Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Текст выступления доктора Чаудари Волети можно прочитать здесь: http://www.omsrisairam.ru/Articles/2013/Birthday/voleti_choudhary.html

 

Таня, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    51

  • marianna

    1

  • Ma Prema Leela

    1

Пять Заповедей

 

Выступление д-ра Нарендранатха Редди 25 ноября 2013

 

Опубликовано на англоязычном сайте Радио Саи 14.12.2013

 

В рамках заключительной программы празднования 88-й годовщины Рождества Сатья Саи перед собравшимися в Прашанти Нилаям выступил д-р Нарендранатх Редди, председатель Совета Прашанти (Международного отделения, наблюдающего за деятельностью заграничных центров Международной Саи Организации). Он кратко рассказал о различных случаях милости, благодаря которым Свами подтверждал, что Он всегда со Своими преданными, а также сказал, что должны делать те, кому посчастливилось узнать Бога в человеческой форме, чтобы реализовать в своей жизни свои потенциальные возможности.        

 

Сарва Рупа Дхарам Шантам,

Сарва Нама Дхарам Шивам,

Сатчитанандам Адвайтам

Сатьям Шивам Сундарам

 

Покой – это покров всех форм,

Благоприятность – это основа всех имён,

Не двойственная форма – это Истина, Сознание и Блаженство,

И это Истина, Добродетель и Красота.

 

С любовью и почтением я предлагаю себя божественным лотосным стопам нашего вездесущего, всеведущего и всемогущего Господа, Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. 

 

post-2364-0-80710200-1387701730_thumb.jpg             

Др. Редди выступает с речью в Саи Кульвант холле 25 ноября 2013

 

Я благодарю Бхагавана и всех вас за предоставленную мне возможность поделиться в этот вечер с вами Его любовью и посланием. Мы должны быть благодарны Бхагавану за то, что Он благословил нас такой чудесной возможностью участвовать в этом радостном праздновании Рождества Бога, который не имеет ни рождения, ни смерти, ни начала, ни конца.

 

Свами постоянно говорил: «Бог находится за пределами имени, формы, времени и пространства, Он неизменен». Он вечен. Он был с нами, Он находится с нами, и Он будет с нами всегда. Мы никогда не должны забывать, что Он наш вечный спутник. Мы не должны ограничивать Его до человеческой формы. 

 

Господь Кришна сказал в Бхагавад Гите: «Аваджаананти маам мудха манушим танум аашритам парам бхавам аджаананто мама бхута-махешварам». (“Avajaananti maam mudha maanusim tanum aasritam param bhaavam ajaananto mama bhuta-mahesvaram”. Те невежественные и неразумные люди думают, что я воплощённое существо; Я – не это тело. Они не понимают, что Я – всепроникающая высшая реальность, Я обитаю во всех живых существах). Но этот ниргуна, наракара Брахман (бесформенная, безымянная Реальность) из Своего безграничного сострадания и безграничной любви из века в век нисходит в человеческой форме. Цель этого нисхождения Бога (Аватар) – возвышение человека.

 

Когда Всемогущий нисходит

 

Всякий раз, когда Бог нисходит, будь это Рама, Кришна, Иисус, Будда, Ширди Саи, Сатья Саи – Он дарует нам следующие три божественных подарка: Нама (имя), Рупу (форму) и Лилу (божественную игру). Он приходит под сладостным, красивым именем, таким как Сатья Саи. Повторяя Его имя, мы искупаем свои жизни и освобождаемся от этого цикла рождения и смерти.

 

Второй божественный подарок – очаровательная божественная форма. Хотя Бог – санатана (вечный), Он также нитья нутана (всегда новый). Чем больше мы видим Свами, тем больше нам хочется Его видеть. Благодаря созерцанию божественной формы наша жизнь освящается.   

 

Третий прекрасный подарок Бога – это Его лилы, Его Божественные игры. Мы как преданные Саи теряем ощущение времени, когда говорим о Его лилах. Мы наслаждаемся историями о Его Божественных играх и никогда не устаём слушать их. Это поистине Саи Бхагаватам. Великий царь Парикшит достиг самореализации, только слушая о лилах Господа Кришны.  

 

Мы должны всегда помнить, какие мы счастливые и благословенные, что являлись современниками любящего Господа Саи. 17 мая 1968 года на Первой Всемирной Конференции Свами сообщил великую истину о Своей Божественности. Это было вдохновляющее выступление, которое следует прочесть каждому преданному. Свами сказал: «В этой человеческой форме проявлены все божественные существа, каждый божественный принцип, т.е. все имена и формы, приписываемые человеком Богу. Никогда не позволяйте никаким сомнениям смутить вас».   

 

Мы всегда должны помнить это важное заявление как мантру. Он – Сарвадеватасварупа, воплощение всех имён и форм. В то же самое время Свами является Сарвадевататитасварупа, т.е. Он находится за пределами всех имён, форм и атрибутов. «Он – один во всех, всё – в одном, всё во всём и за пределами всего». Он – высший Парабрахман, который пришёл, чтобы освободить нас от цикла рождения и смерти.   

 

Один из моих друзей, давнишний преданных Бхагавана м-р Роберт Боззани (Robert Bozzani) из США вспоминал свои переживания, связанные со Свами, которые он испытывал во время своего первого путешествия в Индию. По пути в Путтапарти он остановился в Калькутте, чтобы увидеть святую Анандамайима. Она спросила его: «Куда вы направитесь дальше?» 

 

Он ответил: «Я поеду в Путтапарти, чтобы увидеть Бхагавана Шри Сатья Саи Бабу».

 

Она сразу же погрузилась в транс и сказала: «Он Парипурна Аватар (Воплощение Бога с проявлением всех божественных атрибутов)». Только знаток бриллиантов знает их ценность. Точно так же святые и мудрецы знают, кто такой Свами.  

 

post-2364-0-88945500-1387701746_thumb.jpg

С мистером Робертом Боззани в книжном центре Сатья Саи в Калифорнии, в Америке

 

Около двадцати лет назад Свами позвал нашу семью на интервью. Свами ест мало. Как врач я знаю, сколько требуется калорий для поддержания определённого веса тела. С точки зрения современной медицины то небольшое количество пищи, которое ел Свами, было недостаточно для поддержания веса Его тела, и тем не менее, Он был здоровым и сильным. 

 

На том интервью двадцать лет назад мой отец выразил свою озабоченность, спросив Свами: «Свами, Ты ешь так мало. Как Ты можешь поддерживать работоспособность этого тела?» Тогда мой отец упомянул, что в Гималаях святые извлекают энергию из воздуха. Они синтезируют из пяти элементов азот, водород, кислород – вайюбхакшана (живут только одним воздухом)

 

Он спросил: «Свами, ты черпаешь энергию из этих пяти элементов?»

 

Сразу же прозвучал ответ: «Пять элементов черпают энергию из Меня». Он контролирует пять элементов и является их источником. Мы действительно благословенные и счастливые, что находились в непосредственной близости от Аватара, видели Его (имели даршан), прикасались к Нему (спаршан) и слышали Его сладостные речи (самбхашан). 

 

post-2364-0-24396900-1387701747_thumb.jpg           

Др. Редди со своей женой др. Химой и своими родителями др. Адиви Редди и миссис Челламмой у лотосных стоп в комнате для интервью  

 

 Свами затрагивает сердца всех людей во всех уголках мира

 

Во время своего путешествия по миру я встретил много преданных, чья любовь к Свами очень тронула меня.

 

В мае этого года я был в России, и один из преданных рассказал мне о случае, произошедшем во время выполнения служения.

 

Одна пожилая женщина восьмидесяти лет увидела фото Свами во время оказываемого ей служения. Она никогда не слышала о Свами и никогда не видела Его. Увидев фотографию, она начала плакать и повторять: «Он Бог. Он Бог». Иисус сказал: Благословенны те, кто видел Меня и поверил в Меня. Но более благословенны те, кто не видел Меня и поверил в Меня». Она – благословенная душа.

 

В сентябре этого года, находясь в Хорватии, я встретился с удивительной преданной. Она – ортодоксальная католическая христианка и преподаватель в школе. Она услышала о Свами и захотела поехать в Прашанти Нилаям. Но она не хотела никому об этом говорить, думая, что потеряет работу в христианской школе. Она также не знала, как отнесётся к этому её семья, потому что все они – ортодоксальные христиане.

 

Она была очень близка со своим дедушкой и сказала ему: «Я еду в Индию». Она не хотела рассказывать своему дедушке, что хочет увидеть Свами, потому что боялась разочаровать его. На удивление её дедушка сказал: «Если ты едешь в Индию, ты должна поехать и увидеть Сатья Саи Бабу. Он – Христос нашего времени».

 

Она была изумлена и приятно удивлена, услышав это от своего дедушки, который никогда не был в Индии и никогда не видел Свами. Это ещё один пример, как слава и величие Свами затрагивает людей во всём мире. Эта преданная, приехав в Прашанти Нилаям, сидела во время даршана в десятом ряду. Она увидела Свами издалека, но сразу же почувствовала, что Он – Христос, пришедший опять, что Он – Всевышний Господь. От этого переживания у неё из глаз полились слёзы, и она проплакала два часа, не в силах остановиться. Она сказала, что это было самое счастливое переживание в её жизни, и она бы сделала всё, чтобы снова пережить это. Таким образом, Свами затрагивает сердца людей во всех уголках мира.   

 

В чём состоит наш долг после того, как мы ощутили эту чистую божественную любовь? Как мы можем выразить Ему благодарность? Свами говорит: «Человек, лишённый благодарности, равноценен животному». Поэтому настоятельно необходимо выражать благодарность Бхагавану.

 

 В Исламе существует пять заповедей. Первая заповедь – считать Аллаха Всевышним Творцом и Богом. Вторая заповедь – молиться пять раз в день. Третья заповедь – поститься во время Рамадана. Четвёртая заповедь – отдавать часть доходов в качестве пожертвований. И, наконец, пятая заповедь – совершать паломничество в Мекку. Точно так же я хотел бы поделиться пятью заповедями для преданных Саи.

 

Постоянное памятование – первая заповедь

 

Первая заповедь – постоянно помнить, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба является нашим Гуру, Богом и Спасителем. В Своём первом бхаджане «Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам Дустара Бхава Сагара Таранам» Свами заверяет нас, что Он переправит нас через океан самсары, если мы будем держаться за Его лотосные стопы. 

 

Мы, как преданные Саи, должны до последнего вздоха с непоколебимой верой держаться за Его стопы, чтобы искупить свои жизни. К сожалению, в наше время в разных частях света некоторые люди обращаются к разным гуру. Это происходит в Нидерландах, в Непале, Индии и Австралии. Свами говорит, что существует два типа гуру – бадха гуру и бодха гуру (baadha gurus and bodha gurus). Бадха гуру служат для вас причиной страдания. Они не настоящие гуру. Они подобны слепым ведущим слепых. Они не дают вам просветления. Напротив, они причиняют вам страдания. Они произносят мантру на ухо и берут деньги. Свами говорит: «Чевуло мантрам, четило даббу». Стало очень модно ходить к гуру или на курсы трансцендентальной медитации, которые обещают просветление за высокую плату. В Прашанти Нилаям нет хунди (ящика для сбора денег). Свами говорит: «Бог не проявляется там, где существует жадность».   

 

Бодха гуру – настоящий учитель, который показывает путь к просветлению. На наше счастье у нас есть Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, который является гуру всех гуру, парамагуру, дивьягуру, джагадгуру. Он – учитель учителей, божественный учитель и вселенский учитель. Мы должны крепко держаться за Его стопы. 

 

post-2364-0-57307900-1387701747_thumb.jpg

 

Безоговорочное послушание – вторая заповедь

 

Вторая заповедь – безоговорочно следовать посланию Свами и воплощать на практике Его учения. Из своего безграничного сострадания и своей безграничной любви Свами выступил с речами более 1500 раз. Свами собственноручно написал серию Вахини, начав с Према Вахини, Он написал затем Гита Вахини, Бхагавата Вахини, Рамкатхараса Вахини, Джнана Вахини, Дхарма Вахини, Прашанти Вахини, Сатья Саи Вахини и другие. В этих книгах содержатся жемчужины мудрости. Никогда до этого Аватар не писал таким образом для благополучия человечества. Поэтому наш долг – изучать эти учения, размышлять над ними и, что самое главное, воплощать их на практике в нашей повседневной жизни.

 

Говорят, что Бхагавад Гита является сутью всех Упанишад. Учения Свами являются квинтэссенцией всех писаний всех религий всего мира. Каждое слово Свами – мантра. Каждое высказывание Свами – сутра, краткое изречение. Каждая беседа Свами – это гита. Каждое выступление Свами – это веда. Поэтому нам нужно глубоко погрузиться в Его учения, чтобы возвыситься. Каждое сказанное Свами слово, даже если оно кажется сказанным случайно, несёт божественное послание.

 

Я бы хотел рассказать одну историю, которую рассказывал ныне покойный профессор Кастури, биограф Свами. Жил один скитавшийся монах, который ходил во многие святые места в поисках Истины. Он пришёл в Прашанти Нилаям, чтобы увидеть Свами, и ожидал, что Свами позовёт его на беседу. Свами не обращал на него внимания две недели. Через две недели этот человек начал беспокоиться и во время даршана попытался встать, чтобы привлечь внимание Свами. Свами сказал одно слово: «Курчо (сядь)». После этого тот монах сказал профессору Кастури: «Я ухожу сегодня».

 

post-2364-0-84593800-1387701747_thumb.jpg

 

Профессор Кастури спросил: «Что случилось? Вы разочарованы?» Человек ответил: «Нет, нет, Свами дал мне мантропадешу – курчо». Это означает: «Сиди на одном месте и размышляй, не скитайся там и сям». Это единственное сказанное Свами слово «курчо» стало для него важным посланием, полным глубокого смысла. Нам, как духовным искателям, необходимо читать, размышлять и применять на практике учения, изложенные в Его божественных выступлениях и писаниях.

 

Обновление себя посредством паломничества – третья заповедь

 

Третья заповедь состоит в том, чтобы совершать паломничество. Мусульмане отправляются в Мекку. Для нас наша Пуньябхуми (святая земля) – это Путтапарти. Партипавана пуньябхуми гаманам прарабдха карма кшаям. Благодаря посещениям этой святой земли Путтапарти все наши прарабдха кармы (прошлые кармы, прошлые действия) будут смыты. Путтапарти – это место, где Господь решил принять рождение. Это место, где Он ходил среди нас, благословлял нас, разговаривал с нами, шутил с нами и пел с нами. Это самое святое из священных мест. В одном из Своих выступлений Свами сказал: «Это место будет подобно Ширди или Тирупати». Каждый камень, каждая песчинка, каждый куст и каждое дерево этой святой земли напитаны любовью и благословениями Свами. 

 

Двадцать пять лет назад существовал рейс самолёта из Мумбаи в Путтапарти. Когда мы вышли из самолёта, один преданный из Дании лёг на землю, катался по земле и восклицал: «Аллилуйя. Я прибыл на святую землю». Я растрогался до слёз, увидев его любовь к этой святой земле и благоговение перед ней. Мы должны всегда иметь прочную связь с этой святой землёй Путтапарти.  

 

Люди могут сказать: «Разве Бог не вездесущий?» Да, Он – вездесущий. Он в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и везде. Бог повсюду. Но определённые места, такие как Иерусалим, Мекка и Бодхгая имеют особые божественные вибрации. Шри Рамакришна Парамахамса обычно говорил: «Под землёй вода находится везде. Даже в пустыне вы можете найти воду, если будете копать глубоко. Но если вы пойдете на берег реки или моря, вода там легкодоступна, и вам не надо копать глубоко». Точно так же легко настроиться на Бога в святом месте, таком как Путтапарти, где Аватар ходил среди нас.

 

post-2364-0-15338400-1387701748_thumb.jpg   

 

Сохранять Его наследие – четвёртая заповедь

 

Четвёртая заповедь касается божественного наследия. Свами учредил много организаций. Он построил образовательные учреждения, которые мы называем видьялайи – храмами обучения, где Свами совершенно бесплатно предоставляет образование от уровня детсада до аспирантуры. В этих образовательных учреждениях ударение делается не только на академической успеваемости, но также на развитии характера и служении обществу. Сам Бог был канцлером этого университета. Когда в ноябре 2006 года Свами проводил торжественную церемонию открытия Международного Спортивного Центра Сатья Саи, тогдашний президент Индии его высочество др. Абдул Калам сделал прекрасное заявление. Он сказал: «Миллионы студентов оканчивают тысячи университетов во всём мире. Но эти несколько сотен студентов, оканчивающие университет Сатья Саи, имеют самый возвышенный характер и являются маяками света для человечества».    

 

Вот почему Свами сказал: «Три четверти Своего времени Я провожу со студентами». Студенты – это будущие лидеры и будущее человечества. Они несут дальше послание Свами. Во всём мире существуют образовательные институты, программы обучения человеческим ценностям и программы SSE (образования Сатья Саи), основанные на одном и том же принципе. За пределами Индии в тридцати восьми странах мира существуют двадцать восемь образовательных институтов и сорок школ. Школа Сатья Саи в Канаде в провинции Онтарио заняла первое место среди 4700 школ и государственных, и частных.       

 

Свами построил медицинские учреждения, Храмы Исцеления. 21 ноября 2013 здесь, в Саи Кульвант холле, была показана прекрасная программа, посвящённая клиникам Свами, которые абсолютно бесплатно предоставляют первичное медицинское обслуживание, всестороннее обследование и лечение и профилактическое лечение. И что самое важное, это медицинское обслуживание выполняется с любовью и состраданием. 19 января 2001 года была открыта специализированная клиника в Вайтфилде. Тогдашний премьер министр, достопочтенный Атал Бихари Ваджпаи в своей речи по этому случаю сказал: «Я видел много больниц, но эта клиника является храмом исцеления, где вы получаете и дава (лекарства), и дува (божественные благословения)».      

 

Наша ответственность как Его детей, будь это в Индии или за рубежом, – поддерживать Его учреждения, применяя наши таланты, отдавая наше время, нашу энергию и другие ресурсы. Эти организации создал Свами, Он закладывал камень в их основание, Он торжественно открывал их, посещал их и управлял ими. Это божественное наследство, доставшееся нам от нашего божественного родителя.     

 

post-2364-0-44704800-1387701748_thumb.jpg

Наследие Бхагавана

 

Свами дал Своё святое имя «Сатья Саи» Сатья Саи организации. Принимать участие в Его божественной миссии и служить в Сатья Саи организации – это знак Его милости. Мистер Чарльз Пенн, преданный из США, получил послание от Свами, что Свами могут служить только те, кого Он избрал, и Он готовил Своих преданных в течение многих жизней, чтобы они выполняли Его работу и были инструментами Его любви. Но мы должны осознавать, как только появляется эго, Его работа прекращается. Мы должны «Всегда Быть Внимательны» (‘Always Be Careful’ (ABC of life – азбука жизни)). В Своих исторических выступлениях во время Первой Всеиндийской конференции в апреле 1967 года и Первой Всемирной конференции в мае 1968 Свами дал чёткое определение цели Сатья Саи организации. «Цель Сатья Саи организации – заставить нас осознать свою божественную природу и то, что мы являемся атмической реальностью». Главное предназначение организации – помочь нам достичь этой цели.    

 

Любовь – последняя заповедь

 

Свами показал нам, что премайога, путь любви – это путь к достижению нашей цели. Это пятая заповедь. Первая книга Вахини, которую написал Свами, была Према Вахини. Свами сказал: «Для этой эпохи Кали самый лёгкий и самый лучший путь – это путь любви. Бог – это любовь. Живите в любви». Он также говорит: «Начинайте день с любовью. Наполняйте день любовью. Заканчивайте день с любовью. Это путь к Богу». Свами показал нам, как жить в любви. Чтобы жить в любви, мы должны приводить любовь в действие посредством служения и жертвенности.    

 

Существует около 2000 Сатья Саи центров в 123 странах мира, которые выполняют служение в области образования, медицинского обслуживания и служения обществу. Во всём мире существуют тысячи добровольцев Сатья Саи и преданных, которые выполняют бескорыстное служение. Правильный перевод слова «Сваямсевак» – это служение для нашего же собственного блага. Перевод этого слова как «доброволец» не отражает истинного значения слова «Сваямсевак». Служение помогает добровольцам Сатья Саи достичь своей собственной трансформации.

 

post-2364-0-72036500-1387701748_thumb.jpg

Мистер Крис Браун, главный заместитель городского инспектора Хьюстона, Техаса (центра), вручает официальную прокламацию об объявлении 24 апреля Днём Всеобъемлющей Любви и Всемирного Единства               

 

Мэр Хьюстона, Техас, США, объявил 24 апреля, День Махасамадхи Свами, Днём Всеобъемлющей Любви и Всемирного Единства. Министерство Социального Служения вручило награду за мастерство Сатья Саи центру Гаити за выполнение бескорыстного служения нуждающимся детям в связи с землетрясением в январе 2010. Они заявили, что Сатья Саи организация входит в число пяти самых лучших организаций служения, оказывавших помощь в Гаити после сильного землетрясения в 2010.    

 

post-2364-0-03582700-1387701749_thumb.jpg

Благодарность Сатья Саи организации от правительства Гаити в знак признательности за оказание помощи во время стихийного бедствия  

 

Здесь я хочу рассказать о чуде, произошедшем на Гаити. Полгода назад мэр Порт-о-Пренс Гаити посетил наш центр служения, где мы обеспечивали пищей и водой нуждающихся людей. На него произвело впечатление служение, и он вызвался оплачивать из своих личных доходов тысячу долларов в месяц за арендную плату центра служения. Тогда добровольцы центра служения обратились с особой просьбой к мэру отремонтировать дорогу, поскольку она была в очень плохом состоянии. Мэр ответил: «Нет, город не имеет средств, и это сделать невозможно».

 

Но 15 ноября мэр пригласил руководителя нашего центра служения на общественное собрание. Придя туда, он к своему удивлению услышал, как мэр заявил: «Я собираюсь отремонтировать дорогу».

 

Преданный был изумлён, потому что тот же самый мэр несколько месяцев назад отказал в этой просьбе. Мэр объяснил: «Ваш Сатья Саи приснился мне прошлой ночью, Он шёл по ужасной дороге, выполняя служение нуждающимся людям. Поэтому я должен отремонтировать дорогу». На следующий же день он отправил туда трактор, и дорожные работы начались. Затем он попросил фотографию Свами и вибхути. Этот эпизод свидетельствует о вездесущности Свами и о том, как Он затрагивает сердца людей и преображает их жизни.   

 

Ещё одно чудо произошло на Гаити всего два дня назад, 23 ноября, когда преданные праздновали день рождения Свами. В рамках празднования дня рождения Свами наши центры во всём мире проводят служение. Преданные на Гаити хотели раздать пищу нуждающимся людям и подготовили 88 пакетов с продуктами. К их удивлению наметилось более 300 человек, а у них было недостаточно продуктов. Всю ночь они читали Гаятри, они прочитали 1008 раз Гаятри и 1008 раз Саи Гаятри и на следующее утро они оказали служение не 88 или 300, а 500 людям. Руководитель этой программы мистер Шанти после завершения служения пришёл домой и уснул. Он проснулся утром и пошёл к алтарю выполнять своё поклонение. Там он увидел вибхути, материализующийся на фотографии Свами. Это тоже свидетельствует, что милость Свами и Его благословения проявляются во всём мире. Есть красивая песня «Тере махима ликхе на джае, тере махима кахи на джае (Твою славу невозможно выразить словами, описать или пересказать)».

 

post-2364-0-92744600-1387701761_thumb.jpg

Проявление божественной милости на Гаити  

 

Свами говорит: «Любовь требует жертвенности». Некоторые из вас, возможно, слышали историю о Каннаппе Наянар, который пожертвовал Господу Шиве оба своих глаза. Благодаря своей жертве он стал великим святым Наянар, хотя никогда не учился и был из примитивного племени аборигенов. Он не знал ни Вед, ни священных писаний, но у него была чистая любовь к Богу.  

 

Я могу рассказать вам подобную историю о ныне покойном мистере Джеймсе Джонсоне, афроамериканце из штата Огайо, США. Он жил на скудные доходы, которых хватало только на еду, пищу и кров. У него не было даже машины. 22 ноября 1991 года Свами торжественно открыл специализированную клинику в Путтапарти. В то время они объявляли имена спонсоров, которые пожертвовали большие суммы. Одним из объявленных имён было имя мистера Джеймса Джонсона, который пожертвовал 100 000 долларов. Преданные из Огайо, США, присутствовавшие там в то время, были удивлены и не могли поверить, как он смог пожертвовать такую огромную сумму, поскольку жил бедно. Преданные из США, вернувшись в Огайо, сказали: «Мы слышали, что ты пожертвовал 100 000 долларов на строительство клиники Свами. Это верно?» Он не хотел, чтобы кто бы то ни было знал о его пожертвовании, потому что чувствовал неловкость и хотел, чтобы его пожертвование оставалось анонимным. Преданные сказали: «Нет. Нет. Свами хочет, чтобы другие вдохновлялись твоим актом благотворительности».       

 

Это пример скромного служения. Как сказал Иисус: «Пусть ваша левая рука не знает, что делает правая». Свами обычно шутил: «Люди жертвуют храму потолочный вентилятор и хотят, чтобы их имя было написано на каждой лопасти». Но вот человек, показавший пример истинной жертвенности. У него не было денег. Он отдал 100 000 долларов. Откуда он взял эти деньги? Он служил своей сестре, которая умирала от рака. У неё не было детей. Поэтому она завещала своё состояние в 100 000 долларов Джеймсу Джонсону. После её смерти он унаследовал его. Этот мистер Джеймс Джонсон услышал, что Свами строит клинику. Он подумал: «Это не мои деньги. Это деньги Свами. Он дал их мне. Они должны вернуться к Свами». Это настоящая жертвенность. Большинство из нас думает: «Хорошо, я отдам половину Богу, а на оставшуюся половину я смогу жить». Но этот человек отдал всю сумму Богу. Это настоящая любовь. Любовь в действии и любовь, связанная с жертвенностью.   

 

Подведём итог, пять заповедей таковы:

 

Мы должны помнить, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба наш Гуру, Бог и Спаситель.

Мы должны изучать учения Свами, помнить их, размышлять над ними и применять их на практике.

Мы должны совершать паломничества в священную землю Путтапарти (пуньябхуми).

Мы должны стать преемниками божественного наследия – образовательных и медицинских учреждений Свами, проектов социального служения и организации Сатья Саи.   

 

Самое важное – мы должны выполнять премайогу, следовать путём любви.

 

post-2364-0-16744300-1387701762_thumb.jpg

 

Если мы будем соблюдать эти пять заповедей, наши жизни будут освящены. Мы ощущали чистую божественную любовь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, являющегося воплощением любви, олицетворением любви, любви, ходящей на двух ногах. Давайте примем решение достичь высшего блага в жизни – осознания нашей божественной природы именно в этой жизни.

 

Если не сейчас, то когда? Если не мы, то кто?

 

ДЖЕЙ САИ РАМ

 

– Редакция Радио Саи

 

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_11/01DEC13/Dr_narendranath-Reddy_Talk-prasanthi-nilayam.htm

 

 

Пять Заповедей – видео выступления доктора Нарендранатха Редди 26 ноября 2013

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Индии воздает дань уважения Прашанти Нилаям.

23 декабря 2013 Президент Индии, г-н Шри Пранаб Мукхерджи, в сопровождении Губернатора Штата Андхра-Прадеш г-на Шри И.С.Л. Нарасимхана, Главного Министра Штата Андхра-Прадеш доктора Киран Кумар Редди и Министра Основных Отраслей Промышленности доктора Гита Редди, посетил Прашанти Нилаям и, возложив цветы к Махасамадхи, воздал дань уважения Шри Сатья Саи Бабе. После возложения цветов в Мандире у Махасамадхи Президент произнес молитвы. Представители Центрального Траста Шри Сатья Саи проинформировали Главу Государства о деятельности Траста. Когда Президент прибыл в аэропорт Путтапарти утром в 11:30 утра, Его встретили представители Центрального Траста Шри Сатья Саи. Президент отбыл в Хайдарабад около 15:15.

(PRESIDENT OF INDIA PAYS HOMAGE AT PRASANTHI NILAYAM Prasanthi Nilayam,23rd December 2013 The Honorable President of India,Shri Pranab Mukherjee,accompanied by the Governor of Andhra Pradesh Shri E.S.L Narasimhan,Chief Minister of Andhra Pradesh Dr Kiran Kumar Reddy and Minister for Major Industries Dr Geeta Reddy visited Prasanthi Nilayam and paid homage at the Mahasamadhi of Sri Sathya Sai Baba with a floral tribute After the floral tribute the President offered prayers at the Mahasamadhi and then at the Mandir.The Trustees briefed the President about the activities of the Sri Sathya Sai Central Trust. When he arrived at the Puttaparthi Airport in the morning at 11.30 AM ,the President was received by the Trustees of the Sri Sathya Sai Central Trust. The President left for Hyderabad at about 3.15 PM)

Информация со странички https://www.facebook.com/kshamanidhi.nayak

1525040_506263016159008_1614783267_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...