Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

06.09.2019 в 08:51, mahaprema сказал:

Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.

Хорошая тема :good:

i.jpg.db1e12a337e6b40f5327389751871487.jpg

Самообольщение подменяет мир истинный ложным, представляя его открытием нового. Каким губительным помрачением станет для него открытие сие! Открывая мир ложный, самообольщение закрывает мир истинный и представляет его нереальным. Господи мой, Единый Сущий, спаси ум мой от грехов сих адских. Истина моя, спаси меня от злосчастного обольщения ума моего. Властителю и Дародавче всего, что имею и что есмь, избави мя от гордости — погибели глупцов и безумцев.

Святитель Николай Сербский

:clover:

Труден выход из самообольщения, у дверей стоит стража, двери заперты тяжеловесными крепкими замками и затворами, приложена к ним печать адской бездны. 

Святитель Игнатий (Брянчанинов)  

:clover:

Прими Таинство покаяния, чтобы сподобиться всестороннего разрешения и открыть в себя вход духу благодати. Совесть, теперь возочищенная, возвратившая нежность и чутье к нравственному порядку, не даст покоя, пока решительно не уверимся в прощении. Такова она в обыкновенном порядке нашей жизни: не дает она нам и на глаза показаться к тому, кого оскорбили, пока не уверимся, что он простил нас. В отношении же к Богу она еще разборчивее. Хотя в то время, когда человек возвышается до решительного обета, сходит на него некоторое уверение, что он теперь не противен Богу, но эта уверенность своя и прочна быть не может, ее скоро поколеблет сомнение: "Да так ли, да не самообольщение ли это", а сомнение внесет тревогу внутрь, от тревоги же расслабление. При этом жизнь не будет иметь ни твердости, ни стройности. Итак, надобно человеку услышать всепрощение от лица Божия, чтобы, окончательно успокоившись уверенностью в милости Божией, действовать потом решительнее и тверже в этой уверенности. Поди же исповедуйся и получишь от Бога объявление о прощении.

Святитель Феофан Затворник

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не представляйся благоговейным, не смотри вниз, не говори притворно тихим голосом,
а то, хотя и с добрым намерением сочиняешь наружность свою, благодать отступит от тебя. 

Прп. Парфений Киевский (Краснопевцев) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2019 в 21:37, mahaprema сказал:

Не представляйся благоговейным, не смотри вниз, не говори притворно тихим голосом,
а то, хотя и с добрым намерением сочиняешь наружность свою, благодать отступит от тебя. 

Прп. Парфений Киевский (Краснопевцев) 

Татьяна, и как?   это применяется тобой в своей жизни? как думаешь?  ;)

====================

народ, хочу здесь тоже напомнить о том, что на форуме у нас запрещено излишнее цитирование  : а т.е. "..Сообщения, состоящие из одних цитат. Публикация цитат из духовной литературы без выражения жизненной позиции или личного мнения. На форуме приветствуется живое и непосредственное общение, а не книжное знание..."  

:clover: ребят, сорри за напоминание, но прошу, пожалуйста, придерживайтесь правил форума 

JC_gimmefive.gif.6a3dad349c5397fe6694b06a4b1534d2.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, применяется, Света.

Иногда (или часто) ловлю себя на том,  что пытаюсь выглядеть лучше, чем я есть, т.е. казаться, а не быть.  
Эго любит красоваться даже в этом. Притормаживаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю , если человек затрагивает здесь какую-то тему , стало быть он думает об этом и  работает с этим ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, из миллионов слов нас цепляют определённо выстроенные,
находящие глубокий отклик и часто переворачивающие всю жизнь.
И всегда хочется поделиться своим открытием с другими.

Я здесь часто цитирую любимого старца о. Эмилиана,
и сегодня натолкнулась на эти поучения в своих записях,
найдя много параллелей с учением Свами.

"Нужно, чтобы мы с принимали с улыбкой на устах все, что бы нам ни сделал ближний. Он нас отругал?
Обвинил? Забыл о нас? Принес нам яд вместо воды? Осеним себя крестным знамением и выпьем.
Никогда не будем мешать ближнему вести себя так, как он хочет, ведь мы не мешаем облакам плыть по небу.
Будем только остерегаться, чтобы он не вовлек нас в суету своих разговоров и споров.

И даже от Бога мы не должны ожидать справедливого отношения к себе.
Как правило, по нашему мнению справедливо одно, а по суду Божию – другое.
Поэтому мы и заключаем, что Бог нас не помнит, забыл про нас.
Как часто мы упрекаем Бога: «Для чего Ты меня оставил?»
Но по-настоящему справедливым оказывается то, о чем мы никогда не думали,
а то, что мы считаем справедливым, – это самая большая ошибка".


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Еще одна причина, почему нам полезны страдания:

Приведу в пример два колокольчика из железа и серебра.
Они похожи друг на друга; но если ударить в них, то звук будет разный:
у железа - резкий и глухой, у серебра - чистый и певучий.
А скорби - это удары по нашему сердцу, которые обнаруживают, что накоплено внутри него.

Архимандрит Рафаил (Карелин)

 

фб + путь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один способ проверить, насколько мы успешны в своей практике

– Как отличить иллюзию от правды?
– По результату. Это очень серьезно. Человек может говорить чрезвычайно высоко. Может в мыслях витать. Переживать какие-то состояния… Но каковы плоды? Святые отцы говорили: если у тебя нет любви к врагам (а чаще всего у нас нет любви даже к ближним), значит, у тебя нет результата.

Протоиерей Сергий Баранов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mahaprema сказал:

 По результату. Это очень серьезно. Человек может говорить чрезвычайно высоко. Может в мыслях витать. Переживать какие-то состояния… Но каковы плоды? Святые отцы говорили: если у тебя нет любви к врагам (а чаще всего у нас нет любви даже к ближним), значит, у тебя нет результата.

Верно.

Но тот, кто может сказать, что у меня есть любовь,  скорее всего - лжец или заблуждающийся.

Человек от природы пуст или навыверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Человек от природы пуст или навыверт.

наверное... среди людей хватает как пустышек, так и вывернутых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Simple Mind сказал:

наверное... среди людей хватает как пустышек, так и вывернутых.

Это не совсем о том.

Больше о раскрытии, что все блага и добродетель  - от Бога и у Бога, человек же (в его малом, осознаваемом, "наличном я") - пуст, нищ.

Одна из базовых вех на пути христиан:  "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".

Любить, быть Любовью - это вершина пути, один из венцов богореализации. Точно так, как и (все)знание, и другие атрибуты Бога.

Человеческое же "люблю" - лишь слабый, ограниченный (обусловленный), загрязненный (привязанностями) и искаженный эгоизмом до неузнаваемости отсвет  истинной, Божественной, Любви, который "я" пытается узурпировать, присвоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mahaprema сказал:

если у тебя нет любви к врагам

а если не любовь , но благодарность ? это не то ? 

38 минут назад, Svetlana Sh сказал:

который "я" пытается узурпировать, присвоить.

не узурпировать и присвоить , а пропустить через  сердце , через существо Божью благодать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mayachok сказал:

не узурпировать и присвоить , а пропустить через  сердце , через существо Божью благодать 

...это и значит, что у меня ничего  "своего" нет, все -  Божье, а я -  "нищ" (пустой).

Это раскрывается не сразу. Изначально, особенно в молодые годы, человек думает, что сам может любить.

20 минут назад, mayachok сказал:

а если не любовь , но благодарность ? это не то ? 

В моем понимании, благодарность - это много и важная веха. Говорит о принятии ситуации, извлечении из нее полезного опыта,  выработке каких-то недостающих качеств и пр., и пр. - то, от чего, в итоге, благодаря ситуации (другому), я  выиграл(а).

Но о любви и здесь я бы не сказала. Любовь - это уже совсем не обо мне. О нем, о Нем  (и лишь в таком контексте - обо Мне). Это когда ему, Другому (от Меня не отличному),  через меня может прийти Высшее благо.

Оно может оказаться и кнутом, и заключением в тюрьму, и лишением каких-то мирских и душевных благ.

Всем, через что пропускает нас Любящий Свами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Но тот, кто может сказать, что у меня есть любовь,  скорее всего - лжец или заблуждающийся.

Главное, не пытаться определить это в отношении другого.

Так же, как и то, кто пустышка и кто вывернут. 
Это очень далеко от любви, сколько бы красивых слов ни было произнесено. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mahaprema сказал:

Главное, не пытаться определить это в отношении другого.

Так же, как и то, кто пустышка и кто вывернут. 
Это очень далеко от любви, сколько бы красивых слов ни было произнесено. 

Это - общее. Зло эгоизма, как и Свет Творца. Одно на всех.

Достаточно познать свою природу, чтобы лучше понимать мир и другого.  Как, впрочем, и наоборот: наблюдение и изучение внешних событий позволяет углубить самопознание.

Разница есть только в том, какой вектор движения выбран, чему сказано "да": Богу или Его "обезьяне" (эгоизму, который "навыверт").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.12.2019 в 16:28, Svetlana Sh сказал:

Больше о раскрытии, что все блага и добродетель  - от Бога и у Бога, человек же (в его малом, осознаваемом, "наличном я") - пуст, нищ.

Но ведь эти слова произнесены человеком. Или эти слова тоже от пустоты? Тогда в чём их ценность? Пока не понял мысли.

Если зло от эгоизма? Интересно, эгоизм тогда от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2019 в 22:00, Simple Mind сказал:

Если зло от эгоизма? Интересно, эгоизм тогда от чего?

Эгоизм по-разному определяют. В том числе, в зависимости от имеющегося опыта. Для одних это - действие получения (уровень сознания тела), для других - желание получать наслаждение  (через действие получения или отдачи; вкусы "материальные" или из Божественного источника);  для третьих это - намерение/мотив "ради себя", стоящий за действием, желанием, мыслью; для четвертых - чувство отдельного и отделенного от всего сотворенного и Бога "я есть". Бывает еще и такой эгоизм, который   в своем самоощущении расширился до всего тварного и в этой тварности противопоставил себя, свою волю, Создателю.  ....Все это вместе и по отдельности можно назвать эгоизмом.

"Зло" присуще любому уровню эгоизма, и чем он тоньше/глубже, тем и зло - масштабнее. Сатана противостоит Самому Богу; на маленькое, поверхностное человеческое "я" достаточно маленьких "бесят", чтобы его искушать и/или им завладеть.

Эгоизм  - многослоен, требует раскрытия, чтобы наполовину быть обезоруженным. Полное же освобождение (спасение) от власти эгоизма, преображение низшей природы в светоносную, в инструмент  ("вахану") Господа (Истинного Я)  случается по Божьей Милости. 

"Эгоизм от чего?"  -  от самоотождествления (с телами), от бессознательного или сознательного стремления творения реализовать вложенную в него Богом программу  стать Его образом и подобием в Его проявленных и бытийных аспектах, но с намерением "ради себя".

На пути "вверх", с самых первых ступенек (раскрытий Творца), человек постигает Полноту, Силу, Совершенство, Любовь, Блаженство и другие свойства, присущие Богу; на пути "вниз", при работе с низшей природой - обнаруживает "пустоту"/"нищету": немощь, неспособность к любой добродетели, тьму и зло эгоизма, бессилие его исправить.  И то, и другое  - части пути к реализации богочеловека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зло от эгоизма, а эгоизм определяют по-разному, то зло зависит от определений эгоизма? Не совсем понял вас. Так, эгоизм исходит от человека. Значит зло исходит от человека. А откуда оно из него исходит, где оно прячется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Simple Mind сказал:

Если зло от эгоизма, а эгоизм определяют по-разному, то зло зависит от определений эгоизма? Не совсем понял вас. Так, эгоизм исходит от человека. Значит зло исходит от человека. А откуда оно из него исходит, где оно прячется?

мне кажется , что эго ( эгоизм ) это способ индивидуума разотождествить  и отделить свою индивидуальность от Творения ( Бога ) он происходит от нежелания - невозможности быть в единстве со всем остальном Творением , желания почувствовать свою индивидуальность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.12.2019 в 19:17, Simple Mind сказал:

Если зло от эгоизма, а эгоизм определяют по-разному, то зло зависит от определений эгоизма? 

Зло зависит от эгоизма, и самое большое - от не осознаваемого, не раскрытого эгоизма, т.к. ни сам человек вступить в противостояние ему не может, ни помощи у Бога просить.

Зло эгоизма (можно назвать это одним словом "грех")  от определений не зависит, оно есть изначально в каждом человеке.

Давать мне определения эгоизма бессмысленно - их дал Свами и другие духовные Учителя.

Своим опытным пониманием, ни на что не претендующим, я поделилась.

Каждый человек понимает/осознает "эгоизм", его источник, его структуру и пр. ровно в соответствии с имеющимся  у него опытом. Последний зависит, в т.ч., от открытости к неизведанным глубинам себя, своей низшей и высшей природы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вы меня не поняли. Дело не в определениях. Источник, вот что важно! Сёстры, назовите источник зла. Баба призывает к самопознанию. Мы должны докопаться до сути, а не плавать в определениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог есть источник всего в Творении , других инсточников нет , и зла нет , все есть  Любовь , любое кажимое "зло " лишь инструмент в руках Творца для достижения Им какой-либо цели ( часто неведомой индивидууму и воспринимаемой , как "зло ")

Отсюда и "возлюбите врагов " , так как они лишь инструмент в руках Бога , используемый , чтоб придать Игре необходимый на данный момент вектор .. на данном этапе мне кажется так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Бог является источником зла. А если нет зла, то нет эгоизма, нет насилия и демонизма... Есть одна Любовь. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть предположение , что кроме Творца существует какой-то другой источник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...