Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Когда-то очень запали в душу наставления этого батюшки -

Иоанна Крестьянкина...

Спасибо, Танечка. А мне совсем недавно в православном календаре попались следующие его слова:

Тебя лишили храма, стань им самим, тебя Промысл Божий послал в среду не ведающих Бога, покажи им Божии дары: теплоту искренней любви, простоту и глубину благоговения и смирения.  :clover: 

 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Удивительное явление креста в небе...

Тут Ошо интересно говорит, что ум не допускает ошибок - христианин может воочую увидеть Христа, но никогда - Кришну......Я не против чудес Господних, благоговею, однакож....знакомимся ближе со свойствами сознания.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомимся ближе со свойствами сознания.......

 

 

Оксаночка, я не поняла твою реплику.

 

Мы знаем, что Кришна приходит только к вайшнавам, Христос - только к христианам и т.д...

"В какой форме Мне поклоняются, в той Я и прихожу"...

 

А свойства сознания что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свойства сознания что?

В уме существует система ценностей. Если в твою ценность не входит Кришна, а принят за идеал только Иисус, сознание именно так и выстроит. Мне так кажется. Поклонение, поклоняющийся и образ поклонения -это общепринятая система ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если бы это видение наблюдал вайшнав, он бы увидел Кришну,

а мы с тобой - Свами?

Ох,Таня, какая ты хитренькая!Я это не знаю.У Ошо речь идёт о явлениях типа явления Богородицы.То есть сознание выстраивает систему координат, систему ценностей, некий домоклов меч, в который безоговорочно верит. Явное качество сознания - безграничное доверие. Но доверяет-то оно Майе, то есть мыслям.....А мысли плавают в заданной системе координат "я".А система эта - ложь, поэтому всё в ней становится ложным и сложным, ибо в эту систему приходится подтягивать за уши и подстраивать фактически всё.Подстроили-поверили......Так что Свами мы явно тоже подтягиваем....под себя,под своё видение, вот в чём дело.

Однажды слышится голос свободы и система координат становится тесна, уже в неё не веришь.Ещё. Майя заставляет верить форме,то есть различиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б эта система координат выстраивалась искусственно... Но, коли мы в ней пребываем и считаем ложной по сути, то и все мысли о лжи как таковой - из той же песни. И так можно легко запутаться...

Какие бы видения не являлись преданным Бога, это всегда Промысел Единого Сознания и проявление какой-то недостижимой Высшей правды...почему, кто и когда является нам в ночном или дневном Сновидении.

И всегда - это Милость...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не пребываем в системе координат на самом деле, вот в чём дело,тюрьма-то -из папье-маше........ Каждый момент, заново и заново мы её выстраиваем искусственно. Мир манит. Неважно,что заманчиво,это относительно системы ценностей, которую мы строим. Может быть Бог, может быть любовник(ца).И то и другое - в общем,конечно милость.Но и камень преткновения! Мы же привязываемся.....К снам, к явлениям в том числе. Когда божественное явление становится очень ценным,ожидаемым, можно не увидеть алмазы под ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, о чем ты....  Но святые отцы и старцы, к которым мы здесь обращаемся, - и пример непривязанности к божественным видениям, и пример обладания теми самыми алмазами... Их духовная мудрость часто заставляет подвергнуть сомнению любые наши рассуждения по поводу Того, что Есть...

А так... Что мы можем сами по себе, в отрыве от Провидения, от вечной Основы? Тем более, что и мы-то - один пшик да и только... :)

"Мы выстраиваем нечто" - это же тоже условность... Сознание рулит повсюду, и...спасибо всем его проявлениям...

Но те сокровища, что лежат в этой теме, помогают и вдохновляют оставаться Человеком во всех предложенных обстоятельствах жизни, постигая какие-то высшие смыслы Бытия.

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, за обратную связь.  :clover:  :clover:  :clover:

 

Но у меня совсем не получается обсуждать в этой теме неделимость Абсолюта :)

 

Но те сокровища, что лежат в этой теме, помогают и вдохновляют оставаться Человеком во всех предложенных обстоятельствах жизни, постигая какие-то высшие смыслы Бытия.

 

 

Спасибо, что ты меня понимаешь...  :friends:

 

Вот чем могу с радостью поделиться - аудио книга с рассказами старцев для детей.

Очень люблю этого диктора, прекрасная музыка, и вообще волшебно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная история про смирение

 

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях –
кому мне доверять и кого опасаться?»
 
- «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться. – Сказал Старец. – Опасайся 
самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой 
поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное 
расположение – того ты опасайся больше всего!»
 
-«Как же так, Старче? – Удивился ученик. – Объясни мне!»
 
- «Потому что он первый и предаст тебя!» - Ответил Старец со вздохом.
 
– «А кому же мне доверять?» - Спросил ученик.
 
– «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду,
какая бы она не была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»
 
Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его 
трудно найти; но когда найдешь его – оно тебя никогда не предаст».

post-3055-0-35035000-1418325421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла православную газету -

а там статья про иеромонаха Романа Матюшина,

чьи кассеты очень любила когда-то слушать.

 

 

post-3055-0-29729400-1418325987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием переслушиваю сейчас его песни.

По-детски просто и бесхитростно, без претензий на высокую поэзию.
 




Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырицкий чудотворец Преподобный Серафим (Муравьев)


«СКОРО ЛИ НАШИ ВОЙСКА ПРОЙДУТ ПОБЕДНЫМ МАРШЕМ ПО ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ? 

НО НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПЕРЕВОДА, СТАРЕЦ ЗАГОВОРИЛ ПО-НЕМЕЦКИ: «ЭТОГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ».


...В сентябре 1941 года гитлеровские части, наступавшие на Ленинград, заняли станцию Вырица. Оккупационные войска, расквартированные здесь, состояли из румын, которыми командовали немецкие офицеры. Через несколько дней последним донесли, что в поселке есть некий полуживой старик, очень почитаемый русскими, потому что обладает даром ясновидения... 

Вскоре несколько офицеров в сопровождении переводчика подошли к дому № 24 по Пильному проспекту. Войдя в него, они увидели изможденного старца, полулежавшего на узкой кровати. 

Обернувшись к переводчику, немецкий капитан спросил; «Скоро ли наши войска пройдут победным маршем по Дворцовой площади? 

Но не дожидаясь перевода, старец заговорил по-немецки: «Этого никогда не будет».

Знакомясь с жизнью этого подвижника, поражаешься тому, как хранил его Божий промысел. По тем дарам, которыми он обладал, по тому влиянию, которое он имел на тысячи и тысячи людей, Серафима Вырицкого можно смело причислить к ряду величайших русских святых – чудотворцев. Но предшественники старца приходили в другие, свободные от богоборчества столетия, а Серафим пережил революцию, годы террора, оккупацию... С самого начала великой войны каждый день, невзирая на холод и зной, ветер и дождь, семидесятипятилетний старец вставал на гранитный камень и коленопреклоненно, простирая руки к небу, молился о спасении Отечества.

Святой... Называя кого-то святым, мы ставим его на недосягаемую высоту и словно бы лишаем свойств обычного человека. Но ведь святость не дается с рождения! Когда речь идет о подвижниках далекого прошлого, мы подчас ничего не знаем о том, как они жили в миру: их путь к святости совершенно скрыт от нас. Разумеется, нет ничего удивительного в том, что века не сохранили свидетельств о прежней жизни подвижника, когда он еще ничем не выделился из среды обычных людей. Но иное дело святые XX века: изучая их жизнь по множеству сохранившихся документов, мы имеем прекрасную возможность прикоснуться к этой тайне.

Передо мною фотографии Василия Николаевича Муравьева. На одной он с женой и сыном в вагоне поезда Берлин–Вена (ок. 1900); на другом семейном снимке сын уже одет в гимназический мундир; а вот портрет пятидесятилетнего Василия Николаевича (1916). Перед нами изящно одетый, преуспевающий петроградский купец. Правильная осанка, благородные черты лица, высокий лоб, интеллигентная бородка, усы. И хотя сразу отмечаешь его одухотворенный взгляд, все же видно, что это обычный человек – не сравнить с портретом последних лет, когда фотографическая пленка запечатлела уже не лицо, а светящийся лик старца-схимника, в котором не осталось почти ничего земного... Я только что назвал пятидесятилетнего Василия Николаевича обычным человеком. А впрочем, так ли это?
Читая о В. Н. Муравьеве, узнавая факты из его жизни, невольно понимаешь, что из них складывается не биография, а житие. Другим словом и не повернется язык назвать это неспешное, уверенное восхождение к святости.

 

http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svyatye_i_podvizhniki/5g10_6-all.shtml

 

opg326tHwjU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О преподобном Серафиме Вырицком у нас есть отдельная тема на форуме : https://www.sairam.ru/topic/9070/

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:clover: Из бесед афонского старца Ефрема Филофейского (из книги «Искусство спасения», выпущенной Издательским Домом «Святая Гора»)

 

Благословенные мои дети,

Святые отцы говорят, что сердце человека оплетено корнями страстей, которые прочно впились в него своими шипами. Стоит человеку, когда Бог его просветит, взяться за искоренение какой-либо страсти (по сути, искоренение страсти есть не что иное, как её преображение), то есть начать словно пинцетом исторгать из сердца маленькие страстные корешки, как тут же сердце начинает кровоточить от ран. Человек испытывает боль. Если он не заставит себя превозмочь эту боль, откажется от борьбы, то пребудет и далее в состоянии страстности и греховности. Но, если человек решится терпеть, то в конце концов исторгнет из сердца корень страсти и обретёт свободу.

Потому Святые отцы, просвещаемые Богом, подвизались, молились, понуждали себя и так постепенно исторгли корни страстей и достигли бесстрастия. Потом их уже не волновали ни помыслы гордости, ни тщеславие, ни зависть, ни нечистые помыслы, ни ненависть и т. п.

Мы видим, как святые творят чудеса и при этом совсем не гордятся; мы рассуждаем с недоумением: «Как могут эти люди не гордиться?» После самого ничтожного дела мы начинаем мыслить о себе невесть что: «Я великий, я самый-самый, я сделал дело, которое другому не под силу! Я просвещенный, я подвизаюсь ревностней остальных» и т. д. Собственное «я» поднимает голову, то есть этот бес пытается лишить тебя всего, что ты приобрёл большими трудами. Когда человек начинает тщеславиться, то теряет награду за сделанное дело, остаётся одно внешнее действие, но если раскается — награда будет возвращена.

 

Как же нам вернуть награду? Самоукорением и самоосуждением.

 

Александрийский патриарх Феофил однажды отправился на Нитрийскую гору в Египте, где жили знаменитые подвижники. Придя к проту горы — совершенному в духовной жизни старцу, — он спросил его: «Отче, что ты приобрёл, став монахом и поселившись на этой горе? Какая добродетель из обретённых тобой больше всех остальных, и из всех добродетелей какая самая ценная?»

Тот ответил ему так: «Я обрёл самоукорение, которое состоит в осуждении себя и в том, чтобы всегда считать виноватым себя, а не других».

 

Святой Антоний Великий говорит: «Если человек обвиняет себя, то находит успокоение, а, когда обвиняет другого, возмущается».

 

Испытайте это сами во время искушения. Скажите, что виноват другой, и тут же почувствуете внутренний дискомфорт, возмущение, скорбь. Но стоит вам только сказать: «Виноват не он, а я; что говорить о других — на себя надо смотреть, за мной столько всего… так что не мне и говорить!» — и тут же начинаешь ощущать под ногами твёрдую почву и уже не боишься упасть. Хотя перед этим тебе казалось, что ты стоишь высоко, и от этого боишься упасть, говоря: «Как бы мне не упасть», — и ты жил в таком постоянном страхе. Но стоит тебе вернуться на землю и ступить ногой на твёрдую почву, как ты перестаёшь бояться.

 

Стоит мне с кем-то повздорить, как тут же во мне поднимает голову эгоизм, помысел говорит мне: «Виноват другой: это ведь он стал на меня гневаться, ведь это он говорил оскорбительные слова — он и должен смириться. Если бы, в конце концов, он говорил со мной по-другому, помягче, то я бы, конечно, перетерпел, не стал бы ему отвечать на оскорбление. Значит точно: виноват не я, а он». Вот тебе и страсть эгоизма!

 

Но мы должны ей противостоять, надо сказать себе так: «Нет-нет, если бы во мне не было эгоизма, то я бы не поддался на искушение. Значит, виноват я, а не брат. Если бы у меня было смирение, то я бы подумал о том, что этот человек для меня — виновник венцов, что этим человеком, как калёным железом, Иисус выжигает мою страсть, чтобы я стал здоровым. Значит, брат оказывает мне благодеяние, потому что выжигает во мне страсть. Он — мой благодетель! Мне нужно обнять его, нужно любить и молиться за него, потому что он сделал мне большое добро — обнаружил жившую во мне страсть! Ведь, если бы я не услышал от него этих слов, если бы не случилось этого искушения, я бы не знал, сколько во мне эгоизма и не стал бы стараться одолеть его. Следовательно, благодаря искушению, я увидел свою болезнь и теперь уж позабочусь о том, чтобы употребить необходимые средства для исцеления!»

Потом, осознав свой недостаток, человек должен начать внутреннюю борьбу. Он должен проникнуть в сердце, обнаружить там очаг поражения и вступить в борьбу со злом, страстью, горечью, тяжестью, натиском беса, который противится доброму изменению, настаивая: «Не отступай! Не делай так!» Тут человеку необходимо обратиться с молитвой к Богу, попросить Его о даровании силы, чтобы обуздать своё «я», сказать своей гордыне: «Замолчи, знай своё место, теперь я должен исполнить свой долг». Нужно пойти к брату, положить перед ним поклон. (Мы, монахи, в таких случаях делаем брату поклон. Человек, живущий в миру, поступает иначе: он приветствует брата, просит прощения: «Здравствуй, брат, с праздником, прости меня, сегодня мы причащаемся, поистине святой день…») Так происходит примирение и водворяется любовь.

Поступая так, человек сразу чувствует радость и облегчение. Почему? Потому что прежнее состояние давило, давил бес, который хотел навязать своё — ненависть, вражду, разделение. Но Бог — это любовь и смирение. А мы, люди (и в первую очередь я), страдаем из-за своего эгоизма от того, что желаем настоять на своём, уверены в своей правоте, считаем, что мы хорошие, а виноваты другие. Что означает осуждение? Осуждение означает, что мы считаем себя безгрешными. Потому Господь и заповедал: «Не судите, да не судими будете: имже бо судом судите, судят вам». Осуждение — это очень серьёзно, хоть мы и считаем этот грех бытовым. «Бытовым» я называю грех, на который мы не обращаем внимания, совершаем всегда и во всякое время.

Несмотря на то, что все мы уязвлены, все покрыты ранами и поражены грехами, но всё равно осуждаем других. В больнице все люди болеют, но ведь ни один больной не осуждает другого. Никто не пеняет соседу: «Ты — больной!» — потому что человек видит, что он и сам болен. А мы, хотя все больны душой, — уязвляем друг друга. Это всё равно что у кого-то болел бы глаз, а он стал бы осуждать того, у кого болят лёгкие. Вот что делаем мы, несчастные, и ведь сами того не замечаем.

 

Всех нас помрачает грех и омрачает диавол, чтобы удерживать в осуждении. «Умрут — и будут мои!» — говорит бес. А Христос, Который есть Истина, скажет: «Вы судили? А что Я вам говорил в Евангелии? Я говорил: “Не судите!” Разве вы судьи? С каких это пор вы стали судьями? Ведь Судья — это Я». Все мы будем осуждены в той мере, в какой судим других. А мы, несчастные, о том и не думаем, открываем наши уста и осуждаем направо и налево, проклинаем с лёгкостью, не думая, что мы сами первыми достойны проклятия.

 

Сколько людей, которых мы считаем ничтожными, грешниками, в один прекрасный день могут вдруг оказаться в Царствии Божием, а мы, занимающие место судей и выносящие приговоры, можем сами подвергнуться осуждению и низвергнуться в ад! Потому необходимо быть очень внимательными в своих делах, трудиться над искоренением эгоизма, который, как страшный зверь, гложет нас изнутри. Наше «я», непомерно разрастаясь, заставляет нас раздражаться и гневаться, осуждать, смотреть на других людей, как на своих должников, оскорблять и унижать их. Оно подталкивает нас к осуждению, надмевает помысел, наполняет мыслями о величии наших дел, высоте добродетелей и т. д. и т. п.

Начало добра есть смиренномудрие, а начало зла — эгоизм.

 

Когда я анализирую дела человека не с намерением его осудить или унизить, не по гордости, но с любовью — например, говорю, что человеку было бы полезней того-то и того-то не делать, говорю с состраданием и молясь за него, — тогда это не осуждение. Но, если называю его эгоистом и унижаю в глазах других людей — то это грех осуждения.

 

В «Отечнике» читаем рассказ об одном монахе, который впал в прелесть по гордости. С ним произошло вот что. Бес привёл его к колодцу и сказал: «Если ты прыгнешь туда, то Христос пошлёт Ангелов Своих, которые удержат тебя, потому что так написано в Псалтири: “Ангелом своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих” и “На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою”. Прыгай — и сам увидишь на деле, что с тобой ничего не случится». Монах всё же прыгнул в колодец и утонул, и его смерть считается самоубийством.

Этот рассказ приводится в «Отечнике» не для осуждения впавшего в прелесть монаха, но ради пользы последующих поколений, чтобы люди не допускали возношения ума, не доходили до забвения, ведущего к прелести. Так и мы, рассказывая некоторые случаи, говорим не в осуждение братий, но ради пользы молодых монахов.

 

Вообще нужно следить за своим языком: когда и что говорить, ведь мы люди малодуховные и потому постоянно ошибаемся. Говорят, что лучше упасть на острые камни, чем пострадать от острого языка. И впрямь: лучше упасть на камни, разбить себе голову или сломать ноги; и ноги, и голова — это телесные члены и могут быть вылечены. Но язык! Через язык совершаются страшные вещи: одним-единственным словом можно довести человека даже до самоубийства! Осуждая и унижая человека, можно довести его до отчаяния, а можно одним словом и подвигнуть на путь греха. А потом мы оправдываемся: «Я ведь просто сказал». Посмотрите-ка, каковы последствия!

Как-то в монастырь Симонопетра приехал один бесноватый. После всенощной он вместе с братией вышел из храма на балкон. Диавол, желая искусить одного монаха, доброго подвижника, проводившего строгую жизнь в Катунаках, сделал следующее. Этот бесноватый подошёл к монаху и сказал: «Помысел побуждает меня прыгнуть с балкона вниз». Монах принял это за шутку и ответил: «Так чего же ты ждёшь?» А тот взял и прыгнул, и разбился насмерть. Монах думал, что бесноватый шутит, но тот говорил серьёзно. И потом многие годы помысел мучил монаха. Диавол так и так довёл бы бесноватого до смерти, но он увлёк ещё и монаха-подвижника, чтобы мучить его потом всю оставшуюся жизнь. Одно слово, а сколько мучений!

 

Так часто бывает и с женщинами, которые намереваются сделать аборт. Они идут за советом к подругам, а подруги говорят: «Да зачем тебе надо рожать? Вон и так у тебя сколько детей!» Женщина и сама уже наполовину решилась, а вторую половину ей добавила подруга. И вот она идёт и делает аборт — совершает убийство. Несомненно: половина ответственности за это убийство лежит на той подруге.

 

Так и некоторые мамаши, у которых немного ума в голове: если случится дочке оступиться, они приступают с советами: «Не позорь себя и нас, сделай аборт и всё». Девушка идёт и убивает своего ребёнка. На ком тут лежит ответственность? На матери, которая дала ей такой совет. Видите, сколько одно слово может принести вреда? Поэтому нужно очень внимательно следить за своими словами. Диавол только и смотрит, как бы создать нам препятствия.

К тем, кто занимается духовным окормлением, иногда приходят люди за советом в очень сложных ситуациях. Как тут приходится взвешивать каждое слово! Скажешь лишнее — и все поймут сказанное иначе, а потом «ищи ветра в поле». Всем нам требуется быть очень и очень внимательными.

 

Также необходимо следить за тем, чтобы с пользой проводить время; богатеть во Христе для вечной жизни. Если время тратится зря, не принося духовной пользы, то мы уйдём из этой жизни с пустыми руками. Перед тобой брат, который подвизается, использует время с пользой, духовно обогащается, а ты, несчастный, сидишь сложа руки и не хочешь сдвинуться с места, чтобы сделать что-то доброе. И к тебе, и к нему придёт смерть, но брат уйдёт с полными коробами, а ты — с пустой котомкой; и всё, чем ты сможешь похвастаться, — так это злобой и грехами! А потому во всё время жизни, что нам даровал Христос, будем стараться каждый день делать что-то хорошее. Например, великую духовную пользу приносим себе, исполняя советы своего духовного отца, который учит нас так: «Чадо, по утрам молись, делай поклоны, читай Евангелие, после обеда читай молебный канон, вечером опять молись, твори поклоны; держи в уме твоём Бога, твори молитву и отгоняй злые помыслы». Если исполняешь эти наставления, то каждый день жизни приносит тебе пользу. Но, если ты не ищешь совета духовника, который подчинил бы твою жизнь некоему распорядку, то при исходе окажешься практически полностью наг. Послушание духовнику наполняет жизнь человека. Он приносит плоды добродетели, которые потом представит пред Богом, как дерево, ветви которого под тяжестью спелых и сочных плодов склоняются к земле.

На нас, духовниках, несомненно, лежит очень большая ответственность. Мы помогаем другим, занимаемся духовным стяжанием. Дело в том, что труд этот очень тяжёл и утомителен, исполнен скорбей и печалей. По словам Златоуста: «Руководить душами тяжелее всего». Мы, как купцы, которые пересекают материки в поисках сокровищ и возвращаются домой на судах, доверху гружёных товаром. Но бывает, что купцы становятся добычей разбойников, которые отбирают у них все вырученные ими средства, а их самих убивают. Эти купцы отправляются в путь в надежде большой наживы, а в результате лишаются всего и сами становятся добычей.

Вот и мы стремимся приобрести души, стараемся помочь другим людям, а через то получить и для себя духовную пользу. Но порой по зависти диавола мы терпим крушение и вместо помощи приносим соблазн. Святой Исаак Сирин говорит о духовных наставниках так: «Вы, как спасательные шлюпки, которые спасают терпящих бедствие, но бывает, что и сами тонут».

А потому молитесь о нас, чтобы Бог нам помогал и хранил, чтобы мы до конца своей жизни могли помогать и спасать, чтобы Бог помиловал нас, спас и простил нам наши грехи." :clover:

 


 

Ом Саи Рам

post-2514-0-03972800-1419399961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно точные наблюдения святых старцев:

 

Когда человек начинает тщеславиться, то теряет награду за сделанное дело, остаётся одно внешнее действие...

 

Лет двадцать назад убедился, на своём горьком опыте ...

Получается, как в песне Андрея Миронова -  Остров Невезения

Не идут дела .......

                                         :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

Точно!

 

 

А меня когда-то потрясли эти слова Иоанна Лествичника:

 

Тщеславие выказывается при каждой добродетели.

Когда, например, храню пост — тщеславлюсь, и когда,

скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь — благоразумием.

Одевшись в красивую одежду, побеждаюсь любочестием, и,

переодевшись в худую, тщеславлюсь. Говорить ли стану?

Попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу?

Опять предаюсь ему. Куда ни поверни эту колючку,

она всегда встанет шипом кверху 

 

Получается, никуда от него - тщеславия - не деться,

оно как вторая природа на "ветхом человеке".

Как ни повернись - оно здесь.

 

Вот где поле непаханное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще очень йогическая тема -  помыслы

 

*Кто хочет познать немощность свою из самой действительной своей жизни, тот пусть, не говорю много дней, но хоть один день, понаблюдает свои помыслы, слова и дела — о чем думал, что говорил и делал. Несомненно, найдет он, что большая часть его помыслов, слов и дел были погрешительны, неправы, неразумны и худы.
- Преподобный Никодим Святогорец.
 
*Моя работа исправлять помыслы, и эту работу все мы должны делать...»
- - Старец Паисий
 
*Умиротворенное сердце встречает и отражает нападение помыслов успешно и твердо.
- Старец Иосиф Ватопедский.
 
 
*Для подвизающихся ради сохранения своей душевной и телесной непорочности чистые помыслы имеют большую духовную силу, чем любые подвиги, пост, бдение и так далее.
- Старец Паисий
 
*Сердце, порабощенное помыслами, полно ложных представлений и воображений и превратно судит обо всем, поэтому такой человек будет тщетно искать тень вместо живого человека.
- Симеон Афонский
 
* Плохой помысл препятствует Божественной благодати. 
Чистое сердце и чистые, благие помыслы приносят душевное здоровье. 
Столько силы, сколько имеет благой помысл, не имеет никакой подвиг. 
- Старец Паисий
 
* Свобода человека состоит в том, что он не должен быть порабощен ни одним помыслом и ни одной страстью, чтобы стяжать Любовь. Все люди разделяются страстями, а объединяются только Любовью.
- Симеон Афонский
 
*В начале духовной жизни подвизающийся прогоняет плохие помыслы духовным поучением, непрестанной молитвой и усердным подвигом. Потом приходят уже только благие помыслы. Позже останавливаются и благие помыслы и чувствуется некая пустота, и затем приходит к человеку Божественное просвещение.
- Старец Паисий Святогорец
 
 

post-3055-0-32290600-1419796173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Великое дело - отвергнуть душой похвалу человеческую, н

о больше - отвратить от себя похвалу бесовскую, влагаемую помыслами.

- Преподобный Иоанн Лествичник

 

*Один добрый помысл равен по силе многочасовому всенощному бдению! Он обладает великой силой. Сейчас есть такие противоракетные системы, которые лазерными лучами поражают ракету противника еще на стартовой площадке и не дают ей взлететь. Так и добрые помыслы: они предупреждают взлет злых помыслов с диавольских "аэродромов", на которых те базируются, и не дают им подняться в воздух. Поэтому, насколько можете, постарайтесь не дать диаволу успеть насадить в вас злые помыслы. Постарайтесь сами опередить его и насадить в себе помыслы добрые, чтобы ваше сердце стало цветником и вашу молитву сопровождало божественное благоухание вашего сердца.

Если человек держит [в себе] пусть даже и "немного левый", то есть злой, помысл о ком-то, то какой бы подвиг он ни совершал - посты, бдение или что-то еще, - всей пойдет насмарку. Чем поможет ему аскеза, если он не борется против злых помыслов, но принимает их? Почему он не хочет сначала очистить сосуд от грязного масляного отстоя, пригодного лишь на мыло, и только потом влить в него чистое масло? Зачем он смешивает чистое с нечистым и делает чистое ни на что не годным?

Один чистый, добрый помысл обладает силой большей, чем любой аскетический подвиг. К примеру, диавол воздвиг против юноши брань нечистых помыслов. Чтобы избавиться от них, юноша совершает всенощные бдения, постится, воздерживается от пищи и воды по три дня подряд. Однако один включенный им в работу чисты помысл обладает силой большей, чем все его бдения и пощения, и оказывает ему более существенную помощь.

... Вся основа в добром помысле. Именно он возвышает человека, изменяет его к лучшему. Надо достигнуть такого уровня, чтобы видеть все чистым. А потом человек входит в такое состояние, что видит все не человеческим зрением, но духовными очами. Он всему находит оправдание - в добром смысле этого слова.

 

- Паисий Святогорец

 

post-3055-0-35552800-1419796319_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова нескончаемая тема благодарения

 

Монахиня Гаврилия:

 

Когда мы поистине осознаем дары, какие даёт нам Бог, не будем уже ничего просить.
Бежим и говорим: «благодарю... благодарю... благодарю».

Видим стакан молока - благодарю. За всё - благодарю.

И приходит такая радость в нашу жизнь, что многие не
понимают, будь то и близкие, что всё это значит! 

 

 

 


И еще более вечная тема - Любовь, которая никогда не перестает.

 

 

post-3055-0-77830600-1420891070_thumb.jpg

post-3055-0-26264900-1420891071_thumb.jpeg

post-3055-0-59236800-1420891164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...