Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Кто-то сказал: "Плохо, когда тебя не любят, ещё хуже, когда разлюбишь ты...

Любви утрата - жизни на Пустоту трата...

 

САИ сказал: "Долг - хорошо, долг с любовью лучше, чистая Любовь без долга -

на Земле залог жизни долгой...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...
Молчание

 

О трех предметах не спеши рассуждать:

о Боге, пока не утвердишься в вере; 

о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, 

и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.

 

Свт. Николай Сербский 

 

Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О МОЛЧАНИИ

 

Паче всего возлюби молчание, потому что приближает тебя к плоду; язык же немощен изобразить оное. Сперва будем принуждать себя к молчанию, и тогда от молчания родится для нас нечто, приводящее к самому молчанию. Если же начнешь сим житием, то не умею и сказать, сколько света воссияет тебе отсюда. От упражнения в сем делании со временем рождается какое-то удовольствие и насильно ведет тело к тому, чтобы пребывать в безмолвии. И множество слез рождается у нас в сем житии, и в чудном созерцании сердце раздельно ощущает в них что-то, в иное время с трудом, а в иное с удивлением; потому что сердце умаляется, делается подобно младенцу; и как скоро начнет молитву, льются слезы. Велик тот человек, который терпением членов своих приобрел внутренно в душе своей чудный сей навык. Когда на одну сторону положишь все дела жития сего, а на другую молчание, тогда найдешь, что оно перевешивает на весах.
- Исаак Сирин
***
 
Не будь спорливым, помни, что молчание – лестница в Небо.
- Монах Симеон Афонский
***
 
Когда что худое в ближнем твоем увидишь или услышишь, то запечатлей уста твои молчаньем, а о нем воздохни ко Господу, да исправит его; и о себе молись, чтобы в такой же порок не впасть, потому что всякому падению подлежим как немощные.
- свт. Тихон Задонский
***
 
Вы не знаете,каким даром Божиим является молчание и то,чтобы не иметь нужды в любом слове
- свт.Иоанн Златоуст.
***
 
"Молчание - великая добродетель.При этом молчать должны не уста,а,в первую очередь ум"-старец 
- Паисий Диониситский
 
 
***
Неосуждением и молчанием сохраняется мир душевный.
- Преподобный Серафим Саровский
 
***
Действенны только молитва, молчание и любовь... Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей, чем к их ушам. 
- Старец Порфирий Кавсокаливит

post-3055-0-80837000-1414436828.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

 

Отсутствие вкуса к уединению и молчанию есть болезнь современного человека. Многие даже боятся тишины, боятся одиночества и свободного времени, потому что нечем заполнить пустоту: нужны слова, впечатления, нужно быть занятым и всегда спешить, чтобы создавалась иллюзия бурной и наполненной жизни. А жизнь с Богом начинается тогда, когда слова и мысли умолкнут, когда земные дела отойдут на второй план и в душе человека освободится место, которое может заполнить Бог. 
- Митрополит Иларион Алфеев
 
***
В какое бы затруднительное положение ты ни пришел, победа в нем — молчание.
- Преподобный Пимен Великий
 
***
 
Дурная привычка - давать свободу своему языку, эмоциям. Для того, чтобы не шуметь, надо молчать. "Речь серебро, а молчание золото", - гласит народная мудрость. Избавиться от зла можно молчанием. Восстал против нас кто-то, перетерпи, выжди. Ведь смирение - великая сила. Молчи и не оправдывайся, хотя бы и был ты прав, потому что это Господь попустил для нашего смирения, для нашего внутреннего исцеления. Все мы больны: кто в большей, кто в меньшей степени, а значит, есть что лечить в нашей душе". 
- Архимандрит Амвросий (Юрасов)
 
***
 
Если чувствуешь, что гнев объял тебя, сохраняй молчание...
- преподобный Иларион Оптинский
 
***
 
Бывает, что человек кажется молчащим, но если сердце его осуждает других, то он говорит всегда. И есть такие, которые с утра до вечера говорят языком, но внутри себя соблюдают молчание, потому что не осуждают никого.
 
- преподобный Пимен Великий.
 

post-3055-0-84432300-1414437554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mahaprema

Молчание хорошо  конечно,  можно с форумом завязывать? 

Смысл, речь серебро а молчание золото, нужно выбирать лучшее я так думаю.

Или нет? что делать, все написано черным по белому, по русски,  доступно,  двойственности нет--молчание лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно молча писать сообщения.... Универсально - молчание ума при любой видимой деятельности. И этому можно научиться только в шуме говорливой самсары)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчезновение

 

Великим станешь тогда, когда мысленно превратишь себя в ничто, когда духом своим поднимешься к Духу бескрайнему и бесконечному и посмотришь на себя с той высоты так же объективно, как смотришь на все, что окружает тебя; когда с той высоты посмотришь на себя как на мертвеца, как на прах; когда сроднишься с бессмертием и Жизнью Вечной. Тогда тебе откроются бессилие и тщета смерти; увидишь саму смерть в прошлом: в прошлом, без настоящего и будущего.

Тогда смерть, непрестанно грозящая разлучить тебя с твоим телом, будет для тебя не страшнее ветра, уносящего твою шляпу. Ибо тогда ты узнаешь, что душа твоя может жить без тела, как голова - без шляпы.

 


Возношение и поношение

 

Все мы в этом мире словно товар на базаре. Одни поднимают нашу цену до небес, другие не дают и гроша.

Возношение и поношение, приходящие к нам от людей, всегда производят в нашей душе раздвоение: одна половина души радуется возношению, другая печалится из-за поношения, ибо в таинственной глубине собственного сознания мы чувствуем, что ни возношением, ни поношением всё о нас не сказано. Трезво смотри и на крайние возношения, и на крайние поношения - ибо ты не заслуживаешь ни того, ни другого, - чтобы не взлететь тебе без крыльев и не утонуть в бездне отчаяния.


 

Свт. Николай Сербский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученик одного гуру медитировал много лет , учитель собрался уже на небо ну и решил проверить чего тот достиг- подговорил  красивую женщину чтоб она пошла и призналась ему в любви,  та пришла к аскету в  дом ,  и сказала люблю не могу, если не возьмешь меня замуж брошусь со скалы и тд, аскет- сидя в асане посвятил ей движение глаз и сказал  такие стихи, - одинокое дерево растет на скале, а вокруг нет ни какой жизни,    

Ну пошла она к его гуру и это все рассказала, он был в ярости, пришел сжег ему дом,  бил его , и приговаривал - ты  потратил время зря, не достиг главного - любви к ближнему и сострадания.

оказывается нужно было войти в положение девушки, проявить сострадание, утешить, попытаться решить ее вопрос так или иначе,а он просто цитатами отбрехался.

все норм.  религии имеют финалом социальную направленность, бодхисатва который не служит людям падает с неба, ангелы тоже, да все абсолютно все теряют восхождение.

этот перл -- камень в огород любителей копировать и вставить цитату, это шаблоны общения , от них как то не чувствуется жизни,

они верны цитаты и правильны, мне кажется но в них чего то не хватает , синтеза опыта своего что ли, они отрешённы, мало любви.

Изменено пользователем ARZAK
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема была создана именно для того, чтобы можно было поделиться жемчужинами мудрости православия, которые нашли отклик в сердце. 

Когда есть недовольство и раздражение по поводу читаемого, чего-то не хватает, то это дано тоже лишь для одного - работы над самим собой. Именно так и приобретается ценнейший опыт невовлеченности.

Саи Рам

 

И еще из святителя Николая Сербского:

 

Разные люди

 

Спроси плотского человека: "Кто ты?" Он ответит: "Я это я", имея в виду свое тело.
Спроси душевного человека: "Кто ты?" Он ответит: "Два антипода живут во мне, и я скитаюсь от одного к другому", - говоря о своей инстинктивной и сознательной природе.
Спроси духовного человека: "Кто ты?" Он ответит: "Есть Некто в моей душе, я протягиваю руки, чтобы коснуться Его, но понимаю, что руки мои должны быть пространнее небес". Спроси у Него, кто я?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема(название) не повод уходить от реальности, вдруг внезапно диалог пошел несколько дальше чем некоторые рамки зачем  его стараться прекратить. 

тут люди собрались которые готовятся выйти в пространство за пределы всего, но даже рамки темы(условные) не позволяют им открыто выражать себя, это вообще как понять?

 к примеру возник жизненный вопрос, Елена как пройти в библиотеку? ответ- ищите и найдете, а потом стучите и откроют-- такой ответ это мертвяк..

Мне не нужны мертвые цитаты и прочая бижутерия. мне нужен живой отклик -алмаз, или лучше синтез- обработанный опытом, брильянт.

живой человек скажет, -- да тут не далеко, 100 кварталов прямо и на право, еще предложит проводить.  

 

 

Не проблема создать некие рамки, проблема разрушить их. 

Василий Ленский.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невидимые внутренние рамки отождествленности проявляют себя в сопротивлении внешним ограничениям. И они уже есть, нужно просто признать их существование в себе. Прими внешние рамки - разрушатся внутренние. 

По сути - нет никого запрещающего или разрешающего что-либо... Есть "я", творящее "свою" реальность. 

Можно уйти в другую тему и там искать опыт, можно уже здесь видеть опыт...святых старцев и откликающихся на него сердец.

Мы сами носим мертвяков в себе, ибо что может быть в плотском человеке как не "мертвяк", как ты выразился?

Заметь, что ты сам развиваешь тему не в заданном русле, и не делишься опытом, а пока просто сопротивляешься...

Включись в этот поток и все... Возмущение сразу уйдет.

Мира! Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давно я разговаривал с одним святым, мы выражали себя, вернее я себя а он Бога, общались на религиозные темы- он побеждал меня своими аргументами, 

на мое знание и осведомленность он сказал, -пойми фарисеи и книжники знали писание в совершенстве, но тем не менее они же его и распяли, с тех пор я не доверяю словам и цитатам, они не вывозят.

Поэтому лучше смотреть на то чем реально располагаешь.

Пример, в книге написано- Вы боги, и вот человек уже думает что он бог, брахман, потому что всё есть брахман.

да это может и так но для этого человека не так.

он реально не располагает способностями и возможностями брахмана, он попадает в еще одну иллюзию, он думал что он шахтёр а теперь думает что брахман.

 внутреннее содержание  определяет того что ты есть.

Вишну Дэв пишет что он Дататрея , ну так он и располагает его способностями.

Посмотри реально чем располагаешь, что можешь сделать реально ты? если можешь лететь в теле то ты аватара йог, а если можешь всего то посуду помыть то женщина.   это прямой взгляд .

он от писанины отрывает в реальность, которая конечно иллюзия, но не для простого человека, а для того кто может рассеить её в любое время по своей воле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыв посуду, и прямо посмотрев, чем реально располагаю, убедилась, что на летающего аватара йога не тяну :). Но неразрывно с этим, прямо по ходу мытья посуды))), пришло и понимание того, что мне это и не нужно... Роль так написана)))

 

Если обратиться к самому первому сообщению Тани Махапремы здесь, к чему вообще придумана эта тема-цитирование, то там можно прочитать такие слова:

 

Иногда и одного слова утешения из уст старцев достаточно, чтобы перевернуть всю жизнь...

Святость их жизни, чистота их душ, чудеса,ими совершаемые, их молитвы приносят небесную радость в сердце.
Да пребудет с нами благодать красоты чистого сердца.

Вот, оказывается, как все незатейливо и просто...

Чтобы разбудить радость сердца, необязательно только кружить вокруг  "своего" наболевшего и выстраданного, перелопачивать "свой" опыт... Отдохновение от сей суеты приносят мудрые поучения святых старцев. Но не только отдохновение! Они помогают лучше видеть плоды всех жизненных перепитий, извлекать уроки из встреч, иногда сиюминутных... Они учат видеть свои страсти..а увидеть - наполовину победить. 

Помоги нам, Господи...

Ом Саи Рам

 

 

post-2514-0-80746900-1414595336_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, в книге написано- Вы боги, и вот человек уже думает что он бог, брахман, потому что всё есть брахман.

 

 

Как раз старцы очень далеки от того, чтобы считать себя Брахманом

 

  

И не потому, что слова такого не слышали, а потому что их путь иной.

Можно сказать - противоположный.

 

Вот видеть Христа в других - предлагают многие православные святые.

Но не в себе.

 

Такой Путь.

 

А все дороги вдут к одной цели - Обожению, в самых разных пониманиях.

 

Обсуждаем же мы все темы, трудно назвать те, которые оказались за бортом, но в других разделах форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря религия у меня не на первом месте., это увлечение,  не  всё там сладко как и в браке,. имхо.

Её светское поверхностное знание, меня бы сейчас очень удовлетворило,

но-  Не проблема приобрести знание, проблема избавится от него.

Ходил бы щас мечтал банальных вещах- семья, новая машина, дорогой магнитофон  и тд,

но уже не реально, работать грех,  спать с женою грех, мирское хотеть грех, и пошло поехало, грех все на свете,  и умереть тоже, 

выбора нет, свободы нет,  короче труба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба тоже грех...ну, то есть уныние. Но трубу можно переплавить...и стать флейтой в Руках Бога:))). Пустой-пустой...

И вот тогда - ура! Свобода!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-3344-0-18506000-1416029801_thumb.jpg

 

Стяжавший совершенную любовь существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл все другие привязанности.

 

Кто себя любит, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога.

 

Истинно любящий Бога считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо в своем стремлении к Богу душою и умом созерцает только Его Одного

 

~ Серафим Саровский

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто себя любит, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога.

 

 

Центральная тема учения старцев - "отвергнись себя".......

 

И у Свами:

 

Божественная Любовь свободна от своекорыстия.
Лишь та любовь свята и божественна, которая основана на полном
забвении своего «я» и связана лишь с устремленностью  к Богу.
Лишь когда такой драгоценный бриллиант любви сверкает в вашем сердце,
у вас будут священные и божественные мысли.  
(Божественное Выступление 18 октября 1991 г.)
 
*****
«Быть грустным — это значит 
все время думать о самом себе»
 
 Авва Илларион
 
 
****
*Я даже доволен бываю, когда мнения обо мне расходятся,
потому что, хотя это и неприятно для самолюбия, но полезно для спасения души.
 
(Преподобный Никон Оптинский)
 
 
****
Привычка нервничать есть прямой признак своенравия.
Эта болезнь душевная развивается по мере потворства себе и самооправдания.
 
Иеромонах Петр (Серегин) 
 
****
"Нет яда сильнее яда аспида и василиска, и нет зла, страшнее самолюбия.
Исчадия же самолюбия - змеи летающие: самохваление в сердце, самоугождение,
пресыщение, блуд, тщеславие, зависть и вершина всех зол –
гордость, которая не только людей, но и ангелов свергла с небес и вместо света покрывает мраком." 
 
Преподобный Исихий Иерусалимский

post-3055-0-53807400-1416034433_thumb.jpg

post-3055-0-38060800-1416034494_thumb.jpg

post-3055-0-85996800-1416034669_thumb.jpg

post-3055-0-33961900-1416034670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Танюш :clover:

очень актуально

пора как-то отклеиваться от самовлюбленности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б это было по "нашему" решению...

Разве б мы прозябали в этой "фальшивой личности"?..

 

"Без Милости Бога не можете сделать ни шага" (Свами)

 

****

*Покорись беде, а беда тебе, и за смирение и терпение облегчит

Господь тебе несение твоей ноши.

Ведь без Промысла Божия ничего не бывает,

а что от Бога, то всегда нам во благо"

 

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

post-3055-0-38571000-1416036174_thumb.jpg

post-3055-0-82922100-1416036174_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда-то очень запали в душу наставления этого батюшки -

Иоанна Крестьянкина - по поводу исповеди,

читала раз пять, и вот опять он же.

С наставлениями "неведомому чаду" в виде писем.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=TjbV5SF_bXQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное явление креста в небе

 

Это Чудо случилось в Апреле 2011 года в селе Шарья Костромской области. В этом месте живёт много Православных христиан. И вот Господь явил такое Чудо. Его наблюдало несколько десятков человек...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...