ламы)

Святой дух (божества веры)?!!

Или подобные параллели вообще неуместны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    68

  • рыбак

    57

  • Елена Волкова

    27

  • mahaprema

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

стало быть, и здесь имеется понятие Истины,

находящейся, как в мире лам и божеств, так и вне ее??

именно это имел в виду Атиша?!

   

Истина присутствует везде. Каждый из нас провозглашает ЕЕ, но ни чистую , а пропущенную скозь призму своего заблуждения. Что касается лам, то лама ламе рознь. Отсюда из разночтения в наших сообщениях.

МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ ТАК

(чтобы было понятно с точки зрения христианского эгрегора):

Отец (Великомилосердный)

Сын (ламы)

Святой дух (божества веры)?!!

Или подобные параллели вообще неуместны?

 Лама, прошедший долгий духовный Путь и подобно Иесусу готовый сказать"Я и Отец мой -одно" находится на второй Ступени Пути, на Ступени Сына. Для меня  это видение и состояния Чистой Души, без каких -либо отголосков эго. То есть Сын есть человеческая Душа. Но она также иллюзорна , как и все в этом мире.

 Лама же ,находящийся в Пути , это такой же садхак , как и мы, с большим или меньшим запасом духовного опыта.

 Я также пытался провести параллели между Святой Троицей христианства и индуисткими представлениями. Рискну выссказать свое мнение. Для меня Отец( Великомилосердный) есть Атман. Сын есть человеческая Душа , познающая самую себя и Отца своего на протяжении тысячелетий. А Дух Святой это Брахман. Это тот исповедальный Свет, которым наполнено все Творение, о котором говорил и батюшка Серафим и суфийские Мастера. И котором мы можем сказать лишь САТЧИТАНАНДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все всегда пишется спонтанно , поэтому возможны и ошибки. Лучше сказать не "исповедальный" , а неизречимый Свет. Первый все же чистый  внутренний Свет после исповеди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все всегда пишется спонтанно , поэтому возможны и ошибки. Лучше сказать не "исповедальный" , а неизречимый Свет. Первый все же чистый внутренний Свет после исповеди.

 

 

Отринь все сомнения!

 

:flowers: ты написал чудесные слова о Триединстве, выраженные в понятии СатЧитАнанда!

Именно это заложенное Триединство, в любом из религиозных направлений, - и в самой основе мира, - побуждает человека преодолевать сонливость и лень, свойственные ему в силу соотнесения себя со смертной оболочкой... Преодолевая сон, мы преодолеваем и смерть... Преодолевая смерть мы обретаем бессмертие...

Стало быть, в сегодняшнем дне, стоит преодолеть свою лень - и это уже шаг в Бессмертие!

Преодолеть лень... Повернуть ум в сторону рассуждений о вечном... Обуздать эмоции...

Правильное действие - правильные мысли - правильные чувства...

ЭТО ДОСТИЖИМО!

Как говорят даосы,

Преодоление трудного начинается с лёгкого,

осуществление Великого начинается с малого;

ибо в Мире трудное состоит из лёгкого,

а Великое из малого.

Поэтому, отринув сомнения, устремимся с усердием к Реализации))

 

 

3. Памятованием, бдительностью и самоконтролем

Постоянно охраняй врата органов чувств !

Трижды днем и ночью снова и снова

Хорошенько исследуй поток ума.

 

это третья сутра... - третья четка в руках твоей осознанности...

 

настроив сознание на Великое...

осознав важность преодоления малого в себе...

сконцентрируйся на контроле чувств

и исследовании ума...

Так говорит мне Великомилосердный.

Но что это значит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Высскажу свое видение Третьей Сутры, никому его не навязывая. Что первично ум, как поток мыслей, или чувства? Мне представляется , что  под влиянием гун и в соответствии с нашей кармой у нас рождаются разные чувства. Каждая секунда нашей жизни есть следствие предыдущей кармы. Вот и чувства также продиктованы ею. Но ничто не однозначно. Как только мы даем какое-либо определение , так сразу же накладываем ограничения на  предмет обсуждения. Под воздействием чувст возникает поток мыслей, как инструмент познания окружающего мира.

[quote3. Памятованием, бдительностью и самоконтролем

Постоянно охраняй врата органов чувств !]

 Про памятование мы уже говорили. Бдительность и самоконтроль необходимы для возвращения  своего  внимания на  состояние памятование. В нашей силах охранять врата органов чувст от извечных внутренних врагов: гнева , зависти , ревности и т. д. Памятование само по себе преградит дорогу в наш внутренний Храм этим недругам.

Трижды днем и ночью снова и снова

Хорошенько исследуй поток ума.

 Первая строка аллегорична. На первых порах хотя бы трижды за день мы  попытаемся исследовать поток ума. Но лучше всего это делать , заняв позицию наблюдателя по отношению к себе. Мы в состоянии  руководить потоком мыслей . Где-то в аналах форума я говорил как это сделать. Но повторюсь еще. Находясь в том или ином чувственном состоянии мы  облачаем данное состояние в слова. Однако, в наших силах и в нашей воле делать это или же нет. Мысль еще только готова оформиться в словесную форму , мы знаем о чем она и можем прервать этот процесс на полуслове. Это дает возможность контролировать ум, его качество, что ведет к ментальной ахимсе. При определенной практике можно придти к состоянию унмани- безмыслия. Памятование приводит сначала к этому состоянию унмани , а потом и к шанти.

 Первая цитата это 2 первых строки Третьей Сутры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСТАВЬ СВОЮ ЛЕНЬ,

НЕ ТРАТЬ ПОПУСТУ НИ ОДНОЙ МИНУТЫ, -

это то, что ОН обращает к тому, кто прочел эти слова...

Готова ли я воспринять их, как ЕГО слова?

Готова ли оставить свою лень?

Это покажут ближайшие дни... и мои действия...

ибо устами Атиши Господь сказал сейчас:

Отринь все сомненья,

К Реализации стремись усердно и с любовью!

:luck: В определённый момент это (сонливость и лень) наступает по зову тела. Учусь различению: этот зов от физической его половины или божественной? Напряжение физики снижает развитие Духа, поэтому учусь радоваться всякому моменту, зная о прекрасной мере во всём. Без греха возрастает гордыня. Гоните грех невежества незнания. Отавляю себе страх греха непонимания (Его, т.е. Меня истинного желания), пока не произойдёт полного слияния. Кто считает, что уже слился, тот отстал или остановился. Это моё и не моё мнение, но я держусь , пока к теле, за НЕГО, тем ни менее.

Атиша его сутры были и есть суть наставлений Великих! САИ РАМА!:king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трижды днем и ночью снова и снова

Хорошенько исследуй поток ума.

 При достаточной практике Памятование ( Атмадхьяна) " включается" сама по себе без наших на то усилий. Поток мыслей также прекращается сам собой. Это очень похоже на практику православной Непристанной Молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

При достаточной практике Памятование ( Атмадхьяна) " включается" сама по себе без наших на то усилий. Поток мыслей также прекращается сам собой. Это очень похоже на практику православной Непристанной Молитвы.

Да, это так, памятование имени включается само или самим, когда возникает мысль нарушающая ананду. Трижды днём и в ночи - это ключи, без которых не войти в Бытие .

Рыбак сказал:

" Я также пытался провести параллели между Святой Троицей христианства и индуисткими представлениями. Рискну выссказать свое мнение. Для меня Отец( Великомилосердный) есть Атман. Сын есть человеческая Душа , познающая самую себя и Отца своего на протяжении тысячелетий. А Дух Святой это Брахман. Это тот исповедальный Свет, которым наполнено все Творение, о котором говорил и батюшка Серафим и суфийские Мастера. И котором мы можем сказать лишь САТЧИТАНАНДА!"

От ума мы проводим параллели, но все они пересекаются в бесконечности.

Творец, Творящий и Творение -

Триединство, ОНО всех форм существования источник удовлетворения.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Памятованием, бдительностью и самоконтролем

Постоянно охраняй врата органов чувств !

Трижды днем и ночью снова и снова

Хорошенько исследуй поток ума.

Памятованием, бдительностью и самоконтролем...

удержать сознание в бдительности так нелегко;

оно, как вор под прикрытием ночи постоянно норовит ускользнуть из-под контроля...

оно стремится к преходящим, иллюзорным и сомнительным объектам

почему??

потому что никто не кормил его божественным нектаром

оно привыкло питаться пустыми разговорами, эмоциональными пересудами и умственными измышлениями

бдительность приходит, когда Возлюбленный показал свой Лик... и исчез...

но память об этих наисладчайших мгновениях не дает тебе уснуть...

и сознание снова и снова возвращается к поиску Его следов

оно помнит: я никто без Тебя... я даже не тень, потому что исчезлоТвое Сияние... а тени не бывает без Источника Света

истинное памятование, бдительность и самоконтроль приходят не из контролирующего ума...

а из покинутого, но разбуженного сердца

поэтому следует просить:

яви Себя мне! разбуди! соблазни Собою мое неустойчивое сознание...

привяжи к себе так, чтобы память о Тебе была и в самые бурные события дня, и в абсолютной темноте ночи!

Постоянно охраняй врата органов чувств !

возможно ли это?!

глаза направлены на внешние события

я вижу лица моих родственников, коллег и соседей

целый день передо мной мелькают картинки этой зыбкой реальности...

и глаза забывают излюбленной Форму

.

в уши втекает поток информации отовсюду

все говорят... говорят... и говорят...

говорят над самым ухом, говорят по телефону, говорят с экрана телевизора, говорят в электронных письмах и сообщениях смс

разговор через уши заразил мой мозг

нос вдыхает запахи:

еда...сигареты... духи...

даже свежий ветер, принесший запах леса, ничего не меняет

пока не воскурен амбер, жасмин и сандал, чувства опять утекают вместе со временем

.

язык просит сладости сочного фрукта,

не ведая о нектаре сладкого имени...

.

пальцы касаются неистинного...

.

ЭТИХ ПЯТЕРЫХ НЕВЕРНЫХ ПОРА ПОСАДИТЬ ПОД ЗАМОК:

.

глазам показать, как выходит мой Возлюбленный на внутренний даршан

ушам позволить услышать мелодию Его Имени, звучащую во вселенной моего сердца

вдохнуть фимиам Его "Со-"... и выдохнуть аромат своего "- Хм"...

коснуться Его Тончайшего Величия эфемерными пальцами...

почувствовать вкус Его Блаженства...

Трижды днем и ночью снова и снова

Хорошенько исследуй поток ума

.

говорю себе - СТОП!

умываюсь утром... - говорю себе СТОП! - ...и забыта зубная щетка: помню только Тебя...

днем, спеша по делам, говорю себе СТОП: и тело бежит, а ум остается на месте - он встречается с Тобой...

вечером у компьютера, отвечая на приятное письмо друга, говорю себе СТОП, - и выключаю экран внешнего мира... тогда и появляешься Ты...

ночью говорю себе СТОП и просыпаюсь ВНУТРИ ТЕБЯ!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот попалось "вдруг"...

очень в тему

контроль над 5 органами чувств

обуздание ума

________________________________________________________________________________________________________________

Достигните высшего состояния отсутствия желаний, подобно Будде

sc2_26e8.jpg

Будда захотел взять под контроль пять чувств. Он решил, прежде всего, обрести самьяк дришти (правильное видение). Сегодняшний человек не способен управлять своим видением из-за непостоянства и метаний своего ума. Кино, видео, телевидение и т.д. загрязняют ум человека. Он не смотрит на хорошее и не слушает хорошее. Он сам – причина его собственной неугомонности.

Помимо самьяк дришти, Будда подчёркивал потребность в самьяк шраванам (правильном слушании), самьяк вак (правильной речи), самьяк бхавам (правильном чувстве) и самьяк чинтанам (правильном мышлении).

Из-за недостатка всего этого человечность быстро уступает место демонизму и звериному образу жизни. Животные качества быстро заполоняют человека. У животных есть сезоны и причины, но для человека их нет. Сегодня человек стал хуже животных. В нём отсутствуют такие человеческие качества, как сострадание, доброта, любовь и терпимость. Он должен быть свободен от порочных мыслей, которые являются коренной причиной его страданий.

Для этого требуется абхьяса (постоянная продолжительная практика). Посредством абхьясы человек может обуздать ум и обрести покой. Благородные мысли возникают только в умиротворённом уме. Ум должен находиться под контролем человека. Овладейте умом и станьте властителем дум.

К сожалению, вместо того, чтобы управлять умом, человек становится рабом своих чувств. Это является главной причиной его колебаний и неустойчивости.

clover.gifclover.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной Игнорусом сутре речь идет о проявленном мире. И характеристики этого мира вполне созвучны и моим представлениям о нем. Но мы всегда должны иметь ввиду сокрытую Причину , одну Единственную всего проявленного мира. Атиша видел ЕЕ и заповедовал нам поклоняться ей Единой.

Интересные мысли, но к "чёткам" Атишы они имеют вторичное отношение.

Основной обертон ("чёток") - это Бодхичитта, в её двух фазах: намеренья и исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной обертон ("чёток") - это Бодхичитта, в её двух фазах: намеренья и исполнения.

flowers.gif очень глубоко!

Боддхи - Просветление

Читта - Сознание

основой Бодхичитты являются Любовь и Сострадание ко всем живым существам и деятельность ради их освобождения...

нить, на которую нанизаны четки Атиши...

без этой нити четки наставлений разлетались, как бисер...

теперь появилась основа

ignorus! поясните, пожалуйста, в чем заключаются намерение и исполнение Бодхичитты??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ignorus! поясните, пожалуйста, в чем заключаются намерение и исполнение Бодхичитты??

Это просто, человеку свойственно намериваться (вначале), что-либо сделать, а затем реализовать своё стремление.

Камалашила так это разъяснял: "Относительная (бодхичитта намеренья) - это устремленность в форме желания (достичь) высшего, истинно совершенного Пробуждения /

Абсолютная бодхичитта (бодхичитта исполнения) - это немирское, свободное от всех измышлений, совершенно ясное, высшее поле опыта, чистое, неколебимое, как пламя светильника в безветрии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не вижу разногласий с Камалашилой. Пока мы живем и используем понятия материального мира, речь может идти лишь о Стремлении ( бодхичитта намеренья). Когда же выходим за ограничения собственного эго , тогда наслаждаемся бодхичиттой исполнения  ( сокрытой Причиной). Наши разночтения обусловлены ограничениями , вызванными использованием слов, неспособных донести друг до  друга  полновесный смысл сказанного. Слова конкретны и в этом их слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу разногласий с Камалашилой. Пока мы живем и используем понятия материального мира, речь может идти лишь о Стремлении ( бодхичитта намеренья). Когда же выходим за ограничения собственного эго , тогда наслаждаемся бодхичиттой исполнения ( сокрытой Причиной). Наши разночтения обусловлены ограничениями , вызванными использованием слов, неспособных донести друг до друга полновесный смысл сказанного. Слова конкретны и в этом их слабость.

Нагарджуна утверждал, что существует две формы истины.

Относительная истина (самврити-сатья) и абсолютная (парамартха-сатья).

Относительная истина всегда будет концептуальной.

Концепция обладает рядом ограничений:

1) Формализация;

2) Анахронизм;

3) Терминологическая лексика.

Для преодоления хотя бы одной проблемы (терминологической), о Буддизме нужно рассуждать в рамках будда-терминологии.

А говорим мы об одном и том же и понимаем все одинаково.

Тут, с Вами не соглашусь)))

Говорим мы всегда о разном, понимаем всё по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для преодоления хотя бы одной проблемы (терминологической), о Буддизме нужно рассуждать в рамках будда-терминологии.

Боженька милостивый, сколько проблем...pinch.gif

даже терминологические...

не хватит жизни на их решение...

"Относительная (бодхичитта намеренья) - это устремленность в форме желания (достичь) высшего, истинно совершенного Пробуждения /

Абсолютная бодхичитта (бодхичитта исполнения) - это немирское, свободное от всех измышлений, совершенно ясное, высшее поле опыта, чистое, неколебимое, как пламя светильника в безветрии."

я человек, предпочитающий опыт обдумыванию, хоть и Великих Истин, но все же "чужих" (не касающихся меня, пока они не стали моими личными Истинами в следствие опыта)

и цитата об относительной и Абсолютной бодхичитте обнадеживает...

потому как дает хоть какой-то намек к действию...

однако даже иметь несгибаемое намерение Пробуждения, т.е. в терминологии Буддизма, относительную бодхичитту, невозможно без Милости Великого

Сердцем, а Абсолютная бодхичитта, выраженная в категориях Высшего опыта, подобного незыблемому пламени светильника... - это уже становление Буддой...

возможно ли это??

и что мне делать прямо сегодня?

в каких действиях можно выразить намерение и действие в контексте Бодхичитты?

иными словами... в иных терминах... - ЧТО ДЕЛАТЬ?

поясните???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова конкретны и в этом их слабость.

не "договорившись" о том, что мы подразумеваем за тем или иным словом,

мы в этой теме не достигнем главного:

умения размышлять вместе...

и умения размышлять самостоятельно...

и, что самое ценное, действовать в соответствии с возвышенными вибрациями ума

наш ум узконаправлен, - стоит расширить рамки для его активной деятельности (открыть ум)

наш ум ограничен, стоит развивать его возможности, фокусируя сознание на Высоких Материях (облагородить ум)

наш ум агрессивен, он хочет подменить действия размышлениями

надо жить без ума (остановить ум)

flowers.gif

без ПРАВИЛЬНОЙ МЫСЛИ не последует ПРАВИЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

поэтому необходимо научиться более точно выражать то, что хочешь сказать

и спрашивать у собеседника, что он имел в виду, если это не совсем понятно...

clover.gif

слова неконкретны

конкретны образы

но то что я говорю

и то, что понимает собеседник, подчас совершенно разные вещи...

я говорю слово "ключ"

что я имела в виду??

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагарджуна утверждал, что существует две формы истины.

Относительная истина (самврити-сатья) и абсолютная (парамартха-сатья).

Относительная истина всегда будет концептуальной.

Концепция обладает рядом ограничений:

1) Формализация;

2) Анахронизм;

3) Терминологическая лексика.

Для преодоления хотя бы одной проблемы (терминологической), о Буддизме нужно рассуждать в рамках будда-терминологии.

Тут, с Вами не соглашусь)))

Говорим мы всегда о разном, понимаем всё по-своему.

:luck: Тут с Вами соглашусь. Объективный мир дуален, потому и Истины две. Просто без концепций: Относительная истина в иллюзорном мире иллюзорна, Абссолютная в реальности реальна. В иллюзии мы говорим относительные различные истины и по разному, понимая по-своему. Слова ограничивают Абсолют, и пытаться высказать Его Истину - помешательство, но хорошее, присущее человеку до потери ума.

В Атишу влюблена была в такой же степени, как сейчас в СВАМИ.:D Как соединить внешнее неприятное с реальностью возлюбленной, дорогой? Не там, где всё гармонично, а в ситуации другой.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и что мне делать прямо сегодня?
в каких действиях можно выразить намерение и действие в контексте Бодхичитты?
иными словами... в иных терминах... - ЧТО ДЕЛАТЬ?
поясните???


Нужна практика шести Парамит: Щедрость, Этика, Терпение,Усердие, Дхьяна и Праджняпарамита (это абсолютная парамита).


Вот, собственно, и всё)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и, видимо, для того, чтобы практиковать эти шесть совершенств, вытекающих одно из другого, нужно принять Прибежище в Трёх Драгоценностях?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и, видимо, для того, чтобы практиковать эти шесть совершенств, вытекающих одно из другого, нужно принять Прибежище в Трёх Драгоценностях?...

Конечно! Иначе это будет уже не парамиты, а что-то иное)))

Боженька милостивый, сколько проблем...pinch.gif

даже терминологические...

не хватит жизни на их решение...

Выход есть - освободится от концептуального мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве достижение в своей жизни жертвенности (щедрости), следование заповедям (этика), терпение, усердие, медитация и высшая мудрость зависят от того, как они называются? Когда принимаешь Прибежище в Боге, в вере в Него, то на пути следования стоят указатели с очень похожими названиями. Вот тут терминология и концептуальное мышление могут помешать прочитать, что там написано....:)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда принимаешь Прибежище в Боге, в вере в Него, то на пути следования стоят указатели с очень похожими названиями. Вот тут терминология и концептуальное мышление могут помешать прочитать, что там написано....:)

Саи Рам!

В Буддизме нет Бога, и нет Атмы. Вы забыли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Буддизме нет Бога, и нет Атмы. Вы забыли)))

Есть, просто про Него никогда не говорят innocent.gifbiggrin.gif

Выход есть - освободится от концептуального мышления.

вот с этого и начнем flowers.gif

прямо с Просветления))))

на этом же, собственно, можно и закончить....

dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...