Перейти к содержанию

Советы Свами по здоровью и правильному питанию


Бог в Лингаме

Рекомендуемые сообщения



Свами не ел так, как мы все. Он смешивал в однородную кашу все блюда, положенные в тарелку, и делал из них шарики, эти шарики он раздавал преданным, как прасад. Мне это очень не нравилось, однажды я сказала: "Почему, господин, ты ешь таким образом? Если Ты не будешь есть так, как все остальные, мы объявим забастовку и вообще не будем есть." Свами сказал: "Ну хорошо, научите меня, как надо есть правильно". Я сказала: "Сначала положи дал в рис, добавь топлёного масла, смешай и ешь". Свами сделал, как было сказанно, и спросил: "Что дальше?" Я сказала: "Положи это в рот". Он отправил еду в рот и спросил: "Что ещё нужно сделать?" Я сказала: "Свами, пожалуйста, не смейся надо мной". С того дня Свами стал есть как все остальные, не смешивая всю еду в кашу.

(Тайны сердца женщины глава 43 Ужин прилуннном свете) Изменено пользователем marianna
добавление тегов *** 01 Май 2012 - 15:31 : изменение названия темы
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • Бог в Лингаме

    2

  • Purusha

    1

  • Одина

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Вы должны употреблять саттвическую пищу. Тогда у вас будут появляться саттвические мысли. Культивируя саттвические мысли, вы сможете выполнять саттвические действия. Совершенно необходимо, чтобы в юности у вас были саттвические друзья, и чтобы вы постоянно находились в их компании.

«Хорошая компания помогает достичь непривязанности;
Непривязанность освобождает человека от иллюзии;
Свобода от иллюзии приводит к устойчивости ума;
Устойчивость ума дарует освобождение»

(шлока на санскрите)

Поэтому вы должны принимать саттвическую пищу, помня о том, что вашей целью является освобождение. Иногда у вас могут появляться сомнения, сможете ли вы достать такую саттвическую пищу. Я совершенно не согласен с таким подходом. Разве мало существует зелени и овощей? На самом деле после рождения из чрева матери вы жили и росли за счёт материнского или коровьего молока. Разве это не саттвическая пища? Разве вы не можете жить на вегетарианской диете, состоящей из овощей, зелени и коровьего молока? Почему вы угождаете своему вкусу и добавляете перец, соль, тамаринд и специи? Только тогда, когда вы постепенно снизите количество этих ингредиентов, вы сможете развивать саттва гуну. На родителях лежит ответственность за обучение детей полезности саттвической пищи и приучение к ее употреблению с детства. С другой стороны, если сами родители готовят и подают раджасическую и тамасическую пищу, состоящую из мяса, рыбы и т.д., как они могут надеяться, что их дети разовьют саттва гуну? Я считаю, что, по крайней мере, дети должны воздерживаться от принятия раджасической и тамасической пищи и просить у родителей только саттвическую еду. Человек должен сознательно развивать привычку принимать только саттвическую еду. Только тогда человек сможет развить саттва гуну.

Воплощения любви! Все наши чувства подчинены влиянию трех гун, а они в свою очередь, определяются пищей, которую мы принимаем. Я совершенно уверен в том, что, если мы начнем принимать саттвическую пищу, совершать саттвические действия и общаться с саттвическими друзями, мы сможем трансформировать себя в саттвических людей. Именно в плохой компании появляются плохие качества. Если вы хотите развивать хорошие качества, вы должны принимать саттвическую пищу. На самом деле, во всех наших плохих качествах виновата пища, которую мы принимаем".

22 октября 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

запись небольшой БЕСЕДЫ СВАМИ с ВРАЧАМИ о Диабете, сердечных заболеваниях и синдроме хронической усталости
эти темы имеют сегодня такую же актуальность, и указания Свами поучительны для всех

беседа, записанная др. Венката Канубадди (Dr. Venkata Kanubaddi), происходила в феврале 1999 года

post-214-0-54181900-1382397244_thumb.jpg

=============

Свами: «Какое лечение назначается при диабете?»

Доктор: Сначала – диета, упражнения, потом таблетки и последним назначается инсулин, Свами.


Свами: Инсулин может очень быстро понизить уровень сахара в крови. В этом случае пациент может покрыться испариной, у него может подняться кровяное давление, и он даже может впасть в кому. Лучше всего воздерживаться от инсулина, если это возможно. Таблетки принимать можно. В чём причина диабета?

Доктор: Проблема с поджелудочной железой.


Свами: На самом деле настоящая проблема не в поджелудочной железе. В основном проблема заключается в неправильном питании и недостаточной физической нагрузке. Люди в Южной Индии едят слишком много риса. Люди в Северной Индии едят слишком много пшеницы. Оба эти продукта могут очень быстро увеличивать сахар в крови в течение полутора часов после еды. Поскольку люди на юге Индии не очень любят пшеницу, им следует есть чапати (пшеничные лепёшки). Тогда они не будут есть слишком много риса. Точно так же, людям на Севере Индии следует кушать рис. Тогда они не будут есть слишком много пшеницы. С другой стороны, если вы кушаете кукурузу или раги (крупа, родственная просу), сахар в крови будет подниматься медленно в течение более трёх-четырёх часов. Тело очень хорошо может справляться с медленным повышением сахара, тогда диабет не возникнет. Люди не должны есть то, что диктует их язык. На языке имеется 48000 вкусовых сосочков. Если они используются неправильно, это может вызвать пристрастие к сахару и привести к диабету. Для хорошего здоровья необходимо управлять чувствами. Существует также генетическая предрасположенность, которая может стать причиной диабета.

Доктор: Да, Свами. Последние исследования тоже подтверждают это. Есть ли что-то, чего Свами не знает!


Свами: Как твоя мать?

Доктор: Она чувствует себя лучше в отношении диабета, но у неё артрит.


Свами: Какой у неё сахар в крови?

Доктор: Она проверяет сама, Свами.


Свами: Ты врач и даже не проверяешь состояние своей собственной матери! Эти современные врачи не лечат диабет должным образом. Самое лучшее средство – соблюдение диеты и выполнение упражнений. При диабете хорошо употреблять в пищу зелёные листовые овощи, кроме цветной капусты. Обычная капуста хорошо. Все фрукты с чёрными семенами, такие как яблоки, груши, виноград, арбуз – хорошо, кроме анноны ((custard apple) в этом фрукте слишком много сахара). Папайя хорошо. Избегайте всех корнеплодов, особенно картофель. Что ещё ты делаешь?

Доктор: Исследования новых лекарственных методов лечения диабета, Свами.


Свами: Самое лучшее средство – это диета и упражнения. В чём причина заболеваний сердца?

Доктор: Увеличение холестерина, увеличение давления крови…


Свами: Нет, это «спешка, беспокойство, карри (острые приправы)». Слишком большая спешка вызывает беспокойство и стресс, это плохо для здоровья! Смотрите, у Свами (Баба ссылается на Себя) нет проблем со здоровьем! Не употребляйте слишком много масла. Ежедневное употребление чеснока может уменьшить холестерин. Миндаль без кожицы тоже может снижать холестерин. Замачивайте его в воде на ночь, снимайте кожицу и ешьте рано утром.

Доктор: Разве чеснок не раджасическая пища, Свами? Разве это не сказывается плохо на духовности?


Свами: Сначала здоровье тела, эти гуны (присущие качества) и духовное здоровье потом. Не имея здорового тела, вы не можете продвигаться по духовному пути.

Доктор: Как контролировать давление крови, Свами?


Свами: Сократите употребление соли. Меньше соли, ниже давление, больше соли, выше давление.

Доктор: Сегодня существует болезнь, называемая синдром хронической усталости. Пациенты жалуются, что у них нет энергии что-либо делать. В чем причина, Свами?


Свами: Не существует подобной причины. Это понижение энергии вызвано тем, что люди тратят много энергии на плохие и загрязнённые мысли, неправильное и неразборчивое применение (использование) чувств. Таким образом, их энергия утекает, и они чувствуют хроническую усталость. Если они смогут заменить свои загрязнённые мысли хорошими и направить свои чувства к Божественному, таким образом, что думать хорошо, видеть хорошее, слышать хорошее и делать хорошее, тогда они смогут восстановить потерянную энергию, и могут выздороветь (или их состояние улучшится).


Ссылка:
Индуизм сегодня. Май / июнь 2000 года, часть: Здоровье

=======


источник :

перевод Татьяны Евтушенко (Tat)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Бог в Лингаме

О'ООм Саи Рам!

Хорошие советы - есть кому посоветовать - помочь.

0_8283f_61b1d334_L.jpg

0_8283c_4c8fb14b_L.jpg

Лишь человек наделен способностью реализовать свою Божественность.

В этом отношении важную роль играет питание. На Земле существует 8 400 000 видов живых существ. 8 399 999 из них - насекомые, птицы, звери, - весь животный мир, питаются тем, что им пошлет Бог в природе, поэтому, как правило, не страдают никакими заболеваниями. Человек - единственное исключение из общего правила. Став рабом своего аппетита, он предпочитает наслаждаться лишь приготовленной пищей с прянностями различного рода, не понимая при этом, насколько такое питание укорачивает ему жизнь.

(Летние ливни в Бриндаване 1990, Урок III "ХРАМ, КОТОРЫЙ ДВИЖЕТСЯ")

0_8283d_5a5efab0_L.jpg0_82839_eb334195_L.jpg

И самый главный совет по правильному питанию:

Б'акти - это не лекарство, которое принимают тогда, когда заболеют лихорадкой. Это чувство, которое нужно

испытывать постоянно, оно подобно витаминам, необходимым для физического и умственного здоровья человека. Размышление о Боге должно стать основным блюдом в вашем рационе, всё остальное считайте гарнирами и приправами. Принимайте таблетки намасмараны, и тогда всё, что случается в вашей жизни, и хорошее, и плохое, вы будете прекрасно "переваривать". Вы ведь не едите сырой, неочищенный рис, не правда ли? Вы понимаете, что сначала нужно очистить рис от шелухи, а затем сварить его и только потом съесть. Так почему вы не хотите изменить свою природу? Станьте неуязвимыми для различных соблазнов, и во всём руководствуйтесь только Божьей волей. Предайтесь Господу полностью и затем слейтесь с Ним.

(Сатья Саи говорит том 3 глава 37 Очень важенмотив действий)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти рекомендации - абсолютная гарантия здоровья, как следствия Преданности Всевышнему Сознанию!

Этот Мотив не супротив! Посути Суть Лингама! САИ РАМА!! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ещё один совет по здоровью от Свами 

как чеснок может помочь от высокого давления

история взята  из книги  Гали Шарада Деви "Тайны Сердца Женщины"

:clover:    

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ 

Как-то раз я почувствовала себя плохо и легла в постель. Когда по какой-то надобности я поднялась, у меня закружилась голова и я упала. Пришел доктор и огорченно сказал: «Ко всем твоим напастям прибавилось еще и высокое давление». Я очень сильно расстроилась и долго плакала. Я уже совсем старая. Но даже в таком возрасте я хочу служить Свами, но здоровье не позволяет делать это. Я проплакала два дня и молилась Свами. На второй день Свами явился мне во сне и сказал: «Дуннапота! Что ты плачешь? Возьми 5 или б долек чеснока, разотри их, смешай с простоквашей и пей рано утром на пустой желудок. Пять дней принимай это лекарство, и все пройдет». Утром зашла Чандрамма. Я рассказала ей про свой сон и приготовила снадобье по рецепту Свами. Через три дня от высокого давления не осталось и следа. Поскольку я поправилась от этого лекарства, я дала рецепт многим людям. Все они вылечились. Если принимать лекарство пять дней и повторять курс трижды, болезнь полностью пройдет. Это верно на сто процентов. Много людей излечилось.

Гали Шарада Деви (Педдаботту)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Рецеп от Свами по излечению высокого дпвления:

В 02.12.2013 в 04:06, marianna сказал:

ещё один совет по здоровью от Свами 

как чеснок может помочь от высокого давления

история взята  из книги  Гали Шарада Деви "Тайны Сердца Женщины"

:clover:    

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ 

Как-то раз я почувствовала себя плохо и легла в постель. Когда по какой-то надобности я поднялась, у меня закружилась голова и я упала. Пришел доктор и огорченно сказал: «Ко всем твоим напастям прибавилось еще и высокое давление». Я очень сильно расстроилась и долго плакала. Я уже совсем старая. Но даже в таком возрасте я хочу служить Свами, но здоровье не позволяет делать это. Я проплакала два дня и молилась Свами. На второй день Свами явился мне во сне и сказал: «Дуннапота! Что ты плачешь? Возьми 5 или б долек чеснока, разотри их, смешай с простоквашей и пей рано утром на пустой желудок. Пять дней принимай это лекарство, и все пройдет». Утром зашла Чандрамма. Я рассказала ей про свой сон и приготовила снадобье по рецепту Свами. Через три дня от высокого давления не осталось и следа. Поскольку я поправилась от этого лекарства, я дала рецепт многим людям. Все они вылечились. Если принимать лекарство пять дней и повторять курс трижды, болезнь полностью пройдет. Это верно на сто процентов. Много людей излечилось.

Гали Шарада Деви (Педдаботту)

Возьми 5 или б долек чеснока, разотри их, смешай с простоквашей и пей рано утром на пустой желудок. Пять дней принимай это лекарство, и все пройдет.              А КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОСТОКВАШИ НЕОБХОДИМО??? Кто-нибудь пользовался данным рецептом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Аюрведа сказал:

  А КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОСТОКВАШИ НЕОБХОДИМО??? Кто-нибудь пользовался данным рецептом?

я сама не пользовалась, но как-то своей маме предлагала, и она сказала, что она этот рецепт пробовала, но у неё начиналась изжога от чеснока натощак с утра, и поэтому ей этот рецепт не прижился..   но, таким образом, можно сделать вывод и о том, что простокваша необходима здесь, видимо, чтобы не обжигать стенки желудка, т.е. думаю, каждый решает сам, сколько необходимо ему простокваши, чтобы не навредить себе чесноком, по мне так стакана, наверное, вполне должно хватить 

а если будут неприятные ощущения, можно ещё добавить

короче, думаю, каждый подстраивается под себя

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...