Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, mahaprema сказал:

Жаль, что мало кто буквально воспринимает библейские принципы
"На всё воля Бога" и "лист не шелохнётся без воли Бога".

Ещё меньше понимают Библейские принципы, что: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Бытие 1:26) и  "Я сказал - вы боги" (Ин 10:34).

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, и это тоже, конечно. И это можно сказать обо всех почти людях, не достигших пробуждения. Ну, видится так.

*******
А это поучение от любимого старца с горы Афон .

«Если брата укорил, осудил или опечалил, то свой мир потерял. Если потщеславился или превознесся над братом, то потерял благодать. Если блудный помысл пришел и ты не сразу отогнал его, то душа твоя потеряет любовь Божию и дерзновение в молитве. Если любишь власть и деньги, то никогда не познаешь любви Божией. Если волю свою исполнил, то ты побежден врагом и уныние придет в душу твою. Если брата своего возненавидел, то, значит, отпал ты от Бога и злой дух овладел тобою».

Силуан Афонский

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один мистический опыт, свидетельствующий о единстве человека и Бога.

Если бы ты мог погрузиться в покой,
перестать суетиться и бегать в поисках Бога -
ты бы обнаружил Бога как основу своего бытия

Ангелус Силесиус, 17 в.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.2019 в 07:55, mahaprema сказал:

Если волю свою исполнил, то ты побежден врагом и уныние придет в душу твою. 

Силуан Афонский

Просветление, как раз таки, и нужно, чтобы стать Самореализаторами. (А не быть рабами грешных инстинктов и чужого мнения.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я часто приводила в этой теме изречения одного из  своих самых любимых старцев -
отца Эмилиана (Вафидиса). На днях стало известно, что после длительной болезни
он оставил своё тело и теперь обрёл Жизнь вечную (так в христианстве называют Освобождение). 

Вот удивительная заметка от его кончине

632863075_.png.fc7068d068b1d01cfc3ae4064552227e.png

Хорошо бы каждому иметь возможность сказать в последний миг земного существования:

«Наконец-то! Столько лет я боролся и уставал в земной жизни, столько лет страдал от болезней и лекарств, но вот теперь я обрел покой. Зачем вы плачете обо мне, глухие и слепые? Я вошел в вечное Царство, обрел неизреченную радость и счастье. Я пребываю вместе с ангелами, праздную со всеми святыми! Я вошел в славу Божию!»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2019 в 21:24, mahaprema сказал:

отца Эмилиана (Вафидиса).

«Наконец-то! Столько лет я боролся и уставал в земной жизни, столько лет страдал от болезней и лекарств, но вот теперь я обрел покой. Зачем вы плачете обо мне, глухие и слепые? Я вошел в вечное Царство, обрел неизреченную радость и счастье. Я пребываю вместе с ангелами, праздную со всеми святыми! Я вошел в славу Божию!»

Отдых хорош только после хорошего Труда. :) (Т.е. постоянно бездельничать в Тонком Мире - всем надоедает. А вот если Мудро жить в этом мире, то достигается Блаженство, Радость и Счастье)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По заповеди "всегда радуйтесь..."

Радость сердца, дарованная Богом человеку, никогда не покидает его. Потеря радости есть не что иное, как самовольное отстранение человека от Бога, когда наше собственное «я» оживляется, а Божественное в нас теряется. Это происходит по попущению Бога. Это мучительное испытание дано нам в воспоминание о потерянном рае, рае радости. Достаточно одного единственного греха, чтобы этого рая лишиться и оказаться в муке, потерять способность вечной радости.
**********
Радование сердца — это ощущение близости Бога и исполненное доверия всецелое предание Ему самого себя. Эта величественное чувство покоя и отдыха, уверенность в том, что Бог там, где мое «я», рядом с Ним.
Радование сердца есть не что иное, как человек, осознавший, что Бог не оставляет его ни на долю секунды. Радование сердца — это глубочайший опыт человека, каждый миг своей жизни пребывающего с Богом.

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Того же старца

Если я буду заниматься проблемами, то я буду гнать от себя Бога. Бог хочет, чтобы весь наш ум принадлежал Ему, Он не терпит, чтобы ум разделялся. Поэтому пусть наш ум не берет в себя ничего: ни проблем, ни борьбы, ни печалей – пусть он будет совершенно пустым, чтобы его мог наводнить Христос, чтобы ум наполнялся Богом.

Эмилиан (Вафидис)

 

 

эмилиан.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив "от избытка сердца говорят уста"

 

Слова поистине являются образом души.

Св. Василий Великий
***

Переполненный сосуд выливается через край. Так и переполненное сердце человека изливает на ближних то, чем оно полно.

Преподобный Силуан Афонский

****
Обычно говорят: "Лицо - зеркало души". Но справедливее слово назвать отображением души. Обновляется душа - облагораживается и слово. Падает нравственно человек - становится пошлой и беседа его. Если в кармане у человека более червонцев, чем копеек, то чаще будут выниматься червонцы; и наоборот: если больше копеек, то чаще будут выниматься копейки. Так и слово наше - рука, достающая содержимое со дна души. Из-под крана каплет та именно жидкость, которой наполнен сосуд. Язык наш - кран, и невольно, необходимо выскажет то, чем полна душа.
Протоиерей Стефан Остроумов

***
Мы часто повторяем, что о человеке судят по его делам, но забываем иногда, что слово тоже поступок. Речь человека - зеркало его самого. Все фальшивое и лживое, пошлое и вульгарное, как бы мы ни пытались скрыть это от других, вся пустота, черствость или грубость прорываются в речи с такой же силой и очевидностью, с какой проявляются искренность и благородство, глубина и тонкость мыслей и чувств.

Л. Н. Толстой
***
Грехи языка самые страшные грехи, потому что они абсолютно покрывают все поле человеческой жизни. Язык обличает человека, язык предатель сердца, язык всегда выбалтывает то, что хранится в сердце. Мы говорим о том, что живет в наших сердцах. 

прот. Андрей Ткачев

***
  Двигатель языка – сердце, чем полно сердце, то изливается языком. 

  Преподобный Никодим Святогорец


***
У кого сердце сокрушенно страстями, того ими же и язык приводится в движение.

(прп.Исаак Сирин) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает, что плохие подселенцы (души с тонкого мира) внушают человеку плохие и глупые поступки. (См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзорцизм )

"14. Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,[14] Мк. 9:17. Лк. 9:38. 15. сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, 16. я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

17. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

18. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20. Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;[20] Мф. 21:21. Мк. 9:23; 11:23. Лк. 17:6. 21. сей же род изгоняется только молитвою и постом." (См. https://ru.wikisource.org/wiki/От_Матфея_святое_благовествование#17:16 )

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один совет от Эмилиана Вафидиса.
Общение с Богом - превыше всего, важнее победы в споре и т.п.

Спор — это отрицание, это «нет». Но «нет» не существует. Тебе говорят, что осел летает? И ты скажи: «Да, осел летает». Дело кончено. Ничего не говори противного кому-либо и не веди себя пренебрежительно. Закрой уши и займись своим тайным деланием. 

Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис)

***
на ту же тему:

Отвыкайте от споров: они, возмущая сердце, лишают нас мирного состояния души. Всякой вздорной мысли противопоставляйте молитву Иисусову. 


Сергей Нилус: Наставления одного старца

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверим себя

"Не измеряйте свое духовное преуспеяние строгостью поста, обилием слез и продолжительностью молитв: это может привести вас к прелести. Свое преуспеяние вы можете определить ... чем больше прилагаете труда, забывая о себе и служа ближнему, тем более преуспеваете в духовной жизни". 

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У Свами тоже есть аллегория с расплавлением золота для его очищения.

Жанна Гийон - женщина-мистик,  есть много её очень проникновенных книг.

 

42.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт показал, что не надо плохо мыслить о человеке, потому что за это теряешь благодать Святого Духа. Для мира душевного надо душу свою приучить, чтобы она любила оскорбившего и молилась за него. Мы страдаем до тех пор, пока не смиримся. Если кто тебя обидел, молись за него Богу и тогда сохранишь мир в душе.

Старец Силуан Афонский

11 фб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великие души сходятся во мнении насчёт совершенства

«Это должно быть вашим приоритетом: вы всегда должны ставить другого человека на первое место. Вы должны забыть себя. Это высшая и окончательная Реализация».

Сатья Саи Баба (Из интервью с Рани Ма )

***

Совершенство состоит в том, чтобы предпочитать себе ближнего.

--Авва  Иаков.

***

Каждый должен предпочитать себе всех.

-- Святитель Василий Великий 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, мы должны научиться благодарить Бога.
Например, когда нас одолевают дурные помыслы, когда брат сказал нам что-то и мы почувствовали неприязнь к нему,
тотчас мы должны возблагодарить Бога и улыбнуться брату.
Если мы не будем так поступать, то не сможем достичь ни малейшего преуспеяния,
потому что все будет не по нам.
Люди и обстоятельства всегда будут для нас источником затруднений, помыслов, искушений и страстей. 

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

Эмилиан9.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ О СХИАРХИМ. ВИТАЛИИ (СИДОРЕНКО)

«Шли мы как-то раз с Батюшкой на источник святого муче­ника Василиска, как овцы за пастырем. А навстречу идет пья­ный мужчина и громко выкрикивает всякие ругательства. Ког­да он к нам приблизился, мы все с перепугу разбежались, а Ба­тюшка не уклонился и пошел прямо ему навстречу, подошел, обнял и стал целовать. Как этот человек сразу переменился! Куда делись его грозный вид ? А когда Батюшка его благословил, радости того человека не было предела. Он стал благодарить Батюшку и сказал, что еще никто так с ним не обращался. Как же нам сделалось тогда за себя стыдно! А Батюшка толь­ко спросил нас: "Где же ваша любовь к ближнему?"».

«Надо себя осуждать, винить и наказывать, а всех дру­гих любить и почитать за ангелов», — учил Батюшка. Так од­ной женщине, которая никак не могла ужиться со своей квартирной хозяйкой, Батюшка советовал: «А ты называй ее ма­мой и думай, что тебя Господь поселил там, где живут ангелы».

 

 

111.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2019 в 20:17, mahaprema сказал:

Надо себя осуждать, винить и наказывать, а всех дру­гих любить и почитать за ангелов

Спасибо, очень непросто это делать, оказывается... -
всех почитать за Ангелов... и со своим только восприятием работать...

Негативное притягивается к негативному, 
и, чтобы укрепиться, "держись общества добродетельных людей",
как говоррит Свами. Общества же конфликтующих следует избегать, -
ради мира в душе собственной и мира в окружающем нас мире.
69789070_2321490401301019_1719546601413804032_n.jpg.02967cf9716e726790f7dc60219071ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пуруша! Об этом же просит нас и Свами.

Я хочу поделиться прекрасными словами митрополита Антония Сурожского

Первое, чему мы должны научиться, это принимать всю нашу жизнь: все ее обстоятельства,
всех людей, которые в нее вошли — иногда так мучительно — принять, а не отвергнуть.
Пока мы не примем нашу жизнь, все без остатка ее содержание, как от руки Божией,
мы не сможем освободиться от внутренней тревоги, от внутреннего плена и от внутреннего протеста.
Как бы мы ни говорили Господу: Боже, я хочу творить Твою волю! —
из глубин наших будет подниматься крик: Но не в этом! Не в том!..
Да, я готов принять ближнего моего, — но не этого ближнего!
Я готов принять все, что Ты мне пошлешь, — но не то, что Ты на самом деле мне посылаешь…

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Свами учит искать утешения только у Бога...

****

Одна женщина была очень духовным человеком, у нее была действительно духовная жизнь, а не просто эмоции и фальшивые чувства. А муж ее действительно был тираном, злодеем. Вы не можете себе представить, какие муки он причинял ей. Долгие годы она сносила всё от него. Ругань, крики, хулу, что только ум ваш может себе представить. И хуже всего то, что дети поднялись против нее, и хотя она каждый день жертвовала собой ради них, каждый день она испивала горькую чашу неблагодарности, варварства. Дети ее стали плохими, но у них была святая мать. 
Как бы там ни было, но однажды женщина эта дошла до предела своих сил и сказала: 
– Боже, мне больше не выдержать! 
Ее поразила очень тяжелая болезнь, а муж вообще не обращал на нее внимания. Что же было дальше? Так как она была духовным человеком, она имела такое утешение от Бога, что постоянно молилась в сердце, и Бог утешал ее исключительно много. Среди страшных мук и трудностей она чувствовала великое утешение от Бога. В случае с ней мы действительно говорим о мере святых, а не о чем-то обычном. Однако однажды она как человек – или по Божию попущению – сказала: 
– Больше не могу! Я не выдерживаю! Боже, я не могу! 
Муж унижал ее и телесно, и душевно: он не давал ей ходить в церковь, причаститься, был как демон. 
Дойдя до предела терпения, однажды ночью она так помолилась – а муж в тот день выгнал ее из комнаты за то, что она сказала ему, что хочет ходить в церковь: 
– А, ты хочешь ходить в церковь? Тогда пошла вон! 
Тогда она услышала глас Божий в себе: «Хорошо, Я отниму это искушение, чтобы у тебя был мир». 
Со следующего дня муж ее постепенно начал добреть и через пятнадцать дней стал как ягненок. И что же вышло? Молитва у нее постепенно затихла, и она ее потеряла. Муж говорил ей: 
– Ты хочешь ходить в церковь? Хорошо, ходи! Хочешь купить то-то и то-то, подать милостыню? Возьми и раздай! 
Она говорила: 
– Слава Богу! То, чего я ждала, пришло, хоть и через 25 лет! 
Да, пришло, но она утратила Божее утешение. Бог не утешал ее, как раньше. Она лишилась молитвы, теплоты, которая у нее раньше была, не стало пламени, которое у нее было. «Ой, что же это происходит!» – и ее охватило противоположное: отчаяние. А теперь? Что будет теперь? Другими словами, если будет утешение от мужа, то потеряю утешение от Бога? Поэтому она начала молиться: – Боже мой, что нам делать теперь? 
Но что ей говорить? «Сделай моего мужа зверем?» Не может она такого сказать. А что сказать? Как бы там ни было, она молилась, молилась, после этого пришли другие искушения и так далее, и она заново открыла себя. 
То же самое делали и святые. Почему они выбирали отдаленные места, где нет человеческого утешения? Потому что они по опыту знали, что чем больше у тебя человеческого утешения, тем меньше утешения от Бога...
Где нет человеческого: человеческих утешений, человеческих сил, – Бог там.

Митрополит Лимассольский Афанасий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благослови врагов моих, Господи.

Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.

Благослови врагов моих, Господи. Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.

Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.

Они мучили меня, когда я от мук бегал.

Они поносили меня, когда я льстил себе.

Они плевали в меня, когда я был горд собой.

Благослови врагов моих, Господи. Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.

Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.

Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.

Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.

Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.

Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.

Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.

Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.

Да истают надежды мои на земное, как паутина.

Да воцарится смирение в душе моей.

Да станет сердце мое могилой близнецам злобным - гневу и гордости.

Да соберу на небесах все сокровища свои.

Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.

Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.

Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.

Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла - враги или друзья.

Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.

Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.

Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Свт. Николай Сербский

image1.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...