Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

"...При сих словах мне пришло на ум следующее изречение Никиты Стифата в Добротолюбии: по внутреннему настроению души измеряется естество вещей, то есть, кто каков сам, тот так и о других заключает; и далее говорит он же: кто достиг истинной молитвы и любви, тот не имеет различения вещей, не различает праведного от грешного, но всех равно любит и не осуждает, как и Бог; как солнце сияет и дождит на праведных и неправедных". 

 

Из книги "Откровенные рассказы странника"

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ох ... , больше бы было таких людей , как этот монах,  на Нашей Планете ...       

Без "бы"  их больше и больше кожей чувствуется! САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, чтобы так и было!

    Выражаясь языком физиков, для победы Духовного социализма (этот термин из

интервью Свами, и очень ёмкий) нужна критическая "масса" таких людей, как этот

монах.  

   И не забывайте, что сатана, тоже совершенствует свои методы и приёмы, свои изощрения

и ухищрения. И действует смело, нагло, напористо, утончённо, расчётливо. Действует

через людей, которых ведёт их эго.

    Я это, чувствую кожей.

   Всё это динамический процесс, Инь и Ян.

 

Саи Рам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так.

Ёмкость любого термина определяется степеннью гармонии Инь Ян.

Духовный социализм именно  единство - гармонию материального или физики и духа вмещает.

Именно на это Саи Баба наше внимание обращает. Естественно, чем больше светв тем ярче тьма.

Тьма и Свет, силы добра изла действуют согласно бесконечного творения определённое время,

Человек в теле испытывает на себе сил Инь и Ян,  добра и зла, энергий двайты бремя.

Я только верю в настоящее время и чувтвую  предсмертные конвульсии тьмы в эпоху Сатьи,

из - за расширения святости т. е. Света и говорю об этом.

Вы правильно чувствуете, кожей со мной одно и тоже, просто у вас другая трактовка.

Это не имеет значения, у каждого для восприятия и отражения по многим причинам различная сознания подготовка. 

В Реальности любое сознание реальность, а для её отражения есть материальность.

Её отрицание вредоносно - жизнь в мире будет несносносной. САИ РАМ. С Любовью к Любви Любовь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

Вам кажется, что вокруг зло… Это неверно. Ведь в Духе Божием все видится иначе. В нем человек не видит зла, и естественно оправ­дывает все поступки других людей. Все без исключения! Как мы сказа­ли? Христос посылает дождь на праведных и непра­ведных (Мф. 5, 45).
Виновником я вижу тебя самого, даже если ты скажешь мне, что виновен тот или та. В конеч­ном итоге и сам ты в чем-нибудь виновен, и обнару­жишь это, когда я скажу тебе. Такое рассуждение приобретайте в своей жизни – это откроет вам невидимую дверь… Тайна в том, чтобы научиться не видеть зла!
Углубляйтесь в любую вещь, не будьте поверхностными. Если не пойдем ко Христу, если не будем терпеть, когда страдаем несправедливо, то будем мучиться все время. Тайна заключается в том, чтобы воспринимать различные ситуации не плотским умом, а духовным зрением. Но этому нужно учиться!
  
Как раз об этом пишет преподобный Симеон Но­вый Богослов: 
"На всех верных мы, верные, должны смотреть как на одного... и думать, что в каждом из них - Христос, и относиться к каждому с такой любовью, чтобы быть готовыми положить за него души свои и жизнь свою. Никак не должны мы о ком-либо говорить или думать, что он зол, но всех ви­деть добрыми…
 Ибо если и увидишь ко­го-либо обуреваемого страстями, ненавидь не брата, но страсти, воюющие против него, и если увидишь одержимого похотями и привычками прежде содеян­ных грехов, еще больше пожалей его, чтобы и самому тебе не впасть в искушение, поскольку и ты состо­ишь из вещества, которое легко изменяется и воз­вращается от добра ко злу ."
 
И в другом месте он же пишет:
 "Любовь к ближнему – это всего лишь приготовление и испытание, чтобы взойти к большей Божественной любви …"
 
Тайна любви к Богу, таким образом, заключается в любви к ближне­му. Потому что если ты не любишь брата твоего, кото­рого видишь, то как можешь любить Бога, Которого не видишь? Ибо не любящий брата своего, которого ви­дит, как может любить Бога, Которого не видит?2 (1 Ин. 4, 20).
:clover:
Из бесед со старцем Порфирием Кавсокаливитом
 
Ом Шри Саи Рам
 

post-2514-0-68208900-1438585574.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать ….

  Как шутит один мой знакомый, наша вселенная и человечество в частности,

это не удачный эксперимент Бога. Кушать хотим, пить хотим, дышать хотим, …

сделал бы Он нас, чтобы мы питались  одной солнечной энергией и работали бы,

как трактор на посевной, вот это было бы дело …

 

                                           :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать ….

  Как шутит один мой знакомый, наша вселенная и человечество в частности,

это не удачный эксперимент Бога. Кушать хотим, пить хотим, дышать хотим, …

сделал бы Он нас, чтобы мы питались  одной солнечной энергией и работали бы,

как трактор на посевной, вот это было бы дело …

 

                                           :)  :)

Ну что тут сказать?

Я считаю , что это шутка, так как деяния Бога глупо ошибочными считать. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не хочу обижать, религиозные чувства никого, если что-то не так, то извините!

   Вселенных много! И в них, есть наверняка более совершенные формы жизни чем мы...

 Созданных на несколько иных, изначальных, физических принципах.

 Уже давно, я писал письмо известному вам профессору Г. Венкатараману.

Профессор вскользь, в ответе, заметил, что Бог постоянно занят созданием новых

вселенных !

  Из других источников я знаю, что математики вывели из формул, что когда, какая-то

вселенная умирает, не вся информация, несомая ею, исчезает. Часть её

передаётся новой вселенной.

 

 Конечно Одина права , это шутка, но в ней есть глубокий подтекст.

 

Я замолкая.

 

Успехов Вам на духовном пути, обнимаю всех!

 

Саи Рам!

                               :)  :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, я не поняла духовный подтекст. Поясни, пожалуйста. Насчет других вселенных, более совершенных...это из серии "хорошо там, где нас нет". Но для духовного искателя не придумано ничего лучше, чем данность того времени, места и окружения, что есть сейчас. А поскольку здесь собирается мудрость старцев, которая может служить хорошим подспорьем, даже посохом на пути, то поэтому и был задан вопрос, к чему относится комментарий о далеких вселенных. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам Лена!

  Я чувствую, что этот вопрос не для этого форума. Поэтому и замолк.

  Вселенная изменится радикально, если чуть чуть изменятся космологические постоянные

при творении вселенной Богом . И не обязательно, что другая вселенная  далеко, она просто в других измерениях развёрнутых при её создании. (там нет понятия далеко).

 

 А духовный подтекст очевиден и высказан Эйнштейном давно:

    

  Господь Бог изощрён, но не злонамерен

  Наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа

 

                                                                                                    :)  :clover:                          

Изменено пользователем СЮК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, чтобы не пересказывать мне давно, и очень хорошо сказанное в интернете, на страницах  Heart2heart, читай (статьи большие с прекрасными иллюстрациями )   :

 

IN QUEST OF INFINITY

 

By Prof. G. Venkataraman

 

 

Саи Рам !

Изменено пользователем СЮК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Саи Рам

Есть в Православии такое понятие - епитимья. Это и своего рода наказание (более от слова "наказ", чем от привычного значения), и особое послушание, и духовное лекарство одновременно. Очень понравились строки старца Зосимы (Сокура) об этом..

 

Ом Саи Рам

post-2514-0-77875300-1442003585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Свами в кшаме в последнее время постоянно наставляет.

Таки никуда без этого качества - ни в мирском, ни в духовном.

*****

Без скорбей и искушений человек не приобретает опытности духовной.
Поэтому не унывай, а терпи. Всем ближним прощай, если тебя кто обидит;
всех жалей, делай по силе всем добро и чаще (особенно внутренне)
призывай имя Божие, и таким образом, как по ступенькам таинственной лестницы,
будешь восходить к духовному совершенству и найдешь великую радость еще здесь, на земле.
Терпи, не унывай. 
- игумен Никон (Воробьев)
 
***
*Тот, кто правильно совершает над собой духовную работу, для всех находит  смягчающие вину обстоятельства, всех оправдывает, в то время как для себя  не ищет оправдания никогда даже если он прав.  Тот, кто, согрешая,  оправдывает себя, превращает свое сердце в бесовское пристанище. Если  такой человек не сокрушит своего я, то будет совершать все больше и больше  просчетов и его безо всякой пользы будет сокрушать его собственный эгоизм.  - Паисий Святогорец 
 
** *
Привычка нервничать есть прямой признак своенравия.
Эта болезнь душевная развивается по мере потворства себе и самооправдания.
- Иеромонах Петр (Серегин).
 
***
Мало по малу, помогая ближнему, ты дойдешь до того, что станешь желать и  
пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного.
Сие  и значит возлюбить ближнего своего, как самого себя.
- св. авва Дорофей
 
***
Смиренномудрый не смеет и Богу помолиться или  просить чего-либо и не  знает,
о чем молиться: но только молчит всеми своими   чувствами,
ожидая  одной милости и того изволения, какое изыдет о нем от лица достопокланяемого Величия
- св. Исаак Сирин
 
***
Когда душа воспламенится огнем Божественным, то уже ни на что не  обращает внимания -
ни на молву, ни на стыд, одним только занята бывает -  объявшим ее пламенем.
-Свт. Иоанн Златоуст
 
***
 Пока не растопчешь самого себя, не научишься любить Бога и людей.
- Симеон Афонский
 
***
Чем меньше плотской любви, тем больше Любви Божественной.
- Симеон Афонский
 
***
Духовное горение сердца ко Господу есть любовь к Нему.
Она загорается  от прикосновения Господа к сердцу...
Вот это и должно быть предметом  искания.
- Свт. Феофан Затворник
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно и приятно видеть совпадение традиций в их высших проявлениях.

Чем не "чистая бхакти"?

 

**
«Благодать приходит так, что душа знает ее, как ребенок знает мать, и 
когда  теряется благодать, то душа сильно скучает по ней и слезно ищет ее. 
Если бы у родителей пропало любимое дитя, то как они искали бы его 
повсюду. Но душа, любящая Бога, ищет Господа с большей тоской и силой, 
так что и вспомнить не может про родных и милых людей.
 Познавшая Бога душа ничем не может удовлетвориться на земле, но все 
стремится ко Господу и кричит, как малое дитя, потерявшее мать: «Скучает  
душа моя по Тебе, и слезно ищу Тебя!»
- Прп. Силуан Афонский 
 
***
Когда Господь дает испытать любовь, то понимаешь, что это есть 
истинная жизнь, а остальное - серый сон. Только любовь делает жизнь 
глубокой, только любовь делает человека мудрым, только любовь дает силы 
с радостью нести страдания, только любовь готова страдать за других. 
- Архимандрит Рафаил Карелин
 
***
Кто любит собеседование со Христом, тот любит быть уединенным. А кто 
 любит оставаться со многими, тот друг мира сего.
- Св. Исаак Сирин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

 

У нас на форуме есть интервью с Мариной Горец (здесь https://www.sairam.ru/topic/10922/?view=findpost&p=127336), где она упоминает батюшку - отца Георгия, знавшего и о Свами и говорившего о Нем перед поездкой Марины в Индию... Она его называет просветленным батюшкой. Полагаю, что речь в том интервью шла о настоятеле церкви Воскресения Словущего погоста Теребени (Опочецкий район) Георгии Мицове, отошедшим ко Господу 9 августа 2014 года. Царствие Небесное...
В Теребени отец Георгий приехал более 20 лет назад. До этого он жил и работал в Ленинграде. Искусствовед и реставратор, он был знаком с Михаилом Шемякиным и сам принадлежал к тогдашнему культурному миру Северной столицы.
Судьба связала отца Георгия и с другим знаменитым ленинградцем: сразу после смерти Сергея Довлатова он отслужил в Теребенях панихиду по писателю. Ее заказали друзья Довлатова, жившие в Пушкинских Горах.
Также отец Георгий славен тем, что обнаружил подземную усыпальницу, где похоронены родители великого русского полководца М. И. Голенищева-Кутузова.
 
Хочу поделиться мыслями батюшки, которые показались и близкими, и полезными... (Дополнительный "знак от Свами" сделать это уловила от вдруг встретившегося в этих ответах имени Архимеда, потому что сегодня оно уже однажды всплыло в моей памяти, но в другой теме :))
 
Из ответов отца Георгия на вопросы р.Б. Натальи, записанных ею..(http://hramnagorke.ru/prose/113/2148/)
 
1.
У меня был один прихожанин, он всё время приходил с написанными грехами, я ему сказал однажды, вот возьму твою бумажку и положу в алтарь, придешь в следующий раз, я ее вынесу тебе и мы посмотрим, что с твоими грехами. Перестал приходить с бумажкой. Что такое грех? Грех - это жить без Бога, забыть Бога. Для меня главное - необходимость Бога. Если человек до Него не доберется, то он так и останется подонком - в первоначальном значении этого слова то, что на дне остается. Самое страшное, когда есть возможность поиска, а человек успокаивается либо на родословной, либо на творчестве, либо внуков нянчит... Грех как заслонка между Богом и человеком. Это не перечисление каких-то ошибок, нет, грех это, когда от грязи не треснешь, а от чистоты не воскреснешь. Люди думают "чур за ошибку", а на самом деле за то, что ты не сделал, когда была возможность. Вот это и есть грех. Бог главнее всех и вся, как преподобный Силуан говорит: "Ты добрался до Бога, тогда без Него и не можешь, а кто не добрался, тому, хоть кол на голове теши."
2.
Мне правда казалась в деревенской жизни, поэтому я и поехал на деревенский приход. И все эти годы, более двадцати лет, для меня существует одна задача - как сделать Бога необходимостью. Желания бросить приход не возникало никогда, абсолютно никогда. А мысли, которые могут быть у любого священника в деревне: как же дети, какое образование получат, если в деревне будут жить, останутся необразованными - это меня не волновало. Я же приехал сюда за Богом, в свои Теребени. Необходимость Бога ставит тебя выше всех законов и всей житейской суеты, либо ты врешь себе и другим.
3.
Одного батюшку спросили: "Скажите, а священник должен жить так, как проповедует, как учит паству?" Он ответил: "Знаешь, чем отличается комиссар от политрука? Политрук говорит: делай, как говорю, а комиссар говорит: делай как я." Вот сейчас у нас в Церкви политруков немало.
4.
Моя мама была атеистом, и когда я ее спросил, зачем ты меня родила, если я умру, она дала мне трешку и сказала: "Иди развейся." Вот мои дети уже такого вопроса мне не задавали, и это какая-то моя победа, потому что Бог им необходим. Моя мама прожила трудную жизнь советского человека, она была медиком, и последние годы жила у меня, она забыла свой родной эстонский, всё забыла, но молилась на русском.
5.
Мне Бог необходим, но как мне тяжело расстаться с тем, что накопилось во мне до Церкви: книги, мнения, укоренившиеся привычки, поведенческие какие-то особенности. Привычка гибельная вещь, когда идешь к Богу, но если ты добрался до Бога, то тебе хорошо, ты хоть в дупле можешь жить, а если не добрался...
6.
Слышат ли ныне голос Церкви? Сейчас вообще слово не слышат любое, все мимо ушей. Слушают и не слышат. Слово сделало человека человеком, но оно теперь перестало быть живым. Слово сейчас, если сравнивать по-современному, как ценная бумага, которая требует какого-то подтверждения. Ведь целомудрие - это мысль, слово и дело, когда едины. А когда человек думает одно, делает другое, а говорит третье, то и происходит девальвация. Кризис нынешний экономический потому и произошел, благодаря тем людям, которые изображали ценные бумаги, но не могли их подтвердить. Так экономический кризис явился выразителем пустоты слова. Если экономический кризис приводит к переосмыслению политики, то кризис слова может привести к самому страшному, потому что Бог - Слово, Логос. Нынешняя ситуация в обществе привела к уничтожению уважения слова, слово становится шелухой, а из шелухи ничего не вырастет.
7.
Если разбирать слово уныние: "у" - это приставка к слову "ныть". Бить - убить, бежать - убежать. Уныние - лень, печаль, лукавство. Мой духовник говорил, единственное, что человек может сделать в своей жизни, это ее осознать. Без этого ты не понимаешь реальности, а поняв себя, ты будешь жить в реальных параметрах. Когда ты начинаешь оценивать свою жизнь, это страшно, но оценивать и осознавать - разные вещи. Осознавая себя, ты лучше понимаешь, что реально можешь сделать. Иначе человек находится в самообмане, и в конечном итоге тот, с блесной, тебя на это ловит, на твои желания, на твои похоти. Поэтому, если хочешь быть свободным, постарайся давать меньше возможностей тебя поймать. Смирись гордый человек, откажись от себя - ничего другого нельзя сделать. Родились мы в одиночку, умрем мы в одиночку, но живем мы вместе, и каждый раз показываем, кто мы есть.
8.
Литургия - общее дело, одному нельзя служить литургию: "Где двое и трое во Имя Мое, там и Я среди них" - вот на этом основании и происходит литургия. Вот затоплю печку зимой, зажгу лампадки, начинаю служить, и не знаю, придет матушка на клирос, придет ли кто-то помолиться в храм... А если ты один и не течет благодать? Что делать? И я вспомнил сиракузского Архимеда, когда римляне стали захватывать Сиракузы, он поставил женщин на балюстраду с зеркальцами, они наводили лучи, как рефлектор на мачты, и мачты горели. Враг отступил. Вот так и я понял: если есть источник, если есть резонатор у человека, то в результате в храме может появиться огненный шар, который сделает литургию не сценой, а необходимостью общего дела. Но человек сам себя за волосы вытащить не сможет, поэтому должен быть идеал гораздо выше, к которому захочется идти. Сначала это священник, это храм. Надо цепляться за хорошее, чтобы вылезти, а последовательность плохого приводит к обычной смерти.
9.
Евхаристия раньше, в апостольские времена, не подготовка к причастию, а радость по получении причастия. Благодарение. Как-то однажды один грек меня поблагодарил "евхаристо" - спасибо. И мне так стало стыдно, что мы Бога не благодарим за то, что Он показал путь, как из окопа вылезти и идти навстречу смерти. Вот за то благодарить, что Он Первый показал этот добровольный путь к смерти, а родиться в вечность можно только через смерть. 
Добровольное принятие смерти точно такое же, как ребенок рождается из чрева матери, пройдя весь путь от семени до человечка, и не знает там, в животе, что будет снаружи. И если его спросить: "Хочешь или не хочешь выйти", - конечно, он ответит: "Мне и здесь хорошо". Но, если он не родится, то умрет там через месяц. Так же и человек, живя на земле, выбирает путь: либо он хочет здесь остаться в этом земном чреве, либо может шагнуть к Отцу, Который на Небесах. 
Поэтому я и говорю: человек становится сам матерью для своей души. Он может родить, но родить только через доверие к Богу, как у младенца к матери. Но мы все ждем, когда Господь протянет нам руку, и чаще всего ждем, как я говорю, пенсии на Небе. Шага в неизвестность и благодарности Богу за то, что Он показал, как этот шаг сделать, и доверия к Богу, которое вырабатывается в храме - у нас нет. И только после благодарности, после Евхаристии у нас возникает доверие к Богу, мы не только визуализируем себе райские кущи или еще что-то в этом райском роде, а то, что, не зная, а любя и доверяя, делаем следующий шаг Богу навстречу. Для меня состояние необходимости Бога, это как дети в детском доме зовут своих родителей, не для выгоды и не для спокойствия, а чтобы понимать, куда дальше идти.
10.
Я сейчас часто говорю: "Господь, Он как земное притяжение, Его не видно, но Он реально существует, а вот эту реальность нужно самому достичь, чтобы Господь притягивал тебя больше, чем земля." Твердишь "Отче наш, иже еси на небеси..." - так вот, надо еще и осознать этот ход наверх. Кричим в Пасху: "Христос Воскрес!" А у нас есть желание на сороковой день вознестись?
 
Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-95294000-1442854575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, я уже давала на форуме ссылку на фильм о батюшке, чего и не помню совсем :)

Его можно посмотреть здесь: https://www.sairam.ru/topic/10381/?p=130457

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Леночка!

Добавлю и я сокровищ.

 

Признак человека, обретшего Бога, — исходящие из него тишина и покой.
монах Симеон Афонский
 
***
"Когда упадет на наше платье искра огня, тогда мы, увидя ее, мгновенно стараемся стряхнуть ее с себя: так нужно делать и с помыслами. Как скоро они приразятся душе, так скоро их стараться отражать молитвою Иисусовою; а если монах примет их и начнет беседовать с ними, и ими усладится, то они могут попалить все душевное делание его, как искра огня может сделать пожар и попалить вещественное имение человека".
 
Игумения Арсения (Себрякова)
***
Употребляй самую простую и дешевую пищу. Мяса  совсем не ешь.
св. Антоний Великий
***
 
Нелегкое дело - приобрести чистое сердце, много нужно человеку 
борения и труда, чтобы иметь чистыми совесть и сердце и совсем 
искоренить в себе зло.
- Прп. Макарий Египетский
 
***
Всякого рода подвиги надо так нести, чтобы про них никто не знал. 
Подвиг  ваш, о коем звонят, есть пустой — гроша не стоит.
- Свт. Феофан Затворник
 
***
Когда тебе больно, собери свои душевные силы и постарайся понять  
смысл боли, через которую Бог открывает тебе небо.
- Архимандрит Ефрем  Святогорец
 
***
Духовный человек — весь сплошная боль, то есть ему больно за то, 
что  происходит, ему больно за людей.
- Паисий Святогорец
 
 
wXl8IvRoroY.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовный человек — весь сплошная боль, то есть ему больно за то, 

что  происходит, ему больно за людей.

- Паисий Святогорец

 

Как назвать человека, который сплошная радость?

Чтобы болеть за людей надо радостью и счастьем быть,

с любовью и благодарностью Тому, кто позволяет сострадание проявить,

то есть единство здравого смысла противоположностей явить. 

 

Я люблюлю и благодарю вас Леночка и Танечка, за то,

что вы открываете во мне то, чего во мне нет.

Моё тело сплошная боль и страдание, а душа томиться в нём и находит

Радость общения в единстве с вами в Едином СВАМИ,

только Его мысли, Слова и Делание дарят Жизнь и Свет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам, Ниночка... Как говорил свт. Иоанн Златоуст, "если желаешь радости, не ищи ни денег, ни телесного здоровья, ни славы, ни власти, ни веселия, ни роскошных трапез, ни шелковых одежд, ни многоценных полей, ни блистательных домов и ничего другого тому подобного, но устремись к любомудрию по Богу и держись добродетели; тогда ничто ни из настоящего, ни из ожидаемого не сможет опечалить тебя".

 

Будем и дальше учиться этой высшей Радости! Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, только тот, кто весь радость,

может принять чужую боль острее, чем свою?

 

Рамакришна, святой, просветленный, весь радость....

От вида избиваемых плетями быков, у него на спине образовывались рубцы.

 

И еще один святой, Исаак Сирин, весь радость в Боге:

 

И что такое сердце милующее? - и сказал: возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи у человека источают слезы. От великой и сильной жалости, объемлющей сердце, и от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести, или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварию. А посему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и были они помилованы; а также и об естестве пресмыкающихся молится с великою жалостию, какая без меры возбуждается в сердце его до уподобления в сем Богу. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться интересным эпизодом церковной службы, полученным в 

личной переписке

 

Сегодня на службе необычное увидела.

Священнику помогал приезжий священник.

Они по очереди читали песнопения. Голос у нового очень поставлен.

Он подошел и иконе Иисуса на алтаре растяжно долго пропел "О- потом "У"-"М".

Просто вышел из алтаря, пропел и зашел.

Это не было частью молитвы.

 

Джей Вездесущий и Всемогущий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесный рассказ о чуде

 

Антоний Сурожский. Случай из жизни и сила молитвы.

"Когда я жил с бабушкой и мамой, у нас в квартире завелись мыши, - рассказывал митрополит Сурожский Антоний. - Они полками бегали, и мы не знали, как от них отделаться. Мышеловки мы не хотели ставить, потому что нам было жалко мышей.

Я вспомнил, что в требнике есть увещевание одного из святых диким зверям. Там начинается со львов, тигров и заканчивается клопами. И я решил попробовать. Сел на койку перед камином, надел епитрахиль, взял книгу и сказал этому святому: "Я ничуть не верю, что из этого что-то получится, но раз ты это написал, ты, значит, верил. Я твои слова скажу, может быть, мышь поверит, а ты молись о том, чтобы это получилось".

Я сел. Вышла мышь. Я её перекрестил: "Сиди и слушай!" - и прочел молитву. Когда я кончил, перекрестил её снова: "Теперь иди и скажи другим". И после этого ни одной мыши у нас не было!"

qk_FE0DTsro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться словами архимандрита Софрония (Сахарова) для размышления.

Казалось бы, вполне привычное дело - похвалить...и искренне похвалить, а вот встретилась с этими словами архимандрита и задумалась...

Саи Рам

post-2514-0-50723600-1443676064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...