Перейти к содержанию

Атиша


Purusha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    68

  • рыбак

    57

  • Елена Волкова

    27

  • mahaprema

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

И: Я верую в мурти дхьяну [почитание образа]. Разве зто не поможет мне добиться джняны?

М: Безусловно, поможет. Упасана [медитация на образе] помогает концентрации ума, ибо он освобождается от по­сторонних мыслей и наполняется медитируемой формой. После этого ум становится единым с объектом медитации, что делает его совершенно чистым. Тогда спросите себя, кто поклоняющийся. Ответ будет «Я», то есть Атман. Таким способом Атман завоевывается окончательно.

Почитание бесформенной Реальности безмысленной мыслью* есть наилучший способ поклонения. Но, когда че­ловек не готов к такому бесформенному почитанию Бога, по­клонение форме является единственно подходящим. Бес­форменное почитание доступно только людям, свободным от эго-формы**. Знайте, что все поклонения, выполняемые людьми, обладающими эго-формой, являются только почи­танием формы.

Чистое состояние погруженности в Милость [Атман], которое лишено любой привязанности, одно это — собствен-но состояние Тишины, избавленное от всего остального. Знайте, что беспрестанное пребывание этой Тишиной, пере­живание ее такой, какая она есть, одно это: — истинное по­клонение умом [манасика-пуджа]. Знайте, что выполнение этого непрекращающегося, истинного и естественного почи­тания, в котором, ум смиренно установлен как единый Ат­ман, с Господом на троне Сердца, есть Тишина, наилучшая из всех форм поклонения. Тишина, избавленная от самоуве­ренного эго, одна есть Освобождение. Злая забывчивость Атман а, которая заставляет человека выходить из этой Тишины, одна есть не-преданность [вибхакти]. Знайте, что пребывание этой Тишиной, с умом успокоенным, не отлича­ющимся от Атмана, есть суть Шива-бхакти [преданность Богу].

Когда человек полностью отдает себя лотосу ног Госпо­да Шивы, становясь, таким образом, природой Атмана, возникающий изобильный Мир, в котором внутри Сердца

* Состоянием «Я есмь».

** Мысли «Я есть эта форма, это тело».

нет места для каких-либо жалоб на изъяны и недостатки, один есть природа высочайшей преданности. Такое станов­ление слугой Господа и пребывание Покоем и Тишиной, ли­шенным даже эгоистической мысли «я Его слуга», есть пре­бывание Атманом, и оно есть высочайшее знание.

И: Могут ли духовные искатели достичь этой цели жиз­ни, если они бродят по миру, поглощенные пением песен преданности Богу? Или им следует оставаться только в од­ном месте?

М: Где бы человек ни скитался, очень полезно сохранять, ум сосредоточенным только на одном. Что толку держать те­ло в одном месте, если уму позволено блуждать.

Рамана Махарши. "Будь Тем что ты Есть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша уже дошла. Прислала фото.

* * *
Dar, спасибо! :clover:

Рамана Махарши много говорил и о предании себя Богу
на пути бхакти в двойственном аспекте.
Очень напоминает учение этого самого Атмана в форме Парти Саи. wink.gif

Рамана Махарши:

* Если вы совершили предание себя,вы должны придерживаться воли Бога и не горевать по поводу чего-либо, что вам может не нравиться. Все может обернуться совсем не так, как кажется...Если вы просите Его сделать что-то по-вашему, это не самоотдавание, а приказ Ему. Он знает, что является наилучшим и когда и как делать это. Оставьте все полностью Ему. Это Его бремя, а у вас больше нет никаких забот. Все ваши заботы - Его. Это бхакти.

*Полное предание себя требует, чтобы у вас не было собственных желаний. Вы должны быть удовлетворены всем тем, что дает вам Бог.

* Оставьте все Богу. Отдайте себя без остатка... Бог никогда не оставляет того, кто предал себя Ему.

*...У вас не может быть того, что вам нравится или не нравится после предания себя Богу. Вы должны стать полностью не-существующим. Господь должен занять это место.

*Совершите самопредание раз и навсегда и положите конец желаниям.



-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Сатсанг, по мыслям Сатьи Саи Бабы - это, пребывая в Тишине сердца, беседа с Богом.

Пуруша дошла - это непрекращаемый Сатсанг, к которому непрекращаемо Стремление в Тишине.

Величайший Сатсанг, как я поняла по изложению Дара - это независимо от того, где тело (в обществе святых или на базаре), в покое оно или движении, когда человек в Тишине (эта Тишина - окружение) - адвайта, он пришёл, но не остановился. :clover:

рыбак:

Но по большому счету шлока означает отсутствие ума и постоянное пребывание вне материального мира. Как говорит Свами не стоит уходить в лес , если не успокоил ум.

Кроме этого, шлока означает Присутствие Разума в материальном мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если одно из Трех Сокровищ - это Сангха (Сатсанг), или общество духовно близких тебе людей, которые воплощают одну и ту же цель, что означает это оставь общение?? как пребывать в уединении в обществе близких тебе людей??

Саи Рам! :clover:

Есть трогательная история Ануруддхи и его друзей, которая предлагает беглый взгляд на идеальную сангху в миниатюре. Участвовать в Сангхе (в наивысшем значении слова) – значит вести жизни, подобную той, которую разделяли эти три друга: пребывать в такой гармонии с духовными друзьями, чтобы стать с ними «единым в уме», когда слова уже не нужны…

Ануруддха, Нандия и Кимбила останавливаются вместе в тихой роще, куда Будда приходит навестить их в один из вечеров, выйдя из уединенной медитации. Узнав о приходе учителя, три монаха спешат приветствовать его: один уступает ему свою чашу и одеяние, другой готовит сидение, а третий приносит воды, чтобы омыть его ноги. Когда все они садятся, Будда сначала проверяет, в добром ли они здравии и достаточно ли у них пищи. Затем он начинает расспрашивать их, как им живется вместе. Его первый вопрос – хорошо ли они ладят друг с другом. Ануруддха подтверждает, что он и два других монаха «живут в согласии, взаимно ценят друг друга, не вступают в споры, соединяются, как молоко с водой, смотрят друг на друга по-доброму».

Будда (который очень хорошо знает, что не все его монахи живут в таком согласии) спрашивает, как им это удается. Ануруддха объясняет, что он почитает за счастье вести духовную жизнь совместно с Нандией и Кимбилой. Делать это, по его мнению, для него «великое достижение». То, как они живут вместе, – выражение метты. Соответственно этому, он поддерживает позитивное отношение к другим двум монахам любым возможным образом – добрыми поступками, нежной речью и любящими мыслями. Слова Ануруддхи подразумевают, что он воспринимал развитие метты по отношению к своим товарищам как практику, как нечто, взращиваемое посредством внимательности, как сознательную часть духовной жизни.

Однако то, что начиналось как практика, теперь стало вторым я. Он достиг точки, в которой ставить чужие желания превыше своих стало для него обычным делом. Он просто спрашивает себя: «Почему бы мне не отложить то, что я хочу сделать, и сделать то, что хотят сделать другие?» А затем он делает в точности это. В заключение он говорит Будде: «Тела у нас различны, но ум один».
Нандия и Кимбила, со своей стороны, отвечают Будде также, и каждый говорит, что он отказался от своих собственных склонностей и живет в соответствии со склонностями других. Они все согласны, что у них «различные тела, но один ум». Поскольку все они отказались от своих желаний в пользу других, у них нет вопроса, чтобы кто-то властвовал над другими двумя. Кажется, что у них одно желание на всех, или, скорее, таинственное совпадение желаний, основанное на глубоком взаимном осознании и гармонии.

Будда выражает одобрение образу жизни троих друзей, и спрашивает, какие духовные плоды это произвело. Он спрашивает их: «Но пока вы так живете… достигли ли вы какого-то сверхчеловеческого состояния, ступени в знании и мудрости, достойной благородных?» Отвечая от имени других, Ануруддха рассказывает, что все трое прошли целый ряд духовных и запредельных достижений. Другими словами, все они – Архаты, полностью Просветленные. Будда выражает восторг, узнав эту замечательную новость.

Через некоторое время, еще поговорив с ними, он покидает их. В это время Нандия и Кимбила спрашивают Ануруддху: «Разве мы когда-нибудь говорили тебе, что достигли всего того, чем ты нас наделил?» В ответ Ануруддха признает, что другие двое на самом деле никогда не говорили ему так много. Тем не менее, он знает их «пребывания и достижения», поскольку его ум «обнимает» их ум. Другими словами, у него есть непосредственное знание их внутренних состояний, без нужды в словах.

Ом Саи Рам! :clover:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же , все так, Леночка! Эту притчу да и саму шлоку можно представить и в другом виде. Если садхак превратил манавасеву в Мадхавасеву, то есть если он в Другом видит все Того же Единого, то любые пожелания Единого выссказанные вслух , будут для садхака пожеланиями и указаниями Самого Мадхавы, которых невозможно ослушаться не потому , что ты чего-то там опасаешься, а потому что у тебя нет "своего" видения и мнения. Такое состояние сознания есть вайрагья в пользу уединения - единства с Господом. Помнится где-то мы обсуждали гипотетическую ситуацию с пьяницей , клянчившим зеленого змия. Тогда я сказал спонтанно , что дал бы страждущему его зелье не задумываясь, поскольку с такой просьбой к тебе обращается сам Мадхава. Но это стоит делать только тогда , когда ты уже СТРЕМИШЬСЯ жить согласно Дхарме. Твое поведение не будет одобрено большинством , но разве это важно? Дхарма камня отличается от Дхармы бхакты и отличается от Дхармы Флейты в руках Кришны, потому что относятся к разным углам восприятия Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Саша. Молчание в обществе близких по духу людей и беседа вслух дополняют друг друга... Умение слышать другого в тишине собственного ума приходит через безмолвие, сохранить которое труднее всего в сообществе людей, потому что для ума всё время есть "пища" - иные мнения, на которые он либо возражает, либо соглашается с ними...ну так чаще всего происходит. Так что сатсанг - это тоже своего рода школа для того, чтобы научиться управлять своим умом, тренируя его невозмутимость и внутреннее безмолвие.

Саи Рам.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лена! Да, Саша! Похоже, что если бы мы оказались одни мы спокойно в тишине помолчать и быть полностью довольны друг другом смогли, что бы другой ни сделаал, потому что делать так, как лучше для другого в нашей природе есть и есть искреннее желание его проявить.

Но это же самое желание с появлением четвёртого, не зависимо учитель это или простой смертный, проявляет Присутствие индивидуальности в форме независимо от единства в духе.

:D Если мы открыты друг другу, мы бы могли выбрать себе роль одного из героев, посмотреть на себя со стороны и подсказать друг другу -

правильно ли выбрана роль.

Если место уступают старшим, то я имею право начать с себя, тем более, что мне терять нечего на физике, а в духе не было меня изначально.

Но в моём уме у вас те же самые преимущества, однако своя рубаха ближе к телу и дурной пример, как.и хороший заразителен.

Ккогда -то роли всех героев Рамаяны я проигрывала сама одна. Теперь нас трое.

Итак: Ануруддха говорил всё, что мне хочется говорить и говорю, да так, что даже не всегда вовремя могу остановиться, тогда сама себя останавливаю.

Двое других во мне проявляются, , но не всегда спокойно, в ситуации, когда первая роль уже кем-то занята.

Да только в этой жизни изначально я ещё и другая.

И есть возможность в лес уйти и сатсанг в тишине или в компании единомышленников обрести,

но Господь меня туда толкает, где человек слабостям потакает.

Один вопрос : " Для меня роли и игры те проверка, игнорироание возможностей или жизнь во всей полноте? ":flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый опыт индивидуален. А наши несовершенства , слабости крепким узами привязывают нас к материальному миру. Но мы видим Цель- АХАМ БРАХМАСМИ. Поэтому необходимо время , как поток кармы, как поток реализации причинно-следственных связей , в результате которых мы получаем столь драгоценный духовный опыт. Этот опыт с каждыой нашей мыслью приближает нас к Цели, к Уединению- Единству со Всем Сущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Благодарю Будду за все то,что Он принес людям!

Благодарю Учителей за те уроки, что приводят нас к осознанию Себя!

Благодарю благородную Садхсангу за Единомыслие!

9. Откажись от пустословия,

Постоянно укрощай свой язык!

Встретив ученого ламу,

С почтеньем служи ему!

Нужна точная грань

между необходимостью говорить и необходимостью молчать, -

не каждому посильно не входить из одной крайности в другую.

Несколько дней думаю о своем служении...

и замечаю чувство недовольства собой.

Но что бы не делала, удовлетворенности нет...

Отчего это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что бы не делала, удовлетворенности нет...

Отчего это??

Не отчего, а "для чего?"

Чтобы двигалась дальше, не почивая на лаврах.

Сантоша - это десерт, булочка.

А неудовлетворенность - хлеб наш насущный.

Пока окончательно не удовлетворимся Единым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней думаю о своем служении...

и замечаю чувство недовольства собой.

Но что бы не делала, удовлетворенности нет...

Отчего это??

От эги, как скажет Маха. Богом мы, как правило, всегда довольны... а вот костюмчиком не очень: то тесно и давит, то широк и не так сшит, и пуговицы не там, и вот сюда бы рюшечек ( и это не только о теле-костюмчике:) ).

Мы - совершенны! (Так...Дала установку, пойду и себя в этом убедю:P )

Саи Рам! Джей Свами, Подаривший нам самих себя для исследования!:luck:

за что мне так повезло с тобой??

Карма, видно, хорошая...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От эги

да

и не соотноситься (с действием и результатом),

справедливости ради стоит заметить,

все же иногда получается

(особенно когда Свами приходит и использует твое тело как таксиbiggrin.gifsmile.gif,

не спрашивая, может у тебя какие "другие дела" есть, -

входит в тебя, хоть Ему и свободновато в скафандре твоего тела (эго))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Откажись от пустословия,

Постоянно укрощай свой язык!

Очень трудно трезво оценивать свои собственные слова. Чем они продиктованы? Чувствами, эмоциями, желаниями- вобщем , васанами либо дхармой. По большому счету говорить можно только тогда, когда видишь в этом свою дхарму. Но это на словах , а на деле очень трудно определить , когда стоит говорить , а когда нет. Поэтому лучше лишний раз промолчать Но всегда необходимо ПРАВДИВО отвечать на заданные вопросы , потому что вопрошает сам Господь. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сегодняшней мысли дня Свами говорит о Десяти неблагих деяниях:

Посвятивший себя медитации человек, Дхьяни, считает самым главным – реализацию Атмического блаженства, но содействие благосостоянию всего мира - не менее важная цель. Для достижения этой цели, он должен контролировать все свои физические, вербальные и ментальные дурные наклонности. Они известны как десять неблагих деяний: три физических, четырех словесных и три ментальных. Физические тенденции: причинение вреда жизни живого существа, прелюбодеяние и воровство. Словесные грехи: пустословие, сквернословие, злословие и ложь. Ментальными склонностями являются: жадность, зависть, и неверие в Бога.

Это опять возвращает нас к тому, что не искоренив в себе "привычки" к другим склонностям, мы не можем полноценно практиковать медитацию.А без чистоты и способности проживать жизнь, - каждое ее бесценное мгновение, - как медитацию, мы не можем двигаться дальше - к Семи драгоценностям...

Атиша все время говорит о тех или иных пороках, преследующих человека, и только в конце дает бесценную бусинку постижения Истины.

Думаю, необходимо глубже подходить к медитации над четками...

Не только понимать то, о чем говорит Учитель, но и следовать его, медитируя над каждой бусинкой и перенося эту медитацию в свою жизнь...

10. И обладающих Глазом Дхармы,

И начинающих (новичков),

Цени словно Учителя!

Предельно ясная мысль!

"Никто тебе не друг,

Никто тебе не враг,

Но каждый человек тебе -

Учитель"

Так любил повторять мой Учитель.

Видеть в каждом человеке Учителя может только человек с открытым восприятием,

лишенный высокомерия, и за каждым видящий ЕГО ОДНОГО.

Зачастую (на этом Форуме в том числе) мы видим в другом (свои же собственные) дурные качества,

вместо того, чтобы видеть Бога... Будду... Саи....

Поэтому спорим... обвиняем... проявляем сарказм, высмеивая оппонента... раздражаемся форме его высказываний... и т.д. и т.п. Разве не так?

И еще...

Не трудно написать свое сообщение так, как будто перед тобой Учитель (Саи, Будда...)... В конце-концов всегда можно подправить то, что написал - свой "черновик"...

Труднее говорить "набело".

Для этого необходимо развитое и укоренившееся чувство уважения к другому человеку... даже такому, кто непонятен (или неприятен) нам...

НЕ ИСПРАВЛЯЙ МИР - ВНЕСИ В НЕГО КАПЕЛЬКУ РАДОСТИ И СВЕТА,

тьма сама растает

За всем увидеть Его...

Узрить Его Уроки...

Быть благодарной...

Вот что для меня лично означает эта бусинка четок Атиши.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть наставление , которое соединяет воедино 9-ю и 10-ю шлоки. "Сатьям вада , дхарма чара" -говори правдиво, поступай по справедливости. Если мы хотим добиться каких-то успехов в духовной сфере, то прежде всего должны научиться мужеству всегда говорить только Правду. Нельзя нарушать эту заповедь даже в шутку. Не стоит осквернять свой язык и окружающий мир ложью. Говорить правду легче , чем запоминать свою ложь , чтобы потом не попасть в просак. Выполнять свадхарму также несложно. Она будет нашим естеством, если мы научимся подчиняться внутреннему Голосу нашей совести- нашему внутреннему Гуру. Мы просто не сможем поступить иначе (адхарма), если видим вокруг только Васудеву-ВАСУДЕВА САРВАМ ИДАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте продолжим тем болеее , что мы опять подошли к ключевому вопросу Гиты. Свадхарма это выполнение той роли , которую нам поручил играть Господь в данном воплощении. Для Арджуны это была роль кшатрия, долгом которого являлось участие в битве. Для Александра это роль рыбака. Но выполнять свои роли мы должны без привязанности к результатам. Мы только орудия в руках Господа. Плоды нашей деятельности принадлежат Ему. Такая деятельность носит название нишкамакарма, а сам садхак становится тьяги-отреченным. Такая деятельность не создает новой кармы .,а приводит к освобождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10. И обладающих Глазом Дхармы,

И начинающих (новичков),

Цени словно Учителя!

Очень важная шлока. Обратите внимание , что и обладающие Глазом Дхармы и новички приравнены между собой по отношению к нам и должны восприниматься " словно Учителя". Это ,действительно, так если мы хотим двигаться вверх по Духовной лестнице. Обладающий Глазом Дхармы откроет нам те Истины , которые мы готовы принять. Но куда более важно научиться постигать Уроки и Наставления от новичков, которые выссказывают в отношении нас свое нелицеприятное мнение. Если мы будем воспринимать их выссказывания , как критику, то лишь добавим горючего, энергии для нашего эго. Надо понимать , что кирпич прежде , чем упасть с крыши долго дожидается конкретной головы. Так же и нелицеприятные выссказывания в наш адрес следует воспринимать , как помощь Господа в обуздании нашего эго. И они всегда предназначены конкретному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть наставление , которое соединяет воедино 9-ю и 10-ю шлоки. "Сатьям вада , дхарма чара" -говори правдиво, поступай по справедливости. Если мы хотим добиться каких-то успехов в духовной сфере, то прежде всего должны научиться мужеству всегда говорить только Правду.

скажи, пожалуйста, рыбак, как ты думаешь,

говорить Правду и не говорить о Зле возможно??

не будет ли выглядеть замалчиванием Правды то,

что ты не хочешь фиксироваться на демонических качествах,

даже если бесы, мелкие и крупные, кишмя кишат вокруг?

имею в виду то, что происходит, когда нас фокусируют не на благом,

а обвиняют в ошибках... пытаются вести дИСКУСсы... переубеждать в чем-то... -

одним словом, "спасать".....

стоит ли ввязываться в такие дискуссии??

я всегда полагала, как и писала вчера в одной из параллельных тем,

что НЕЛЬЗЯ УБИТЬ ДРАКОНА, НЕ СТАВ ИМ,,,

что ЛУЧШЕ СЕЯТЬ ЗЕРНО НА СВОБОДНОЙ ПОЧВЕ, ЧЕМ ВЫРЫВАТЬ СОРНЯКИ НА СОСЕДНЕМ ПОЛЕ...

отчего люди тяготеют к спорам????????

посмотри что получается:

в этой теме, где можно и нужно рассуждать о СВОЕМ видении, СВОИХ трудностях, СВОЕМ Пути, -

пусто...

а там, где приходится отстаивать свою точку зрения... соревноваться... перестраивать ДРУГОГО-

полным-полно людей sad.gif

отчего так, рыбак??

как ты считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди нас ожидает шлока как раз и посвещенная этому вопросу.. А пока могу сказать так. Тот, кто затевет и ввязывается в спор, пытается изменить мир согласно представлениям собственного эго. Как теперь принято говорить " всех построить" Назначение же сатсанга в постепенном изменении себя. А мир изменится вместе с нами . Это касается и сорняков на чужой грядке. Если мы достаточно изменимся , то просто не увидим их. О сорняках на собственной грядке поговорим сегодня позже в теме "Таинства дней"

И еще. Мы видим вокруг бесов, демонов и прочую нечесть, как отражение качеств , присущих нам самим. Александр видит несовершенства в других , потому что переполнен ими сам. Наблюдатель остается безучастнам, а Божественное Присутсвие наполнено своим собственным самодостаточным Светом. Задача в том , чтобы приобретать опыт Непрестанного Божественного Присутсвия. А пока все меняется , как в калейдоскопе и очень трудно преодолеть прошлый опыт самоидентификации себя в качестве личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто затевет и ввязывается в спор, пытается изменить мир согласно представлениям собственного эго. Как теперь принято говорить " всех построить" Назначение же сатсанга в постепенном изменении себя. А мир изменится вместе с нами .

люблю тебя

обнимаю

clover.giffriends.gif

Мы видим вокруг бесов, демонов и прочую нечесть, как отражение качеств , присущих нам самим. Александр видит несовершенства в других , потому что переполнен ими сам. Наблюдатель остается безучастнам, а Божественное Присутсвие наполнено своим собственным самодостаточным Светом. Задача в том , чтобы приобретать опыт Непрестанного Божественного Присутсвия.

получается, беспристрастный наблюдатель помогает обрести Божественное Присутствие

и со временем эти усилия становятся естественными и делают качество Божественного Присутствия - Непрестанным

не вмешиваться,

говорить правду,

творить добро

сеять полезное, доброе, вечное clover.gifclover.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспристрастный наблюдатель это вершина Ступени Слуги , когда садхак полностью отдал себя Божественному Промыслу и служит лишь орудием в Его Руках. Это не зомби ,а Арджуна , вступивший в сражение на Курукшетре.

И еще .Все мы разные и у каждого свой путь. Для меня это первый тип Шаранагати: ТАВ ЕВА АХАМ ( Я-Твой). Господь, подобно кошке, переносит Александра -своего котенка куда угодно и делает с ним что угодно. Котенку остается только иногда жалобно мяукать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой теме, где можно и нужно рассуждать о СВОЕМ видении, СВОИХ трудностях, СВОЕМ Пути, -

пусто...

Драгоценность чёток Атиши в их лаконичности и лёгкости. Они будто сделаны из семян лотоса...Берёшь в руку такое семя, соглашаешься внутренне со сказанным...и замолкаешь. Хочется поместить в сердце каждую из бусин, чтобы семя проросло там...Если я начинаю рассуждать над написанным Атишей, это только утяжеляет их в моём восприятии, потому что рассуждает обусловленный ум.

Читая Атишу, мне хочется молчать ..

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драгоценность чёток Атиши в их лаконичности и лёгкости. Они будто сделаны из семян лотоса...Берёшь в руку такое семя, соглашаешься внутренне со сказанным...и замолкаешь. Хочется поместить в сердце каждую из бусин, чтобы семя проросло там...Если я начинаю рассуждать над написанным Атишей, это только утяжеляет их в моём восприятии, потому что рассуждает обусловленный ум.

Саи Рам, Леночка! :luck: :luck:

Большинство духовных писаний записано

короткими шлоками.

Как бывает:

прочтешь две строки и вспыхивает глубокое постижение.

Читаешь дальше -

этот луч прожектора становится рассеянным светом,

и озарение теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...