Перейти к содержанию

Атиша


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Чутко относится ко всем знакам, посылаемым Господом.

....Он дарит нам столько таких знаков Своего Присутствия везде и всюду! Только не упустить и разглядеть бы, дабы укрепить веру свою и устранить сомнения.

Будем внимательны к Его Благодати!

Леночка! Такую благодать и знак, какие получила твоя подруга,

очень трудно упустить... ;)

Чтобы разглядеть менее очевидные знаки, как раз вера и нужна.

В общем, процесс этот обоюдоострый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    68

  • рыбак

    57

  • Елена Волкова

    27

  • mahaprema

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всё есть и потом всё нет - пустота со своим всё.

когда есть "я" нет пустоты;

когда есть пустота, нет меня..

пустота - это хороший предлог перейти к седьмой сутре ЧЕТОК:

7. Укроти гнев и гордыню (нга.ргйал),

Облачись в смиренномыслие!

Оставь неправильный образ жизни

И живи согласно Дхарме!

пустота лежит в основе всякого укрощения

к ней следует стремиться

но я полагала,что пустота - это и молчание...

как же облачиться в смиренномыслие?!

как действовать, не действуя?

что значит смирить мысль и не замолчать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же облачиться в смиренномыслие?!

как действовать, не действуя?

что значит смирить мысль и не замолчать??

-не знаю

-не знаю

-не знаю

Такие ответы у меня, Пуруша. Когда в моей беспокойной голове возникают любые вопросы, лучше всего их разрешает дзен. Да и на каждый твой вопрос найдется по несколько хороших дзенских притч, суть которых всегда сводится к одному: "перестань задавать вопросы"...или "ты не наделен природой Будды, пока являешься спрашивающим"...

Может быть, (забеспокоился мой ум, полагая, что о нем забыли :D ) смиренномыслие - это отсутствие вопросов?

Саи Рам!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смиреномыслие , как отсутствие вопросов,есть состояние сознания Слуги-орудия. У него нет уже своей свободной воли, поэтому не возникают и вопросы. В более высоких состояниях сознания Слуги-орудия нет и ума, то есть мыслей. Но смиреномыслие это также состояние сознания , которое следует рассматривать в развитии. Вначале контроль за качеством мыслей, затем рассуждения , относящиеся только к Великомилосердному и лишь в завершении отсутствие и вопросов и самого ума.

Оставь неправильный образ жизни

И живи согласно Дхарме!

Всему свое время. Великомилосердный возвращает нас к обсуждению взаимоотношений между сатьей , дхармой , премой, ахимсой, кармой и нашей совестью. Как известно , буддизм порицает нанесение вреда каждой букашечке-таракашечке. Но в четках Атиша говорит не об ахимсе , а о Дхарме. Свами называет наш мир кармакшетрой-театром , где совершаются события-следствия вызванные событиями-причинами. А Гиту называет Учебником Дхармы. Наш материальный мир есть духовная школа, в которой человеческое эго проходит обучение на протяжении многих воплощений. Карма это тот инструмент, те ежедневные уроки, с помощью которых Учитель ведет нас из класса в класс вплоть до университетов. В начале своего духовного восхождения эго живет по законам животного мира. Мы до сих пор видим это в нашем мире. Но духовный опыт приводит эго сначала к исполнению дхармы, которая в свою очередь ведет к пробуждению совести, а в дальнейшем и к зарождению Веры, что в последствии зарождает ахимсу и , как следствие , приводит к сатье и преме и ,как кульминации, к шанти. Шанти есть состояние сознания, не затрагиваемое волнениями нашего мира, не затрагиваемое кармой, совестью, ахимсой и сатьей. Оно наполнено премой. " Жизнь согласно Дхарме " оставлят "неправильный образ жизни" Надо понимать , что все находится в духовном развитии, и уже через секунду мы не такие , как были . прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда есть "я" нет пустоты;

когда есть пустота, нет меня..

пустота - это хороший предлог перейти к седьмой сутре ЧЕТОК:

пустота лежит в основе всякого укрощения

к ней следует стремиться

но я полагала,что пустота - это и молчание...

как же облачиться в смиренномыслие?!

как действовать, не действуя?

что значит смирить мысль и не замолчать??

Все ответы на твои вопросы, Дорогая, здесь, и они в тебе есть:

7. Укроти гнев и гордыню (нга.ргйал),

Облачись в смиренномыслие!

Оставь неправильный образ жизни

И живи согласно Дхарме!

Когда есть я - есть иллюзия - пустота, со своим всё.

когда Я -есть, пустота всё,

потому нет ничего кроме пустоты, только она - то есть, то нет.

Стремление к пустоте - укращение гнева и гордыни.

Сремление к молчанию, или облачение в смиреномыслие.

Действовать не действуя - жить по Дхарме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каждый твой вопрос найдется по несколько хороших дзенских притч, суть которых всегда сводится к одному: "перестань задавать вопросы"...или "ты не наделен природой Будды, пока являешься спрашивающим"...

 

 

Все ответы на твои вопросы, Дорогая, здесь, и они в тебе есть:

безличные вопросы, прозвучавшие в этой (как и в других ) темах, - это не мои вопросы...

если вы отвечаете на них, вы отвечаете себе...

и звучат эти вопросы в вас

когда Арджуна задавал свои вопросы, он задавал их Кришне...

эта Лила Бога была необходима, чтобы бесценный диалог состоялся

и чтобы мы познали Истину, прозвучала Бхагавата, -

так захотел Он...

и Он же был Сценарием, Спрашивающим-и-Отвечающим

у меня нет вопросов во внешнее пространство,

ведь Саи всегда "на проводе"

"мои вопросы" - всего лишь "бросание камешков в пруд" нашего общего пространства

 

 

Смиреномыслие , как отсутствие вопросов,есть состояние сознания Слуги-орудия. У него нет уже своей свободной воли, поэтому не возникают и вопросы. В более высоких состояниях сознания Слуги-орудия нет и ума, то есть мыслей. Но смиреномыслие это также состояние сознания , которое следует рассматривать в развитии. Вначале контроль за качеством мыслей, затем рассуждения , относящиеся только к Великомилосердному и лишь в завершении отсутствие и вопросов и самого ума.

 

 

Пустотность любой сварупы - гарантия того, что

мы и так действуем, не действуя

ДА! - именно об этом и говорю! :yes::clover: :clover: :clover:

:flowers: Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вопросы и ответы всегда в пространство в Себе и ко всем, кто не в Себе, (просто тот сам посебе, где и я бываю). Потому что САИ для меня Всё, что есть и чего нет.:luck: Он полное Присутствие всего. Потому мы понимаем или не понимаем. принимаем или не принимаем друг друга, так же в Его Божесвенном Присутствии облекаемся в смиреномыслием, укрощаем гордыню и оставляем неправильный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мои вопросы" - всего лишь "бросание камешков в пруд" нашего общего пространства

"мои ответы" - круги на водной глади:flowers:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мои ответы" - круги на водной глади :flowers:

Саи Рам!

2066.jpg

"Диалог", в котором Бог бросает в пруд нашего сознания камешек... или перышко... - Слово... -

и через круги на воде на данном форуме рисует картину Бытия...

и есть смиренномыслие - пустота проводника и значимость Говорящего

важно пропустить через фильтр своего сознания энергию Господа без искажения,

а для этого фильтр должен быть чистым (свободным от гнева и гордости)

"камешки" чьих-то слов помогают понять, насколько я свободна от гнева...

"круги на воде" помогают увидеть, насколько неспокойны мои эмоции...

перебирая четки Атиши, наблюдая свой ум и эмоции, я могу увидеть, как обстоит дело с "фильтром" моего сознания...

Господь всегда изливает в мир только Любовь и свет...

отчего же мир наполнен последствиями гнева и гордыни??

фильтры узкие и грязные... гордость и гнев засорили сознание... -

оттого нечистоты проливаются в этот Сказочный мир, созданный для Творчества

(вчерашний взрыв в Домодедово ярчайший показатель ментальных искажений сознания людей -

Любовь Господа "превратилась" в гибель и страдания десятков людей sad.gif)

молю себя непрестанно, держа ЧЕТКИ:

облачись в смиренномыслие!

очищай сердце, укрощай ум...

спасибо всем "бросившим камешек" в пруд!

когда водная гладь сознания останется зеркально чистой, такое сознание можно будет назвать озером Манасаровар.

041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь неправильный образ жизни

И живи согласно Дхарме!

Всему свое время. Великомилосердный возвращает нас к обсуждению взаимоотношений между сатьей , дхармой , премой, ахимсой, кармой и нашей совестью. Как известно , буддизм порицает нанесение вреда каждой букашечке-таракашечке. Но в четках Атиша говорит не об ахимсе , а о Дхарме. Свами называет наш мир кармакшетрой-театром , где совершаются события-следствия вызванные событиями-причинами. А Гиту называет Учебником Дхармы. Наш материальный мир есть духовная школа, в которой человеческое эго проходит обучение на протяжении многих воплощений. Карма это тот инструмент, те ежедневные уроки, с помощью которых Учитель ведет нас из класса в класс вплоть до университетов. В начале своего духовного восхождения эго живет по законам животного мира. Мы до сих пор видим это в нашем мире. Но духовный опыт приводит эго сначала к исполнению дхармы, которая в свою очередь ведет к пробуждению совести, а в дальнейшем и к зарождению Веры, что в последствии зарождает ахимсу и , как следствие , приводит к сатье и преме и ,как кульминации, к шанти. Шанти есть состояние сознания, не затрагиваемое волнениями нашего мира, не затрагиваемое кармой, совестью, ахимсой и сатьей. Оно наполнено премой. " Жизнь согласно Дхарме " оставлят "неправильный образ жизни" Надо понимать , что все находится в духовном развитии, и уже через секунду мы не такие , как были . прежде.

flowers.gif

рыбак,

хотелось бы понять, что именно подразумевается тобой под "неправильным образом жизни"

и как "жить согласно Дхарме"??

невозможно, не закончив школу, поступить в университет

школой являются инструкции к действию "для начинающих"

должно существовать какое-то поэтапное продвижение к воплощению Дхармических законов в жизни:

что можно и чего нельзя?

в чем эта база в буддизме?

каковы ступени?

любые "инструкции к действию", на мой взгляд, - это первая ступенька,

по которой сознание восходит от неведующего, бездействующего, -

к реализованному (в нашем случае, к пробуждению в теле Дхармы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"неправильный образ жизни" это жизнь каждого из нас , потому что она не есть жизнь согласно Дхарме. Мы можем только Стремиться жить согласно Дхарме. Наше эго в любом случае вносит свои коррективы. Дхарма человека Быть орудием в Руках Божиих, уничтожив себя и свою свободную волю. Надо понимать что любые духовные понятия наполняются постоянно изменяющимся смыслом вместе с развитием нашего духовного опыта. А он у каждого человека разный. Разный и у нас самих буквально по истечении единицы времени. Только мы этого не замечаем. Камень разлетается от 21 удара молота. Но это не значит , что предыдущие 20 ударов не имели последствий. С братской любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дхарма человека Быть орудием в Руках Божиих, уничтожив себя и свою свободную волю...

Сашенька, так ведь и уничтожать нечего, потому что и это всё - Бог...

Как написал когда-то Омар Хайям:

Отчего Всемогущий Творец наших тел

Даровать нам бессмертия не захотел?

Если мы совершенны - зачем умираем?

Если несовершенны - то кто бракодел?

И тут же можно привести другое:

Мы - послушные куклы в руках у Творца!

Это сказано мною не ради словца.

Нас по сцене Всевышний на ниточках водит

И пихает в сундук, доводя до конца...

:flowers:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только Стремимся исполнять Дхарму , только Стремимся уничтожить себя и свою свободную волю . Это длительный процесс садханы. Сегодня же мы пока не преуспели исполнить эту задачу, поэтому и видим и живем в материальном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только Стремимся исполнять Дхарму , только Стремимся уничтожить себя и свою свободную волю .

Саша, я стремлюсь жить дхармической жизнью, но не стремлюсь уничтожить себя...Я учусь принимать себя как Творение Бога со всеми "за" и "против", чтобы преобразовать свои заблуждения насчёт "своей" самости в Целостность Сущего. Для чего-то Господь даровал мне эти заблуждения, Он же и избавляет "меня" от них.

Может быть, сначала мы должны стать совершенными "делателями", чтобы потом просто "БЫТЬ" и просто позволять происходить всему...Верую в это и...спасибо Ему за всё! Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть уничтожение своей самости У Целого не может быть частностей. А совершенным делателем может быть только Господь. Все остальные , все мы лишь примызываются к Его славе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"неправильный образ жизни" это жизнь каждого из нас , потому что она не есть жизнь согласно Дхарме. Мы можем только Стремиться жить согласно Дхарме. Наше эго в любом случае вносит свои коррективы. Дхарма человека Быть орудием в Руках Божиих, уничтожив себя и свою свободную волю. Надо понимать что любые духовные понятия наполняются постоянно изменяющимся смыслом вместе с развитием нашего духовного опыта. А он у каждого человека разный. Разный и у нас самих буквально по истечении единицы времени. Только мы этого не замечаем. Камень разлетается от 21 удара молота. Но это не значит , что предыдущие 20 ударов не имели последствий. С братской любовью ко всем.

Согласна в тишине.

Знание и не знание ступеней в буддизме или в индуизме. или какие- то другие знания не освобождают от исполнения на практике пяти жизненных принципов. Многообразие и безобразие, и двойственность только для того, чтобы придти к Единственности Единого. Жизнь была и будет такою, как она Есть в Едином Законе (говорим в Боге) для всех. Мы ТО и ЭТО, в моменте том и этом и от момента к моменту изменяемся при этом. В одну воду нельзя войти дважды, и вода в океане меняется, и мы, даже если станем океаном, то есть сольёмся с ним не перестанем изменяться, не говоря уже о тех кругах, которые представляем и затем оставляем. Саи Рама

С чётками засыпаю и пробуждаюсь, пытаясь вспомнить, что мне ещё показано.

Вы и вся жизнь мои чётки, только Единый может указать мою чёткость,

моё дело стремиться, и от Его пути не уклониться, исполняя то, что на сей момент выпадает. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Я (как бы) состоит из двух частей: Совершенства и совершенного несовершенства,

не будет ли вернее смотреть в сторону Совершенства?? -

т.е. игнорировать несовершенство, как ИЛЛЮЗИЮ, коим оно и является

Вся вселенная есть только абсолют, Дхарма, а то, что мы различаем в ней и многое другое является иллюзией (майя), маревом проявлений Тела Закона. Самым высоким его проявлением можно считать Тело будды во цвете и форме (рупа-кайя), которое либо дано в виде будд созерцания (дхьяни-будды) мастерам йоги, либо в виде живых будд-учителей, например Шакьямуни, воспринимаемых даже обыденным сознанием. Но с другой стороны, стоит лишь вспомнить о единстве сущего, об абсолюте, становится ясным, что между подлинной реальностью и иллюзией, между нирваной и самсарой нет никакого различия. Дхарма и состояние Будды всегда здесь и в каждом из существ.

если Дхарма уже присуща мне,

будет правильнее не останавливаться на попытках Иллюзии отвлечь мои взгляды в сторону "собственного" "несовершенства",

а тренировать ум фиксироваться на том, что присуще Авалокитешваре (на тибетском Ченрезиг)

(соответственно, и следовать этому)

а именно:

ежедневно укреплять стремление служить миру,

забывая о "себе"

Возможно, бодхичитта – основополагающее желание блага другим – и является естественной склонностью в умах некоторых людей, однако, мы большую часть времени обращены на себя и думаем весьма узко.

Одина сказала замечательные слова:

Знание и не знание ступеней в буддизме или в индуизме. или какие- то другие знания не освобождают от исполнения на практике пяти жизненных принципов.

smile.gifclover.gifclover.gifclover.gif

укрепляем бодхичитту!

входим в свое наследие, данное каждому по праву рождения - в тело Будды clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А совершенным делателем может быть только Господь. Все остальные , все мы лишь примызываются к Его славе.

Так ведь нет никого, кроме Него...и если нам кажется, что кто-то "примазывается" к Его Славе, то этот "кто-то" просто исполняет отведённую ему роль, так же, как и те, которым что-то кажется...

Стать совершенным "делателям" - это взойти на самую вершину своей человеческой самости, чтобы потом её утратить...вот что имелось в виду.

Кстати, Саша...Ты раньше замечательно писал о себе в третьем лице - такой взгляд со стороны. Почему сейчас не пишешь? Или я невнимательна просто...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Пурушей. Нельзя останавливать внимание на стремлении. Таким образом , мы фиксируем какую-то стадию на своем духовном пути, а это преграда. Но что есть Стремление? Это атмадхьяна. Причем , вспомним слова Одины годовой давности. ".... можно пытаться , а можно и не пытаться...". Еще год назад я говорил о двух путях. Первый : ты сам "делаешь" свою садхану. Этим мы занимаемся на нашем сатсанге, стремясь изменить себя в сторону дхармического поведения. Второй Путь очень прост. Ты приходишь к идее и исповедуешь парадигму "ЭКАМ ЭВА АДВИТЬЯМ БРАХМА" и больше ничего не делаешь сам. Стремление в таком случае есть возвращение внимания к постоянному памятованию о Великомилосердном.

Что касается об обращении к себе в третьм лице, то внутри сознания так оно и есть и осталось. А на сатсанге( я где-то на это ссылался) перешел на разговор от первого лица для удобства собеседников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Пурушей. Нельзя останавливать внимание на стремлении. Таким образом , мы фиксируем какую-то стадию на своем духовном пути, а это преграда. ...

Что касается об обращении к себе в третьм лице, то внутри сознания так оно и есть и осталось. А на сатсанге( я где-то на это ссылался) перешел на разговор от первого лица для удобства собеседников.

:wub: Нельзя останавливаться на стремлении, так как само стремление содержит в себе движение и постоянство.

Постоянное стремление к совершенству - это восхождение по Божественному Квантовому Лучу Света,

который для каждого определённого цвета, чистоты и частоты звучания,

по этим признакам нас различают и выдают нам задания Поднебесные Создания. Мы и Они - Одно.

Потому наше стремление отделиться от утомление должно.:luck:

Что касается третьего лица, то мне Саша больше нравится и радует, :D

как единственное Я в трёх и в множестве , ради общего общения.

Я с вами со всеми ваши радости и печали переживать учусь, то есть с вами пережить это единство стремлюсь. Я люблю, Я благодарю, Я прошу прощения.:flowers:

Откровенно: мои помехи - всевозможные тени смущения.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклоненье Великомилосердному!

Поклоненье ламам!

Поклоненье божествам веры!

:clover: :clover: :clover:

8. Оставь все богатства,

Укрась себя драгоценностями благородных!

Оставив общение,

Пребывай в уединении!

 

это наставление меня поразило

я в смятении

Оставь все богатства...

не трудно оставить земные богатства

как мне оставить самое главное богатство:

любимые Форму и Имя Господа???

Укрась себя драгоценностями благородных...

Так понимаю, речь идет о Трех Драгоценностях Буддизма:

1) Будда "Сознание Будды"

2) Дхарма "Учение"

3) Сангха - "Духовная община"

Оставив общение,

Пребывай в уединении!

если одно из Трех Сокровищ - это Сангха (Сатсанг), или общество духовно близких тебе людей, которые воплощают одну и ту же цель, что означает это оставь общение?? как пребывать в уединении в обществе близких тебе людей??

не понимаю...huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если одно из Трех Сокровищ - это Сангха (Сатсанг), или общество духовно близких тебе людей, которые воплощают одну и ту же цель, что означает это оставь общение??

Не парься так уж сильно...

Свами говорит, что сантсанг имеет невероятно огромное значение!

Я очень люблю, когда Он на видео идет в окружени ангелов в белом.

Прокручиваю по несколько раз одно и тоже место.

САТ-САНГ!!

Сатсанг (санскрит सत्सङ्ग)

1. высшее истинное сообщество, сообщество высшей истины;

2. общение с гуру;

3. собрание людей вокруг просветленного человека, с целью услышать истину, говорить о ней и усваивать её. (Википедия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В буддизме нет Бога. Поэтому речь идет о богатстве материальном. Даже не столько о богатстве с точки зрения стоимости, сколько о привязанности к объектам материального мира, потому что все они для эго относятся к категории "мое". То есть речь идет о бхоге- болезни выраженной в привязанности к материальному миру.

Драгоценности благородных с этой точки зрения есть отсутствие бхоги. Но это возможно только после достижения состояния сознания Орудия-Флейты в руках Господа , , то есть победы над собственным эго.

"Оставив общение,

Пребывай в уединении"

Эту шлоку следует рассматривать в развитии. Сначала общение с добродетельными людьми, потом сатсанг. Господь не нуждается в адвокатах , поэтому мы не станем пропогандировать свои взгляды и вступать в бесполезные и бесконечные споры и дискуссии . И такое отношение можно определить , как некоторое уединение внутри круга единомышленников. Но по большому счету шлока означает отсутствие ума и постоянное пребывание вне материального мира. Как говорит Свами не стоит уходить в лес , если не успокоил ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...