Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Не допускай скорби возобладать твоим сердцем и взволновать его

 

Каждое желание подобно кандалам, которые мешают ходить.

 Привязанность приносит с собой печаль. И когда смерть потребует,

чтобы вы оставили все, что имеете и всех, кто вам близок и дорог,

вы будете охвачены грустью!

Проявленный мир - это арена для добродетели и спортивный зал для духа. Используйте его только в этих целях; не повышайте его статус и не придавайте ему первостепенного значения.

Из беседы Бхагавана в Ахмедабаде 15 мая 1969 года.

 

 

* * * 

Если ты победил страсти, тебе плевать,

обидели тебя, ограбили унизили или убили,

даже ядерная война - все это для тебя не ценнее 

сушеных тараканьих лапок прошлогодних.

 

Протоиерей Дмитрий Смирнов

 

 

* * * *

- Геронда, вижу, что у меня много страстей. 

 

Паисий Святогорец:  Да, страстей в тебе много, но и возраст у тебя молодой, и мужество есть, чтобы потрудиться и очистить свой сад от колючек и насадить лилии, гиацинты, розы, а потом смотреть на всё это и радоваться. Пока ты молодая, страсти у тебя, словно молодые побеги, искореняются легко. И бурьян, и колючка пока не выросли, легко выдёргиваются из земли, но когда наберут силу и огрубеют, то вырываются с трудом. И крапива, когда пускает первые листочки, мягкая на ощупь, как и базилик. Можно её спокойно взять в руки, потому что её побеги ещё молодые. Поэтому постарайся искоренить в себе страсти, пока ты молода, если оставить их расти дальше, то потом душу поработят различные похоти, и уже будет трудно от них избавиться.

 

Люди, которые в молодости не искореняют свои страсти, в старости очень страдают, потому что их страсти стареют вместе с ними и переходят в трудноизлечимую привычку. С возрастом человек начинает любить свои страсти, становится более снисходительным к себе, воля ослабевает, и бороться со страстями становится труднее. В молодости человек энергичен и, если он направит эту энергию на искоренение страстей, преуспеет.

 

 

* * * * 

 «Бесстрастие не в том состоит, чтобы не ощущать страстей, но в том, чтобы не принимать их в себя». 

- Исаак Сирин 

 

* * * *

 Даже большинство тех, кто находится в ограде Церкви, холодным и расчетливым умом исповедуя Бога, не приникли к Нему любовью сердца своего, оставляя сердце в плену страстей и прихотей своих, отдавая его не небу, но земле всецело. 

- Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) 

 

* * * *

 Когда не борют нас страсти, тогда удобно приходим в гордость, не видя за собою пороков. И стремление вскорости победить страсти есть безумие, от гордости происходящее.

 

(Преподобный Макарий Оптинский)

 

* * * *

Если мы будем стараться очищать сердце свое от страстей, то, по мере очмщения, благодать Божия будет отверзать очи сердечные к видению света истинного.

- преп. Макарий Оптинский

 

* * * *

 

Начало пути к чистой молитве есть борьба со страстями. Невозможно быть преуспеянию в молитве, пока действуют страсти. Но даже они не препятствуют пришествию благодати молитвы, не было бы только нерадения и тщеславия.

- Иосиф Исихаст

 

* * * *

Только единицы выбирают достижение благодати. Потому что у людей слишком сильна привязанность к суетной жизни – к мыслям, желаниям и страстям и к наслаждениям.

 Тот, кто обрел благодать Христовой Любви, не страшится искушений: ни внутренних – помыслов, желаний и страстей, ни внешних – войн, пожаров, землетрясений, болезней, ибо помыслам, желаниям и страстям не под силу противостоять благодатной силе такой Любви, а несчастиям и бедам невозможно даже угрозой смерти устрашить сердце, исполненное благодати.

- Симеон Афонский

 

* * * *

Искушения — это лекарства и целебные травы, которые исцеляют явные страсти и наши невидимые язвы.

- Старец Иосиф Исихаст.

 

 

* * * 

Не допускай скорби возобладать твоим сердцем и взволновать его, держи ее вне, за пределами сердца, и спеши так ее умягчить и укротить, чтоб она не мешала тебе и здраво рассуждать, и право действовать.

- Преподобный Никодим Святогорец.

post-3055-0-10702800-1401475645_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Волкова

Танечка, спасибо тебе! Моя мама вырезает из газеты с программой высказывания святых и старцев. Там такие есть сокровища (присоединяю картинку)...

есть и такое:

"Бывает часто, что делая по состраданию добро злым, умягчают их сердце и возвращают их на путь добра" Древние иноческие уставы

Саи Рам

 

 

post-2514-0-95398800-1401476018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Моя мама вырезает из газеты с программой высказывания святых и старцев. Там такие есть сокровища (присоединяю картинку)...

есть и такое:

"Бывает часто, что делая по состраданию добро злым, умягчают их сердце и возвращают их на путь добра" Древние иноческие уставы

 

 

Присылай маму в гости!!

 

Прочитав это сокровище, я вспомнила это

(сама не сильно пойму, какая связь, но первое, что пришло в голову)

 

Видел я злопамятных, которые, другим злопамятным

подавая совет не быть злопамятными,

устыдились собственных своих слов и отстали от сей страсти.

 

* * * *

 

А это вообще Свамино учение в чистом виде: 

 

MG0w-pZxg3w.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
"Христианин не должен знать ни одного врага во всем мире, хотя бы мир не давал ему ни одного друга". :clover:

Святитель Филарет Московский

 

"Как скорбь переносить? Положиться на волю Божию. А о тех, кто кого считает виновниками, думать, что они только орудия нашего спасения"  :clover:

Преподобный Никон Оптинский

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"Страшно жить, а тем более умереть во вражде. Никакая правда земная не может оправдать вражду. Говорю "земная", потому что небесная правда дает мир и внутренний, и внешний".  :clover:

Игумен Никон Воробьев

 

Ом Саи Рам
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"Каждую душу ставит Господь в такое положение, окружает такой обстановкой, которая наиболее способствует ее преуспеянию". 

Прп. Варсонофий Оптинский

 

"Живи просто, по совести, помни всегда, что Господь видит, а на остальное не обращай внимания".

Прп. Анатолий (Потапов)

 

"Если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хоть сначала и без любви". 

Прп. Амвросий Оптинский

 

Ом Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если ты зло думаешь о людях, то значит злой дух живет в тебе, и это он тебе внушает злые мысли на людей. И если кто не покается и умрет, не прощая брата, то душа его отойдет туда, где живет злой дух, который овладел душою.

Такой у нас закон: если ты прощаешь, это значит, что и тебе Господь простил; а если не прощаешь брату, то значит и твой грех остается с тобою.

Господь хочет, чтобы мы любили ближнего; и если ты помышляешь о нем, что любит его Господь, то значит, что любовь Господня с тобою; и если ты думаешь, что много любит Господь создание Свое, и сам жалеешь всю тварь, и любишь врагов своих, себя же считаешь хуже всех, это значит, что с тобою большая благодать Святого Духа.

Кто носит в себе Духа Святого хотя бы и немного, тот скорбит о всем народе день и ночь, и сердце его жалеет всякое создание Божие, и особенно людей, которые не знают Бога, или противятся Ему, и потому идут в огонь мучения. За них он молится день и ночь, больше, чем за себя, чтобы все покаялись и познали Господа.

Христос молился за распинавших Его: «Отче, не поставь им греха сего; не ведают бо, что творят».  И мы, если хотим сохранить благодать, должны молиться за врагов. Если ты не жалеешь грешника, который будет мучиться в огне, то значит нет в тебе благодати Святого Духа, но живет в тебе злой дух, и покамест ты жив еще, старайся покаянием освободиться от него."

Старец Силуан Афонский

 

Ом Саи Рам!

post-2514-0-14052500-1409146351_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто носит в себе Духа Святого хотя бы и немного, тот скорбит о всем народе день и ночь, и сердце его жалеет всякое создание Божие,

 

 

Спасибо, Леночка!

К сожалению, "жалость" стала ругательным словом в мiру,

а старцы ее называют среди высших добродетелей.

 

В чем корень милосердия? В жалости, в сострадании.
Жалость и сострадание — это основные свойства, основные качества любви.
В ком есть любовь, в том есть жалость и сострадание, ибо нельзя любить и не сострадать.
Такой человек не может не творить добра тем, кто в этом нуждается,
и творит не ожидая благодарности, не ожидая получить взамен то же.
 
Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)
 
* * *
Вот мой завет умирающего: кайтесь, считайте себя, как мытарь,
грешниками, умоляйте о милости Божией и жалейте друг друга”. 
 
Игумен Никон (Воробьёв)
 
* * *
Пожалей и не осудишь.
 
- Анатолий Оптинский
 
* * *
притча монаха Симеона Афонского)
 
 
Заболел человек гриппом. Сидит дома печальный. Зашел к нему друг, проведать больного. Чтобы поднять больному настроение говорит: «Хорошая погода сегодня!» - «Ох, хуже нет! – Отвечает больной. – Какие еще новости?» - «А у Петрова воспаление легких!» - «Вот как! – Повеселел больной. – А что еще?» - «Еще Иванов в больницу попал!» - «Да ты что!» - «Правда! Перелом ноги у него».
 
– «Ну, друг, хорошо, что ты зашел! Теперь настроение совсем хорошее. Спасибо за поддержку!» - Радостно сказал больной.
 
Чем дальше душа от Бога, тем дальше она от Любви:
 
Кто жалеет людей –
Тот у Райских дверей.
 
* * *
 
Всегда помните, что и без нас много желающих обидеть и оскорбить,
причинить зло, а нам надо научиться для начала хотя бы жалеть всех,
стараться ежедневно хоть немного отбавлять от огромной горы
человеческого страдания и прибавлять к малому холмику человеческой радости 
 
архимандрит Иоанн Крестьянкин 
 
* * *
 
Кто такие милостивые? Те ли, которые раздают бедным деньги и кормят их?
Нет, не это одно делает милостивым, надо, чтобы при этом было сердечное милосердие.
И те милостивы, которые обнищали из любви ко Христу, ради нас обнищавшему,
но, вспоминая о бедных, вдовах, сиротах и больных и не имея,
что им дать, страдают жалостью о них и плачут, уподобляясь Иову, который говорит о себе:
"Не плакал ли я о том, кто был в горе?"
 
 Преподобный Симеон Новый Богослов 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что рассказывает о жалости старец Силуан:

 

«Однажды на Пасху шел я с вечерни в Покровском Соборе к себе на мельницу, и на дороге стоял один рабочий. Когда я приблизился к нему, он попросил меня дать ему яйцо. У меня не было, и я вернулся в Монастырь, взял у духовника своего два яйца, а одно из них дал рабочему. Он говорит: «Нас двое». Я отдал ему и второе, и когда я отошел от него, то от жалости к бедному народу я заплакал, и стало мне жалко всю вселенную и всякую тварь.

 

Другой раз, тоже на Пасху, шел я из главного Монастырского пОрта в новый Преображенский корпус и вижу – бежит мне навстречу маленький мальчик, лет четырех, с радостным лицом, – благодать Божия веселит детей. У меня было яйцо, и я отдал это яйцо мальчику. Он обрадовался и побежал к отцу показать свой гостинец. И за эту мелочь я получил от Бога великую радость, и возлюбил я всякое создание Божие, и Дух Божий был слышен в душе. Придя к себе, от жалости к миру я много с плачем молился Богу. О, Душе Святый, обитай в нас всегда; с Тобою нам благо» 

 


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще.

 

Христианская любовь - это когда всех жалко

 

 

Научись терпению и молитве. Живи чисто. Бог любит чистоту.

Воспитывай в себе христианскую тихую любовь и жалость.

Что такое христианская любовь? Это когда всех жалко…

 

- Отец Зосима 

 

* * *

Игуменья Домника

 

- Уважаемая Игумения Домника! Как Вы считаете, корректно ли жалеть человека? 
 
- Если я правильно поняла Ваш первый вопрос, Вы спрашиваете:
допустимо ли проявлять жалость к страждущему человеку видимым образом?
Не оскорбит ли его снисходительное отношение к нему окружающих?
Или еще более конкретно: как относиться к слабым людям?
Господь говорит: "Вы свет миру". Он заповедует нам светить своей любовью "злым и добрым",
принимать в свое сердце "праведных и неправедных".
Если в нашей душе есть неподдельная любовь к людям,
то мы всегда чувствуем, как вести себя с ними, и умеем проявлять
сочувствие и жалость так, что они не обижаются.
 
* * *
Без скорбей и искушений человек не приобретает опытности духовной.
Поэтому не унывай, а терпи. Всем ближним прощай, если тебя кто обидит;
всех жалей, делай по силе всем добро и чаще (особенно внутренне)
призывай имя Божие, и таким образом, как по ступенькам таинственной лестницы,
будешь восходить к духовному совершенству и найдешь великую радость еще здесь, на земле.
Терпи, не унывай. Если мы, грешные и самолюбивые,
можем жалеть и любить ближних, так неужели Господь, бесконечно любящий,
не пожалеет и не вознаградит всех любящих Его, стремящихся к Нему,
старающихся исполнить Его слова?
 
- игумен Никон (Воробьев)
 
* * *
 
 
Жалость – начальный путь к любви. 
Пожалей человека-то, пожалей.
 
 Архимандрит Иоанн Крестьянкин 
 
 

post-3055-0-19143100-1409334620.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Мне запомнились истории, прочитанные сегодня о путешествии на Афон... вот лишь малость из бесед с отцом Григорием. Говорит он тихо, сопровождая ответы на вопросы короткими историями или притчами...
Вот эти два коротеньких, но глубоких и поучительных фрагмента особенно запомнилось:
 
-Одна женщина пришла к архиерею и говорит: «Я постоянно говорю с сыном о Боге, но он не встает на праведный путь».
Владыка отвечает ей: «Ты не говори с ребенком о Боге, а говори с Богом о своем ребенке!»
 
-Один мусульманин повез свою беременную жену в роддом.
И когда ее поместили в палату, он увидел на стене икону Божией Матери. И он попросил убрать икону. «Я не хочу, чтобы, когда родится ребенок, он увидел икону».
Через некоторое время врачи вышли к этому мужчине и сказали: «У вас родился ребенок, но он не видит».
 
Интересно, что перед входом в домик старца Григория растет дерево.
Две его ветви растут перпендикулярно к стволу - получается крест.
Так, видимо, Господь отмечает своих избранников...
 
О деревьях вот еще, что вспомнилось... В Подмосковье есть Давидова Пустынь (под г. Чехов). Так вот преподобный Давид сажал с молитвой деревья корешками наверх, дабы показать силу веры и искренней молитвы. Так целая аллея деревьев и укоренилась...
Дай Бог нам такой веры и такого упования на Всевышнего. 
 
Ом Саи Рам

post-2514-0-15185000-1409420966.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья о второй заповеди блаженства 

 

Плачущие — утешатся

 

Заповеди блаженства можно сравнить с башней. У башни должно быть крепкое основание — фундамент, без которого она просто не выстоит. И чем глубже и основательнее башня укреплена, тем неприступнее она для врагов. Каждый следующий ярус башни имеет свою определенную функцию и назначение. Основанием, фундаментом всего является заповедь о духовной нищете. А следующим ярусом, стоящим прямо на фундаменте является заповедь о плаче.

 

280814-plach01-600x395.jpg

 

Слезы — от чего?

Вторая заповедь блаженства обращена к плачущим:Блаженны плачущие, ибо они утешатся.Эти слова звучат еще необычнее, чем слова о блаженстве нищих духом из первой заповеди. Сам собой возникает вопрос: разве слезы делают человека счастливым? Конечно, люди могут плакать и от радости. Но практически всегда и для всех, слезы это скорбь, а плач  очень тягостное состояние печали, невыносимой грусти. К тому же слезы и плач воспринимаются зачастую как что-то отрицательное, даже как проявление слабости и бездействия. Наверное, всем знакомы крылатые выражения: «сильные не плачут» и «слезами горю не поможешь». Но почему-то Христос объявляет блаженными именно плачущих. Может быть, христианин должен как можно больше плакать, чтобы стать блаженным? Или в этой заповеди говорится только о тех, кто плачет от радости?

Чтобы понять смысл второй заповеди блаженства, нужно еще раз вернуться к первой заповеди. Нищета, о которой говорил Господь Иисус Христос, не означала фактической нищеты. Нищий духом может уповать лишь на милосердие Божие, на бескорыстный дар Бога. Поэтому и плачущий — не тот, кого довели до слез трудности, обиды или огорчения. Святой апостол Павел писал к христианам древнего Коринфа: Я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога… Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие… (2 Кор. 7, 9-11). Печаль и плач ради Бога, слезы покаяния  вот что делает верующего блаженным, счастливым. И утешением для плачущих слезами покаяния будет прощение.

Но разве для того, чтобы Господь простил грехи, обязательно проливать слезы в прямом смысле этого слова? И да, и нет. Слезы не являются самоцелью. Если мы раскаиваемся, и слезы сожаления о грехах сопровождают нашу покаянную молитву к Богу  это хорошо. Но слезы не должны превращаться и в безудержные рыдания, становиться слезами отчаяния и безысходности.

 

Известный духовный писатель святитель Николай Сербский (1880-1956) писал: 

«Евангельские слезы — это те, что текут из сокрушенного и покаянного сердца. Евангельские слезы — это те слезы, что горюют о потерянном Рае. Евангельские слезы — это те слезы, что смешиваются со слезами детей и страдальцев. Евангельские слезы — это те слезы, что смывают вред, который нанесли мы небесной Любви». Поэтому можно сказать, что слезы покаяния становятся не выражением слабости или скорби, а, напротив, слезами настоящей радости. Потому что эти слезы очищают душу человека, словно бы омывая ее от греховной нечистоты. Вспомните, как радостен бывает дождь, вдруг разразившийся после долгой засухи. Вот такую же радость и утешение (как бы странно нам это ни казалось) приносят и слезы души, возвратившейся к Богу. Вот тот плач, за который обещано утешение.

 

Но как, например, отличить действительно покаянный плач от саможаления или своеобразной сентиментальности? Интересно, что вопрос этот задан уже давно. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал, что плач о грехах следует понимать, как чувство особого сокрушения о греховном падении, как смирение перед Богом, как осознание собственного недостоинства и немощи. Проявлением этого внутреннего духовного плача могут быть и внешние слезы. Саможаление же часто связано с самооправданием и с малодушием  боязнью признать себя грешным и исповедать свой грех. А это уже никак не может считаться добродетелью. Искренний покаянный плач очень тих, возможно, даже не заметен для окружающих. Саможаление, самооправдание эмоционально, а порой и вовсе может казаться наигранным, специально нагнетаемым. Но Бог смотрит не на нашу артистичность, а на искренность.

 

Не слабость, но сила

 

Но плакать можно не только о своих грехах. Можно разделить слезы горечи и печали с теми, кому тяжело. В послании к Римлянам святой апостол Павел призывает:Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими(Рим. 12, 15). Поэтому блаженны будут не только те, кто очистил себя слезами покаяния, но и те, кто не остался безразличным к слезам других людей. Принять чужие слезы, как свои, чужую скорбь, как личную. Это тоже подвиг. Подвиг исполнения заповеди Господа  возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22, 39). Христианская любовь — не эгоистичное самообожание. Любовь, о которой говорит Господь, открыта для других. Настоящая любовь способна разделить с другими и радости, и скорби.

 

Поэтому для христианина слезы и плачь  это не проявление слабости, а проявление любви. И покаяние, соединенное со слезами, делает нас сильными. Дает силы в борьбе с греховными страстями. Слезы о чужом горе помогают нашей душе не очерстветь. И Утешением для верующих становится Сам Господь Иисус Христос.

Заповеди блаженства  не бессвязные тезисы. Каждая из них связана с другой. Человек, осознавший или, лучше сказать, достигший состояния духовной нищеты, обретет и блаженный плач. Да, без Бога я не могу ничего. И чувство божественного присутствия, благодатное чувство обретенных божественных даров выливается для нас слезами и о своем недостоинстве, и, одновременно слезами радости. Ведь что может быть радостнее присутствия Христа? Ведь и Сам Господь плачет и радуется вместе с нами. Именно слезы открывают путь Господу в нашу душу и сердце.

«Сильный», который никогда не проливает ни единой слезинки, может и не почувствовать той нужды в Боге, которую открывает духовная нищета и плач. Вся наша сила в Боге, а не в нашем «я», которое может все, как порой может казаться. В Апокалипсисе есть замечательные по своей глубине слова Господа Иисуса Христа: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною (Апок. 3, 20).

 

Господь стучит в двери человеческого сердца, опечаленного, обуреваемого скорбями, чтобы разделить эту скорбь и печаль. Господь взошел на крест и принял смерть, чтобы разделить с нами всю глубину человеческой жизни, вплоть до самой смерти. Но Господь не просто погружается в эти глубины, Господь выводит нас из них. И вопрос в том, готовы ли мы и хотим ли мы принять эту помощь, принять Христа? Хотя бы раз в жизни каждый хотел бы, чтобы кто-то разделил с ним его скорбь. Господь готов сделать это всегда. Еще и еще раз радоваться и плакать вместе с нами, чтобы стать нашим Утешением. Ведь Христос Сам обещает это в заповедях блаженства. И, наверное, тот, кто по-настоящему не плакал, тот не сможет по-настоящему, во всей полноте испытать радость утешения. Не случайно же все так взаимосвязано и в обычной жизни, и в жизни духовной.

Источник: http://www.pravmir.ru/plachushhie-uteshatsya/#ixzz3CBYC3IVC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачущие — утешатся

 

Очень хорошая статья, интересная.

Тема “слёз” достаточно глубокая, можно отметить ещё и медицинскую подоплёку слезотечения.

Одна из 6-ти очистительных практик  в йога-шастрах – тратака, одна из целей её (внешней -  бахиранга) вызвать слёзы. Даосы, позаимствовав эту практику из йоги, утверждали – “От скрытых болезней в организме можно избавится через глаза с помощью слёз”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за отклик!

 

Любой из нас знает, как после искренних слез как будто муть какая-то исчезает с души.

 

Вообще, очень интересная тема, и более глубокая, чем может показаться на первый взгляд.

 

Все помнят, как Свами сам плакал во время выступления жертв стихий на праздновании 85-летия.

 

* * *

Саи Баба часто говорит: «Я люблю ваши слёзы, они Мне по вкусу». 
Когда земля уходит из-под ног, единственная соломинка, 
за которую можно ухватиться – это Бог, потому что Он всегда рядом.
 
Однажды, когда преданный, проливая горькие слёзы, 
перечислял свои желания, Свами от души рассмеялся этому и 
сказал:Слёзы Мне по вкусу». Вздрогнув, преданный спросил: 
«Свами! Неужели наше горе так веселит Тебя?» Свами ответил:
 
-Да! Хочешь знать правду? Истинные человеческие качества 
проявляются только в беде. Из глубин измученного сердца 
льются водопады искренних слёз. Поэтому Я и люблю слёзы.
из книги Виджайаммы «Только в Тебе спасение» 
 
jan_04.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое главное, что сказал Свами насчет слез:

 

Каждый должен узнать секрет счастья,
который заключается в том, чтобы 
отказываться лить слезы по чему бы то ни было,
что является меньшим, чем Бог.
 
Это уже целое мировоззрение, целая садхана и целая жизнь.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Перечитывая эту тему, поражаешься тому, сколь велико наследие духовной мудрости православного старчества. 
Недавно попались высказывания Оптинских старцев о том, как справляться с гневом, раздражительностью и обидчивостью, и откуда они возникают...
 
Преподобный Амвросий главной причиной гнева и раздражительности называл гордость.
«Три колечка цепляются друг за друга: ненависть от гнева, гнев от гордости».
 
«Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнью – это происходит от гордости».
 
«Дом души – терпение, пища души – смирение. Если пищи в доме нет, жилец лезет вон».
 
Преподобный Никон про обидчивость так писал духовному чаду:
«Ты считаешь себя необидчивой. Но ты не обижаешься в таких вещах, которыми ты не интересуешься. Если же коснется того, чем ты дорожишь, – ты обижаешься».
 
Преподобный Макарий предостерегал: 
«От действия и возмущения сих духовных страстей падает и на тело расстройство, и это уже есть наказание Божие: и душа, и тело страдают от нашего нерадения и невнимания».
 
Старец Антоний:
«В рассуждении раздражительности советую вам охранять себя как от смертной отравы, которая заметным образом губит здоровье, недействительными делает медицинские средства и самую жизнь сокращает».
 
Как же исцелиться от гнева и раздражительности?
 
Преподобный Лев:
«Многократный искус должен вас научить в удержании себя от раздражений, чрез кои теряется мир душевный».
Раздражительность исцеляется так:
«Исцеляется она не уединением, а сообращением с ближними и претерпеванием от них досад, а в случае побеждений ими – познанием своих немощей и смирением».
 
Преподобный Макарий предупреждал:
«…дело это не единого дня или месяца есть, но многого времени, произволения, подвига, труда и помощи Божией требуется к искоренению сего смертоносного корня».
 
«Исцеляется сия душевная болезнь не тем, чтобы нас никто не тревожил и не оскорблял – этому и быть невозможно: в жизни встречается множество непредвидимых, неприятных и скорбных случаев, Промыслом Божиим посылаемых к нашему испытанию или к наказанию. Но надобно искать исцеления сей страсти так: при благом произволении принимать все случаи – выговоры, уничижения, укоризны и досады – с самоукорением и смирением».
 
«…займись наблюдением и вниманием за своим сердцем и при оскорблении и возмущении удерживай себя от противных слов и за то укоряй себя, что возмутился, – то будешь успокоиваться, а страсти помаленьку истребятся.
 
Преподобный Зосима:
 "Когда мы, при оскорблении нас, скорбим не о том, что оскорблены, но о том, что оскорбились, то бесы боятся такового устроения, видят, что начали идти к истреблению страстей».
 
Преподобный Амвросий как всегда советовал кратко и с юмором:
«Когда разворчишься, то укори себя – скажи: “Окаянная! Что ты расходилась, кто тебя боится?”»
 
А вот какой краткий, но очень действенный совет давал преподобный Иосиф тем, кто внезапно разгневался:
«…Когда почувствуешь злобу и волнение от силы вражией, скорее Богоявленской воды возьми, с крестным знамением и молитвою глоток выпей и помочи святою водою грудь».
 
Старец Лев советовал скорее мириться с тем, кого обидел:
«Гораздо лучше помириться и сказать “виноват” тому, кого обидел, нежели заводить тяжбы, ибо сказано: “Да не зайдет солнце во гневе вашем” (Еф. 4: 26). Скорее мирись с тем, кого обидел».
 
Старец Лев так писал разгневанному на брата чаду:
«…ваш поступок не похваляем, потому что святой Макарий Великий пишет: “Аще кто брата врачует с яростию, то не его врачует, но свою страсть исполняет”, но – что из уст выскочило, того уже не поймаем. А при всем том да познаем свою немощь и ничтожество».
 
Старец Макарий пояснял:
«...никак не дерзать обвинять оскорбляющего нас, хотя бы, казалось быть, и неправильным оскорблением, а считать его орудием Промысла Божия, посланным нам показать наше устроение».
 
«И никто не может нас ни оскорбить, ни досадить, если не попустит Господь быть сему к нашей пользе, или к наказанию, или к испытанию и исправлению».
 
Об обидчиках, о тех, кто несправедливо оскорбляет, преподобный Иосиф писал:
«Наши оскорбители – они первые наши душевные благодетели: возбуждают нас от сна духовного».
 
Старец считал полезным подвергаться обидам:
«А нам полезно, когда нас толкают. То дерево, которое ветер больше качает, больше корнями укрепляется, а которое в тишине, то так сразу и валится».
 
Иногда после нанесенной нам обиды мы долго не можем прийти в себя, обрести душевный мир. Душа изнемогает от бессмысленных воспоминаний, ум вхолостую снова и снова прокручивает неприятную ситуацию. 
Преподобный Амвросий в таких ситуациях советовал:
«Если помысл будет говорить тебе: отчего ты этому человеку, который оскорбил тебя, то и то не сказала? То скажи своему помыслу: теперь поздно говорить – опоздала».
 
«Если очень зацепят тебя, скажи себе: не ситцевая, не полиняешь».
 
Чтобы научиться переносить обиды терпеливо, преподобный Амвросий советовал вспоминать свои собственные неправые дела:
«Не ропщи, а перенеси удар этот терпеливо, подставь при сем левую ланиту, то есть вспомнив свои неправые дела. И если, может, ты теперь невинен, то прежде много грешил – и тем убедишься, что достоин наказания».
 
Одна сестра спросила у старца Амвросия:
– Не могу понять, как можно не возмущаться обидами и несправедливостями. Батюшка, научите меня терпению.
На что старец ответил:
Учись и начинай с терпения находящих и встречающихся неприятностей. Будь сама справедлива и не обижай никого.
 
Иногда мы желаем мира, но примирения не происходит. Старец Иларион наставлял в таком случае:
«…ежели ты свое собственное сердце умиротворишь к гневающемуся на тебя, то и его сердцу Господь возвестит примириться с тобою».
 
Преподобный Иосиф советовал:
«Усерднее молись и чаще за тех, к кому будешь чувствовать гнев и памятозлобие, а иначе легко погибнешь. Терпением и благодарением за все Господа удобнее спасешься».
 
 Ом Шри Саи Рам!
(По материалам источника: http://www.pravoslavie.ru/put/58095.htm)
 

post-2514-0-08649100-1410335751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарность - худший из грехов


 


Всегда будьте благодарны даже за маленькую помощь. Неблагодарность просто жестока. Если вы обидите того, кто вам помогал, то потеряете своё зрение. В глазах человека отражается сияние солнца. Всё, что вы видите, - это благодаря сиянию солнца, которое отражается в глазах человека. Солнце отбирает своё сияние из глаз того человека, который совершает грех неблагодарности. 


--Божественное выступление 6 мая 2002 г, День Ишвараммы


 


*****


Благодарность — редкая добродетель между человеками. Часто благодеяния посевают в облагодетельствованном к благодетелю чувство непримиримой, исступленной ненависти. Так часто встречается эта противоестественная странность, что по ней образовалась народная пословица: «не скормля, не споя, не наживешь врага». Силен яд греха, которым мы отравлены; зараженные им человеки способны ненавидеть не только своих благодетелей — человеков, способны ненавидеть Бога.


 


- Свт Игнатий Брянчанинов

 

* * *

Вы жалуетесь, что Ваш большой труд по сбору пожертвований для детского дома остался без признания и награды. Другие, кто не сделал и половины того, что сделали Вы, получили те или иные награды, Вы – ничего. Боже мой, на что Вы жалуетесь! На то, что по Евангелию должно радовать. Еще пишете, что Вы, как христианка, все делали ради Христа. Разве не знаете, что, кому человек посвящает свой труд, от того и ждет награды? По-евангельски, слуга пасет овец хозяина и не от овец ожидает награду, а от хозяина. Воин сражается во имя своего царя и от него ожидает похвалы, а не от тех, с кем или против кого воюет. Так и Вы, если, как христианка, делали добро во имя Христово, от Христа награды ждите...

 

-Из письма Святителя Николая Сербского образованной женщине, которая жалуется на неблагодарность.

 

* * *

 

Венец нетления, добродетель и спасение человека есть благодарно переносить несчастье.

 

- Преподобный Антоний Великий

 

* * *

 

Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть.

 

- Св. Василий Великий

 

* * *

 

"Ко всему относись духовно, с верой и доверием к Богу. Думай о том, что ты в руках Божиих, и если что-то происходит не так, как ты хочешь и желаешь, принимай это с благодарностью". 

 

- Старец Паисий Святогорец

 

* * *

Благодарность должна быть началом и концом наших действий и бесед. Благодарить Бога должно не только за свои успехи в добре,но и за успехи других.

Благодарить нужно и тогда,когда Бог не дает просимого,и за великие и малые блага.

 

- свт.Иоанн Златоуст

 

 

post-3055-0-51444300-1411581138_thumb.jpg

post-3055-0-13196500-1411581139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало Любви к Богу – доверие Ему во всем.

Совершенство Любви к Богу – благодарность Ему за все.

 

*

Если делаешь добро,то нужно его делать только лишь для Бога, почему на неблагодарность людей не должно обращать никакого внимания.

 

-Амвросий Оптинский.

 

* * *

Как-то к оптинскому иеросхимонаху Анатолию пришла женщина и попросила у него благословения жить одной, чтобы без помех поститься, молиться и спать но голых досках. Старец сказал ей:

-  Ты знаешь, лукавый не ест, не пьет и не спит, а все в бездне живет, потому что у него нет смирения. Покоряйся во всем воле Божией - вот тебе и подвиг; смиряйся перед всеми, укоряй себя во всем, неси с благодарением болезни и скорби - это выше всяких подвигов!

 

* * *

Хочешь ли знать, как нужно выражать благодарность?.. Исповедовать свои согрешения - и значит благодарить Бога. Кто исповедует свои грехи, тот показывает этим, что он сознает виновность в бесчисленных грехах и только не получил достойного наказания. Он-то и наиболее благодарит Бога. 

- Святитель Иоанн Златоуст

 

 

post-3055-0-79015300-1411581725_thumb.jpg

post-3055-0-50207900-1411581735_thumb.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая и одновременно больная тема - кшама

(которой никогда не бывает много).

 

Нравится стиль изложения этого молодого брамина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В чем разница между Любовью и привязанностью?

- Любовь не воюет, а привязанность борется за то, чтобы поработить. Любовь всегда отдает, а привязанность всегда берет. Любовь всегда ищет отдать себя и никогда не ищет, чтобы брать.

- Каков признак привязанности и каков — любви?

- Признак Любви – отсутствие страха перед отдаванием. Признак привязанности — страх не получить.

Любовь – это совершенный покой безбрежного моря, и этот покой пребывает вечно.

 

Симеон Афонский 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да любите друг друга.

 

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.  По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." Ин.13.34

 

 

***

Нельзя брать духовную жизнь сверху, а нужно брать ее снизу: сначала очистить душу от страстей, приобрести терпение, смирение и т. п., потом полюбить ближнего, а затем уже Бога. 

 

Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923)

==

"Того, у кого настоящая любовь, не волнует, оценят его любовь или нет. Жертву, которую он совершает ради ближнего по чистой любви, он даже не помнит".

 

 Паисий Святогорец

 

 

***

Найди в ближнем хотя бы одну добрую черту, качество, которых у тебя нет, и по этой положительной черте цени, люби, восхищайся, радуйся и воспринимай его. На остальное не обращай особенного внимания.

 

Праведный старец Иероним Эгинский

 

 

***

 

Радуйся, когда тебе предстоит случай оказать любовь.

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

 

 

***

«Если ты одних людей ненавидишь, к другим относишься равнодушно, а третьих очень сильно любишь, то заключи из этого, как ты еще далеко отстоишь от совершенной любви, которая побуждает одинаково любить всякого человека».

 

Преподобный Максим Исповедник 

 

 

***

Заповедь о любви к ближнему имеет такое восхождение: 1) не начинать; 2) не воздавать за обиду; 3) оставаться спокойным, терпя обиду от другого; 4) предавать себя на злострадание; 5) отдавать более, нежели сколько хочет взять; 6) не питать ненависти; 7) любить даже обидчика; 8) благодетельствовать ему ; 9) молится Богу о нем. 

 

Свт. Иоанн Златоуст

 

***

...Любовь не только более нашей молитвы, но и выше всех жертвоприношений...

 

преподобный Антоний Оптинский

 

***

Любовь покрывает все. И если кто делает ближним добро по влечению сердца, а не движимый только долгом, то таковому дьявол мешать не может, а где — только по долгу, там он все-таки старается помешать тем или другим [способом] 

 

- преподобный Амвросий Оптинский

 

 

 

 

 

post-3055-0-72181700-1413316140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо любить всякого человека, видя в нем образ Божий, несмотря на его пороки. 

Нельзя холодностью отстранять от себя людей 

 

преподобный Никон Оптинский.

 

***

Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь. А главное, когда заметишь, что погрешила против любви, сейчас же исповедуй это старцу. Это может быть иногда от дурного сердца, а иногда и от врага. Сама ты не можешь этого разобрать, а когда исповедуешь, враг и отойдет

 

преподобный Амвросий Оптинский

 

***

Тебя не любят — ты люби их, то, что тебя не любят, не от тебя зависит, а их любить состоит в твоей воле и есть твоя обязанность, ибо Господь заповедал: любить не любящих нас, но врагов (Мф. 5, 44), а когда в нас этого нет, то и кольми паче должны мы смиряться и прогонять гордость и молиться о сем Господу

 

(преподобный Макарий Оптинский).

 

 

***

Добро переходит от одного к другому точно так же, как и зло. Посему радуйтесь и сорадуйтесь друг другу, и в чем кто имеет дарование, пусть к тому и стремится, избегая тщеславия и преуспеяние брата считая больше собственного.

 

Преп. Феодор Студит

 

 

***

Только чувствительное и страдающее сердце может вместить Любовь. Только чувствительное сердце добровольно обрекает себя на предельные страдания ради Любви.

 

Симеон Афонский

 

 

***

В сострадании сокрыта любовь такой силы, что она больше обычной любви. Если ты сострадаешь другому, то начинаешь любить его сильнее.

 

Старец Паисий Святогорец.

post-3055-0-42681100-1413316220_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...